Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любить абсолютно или ...?

Ниже есть тема про рукоприкладство 11-летнего ребенка.
Понятно, что уважение к родителям отсутствует.
В связи с этим вопрос:
Вы считаете, что ребенок должен быть уверен в абсолютной любви к нему родителей, вне зависимости ни от чего. Будь он последним подонком - все равно они (родители)ОБЯЗАНЫ его любить? В таком случае понятно, что ребенку наплевать уважают ли его мама/папа.

Или надо быть конструктивнее. Вести себя так, чтобы такой уж уверенности у него не было. Любой ребенок ведь когда-то хочет понравиться другому человеку и что-то для этого предпринимает. Почему он не должен ничего предпринимать, чтобы нравиться маме-папе? Почему это должно прилагаться к факту рождения?

Может, такая уверенность и ведет к тому, что можно бить маму - пусть ОНА добивается уважения сынули, а он - в абсолюте, как та жена Цезаря.
26.04.2013 11:45:46,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Между прочим, лет так 60-100-200 и более назад, было полно семей, где детей любили ( и дети были в этой абсолютной любви уверены на все 100) и пороли.
Никак одно другому не мешало.
30.04.2013 21:10:03, Natalya d'Etretat
Аня-лэ
Откуда известно, что они были уверены в любви? 01.05.2013 19:28:01, Аня-лэ
Natalya d'Etretat
Например, от моем мамы - в ее семье за проступки пороли. Ей редко доставалось ( она была послушной девочкой), а ее братьям - каждую неделю. Пороли по настоящему, до потери сознания.
Но - за проступки, при этом даже в голодные годы "детям всё лучшее, сами недоедаем" (речь про конец 40х - начало 50х), запихивали в лучшие школы (если ради этого надо было переехать в другой город/район города, переезжали), и т д, то есть жили реально " для детей".
Отношения у ее братьев после совершеннолетия с родителями были хорошие, внуков давали няньчить и т п
Почему то внуков они уже только баловали, это я уже по себе и брату помню.
01.05.2013 20:28:34, Natalya d'Etretat
nastyk
Я считаю, что ребенок должен быть уверен в абсолютной любви родителей. а что значит ОБЯЗАНЫ любить, я не понимаю, любить нельзя обязать. но если люди не любят своего ребенка, вне зависимости от обстоятельств, значит, в семье что-то не так.

при этом любовь не исключает обид и порицания в случае плохого поведения.
а вот бить маму ребенок может как раз от недолюбленности.
29.04.2013 12:27:24, nastyk
Natalya d'Etretat
не вижу никакой связи между "любить абсолютно" и "что то предпринимать/не предпринимать".
Зачем родителям учить ребенка, что за хорошее поведение его будут награждать любовью, а за плохое наказывать лишением любви? Неужели им больше нечем наградить/наказать? А ребенку, кроме "нравиться кому то", больше не к чему стремиться?
Почитайте книжку "5 языков любви", можно же, например, "не смотря ни на что" давать ребенку 4 вида любви, а 5й ( подарки) - только за хорошее поведение.
28.04.2013 00:06:06, Natalya d'Etretat
А давайте, прочитаем вместе про то, что любовь реально - физико-химические реакции в организме?

"Учить, что буду любить" - вообще выше моего понимания. Нонсенс.

И если ребенок будет хоть капельку озабочен нравится он родной маме, то вреда от этого я не вижу. А вот от убежденности, что маме можно наподдать, если ее поведение не понравится, а с нее "не убудет"... как-то плохеет.
29.04.2013 06:50:39, XZX
Natalya d'Etretat
Да с чего вы взяли что "если мама любит абсолютно, то ей можно напподать"?????
Я ребенка люблю И наказываю, при этом могу и прямым текстом сказать "да, люблю, но ты наказан - неделя без компа", например.
Любви моей от "не того поведения" не убудет, "компа/ телефона/карманных денег/еще чего то" - убудет.
По *опе врезать можно тоже любя, если в какой то семье приняты такие меры наказания.
Что "любовь, это физико-химические реакции в организме" я знаю, я не поняла, какое это отношение имеет к теме?
Думаете, нет мам, ктр этих физико-химическиx реакций не имеют, но делают вид, что они есть? Или наоборот - имеют "всегда и одинаково много", но делают вид, что они зависят от поведения ребенка ( хуже - люблю меньше, лучше - люблю больше)?
29.04.2013 14:21:17, Natalya d'Etretat
1. Любовь, если она есть, не скрыть, также как невозможно ее долго разыгрывать, если ее нет.
2. Ребенок бьющий родителя скорее всего не здоров в нервно-психическом плане. И скорее всего дело тут не только и не столько в уважении/неуважении к родителю, сколько в неправильном воспитании и "гнилых" генах(
27.04.2013 09:19:06, Булочка наст.
XXL
это не болезнь, это распущенность 29.04.2013 09:41:34, XXL
Любовь не исключает требовательности и наказаний по возрасту. Другое дело, что при большой любви к ребенку родитель страдает, если тот ведет себя аморально или с явной психиатрией. Ибо абсолютная любовь включает желание, чтобы ребенок стал хорошим человеком.

Мне вспоминается рассказ «Мать изменника» из «Сказок об Италии» А.М. Горького. Это, конечно, гротеск, но в тему большой любви сильного человека.
27.04.2013 04:01:13, Конек
У меня такая теория, что нужно в момент рождения любить безусловно на 100 процентов, а потом плавно-постепенно проценты снижать, только рекомендованные числа я назвать не рискну. И если годовасик ударит маму, или пятилетка, или здоровы лоб, то реакция должна быть принципиально разная.
И еще думаю, что когда проценты снижают слишком быстро, а снизив слишком быстро, а потом осознав ошибку, их неправомочно опять поднимают, то весь этот кавардак ребенку не не пользу.
27.04.2013 02:01:15, ЮлияФ
Любовь-это математика ? А я всегда думала - химия... 27.04.2013 17:49:51, Ольга11
"Математика - это Вам не физика, где можно нахимичить" (с) 28.04.2013 01:51:07, ЮлияФ
Tatulya
А как быть, если изначально процент маленький. А любить нужно - все же про это говорят! 27.04.2013 08:06:24, Tatulya
Будет не идеальный вариант. В каждом конкр. случае разная степень неидеальности:) 28.04.2013 01:51:57, ЮлияФ
Oazis
Искать себе замену - бабушку, папу, дедушку, тетю, няню. 27.04.2013 22:43:35, Oazis
Одна такая мама
Любовь к ребенку начинается с любви к себе. Если мама любит себя частями, то она и не заметит, как обидела ребенка, или как допустила хамство по отношению к себе.
А бедный ребенок дальше по эстафете будет это всё хозяйство передавать.
Чувство вины, например, плохой помощник в воспитании.Совсем недавно это поняла.
По ссылке статья полезная.
26.04.2013 23:43:08, Одна такая мама
Вообще-то даже в библии вроде написано, что, мол, возлюби ближнего как самого себя 28.04.2013 01:53:01, ЮлияФ
Oazis
Не вижу связи. 27.04.2013 22:44:12, Oazis
Мои уверены в абсолютной любви. Но при этом знают, что если их начнет куда заносить - котлету из них сделаю! именно потому, что очень люблю и хочу, чтоб в жизни у них все было хорошо. Не любила бы - не обращала бы на них внимание. Это тоже очень хорошо осознают. У нас самое мое страшное ругательство-наказание:"Да делай вообще, что хочешь!!! Мне уже все равно! Твоя жизнь, сам и будешь разбираться. Займусь-ка я лучше собой..." Оч пугаются! Без маминой поддержки, прикрытия страшно. Пока во всяком случае. А подвиги совершают не ради того, чтоб любви моей добиться, а просто чтоб порадовать. Компенсировать те огорчения, которые доставляют периодически)))))). 26.04.2013 20:50:12, RitaK
по мне, любовь это - "химия"....поэтому нельзя сказать заранее как, когда она придет и придет ли вообще...можно сколько угодно рассуждать " как я поступлю...", но пока не наступит ситуация - ничего не известно и не понятно. я думаю только на смертном одре можно уверенно сказать " я любила его всегда, при любых обстоятельствах...". поскольку все жизненные ситуации не проговоришь заранее, то ведешь себя исходя из сегодняшней...и не обещаешь того, что возможно не сможешь выполнить 26.04.2013 20:20:04, ЛАЙМиК
Очень верно, кстати. 27.04.2013 11:26:48, XZX
Подонком-то он отчего-то стал? Да и применительно к ребенку лет.. ну до 16 понятие "подонок" применимо только в контексте недостатка воспитания. А уж к 10-12летнему - точно не применимо. В том случае - да, единственный способ - любить, что не означает спускать все и становиться перед ним на зание лапки. 26.04.2013 19:28:38, hanhi
ЕЕ
Да? Был у меня сосед. Он к 12 годам уже вполне себе был подонком.
В школе, например, нарочно на обеде ронял вилку, лез под стол за ней, и шарил девочкам под юбкой. Как его можно еще назвать?

Сейчас, как я понимаю, в основном по тюрьмам обитает.
26.04.2013 19:56:33, ЕЕ
Ну не с неба же он такой порочный упал? Скорее всего его таким воспитали: или на личном примере или избаловали. А значит порочен не ребенок, а семья. за что его НЕ любить посторонним - понятно, а родителям (матери) - за что? 27.04.2013 17:26:25, hanhi
Не, его так не воспитывали! У него была тишайшая мама, жалко ее, и полное отсуствие папы.
Когда мне было 10 он пытался меня ну не скажу что изнасиловать - там шансов было маловато.. Но притискивал к стенке, шарил под юбкой, затаскивать пытался в квартиру :((((. И это при том что мы почти ровесники - он на год старше. Он правда сразу был подонком, хотите верьте хотите нет .....
29.04.2013 10:04:34, дочь ЕЕ
так у мальчика проблемы были. а его не воспитывали и не лечили. 29.04.2013 10:44:17, Шерлок
Ну вот я видела этого мальчика. Видела его глаза. Меня до сих пор передергивает когда вспоминаю. Когда мне был год а ему 2 года он первый раз попытался меня поцеловать насильно (воспоминания мамы)... И уже тогда мне это было НЕ приятно.... А потом он часто смотрел на меня своими масленными пустыми рыбьими галазами, я годами шарахалась от него в подъезде. Его взгляд порой мне снится в кошмарах. Потом он перешел к автивным действиям и только обещание моего папы активно воздействовать физически удержало его от дальнейшего.
Вы просто его не видели. Теоретически - да, может быть что-то там и можно было сделать. Но если честно то думаю что ничего было сделать нельзя - он сразу такой был. Уверена что пошел в папу....
29.04.2013 11:12:07, дочь ЕЕ
Если Вы не преувеличиваете, то проблемы скорее всего медицинские (может, психиатрия, а может, и эндокринология в первую очередь).
И то, что мальчиком не занимались так, как с ним, конкретно с ним надо было заниматься - таки вина его мамы.
29.04.2013 16:51:14, маугленок
Ну не знаю... Я не врач, но ощущение психически больного он не производил. Мальчик прекрасно встраивался в специфический социум - был просто классической шпаной. Очень рано начал курить, пить и тискать девочек. Был злобен и жесток очень - это и внешне было видно и подтверждалось поступками. По моему и красть начал рано... Но вот за что его посадили едва это стало возможно по возрасту не помню - то ли кража то ли изнасилование.... За первым сроком тут же пошли последующие... 29.04.2013 17:54:20, дочь ЕЕ
если какие отклонения наследственные, то ими надо было заниматься. вот и все 29.04.2013 11:15:09, Шерлок
А что мешало его тишайшей маме просто прийти в секцию (хоккей,футбол,баскетбол и т.п) и поплакаться тренеру с просьбой взять сына в команду? В команде с опытным тренером подонком вырасти гораздо труднее,чем в домашних условиях с безвольной мамой. 29.04.2013 10:31:51, ольгастик
Откуда ж я знаю что ей мешало! Я тогда была ребенком который пострадал от его домогательств, а не взрослой женщиной. Могу только предополагать что она не смогла бы его заставить... Ну в 11 его его что не смогла бы. Она с ним явно не справлялась. 29.04.2013 11:04:54, дочь ЕЕ
так раньше надо было начинать. это мамина вина. а не ребенок такой монстр 29.04.2013 11:08:36, Шерлок
ЕЕ
Вы бы видели его маму! Совершенно прелестное создание с огромными ясными глазами. Явно обожающее сынка, кстати.
Страдающее от того, во что он превращается. Но ее вины тут уж точно нет.
И выродок этот. Вечно слюнявый, какие-то рыжие мутные воровытые глаза (я его папу не знаю - может в него?. Порочность, можете мне верить, можете нет, проглядывалась лет с 3-х (когда я увидела его впервые).
27.04.2013 19:58:30, ЕЕ
Birke
А внешность-то тут причём ? Миледи из "Трёх мушкетёров" была ангельской внешности.

Есть примеры обратные - когда отвратительная внешность соседствует с душевной добротой.

Вот не помню, где в литературе упоминается очаровательное существо с чистыми глазами, отправившее на тот свет всю родню из-за наследства, и уродливый старик, бывший филантропом и отдавший всё своё состояние бедным - в Записках о Шерлоке Холмсе, кажется ?
Могу путать.
29.04.2013 14:49:51, Birke
Наверняка путаете, я Холмса обожаю и очень хорошо знаю, но такого не помню. 30.04.2013 21:59:21, маугленок
Ребенок будет чувствовать, так, как ему чувствуется. А родители либо способны на абсолютную любовь, либо нет, что полностью зависит только от самого родителя.
Любовь -это чувство, которое либо есть к какому-то объекту (муж, ребенок, собственные родители и т.д.), либо его нет.
Уважение -это не то же самое, что любовь. Одно с другим никак не связано и уж тем более нельзя воспитать уважение манипулируя любовью или наоборот.
Ребенок должен быть уверен только в том, что родители очень хотят его видеть счастливым и быть спокойными за его будущее и что любое их действие вызвано только этим желанием и этими переживаниями.
А безусловную любовь к своим детям лучше иметь, чем нет, только это как данность, как подарок судьбы, не всем одинаково везет в любви.
26.04.2013 17:51:54, К.
Ага. А ребенок, который бьет мать - это почему? Не потому ли, что сейчас господствует доктрина абсолютной любви?
Оно может, ребенку так спокойнее. Но лично мне было бы спокойнее, чтобы такой ребенок не был умиротворен, а понимал, что земля будет под ногами гореть, если будет на кого-то руку поднимать. У меня, минуточку, 2 дочери.

И действительно ли правильно, что мать продолжает любить насильника, убийцу и т.п.?
26.04.2013 19:34:34, XZX
О, да. Это правильно. Потому что мать - это мать. 26.04.2013 21:45:13, ДраКошка
"А ребенок, который бьет мать - это почему?" - Не знаю. И про "доктрину абсолютной любви" -тоже ничего не знаю, и про то, как чувствуют себя матери "насильника, убийц и т.п.?" мне тоже ничего неизвестно. У меня нет уверенности в том, что их любили или в том, что их не любили, скорее я склонна думать, что это люди с психиатрическими отклонениями.
То, что у Вас две дочери, вполне объясняет ваш максимализм и такую острую реакцию. Я уверенна только в том, что проще воспитать любого ребенка,а тем более мальчика, хорошим человеком, если повезло и чувство любви у матери к нему есть, и намного сложнее воспитывать детей, когда к ним не испытываешь такого чувства.
26.04.2013 21:28:57, К.
Oazis
Думаю, эффективность воспитания от любви не зависит. Зависит "комфортность процесса", так сказать. будет ли участникам процесса хорошо. Им всем может быть очень хреново в процессе воспитания, а тем не менее навыки, умения, этикет будут заложены в ребенка железно.

Имхо, любовь в воспитании - это как теплый климат. Есть - классно. Нет - ну что ж, идут дожди. Не определяющая вещь.
27.04.2013 22:48:27, Oazis
Любить - это не мороженое/прирожное подносить, шнурки завязывать. Часто это и что-то неприятное для ребенка, но нужное с точки зрения реальной любви. Слепая любовь вредна. 26.04.2013 17:23:50, E_VIKT
Neo_
ммм:) У нас как раз сегодня эта тема обсужается. Я своему тематическому озвучила позицию, что с некоторого возраста его не обязаны любить только за факт его существования. Утверждение направлено на то, чтобы ребенок осмыслил некоторые вещи. 26.04.2013 15:22:01, Neo_
его ни с какого не обязаны. только вот зачем это озвучивать? 26.04.2013 15:26:50, Шерлок
Neo_
Вот сегодня уже отошла и конечно сомнений в моей любви у ребенка нет:)) 27.04.2013 18:34:35, Neo_
Neo_
да в общем то и не обязаны и озвучивать ни к чему. У меня сегодня это как воспитательный момент тк расстроил очень сильно. Но это разово:)) 26.04.2013 15:35:02, Neo_
Хорошую тему Вы подняли. Вот только вчера наблюдала такую картину в муз школе: приводят мамы,бабушки на занятия своих мальчиков. И практически ВСЕХ обслуживают: расстегнут курточку,выложат из мешка сменку,наклонятся и завяжут шнурки. И это не пятилетки , а ребятам лет по 9-10 уже. При этом инфантильные мальчики только лениво поворачиваются и пинают. Хоть бы один спасибо сказал или поцеловал. Это любовь или что? И ведь скажи чего - так зашипят!!!

Не знаю,на мой взгляд воспитать мальчика во сто раз тяжелей,чем девочку. Лично я наверное больше ориентируюсь на животный инстинкт: я постоянно думаю,что будет с ним когда не будет меня. И моя задача подготовить его к жизни без МЕНЯ. Поэтому я сейчас решаю не как в будущем ему откосить от армии, а как его подготовить к армии. Сейчас,пока жива.
26.04.2013 14:44:56, ольгастик
Это любовь или что? И ведь скажи чего - так зашипят!!!>>>

Это борьба бабушек и мам с морщинами))). Пока деточка маленький, ему нужно штаны одеть и шнурки завязать, они нужны, важны и востребованы. И опять таки, когда внук/сын уже САМ шнурки завязывает, то это означает, что он уже вырос и мама/бабушка соответственно что? правильно, постарели..
26.04.2013 20:51:52, RitaK
Василиса из сказки
Это данный конкретный коллектив. У младшего в секции дети на год младше переодеваются быстро и сами, родители только немного помогают отдельным гражданам.
По поводу девочек... вот зайдите в подростки, почитайте там тему про мопед...
26.04.2013 18:12:05, Василиса из сказки
С дочками всегда есть шанс наладить отношения,когда они вырастут и сами станут мамами. С сыновьями по-другому. Испорченные отношения в подростковом возрасте могут так и не наладиться потом. 26.04.2013 19:05:14, ольгастик
Neo_
согласна. 26.04.2013 19:14:10, Neo_
ОльгаЯ
так это расстегивание бабушкам и мамам нужно, не мальчикам. Дети растут быстро, мамы цепляются за детство ребенка больше, чем сам ребенок. Это комплексная проблема, на самом деле. 26.04.2013 15:26:07, ОльгаЯ
Это действительно проблема. Вот верите со своей мамой ругалась, чтобы не уступала внуку место в метро,не таскала за него сумку с нотами,сумку с продуктами чтобы сам нёс. Так такая у неё обида,да она же любит его,да он ещё маленький. Пришлось радикально действовать:мой уход с работы и полное отгораживание от неё сына. 26.04.2013 15:33:19, ольгастик
Мне так и видится невестка, которая сначала принимает вашу помощь с малышом, а потом, когда Вы уже привязались к подросшей детке, изображает "полное отгораживание". Это не важно, что Вы себя считаете суперправильной, сколько людей - столько мнений, ваше тоже может не всем быть по душе. 27.04.2013 04:37:12, Конек
это все в каком возрасте было? 26.04.2013 16:19:48, Шерлок
В 9 лет. 26.04.2013 16:20:47, ольгастик
ОльгаЯ
а сколько мальчику? Мне кажется, в воспитании сына влияние папы важнее, чем "вред" от бабушки. Я вообще не представляю, как женщины сыновей одни растят, какой же характер надо иметь! 26.04.2013 16:10:16, ОльгаЯ
Oazis
Не то слово. :)Как краевед говорю. :) Причем так надоело быть "плохим" полицейским", ужас... А необходимо, ибо... ибо... ибо. 27.04.2013 22:51:38, Oazis
Сейчас 13. Найти мудрого папу проблема по-моему. Наш вот сына на стрелялки в комп подсадил. Тоже пришлось разруливать мне.
Чтобы вырасти сына одной нужно просто не отказываться от помощи со стороны - это и секция с хорошим тренером,и лагерь походный и даже кардинальные меры в виде отдавания сына в кадетку. Да,для этого действительно наверное нужен характер,ну или плохой пример перед глазами. Много видела как портят мальчишек в семьях. А в коллективах, наоборот, вытаскивают.
26.04.2013 16:17:46, ольгастик
Скажу только одно, насчет "кадетки". ИМХО, хуже солдафонства в мужчинах нет ничего, даже инфантильность лучше. Да, защитники отечества нужны, но готовность убить человека - это одна из черт палача, поэтому лучше бы наша армия стала побыстрее профессиональной и не пропускала через себя гражданскую публику, непоправимо травмируя психику. А чем раньше это начинается, тем сильнее разъедает душу. Поэтому "кадетка" - только для детей, не видящих себя никем, кроме военных (и то для тех, чьи родители мотаются по дальним гарнизонам, где нормальных школ нет). А засунуть туда сына просто так, просто ради собственных тараканов...

Про "на стрелялки в комп подсадил" тоже не выдержала. На всех кружках, касающихся компьютерной грамотности, программирования и К сын сталкивался с этими стрелялками. В физ-мат классе тоже парни развлекались, в основном, игрой в футбол, воскресными математическими боями и походами в интернет-кафе на эти самые стрелялки. Тут папы не нужно, это приходит "своими ногами". Да, плохо и ужасно, с этим трудно бороться, но не нужно отдавать лавры по привязке одному человеку. Я из двух <зол стрелялки при хорошем знании компьютера> и <отдирание от компа> выбрала первое. Игрушки ушли с возрастом, а программирование в руках осталось.
27.04.2013 04:33:08, Конек
У Вас много знакомых учатся в кадетках? У меня сейчас учатся знакомые в 1 , 9 ,5 и 6 классах различных кадетских школ. На работе у женщины мальчик закончил Петровский корпус,поступил в медицинский. Ни одна из мам про солдафонство не рассказывают,а вот про то что сыновья реально лучше становятся и ответственность и дисциплина появляется рассказывают. Ни один из них в будущем не собираются связывать жизнь с военной профессией.А рассуждать чисто теоретически я тоже здорово могу. Вот на мой взгляд в школах первой десятки одни ботаники учатся,а в физмат классах не от мира сего. Права? Наверное нет,потому как никто из знакомых там не учатся и это такое же субъективное мнение как и Ваше.

По поводу стрелялок - вот случай уже был когда такой инфантильный папа годовалую девочку в ванне оставит,а сам пошёл в стрелялки играть. Девочка утонула...
27.04.2013 12:01:28, ольгастик
Каждый по-своему смотрит на жизнь. Да, после кадетских школ можно поступать в медицинский, как Вы пишите еще куда-то. Но я написала СВОЕ мнение. Многие говорят, мол, и после армии становится умнее. Но и армия, и военное училище, ИМХО, психотравмирующие места. Я бы предпочла жить в государстве, где военная служба исключительно контрактная, а призыва нет и "кадеток" поменьше.
А если о последнем абзаце, то нашумевших случаев со стрельбой милиционеров по людям куда больше.
А "ботаники", которые, с вашей точки зрения,учатся "в школах первой десятки", а особенно, в физико-математических мне очень даже нравятся, прекрасные целеустремленные талантливые дети! Я и сама закончила хорошую физ-мат школу, и сын, и у многих знакомых дети в таких школах (или специализированных иначе - под творческие профессии). А вот в военные училища НИКТО из знакомых детей не отдал, отрицая подобные заведения, ровно по тем же причинам, что и я. Ну, уж если ТАКОЙ хулиган, что только военные исправят, делать нечего. А кто получше - зачем???
29.04.2013 04:34:48, Конек
==== нашумевших случаев со стрельбой милиционеров по людям куда больше. ====

Согласна.Только в сегодняшней милиции нет уже такого отбора,какой был когда мой муж там служил.Не брали туда ребят,не отслуживших в армии и без рекомендации от в\ч. У мужа из бывших коллег один человек только там остался и говорит,что отморозков блатных берут на службу. Отсюда и милиция такая.

А кадетская школа и военное училище - это как физмат класс и НИИ. Разные планеты,несравнимые.И всё таки СВОЁ мнение должно на чём-то основываться. Например,кто-то учился год в конкретной кадетке и ужасы порассказывал.Вот тогда и мнение может быть объективным хотя бы. А когда "НИКТО из знакомых детей не отдал" а мнение всё равно отрицательное - мне это не понять.
29.04.2013 09:20:38, ольгастик
> "это как физмат класс и НИИ"
А вы ТАК хорошо знаете и НИИ и физмат классы? ИМХО, некоторое сходство есть.

> "И всё таки СВОЁ мнение должно на чём-то основываться. Например,кто-то учился год в конкретной кадетке и ужасы порассказывал."
1. Некоторые хвалят, а я слушаю и думаю, как хвалимое ужасно. В том числе и в ваших текстах.
2. Начнем с армии. Многое мне рассказывали лично отслужившие, причем не важно с каким посылом (в плюс или в минус), важнее, как я воспринимаю эту конкретику. Когда сама училась (в СССР), военка в ВУЗе стояла в расписании и у девушек тоже, "отбоярться" было невозможно. Мне общения с нашим педагогами тоже хватило, хотя они были достаточно интеллигентными людьми, но иногда прорывалось такое, что волосы дыбом... У нас сняли летние лагеря, так как курсом раньше один из студентов там повесился. А еще был не вернувшийся из армии сын наших хороших знакомых и его письма...
А военные училища, к каковым я в своих предшествующих постах относила ВСЕ школы-интернаты с военной подготовкой (учитывая тематический возраст конфы)... Не в вакууме живем, пишут, показывают репортажи... Например, шел телесериал "Кадеты", который обсуждали те, кто с кадетскими школам столкнулся. Мне тоже достаточно, чтобы своих ограждать!
3. Есть еще элементарная логика.
Чему учат, скажем, в духовной семинарии будущих православных священников? Не убий! Да и вообще таким держать оружие в руках противопоказано.
И чему учат десантников? Как убить голыми руками! А уж владению оружием не могут не учить!
Вам не понравились "стрелялки". ИМХО, эти самые виртуальные убийства компьютерных чудиков в разы лучше обучения в реале САМБО и владению реальным оружием. Там же готовность выстрелить в живого человека сходу подразумевается, обсуждается только как быстрее достать оружие, чтобы выстрелить первым.
30.04.2013 04:56:44, Конек
Ну вот Вы опять всё в кучу. Не про армию и про училища речь. А про кадетские ШКОЛЫ. Они даже не интернаты, а школы полного дня - это когда дети вечером домой приходят. Которые интернаты - это кадетский КОРПУС или ШКОЛА-ИНТЕРНАТ называется. Я Вам разъясняю разницу,чтобы Вы представление хотя бы имели о том,о чём спорите.
В кадетских ШКОЛАХ такие же уроки как и в обычных. Потом обед,самоподготовка и во второй половине дня кружки,тир,танцы и строевая. В 17-18 часов детей домой отпускают со сделанными домашними заданиями. В ИНТЕРНАТАХ,да казарменная система. В ШКОЛАХ - казарм НЕТ. Вот и вся разница. И я не вижу ничего отрицательного в кадетских ШКОЛАХ,где учатся дети моих знакомых:
- родители не ругаются с детьми из-за д\з,т.к. уроки делаются только в школе,
- родители не нервничают, поднимая своих подростков по утрам,т.к. опоздание разбирает непосредственно с мальчиком офицер-воспитатель,
- родители не платят бешеные деньги репетиторам за школьный курс,т.к. с отстающими занимаются и вытягивают в школе,
- физкультура на таком высоком уровне и стакими грамотными физкультурниками,что родителям не приходится жаловаться директору,что зачастую происходит в других школах с физруками-"идиотами".
Вот а каких плюсах мне рассказывают родители. А Вы о каких минусах?

Насчет армии: во время ВОВ священики тоже держали оружие,потому как защищать надо было народ свой.

"Стрелялки" где мафиози ходит по улице города и стреляет в прохожих - да, мне не нравится.
30.04.2013 10:03:52, ольгастик
1. Мне ПРИНЦИПИАЛЬНО не нравится общение с офицерами, о чем уже писала, вспоминая собственные занятия по военной подготовке в институте. Логика у этих людей такая, что хочется на пушечный выстрел и дальше, а не своих детей к ним отправлять. И уже писала разным словами и повторю, что на мой взгляд подобное общение офицеров со школьниками не лучшим образом влияет на характер и психику подростка.
2. Что там ни говорят при большие войны, когда и монахи воевали с оружием в руках, но во время без больших войн и без угроз суверенитету страны, как уже писала, не хочется, чтобы подростков приучали к оружию, хоть бы и в тире. ИМХО, игрушки-стрелялки, которые мне тоже не нравятся, в разы лучше оружия в руках подростков. Своего из-за этого даже от военно-исторического кружка отговорила, после его рассказа о разборе "калашникова" на первом же занятии.
3. Я не отношу "сильную" физкультуру к достоинствам школы, скорее, наоборот: не так уж много людей, одинаково хорошо владеющих мозгами и телом. ИМХО, если выбирать, то лучше развивать мозги. А когда выбора нет (мой был освобожден от физ-ры из-за аритмии), то тем более вопрос нет. Просто Вы не понимаете, что на «физруков-"идиотов"» чаще жалуются не те, кто бы хотел "сильную" и разнообразную физкультуру в школе, а те, кого бы устроило ПОЛНОЕ отсутствие школьной физкультуры, когда ребенку подбираются спортивные занятия, которые мальчика и семью устраивают.
4. Мой закончил сильную физико-математическую школу и физфак МГУ, репетиторам за все время я ни копейки не заплатила. Учился на бюджете, поступил сам, без репетиторов и даже без подготовительных курсов. Единственное за что платила - были общеобразовательные лекции для школьников с демонстрациями опытов на физфаке МГУ с платными CD, вот за эти диски заплатила не то 250р, не то 500р (в ценах, наверное, 2003 года).
И многие из параллели сына такие же, просто Вы с порога отметаете сильные лицеи, где детей учат так, что репетиторы для поступления не нужны.
5. Мне по многим причинам принципиально не нравится ЛЮБАЯ школа полного дня. ИМХО, и дз полезнее делать наедине и абсолютно самостоятельно, а не хором на продленке, и кружки лучше выбирать, не привязывая их к школе (выбирая только там имеющиеся), и на самостоятельное чтение полезно время иметь, а не тратить его на "тир,танцы и строевую". Мой, скажем, читал про разные языки программирования, дополнительные книги по физике и так далее.
6. > «…родители не нервничают, поднимая своих подростков по утрам,т.к. опоздание разбирает непосредственно с мальчиком офицер-воспитатель»
У сына в лицее 2 года было все путем, когда из опозданий проблем не делали, а потом сменился директор и стал лично дрючть опоздавших. Поскольку сын как был совой, так ею и остался, то отправление его в школу хоть с новым директором было на мне (только с большими проблемами В РАЗЫ), хоть с офицером-воспитателем осталось бы... Поэтому считаю, что в школе, тем более, расположенной не в шаговой доступности от дома, самое лучшее - либеральное отношение к опозданиям, часто связанным с транспортом. Т.е. ваш "офицер-воспитатель" по опозданиям для меня очередной минус "кадетки".

7. Я за развитие собственных интересов ребенка, развитие его внутреннего стержня, а не за запихивание в школу полного дня, где жесткая сетка на весь день и, главное, будь как все.
06.05.2013 10:53:48, Конек
Я поняла Ваше мнение. Мы просто говорим о разных подростках. Мальчишкам,сумевшим поступить в лучшие школы и лицеи,конечно не нужны кадетки. Родители даже и думать об этом не будут. Но здесь часто мамы спрашивают совета что делать "сын хамит","сын не хочет учиться"," сын ничего не хочет" "плачу репетитору,а сын забивает на всё" , " сын бросил секцию" и т.п.
Таким пацанам не светят ни лучшие школы,ни высшее образование. Родители с ними перестают справляться. И психологи здесь тоже не помогут. Понятно,что ребят ждёт армия в будущем. А если они к тому же ещё и хилые,то в армии им не сдобровать. И тогда на помощь может прийти кадетка. И физически подтянут и мозги на место поставят.
08.05.2013 00:16:33, ольгастик
По последнему абзацу - при чем здесь стрелялки? А если бы он пошел книжку дочитывать/футбол досматривать, что-то изменилось бы? 27.04.2013 12:55:44, маугленок
Neo_
ужас какой, бедная бабуля:)) В смысле совсем без игрушки оставили:) 26.04.2013 15:35:50, Neo_
Вот именно что игрушка. Она правда не понимает,что портит будущего мужчину. 26.04.2013 15:57:08, ольгастик
Замечательные слова! 26.04.2013 15:19:17, starka
Не знаю, где Вы уидели такую картину, я вижу, что мальчики 9-10 лет в музыкальную школу сами ходт, без бабушек. И, разумеется, сами переобуваются.
Про "поцеловать" - мальчики стесняются нежности на людях, это нормально.
По последнему абзацу соглашусь.
26.04.2013 15:13:08, маугленок
Я считаю, что ребенок должен понимать, что есть поступки, за которые может наказть даже самая любящая мать. Надо разделят любовь и правила сущестовования. Если позволять ребенку абсолютно все, вы его не научите даже дорогу переходить. Тем не менее правилм поведения на переходе разъясняют всем. А правилам поведения в семье не учат. 26.04.2013 14:08:31, starka
> "А правилам поведения в семье не учат. "
Это почему же? Учат!
27.04.2013 04:38:50, Конек
+1 26.04.2013 15:54:32, Фикус
+100 26.04.2013 14:37:10, Liskai
Ci Sara
чем хуже ведет себя ребенок, тем больше он нуждается в родительской любви. 26.04.2013 13:16:59, Ci Sara
Отчасти да, но с с мыслями о психиатрии. 27.04.2013 04:40:39, Конек
?? 26.04.2013 16:02:40, XZX
Можно любить абсолютно, но тем не менее с открытыми глазами. И не растить сознательно подонка. Я люблю своих детей, безусловно. Но за подобное они получили бы по полной программе, сразу и чуть позже тоже. И долго бы с ужасом вспоминали этот инцидент. Но я их безумно люблю, даже чуть больше, чем надо :) 26.04.2013 13:14:23, ДраКошка
+1000! 27.04.2013 04:40:02, Конек
XXL
абсолютная любовь не отменяет воспитание.
Любовь - это не вседозволенность и баловство
26.04.2013 13:07:41, XXL
ППКС! 27.04.2013 05:18:02, Конек
ОльгаЯ
+1. 26.04.2013 15:26:56, ОльгаЯ
. 26.04.2013 13:00:00, lecola
+100! 27.04.2013 05:18:20, Конек
моим детям мою любовь заслуживать не надо. она по факту рождения 26.04.2013 12:52:52, Шерлок
Да ребенок должен быть уверен в абсолютной любви, это необходимо как воздух еда и вода. Эта любовь окутывает и согревает, и делает этот мир чуточку добрее) И да нужно конструктивно подходить к воспитанию ребенка , при этом не заставлять его зарабатывать любовь родительскую, а направлять и корректировать его поведение. А в той ситуации о которой Вы говорите вообще нужно начинать с себя. Ну и фраза что ребенок может быть подонком меня резанула - этот ракурс вообще не про детей.. 26.04.2013 12:37:59, Деж@вю
А... с какого возраста может быть? Ровно с ударом часов, когда 18 исполнилось?
Что за странное мнение! Или подонков не существует в природе?
Они откуда вылупляются?
26.04.2013 16:09:48, XZX
Вот мне тоже всегда интересно, когда я читаю в конфе, что детей нельзя называть подлыми, лживыми, наглыми и т.д., тоже всегда вопрос возникает - а когда становится можно? 26.04.2013 16:16:31, маугленок
Birke
В православии ребёнок априори чист до 7 лет :). С 7-ми , по идее, должен ходить на исповедь.
Ибо уже грешен.
29.04.2013 14:52:30, Birke
То есть с 7 лет можно называть подлецом и вором?
А неправославным как быть? Атеистам, в частности? :)
ОФ: Вы в Москву-то не собрались? Я бы с удовольствием познакомилась с Вами в реле.
30.04.2013 19:43:12, маугленок
Подлый, лживый и т.д это качества человека, а подонок, ублюдок, мразь - это про что? Своих то мы так не воспитываем, и уж тем более не называем, зато чужим направо-налево легко раздаем. 26.04.2013 18:13:14, Деж@вю
Подонок происходит от подлеца ("подлый" по вашему). Я никому не "раздаю", просто кажется мне, что не смогу любить подонка, даже, если это мой ребенок. Не дано. И, если честно, не завидую тем, кому дано. 26.04.2013 19:39:49, XZX
Ага. Только дело в том, что один и тот же человек может быть полным гадом с одними людьми, и ласковым и любящим с другими. 26.04.2013 21:43:54, ДраКошка
Oazis
Да, но он от этого гадом не перестает быть и хорошим уже не станет. Запачкал себя подлостью -сколь не зализывай, а поступок уже совершил, доказал своё подонство. Честь и порядочность потерял. 27.04.2013 22:55:52, Oazis
а как он им станет вдруг? 26.04.2013 21:25:05, Шерлок
? Кто "он"? 27.04.2013 11:18:51, XZX
ребенок 27.04.2013 11:56:41, Шерлок
ЕЕ
ИМХО все становятся такими, какими родились.

Я все выискиваю, что же привносится воспитанием? Прихожу к неутешительным выводам, что только внешние проявления типа вилка-нож, "спасибо-извините". А основное: злой-добрый, решительный-комплексующий и т.п, это внутри заложено при рождении (или даже "до"?). Воспитание только прятать может научить. Но оно (спрятанное) верх возьмет в определенном возрасте.

Так что ничего не "вдруг". Что было, то и осталось. Просто со взрослением другая оценка тем же самым действиям.
29.04.2013 06:34:31, ЕЕ
Воспитание не меняет качеств (сильный-трусоватый, мирный-задира, тихий-непоседа), но дает им разную моральную компоненту.
Боевые офицеры и бандиты вырастают из примерно одинаковых от рождения детей, только воспитанных по-разному.
29.04.2013 16:54:41, маугленок
Действительно черты характера даются с рождения. Но откорректировать их для удобства ребенка имеют возможность родители.

Пример: 2 семьи,2 мальчика.
1.Ближе к году оба мальчика вдруг начинают кусаться - кусают всех: маму,папу,детей на площадке. Одна мама следит постоянно за своим ребенком и вовремя подбегает; другая мама взяла и сама укусила своего малыша. Первый ещё кусается около года,второй прекращает.
2. Обоим мальчикам 2,5 годика. Оба начинают драться, толкать малышей. Первая мама следит за своим и вовремя подбегает и объясняет как это не хорошо. Вторая мама отдает ребенка в детский центр в группу к детям на год старше. Через несколько занятий малыш, получив сдачу, перестает толкаться.
3. Обоим 3 годика. Семьи отдают мальчиков в сад,т.к. мамам надо выходить на работу. Первое посещение сада начинается с истерики у обоих мальчиков. Первая мама тут же забирает малыша из сада,говоря что сад ему не подходит, и далее с мальчиком сидит бабуля. Вторая продолжает водить и истерики постепенно сходят на нет.
4. Первый класс. Первый мальчик - драчун и мама постоянно слышит жалобы от родителей. Второй мальчик не драчун,но вполне может время от времени подраться,защищаясь.
5. Третий класс. Первая мама отдает сына в карате к молодому амбициозному тренеру,вторая мама отдает сына в баскетбол к тренеру,предварительно присмотревшись к нему.
6. Шестой класс. Первый мальчик бросает секцию и превращается в трудного подростка. Второй мальчик спортивный,умный,добрый и чуть-чуть задиристый,девочкам с таким не страшно.

Черта характера драчливость была у обоих с рождения. Но реакции мам были различными. Результаты соответственно тоже.
29.04.2013 10:07:52, ольгастик
нет, именно воспитание учит, что некоторые врожденные черты не всегда уместно проявлять 29.04.2013 08:43:58, Шерлок
"Пусть любовь ежедневною будет.
Ежедневной, как хлеб. Если есть он..." (с)
26.04.2013 12:43:47, маугленок
От то-то и оно)..если он есть) 26.04.2013 13:06:35, Деж@вю

Показано 106 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!