Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поссорилась:(

с дочей своей младшей, а у нее скоро ДР. А у меня вообще не стоИт на ее ДР:( так она меня довела. Хочу оставить ее без подарка и празднования. Бейте меня, знаю, что плохая, но руки опускаются и настроения Н И К А К О Г О
Я терпеливая, шалости и баловство - сквозь пальцы, но когда мне хомят и орут на меня....ух, я взрываюсь.
Не знаю, что спросить у вас... детей оставляли без подарков из-за отвратительного поведения?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.04.2013 19:02:15,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mellamori
знаете ДР у ребенка раз в году..
а настроение меняется часто и по несколько раз в день
как бы она вас дочка не довела
вы для нее самый близкий и родной человек
не отталкиваете ее..
все в жизни бывает
ссора это не повод для лишения праздника и подарков
как то так :))
15.04.2013 14:27:07, Mellamori
Земляничный дождик
Дочитала до второго предложения. Мне достаточно 15.04.2013 12:30:02, Земляничный дождик
Конечно, нет, ДР - не награда, чтобы лишать его в наказание. 13.04.2013 23:48:06, маугленок
Василиса из сказки
Ну, зависит... В этот раз старшая осталась без ноута (другие подарки были вручены), потому что буквально за день до ДР сломала рабочий ноут папочки. Она свое время у компа отсидела уже, но, когда мы ушли, решила попробовать посидеть за незапароленным ноутом. Он с первого раза не включился. Ну, и...
А просто из-за плохого настроения не оставляла. ДР есть ДР.
13.04.2013 21:01:38, Василиса из сказки
Акорса
А себя? Вы ж ее так плохо воспитали. 13.04.2013 20:11:48, Акорса
Думаю зависит от обстоятельств.Если просто поругались-то конечно не тот случай чтоб оставить без подарков. Если она сделала что-то в результате чего Вам действительно плохо и смотреть и дарить ей ничего не хочется и общаться тоже-так и бы поступала как чувствуете.То есть сказала бы типа-знаешь,не могу.И ничего не дарила бы.Возраст у нее уже достаточно внятный,то есть она поймет что Вам действительно плохо а не просто вредничаете. ДР случается каждый год у людей и то не священная корова совсем,то есть мир не рухнет если она будет иметь плохое настроение в свой день рождения.Почитала ниже-это ж не помешает ее подружкам подарить ей подарки. 13.04.2013 17:06:33, Линдaaa
=СветА™=
а что обычно у вас стоИт? :-)

Я ,конечно,не оставляла детей без подарка , а тем более без дня рождения по причине своей материснкой несостоятельности.Они и не виноваты обычно.Только начинают возвращать в этом возрасте то,что получили раньше.
13.04.2013 17:05:28, =СветА™=
ЭллиС
Нет, не делайте этого! У меня была такая же ситуация, когда старшему исполнялось 12 лет. Ничего криминального, но ком недопонимания вырос между нами до размеров Эйфелевой башни. А был запланирован ДР в развлекательном центре, он его ждал очень.Я не хотела праздновать, вот прям не могла и все. Взяла его в охапку и поехала к психологу. Долго мы с ней разговаривали, мозги насчет подарка и праздника она мне четко поставила на место. Подарок ребенок получает не за то, что он себя хорошо или плохо ведет, а просто за сам факт годовщины своего появления на свет. Если ДР не праздновать, на задворках подсознания может появиться мысль, что "я здесь лишний, лучше мне было не рождаться". Вообщем, я, сжав зубы, все обещанное организовала и подарила. В течении буквально пары месяцев наши отношения с сыном нормализовались и все потихоньку наладилось. Даже подростковой бури особой не было. Как хорошо, что 6 лет назад я поступила именно так! 13.04.2013 13:29:27, ЭллиС
Кошмар, Вы ее что, как равную воспринимаете?! Что значит, шалости и баловство сквозь пальцы? А учебу тоже сквозь пальцы? Тогда правильно хамит и орет.
Дети уважают родителей за тот уровень, на который они их выводят, в том числе и строгостью. Только строгость к лишению подарков вообще никакого отношения не имеет.
Не лишайте дочку подарков, а подарите еще один: маму. Подружек, с которыми можно ссориться, у нее без Вас будет достаточно.
13.04.2013 13:25:45, Liskai
Отменила часть подарков, точнее, вместо дорогостоящего подарка, который собирались делать, подарили попроще и подешевле, а праздновали как обычно. На такое решение повлиял проступок дочери,из-за которого нам пришлось потратить значительную сумму из семейного бюджета и на подарки уже не оставалось. Но дочь была постарше вашей младшей. Думаю, что вы будете сами расстроены из-за лишения ребёнка праздника. 13.04.2013 13:17:19, ♥ИС
Нет, ДР это святое. Но профилактическую работу бы провела. 13.04.2013 12:03:09, ТомаГавк
Енечка
Отменяла подарки. Но во взрослом возрасте (когда сессию запорол подчистую, и врал еще, что все прям вот в порядке)... Результат? Честно - не знаю... Сессию-то сдал, но явно не из-за санкций. 13.04.2013 00:11:59, Енечка
Oleano
Бог мой! Моей старшей еще 6ти нет, а с ней так сложно:(((( что будет, когда ей будет 11 12.04.2013 23:38:12, Oleano
Отменила бы конечно, и легко. Но надо понимать: 1. Если ДР более чем через день, то скорее всего Вы отойдете. И, предположу, что ребенок придет прощения попросит. 2. Действительно ли орали и хамили? Бывает, человек кричит когда ему больно. Тут важно понимать причину.

Если Вам и правда хамят, причем не в первый раз, причем это вообще в заводе, никакого праздника такой ребенок не заслуживает. Более того, он не заслуживает и Вашей любви и заботы. Ваше возмущение в этом случае естественно, как и ответная реакция в виде НЕ наказания, а отказа от общения. В отказ от общения входит и Ваше НЕучастие в подготовке и проведении праздника. Никаких специальных жестов делать не надо, достаточно просто вести себя естественно. Обычно это не надолго.

В то время как все это происходит важно подумать о некоторых вещах. Например, с какой стати дочь вообще позволяет себе грубо разговаривать с Вами? Когда это началось? Почему ее отец считает что Вы ее не любите? И, конечно, самый неприятный вопрос: где ж Вы все-таки прокололись? Попытайтесь все проанализировать и наметить какие-то пути для исправления ошибок воспитания.
Наказание, я считаю, в любом случае должно быть. И не формальное, а вполне серьезное. Потому что проступок по-любому был, не зависимо от того чем он был мотивирован или может спровоцирован. День рождения можно отметить позже. В любой день. Здоровые отношения с ребенком куда важнее и дороже любого праздника сквозь обиду. А для того чтобы они были здоровыми, они должны быть искренними и равноценными.
Знаете, пойти на поводу у ребенка всегда несравнимо легче чем противостоять ему и расстраивать его. Однако воспитательный процесс заключается именно в умении противостоять ребенку (а также папам, бабушкам и всему "сочувствующему" обществу) тогда когда это действительно необходимо.
12.04.2013 23:14:43, Ягуар
1 > "Отменила бы конечно, и легко."
Очень зря!
2. Ложка нужна к обеду, поэтому идея: "День рождения можно отметить позже. В любой день," - довольно-таки бредовая.
3. > "Однако воспитательный процесс заключается именно в умении противостоять ребенку (а также папам, бабушкам и всему "сочувствующему" обществу) тогда когда это действительно необходимо."
Еще хуже. Т.е. получается конфликт уже не только с ребенком, а со всей семьей. Ну, да, "бравый солдат Швейк" всегда прав!
4. > "Если Вам и правда хамят, причем не в первый раз, причем это вообще в заводе, никакого праздника такой ребенок не заслуживает. Более того, он не заслуживает и Вашей любви и заботы. Ваше возмущение в этом случае естественно, как и ответная реакция в виде НЕ наказания, а отказа от общения. В отказ от общения входит и Ваше НЕучастие в подготовке и проведении праздника."
Это очень удобная позиция. Только любви к собственной детке ни капли не видно. Поведение на уровне плохого классного руководителя, а не мамы.
5. > "И, конечно, самый неприятный вопрос: где ж Вы все-таки прокололись? Попытайтесь все проанализировать и наметить какие-то пути для исправления ошибок воспитания."
Единственная здравая мысль. Ибо в целом при подобном подходе подросток уйдет из дома так быстро, как сможет. И не важно, учиться в интернат, работать в другой город, замуж самым неудачным образом, но лишь бы из дома...
14.04.2013 17:49:54, Конек
Знаете, я никогда не спорю с людьми, которые не имея собственной точки зрения, разносят чужую. Я ведь здесь не диссертацию защищаю. На кой мне Вам что-то доказывать? У меня с дочерью прекрасные отношения. Также с племянниками. Дети моих друзей также общаются со мной очень охотно. И, уверена, классный руководитель из меня в итоге бы получился весьма успешный. Если б конечно я не поубивала бы на хрен этих зас...цев:)))
А Вам успехов конечно. В конце концов, не зря ж Вы этим так сильно заморачиваетесь. Вот правда, чтобы все разрулилось:)))
15.04.2013 00:29:45, Ягуар
1. Своя точка зрения у меня есть, странно, что Вы ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ, на сколько не совпадающая с вашей. И точек зрения, близких к моей, высказано предостаточно, чтобы мне не повторяться.
2. Если альтернатива, то ли "весьма успешный" классный руководитель, то ли "поубивала бы на хрен этих зас...цев", то вас НА ПУШЕЧНЫХ ВЫСТРЕЛ нельзя допускать к преподаванию детям (не важно, предметником или классный руководителем). Если человек способен назвать детей "зас...цами", ему еже работа с детьми абсолютно противопоказана!
3. При чем здесь диссертация? Просто форум открытый, не дай Бог, кто-то вашим советам последует.
18.04.2013 03:31:48, Конек
Oazis
Называть детей "зас.." - значит, признавать за ними право на принятие решений, на управление своей жизнью, на способность оценивать значение и последствия поступков, способность понимать жизнь, нести ответственность за ошибки и преступления.

Считать детей ангелами безгрешными до 18 лет, имхо, вредная для всех ошибка.
18.04.2013 11:33:54, Oazis
Oazis
+100. Четко и ясно. 14.04.2013 11:06:05, Oazis
Pilar
А у меня равноценные и искренние отношения пока были только с продавцами в магазине. Я им - деньги, они мне - товар. А со всеми остальными неравноценные-е-е-е-е. И с мужем неравноценные, и особенно с детьми. Пойду, поплачу :( 14.04.2013 00:34:09, Pilar
Равноценность я имела в виду от слова ценность, а не цена. Если конечно понятна разница. 14.04.2013 15:05:50, Ягуар
Pilar
Иначе говоря, Вы считаете, что у матери с ребенком могут быть качественно равные (симметричные, равнозначные, партнерские - понравившееся подчеркнуть) отношения? У неравноценных, используя Вашу лексику, участников? 14.04.2013 16:51:53, Pilar
Почему только с матерью? С отцом тоже можно:) 15.04.2013 00:18:27, Ягуар
Lita
Только после того, как ребенок вырастет, и сам заведет детей - тогда да. А до тех пор какие равные отношения? Она от Вас зависит, значит, отношения по определению неравные 15.04.2013 16:54:48, Lita
Ребенок и не должен заслуживать любовь и заботу. 13.04.2013 23:45:41, маугленок
pelenka
точно 14.04.2013 15:24:59, pelenka
А родитель? 14.04.2013 15:07:44, Ягуар
должен! 14.04.2013 17:21:41, Конек
замуж бы Вам:) 15.04.2013 00:30:52, Ягуар
На столько Вы "на это" зациклены? 18.04.2013 03:32:35, Конек
Pilar
А родитель, как сторона взрослая, должен вести себя соответственно. Родительство - не партнерство. 14.04.2013 16:54:00, Pilar
А я и не говорила про партнерство. Может, вообще не стоит мыслить бизнес-категориями? Равноценные отношения должны быть по идее у всех и со всеми. По крайней мере, к этому надо стремиться. 15.04.2013 00:21:56, Ягуар
Pilar
Ну, что мне Вам сказать... В мире млекопитающих дети рождаются, чтобы до определенного возраста паразитировать на родителях, а потом отправляться в самостоятельное плавание. Мечтать о равноценных отношениях с ребенком, для которого Вы должны быть опорой, как минимум наивно. А уж "у всех и со всеми" ... :) Всегда один больше отдает, другой - принимает. 15.04.2013 09:41:59, Pilar
Я все же более оптимистично смотрю на такие вещи. Млекопитающие, знаете ли, в отношении своих детей себе иногда ТАКОЕ позволяют... Лучше, мне все-таки кажется, на них не равняться. 15.04.2013 09:59:51, Ягуар
Pilar
Ох, елки-палки. Отношения - это процесс в количестве 1 (одна) штука, к которому Вы пытаетесь применить сравнительные количественные характеристики, в данном случае неприменимые. Отношения - это сумма векторов взаимодействий субъектов этих отношений. С чем она может быть равноценна? С чем Вы ее сравниваете-то? 15.04.2013 10:54:41, Pilar
Pilar
Но вообще мне понравилось. "Равноценные отношения должны быть по идее у всех и со всеми" - готовый плакат для партайгеноссе какого-нибудь. Вы потрясающе афористично формулируете, в стиле Черномырдина, если кто помнит :) 15.04.2013 09:47:27, Pilar
ППКС 14.04.2013 02:22:35, Конек
=СветА™=
Страшно читать.

Забота о ребенке,которого вы родили,предписана вам Конституцией..Независимо от его заслуг.
А недостоин материнской любви-это сильно,да.
Только я бы опасалась в старости стать недостойной любви своих детей.

Вообще-то любовь материнская,это не то,что нужно ребенку заслуживать.В норме мать любит любого ребенка- и больного, и здорового, и недоброго, и непослушного.

Тем более странно винить ребенка за материнскую воспиталньную несостоятельность.
13.04.2013 17:10:50, =СветА™=
Oazis
Ребенка винят не за это, а за конкретный проступок/проступки.
ПРазднование ДР и дарение подарков в юридическое понятие заботы не входят. Поэтому приплетать сюда Конституцию нет смысла - разговор не об этом.
14.04.2013 11:08:19, Oazis
=СветА™=
эээ...я вообще то отвечаю не на корневой топик, а на реплику, в которой написано,что "ребенок не заслуживает любви и заботы".

Родителей не выбирают,понятно,и со своими детьми вы вольны делать что угодно-отдавать,отнимать,лишать,любит­ь или добиваться,чтоб любви заслуживали.
Дело хозяйское.:)
14.04.2013 15:09:03, =СветА™=
Oazis
А я, в свою очередь, отвечаю именно на Вашу реплику насчет Конституции, которая здесь не при чем - к любви и заслугам отношения не имеет - и насчет обвинений. Наличие вины родителя за воспитательную несостоятельность не оправдывает проступков ребенка. Если у дитя непутевая мама, то дитю не разрешено быть столь же непутевым.

Отвечаю не на корневой топик. :)
18.04.2013 13:43:52, Oazis
Акорса
Человек бьется за рабочие места психологов. 13.04.2013 19:09:44, Акорса
=СветА™=
Там пониже человек поблескивает эрудицией.Педагогам тоже будет работа.:-) 13.04.2013 19:30:37, =СветА™=
Акорса
Да у человека, что не фраза, то перл :) 14.04.2013 16:38:26, Акорса
Belka67
Не считаю противостояние методом воспитания. Вообще, это не тот термин, и не та линия поведения, которую надо выбирать, если ты хочешь иметь с человеком, любым человеком... а дети тоже люди, только с меньшим опытом и бОльшей зависимостью, - хоть какие-то отношения, основанные на любви.
И еще..."Более того, он не заслуживает и Вашей любви и заботы." Мой ребенок всегда будет мною любим, и я всегда буду о нем заботится, даже, если он этого не заслуживает. Или я не мать.
Как-то резануло...
13.04.2013 02:04:40, Belka67
Грёмдыхана Быблогрузева
какая ты умница, Ягуар! и зришь в самый корень, и формулируешь блестяще. Респект искренний 13.04.2013 00:30:54, Грёмдыхана Быблогрузева
Енечка
Вот умеешь ты, Ир, формулировать МОИ мысли и ощущения... И как! 13.04.2013 00:08:35, Енечка
Марфут@
говорите с ней… много и долго .. по душам.. как со взрослой .. это переходный начался, дальше легче не будет 12.04.2013 22:47:11, Марфут@
Медведка
А чего вы добьетесь этим? Ребенок станет сразу белым и пушистым? Вы же мама и как минимум на два десятка лет старше. 12.04.2013 22:41:17, Медведка
anchutka
Смотрите, вот как я думаю. Сейчас 11 лет, начинается, возможно уже, гормональная перестройка, всякие там чуйсвта к мальчикам и т.д. и т.п., сейчас весна, нет сил, авитаминоз, энергетика по нулям, ясное дело, что детишки подпитываются у родителей, вот и здесь ваш случай, почему затеваются все эти скандалы? А заканчиваются они - реакцией, выплеском энергии, возможно даже не осознанно все это происходит.
Я когда ругаюсь - болею потом, ужас.
Может вам просто по душам...? а? и поговорить спокойно, извиниться, извинить?
12.04.2013 22:30:53, anchutka
На то вы и мама, чтобы даже, как плохо бы вам ни было, не позволять себе разочаровываться в ребенке и не разочаровывать его. Тем более не унижать ребенка в глазах других детей и их родителей, т.к. отмена др - это показательное наказание, и его ребенок воспримет именно так и никак иначе. Можете не подарить того, что обещали, запретить что-то, но отменив ДР, вы только выпустите свой пар, а ребенок за своими обидой и разочарованием может не понять, почему вы это сделали... Я пишу так, потому что в детстве моя мама на мне однажды попрактиковала подобное наказание, отменив ДР и не преминув всем приглашенным в подробностях рассказать, почему. Поверьте, это не только не принесло желаемого ею результата, но еще больше отдалило меня от нее. Много чего она еще любила применить, чтобы чего-то добиться от меня, но так до конца жизни и не смогла понять, почему мы никогда не были близки с ней....
Дочке своей стараюсь объяснить, терпеливо выслушать, где-то просто перетерпеть, а иногда наорать и треснуть по заднице, хотя иногда просто прибить готова, такое бывает отмочит..... ДР-это святое для детей, а отмена его - лишь роспись в собственной родительской несостоятельности, вы ведь не только ребенка унизите, но и себя, не думали об этом?
12.04.2013 22:18:37, shелковица
многие пишут, кому ДР отменяли - очень запомнили и расстроены были. Я не хочу, чтобы она расстраивалась. Но у нас ДР - это максимум сходить с подружками в кино, а потом посидеть где-нибудь, покушать. Мы домой гостей давно не собираем:(
Не буду отменять.
12.04.2013 22:26:31, xwostik
Слухай,она когда-нибудь может это тебе припомнить(даже через много лет).Ты и забудешь уже.а она вспомнит.То бишь еще и отомстить может через какое-то время. 12.04.2013 22:00:20, фросюшка (в системе Тончик)
Марфут@
и? 12.04.2013 23:47:09, Марфут@
ТВЛ
хм, читаю и ужасаюсь: то есть родители по-любому заложники собственных детей? 12.04.2013 23:27:16, ТВЛ
Oazis
А что, нет? Причем заложники именно потому, что любим их. А не по общественному мнению или подобной причине. 14.04.2013 11:10:30, Oazis
Belka67
Конечно, нет! Если в семье здоровые отношения, то и психопатической зависимости друг от друга ни у кого нет. Это, к сожалению, приходит с опытом, или дается с воспитанием. Если не воспитали или жизнь не научила - то тогда и получаются всякие семейные трагедии. Любовь, настоящая любовь, а не всякие ее суррогаты, свободна. Помните, как у апостола Павла: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает." 14.04.2013 11:39:19, Belka67
Oazis
Описанное апостолом -идеал. А человек грешен. Допускает ошибки,с воершает грех. Вы нет? С вами не случается? Или вы человеку отказываете в способности любить? Или она, любовь, "перестает" с совершением первого греха?

И зависимость наша не психопатическая, а нормальная, естесственная. Вы от наличия кислорода тоже зависите. Психопатически?
14.04.2013 14:45:43, Oazis
Belka67
Идеал-это от слова идея. А я про истину пишу))) Знать истину и стремиться к ней, в меру сил конечно, что в этом невозможного? Срывы, немощи и слабости бывают у всех. Тока,когда все это начинает двигаться по кругу, повторяться, выматывая участников, делая ситуацию с их т. зр. безысходной, вот тогда это уже НЕестественно. Это уже тот самый психопатический круг, разорвать который очень трудно. 14.04.2013 16:38:03, Belka67
Oazis
Стремиться- возможно, достичь и держать, жить непрерывно в истине -невозможно. :) Иначе вокруг было бы довольно много праведников. Вот только все они, описанные в истории, жили не в семьях, а отшельниками. Думаю, неспроста. :) 18.04.2013 14:01:42, Oazis
я тож фигею 12.04.2013 23:29:37, Ягуар стоит рядом и поет каноном
Всегда и во всем виноваты родители,и все идет из детства.так мне сказал психолог школьный((( 13.04.2013 00:28:25, фросюшка (в системе Тончик)
Oazis
Он неправ. Кроме родителей, есть гены и среда. 14.04.2013 14:46:40, Oazis
+100! 14.04.2013 17:23:10, Конек
=СветА™=
уууу.. а у ребенка в 11 лет есть своя среда,на которую родители не могу влиять? А гены в описанном случае,не родительские, а еще чьи-то? 14.04.2013 15:10:30, =СветА™=
Oazis
конечно. И гены не родительские, а всех предыдущих поколений. А вы не в курсе? И можете влиять на школьную и уличную среду? :) 18.04.2013 14:02:24, Oazis
На школьную среду не очень-то повлияешь, все взаимоотношения с детьми на кружках (во дворе) тоже отследить трудно.
Гены... тоже могут сочетаться и выщепляться весьма дивно... Скажем, характер не похож на мамин и папин, а повторяет какого-то дедушку или прабабушку. Но, например, неуравновешенность прабабушки могла сглаживаться её интравертостью и тихим нравом, а когда к такой неуравновешенности прибавляется холеричность экстраверта... Либо холеричность дедушки могла быть не слишком заметной благодаря обилию тяжелой физической работы, а современному городскому ребенку трудно сжечь избытки адреналина...
14.04.2013 17:33:54, Конек
=СветА™=
ну вообще родители обычно выбирают школы как раз из соображений формирования правильной среды.
И как это школе удается так быстро нивелирвоать то,что родители вкладывали все годы?
В гены хамства я не верю.
А в воспитание-верю.:-)
14.04.2013 19:17:54, =СветА™=
Oazis
Блажен, кто верует. 18.04.2013 14:02:44, Oazis
Школу выбирают из разных соображений. Некоторые, например, из программы обучения + расстояния от дома. Или идут к выбранному педагогу началки.
Школа (пример детей) и домашнее воспитание(влияние взрослых) - это разные факторы, складываются витиевато и непредсказуемо.
Генов "хамства" нет, а вот сочетания... Иногда психологи констатируют у ребенка ~7 лет склонность к убийству, но изменить ничего не могут, только "схватить за руку" на первом. А уж меньшие проблемы типа эмоциональной черствости + холерической возбудимости - сколько угодно, что в пубертате на фоне соответствующий молодежной среды (где приняты несколько менее литературные выражения, чем на королевских приемах), и дадут на пике возбуждения домашнее хамство...
17.04.2013 16:48:16, Конек
вспомнит однозначно, но она у меня добрая:) 12.04.2013 22:20:03, xwostik
Ну.и Слава Богу!!Успокойся и ничего не отменяй)))Ты по-моему и не оч.то хотела отменять)))так для виду только,да? 12.04.2013 22:43:01, фросюшка (в системе Тончик)
Benita
надо бояться? ребенок должен нать кто в доме главный. 12.04.2013 22:09:02, Benita
в отношениях "домашнее животное-хозяин" - все верно, "ребенок-родитель" - нет, ибо все намного глубже и должно основываться на воспитании уважения к родителям и их мнению, а не на действиях по команде "фу", "к ноге" и "фас", потому что я так сказала!". 12.04.2013 22:36:13, shелковица
Benita
"к ноге" ни в коем случае, солидарна с Ягуар. 13.04.2013 00:13:52, Benita
в том, что нужно серьезно разбираться, и я с Ягуар абсолютно согласна. но пока эмоции у мамы перевешивают, это сложно сделать и времени отнимает больше, а наломать дров на эмоциях может стоить только усугубления ситуации. поэтому я, грубо говоря, за праздник, но с предстоящим ему разбором полетов ) 13.04.2013 00:37:14, shелковица
У меня подруга, когда узнала,что ее 7 летний сын покуривает с дружками на даче наказала.
Оставила без подарков на ДР.
Я не знаю как бы я поступила,но предполагаю,что не смогла бы лишить ДР и подарков.
Чем нибудь другим наказала бы,но согласна,иногда так ведет ,что все настроение пропадает что-либо делать
12.04.2013 21:50:57, yyana
Belka67
А сама подруга курит? А муж? А дедушка с бабушкой? 14.04.2013 19:55:21, Belka67
не оставляла, но неоднократно порывалась, потом жалко становилось заразу, и самой так плохо )) 12.04.2013 21:49:06, alina_akulina
В основном это более не жалость, а нежелание связываться. Причем не только с ребенком, но и с семьей, бабушками и т.д. Обществом тоже:)) Вас все осудят и назовут жестокой. 12.04.2013 23:35:19, Ягуар
Слава Богу, что есть бабушки и общество! 14.04.2013 17:35:23, Конек
не, в моем случае понимание того, что ничего не изменится)) Мне сложно сформулировать это словами, но вот есть в человеке какое-то качество, с которым понимаешь,что бесполезно бороться. Потому что оно врожденное! А все твои попытки бороться ведут к скандалам, обидам, и ответной, зачастую агрессивной реакции. И в данной ситуации надо с этим смириться и научиться как-то сосуществовать. Наверное это называется толерантность)) Но крышу все равно периодически сносит! 13.04.2013 00:31:14, alina_akulina
Непонятно одно: зачем начинали-то бороться? С качеством?:)) Гораздо проще и легче когда изначально настроен на то что твой ребенок - это инопланетянин и тебе предстоит удивительная и прекрасная работа: познать его таким какой он есть, и помочь ему освоиться там, где ты живешь уже довольно давно. Знаете, с этим настроем как-то "врожденные качества" воспринимаются совершенно иначе. И никогда преградой для хороших отношений не служат. Моя дочь, к примеру, совершенно иной человек чем я. А мои племянники не похожи ни на одну из нас, как и друг на друга. Все с разных планет. И у всех есть по паре-тройке "врожденных качеств". Я никогда не считала это трагедией. По-моему, это все интересно. 14.04.2013 15:21:37, Ягуар
Вот полностью согласна.Полностью. 13.04.2013 00:35:59, фросюшка (в системе Тончик)
Вока
+100 12.04.2013 22:02:51, Вока
Businka
А я вчера со старшей, а у нее тоже скоро ДР. Сегодня уже остыла. Без подарка конечно не оставлю, это не правильно, но подарки могут видоизменяться, в соответствии с поведением, это мои знают. 12.04.2013 20:20:29, Businka
Да, дружище - одинаковые проблемы:) 12.04.2013 22:27:48, xwostik
al_gol
Может сесть поговорить с ней можно. 12.04.2013 20:12:17, al_gol
Не зря говорят: Дети нуждаются в родительской любви больше всего именно в тот момент, когда меньше всего ее заслуживают. 12.04.2013 20:10:55, alfama
да, я когда читала все эти книги, была более подготовлена к экстренным ситуациям, давно не окуналась в литературу - все закупки и закупки:(
Надо почитать, и оживить себе в памяти необходимые догмы.
12.04.2013 20:14:00, xwostik
Горлица
почитайте еще книжку "как говорить так,чтобы дети слушали, и как слушать,чтобы дети говорили". Там описаны ситуации,когда дети ведут себя по стандарту, а родители не должны это ему позволять. Я 3 раза уже прочитала книгу, и еще читаю по ситуации 12.04.2013 21:05:41, Горлица
ок, спасибо:) 12.04.2013 22:28:12, xwostik
Ой, я до ужаса боюсь таких ситуаций. Наверное ДР бы отпраздновала, но СЕРЬЁЗНЫЙ!!! ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ!! разговор, включая папу (если есть), так сказать единым фронтом, бы провела. 12.04.2013 20:21:03, alfama
Веснушка и В.
завтра проснетесь с др.настроением. Но лишать ребенка ДР нельзя. Хоть что-то должно быть.
Я бы побесилась, но отметила. Не столь шикарно, хоть немного.
12.04.2013 20:09:01, Веснушка и В.
Да, верно, я уже об этом думаю. 12.04.2013 20:17:36, xwostik
Веснушка и В.
Правильно. И ребенок поймет, что неправ, и осадка жуткого не будет ни у кого). Сами ж изведетесь потом) 12.04.2013 20:22:30, Веснушка и В.
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
ой нет Леночек, только не День Варенья!Хуже нет наказания,я по себе помню(.Почему то моя мама так сделала однажды,я до сих пор помню.И как то она моей дочери ляпнула что вот будет у тебя плохое поведение и мама не пригласит твоих подружек и не купит торт,моя сразу спросила-Мама,ты правда так можешь сделать?И я ответила ,КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ! 12.04.2013 20:02:58, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
совсем недавно она мне что то ответила на повышенных нотах,я взбесилась и дала по губам(первый раз в жизни)больше я так не буду,но и она теперь прежде чем брякнуть,понимает что с МАМОЙ так разговаривать нельзя. 12.04.2013 20:11:53, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
вот мой мелкий, я на него очень редко кричу, и мне порой достаточно просто строго сказать, как он понимает, что дело плохо. Но он еще маленький, у него мама - это весь белый свет и если свет нахмурился, то надо срочно исправиться. 12.04.2013 20:16:54, xwostik
Горлица
Вы четко видите разницу в поступках детей разного возраста))
Это очень здорово! И правильно!
Надо только стараться выключать эмоции...смотреть на них как на "чужих" детей..
Я на свою 8-летку с переходным возрастом так и стараюсь смотреть и тогда на помощь приходит юмор) Но иногда, конечно, нервы тоже сдают((
12.04.2013 21:33:17, Горлица
У некоторых детей переходный возраст длится от 2х до 80ти. Крепитесь. 12.04.2013 23:39:54, Ягуар

Показан 101 комментарий из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!