Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

гуманитарий = УО

Я, граждане, в шоке. Заголовок взят из темы ниже. Я не понимаю что-то (видать, в силу УО пресловутой): люди, которые такое пишут, не понимают, что умный человек подобных вещей написать не может? Хотя бы потому, что у него хватило бы мозгов подумать о том, что эту конференцию и гуманитарии читают. И обидеться могут, однако. То есть речь идет о полной неспособности последствия своих действий предугадывать. Уж умолчу о верности такой оценки.
Поимейте мозги, товарищи с высшим негуманитарным. Не бросайте тень на достойных представителей технических и естественных профессий, коллегами которых Вы являетесь. И давайте-ка вспомним о 90-ых, где семьи нередко выживали за счет гуманитариев, которые вдруг оказались востребованными (при этом я ни от одного гуманитария ни разу не слышала басен о недоразвитости технарей). А уж если вспомнить, к чему привело невнимание в СССР к гуманитарным наукам...
19.05.2013 21:03:33,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высказывание комментировать не буду, просто дочка вот вчера анекдот рассказала настолько в тему, что напишу.

- Что бы вы сказали выпускникам современных гуманитарных вузов?
- два маккофе с собой, пожалуйста.

В общем проблема в зарплате и прочих проблемах трудоустройства, к огромному сожалению.
Я сама имею первое техническое, второе гуманитарное.
22.05.2013 11:11:11, ЮлияФ
Не слышала? Странно... Технари очень обделены гуманитарно. И не потому что им не дается, а потому что считается, что им оно не надо. А это большое перекос... 20.05.2013 22:50:53, Кетчуп
Не все люди делятся на физмат и гуманитарий(и естественников), куда отнести искусство? Я не понимаю школьные предметы, ни к чему не тянет. Не могу запомнить языки и математические формулы. Просто не могу. Хочу заниматься дизайном. Жаль, учителя этого понять не могут(( 14.05.2018 18:23:59, Кира__007
Кем считается? Вот скорее наоборот. Я, технарь, с огромным интересом изучаю многие чиста гуманитарные вопросы. И уверен, что знаю в этих узких областях больше, чем 99.9% гуманитариев. Но вот ни разу не встречал гуманитариев, изучающих, например, для удовольствия отдельные разделы алгебраической топологии :)

Потому что им это непостижимо, вот и всё :)
21.05.2013 13:09:04, AleXXX
Что-то я в жизни встречалась только с обратным отношением. То есть гуманитарии считают УО естественно-научников.
Когда в компании гуманитариев я рассказывала о том, как в Астрахансой области видела гнезда ремезов над самой водой, стаи бакланов и белохвостого орлана - в какой-то момент я поймала на себе явно сочувствующий взгляд, типакак на убогую...
А процитированная Вами фраза родилась от того, что часто гуманитарием называют не человека, способного\интересующегося гуманитарными науками, а попросту не способного\равнодушного к точным или естественным наукам.
20.05.2013 17:42:47, маугленок
Да ладно, у каждого свои тараканы. Я, например, не могу всерьез воспринимать людей, которые не владеют хотя бы парой ин. языков. Пусть они хоть докторами наук будут. Также имею пунктик насчет людей которые, говорящих неграмотно. Вот пусть золотой человек будет , услышу "звОнит" - и все, планка упала:). Могу, кстати, и вслух высказаться, если обстоятельства благоприятствуют ... 20.05.2013 15:24:43, ==
ллл
"Также имею пунктик насчет людей которые, говорящих неграмотно." Повеселили :)) Всегда надо с себя начинать :) 21.05.2013 20:41:37, ллл
Ну вот, Вы все испортили!:))) Я даже комментить не стала, насколько сообщение говорило все про автора! 22.05.2013 11:41:18, вменяемая
Дело в том, что в западном варианте, так восхваляемом участником "культурный шок" есть такой нюанс высшего образования: сначала принимают студентов, не особо деля на специальности, просто с б.м. хорошей школьной успеваемостью + всякими бонусами типа волонтерства, спорта и т.д... А потом выясняется после первых курсов, что часть студентов не тянут заявленную специализацию по математике, физике, химии... их благоустравают на "болтологические специальности". См. по ссылке и далее. Там речь не про нормальные гуманитарные специальности в вашем понимании.
Во конце 30х годов, аккурат перед войной, в СССР прием в ВУЗы был довольно странным (мне рассказывали ныне покойные родственники, поэтому что-то могу путать). В результате, например, в медицинские пошли те, которых не взяли в технические, т.е. не по высокому призванию, а хоть куда бы... Страна потом несколько десятилетий расплачивалась низким уровнем участковых врачей. Про предвоенный прием на гуманитарные специальности не знаю, но думаю, что тоже отбор был не лучшим, в сильным креном в парт-полит... Отсюда и отношение сложилось.
Кстати, партийно-политические гонители биологии и других наук в СССР, ненавистные педагоги по "Истории партии", "Научному коммунизму", "Марксистско-ленинской философии" всеми тоже воспринималось именно как гуманитарии!
А в 90-х гуманитарии-журналисты "пошли во власть", не слишком понимая, что писать о недостатках инженерных работ или экономики - это одно, а для того, чтобы возглавлять нужны профессиональные знания.
20.05.2013 14:14:22, Конек
Капля дождя
Мой папа - инженер-физик всегда так считал, пока не обнаружил некоторой разницы в понимании и знании истории им самим (при том, что он всегда ей увлекался и читал огромное количество книг) и моим мужем, у которого профильное историческое образование. Ну еще дополнительное просветление наступило после того, как подслушал наши с однокурсниками тусовки с обсуждениями разных вопросов по анализу текстов - был у нас такой кружок дополнительный. И еще после того, как пообщался с моей подругой, закончившей классическую филологию в СПБГУ, а потом там же философский, на котором она лекции для прикола на древнегреческом записывала.
Но я согласна с теми, кто написал, что "гуманитариями" себя часто называют просто те, кто учится не хочет, а поступает абы куда, чтобы "пересидеть" и получить диплом. У меня в группе на инязе была пара девочек, которые ооочень удивились, когда обнаружили, что там еще и учиться надо. Им, оказывается, кто-то рассказывал, что туда надо поступать, если хочешь 5 лет ничего не делать.
20.05.2013 13:49:35, Капля дождя
Это проблема спец.школ...в России взяли и разделили детей на лагеря - и так их и выращивают, что музыкант презирает всех за то, что те не слышат музыку, технарь презирает гуманитариев за отсутствие мозга, гуманитарии технарей за отсутствие души и т.д... :) Надо делать общие школы и специализироваться на факультативах! Тогда в обществе наступит гармония и понимание.

На самом деле, дейстительно, мозг = технический склад ума, гуманитарий = высокая душевная организация. Но дело в том, что в мире нужны и те и другие, потому что необходимы новые технические изобретения, т.к. природные ресурсы истощаются и жить по-старинке мы скоро не сможем...но и людьми оставаться мы обязаны, чтобы нас не уничтожили роботы - а для этого надо развивать человека, его сущность, его возможности - и тут без гуманитариев никак, на одних технологиях человеком не станешь...

Но виноваты не люди - виновата неправильная система образования! Во всем мире в университете учатся все вместе, в одном, с возможностью слушать любые курсы из других специальностей...Презирать ближних - это глупо и неэффективно, но людям это никто не объясняет - а сами не все умеют догадываться...
20.05.2013 11:35:44, культурный шок
Не дай Бог, предложенный Вами вариант специализации в российских школах!
А для взаимопонимания нужны умные учителя, в том числе, хорошие литераторы у будущих математиков, способные не гнобить, а зажечь, заинтересовать своим предметом, хорошие физики и математики у гуманитариев, способные снизойти и где-то пренебречь вычислениями ради доходчивости. А до тех пор, пока педагоги всех профилей будут самоутверждаться за счет учеников примирения не наступит.
20.05.2013 13:19:06, Конек
Вот вы жжёте всегда. 20.05.2013 11:55:41, Мальва с работы
nastyk
я не верю, что есть "физики" и "лирики". есть умные и/или старательные люди, а есть-не очень. умные или старательные преуспевают и в гуманитарных, и в естественнонаучных, и в технических дисциплинах. во взрослом возрасте будут успешны в своей профессии, не зависимо от того-гуманитарная она или техническая.
а вот фраза: "он гуманитарий, поэтому не соображает в математике"-отмазка для ленивых. поэтому часто таких отдают в гуманитарный класс, чтобы "отмазать" от математики. это не значит, что в гуманитарном классе нет умных, они там тоже есть, и учатся хорошо по всем предметам. но "отмазчиков" больше в гуманитарных классах, и они сильно снижают уровень класса в среднем.
20.05.2013 09:56:32, nastyk
Аня-лэ
Зря не верите, я тоже в физмате училась, и отнюдь не благодаря старательности. Я в значительной мере разгильдяйка, программу обычной школы решала с полпинка, а в физмате было не очень просто, но преодолимо. Если бы я была старательнее и организованнее, возможно, я была бы ближе к отличникам, а так было 4 в среднем. Делала только письменные задания, теоремы запоминала на уроке, в автобусе глазами пробегала и все.

При том, что на программу обычной школы по лит-ре, истории моих способностей хватало еле-еле: сочинения вымучивала, на уроке устно двух слов связать не могла, доклады готовила с трудом.
20.05.2013 14:04:58, Аня-лэ
Не все технари могут освоить гуманитарные науки, и что? 20.05.2013 18:31:21, вменяемая
Аня-лэ
nastyk не верит, что есть технари и гуманитарии, утверждает, что все дело в усидчивости. Усидчивый - везде хорош, неусидчивый - везде профан. 20.05.2013 20:21:46, Аня-лэ
Совершенно неверно! Чтобы понять литературу - недостаточно быть старательным, надо уметь чувствовать прекрасное и мыслить глобально..Даже в истории недостаточно запомнить имена и даты - надо уметь анализировать события и совмещать факты...

С другой стороны, очень многие "технари" никуда дальше мл.научного сотрудника не двигаются именно потому, что выучить-то они формулы все выучили - но что с ними дальше делать, не догадываются...поэтому кто-то двигает науку, изобретает новые технологии - а кто-то сидит и составляет прайс-лист или подбирает оборудование в торговой компании...
20.05.2013 11:38:20, культурный шок
они после истфака в библиотекарях не сидят, и в школах не работают, а только исключительно сопоставлением дат и анализом событий занимаются. 20.05.2013 15:03:40, вменяемая
Да, точно. технари все кругом мнс, а гумы все вокруг Ключевские с Пастернаками, так7 20.05.2013 15:01:18, вменяемая
Pilar
У моих обоих вся история оценивается в виде контрольных тестов. Кроме дат, мест и имен ничего знать не надо. 20.05.2013 11:45:50, Pilar
Аня-лэ
Не в этом дело даже. Я может и могла выучить эти даты, места, причины, предпосылки итд. но чисто механически. Выучил и забыл. Сейчас я почти ничего не помню по истории из школьного курса и за рамками курса никогда ничего не знала.

А математика с физикой буквально во мне сидят, я до сих пор помню некоторые теоремы, люблю решать школьные задачки, несложные олимпиадные. Это всегда со мной, я не механически это учила, и мне не нужно было усилий, чтобы понять что-то в этих науках, оно в меня само вошло и оно мое.
20.05.2013 14:12:43, Аня-лэ
Они продвинуто историей занимаются, как профессией? :)
20.05.2013 11:46:59, культурный шок
Pilar
А Вы там аыше где-то о профессиональных литераторах и историках упоминали? 20.05.2013 11:57:02, Pilar
да, я имею в виду именно успех в профессии... 20.05.2013 12:10:46, культурный шок
+1.В общем да.Не встечала по крйней мере "чистых" технарей.Если гуманитарий УО-то тогда действительно тенические дисциплины ему не по мозгам.Если гуманитарий номральный человек-он вполне может и обучиться и работать технарем,просто не хочет. 20.05.2013 11:26:08, Линдaaа
вот про отмазчиков и уровни класса полностью согласна 20.05.2013 11:12:06, вменяемая
Верить или не верить - личное право каждого. 20.05.2013 10:27:23, Конек
"Математики оказались умнее гуманитариев" [ссылка-1] 20.05.2013 03:14:02, ссылка
это вообще статья ни о чем. просто в физ-мат школах концентрируются более-менее старательные и успевающие дети. достаточно почитать конференции, хотя бы тему, из которой вытекла эта. да и в принципе школ с физ-мат или естественно-научным уклоном несравнимо больше. остальные - просто школы, именно "гуманитарных" я вообще-то и не знаю. да и словосочетание "Гуманитарии же в гуманитарных школах" - вообще ни о чем 20.05.2013 08:59:00, Шерлок
Василиса из сказки
Опять эта мура... Ну не стоит путать людей, увлеченных гуманитарными науками, способных к ним, с теми, кто два и два сложить не может. Когда я заканчивала школу, умные дети нередко шли получать профессии юристов-филологов-экономистов-социологов и пр., а дети ср средней успеваемостью шли в инженерные вузы средней руки или послабее. От наличия этой корочки их академический интеллект быстро возрос?
Или тогда уж надо выпускников вузов примерно одного уровня сравнвать... но это я увлеклась ))). На самом деле, в статье логика хромает. Сравнивают детей, успешных в точных науках, с теми, кто не успешен ни в каких. Гуманитарии с плохим русским - это просто смешно слышать)).
Но тема о хамстве вообще-то. Умный человек может иметь любую точку зрения, но должен и быть в состоянии осознавать ее "специфичность" и как-то смягчать высказывания или уж, в идеале, держать свои такие мысли при себе.
20.05.2013 08:45:22, Василиса из сказки
"не стоит путать людей, увлеченных гуманитарными науками, способных к ним, с теми, кто два и два сложить не может" - золотые слова.:) 20.05.2013 11:02:17, Мальва с работы
Pilar
Почему должен смягчать или держать пои себе, кстати? Неужели мое мнение что-то для Вас значит? Мы все здесь никто друг другу, и я не только не испытываю желания ни с кем из интернет-конференции встретиться в реальной жизни, но и мнение их обо мне меня абсолютно не волнует. С реальными людьми я бы промолчала, а здесь... Noche de máscaras. 20.05.2013 09:40:04, Pilar
много где люди лично не знакомы. в общественных местах всяких и даже на работе. это не отменяет приличного поведения. но некоторым не надо 20.05.2013 10:34:20, Шерлок
Вежливость в интернете никто не отменял. За компами тоже реальные люди, только не встречающиеся друг с другом, ну что? 20.05.2013 10:32:16, Конек
Pilar
Сообщите модератору, и он/она меня забанит. Я же уже два дня нарываюсь, прямо кричу об этом :) 20.05.2013 10:38:20, Pilar
Василиса из сказки
Пора в реальную семью, на работу, а интернет не пускает)))? 20.05.2013 10:51:47, Василиса из сказки
Pilar
В яблочко! 20.05.2013 10:58:36, Pilar
Василиса из сказки
Так бы сразу и написали))). А то я отвлекаюсь тут, понимаешь)). 20.05.2013 11:06:10, Василиса из сказки
Pilar
Я с телефона с работы пишу. С этим надо кончать.. 20.05.2013 11:11:10, Pilar
Василиса из сказки
Одного удаления мало будет, посмотрите, сколько надо. Столько сообщений напишите, но порезче))). Ссылочку мне пришлите, я пожалуюсь тут же - и мы общими усилиями вернем мать семье, а коллективу - сотрудника)). 20.05.2013 11:22:47, Василиса из сказки
Pilar
Может, я и с первого раза брошу. Пора уже жаловаться. Мне только толчок нужен, дальше я надеюсь сама. 20.05.2013 11:27:15, Pilar
Василиса из сказки
Я даже боюсь обидеть Вас, объясняя... Ну, это очевидные вещи, я как-то лучше о Вас думаю...
Собственно, написала я не для того, чтобы Вас воспитывать. Просто ну возникают периодически посты на эти темы - и ладно, резвятся граждане. Но ведь Ваша лексика - это уже за гранью как-то. И я уверена, что на это надо указать.
20.05.2013 10:08:25, Василиса из сказки
Pilar
Вы слишком хорошо обо мне думали. Очевидно, я Вас разочаровала. Маска не может меня обидеть, даже объясняя :) Мы же не знаем друг друга. Интернет общение - это пустое. 20.05.2013 10:23:33, Pilar
Василиса из сказки
Там выше все объяснили уже. За никами скрываются люди, все просто. Их не надо обижать, по возможности. Потому что просто не надо обижать других. В саду детском учат еще. 20.05.2013 10:50:10, Василиса из сказки
Pilar
А таджикского дворника, а вкупе с ним и всю мусульманскую общину Москвы обижать можно? По этой логике - да, дворник с большой долей вероятности в виртуале не сидит. 20.05.2013 11:00:28, Pilar
Василиса из сказки
Я хотела этот же пример привести для иллюстрации "большого ума", но раздумала. Нечего межнациональную рознь подогревать. 20.05.2013 11:07:53, Василиса из сказки
Юристы и экономисты тоже гуманитарии - самые популярные направления при поступлении. 20.05.2013 02:06:07, Экономист
Не юристы и экономисты, а успешные адвокаты, работники прокуратуры и следственных органов, финансисты - уважаемые профессии с достаточно высокими оплатами труда. 20.05.2013 09:18:18, Roccy
Высказывании ниже не читала. Не обижаитесь :)
Просто я в жизни не раз сталкивалась с тем, что люди с явно выраженным непониманием предметов, относящихся к точным и естественным наукам, называли себя "гуманитариями". При этом гуманитарные предметы они знали ничуть не лучше и в реале были либо лодырями, либо деиствительно имели способности ниже среднего. Ко всему Почти все мои одноклассники-"якобы гуманитарии" были из этои категории.
А поступавшие на филфак математику в рамках школьнои программы вполне тянули. Так же как поступавшие на математику и физику прекрасно знали историю и писали интересные сочинения. Ибо деиствительно были неглупы и неленивы.
20.05.2013 01:22:08, __nevazhno___
VarNa
Подпишусь. Часто гуманитарием называют того, кто плохо знает математику или физику, а технарем того, кто не может писать сочинения, не называют :) 20.05.2013 11:13:46, VarNa
Аня-лэ
В том высказывании смысл был противоположный: мнение, что гуманитарий = УО - это приговор. Приговор к УО, наверно, или типа того. Т.е. она считает обладателей такого мнения людьми небольшого ума. Так же как и вы, собссно. Так вы зря спорите, она просто неясно выразилась. 20.05.2013 00:24:27, Аня-лэ
Василиса из сказки
Я тоже так сначала подумала, но потом вчиталась. Зря, наверное))). 20.05.2013 08:48:12, Василиса из сказки
Высказывание ниже не читала. Сама абсолютный и бесповоротный гуманитарий. Не УО :-) Но убеждена, что качественное техническое образование стоит на порядок больше, чем качественное же гуманитарное. И еще: технарь (с хорошим образованием) может при небольших усилиях освоить любую гуманитарную дисциплину (и часто встречаются математики, влеченные историей, или физики, прекрасно знающие иностранные языки). А вот гуманитарий техническую - нет. Т.о., на мой взгляд, гуманитарии, конечно, не УО, но у технарей возможности мозга - шире :-) 19.05.2013 22:58:23, Florence
Я знаю лично несколько ( не один) случай, когда люди заканчивали физфак мгу и шли в аспирантуру на философский факультет, а вот обратного процесса нет, с гума на естественно-научные и технические никто не идет. 20.05.2013 09:01:52, вменяемая
Нет смысла 20.05.2013 13:02:34, Акорса с другого компа
А в чем смысл? 20.05.2013 15:07:43, вменяемая
Да только в моем потоке в Историко-архивном, по окончании его, человек пять минимум ушли: в медицинские, в геологические, в экономические вузы. 20.05.2013 12:03:31, Аник
VarNa
На самом деле очень логично после физфака пойти на философский, не считаете? :)
Мне кажется, что когда большинство из здесь присутствующих заканчивали школу, был перекос в сторону технического и (в меньшей степени) естественно-научного образования. Считалось, что мальчик должен стать инженером... или ученым. Если у ребенка был математический склад ума, его уж точно не направляли в лит.институт. Отсюда и процесс последующего перехода в гуманитарии.
20.05.2013 11:25:06, VarNa
а вот обратный процесс почему не срабатывает. Людей после лит.института или после философского факультета не встретишь на физфаке. Вот гипотетически: мама историк, папа философ, ребенка куда направляют? И если в гумы, почему он не хочет потом перейти в технари, по зову сердца?

У меня только один ответ. В техническом и естественно научном направление надо много и усердно работать головой, решать сложные задачи, а гуманитарии прочитали, частично выучили, рассказали, разошлись.
20.05.2013 11:46:13, вменяемая
Василиса из сказки
"прочитали, частично выучили, рассказали". Это очень примитивный взгляд на проблему. Учить надо много, но и думать тоже надо немало. Если ты, конечно, гуманитарий, а не ведро, куда сливается информация и так и остается там без обработки, как навалили - так и болтается. 20.05.2013 12:58:06, Василиса из сказки
VarNa
Потому что высшая математика для работы по приобретенной специальности не требуется, а физику может не хватать философии для полноты понимания картины мира. Физика - это же не только формулы.

И пока писала, вспомнила гуманитария с последующим негуманитарным образованием - историк и писатель, автор очень интересного учебника по истории Сергей Александрович Нефёдов ([ссылка-1]). Цитирую... "специалист по математическому моделированию исторических процессов и создатель первых экономико-математических моделей демографического цикла." Доктор исторических наук и кандидат физико-математических.

Апд: Кстати, если кто-то из технарей :) интересуется историей, очень рекомендую его учебник [ссылка-1]. Я реально несколько раз перечитывала и даже нашла его у букинистов, чтоб иметь бумажный вариант. Но надо иметь в виду, что это именно учебник, а не беллетристика.
20.05.2013 12:06:07, VarNa
С.А.Нефедов имел математическое образование, а потом увлекся историей.
Он был доцентом и моим научным руководителем в УрГУ на математико-механическом факультете
в 1993-1996 годах.
20.05.2013 13:52:53, Juliane
вот и я чувствовала, что процесс не в ту сторону у него пошел, спасибо что уточнили. А то я все думала, был историк, выучился на физмат и остался историком, странно. 20.05.2013 15:07:06, вменяемая
Спасибо, интересно. Но все равно странно, что из технарей выросло столько великих гуманитариев, а из гуманитариев только один мало известный историк стал кандидатом физмат наук. 20.05.2013 12:41:58, вменяемая
VarNa
Историк на самом деле довольно известный и имеющий в мире авторитет.
А с учетом того, что инженеров готовят лет 150 всего, странно было бы утверждать, что из гуманитариев технарей не выросло. Да и я бы сильно не разделяла естественную науку и математику с философией и пр. гуманитарными науками и искусством.
Вот архитектор, например, он кто?
20.05.2013 13:05:45, VarNa
Архитектор - универсал, не гуманитарий в чистом виде точно, без математики и физики ему ни как.А про 150 лет вы наверное пошутили, вспомните древнюю грецию хотя бы. 20.05.2013 13:18:26, вменяемая
VarNa
Я про образование, именно инженеров когда начали выпускать?

Апд: почитала интернет, признаю свою ошибку, действительно инженеров стали готовить сильно раньше, чем 150 лет назад. Был не прав... (с) :)
20.05.2013 13:21:54, VarNa
наша беседа оказалась познавательной, я тоже углубилась в историю:) 20.05.2013 13:43:31, вменяемая
Точно наоборот. В математике понял - и всё. А историку - учить и учить. 20.05.2013 11:58:09, Мальва с работы
учить и думать головой разные вещи. Математику надо понять и выучить теорию, а затем еще вагон задач прорешать, а они требуют не только понимания материала, но и мозгов. А по истории: прочитал, понял, выучил - все! 20.05.2013 12:36:24, вменяемая
Аня-лэ
По математике ограниченный набор определений и теорем, которые нужно знать. Тем более они сами собой запоминаются, все ж понятно :) И задачи сами решаются, ну подумать надо иногда :) Но инструмент для решения задач у вас всегда с собой - голова. Главное чтоб работал хорошо :)

А по истории нужно запоминать кучу фактов, дат. И всего-всего. Перелопатить кучу материала. Да, если вы хотите видеть историю не как набор отдельных дат и фактов, которые просто заучить и все (а потом забыть, ха-ха), а как много-много процессов, происходящих в разных местах, в разное время, многие из которых связаны между собой, помнить что там было в какой последовательности - нужно выходить далеко за рамки школьной программы, читать, интересоваться, уложить все это в голове в конце концов. Иметь опреденные СВОИ мысли по этому поводу. И для этого тоже нужны определенные способности и склад ума. Такое мое имхо дилетанта про историю и другие гуманитарные науки - я этим глубоко никогда не занималась. А математика че - один раз понял, и дальше все решаешь.
20.05.2013 17:14:40, Аня-лэ
Вы все правильно написали, математику без головы никуда, историку она не нужна. 22.05.2013 12:06:10, вменяемая
Аня-лэ
Вы историк? 22.05.2013 18:52:49, Аня-лэ
Это имеет значение? 23.05.2013 11:49:56, вменяемая
Аня-лэ
Иначе как в анекдоте - "- Вы умеете играть на пианино? - Не знаю, не пробовал." - Не пробовал, но знаю, что мозги там не нужны.

Лично я не гуманитарий, я технарь. Поэтому гуманитарные науки мне кажутся очень сложными :)
23.05.2013 15:34:11, Аня-лэ
т.е. причинно-следственные связи исторических событий на основе документов каких - это не предполагается? сопоставления-аналогии-реконструкции и т.п. 20.05.2013 13:08:35, Шерлок
это предполагается под словом "понял", а слово "решил" пока не срабатывает по истории 20.05.2013 13:21:30, вменяемая
именно решил. на основе изысканий в архивах, сравнении документов и прочего. решил что почему и как. или предложил такое решение 20.05.2013 13:28:05, Шерлок
и часто такие работы у историков? Дипломная? 20.05.2013 13:32:50, вменяемая
вы кого историками называете? студентов? продолжающих работать в науке? преподавателей? музейных работников? 20.05.2013 14:24:28, Шерлок
Ну, прежде чем историком стать, надо поступить в вуз и там выучиться, так что я в первую очередь о абитуриентах и студентах. 20.05.2013 15:19:34, вменяемая
а. вы про то что поступить проще? ну так посмотрите суммы проходных и конкурсы 20.05.2013 16:19:10, Шерлок
Конкурсы - это не о чем. На физические факультеты не потому конкурсы маленькие, что легко, а потому что физика мало кому дается, да и жизни мало денег приносит чистая наука, а гуманитарных дисциплинах все мастера потому как халява. Вот у нас самый двоечник на юриста сейчас идет и ведь поступает, не спроста, как думаете? 20.05.2013 16:42:07, вменяемая
куда 2-к поступает на юриста? зачем все в одну кучу. надо сравнивать гум. факультет и хороший физ. факультет. и можно подумать все физики идут в чистую науку. ага 20.05.2013 17:07:53, Шерлок
Как говорил мой преподаватель высшей математики - в математике не надо много знать, надо много понимать. 20.05.2013 12:47:38, Мальва с работы
без понимания в математике никуда, это точно, но это не исключает умение думать мозгом, задачи ни кто не отменял. Вспомните школу, теорему по геометрии практически каждый может понять/выучить и рассказать, а задачи на эту же теорему ни каждый решит. 20.05.2013 13:03:07, в
бывает, что ребенок сам направляется. 20.05.2013 11:55:37, Шерлок
Я лично знала одну даму: закончила филфак МГУ (русский), в 40 лет (в тот момент мы работали вместе, в глубоко гуманитарном ткскть учреждении) училась и закончила ВМК МГУ. На работе ее очень ценили за знание помимо блестящего русского, не менее блестящие знания английского и немецкого, которые она освоила сама. 20.05.2013 10:59:25, hanhi
Да, такой случай и я знаю, очень близки филология и информатика, если работать, например, над написанием редактора или браузера. Сейчас это довольно востребованное направление. 20.05.2013 11:18:55, вменяемая
кажется, уже и во времена Декарта так было :-) 20.05.2013 10:16:06, Florence
можно предположить, что гуманитарии раньше определяются. а "затюканные общественным мнением математики", только повзрослев, позволяют себе выбрать то, что нравится)) 20.05.2013 09:07:19, Шерлок
Кстати, да, точно. Даже по темам здесь видно, как родители всячески пытаются отговорить детей от гум. направления. Особенно мальчиков. А то те, якобы, потом семью не прокормят.
А ещё на гуманитарные факультеты поступить труднее, а надо обязательно, а то армия, тоже причина.
20.05.2013 11:00:54, Мальва с работы
На гуманитарные ф-ты не поступить труднее. Туда конкурс выше. А поступить труднее на технические. 20.05.2013 11:10:41, Florence
?
Поступить труднее туда, где выше конкурс. Логично?
20.05.2013 11:17:22, Мальва с работы
Нет. Конкурс может быть высоким, потому что много "левых" людей, идущих на авось. Когда сдаются устные предметы, особенно такие, как история или литература, где очень многое зависит от т.зр. экзаменатора, есть шанс "проскочить". Да и блатных больше.
С письменной математикой это проделать сложнее.

В мое время на ром-герм. филфака был конкурс 12 чел. на место, а на мехмат. - 3. Но это не значит, что на филфак было сложнее поступить.

В ГИТИС вон вообще конкурс зашкаливает. А половина абитуриентов наверняка либо дочки, либо протеже. Без таланта и мозгов.
20.05.2013 12:35:22, Florence
Это где же сдают устно литературу? ДВИ - это сочинение, что б вы знали.
Проходной балл в итоге не зависит от конкурса, и он, этот балл, в гум.ВУЗах всегда очень высок.
20.05.2013 12:50:25, Мальва с работы
Спасибо за заботу, буду знать.

Но мои дети еще очень далеки от поступления, поэтому нынешних реалий я не знаю, ориентируюсь на свою юность.
И таки да, я сдавала устную литературу при поступлении на ром.-герм. МГУ.

Проходной был, кстати, 18,5 - не зашкаливал.
20.05.2013 13:06:19, Florence
С тех пор места сильно сократили, теперь проходной 320-360 из 400. 20.05.2013 13:55:48, Мальва с работы
т.е в сочинении, как в математике, все точно? А то на журфаке столько скандалов каждый год. 20.05.2013 12:58:58, вменяемая
:-)
Но в сочинению хотя бы "что написано пером", то топором не рубят. А устные история и лит-ра - это зачастую вообще произвол.
20.05.2013 13:07:52, Florence
Сочинение - это письменный экзамен. Я это хочу сказать. 20.05.2013 13:04:51, Мальва с работы
письменно гуманитарные дисциплины - это еще та коррупция! Вот несколько лет назад на экономический в МГУ письменно сдавали обществознание, так туда без репетитора с факультета близкого к экзаменационной коммиссии было не прорваться, деканат заваливали кучами жалоб на предвзятое отношение и т.д. а сейчас сдают письменно математику, все чисто, тихо, мирно, все довольны, ни какой коррупции:) 20.05.2013 13:13:48, вменяемая
вот тоже не всегда:) Вот у нас в прошлом году 3 чела поступили в ВШЭ на мировую экономику. так конкурс выше, чем на экономическом в МГУ, но в в университет они пролетели, завалили внутренний экзамен по математике, а ВШЭ прошли по олимпиаде. Так что все относительно. 20.05.2013 11:24:49, вменяемая
помните как У Маяковского "Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире в гвоздей" 20.05.2013 09:20:14, вменяемая
Это стихи Тихонова 20.05.2013 14:58:03, marins
простите, бес попутал, надо было проверит в гугле, да на память свою положилась, а оказывается барахлит старушка, буду впредь осторожней:) 20.05.2013 15:16:03, вменяемая
тогда надо предположить, что гумы это особый морозоустойчивый тип людей, которых не задушишь не убьешь:))) 20.05.2013 09:16:54, вменяемая
Я бы не сравнивала, это схоластический спор. Хорошее образование ценно - что гуманитарное, что техническое. Иногда так переходят в гуманитариев, что лучше бы этого не делали. Фоменко, например. Оставался бы математиком, цены бы ему не было. А как стал историком... 19.05.2013 23:39:27, Почему?
что значит освоить? 19.05.2013 23:23:17, Шерлок
Математик может стать переводчиком, а переводчик математиком - нет. 19.05.2013 23:26:10, Florence
техническим - может. а литературным? может единичный 19.05.2013 23:43:27, Шерлок
сонеты Шекспира вообще единичные люди могут достойно переводить :-) а на среднем уровне вполне может и человек с матем. образованием. 19.05.2013 23:58:29, Florence
Василиса из сказки
Да и техническим - как повезет. Потому что есть математики, у которых по гуманитарным предметам хорошие оценки, а есть те, у которых плохие. Как и люди с гуманитарными профессиями вовсе не всегда = двоечники-троечники по математике.
Но тема, в общем, о бытовом хамстве.
19.05.2013 23:55:05, Василиса из сказки
Jen1
Все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слово "освоить". Кого-то куда-то там "повлекло" - и что? Юмор, да и только. Вы с Пилар основательно посмешили народ. 19.05.2013 23:21:30, Jen1
Известный писатель А.Волков преподавал высшую математику в Московском институте цветных металлов и золота. Вот "послекло" его в литературу. Приведите пример, когда литератора "повлекло" в математику :-) 19.05.2013 23:32:41, Florence
Jen1
А вот Гоголя не повлекло в математику, но вряд ли можно найти человека, который усомнится в качестве его интеллекта. И что ваш универсал Волков с математическими способностями?
Вообще то заведенный вами разговор о писательском таланте здесь не в тему. Я то имела в виду людей, достигших глубин в профессии. А выражение "освоить дисциплину" - явно из школярского обихода.
21.05.2013 20:45:00, Jen1
Писатель Андрей Белый. 20.05.2013 01:09:11, Mrs. John
Да он вроде тоже с физико-математического факультета Московского университета [ссылка-1] 20.05.2013 09:11:54, вменяемая
и что ваш пример показывает? что литература привлекательнее для людей в целом? 19.05.2013 23:44:26, Шерлок
не очень поняла ваш вопрос.
а пример я привела, чтоб показать, что гуманитарные предметы могут стать хобби для людей с техническим образованием. Т.е. технари могут быть успешными в обеих областях. А вот гуманитарии, увы, - нет.
20.05.2013 00:02:09, Florence
Вы не учитываете того, что гуманитарные успехи обычно идут позже технических. Даже среднии возраст защиты диссертации у гуманитариев намного выше. А уж признание к писателям вообще не в молодости обычно приходит. Обычно никто никуда не "переходит". Просто люди одаренные в двух областях и С ДЕТСТВА РАБОТАЮЩИЕ В ДВУХ НАПРАВЛЕНИЯХ обычно сначала становятся известны в техническои области, а потом - в гуманитарнои.
Гребенщиков - не математик, переквалифицировавшиися в музыканта. Он параллельно учился в универе и становисля рок-музыкантом. Но в 22 года у него уже был университетскии диплом и работа в институте, а мэтром россииского рока он стал позже.
20.05.2013 01:37:33, __nevazhno___
Более того. Математики . как говорят последние исследования, основные открытия совершают в молодости. 20.05.2013 12:16:54, Акорса с другого компа
Василиса из сказки
Хобби - это прекрасно. Я вот цветочки люблю выращивать. И раньше в них неплохо разбиралась, даже ботаником стать хотела. Причем тут сразу математика? Если я не пошла в биологию (там крыс надо резать))), если мне интереснее было в словарях копаться - так это мое личное дело. 20.05.2013 00:05:00, Василиса из сказки
почему увы? если такое хобби не интересно, то зачем? впрочем, некоторые гуманитарии вполне могут иметь техническое хобби 20.05.2013 00:04:09, Шерлок
Ну, может, это мой личный опыт. У меня муж с техническим образованием, я, соот-но, с гуманитарным (и у него, и у меня очень неплохое). Так вот ему может быть интересно все то же, что и мне (история, литература, иностранные языки), а я засыпаю при слове теплопроводность :-)

Речь же шла о мозгах. Мозги технаря могут переварить любую информакцию, а возможности гуманитариев намного более ограниченные.

И еще. Человек может до 25 лет увлекаться исключительно математикой, а потом вдруг влюбиться в латынь и зачитать Вергилия в оригинале. А вот если ты до 25 лет увлекался только латынью, высшую математику ты уже не освошь.
20.05.2013 00:23:20, Florence
Василиса из сказки
Смотря какого технаря))). 20.05.2013 08:51:14, Василиса из сказки
Имеются в виду толковый технарь и толковый гуманитарий, ес-но. Паршивенький тех.вуз я тоже могла закончить :-) 20.05.2013 10:09:24, Florence
Согласна с каждым Вашим постом в этой теме. Я - тоже "гуманитарий" :) 20.05.2013 08:49:59, Shelly
:-) 20.05.2013 10:10:07, Florence
какая-то путаница возможностей и желаний 20.05.2013 00:25:49, Шерлок
В жизни всякое бывает, нет никакой путаницы. Вот у моей подруги( ныне покойной) сын мечтал стать физиком ядерщиков, но когда он учился на 2 курсе физфака мама заболела и через пару лет умерла. Сейчас парень заканчивает мединститут с красным дипломом. А еще одна знакомая отучилась на биологическом, защитила диссертацию, поехала работать в лабораторию во Францию, через 7 лет приехала оттуда назад в Россию с мужем и 2-я маленькими дочками и открыла у нас школу обучения французскому и английскому языка. Жизнь она порой разворачивает людей на 180 градусов... У меня старший ребенок ни как не может выбрать между филологический факультетом и биологическим, и там и там очень успешна. 20.05.2013 09:53:10, вменяемая
не поняла связи между мечтой быть физиком, смертью мамы и мединститутом. и какая разница, где училась знакомая и какая у нее была диссертация, при дальнейшем раскладе? 20.05.2013 09:58:44, Шерлок
Связи очень просты: на наши решения влияют множество факторов и обстоятельств. Вот пример с мальчиком физиком, это о том, что его бессилие в желании спасти близкого человека изменило его изначальный выбор. А знакомому биологу стало тяжело совмещать научную работу и семью, и приоритеты поменялись. Это я к тому, что не всегда общественное мнение и родители давят на гума, чтобы он стал технарем, а потом естество побеждает. Скорее просто у технаря так поворачивается жизнь. 20.05.2013 11:01:33, вменяемая
Желток
нет, только то что ее освоить при общей развитости проще

в математике - если пропустил азы - то все - тущите свет, в литературе как таковых азов - чтоб тушите свет нет,
19.05.2013 23:51:40, Желток
чтобы азы пропустить - это надо альтернативный, как сейчас говорят, а не гуманитарный иметь 19.05.2013 23:53:49, Шерлок
Желток
ничего не сложно, мой муж фактически пропустил азы математики, он экстремум функции по отрезкам ищет, дальше 2*2 с него требовать не стоит, ничего живет и вполне успешен в своей деятельности :) 20.05.2013 00:22:25, Желток
экстремум функции - это азы? значит их элементарно пропустить, вы правы. я и слов-то таких не знаю 20.05.2013 00:24:23, Шерлок
Желток
производная это 7-й класс по-моему? или 8-й? там же и экстремум проходят :), мой муж тоже не знает таких слов :)
я вот тоже не могу объяснить ему что если у ребенка все хорошо с математикой - то надо это незапускать, потому что после 11 класса физмата - на журфак поступить при желании можно, а вот обратно - из гуманитария на физ-мат прыгнуть гораздо сложнее
20.05.2013 00:32:26, Желток
Желток
помоему нет, я в 8 класс по 11 летке пришла в москве и как раз было преобразование выражений с синусами а потом производная, так что 8 класс вроде как должен быть по новой программе 20.05.2013 22:32:45, Желток
Вообще-то производную не раньше 10-ого проходят, точно не знаю. 20.05.2013 11:14:43, Мальва с работы
Василиса из сказки
Ну да. Вот поступают на журфак все подряд - а потом пишут статьи, как вверху по ссылке. 20.05.2013 08:50:21, Василиса из сказки
Pilar
ОК, я училась дважды, второй раз на гуманитарном факультете и как раз с ними, "гуманитариями". Так вот, на первом моем, техническом, факультете, публика была куда менее ограниченной. Были возможности сравнить. А преподаватели гуманитарных ВУЗ'ов действительно любят технарей, многие признаются, что именно за наличие мозгов. 20.05.2013 09:44:10, Pilar
Василиса из сказки
Ну, я не знаю, где Вы учились. Я сейчас получаю второе (тоже гуманитарное) образование, заочное. Ну, так когда я в МГУ на очном отделении училась, там в разы выше уровень группы был, если брать в целом, а не отдельных студентов. А образование гуманитарное - и там, и там. Я, как преподаватель иняза бывший, могу сказать, что (В СРЕДНЕМ, бывают и исключения)проще учить студентов, у которых за школьную математику - не ниже четверки. Вот разницы между 4 и 5 в школе по математике - я не заметила никакой. То есть, человек должен соображать в принципе. Но способный технарь со школьной 4 по математике (если речь об обычной школе) - это смешно, хотя, может, и бывают исключения.
Я писала здесь, в свое время, что математиков инязу было учить приятно, хотя попадались товарищи, которые усваивали язык медленно. А лучше всего учить было экономистов, и объяснение, кмк, простое. Престижный ф-т, большой конкурс - и я просто сталкивалась с очень хорошо подготовленными детьми с высоким уровнем интеллекта.
20.05.2013 10:17:22, Василиса из сказки
боюсь, что статья выше как раз творение гуманитария с гуманитарным образованием, логики то ноль, выводы из пустоты, хотя материала вагон. 20.05.2013 09:34:23, вменяемая
Василиса из сказки
Статья может быть продуктом труда человека с гуманитарным образованием. Но кто сказал, что он гуманитарий? Если я Бауманку закончу (при всей дрожи в коленях от одного названия предмета "начертательная геометрия" (и геометрия - ладно, но там же чертить надо...) - я что, технарем, что ли, стану? 20.05.2013 10:19:44, Василиса из сказки
но Вы же не закончили Бауманку, вот если бы закончили были бы технарем. Мы же не обсуждаем вопрос о дураках. И в гуманитарных и в технических вузах полно дураков, бездарей и лентяев. В гумах, к стати, больше, потому как языком трепать, не задачи решать. Мы же не о них. О них говорить бессмысленно. Видели монолог [ссылка-1] :) 20.05.2013 11:09:49, вменяемая
Василиса из сказки
Не, технарем бы я не стала. У меня просто был бы диплом техвуза))). Ссылка прикольная, но это ж пародия. Жаль, до конца не показывают. 20.05.2013 11:26:44, Василиса из сказки
у меня показывает весь диалог, но на всякий случай расскажу, чем закончилось.
"пять" он ему поставил, за то что он правильно уловил суть немецкой классической философии, которая заключается в том, что бы "трХХХть мозги собеседнику".
20.05.2013 11:56:55, вменяемая
согласна с вами. 20.05.2013 00:40:10, Florence
если все хорошо - то оно и не запускается. а вот на журфак помимо все хорошо с мат-кой еще и с другим должно быть очень хорошо. помимо желания. просто замечательно, конечно, если со все все распрекрасно 20.05.2013 00:35:29, Шерлок
да ладно вам. автор этого высказывания ниже пишет, что вообще детей не любит, и людей не любит, и еще и мизогин. поэтому не стоит предавать этим словам хоть какое-то значение 19.05.2013 22:47:13, Шерлок
Pilar
Последствия я очень хорошо представляла. Это о моих морально-этических качествах говорит. Ну и еще о том, что я не принимаю виртуальные конференции всерьез. Вообще. 19.05.2013 22:44:38, Pilar
Василиса из сказки
Это Вы не принимаете. Ну, давайте же, напрягите математические мозги и подумайте, что здесь могут быть люди, которым такие высказывания могут быть неприятны. Или все силы мозга ушли на освоение математики? Да, тяжела наука... 19.05.2013 23:59:15, Василиса из сказки
Pilar
Мозг-то при чем? Вся эмпатия ушла. А может, и не было ее. Это вариант 2: мне все равно. 20.05.2013 07:19:12, Pilar
Василиса из сказки
Дело не в эмпатии. Тут обычная логика, которую даже на гуманитарных ф-тах изучают. Можно, конечно, сделать выводы из Вашего ответа, что Вас окружают либо умные технари, либо остальное болото. Тогда только посочувствовать. Но умные люди обычно предполагают, что есть что-то и за пределами их круга общения. Ваши сообщения просто способствуют росту моего разочарования в умственном уровне технарей, который я, в общем, считаю очень высоким. Если честно, то раньше (про себя))), я тоже считала, что математики поумнее будут, чем филологи. Тяжело на старости лет расставаться с иллюзиями молодости))). 20.05.2013 08:55:06, Василиса из сказки
Pilar
Ну, я тоже выводы сделала. Умные люди мимо прошли, не стали связываться с идиоткой. Истинные "гуманитарии" обеспокоились, заглотили наживку с энтузиазмом. У меня приступ: я, бывает, развлекаюсь за счет незнакомых людей...
Pero es carnaval
no me digas más quien eres tú
volverá todo a ser tan normal
deja todo acabar
deja el barco correr
deja el sol despertar
que hoy yo soy
de la forma que me quieras ver
lo que quieras pedir te lo doy
seas quien puedas ser...
20.05.2013 09:32:25, Pilar
Василиса из сказки
Дело не в наживках. Я здесь часто бываю и хочу, чтобы общий тон оставался приличным. В меру сил стараюсь этому способствовать. А то так можно дойти до того, что т начнем в Большом театре публикуна толерантность к мату тестировать. Про себя можете думать, что угодно ))).

Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten,
sie fliegen vorbei wie nächtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jäger erschießen
mit Pulver und Blei, Die Gedanken sind frei!
Ich denke was ich will und was mich beglücket,
doch alles in der Still', und wie es sich schicket.
Mein Wunsch und Begehren kann niemand mir wehren,
es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!
20.05.2013 11:15:18, Василиса из сказки
Pilar
Жаловаться-то будете? Я действительно жду, вся как на иголках. Я больше не могу "на толерантность тестировать" - запал пропал, я злая, но отходчивая. Отключите уже меня! 20.05.2013 11:37:06, Pilar
XXL
не надо так болезненно реагировать на глупость :). мы же с Вами знаем, что это не так, и знаем, каковы наши дети и что для них лучше в соответствии со способностями и наклонностями. главное в жизни быть счастливым, а какое образование - гуманитарное или техническое - не столь важно. я вот думаю о колледже после 9 класса, причем чем дальше, тем больше. Не потому, что мы плохо учимся, как мнооие могут подумать, а по определенным соображениям, писать не буду, не суть. это как знаете, идет девушка страшненькая такая, а рядом с ней тааакой Делон и любит только ее. как говорится, не в красоте счастье. Так и в образовании - гуманитарий тоже может быть человеком состоявшемся :)))). но доказывать никому ничего не буду, не впрок будет. 19.05.2013 22:36:50, XXL
Вы так огорчились :-) Ну сказал один человек глупость, разве можно так вестись на это? Это лишь свидетельствует об уровне морально-нравственных или умственных способностей конкретно этой личности. Как и в любом общественном месте, здесь полно самых разных людей. Сегодня кто-нибудь напишет, что Гуманитарии = УО, завтра, что евреи - низшая раса, послезавтра, что мусульмане - террористы - если на все это так огорчаться, неЙвов не хватит. Забейте :-) 19.05.2013 22:29:55, Аник
Василиса из сказки
Я не огорчилась (ну, не впервой спор, да и глуповатый он, так, за шашлыками потрындеть и потроллить))), я разозлилась. Ну, по мелочи мы тут друг друга пинаем - ладно. Но с каких это пор такое снисходительное отношение к мелким подколкам дает повод думать, что все позволено? 20.05.2013 00:02:08, Василиса из сказки
Вариант 1:
Таки не понимают.
Вариант 2:
Им безразлично, что кого-то обидят.
И то, и другое говорит о многом.
19.05.2013 22:25:42, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!