Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление в художку

Я знаю здесь у многих детки ходят в художки. Расскажите, как вы туда поступали.
Я надумала все-таки туда отдать со следующего года. Вступительные экзамены конец мая- начало июня. На подготовишки ребенок не ходил, но рисует (на мой взгляд не плохо). С другой стороны, вдруг есть какая-то разнарядка и "с улицы" они не берут? Трудно ли было сдать вступительные экзамены вашим детям?
Вообщем дайте любую информацию.
Мы наметили пока 2 школы: на Пречистенке и Краснопресненскую. На Рижскую далековато ездить...
11.03.2013 15:49:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Я Вам лучше расскажу,как мы туда НЕ поступили:). Как раз в тему,в прошлом году это было,дочь как раз на год старше вроде Вашего сына. Тоже рисует с младенчества,где только не занимались,в школе Старт,на весну прошлого года два года в Строгановке.На подготовишку в художку не ходили.Пришли с огромным портфолио в разнообразнейших техниках.Пожилая интеллигентная дама посмотрела,сказала,что все замечательно,но вы же не ходил к нам на подготовку.Я спросила,что совсем никаких перспектив?Она сказала,что в этом году группы на 100% состояли из детей с подготовки, другие даже экзамен не выдержали.Показала нам работы экзаменационные,после просмотра коих у меня возник вопрос,а зачем вообще с такими работами нужна художка:). Все таки документы сдали и записались на творческий конкурс,который должен был быть в последних числах августа.Ну и не пошли в итоге,так случилось ,что были в это время за пределами родины,да и я к тому времени уже отказалась от мысли отправлять туда ребенка,а она и не особо рвалась.Так что идем теперь своим путем:). 13.03.2013 15:43:50, ШаНуар
Pilar
У меня девушка училась в МО, перед этим с ней композицией и живописью "зантмался" дедушка, но нерегулярно, так что поступила почти самостоятельно. На экзаменах помню традиционный натюрморт и барельеф в качестве рисунка почему-то. Но у нас халявная школа, и она в ней не доучилась в итоге - бросила ради спорта. 12.03.2013 16:46:44, Pilar
Birke,ностальгический ОФФ
...эх, я училась на Пречистенке...замечательная школа была. Не знаю, как сейчас. 12.03.2013 13:58:08, Birke,ностальгический ОФФ
Pilar
Что давно было, не считается. Я в провинции училась, так без вмякой подготовки пришла, альбом с рисунками принесла, на месте натюрморт, и все, никаких композиций, ничего. Тогда, по-моему, никто не готовилмя специально, если только в какие-то престижные совсем школы. 12.03.2013 16:41:30, Pilar
Birke
Я в изостудии занималась бесплатной, дворовой (но с хорошим художником) раз в неделю.
С папой пришла на просмотр в худ.школу, работы принесла. Отбор тогда был - дети раскладывали на полу свои работы, преподаватели расхаживали между ними и выносили вердикт - кому можно на экзамен, кому не стоит даже пробовать.

(Экзамен из трёх частей был - рисунок, живопись и композиция)

Около моих работ остановились, и спрашивают :"А где родители этого МАЛЬЧИКА ?"
Папа мой ошарашенно отделился от стены и робко так "У меня девочка..."

Теперь удивились художники - сказали, стиль работ не девичий совсем, штриховка мужская :))
12.03.2013 16:51:04, Birke
Pilar
Москва, однако :) У нас никакого отбора на экзамен и близко не было, пришел - проходи. 12.03.2013 17:18:16, Pilar
=СветА™=
надо же, я в провинции училась.В самой что ни на есть.В райцентре Саратовской области.Три полноценные экзамена,куча народа,большой конкурс,просмотры домашки,списки поступивших,резервы-все по полной программе конкурсного отбора-ровно так же,как было потом у моих детей десятилетия спустя уже в Москве. 12.03.2013 18:35:53, =СветА™=
Pilar
Отбора на экзамен не было - я, может, выразилась непонятно. Я вообще сегодня как-то криво формулирую все. Экзамен был один, на него допускали всех. По результатам списки были, да. Но из моей школы никого сколько-нибудь выдающегося и не вышло. Очень редко по профилю потом пытались поступать в высшие и средние учебные заведения. Один мальчик в училище 1905 года поступил тоько, из моего выпуска. 12.03.2013 18:54:31, Pilar
=СветА™=
на экзамен отбора нет,конечно.Все приходят даже без записи,только краски приносят и бумагу.И узнаеют день,когда нужно прнсти и оставить для просмотра домашние работы. 12.03.2013 21:33:07, =СветА™=
Люба С.
Моя с улицы поступила. Ходила два года на бесплатный кружок при школе. Не могу сказать, что очень хорошо рисует. Но как не странно прошла по конкурсу на бюджет. Хотя многие не попали.. 12.03.2013 10:49:29, Люба С.
Cat-S
У меня ребенок не поступил по конкурсу принесенных работ (экзаменов для 5-го класса не было), на подготовку не ходила. Справедливости говоря, детей нашего возраста поступало очень много, это мне при регистрации папки с работами сказали. При этом, на мой субъективный взгляд, дочь рисует тоже хорошо. В 4-м классе на городской олимпиаде 3-е место оказалось. 12.03.2013 07:25:15, Cat-S
А в какую художку она поступала? И что в итоге? Вы пошли на подготовишку или вообще забросили это? 12.03.2013 10:25:33, Булочка наст.
Cat-S
Вот сюда: [ссылка-1]
На подготовительное не пошли. Пошли на кружок акварели в школе; и еще я нашла студию в ближайшем детском клубе - но там на этот возраст больше декоративно-прикладное. В итоге на занятия в клубе она все равно не успевает, с уроками возится, ходит только на кружок в школе. Если я буду видеть, что рисование - это точно ее, то тогда уже, может, и рисование с педагогом буду подключать. На художку, как оказалось, времени хронически нет, туда добираться только около часа.
13.03.2013 07:31:29, Cat-S
=СветА™=
Старшая просто с улицы поступала.Причем,дважды.Она рисующая.Что-то я подсказывала,сдала нормально.

Младший тоже рисующий ребенок.Но перед экзаменами она прмерно месяц ходила к преподавателю из художки.Прсото,чтоб знать требования конкретной школы и экзамена.Конкурс изрядный был,решила подстраховаться.Не на курсы-там жалко было времени, а домой к преподавателю,который брал курс ее потом.Ну,может ,занятий 5 было.

Экзамены обычные-натюрморт-живописный,рисунок,композиция.3 штуки.Отдельным баллом оценивают домашние работы.

Я бы советовала бы сходить заранее и посмотреть уровень поступательных работ. Чтоб оценить примерно шансы на поступление без подготовки.
Уровень разнится даже в пределах одной школы.И от конкурса зависит.
Если конкурс нормальный,то ,работы достаточно серьезного качества.Т.е какая-то подготовка нужна.

Но меня,если честно,не поступление бы волновало, а осилит ли ребенок потом режим обучения.У нас это 4 раза в неделю по 3-4 часа.Тяжеловато,если честно,при том,что исторю искусств она экстерном сдает.Времени ни что больше нет.Еще класс математический и английский нужен и времени на движение.например,уже банально нет..

Старшая у меня не выдержала.Бросила.Младшая вот тянет и безумно любит,но она просто любит атмосферу,тематические тусовки и прочее.

Т.е по КПД полезнее было бы водить к преподавателю,чем тратить по 12-14 часов в неделю на класссическую .Но я второй год не могу уговорить бросить.бежит туда,как таракан на пиво-со всех ног.
12.03.2013 00:11:34, =СветА™=
Занятия с частными преподавателями может и не хуже, но они стоят денег, которых у меня сейчас нет.
Ну а не потянет, бросить то проще, чем поступить)

Других доп. нагрузок у него вообщем и нет.
Одна школа предлагает занятия 2 раза в неделю (я так понимаю основная часть, есть дети которые берут еще всякие факультативы, типа керамики, но это же по желанию), другая - 3 раза в неделю...
12.03.2013 10:30:31, Булочка наст.
=СветА™=
а по сколкьо же часов два раза в неделю? Потмоу что обязательные предметы-живопись,рисунок,композиця,ску­льптура и история искусств входят в программу каждой госудерственной художественной школы.Я и сама так училась сто лет назад.
Т.е если делать дважды в неделю,то это парить предметы.Но парить их сложно,в силу спецфики.И по времени меньше,чем полтора часа занятий не бывает.

но если два часа и художка,так вполн можно ,конечно,с чем угодно совмещать.
12.03.2013 11:27:12, =СветА™=
olgacool
У меня приятельница водит девочку на Пречистинку (она сама эту школу заканчивала когда-то, художница). Девочка чуть младше, поступать будет не скоро, видимо, просто на подготовку какую-то они ходят. Вы в ЖЖ писать сообщения умеете? Могу кинуть ее журнал в личку. 11.03.2013 20:06:45, olgacool
На платную подготовку берут всех. Конкурса нет. Платные занятия есть и для больших детей', по выходным, тоже без конкурса. 11.03.2013 22:03:01, Мати
Найти платные занятия не проблема.
Но тут еще такой момент, 1 раз в неделю на мой взгляд это просто мало.
12.03.2013 10:31:26, Булочка наст.
=СветА™=
для чего мало? Для подготовки? нормально соврешенно.А вот для обучения и двух мало. 12.03.2013 11:27:46, =СветА™=
Меня в ЖЖ нет, может она есть еще где-то? Фейсбук например? 11.03.2013 20:37:11, Булочка наст.
olgacool
Не, в фейсбуке нет, вроде. Могу мейл дать, вы мне в личку напишите (у вас подник закрыт). 11.03.2013 21:08:12, olgacool
мамАсЯ
Вам просто надо зайти в школу и узнать. В нашей например всегда показывают вступительные работы детей прошлых лет и подробно рассказывают что нужно. 11.03.2013 19:56:24, мамАсЯ
Я говорила пока по телефону с обеими школами. Да, работы нужны тоже. Но я так понимаю, что в основном все решает экзамен (три работы рисуют, в течение 3 дней).

Примеры работ я увидела на сайте другой худ. школы (которая на Рижской). Я думаю, что приблизительно так мой и нарисует. Вряд ли сильно лучше), но и хуже тоже вряд ли)
11.03.2013 20:36:30, Булочка наст.
мамАсЯ
наша директор говорит, что раньше брали всех и учить готовы всех, сейчас просто слишком много желающих, возможности школы предусматривают отсев. Поэтому естественно те, кто ходил на подготовку поступают в первую очередь, да и льготников тоже много. 12.03.2013 18:07:46, мамАсЯ
Земляничный дождик
Мы в МО. У нас всё просто - брали всех (кажется). Взяли даже больше, чем положено, наверное, в надежде на отсев. Был вступительный экзамен, рисовали натюрморт.
Я тоже боялась, что без подготовительных не попадём.
11.03.2013 17:45:27, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!