Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что нужно рассказать сыну в 12 лет

что нужно рассказать сыну в 12 лет про половое воспитание? (папа сказал что надо купить ему книжку, т.к. он не знает что и как рассказать)
01.05.2013 00:10:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где то прочитала , что про поллюции лучше рассказать на 2 года раньше, чем на один день позже. Рассказала в 11. Примерно обрисовала что с ним будет происходить в ближайшее время. Ходит, нюхает себе подмышки , выискивает несуществующие волосы, все остальное вроде знает давно...что из себя секс представляет я ему во втором классе объяснила, чтобы фантазий было поменьше на эту тему, а то как вспомню себя - мои родители не могли делать ЭТО, есть другой способ :))) 08.05.2013 20:25:09, Почти русское чудо
Ничего. все, что надо сам узнает 07.05.2013 20:29:14, Яснотка
Про систему оплодотворения и про опасность инфекций от отсутствия гигиены и от случайных женщин.ИМХО это повод кратко озвучить свои взгляды на сексуальные отношения и дать оценку согласно нормам вашей семьи. Про контрацепцию имхо лучше рассказывать позже - это отдельная глубокая тема, ее охвучите постарше. 06.05.2013 13:09:57, starka
Он уже давно все знает. 04.05.2013 18:05:05, Angy
Elen
Это плохо, что папа убежал в кусты, слабое решение.
Хорошо, купите книгу (лучше западных авторов, наши - ухудшенные перепевки), далее читает сын и папа (раздельно, но одновременно по времени) и потом сын с папой ОБСУЖДАЮТ прочитанное.
Это должен сделать именно муж. Это и обсуждение половых различий, секса, менструаций, беременности и пр. Не нужно углубляться, все обзорно и поверхностно. Но это мужской разговор - 2-х мужчин о позиции мужчины в этом мире, если совсем глобально.
02.05.2013 20:39:30, Elen
nastyk
а в чем проблема рассказать так, как есть?
может, я как-то особо бесстыжая, но мне проще называть вещи своими именами. у мальчиков есть пенис, у девочек вагина и т.д.
02.05.2013 01:06:33, nastyk
Дорогие, я понимаю что проще ответить что я опоздала, но конкретики никто не сказал......
если исходить из того что он не ходит к друзьям и вообще пока в этом план ребенок и еще не интересовался ничем....
и я больше не про секс, а про его половое созревание и ощущения (ну девочкам говорят про месячные, а мальчикам?)
01.05.2013 22:40:46, Helenik2003
Natalya d'Etretat
я б такому ребенку рассказала, как заводить друзей :) 04.05.2013 16:25:52, Natalya d'Etretat
А какая связь? Друзья в 12 лет могут много "правды" о сексе рассказать. У нас в институте был молодой человек (женатый, после армии), который всерьез говорил, что беременность не наступит, если женщина псоле соития резко встанет. И этим своим знанием он охотно делился с окружающими.
Гораздо лучше, если родители просвятят. Или кто-то более грамотный в таких вопросах, нежели друзья.
В таком возрасте нужна не столько физиология (которую и обсуждают между собой подростки), сколько моральная и духовная сторона вопроса. Друзья дадут оценку однополой любви, свободной любви и поступкам типа "мама, она у нас переночует", только будет ли эта оценка приемлема для данной конкретной семьи?
06.05.2013 15:22:50, starka
Birke
Вот плюс сто. 04.05.2013 19:36:05, Birke
Сыну нужно сказать про поллюции. Спросить - знаешь ли? Если нет, то тогда рассказать, собственно это обязанность родителей рассказать это ребенку, если он не узнал это из других источников. Потому что если это начнется, а он не будет знать что это - не есть хорошо.Хотя вполне возможно что он уже все что нужно знает из разных источников.

Я подобным вопросом озаботилась в 8 дочкиных лет - чего это она ничего не спрашивает? А она правда никакими вопросами половых отношений не интересовалась вообще. А я сторонник того, что мама должна все рассказать, но желательно после проявленного ребенкиного интереса, а не в виде плановой беседы. А ребенка интереса не проявляла.
И тут у нас появляется собачка, вернее собак, кобелек. Сразу и вопросы возникли, и материал для объяснения тоже. Потом вскоре мы заводим парочку хомяков, и у них рождаются дети, и в общем на данный момент ребенок у меня просвещен по возрасту:)
04.05.2013 15:48:22, ЮлияФ
Ничего специального не нужно рассказывать. Книжки тоже лишнее. А с чего вдруг идея возникла что-то рассказывать?
Главное иметь обычное общение с ребенком, тогда все что ему надо Вы расскажете легко и без специальной подготовки, когда он начнет спрашивать, или когда сами захотите что-то рассказать.
01.05.2013 22:58:24, К.
Birke
Моему врач на плановом осмотре пару слов сказала. В 10 лет (тогда только исполнилось :) 01.05.2013 22:47:24, Birke
Birke
Анекдот :
Отец решил аккуратно просветить сына на тему полового воспитания. Начал издалека, чтобы не шокировать мальчика.
На другой день мальчишка рассказывает другу : "Вчера отец завёл со мной разговор на тему секса. Старик ваще не в теме."
01.05.2013 12:45:47, Birke
Businka
Анекдот вспомнился. Мама просит папу рассказать сыну "об этом" на примере птичек, бабочек. Папа: Сынок, помнишь мы с тобой на той неделе были в публичном доме? Так вот у птичек и бабочек все то же самое... 01.05.2013 11:35:53, Businka
Businka
А если серьезно, то опоздали Вы с рассказами. Все он уже знает и без книжек, если не в вакууме живет. 01.05.2013 11:37:40, Businka
КалиНа*
И как минимум у 1 из одноклассников есть без контрольный комп, где уже все просмотрено из интернета ... 01.05.2013 19:30:21, КалиНа*
))) Давайте я лучше дам телефон своего сына, и он вашему все объяснит))) Моему 11))))

Неужели у вашего сына нет друзей? Или они тоже ничего не знают "про жизнь"?)
01.05.2013 11:13:12, Булочка наст.
У меня дочка иногда пересказывает то, что говорят "про жизнь" ее одноклассники. Можно рыдать и смеятся одновременно. Но первоисточником таких знаний 11-летние могут быть только в американских комедиях. 06.05.2013 15:25:18, starka
+1000 я вот все читаю конфу по этому поводу и удивляюсь, у многих из родителей в юности были книги, разговоры с родителями? Как то обошлись обменом опытом с ровесниками. 03.05.2013 10:19:49, Удивляюсь не первый день
Elen
У меня были и книги (и это при СССР, родители купили-таки)) и разговоры с родителями, и любимая книга лет с 6-ти - медицинская энциклопедия)). Посыл к разговорам со сверстниками - это полное отсутствие позиции родителей, их бегство от сложных вопросов воспитания. 03.05.2013 11:25:28, Elen
Не люблю ярлыков и обобщающей критики. У моей мамы и бабушки было такое воспитание, что я не представляю себе обсуждений вопросов интимной жизни. А в 6 лет я читала "Волшебник Изумрудного города" и "Незнайку". Тем не менее и Вы и я разобрались с своей физиологией. Кто то в 6 лет, кто то в 15. Кто то с помощью родителей ,кто то с помощью подруг. Я увидела мужской орган первый раз наяву, а Вы на картинке. Разве от этого Вы или я стали плохим человеком? Считаю сложным вопросом воспитания - привитие семейных ценностей, верности, честности, а не как не вопросов, описанных в медицинской энциклопедии. 03.05.2013 23:37:32, Удивилась еще больше
Elen
Никто не призывает читать медицинскую энциклопедию)). Это скорее уточнение, что и после такой книги, все равно есть о чем говорить с детьми.
Не уходите в "конон", не прячьтесь за "высокими" словами о честности, семье и пр. Секс, физиология и психология - это часть семейной жизни и понимание взаимоотношений не возможно без таких понятий.
Мама не могла говорить об этом - ну почему же Вы боитесь стать чуть свободнее мамы? Почему до сих пор боитесь переступить этот порог, зашитый в детстве? Это нормально и нужно, а бегство от тем про сексуальное воспитание как раз и порождает ранние оборты, несвоевременное обращение к врачу и пр., пр.
04.05.2013 20:11:30, Elen
Бандерилья
а вы уверены,что не поздно уже? 01.05.2013 10:48:19, Бандерилья
В 8-м классе на биологии проходят строение и физиологию человека. Купите для начала школьный учебник. И атлас по анатомии. Атлас положите так, чтобы мог брать и смотреть, когда захочет. Учебник можете предложить почитать, не акцентируя вопросы пола. Пусть хотя бы полистает, а потом спросите, есть ли у него вопросы. Если есть - ответите, не краснея и в соответствии с вопросом. А нет, так нет.
Можете независимо поговорить, что есть ряд болезней, передающихся при контакте крови, слизистых, особенно, при наличии трещин на слизистой. Это не только те, что принято называть половыми, а, например, гепатит, это хороший пример. Если у двух людей рук в цыпках до крови, они пользуются общим полотенцем для рук и один из них болен, то здоровый тоже может заразиться. Поговорите про СПИД, он тоже может передаваться так же, но с грязными шприцами, иголками, разумеется быстрее. Поэтому нельзя что-то прокалывать или наносить татуировки в сомнительных местах. Поэтому у каждого и личная зубная щетка, которую хранят индивидуально и берегут от грязи, и личные полотенца. Когда начинают исключительно про безопасный секс, это не совсем правильно.
Отдельно поговорите про женскую гордость, чистоту. Что любовь - это очень светлое чувство, но нужна взаимность. Пока парню нравятся все девочки в классе или половина в округе - это легкая влюбленность, при которой разговаривают, но руками не хватают, в качестве выражения чувств за волосы не дергают, не толкают и так далее (можете также рассказать, как пропускать в дверь, подавать пальто и какие знаки внимания считаете разумными). А когда приходит время и человек понимает, что есть одна-единственная, то тоже не это не повод хватить по-обезьяньи и кричать: "Моя". Люди разговаривают, дарят цветы, договариваются о вступлении в брак, руками потом. Это, конечно, упрощение, но в 12 как раз.
ИМХО, не надо в 12 форсированно рассказывать все и сразу. Пусть лучше сын привыкнет, что с папой (или мамой) можно разные вопросы ОБСУЖДАТЬ. А по уровню вопросов понятно, какие книги уже пора давать почитать, и о чем разговаривать.
ИМХО, современные дети с интернетом в 12 знают уже все, что их интересует. Поэтому тем более, в торжественном преподнесении никакого смысла нет.
Ближе к совершеннолетию нужно поговорить о предохранении, подробно поговорить, начиная с женского цикла и его сбоев. Я убедилась - пишут так, что у парней остается ТВЕРДАЯ уверенность в дни без зачатия. Но именно первые нерегулярные контакты, когда волнение зашкаливает, могут дать зачатие практически из любой точки цикла. Это нужно обязательно парням объяснять, но, конечно, не в 12 лет.
01.05.2013 07:19:10, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!