Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще и гуманитариях и технарях.

По следам предыдущих тем. Я как тот папа всю жизнь считала, что мужик дожен быть технарем (сама по профессии глубокий гуманитарий, но на склоне лет сомневаюсь, что профессия была выбрана правильно). Сын с 1 кл говорил, что любимый предмет - математика. Но успехов по этому предмету нет. как и по всем прочим: стабильно все 4. Предлагаемые мной книги по математике (последняя "Живая математика Перельмана") вежливо просматирвает и нговорит "спасибо, уноси, я прочитал". Мне тут говорил, что книги принести мало, надо самой садиться и вместе решать. Но я этого не могу сделать физически: помимо времени, я (см выше) математику знаю на уровне простой школьной программы (ну по учебнику могу вспомнить и помочь ребенку до 8 кл в случае необходимости), никакие задачки повышенной сложности, т. е. не по формуле и не по шаблону я решать не умею, даже на уровне 1 кл. Не говоря о том, что вечером после рабочего дня по своей гум. работе я вечером вообще плохо соображаю. Ни по одному премету (невано - школьному или нет) ребенок не пытается узнать что-либо дополнительно. Матем. кружок, на котороый ребенок исправно ходил с октября по апрель, ничего не изменил. В этом году я с удивлением заметила, что если говорить о школьных предметах, то лучше всего дела обстоят по истории (практически одни 5), обществознанию (ну я считаю, что в школе, по крайней мере в 6 кл это вообще не предмет - урок раз в неделю, даже не представляю, есть по нему домашка или нет), географии - чуть хуже, но динамка хорошая. И я с ужасом подумала, а вдруг сын - гуманитарий? Биология, на которую я возлагала такие надежды (ну что заинтересуется) оставила его полностью равнодушным. Если мальчик вдруг окажется гуманитарием, то какая профессия дает возможность зарабатывать на жизнь (кроме юридических - нет денег и связей - и экономических - это все же математика в первую очередь). Он закинул удочка насчет школьнрого учителя. ПО-момеу - прекрасная профессия, одна неприятность - дети. легче дрессировщику справиться с тигром, чем учителю с современными подростками. И это еще мой учится в школе с хорошим моральным климатом.
20.05.2013 11:14:38,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
для мальчика еще рановато самоопрелеляться, но есть еще творческие профессиии.:)

Но вообще учитель, как впрочем, и любая "женская "профессия-это отличное поле для мужской реализации. Т.е у мальчика сразу серьезный карьерный задел, а у дельного мальчика, так весьма интересные перспективы.:-)

Т.е менеджером, конечно, тоже можно быть.:-) Но при прочих равных у учителя и денег больше и перспективы веселее.
21.05.2013 20:40:42, =СветА™=
Кроме математики и гуманитарных предметов на жизнь можно зарабатывать много чем.
Можно пойти в музыку, в рисование, в актеры, в танцоры, в спорт и пр.

Вообще сам ребенок должен решать, куда ему идти.
Можно например очень успешно продавать что-то и иметь денег больше, чем у любого математика))
21.05.2013 16:54:37, Булочка наст.
Да на жизнь - не вопрос. Можно и улицы мести. Хотя теперь более актуально корзинки собирать в супермаркетах. 21.05.2013 20:29:41, hanhi
Это копейки( 21.05.2013 22:21:16, Булочка наст.
Dinania
Я всегда любила математику и до сих пор люблю. Типичный технарь. В школе до старших классов по математике была 4-ка. 20.05.2013 23:03:46, Dinania
В принципе, любая - зависит от личности гуманитария.

Мой муж - очень гуманитарного склада. Историю открыл для себя в книгах Дюма в 10 лет, в университете изучал философию, историю, обществознание, дипломатию ( не в России, правда). Всегда великолепно писал - и школьные сочинения, и университетские эссе.

Первые 3 года преподавал в университете, еще несколько лет работал на телекоммуникационную компанию, а последние 15 лет работает в области финансов. Практически не зная математики за пределами арифметических действий и процентов. Считают за него уже много лет другие :)

Я бы постарались развивать в гуманитарном мальчике умение блестяще излагать мысли, устно и письменно. И английский, да, до совершенства. Найдет потом, куда это все приложить.
20.05.2013 18:50:38, Эль Нинья
Нда, похоже, похоже гум. образование ему будет не по зубам. (писать..., англ... - анриал) 20.05.2013 22:11:48, hanhi
для тех целей что озвучили, мальчику это явно не необходимые умения. Он же не иностранец, не в дипломаты метит и не в школу туманного Альбиона преподавать пойдет. Для школьного преподавания учителя у нас прекрасно вообще без знания иностранных языков обходятся. Тонны методической литературы уже готовой, переведенной и тонны пишут и уже написали соотечественники. 21.05.2013 12:51:02, ох уж
А какие цели озвучили? Выше был вопрос - какие гуманитарные профессии позволяют зарабатывать на жизнь? Я привела один пример и предположила, какие умения в приложении к гуманитарным профессиям будут способствовать повышению шансов на удачную карьеру во многих сферах, от науки до журналистики и финансов. Причем умения, совершенно не вступающие в противоречие с гуманитарными наклонностями, если таковые имеются.

Что Вас возмутило?
21.05.2013 13:44:24, Эль Нинья
А что нереального здесь, если ребенок в самом деле гуманитарный? Они в 6 классе не пишут толком ничего еще, откуда выводы?

И по английскому есть множество ресурсов, кроме школьных уроков и репетиторов.
20.05.2013 22:24:33, Эль Нинья
Ребенок пока никакой, возможны варианты. НО - к самообразованию точно не стремится (ресурсы не использует). 20.05.2013 22:53:28, hanhi
=СветА™=
тут надо говорить-пока. Потому пока у него не было необходимости это делать. 21.05.2013 20:35:35, =СветА™=
" И я с ужасом подумала, а вдруг сын - гуманитарий?" - действительно, ужос-ужос...

Вот тут как раз типичный случай, если мальчик не силен в математике, значит - гуманитарий...

да погодите переживать - пинайте ребенка по всем предметам, пусть учится спокойно. Через пару лет, может, и определится...

А Перельман современным детям не подходит.
20.05.2013 17:46:27, AleXXX
Его пинать не надо - он и так учится, но - не на отлично и не на олимпиадном уровне (пробовал, от силы 1 -2 задания решает). 20.05.2013 22:12:49, hanhi
Василиса из сказки
Да ладно... У меня дочь совершенно не сильна во внешкольной математике, но при этом не гуманитарий. Вот где развлекалово-то... Была бы гуманитарием - я бы ей хоть подсказать могла: где, как и что. И совсем бы не ужасалась. 20.05.2013 18:10:56, Василиса из сказки
Мне кажется вы сравниваете дочь с собой, и она вечно не дотягивает. Слишком высока планка. Если бы сами были не отличницей и не талантливой (о чем вы часто упоминаете), то вы бы по другому относились к успехам дочери, больше бы их ценили. 20.05.2013 22:14:49, hanhi
Василиса из сказки
От кого это я слышу))), про планки-то)).
С моей дочерью всё просто: у меня пока не предвидится денег на ее платное обучение. Поэтому я очень на ее голову рассчитываю, больше не на что. Вот если бы мне было точно известно, что она поступит в более-менее приличный вуз и сможет там учиться - я бы расслабилась. Уж тот факт, что она не просиживает дни за книжками и не особо интересуется олимпиадами, меня бы точно не напрягал. А так - напрягает. И что значит "ценить успехи"? Я-то оценю, а вот оценит ли приемная комиссия... Кого тогда будут мои оценивания волновать.
20.05.2013 23:07:38, Василиса из сказки
Мне-то проще - я училась даже хуже, чем мои дети у них хоть иногда 5 бывают. И я тоже сроду не читала доп. литературу (кроме довольно плохонькой художественной). Поэтому я их понимаю. 20.05.2013 23:31:55, hanhi
Василиса из сказки
Так я тоже понимаю. Только где деньги, Зин? (с) 20.05.2013 23:35:42, Василиса из сказки
ШаНуар
А по-моему отличная профессия для мужчины-учитель.Учителя сейчас очень и очень неплохо зарабатывают,мужчины там редки и след-но на вес золота,справиться с детьми мужчине гораздо легче,чем женщине.Вообще на сына свои комплексы лучше не вешать,для него может "укрощение" никакого труда не составит.А вообще прекрасная перспектива карьерного роста,по моей статистике учителя общественных наук чаще всего "выбиваются в люди" то бишь в директоры:). 20.05.2013 16:35:44, ШаНуар
Cat-S
Мне кажется, Вы сразу предлагаете достаточно серьезные книги. Если слишком сложно для чтения, ребенок читать, а тем более решать, не будет. Я своей дочери с 3,5 баллами в гимназии в этом триместре (уж не знаю, куда это округлят, в прошлых триместрах четверки были твердые) предлагаю следующее: журналы Квантик (проглатывает), головоломки из книжек Эксмо
[ссылка-1]
(отнимаю, так как решает вместо уроков), математические олимпиады в стране сказок
[ссылка-2] - тоже отнимать приходится. Конечно, уровень ближе к начальной школе, чем к средней. Зато решает с удовольствием. Тише едешь, дальше будешь. А если бы я ей Перельмана бы принесла или задачник Игнатьева классический, она бы тоже вежливо отказывалась :)
20.05.2013 13:04:22, Cat-S
Так там вроде бы на детей рассчитано, как бы не на начальную школу. 20.05.2013 13:32:16, hanhi
Cat-S
Ну, в общем, да. Короче, у меня к Вам предложение - просто снизить уровень предлагаемых книг. Библиотека у Вас большая и хорошая, я думаю, чего только нет там. Еще есть "Математика в твоих руках" - оформление скупое, но задачки посильные: [ссылка-1]
Вот такая книжка хорошо прочиталась: Джин Акияма "Страна математических чудес" [ссылка-2]
Насчет Перельмана - видела в продаже, пока сама не покупала, большую энциклопецию в современном оформлении [ссылка-3]. Она, кажется, сокращена, но это нестрашно, главное, заинтересовать. Недостаток большинства переиздаваемого Перельмана как раз в том, что его перепечатывают обычно с тем же оформлением, что и в советские годы. Такие книги "средний" современный школьник в руки не возьмет - они все с ясельного возраста визуалы.
20.05.2013 14:46:26, Cat-S
Спасибо, посмотрю. 20.05.2013 15:48:06, hanhi
Думаю, после исторического ф-та можно устроиться примерно туда же, куда и после филологического. А мальчики-филологи знакомые вполне себе неплохо устроились. Но многое, конечно, от связей и везения зависит. 20.05.2013 12:43:12, Florence
Отличная профессия. У меня много в родне учителей, в том числе мужчин, никто не пожалел о выборе. 20.05.2013 12:03:02, Мальва с работы
именно мужчине, если он с головой дружит, карьера в этой сфере светит неплохая. По крайней мере все, кто не черчение, не труд и с мозгами, отлично продвигаются в должностях и зп. У женщин же конкуренция весьма суровая. 20.05.2013 12:08:07, к слову
Хм, у меня брат как раз с черчения начинал. При чём здесь конкуренция за должности? Не все так уж стремятся делать карьеру. Большой отпуск всегда летом, дети всегда при тебе - не болит голова куда их пристроить на лето, зарплата теперь уже вполне приличная, связи, уважение родителей (если ты хороший учитель, а мы же про хороших). 20.05.2013 12:42:56, Мальва с работы
От должности очень зависит зп, у мужчины с семьей или без фин. поддержи родителей есть интерес расти и получать больше. И если математик хотя бы может жить с дополнительных частных уроков, то черчение вряд ли. Довольно типично, что мужчина-физик или математик как правило, организатор олимпиад в школе или методист нескольких школ; завуч-географ возит детей в интересные места, походы, имеет доп ставку социального педагога или от школы уходит в отдел образования в чиновники. Или директор/ зам дир. Трудовика и чертежника ни разу не видела в хорошей должности. Без большого стажа в школе не такие уж высокие зп, это отдельные факты В общем, если мужик соображающий, его будут тянуть по карьерной лестнице вверх, ценят мужчин в школе 20.05.2013 13:11:09, к слову
Ну, в чиновники далеко не все хотят уйти, многим нравится именно детей учить.
Нормальные у учителей зарплаты, для провинции тем более. На химкомбинате, например, такие же зарплаты, а условия не сравнить.
Чертёжники (они же, как правило, изо) вполне растут, и подработать могут.
20.05.2013 15:45:39, Мальва с работы
Для провинции как раз нет. Все сидят на 1,5-2 ставки , иначе тяжко. Не знаю конкретных цифр от людей про Москву , только читаю про эти чудеса , хотя многие уверяют, что средняя зп так впечатляет, потому что зачастую складывается из огромной директорской, части администрации, а для учителя не так много. Я из м.о., у нас точно невысокие зп в школе, да и конфянки москвички-учителя или дети учителей пишут, что нет у них таких зарплат. В провинции знакомая учительница русского языка с 20-летним стажем, лучшая в городе (пишущая, состоит в союзе писателей областном ) получает около 15 тыс руб. Но в таблице указана средняя зп, без сносок, что это исходя из работы каждого на 1,5-2 ставки. Инженер (мой родственник, выпускник политеха) столько же, 15. У нас в м.о химик-инженер с университетским образованием на госпредприятии около 25-27, есть небольшие доплаты. 20.05.2013 16:20:24, к слову
ШаНуар
На сайте дочкиной школы указана средняя зарплата учительского состава-64000 в октябре, 69000 в ноябре.Я бухгалтер с 20 летним стажем работы у меня з/п меньше :). Конечно кто-то получает 20000,а директор гораздо больше.Ну так есть к чему стремиться,думаю что заслуженные и с большой нагрузкой ближе к директорской з/п.Но так в любой отрасли,тут уж каждый выбирает под себя. 20.05.2013 16:45:46, ШаНуар
Там и у других профессий зарплаты не больше. Так лучше в школе, чем на заводе, даже и инженером. 20.05.2013 16:45:06, Мальва с работы
у вашего ведь очень высокие коммуникативные способности с любыми людьми и детьми, вряд ли испугают подростки. Пускай все-таки пока усиленно учит математику, географию, историю, долбит французский (вот взяла бы репетитора на месяц или летний интенсив на курсах, чисто стимулировать) и, может стоит походить в кружок, археологический или в литмузей на арт. фехтование. Ради среды и тусовки. К старшим классам определится. С обучаемостью, организованностью и самостоятельностью у ваших детей проблем нет, сами со спец школой тянут,да музыкалка. Хорошие дети. Таких уже редко выпускают. 20.05.2013 11:49:14, Стратосфера
А торговлю не рассматривает?
Мне кажется - отличная профессия. Рынков и компаний море, надо быть и коммуникатором ( гуманитарием отчасти) и математиком ( считать там много есть чего). Со временем будет намного более обеспечен, чем все физики-лирики вкупе ))
20.05.2013 11:36:50, ABDDoff
Я старшую туда пыталась, но это ж все равно экономика? Ну вобщем из эконом. лицейского класса она сбежала именно по причине "экономика - ни за что!", хотя училась там весьма прилично. 20.05.2013 12:03:59, hanhi
Экономика - это скорее второй фронт торговли. Голубая кость - отделы закупки и поставки. Именно из низ выходят высококлассные коммерческие директора и далее генеральные.

Зарплаты у них намного больше, чем у всех других подразделений, включая экономистов, маркетологов, ит и прочая.

Экономическое образование многие из них получают уже взрослыми или сразу берут мва.

Надо глянуть, кстати, что у нас с торговыми ВУЗами...
На западе точно есть и много, разного уровня.
20.05.2013 12:36:36, ABDDoff
Дипломат очень хорошая профессия, там как раз история и обществознание...
Политолог, партийный деятель :) Чиновник, в конце-то концов - куда у лучше! :)) А вообще оставьте парня в покое: Абрамович на все 3ки учился - и вот результат! А отличники обычно становятся хорошими исполнителями, т.е. на самых задвинутых работах...
20.05.2013 11:30:29, культурный шок
Татуня
>А отличники обычно становятся хорошими исполнителями, т.е. на самых задвинутых работах...< это личный опыт или обширная выборка по знакомым? 20.05.2013 12:24:50, Татуня
Это обширная выборка отдела управления персоналом... 21.05.2013 10:47:17, культурный шок
Татуня
гы :) где Вы начальницей, т е из троечниц? :)) 21.05.2013 13:01:00, Татуня
А отдел персонала интересуется школьными успехами сотрудников? 21.05.2013 12:49:10, Мальва с работы
Я парня вобще не трогаю - хочет учиться в своей франц школе - учится, поступать никуда не хочет. Насильно не пытаюсь (имею свой и чужой негативный опыт). 20.05.2013 12:00:17, hanhi
Pilar
Если Вы еще хотите меня слушать :) У меня аналогично ничем дополнительно не интересующийся мальчик. Стабильно отличные оценки по 3 гуманитарным предметам, хотя способностей к ним нет. Свящываю это с тем, что для не сильно горящих познавательным интересом летей личность учителя крайне важна. И вот трое его очень увлекают, нравятся эти люди ему, для них он готов постараться, а для остальных - постольку-поскольку. Обладатели подросших мальчиков такого плана говорят, что к старшим классами они все-таки могут познать себя и определить сферу истинных интересов. 20.05.2013 11:24:55, Pilar
Насколько понимаю у мужчину-учителя истории в школе есть перспектива превратиться в директора той же школы.Ну это если у мальчика руководящие задатки есть.Просто учителем в школе действительно тяжко. 20.05.2013 11:22:56, Линдaaа
прекрасная профессия. но я вообще не считаю нужным это решать заранее. 20.05.2013 11:21:57, Шерлок
До решения еще как до луны. Это так фантазии. 20.05.2013 12:00:58, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!