Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Наверное, надо было это в Общество написать, но там я не бываю , а здесь довольно много лет читаю и иногда пишу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы уехали?

Наверное, надо было это в Общество написать, но там я не бываю почти, а здесь довольно много лет читаю и иногда пишу. К тому же к детям тематического возраста имеет прямое отношение.

В общем, ситуация такая. Мы в последние два года довольно часто задумываемся о том, чтобы уехать из России. Причины - климат и экология, пробки и хамство на дорогах, коррупция и развал медицины и образования, нестабильность и непредсказуемость экономики и в целом. Это при том, что никаких особенных проблем лично у нас нет ( есть большая квартира, хорошая работа, дети хорошо учатся и занимаются в прекрасных кружках). Но есть возможность уехать в США на хорошую позицию, английский свободный. И периодически посещают мысли на тему отъезда. По большей части, ради детей, их будущего образования, экологии и пр.

Как будет там - примерно представляем себе, много знакомых живут, некоторые уехали в последние пару лет, родственники есть. Что здесь - представляем себе так же примерно, очень уж быстро все меняется у нас в стране. Мнения знакомых и друзей нам известны, хочется послушать мнений совсем со стороны. Если бы у вас лично был выбор сейчас продолжать жить в Москве или жить и работать примерно на таком же уровне в США, не начиная с нуля - вы бы уехали или нет?
22.05.2013 08:21:49, в раздумьях

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет 27.05.2013 22:53:36, ЛУЧИК
В США нет. В другую страну-да. 27.05.2013 21:16:22, Oxanka
Если у вас есть возможность уехать - надо ехать и не думать ! У меня знакомые приехали из сша (жили там 4 года работали на РФ) контракт закончился они вернулись - они спят и видят вернуться обатно.Когда вам не с чем сравнивать может тут и нормально.
У нас нет возможности работать в сша.Выбрали европу и еузжаем всей семьей в этом году.
27.05.2013 14:40:07, SP-buy
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2013 22:01:44, Елочка11
чем оно доступное? очень дорогое образование. 28.05.2013 14:34:13, Angy
Просто нужно понимать, что вы не вернетесь, а дети тем более.
Из наших,кто уехал (это четыре семьи в США и 1 в Голландии, еще 1 в Испании) не вернулся никто. Там родили по третьему ребенку, причем это не топ-менеджеры, просто хорошие спецы. И еще -женщины там не у дел, т.е. домохозяйки.
24.05.2013 11:03:29, Oazis
А у нас все вернулись, кроме одного парня, который в Шотландии женился на местной девушке. Учился он, кстати, неважно, т. е. был реально худшим в своей специальности из всех уехавших. Все остальные (и женатые на русских, и холостые) вернулись по разным причинам. Один аж
через 12 лет. Набор стран был впечатляющий :)
24.05.2013 13:26:04, Pilar
Честно говоря совсем не понимаю зачем здесь этот вопрос задавать. Почитала, что вам отвечают. Большинство в Штатах не были, и о стране знают от кого-то, соответственно их представления о жизни там, как в игре в "испорченный телефон". Какой смысл спрашивать людей "поехали бы вы туда", если они не предтавляют как оно там? Если вы там уже были, ответы типа "я сышала там то да се, конечно не поеду/поеду да не зовут" врядли помогут.
О себе - в США (Калифорнию) увезли ребенком, чуть старше, чем дети в этой конфе. Другой жизни не представляю. Родителям благодарна. Они, кстати, тоже жизнью довольны- пенсионеры, путешествуют по миру с заездами к старым друзьям в Россию.
24.05.2013 09:34:32, с другой стороны
Тоже не поняла. Лучше бы в заграничной 7е спросить. 24.05.2013 11:00:23, Аникова
+100
моя выборка правда, вся положительная, у всех все хорошо: кто только там детей родил,кто увез в 14 лет, кто уехал в 40 с хвостиком со взрослыми детьми. Но это IT-шники, хотя бы один из пары, им везде неплохо живется. Да и я чувствую себя там замечательно и месяц и два, несмотря на плохой язык) Детей принимают очень радушно местные ровесники, соседи-американцы гостеприимные, чистота, порядок, красиво, климат, чего еще желать.
24.05.2013 09:42:05, Монмаранси
А что вы теряете? Это раньше вы сразу теряли гражданство, квартиру и т.д и т.п.. А сейчас, квартиру можно сдать, с работой вопрос решен, с жильем, я полагаю, там проблем у вас не будет, дети пойдут в школу. При этом у вас будет рабочая виза, вопрос о гражданстве встанет еще не скоро, за это время определитесь чего вы хотите и где хотите жить. Вернуться вы сможете всегда. 24.05.2013 00:04:49, Петелька
"У каждой страны есть своя прелесть.
В Европе хорошо жить,
в Америке- делать карьеру,
по Африке хорошо путешествовать,
а по России -тосковать." (joke)
23.05.2013 21:54:06, LaBelle
При ваших вводных однозначно уехала бы, именно ради детей.
В молодости я была патриотом, сейчас уже нет.

В прошлые выходные подруга улетела в США рожать. Зачем? Ради ребенкиного гражданства и его будущего.
23.05.2013 19:20:37, Ele_na
Мне кажется, что ехать стоит только если страна, куда Вы собрались - МЕЧТА. Вы эту страну идеализировали - вам заочно нравится ВСЁ - законы, люди, общественное устройство, магазины, здравоохранение, образование. Тогда удовольствие от приезда будет превышать всякие обломы, которые будут, как ни крути.
Важно, имеет ли для вас ценность общение с людьми. Если да, то общаться придется на самом поверхностном уровне. Ведь у вас не будет общих воспоминаний - детских фильмов, книг, историй, которые вспоминает вся страна и т.д.
У меня в США живет сестра - хорошо там детям - они там родились.
23.05.2013 15:34:09, Tatulya
Не начиная с нуля и на таких же условиях - однозначно уехала бы 23.05.2013 10:27:56, Ксенина
Непресказуемо. Среди моих знакомых есть те, кто адаптировались и даже потеряли "русскость". Они чуть пренебрежительно теперь относятся к условиям жизни в России и благодарят бога, что уехали.

Но есть и те, кто не смог душевно влиться в чужую среду, ругаются на отношение местных, чувствуют себя вторым сортом и отправляют детей учиться в московские университеты.

Если вы трудоголик и занимаете высокие позиции в бизнесе - вероятность полной адаптации очень высока.
Насчет детей - их и отсюда можно отправить учиться в любой колледж мира)))
Я бы жила для себя и решала для себя.
23.05.2013 09:20:13, ABDDoff
Рассматрию заграницу как пенсию )) думаю лет через 5 выбрать место с климатом, атмосферой и водой у дома. Чтоб сын учился в колледже неподалеку. Перевезти семью с бабушками-дедушками. И встречать спокойно рассветы.

Мечты)
23.05.2013 09:28:23, ABDDoff
Вот-вот и у нас с мужем такие же мечты:).Мы оказывается совсем не одиноки. 23.05.2013 10:29:47, ШаНуар
А я народ вовсю собираю )) Предлагаю друзьям сформировать небольшой уютный поселок у брега воды, на краю красивого европейского городка. И чтобы аэропорт был недалеко.

Айда к нам через 5 лет! )
23.05.2013 18:20:34, ABDDoff
Я конечно извиняюсь:) не претендуя на роль друзей, но раз уже здесь написали... а есть у Вас какие-то координаты, ну, там группа вконтакте или что еще. Мало ли как жизнь сложится.
Ваша идея мне очень близка.
23.05.2013 23:29:13, ЮлияФ
Группы нет. Я сейчас контакт на почту кину. Судьба может и порадует... 24.05.2013 19:58:12, ABDDoff
Спасибо, буду ждать. 24.05.2013 23:07:56, ЮлияФ
Я б тоже присоединилась))
Посещают такие мысли
27.05.2013 04:55:18, Lis80
Живу в Штатах много лет. Если б могла в Москве иметь такой же уровень жизни/работу, и т.д., не уехала бы.
Штаты за многое ценю, и страна нравится, и климат, и люди, но... не своё всё же, не Родина.....

И ещё - я довольно долго скучала по Москве/друзьям/знакомым. И свободы для меня в России не меньше, чем здесь. Даже наоборот. Там я чётко знала, как и где получить то, что мне надо. А здесь кошмарная бюрократия, которую ни взятkой :-), ни уговором не преодолеть. И законы чужие. Сейчас, конечно, мой дом в Америке. Но, не надо преувеличивать её достоинства.
Кстати, Американцы не тупее Русских:-), это для справки, если у кого-то были сомнения. Но меня, саму "понаехавшую" раздражают толпы черноголовых Инд---в, а американцов не раздражают. Они толерантнее, на мой взгляд.

Вернуться в Москву я не могу, да и не хочу уже. Не могу, потому что дети по английски говорят, как коренные американцы, а по русски с акцентом; потому что для них - Америка - это родное. Это друзья, школа, и т.д. То есть, для них это была бы иммиграция.
С работой в Москве тоже был бы напряг - блата нет, лет "около 40" - здесь - это "самый сoк", а в России - стара уже, ну и т.д. Да и отвыкла всё же уже. Но, если не финансовые/квартирные вопросы - Москва, без сомнения (моё мнение).
23.05.2013 05:03:20, LaBelle

Показано 24 комментария из 205

Всего ответов: 205 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.06.2018 08:23:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!