Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Про переход в пятый класс.

Вопрос к родителям пятиклассников, который после 4го класса "перетасовывали".
Когда вы точно узнавали, в каком классе ваше чадо, кто классный руководитель и что надо купить к 5му классу.
В школе после 4го перетасовка, из 3х четвертых делают 2 пятых (гимназический/негимназический­). Списки классов и все требования обещают только после 25го августа. По мне - поздновато, хотелось бы определенности пораньше. Неужели только после всех отпусков определяться?
И еще вопрос - есть что-нибудь специфическое, что надо было бы закупить будущему пятикласснику? Мне вот тут про синий халат для уроков труда скзали. Это так? Где такое берут?
06.05.2013 06:53:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Списки классов стали известны после майских праздников. У нас делили по результатам апрельских внутришкольных экзаменов с учетом пожеланий: 2 гимназических с разным уклоном и 1 общеобразовательный. Классных руководителей представили на выпускном в конце мая. Где-то в начале августа кл.руководитель прислала на мейл список необходимостей к 1 сентября: рекомендации по форме, требования некоторых учителей к тетрадям (формат, количество листов, клетка/линейка), печатные тетради, контурные карты, доп.учебники и пособия по разным предметам. Халатов в списке не было :), такого предмета как "труд" в нашей средней школе нет, вместо него что-то вроде основ черчения, поэтому нужна была готовальня и рейсшина. Но это уже покупала в сентябре, когда преподаватель озвучила детям весь список. 08.05.2013 02:07:36, Тетеря
SunFlower
Мы уже где-то в это время писали заявление о зачислении в определенный класс, у нас было 2 гимназических, математический и языковой, мучались выбором, помню. К концу четвертого уже практически точно знали, куда попадем. Про халат ничего не знаю, у наших мальчишек вместо труда информатика, а у девочек - домоводство. Ничего вроде такого критическо-специфического, чтобы прямо сейчас озаботиться, не припомню. 06.05.2013 21:04:23, SunFlower
Мелисса
Те, кто хочет в гимназический - уже пишут заявления. Но у нас до сих пор неизвестно, будут ли два гимназических и один обычный или 1+1 или 1+2. Мы не пишем потому, что уклон у наших гимназистов - гуманитарный, что бы не говорили - два языка, литературоведение и пр. Математика - ниже плинтуса (занимаюсь сейчас в ребятами из гимназического класса, 8й класс, а знания - на уровне 6го, при этом оччень хорошие отметки). Поэтому мы решили идти в обычный и дополнительно заниматься, с тем, чтобы иметь возможность уйти потом в школу математическую.
Кто попадет в обычный класс - тоже вопрос...
07.05.2013 09:52:57, Мелисса
SunFlower
А почему не пойти в гимназический, язык будет все же на лучшем уровне и заниматься дополнительно математикой? И уровень детей будет все же повыше. У нас в обычном классе честно говоря контингент еще тот, просто классов КРО сейчас нет, а так, это практически КРО и есть, чтение по слогам и девиантное поведение. Но у нас математичка - зверь, она и в гуманитарном классе никому спуску не дает, я уж про математический даже не говорю. Идите в гимназический, даже не думайте, если что, всегда переведетесь. 07.05.2013 23:20:42, SunFlower
Businka
+1 08.05.2013 09:41:46, Businka
Diola
примерные списки были известны в конце 4-го класса, после сдачи экзаменов и написания заявлений в определённый класс; о классном руководителе накануне 1-го сентября. Ничего специфического не покупали, обычный набор канцелярии. Всё остальное уже после начала учебного года в зависимости от требований учителей-предметников. 06.05.2013 17:42:39, Diola
5 класс - не первый, наверняка много что остается после 4. Так что купить нужное вполне можно в сентябре. Нам вот сказали, что с формой определятся к концу лета: это в какой-то мере засада, т.к. покупать обычную одежду (как раньше) не хочется, т.к. потом с введением формы она окажется не нужна. Халат покупать заранее тоже сильно не советую: у моего в 5-6 кл концепция (и ессно учителя) уроков труда менялась как погода, от кулинарии до выжигания через основы графики. Халат нигде не понадобился. Труд, на котором халат пригодился бы, появился только в середнине 6 кл, но на полгода покупать халат чета не захотелось (дешевые были огромные, а маленькие в 2 раза дороже). Предложила обычную отцовскую рубашку - пару раз взял, а потом так и ходят все в обычной одежде. Но у нас формы пока нет. 06.05.2013 09:00:45, hanhi
Мелисса
Да, вопрос с формой тоже беспокоит - мой товарищ не вполне стандартных габаритов - многое, соответствующее росту, приходится ушивать.
А вот по поводу труда - у вашего раздельный труд уже был в пятом или еще все общим классом?
06.05.2013 09:08:17, Мелисса
синий халат- в магазине Спецодежда. (мы покупали на Дербеневской набереж) 06.05.2013 08:10:23, Рене
Мелисса
Спасибо. Я у них сейчас на сайте посмотрела - самый маленький размер мужского халата с 48го. Если чего - буду женский переделывать. Но пока подожду покупать. 06.05.2013 09:09:35, Мелисса
мы в сентябре покупали, там детские размеры были. зашли в магазин, а нам продавец сходу:"вы за халатом для мальчика?")) 06.05.2013 15:41:58, Рене
Мелисса
В спецодежде? Может в их инет-магазине выбор ограничен. Бу4ду иметь в виду, спасибо. 07.05.2013 09:53:46, Мелисса
TanyaX
плохо смотрели [ссылка-1] 06.05.2013 12:57:10, TanyaX
Мелисса
Я в уборщицах только посмотрела. Как-то не додумалась, что обслуживающий персонал тоже в халатах :) Спасибо. 07.05.2013 09:55:32, Мелисса
Магазинов спецодежды много, маленькие размеры бывают, надо звонить. 06.05.2013 10:46:07, Мальва

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!