Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Вы бы перевели ребенка в областную школу?

У нас такая ситуация сложилась - переехали на ПМЖ на дачу, 30 км от Москвы.
Я в отпуске по уходу + в планах третий ребенок, мужу с работой тоже удобней, чем в Мск.
Моя мама работает в той же школе, где учится старший ребенок (6 класс). Некоторое время муж каждый день их (сына и маму) возил и забирал, но всем тяжело, намного раньше вставать и пр. Сейчас отвозит их в понедельник, в среду они нас навещают (в четверг опять отвозит) и в пятницу забираем на выходные. Т.е. ребенок 3 дня в неделю ночует у бабушки.
С одной стороны всех все устраивает, а с другой - он скучает, мы скучаем.. Ребенок очень домашний и мы все не привыкли его столько времени не видеть.
Появились мысли перевести его в школу рядом с дачей.
Школы поблизости 2, вроде неплохие, но предметно пока не узнавала. Одну из них муж в свое время заканчивал.
Ребенок за перевод (он общительный, трудностей с адаптацией не предвидится), успеваемость нормальная.
Мама категорически против, что москвич будет учиться в деревне:) Я в сомнениях, так что нужен взгляд со стороны:)

пс как вариант успокоения маминого аргумента - перевести временно на 7-8-9 класс, а на 2 последних вернуть в московскую школу?

апд - чуть уточняю вопрос - перевели бы вы в ХОРОШУЮ областную школу? Т.е. именно психологически - из Москвы в область? Естественно я буду очень внимательно изучать местные школы и переведу только если все устроит, пока просто хочу занять для себя четкую позицию.
01.04.2013 14:22:23,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
зависит от мамы,конечно.
И от своих ощущений и от детского окружения-никто,кроме вас вам не скажет.
Для меня это вообще не было бы проблемой в таком возрасте.
Т.е в садик я бы не отдала.В началку-подумала бы, а в среднюю школу вообще без вопросов,если ребенок сам не против.
05.04.2013 21:21:36, =СветА™=
Neo_
А почему в садик не отдали бы? Вот садик у нас как раз хороший, старший в него год ходил (в ясли даже). 06.04.2013 10:31:34, Neo_
=СветА™=
я про то,что ребенка младшего возраста я бы не стала отрывать от семьи.Ни в начальной школе.ни в садике.А вот в средней школе-спокойно. 06.04.2013 12:15:35, =СветА™=
Neo_
а.. ну это конечно:) 06.04.2013 19:48:57, Neo_
krot-kat
Я так поняла, что вы недалеко от Истры. У меня девочка работает, которая там закончила школу и без труда поступила в институт. Сейчас работает у меня в отделе и учится в инязе. 04.04.2013 23:20:29, krot-kat
Jasmin
Прямо-таки ужас какой-то пишете :) в замкадье не люди живут что ли? :)
Переводили ребенка в связи с переездом из московской школы в подмосковную, самую обычную школу из такой же обычной, но московской.
Потеря качества была только в языке, по всем остальным предметам пришлось догонять и прилично, а был всего лишь перевод после 2 класса.
Язык оплачивается нами на курсах теперь уже прочно и надолго, остальное лично меня в нашей школе устраивает.
Я и сама не московскую школу закончила, все это сглаживается в институте после первой же сессии :)
На мой взгляд, образование вообще в принцпе зависит не от уровня школы, а от желания учиться и возможностей родителей помочь этому желанию у ребенка. Если желания нет, то какая бы школа ни была продвинутая, какие бы золотые ни были учителя, все пройдет мимо :(
Если вас в целом устраивает школа там, где вы предполагаете жить, то зачем устраивать всю эту свистопляску с доставкой силами мужа туда-сюда, он не устает что ли? а ребенок? а бабушка?
Школьное образование еще не вся жизнь, чтобы положить на это столько сил и времени :)
По-моему, так... (с)
03.04.2013 10:20:29, Jasmin
А проживание на даче и третий ребенок - это такое жизненнонеобходимое, что ради этого можно пожертвовать первым ребенком?
Сможет ваш ребенок после хреновой школы втянуться в сильную московскую?
03.04.2013 09:40:13, 1112
=СветА™=
а учиться не в москве это такая жертва? бедные 200миллионов россиян..:-) 05.04.2013 21:18:56, =СветА™=
Neo_
Вы подумали что написали? Что значит "пожертвовать"?
Вам знакомо понятие "планирование семьи"? Или Вы считаете, что если в семье есть один ребенок, то вся оставшаяся жизнь родителей должна быть безоговорочно посвящена ему одному?
03.04.2013 10:03:32, Neo_
Я знакома с понятием планирования семьи. И знаю что старший ребенок не должен быть ущемлен из-за появление нового!
а у вас получается так - "мы хотим третьего поэтому ты Ваня или идешь к бабушке, или лишаешься нормальной школы - выбирай"
у вас получается что если мама захотелось люяльку, то от старшего мама может легко отказаться в пользу нового!
03.04.2013 13:44:54, 1112
=СветА™=
а что значит не должен быть ущемлен? С появлением каждого нового ребенка,предудущие дети теряют часть бонусов,это очевидно.Только не пойму что в этом страшного и откуда вы знаете что-то про любые семьи,кроме вашей собственной? 05.04.2013 21:20:08, =СветА™=
Neo_
со стороны оно всяко виднее:))))) 06.04.2013 10:32:12, Neo_
Neo_
Я кажется нигде не написала, что мы переехали в область ради младших детей. Мы переехали, потому что так складываются семейные обстоятельства, дети ни при чем вообще. 03.04.2013 14:29:03, Neo_
Честно говоря, в идеале да, лучше, когда либо "оставшаяся жизнь родителей должна быть посвящена ему одному", либо планирование таково, что разница между детьми не столько велика, например, 2-3 года и дети могут стать друзьями и находиться в одной компании. Либо, уж если так вышло, что одному 12, а второму нет и двух, то логично старшего отпустить учиться к бабушке. 03.04.2013 10:16:09, Конек
Это далеко не для всех детей в идеале так :) Мой муж - единственный ребенок с таким отношением родителей.

И это - одна из причин, почему у нас четверо :) Потому что нести этот груз одному - невыносимо, во всяком случае, мой муж до сих пор это чувствует :)
05.04.2013 09:19:47, Эль Нинья
Странная у Вас логика. А мне кажется логичным, чтобы родители рожали детей так, как им хочется и как получается, а уже имеющиеся дети втягивались в жизнь семьи на равных, как члены семьи, а не пуп земли, вокруг которого надо плясать. 03.04.2013 10:33:52, маугленок
Логика у каждого своя. Дело не в том, чтобы "плясать", а в том, чтобы обеспечить своему ребенку максимально хорошие стартовые условия.
Если человек живет в деревне Гадюкино, значит, такова судьба и его, и детей.
А если, имея городского ребенка-школьника, человек решает НЕПРЕМЕННО переехать в это "Гадюкино" и непременно забрать туда ребенка, это уже смотрится иначе.
У автора вариант промежуточный.
04.04.2013 01:39:53, Конек
Neo_
Я вроде нигде не говорила, что у нас Гадюкино - у нас довольно таки близкое Подмосковье.. Вполне себе приличное.. 04.04.2013 10:55:48, Neo_
Конечно рожать нужно так как хочется родителям, только ечсли родители не в состоянии обеспечить нормальную жизнь даже одному, то рожать другого это просто родительский эгоизм.
Сейчас автор не може6т обеспечить старшему ребенку нормальное образование и проживание с матерью. Хотя по закону ребенок до 16 лет обязан проживать с одним из родителей - оставляение ребенка бабушке ,это нарушение прав ребенка.
Конечно ребенок за то что бы перейти в другую школу - ребенок еще не в том возрасте чтобы оценить важность образования, а потерять маму еще боиться!
03.04.2013 13:47:40, 1112
Нормальная жизнь - это _только_ московская школа? Все, живущие за пределами Москвы, не могут обеспечить своим детям нормальную жизнь?
И ссылку на закон дайте, пожалуйста! А то вдруг я нарушаю закон каждый раз, когда остаюсь на ночное дежурство, дети ночуют с бабушкой?
03.04.2013 14:27:49, маугленок
Могут, только те кто имеет достаточно денег чтобы обеспечить нормальную жизнь в МО, могут и в Москве жилье купить достаточное для большой семьи.
Ссылку на закон искать не буду, но можете обратиться в опеку и вам там подскажут. Бабу4шка по закону за детей ответсвенность не несет, за них отвечаетет вы, и проживать дети могут только с одним изз родителей. В противном случае роджителей можно лишить родительских прав!
03.04.2013 17:38:09, 1112
. 04.04.2013 10:58:20, lecola
Neo_
стерилизовать при поступлении в мед:)) 04.04.2013 14:29:51, Neo_
Теория одного, но качественного ребенка.
У меня сестра на 8 лет младше. Как я рада что она есть и что мои родители не посвятили жизнь мне одной! Ужас какой-то как представлю себе вот такое посвящение....
У вас есть братья или cестры? Если нет то мне жаль... Ну это конечно ИМХО ИМХО.
03.04.2013 10:29:32, старуха Изергиль
А если бы вас из-за того что появилась сестра отправили бы жить к бабушке, тогда как? Или отправили бы с мамой на дачу где нет возможности получать образование и посещать секции?
И мамы бы прямо сказала - доченька, я хочу третьего, поэтому или ты будешь неучем или вали жить к бабушке?
03.04.2013 13:49:18, довольная
Не понимаю, почему жизнь с бабушкой 3 или 5 дней в неделю вызывает такие дебаты?
Что мама хочет чаще видеть детку - это её мамские проблемы. А для мальчика, ИМХО, оставаться с бабушкой в будни без проблем.
04.04.2013 01:43:09, Конек
Neo_
Где вы все анонимы вычитали, что ребенка отправили жить к бабушке? Вы прочтите пост то повнимательнее - ребенок 3 дня в неделю вместе с бабушкой ночует в Москве. В общей кстати квартире (т.е. и в ребенкиной тоже,т.е. примерно как если бы вы уехали на выходные на дачу, а ребенок остался в городе). Остальное время он и бабушка живут на даче вместе с нами. 03.04.2013 14:31:38, Neo_
Моя мама так бы никогда не сделала и я тоже так что что об этом говорить.
И позицию атора вы оч сильно утрируете по моему. И получать образование можно не только в г. Москва.
ПЫ СЫ А почему вы анонимно? Вроде не интимные проблемы обсуждаем....
03.04.2013 14:27:55, старуха Изергиль
Neo_
Самое страшное происходит, когда эта теория терпит крах по мере взросления ребенка, и этот самый качественный один получается не таким, как ожидалось. А другого уже заведомо нет и не будет.. 03.04.2013 12:23:39, Neo_
Как один может оказаться "не таким", так и двое-трое-четверо... 04.04.2013 01:44:15, Конек
[-] 03.04.2013 13:51:15, 1112
Neo_
Я вообще то не про себя писала если что... Мой ребенок прекрасно знает, что "новая лялька" не важнее. 03.04.2013 14:30:04, Neo_
Вы о чем-то своем уже... Вас предали ради брата или сестры?
Знаете, я когда слышу что-то подобное - делаю выводы. Но не о матери а о том кто так говорит....
03.04.2013 14:29:19, старуха Изергиль
Меня не предали, но я видела девушкку которую вот так заставили жить для брата. Это было ужасно - она реально любила брата. Но я просто видела со стороны что мать ее не любит. Мать жила для себя и для сына, а дочь всю жизнь под них подстраивалась расчитывая заслужить мамину любовь! Я говорю не о маленькой девочке, там было и потом. Сейчас девушке о которой я говорю хорошо за 30, брат погиб, а вот любовь матери она так и не получила.
Ребенок автора потому и готов к любым переездам, потому что чувствует что маме он уже не нужен. Он боится потерять мать (которая готова оставить его у бабушки) ,поэтому и создается ощущение что он на все согласен.
03.04.2013 17:43:57, 1112
Если это действительно так - т е мать девушку НЕ любила а не просто девушка на что-то обиделась и так сказала то думаю что брат тут вообще не при чем. Увы, и единственного ребенка порой не любят...
Поверьте, если вы любите вот этого конкретного ребенка то вы будете его и дальше любить не меньше будь потом хоть 10 (тоже любимых!) детей. Любовь это не баранка которую разделили на 2 и стало у каждого в 2 раза меньше.
Последующие дети конечно меняют жизнь. Меняют, но не ухудшают!
04.04.2013 10:05:34, старуха Изергиль
Только одного не понимаю, чем у бабушки-то плохо? 04.04.2013 01:45:34, Конек
Neo_
Я сама себя так хорошо не знаю как Вы очевидно:) 03.04.2013 20:15:31, Neo_
Дина (Джума)
Я тоже приглядываюсь к переезду на дачу. Но у нас дача в Юж.Бутово, там проще школу найти
В последнее время в школе меня интересует 1. углубленное изучение чего-либо. Лучше, если вся школа, а не отдельные классы 2. финансирование- ребенку важно ходить в приличный туалет и сидеть в чистом классе. сейчас рассматриваю только красивые школы (вот уж на что не обращала внимания перед 1ым классом)))и оборудованные современной техникой 3. транспортная доступность. Есть у меня рядом прекрасная школа, по карте меньше сантиметра, по пробкам- больше часа, потому что дороги к ней такие((( 4. контингент. там, где сейчас учится сын есть спецклассы математики и иностранного. Но контингент районный, по прописке. Не считаю себя снобом, но минимум троих я бы с удовольствием удалила из класса в другую спецшколу. Потому что даже рядом такие "варианты нормы" стоять с нормальными детьми не должны..
Итого, не вижу ничего ужасного в "поселковых" школах. Если их хорошо финансируют (а это спецшколы или с инклюзивным образованием), если из них дети участвуют и побеждают, если вокруг не пьяно-безработный район
02.04.2013 17:57:05, Дина (Джума)
Если только в началке. 7-8 уже все-таки учиться нужно.Мне кажется сейчас нет в области хороших школ,по-крайней мере -в ближайшей области.Зарплаты учителя в Москве и области сильно отличаются в пользу столицы,поэтому все нормальные учителя стараются работать в Москве. В любом случае-сначала узнайте предметно о ближайших школах,может вопрос и отпадет сам собой. 02.04.2013 09:42:07, Линдaaa
Конечно переводить. У меня племянница училась в поселковой школе всю началку. 30 км от МКАД. А когда вернулись в Москву в 5-м классе по результатам собеседования взяли в гимназический класс. В Москве правда школа приписная. 02.04.2013 08:33:34, лейка
Я перевела. Психологически было очень сложно, оба ребенка какое-то время ездили в Москву (это примерно 1,5 часа в один конец), в какой-то момент сказала себе "стоп" и практически в один день перевела. Сначала мелкого, а потом и старшего.
Школа простая, но хорошая.
Началка так вообще гораздо сильнее нашей московской, мой типа "отличник" съехал тут на 3 четверки и уже вторую четверть подряд не может исправиться.
За старшего особенно переживала, но все оказалось не так страшно. Класс, конечно, разношерстный - есть хорошисты, есть двоечники, но на уроках, как не странно, порядок. По интересующим меня предметам с ним занимаются практически индивидуально - дают совершенно другие задания решать, домашка тоже не такая, как у всех. Причем, я об этом даже не просила. Учителя сами проявили инициативу :) Это я про математику и физику написала. Та же история у него по английскому (но тут классная ведет, у нее я так поняла личная заинтересованность есть)
Параллельно он отправил вступительное задание в ЗФТШ (думаю, что поступит), к нам ходит девочка-студентка за 500 рублей и занимается с ним олимпиадной математикой.
Ребенок перестал быть измученным, сонным, ворчливым, недовольным, появились друзья рядом с домом. Вобщем, я вижу только плюсы и рада, что решилась на это.
01.04.2013 23:38:47, Яснотка
Березка
Лера, привет!
Если бы речь шла о моих детях, то я бы постаралась прежде всего узнать про окружение, т.е. какие дети, как относятся к учебе? Мои мальчишки в этом смысле очень легко попадают под влияние сверстников, поэтому для нас это очень важно. Как это узнать? Ну может попробовать пообщаться с детьми/родителями, которые сейчас в этой школе, погулять на территории, посмотреть-послушать. Конечно, пока сам не начнешь учиться - точно не узнаешь, но хоть что-то...
01.04.2013 23:31:11, Березка
Вероятность
В вашей ситуации перевела бы попробовать. Вы ничего не теряете и имеете возможность держать руку на пульсе.
Возить ежедневно так далеко в простую, хоть и хорошую школу - слишком тяжело, тем более еще два ребенка "на подходе", так ближайшие 20 лет муж будет работать на полставки шофером.
Может, если ребенку это подходит по характеру, рассмотреть частичное семейное обучение.
01.04.2013 23:06:20, Вероятность
Zhurol
Если школа реально хорошая, то перевела бы совершенно спокойно, тут речь не о том, что город/негород, а чтобы уровень не меньше:) в свое время смении школу вообще не глядя на ее уровень, просто после школы, перешли через дорогу, у проходящей бабушки спросили, хороша ли вооон та школа, ответила, что вроде ДА, мама с Димоном сразу и зашли, на след день прошли собеседование и через 3 дня учились уже в другой школе, был побег:) но чрезвычайно суперские результаты и школа)))
Поэтому , если школа хорошая, даже не думала бы, что это за городом. Тем более, ты же не про село кукуево пишешь:) хотя на практике, в селе Кукуево такую шикарную подготовку дают, чтобы деть мог вырваться, у меня такой пример из Рязанской губернии есть!
01.04.2013 21:42:21, Zhurol
Юффи
Нет. Не перевела бы. Даже если ваш муж учился в школе и она ему нравилась, еще не значит, что уровень школы остался прежним. И с мамой вашей я согласна. И уровень преподавания в Москве все-таки повыше. Но это если школа в Москве очень хорошая. Если школа обычная, то и думать нечего. 01.04.2013 21:07:19, Юффи
А что вам мешает попробовать? не понравится- вернется, тем паче бабушка в администрации м. школы. У моих коллег дети учатся в с-зе М, там где зелень и цветочки. Дети очень умные, родители вообще профи высшей пробы и очень разносторонне развитые, школой довольны 01.04.2013 18:32:41, Домник
Танжер
да, перевела бы, до старших классов не раздумывая. это моя мечта- жить за городом. единтсвенная проблема, которая бы у меня возникла- кружки жалко было бы терять при переезде 01.04.2013 18:30:08, Танжер
Земляничный дождик
Мои дети как раз после переезда и начали по доп. занятиям ходить. В Москве меня только на бассейн и немного на рисование хватало, а тут всё в пешей доступности и сами. 01.04.2013 19:38:06, Земляничный дождик
Если в Москве обычная школа и в области более-менее (контингент, уровень преподавания и т.п.) то перевела бы.
Если ребенок ходит в хорошую школу то возила бы. Т.е. меня бы интересовал уровень школы, ее местонахождение без разницы.
01.04.2013 17:37:26, Иришка-Мартышка
У меня, конечно, взгляд совсем со стороны, но я бы перевела. Тем более, что московская школа ведь не какая-то особенная (при вузе или т.п.). То есть все равно придется репетиторов нанимать, чтобы подготовиться к поступлению в вуз и к сдаче ЕГЭ? Конечно, тоже только в том случае перевела бы, если областная школа была бы хорошая и компания там нормальная была бы. 01.04.2013 17:31:45, хризАНТем@
mariartem
Я прошлым летом переехала к мужу из Москвы в Наро-Фоминск. Моя мама тоже была против перевода тематического ребенка, но у нас даже не обсуждалось переезжать без сына. В итоге нашла здесь приличную школу, сын страшно доволен, что ходит сам, стал значительно более самостоятельным и ответственным. После 9 класса планирую в колледж, тогда и вернется в Москву (колледж по дальнейшим планам, а не из-за успеваемости, сын отличник) 01.04.2013 16:53:58, mariartem
Neo_
у нас кстати тоже есть планы на колледж.. Пока правда не вполне четкие, но есть.. 01.04.2013 17:21:22, Neo_
Ниже почитала, Вы где-то в наших краях, и в Москве и на даче:) Хороших школ там особо нет, в свое время были мысли постоянно жить на даче, поэтому узнавала про Снегири, Дедовск, Нахабино и Истру. В итоге именно из-за школы остались в Москве. У нас соседи многие постоянно живут, дети в школах кто где, в Дедовске, Снегирях, но уровень там слабый. Правда есть хорошие частные школы, но дорогие. А так, ближайшее из хорошего это Красногорск. И потом смотря какая московская школа еще. В общем, я бы в хорошую школу перевела, психологически мне это было бы не тяжело. 01.04.2013 16:41:54, ТомаГавк
Neo_
видимо да:) дача как раз между Истрой и Нахабино:)
Красногорск - то же тушино по сути - стоящую ригу не объедешь...
01.04.2013 16:59:36, Neo_
ШаНуар
На машине анриал,да. Мои родственники,если едут в Москву,то только на электричке-экспрессе.Тетушка очень довольна,30 минут и на Полежаевской.Но повторюсь они живут в самом Нахабино и не далеко от станции,пешком ходят,как в Москве до метро ходили:). 02.04.2013 16:03:33, ШаНуар
в красногорске нет хороших школ, сами в митино возим 02.04.2013 09:20:16, муза мужа
ШаНуар
Двоюродный брат уехал жить из Москвы в Нахабино.Племянник перешел из московской школы в нахабинскую гимназию,есть у них там вроде какая-то крутая, во втором классе.Я не знаю ничего о качестве обучения и окружения в этой гимназии. Вы можете поузнавать.
Что касается меня,в подмосковье не уехала бы в принципе(именно из-за ребенка,сама бы я вообще уехала куда подальше,в "деревню,к тетке,в глушь..."),поэтому вопрос о смене школы не стоял бы.
01.04.2013 16:38:11, ШаНуар
мы как раз мобираемся в эту гимназию. Так-то припсаны в центре Москвы. Но возить будет реально сложно.
Отзывы о ней хорошие, сама трижды в нее приезжала - первое впечатление хорошее.
01.04.2013 23:30:42, Consigliere
А что конкретно пугает Вашу маму? Качество учебы? Отношение учащихся? Контингент?
Надо узнавать на месте, за глаза ни про качество, ни про контингент сказать нельзя.
Я сама живу в Подмосковье и уверяю Вас, что за МКАД жизнь таки есть :)
А ситуация, когда ребенок большую часть недели живет не дома, мне кажется неправильной.
01.04.2013 16:36:54, маугленок
Neo_
Вот именно последний абзац меня в нашей жизни и не устраивает...
А у моей мамы присутствует некоторый юношеский максимализм (не по возрасту, ага:))) и изрядная доля снобизма...местами неуместная..
Меня жизнь за МКАДом как раз таки более чем устраивает, но я из той редкой категории, которая предпочитает "день сурка" - одни и те же пеленки, кастрюли, грядки, кусты роз и чашка кофе по утрам. А многим не хватает как раз суеты города:))
01.04.2013 16:58:11, Neo_
Про контингент - я тут как-то не так давно написала, что отпустила бы сына в гости к любому из его одноклассников и любого пустила бы в гости к нам. Мне ответили (москвичи!), что мне очень повезло...
Что лучше для взрослого - шум большого города или спокойствие маленького - спорить бессмысленно, но для ребенка, мне кажется, в маленьком лучше.
01.04.2013 21:50:07, маугленок
На последние 2 года вас никто не возьмет после сельской школы, и в Московский ВУЗ не поступит в результате - зато отдохнет на даче, вы этого хотите? Даже не думайте понижать уровень! Лучше прогуливайте: ходите 3 дня из 5ти, чтобы побыть с семьей, берите задание на дом, получайте освобождение от врача, как угодно устраивайтесь - но только не понижайте школу! Вам важно узнать уровень развития и мотивацию одноклассников: узнайте, в какие ВУЗы собираются поступать одноклассники - и поймете, надо ли вам в такую школу.

Кстати, и учителя из Подмосковья многие работают в Москве - стали бы они на электричке париться каждый день, если бы в Подмосковье были хорошие школы?
01.04.2013 16:13:47, культурный шок
=СветА™=
а вы не знаете почему подмосковные учителя работают в Москве? Не из-за уровня школ,спешу вас разочаровать.А из-за "лужковских надбавок".Зарплаты в Москве выше,вот и работают.
Но далеко не все.
И я не верю в уникальность московских школ.Наоборот,уверена,что в небольшом городе из нескольких школ обязательно есть очень хорошая.Везде люди.
05.04.2013 21:24:36, =СветА™=
Вы можете верить или не верить. А я вам на своем опыте говорю, что сельские школы отличаются от школ крупного города уровнем обучения. Там менее мотивированные дети, многие после началки читают по слогам, в пятом классе начинают прогуливать уроки. Детишки поумнее, постепенно перебираются в Москву. Конкретно в истринском районе школы очень слабые и переполненные. Очень много уроков отменяется в связи с праздниками или каникулами (каждые пять недель). Не хватает преподавателей, и например, английский или немецкий может вести учитель биологии. 16.05.2019 09:04:38, Гость
Стесняюсь спросить: в московских ВУЗАх точно учатся только москвичи? :) 01.04.2013 23:23:03, Яснотка
В других городах у родителей нет денег на содержание ребенка в московских ВУЗах. Зарплаты провинциальные, а цены московские, общежития позакрывали - даже если ребенок поступает на бюджет, у некоторых нет денег на билет до Москвы. 02.04.2013 09:29:08, starka
Ну да, конечно. Только в Вышке почему-то больше половины приезжих. Причем из самых разных краев - от Калининграда до Д.Востока. В последние годы в московских вузах стало гораздо больше иногородних студентов - спасибо ЕГЭ. 04.04.2013 18:11:44, Почему?
Ничего нигде не позакрывали. В каждом институте были и есть общаги.
Регионы у нас очень разные есть.
У моей сослуживицы племянница из Иркутска приехала. Поступила в МИСиС, ей дали место в общежитии, но родители решили, что лучше снимут ей квартиру - сняли :)
А из московской области (о которой, собственно, тут и речь) тоже детей совсем нет? А где ж они тогда учатся все?
02.04.2013 11:20:06, Яснотка
Откуда у вас такие категоричные сведения? И про общежития, и про доходы? 02.04.2013 09:46:17, Tortillka
=СветА™=
так и есть.Я лично полностью содержу племянника из провинции,который учится в Москве.Общежития есть,но на лето они закрываются и если хочешь подработать летом,то жить негде.
Денег нет у людей даже на билеты-дорого.Минимальный ценник на скромного мальчика в общаге в районе 10 в месяц.
Сейчас он начал подрабатывать репетитором(физика,математика).Но содержать себя пока сам полностью не может.
05.04.2013 21:26:49, =СветА™=
Похоже, да))
Причем, по моим наблюдениям, некоторые провинциальные школы могут фору дать московским спецшколам)
По-крайней мере, выпускники 57-й были в нашей группе в середнячках)
02.04.2013 08:44:26, Tortillka
Neo_
Конкретно нас возьмут на 2 последних класса,т.к. мама в администрации школы. Я думаю что учителя в МОскву за деньгами ездят, а не за качеством школ:)) 01.04.2013 16:26:33, Neo_
А повлиять на результаты ЕГЭ ваша мама тоже по блату сможет? Или думаетет что по знакомству в голове ребенка сразу появятся все знания которые он пропустит? 03.04.2013 17:46:03, довольная
Вероятность
откуда у вас уверенность, что он обязательно что-то пропустит? Мне кажется, что все случаи индивидуальны, и вполне возможно, что у автора получится найти вариант, когда и знания ребенка будут на должном уровне, и школа будет не так далеко.
Зачем сразу гиперболизировать и предполагать, что знания можно получить только в одной единственной обычной московской школе.
04.04.2013 11:30:25, Вероятность
И за качеством школ в том числе. Имхо. Школы сейчас сильно разные, даже две по соседству могут отличаться как небо и земля. Преподавательским составом и отношением учителей к своей работе прежде всего.
Имхо, смотрите чтобы уровень школы позволил вернуться в 10 класс благодаря своим знаниям. А не потому что бабушка устроила.
01.04.2013 17:41:31, Иришка-Мартышка
Elen
Но мало ли что может измениться по должности мамы... 01.04.2013 17:05:35, Elen
Neo_
ну так то много чего и без этого измениться может... Я ж про ситуацию которая сейчас имеет место быть.. А так - вдруг конец света например:)) 01.04.2013 17:21:57, Neo_
А вы считаете. что для хороших знаний должности мамы достаточно? Полагаете что сыну начнут ставить пячтерки только за заслуги бабушки? 03.04.2013 17:47:14, ужас
Вероятность
При чем тут пятерки за заслуги бабушки. Бабушка может повлиять только на то, что возьмут ребенка не по прописке после другой школы. Все. Ребенок и так умный, развитый и без знаний родители его не оставят. 04.04.2013 11:31:57, Вероятность
Перевела бы. 01.04.2013 16:09:10, К.
Дело не в психологии Москва или область, а в качестве школы и контингента учащихся. Посмотрите, как сдают ЕГЭ и ГИА, каков % поступающих в ВУЗы в текущей школе ребенка и в предполагаемых для перевода Подмосковных. Занимается ли ребенок в кружках (и предполагаете ли Вы подобные занятия в ближайшие годы)?
Честно говоря, я не вижу ничего плохого в жизни ребенка с бабушкой в Москве даже и с понедельника по пятницу без заезда в вам в четверг. У Вас малыш - это не самая лучшая обстановка для учебы старшего, даже с этой точки зрения ему лучше в будни у бабушки.
01.04.2013 15:59:43, Конек
Малыш на учебу вообще никак не влияет, а жизнь с бабушкой при живых родителях противоестественна и никаких оправданий на эту тему даже быть не может. 01.04.2013 23:21:44, Яснотка
1. Я много жила "с бабушкой при живых родителях" и ничего плохого в этом не вижу, наоборот, бабушки часто мудрее мам. Родители ездили в командировки, низкий поклон, что не таскали меня за собой всюду ради логики, типа вашей.
2. Если Вас не напрягают крика младенца, то Вы - редкостное исключение. У 16-летнего однолетки моего сына был кто-то из младших лет полутора. Тоже радость еще та: приятели звонить не могут (кабы не разбудить, тогда мобильников еще не было), зайти не могут и так далее...Парень старался по максимуму проводить время вне дома. Уж лучше у бабушки...
02.04.2013 04:07:57, Конек
Oazis
Ну есть такие эгоистичные подростки, да. Им родители обязаны мозги-то вправить насчет приятелей и тишины. А если мама заболеет и тоже нельзя будет звонить, он из дома уйдет? Хароший мальчик. 02.04.2013 19:19:40, Oazis
Если кто-то болеет, это не навсегда. Если родитель стал инвалидом - тяжело, но, к счастью, бывает редко. А дети, так сильно различающиеся по возрасту, во-первых, хотелка родителей; во-вторых, приятелями уже не станут. Так что эгоизм подростков тут не при чем - просто подросток видит, что лишен элементарного, имеющегося у сверстников, не обремененных вторым братом/сестрой, с разницей по возрасту более 10 лет. 03.04.2013 10:05:56, Конек
Не поняла, чего такого элементарного лишен подросток-то?? Я вот сама имею сестру на 8 лет младше - лишений не заметила никаких.
Да, когда младшая спит (сейчас это часа полтора в день) и старшая не в школе (т е только в выхи) я прошу ее не шуметь. Но у нас знаете ли папа на свободном графике и мы не шумим ежедневно часов до 11 (дольше!) - он спит. Так что у нас получается элементарного лишает папа! :).
А почему крики младенца все время? ЧТО ТАКОГО надо выделывать с младенцем чтобы он неприрывно кричал годы и годы?? Страшно представить!
Почему друзей нельзя водить? У нас слава богу 3-шка, друзьям старшей младенец ваще не мешает! Ну слава богу и друзья у нее все нормальные - у больтшинства тоже дома младенцы есть и они возиться как раз скорее любят :). Те друзья у которых младенцев нет завидуют и просят родителей о том же кстати :).
03.04.2013 16:05:31, старуха Изергиль
Младенец, при котором нельзя шуметь и звонить по телефону - тоже не навсегда. При 2-летке уже вполне можно жить практически нормальной жизнью.
"Хотелка родителей" - обалденная формулировка. Так ведь и первый ребенок - хотелка родителей... чем первая хотелка лучше последующих? Если случилась один раз хотелка, то надо всю жизнь положить на алтарь?
А подростки - дело такое... они всегда найдут, за что упрекнуть родителей. Кому-то мешал младший брат, кто-то страдал от его отсутствия (я реально знаю таких)...
03.04.2013 11:18:49, маугленок
> " Если случилась один раз хотелка, то надо всю жизнь положить на алтарь?"
Вообще-то за свои хотелки отвечают. Как там писал Антуан де Сент-Экзюпери: "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили".
04.04.2013 01:50:41, Конек
Neo_
1.Наша бабушка не из числа мудрых:) (ага, несмотря на работу в школе и 2 высших образования)
2. КРиков младенца у нас как то не наблюдается - во первых младенец подрощенный, во вторых некрикливый, в третьих площади позволяют изолировать младенца и подростка, дабы они друг другу не мешали:)
02.04.2013 18:08:05, Neo_
1. Чем Вам не нравится бабушка?
2. Назвать ребенка менее года "подрощенным" у меня язык не поворачивается. Тем более, Вы о третьем думаете.
Кстати, как Вы будете общаться со старшим? Запирая этого "подрощенного" в детской, ли подрощенный в процессе будет "наводить порядок" на столе у старшего"?
03.04.2013 10:10:53, Конек
Т е по вашему дите надо либо запирать в комнате либо оно везде будет свой порядок наводить и третьего не дано? Ээээ, даже не знаю что сказать...
Младшая НИ РАЗУ ничего по учебе не испортила у старшей - я слежу. И не запираю младшую при этом. Но у страшей СВОЯ комната. Но вы навреное все равно не поверите что так бывает :).
03.04.2013 16:10:51, старуха Изергиль
Neo_
1. Бабушка нравится - она же моя мама:) Но мы с ней очень разные,у нас разные семейные ценности, взгляды на жизнь и много чего еще.
2. Вы упорно не хотите видеть ответ на этот вопрос, я его уже в нескольких местах озвучила - при наличии позволяющей жилплощади такой вопрос не стоит в принципе. Комнат много, общаться со старшим могут родители по очереди, или все вместе со всеми детьми (например фильм смотреть или в настольные игры играть, в футбол на газоне и пр)
03.04.2013 12:30:38, Neo_
1. Я так и не поняла, чем бабушкины взгляды на жизнь мешают мальчику жить у неё в будни? Какой кусок она ему откусит своими убеждениями?
2. Касательно места давно поняла. Не поняла, как можно оставить детку в 1,7, чтобы общаться со старшим, если "по очереди".
04.04.2013 01:55:06, Конек
Neo_
1. это очень глубокий вопрос, в дебри не хочу даже вдаваться, но в общем то ребенок не горит желанием проводить с ней много времени.
2. Младшая вполне способна играть одна в детской, ну полчаса-час спокойно. В то же время я могу заниматься одним ребенком, а младшим например папа. (в этом смысле по очереди)
04.04.2013 10:58:32, Neo_
Вы жили с бабушкой при совершенно других обстоятельствах.
Здесь мама видит сына-подростка на выходных, имея возможность делать это каждый день.
ИМХО, совершенно не тот возраст у мальчика, чтобы терять с ним контакт.
И было бы ради чего! :)
Обычная московская школа...
02.04.2013 11:23:14, Яснотка
Ну, ситуацию каждый видит со своей колокольни. ИМХО, сравнивать надо именно школы (причем не факт, что московская лучше), а не соотношение мама/бабушка. 02.04.2013 13:36:30, Конек
Земляничный дождик
Не перевела бы, если бы ребёнок учился в 57 и ещё нескольких школах. Или в особо-специализированной школе по его интересам.
Всё остальное от лукавого, или как повезёт.

Собственно, мы уехали из Москвы в МО после ребёнкиного первого класса. Причём спонтанно. А школу для дочки (в Москве)я выбирала с пристрастием. Перевели в одну из лучших школ нашего города, есть возможность сравнивать, и я не жалею.
01.04.2013 15:37:28, Земляничный дождик
Elen
Ключевой момент "в одну из лучших школ нашего города", а не просто в абы-какую, но соседнюю школу.. 01.04.2013 16:09:44, Elen
мамАсЯ
Только если бы меня устроил контингент обучающихся. Знания ребенок всегда при необходимости доберет, а вот если в школе большинство "остиживают", то нет. Териториальность школы не имеет значения. 01.04.2013 15:12:15, мамАсЯ
Neo_
а как это узнать "до"? 01.04.2013 15:32:19, Neo_
мамАсЯ
Ну это как раз просто: достаточно посмотреть курят ли после уроков на территории школы, какие старшеклассники выходят, какие люди живут вокруг. У наших знакомых опыт к сожалению негативный - ребенок перешел в 5 класс из гимназии в обычную школы МО и оказался на совсем другом уровне знаний. Сейчас рассматривают новые варианты. 01.04.2013 17:22:52, мамАсЯ
Elen
Живем в Строгино, в местных школах примерно 30-40% детей, которые живут за МКАД. Не все пришли в нашу, например, школу в 1 классе, основная масса добавилась в 3-4 классе.
Подозреваю, это показатель. Детей переводят из простых госшкол, чаще из частных школ Рублевки и около.
Т.е. если переводить, то не в деревенскую, а в наиболее приличную ближайшего города (Химки, Мытищи и пр.).
01.04.2013 14:39:18, Elen
Танжер
а в строгино есть хорошие школы? я рассматривала вариант туда переехать в мамину квартиру, но так и не решилась- не нашла по отзывам нормальной школы, кроме крутой курчатовской 01.04.2013 18:35:04, Танжер
Elen
Тема школ в Строгино столь же противоречива и уныла, как тема отдыха за рубежом с соотечественниками)). Слишком много легенд и шаблонов.
Курчатовская в Щукино. Хорошие или нет школы в Строгино не исследовала (у нас маленькая и тихая языковая школа во дворе, радуемся), но факт большого числа привозимых из области детей есть.
01.04.2013 20:05:02, Elen
Neo_
кстати в одну из наших ближайших тоже переводят из близлежащих частных гимназий.. Так что это не особо показатель.. Просто не всем хочется выкладывать ооочень немаленькие деньги за обучение.. 01.04.2013 14:53:28, Neo_
Elen
Не только деньги. Качество образования в некоторых частных школах... но это не в тему)). 01.04.2013 16:11:07, Elen
Neo_
химки нас не спасут - мы в тушино, т.е. что химки, что наша школа примерно один фиг... 01.04.2013 14:45:43, Neo_
У нас на работе много мам из Подмосковья. Сравниваю их школы с нашей, и кусаю себе локти. Там программы гораздо лучше и предметов больше. Конечно школа школе рознь, но если это не совсем деревня с покосившимися избами, то я бы перевела. 01.04.2013 14:34:47, starka
Neo_
опять таки Подмосковье-Подмосковью рознь.. Они из городов или деревень? Наши ближайшие школы - поселковые. Как вариант школы в городе Истра или в Нахабино - но там я вообще не узнавала ничего (ни количество, ни качество) .. 01.04.2013 14:55:45, Neo_
В Подмосковье что в городах, что в деревнях одинаково никчемные школы. И выбора нет, как в Москве. 06.08.2018 10:44:43, Гость
Деревни тоже разные. Есть коттеджные поселки с благополучными детьми, а есть совхоз "Пьяный лапоть".
У меня подруга, когда получала второе высшее, тоже оставляла ребенка на рабочие дни у свекрови (не успевала забирать вечером, а без присмотра не хотела оставлять). Сейчас очень жалеет - нет понимания с ребенком.
Возить далеко имхо тоже не вариант - дороги у нас небезопасные.
01.04.2013 17:55:34, starka
Neo_
вот меня отношения с ребенком в будущем беспокоят больше даже чем качество образования (которое имхо достижимо в принципе независимо от школы) 01.04.2013 18:02:34, Neo_
Отношения в будущем не зависят от того, отпустите ли Вы его сейчас к бабушке или нет. Если не отпустите, а местная школа хуже, то будущие отношения это не улучшит, а ухудшит. 03.04.2013 10:21:09, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!