Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

О пресловутой мотивации

Спасибо большое, универсального совета мне никто не дал, многие поплакались, отдельные счастливчики похвалились :) Но, благодаря всем вам, кое-что я все-таки поняла:
1) я не умею их готовить - это весьма вероятно, т.к. старший ребенок мне достался настолько готовым к употреблению, что не пришлось даже подогревать :), так что трудности мшновенно ставят меня в тупик;
2) мое педагогическое фиаско (см. п.1) - педагог я и рравда со знаком минус, ничему не могу научить, наверное, никого;
3) надо быть уметь быть интересным своим детям, тогда они к тебе потянутся, и ты сможешь их чем-то увлечь и оказать на них хотя бы минимальное влияние / вот это мне вообще никогда не удавалось, зануда я, ни разу не смогла их чем-либо увлечь или заразить;
4) надо повышать общий культурный уровень родителей, это из серии "если Ваш ребенок не читает, на себя в первую очередь посмотрите, отлипните от телевизора и подайте пример" - вот с примером нам еще работать и работать;
5) плохаямать (см. п. 1-4);
6) и все-таки, бывают дети, живущие "от противного", здесь у меня теплиься надежда, потому что такие частенько, чем дальше убегают от родительского образа жизни подросткамт, тем ближе и с тем большим ужасом обнаруживают в себе предков после 30.
Все излишние подробности как записной параноик стираю и иду думать, как стать лучше.
07.03.2013 12:37:40,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Думаю, это просто неподходящие учителя и методы обучения. Плюс ,, возможно, поможет запрет на слово "учеба" и "учиться". Ты сделал? Ты можешь? ты готов?

Возможно, ему нужно заняться наконец настоящим делом -помогать маме по дому всерьез, самому ходить в магазин
(считать и читать, быть внимательным), готовить всерьез по-настоящему, помогать отцу/знакомому в гараже, где-то еще. пойти в кружок-мастерскую ( у нас такая есть, все бесплатно, станки, инструменты, по дереву и металлу можно работать). Возможно, ему нужна общественная организация, чтобы понять, ЗАЧЕМ нужно учиться этому и тому.
08.03.2013 17:54:21, Oazis
Если Вы имеете ввиду выполнение необходимых школьных требований ( это обычно, то чего детям не нравится и не может быть интересным) Опыт у меня такой (я понимаю, что непедагогичный и, для многих, неприемлемый).
Пока ребенок маленький -очень много ему помогать. Не требовать того, что ребенку трудно (лучше сделать за ребенка).
Я приложила максимум усилий, чтоб мои дети, пока были маленькие, столкнувшись с необходимостью получать образования, не испытал никаких стрессов связанных с этим переходным моментом. Это было с самого начала: дочку я к школе не готовила, никаких курсов и занятий, никаких разговоров про школу, никакой школьной формы, портфелей и прочих атрибутов, т.е. ничего того, что могло бы ребенка навести на мысль о том, что его ждут перемены в жизни (любые перемены для маленького ребенка это стресс).
1 сентября я ей предложила сходить на праздник "день знаний". Она сходила. На следующий день я у нее спросила куда она хочет идти в свой сад, или посмотреть, чем предложат заниматься там, где вчера был праздник? Таким образом она пошла в школу во 2-ой день. Так я спрашивала каждый раз. Из сада я забрала документы только тогда, когда ребенок с удивлением воспринял моё предложение "идти в сад":) После того, как я поняла, что она теперь школьница, я сразу провела работу с администрацией школы ( предупредила, что ребенок не будет делать задания и настойчиво попросила не давить на ребенка, чтоб мне не пришлось создавать проблемы школе). Каждый день я продолжала ее спрашивать хочет она в школу или нет, ехали, только когда она хотела. На труд физ-ру английский дочка ходить отказался. С последней четверти 1 класса у нее появилось желание делать Д\З. Она что-то пыталась делать. Не важно, что она сделала реально, и на сколько качественно у нее получилось, я ее всегда хвалила. Вначале обычно получалось 1/8, а то и меньше, от всего объема д\З, т.е. она начнет делать и переключится на свои дела :) Я никогда не возвращала ее к урокам, но т.к. у нее уже было стремление сделать я просила ее брата доделать их за нее, т.е. заполнить р\т, дописать упражнение, прочитать ей на ночь то, что ей задали читать. Через какое-то время этот объем самостоятельных телодвижений увеличился. Сейчас, конец второго класса, она обычно делает все уроки на переменах или на кружках. Учится практически на отлично, в школу по прежнему ходит только по желанию.
Именно интерес у нее, думаю врожденный, но этот интерес к рукоделию (она может часами шить, вышивать, плести бисер, валять игрушки, вязать)
Сына (7-ой класс), сейчас стимулирует учиться- возможность скорее закончить школу, а так же его форма обучения, т.е. он понимает, что если он не выучит не напишет контрольную, не ответит устно, ему просто так ничего не поставят, а значит не аттестуют и не переведут в следующий класс (тем более по возрасту он может учится еще долго). Кстати в этом большой плюс обучения не с классом. Учитывая то, что он уже почти подросток и интересов у него много периодически приходится его "пинать" (напоминать про уроки), короче говоря делаю я примерно то же, что вынуждены делать большинство родителей.
Интерес у него тоже врожденный, это интерес разбираться в том, как что устроенно, по этой причине есть ряд школьных предметов, которые совпадают с его интересом, и их он проходит с опережением.
08.03.2013 13:36:36, К.
Почему это, любые перемены - это стресс. Я помню, как в детстве мечтала о школе, как ходила выбирать портфель, как заранее купили форму и я в ней бесконечно крутилась перед зеркалом. Для 6-летнего ребенка многие перемены, что-то новое - это как раз радость. 08.03.2013 22:45:36, Почему?
Перемены в радость, если они ожидаемы и желанны. Вы знали о существовании школы, вы в нее хотели (или вам было просто очень любопытно), вам очевидно нравилось ходить за покупками и т.д.
Кроме того есть люди, которые любят перемены, а есть, которые их не любят, взрослый человек сам про себя все знает. Но когда перед вами маленький ребенок, тем более которого абсолютно все устраивает в настоящем, всегда очень трудно понять, как именно он отнесется к переменам и не ухудшат ли перемены его настоящего состояния. В этом случае страховка никогда не помешает.
09.03.2013 10:54:09, К.
Все это правильно для ребенка-невротика, мой таким не был, и никаких перемен не боялся. 09.03.2013 14:44:20, Почему?
Natalya d'Etretat
я просто мотивирую - "не будешь учиться, останешься на 2й год, придется ходить в школу и чувствовать себя КАК ДУРАК (выслушивать насмешки про второгодность и т п)", то есть я даю понять, что если у него не ладится с учебой, я как то жалеть и помогать (договариваться, подтягивать, переводить в другую школу, переводить на ДО и т п) не буду.
Так же он с пеленок знает, что опции "вместо учебы - играть" нет, то есть если он не пошел в школу, потому что заболел или потому что, было дело, его исключили на неделю, то дома ему ничго нельзя делать кроме как "как если бы ты был в школе" (то есть читать свои учебники, нет - лежи смотри в потолок).
Он у меня еще (возможно - поэтому) и болеет очень редко, потому что не выгодно ему это - болеть.
В школе всё же переменки есть, на ктр он тусуется с друзьями ( для него тусовка - это всё, он экстроверт), а дома и чем то приятным заняться нельзя и друзей нет.
Немного off - я всю школу с ностальгией вспоминала дошкольное детство, но не из за школы (она меня не сильно напрягала, скучно было, а не трудно), а из за домашних дел, с 7ми лет меня стали напрягать "потому что уже большая" мытьем посуды, стирками, уборками, хождением в магазин, как же я это всё ненавидела!!!
08.03.2013 02:21:39, Natalya d'Etretat
Учиться - это в смысле делать домашнее задание или учиться в смысле узнавать новое?
Если первое, то разные способы, например последнее время дочка приспособилась делать уроки под аудиосказки (включая задачи и примеры по математике), качество страдает, но зато садится сама.
Если второе, то мне кажутся важными разные мелкие моменты и нюансы из области личного примера. Когда я объясняю дочке какую-то тему, то практикую с загоревшимися глазами сказать что-то типа "о, знаешь, это ТАК интересно, вот смотри....." естественно все не наигранно, у меня есть в разных областях деятельности интересные мне темы. Если интересной темы нет, то делаем из скучной темы общего врага, побеждаем его, радуемся победе.
07.03.2013 20:30:40, ЮлияФ
Pilar
Вы знаете, по поводу личного примера - это у меня всегда вызывает недоумение. Мой ребенок все-таки не обязан быть мною, да мало ли, что мне интересно, его это может не увлекать совсем, у меня как-то с критическим мировоззрением дети получились. Ни один из моих интересов сын не унаследовал, я тоже не разделяю и половины увлечений своей семьи, такое вот у нас природное разнообразие. 07.03.2013 23:07:57, Pilar
Я думаю, речь идет больше об общем настрое семьи, привычке проводить досуг, читать и обсуждать книги, фильмы. Не знаю, мне сложно объяснить. Мы не то, чтобы подаем пример постоянно - муж на работе очень подолгу, я днем чаще всего занята домашними делами и младшими детьми, а читаю и самообразовываюсь :) по ночам, когда тихо :)

Однако откуда-то есть у детей понимание, что хорошее образование дает человеку гораздо больше возможностей интересно жить. Ключевое слово - интересно. Материальная сторона как-то мало волнует, экономика и финансы совершенно не входят в сферу их интересов, хотя на этом поприще я могла бы профессионально развернуться :) Сын уже, глядя на папу, говорит, что в офисе работать не будет никогда :)
08.03.2013 03:09:03, Эль Нинья
Вы просто говорите моими словами :) Мое скромное мнениe: важен сам факт увлечения. Не столь важно, чем увлекаются и чему учатся разные члены семьи, важно то, что они искренне увлечены и учатся чему-то. Искренне увлеченный человек создает вокруг себя такое настроение, что тоже хочется срочно чему-то своему учиться. Я даже по себе это ощущение очень хорошо знаю. 08.03.2013 08:35:25, Rive Gauche
Pilar
:))))))))))))))))))) 08.03.2013 10:37:02, Pilar
Я немножко о другом, не интересы глобально, (кому-то интересна природа, а кому-то компьютеры) а интересное в обыденных науках, которые учат все. Например английскую грамматику я объясняю примерно так: "смотри, как смешно англичане говорят: я делаю не любить". Подчеркиваю (можно сказать, что даже искусственно создаю) комичный элемент, отвлекаю от зубрежки с недопониманием, на чем основана грамматика в школе.
В математике есть тоже всякие прикольные штуки, ну скажем таблица умножения на девять при помощи костяшек пальцев, или запоминание падежей с неприличным стишком "иван родил девчонку велел тащить пеленку" и т.д. это если интереса совсем нет, то его уже создаешь любыми средствами, а если интерес есть, то тогда уже его углубляешь без приколов, а просто интересными темами. И личным отношением к этим темам. Я до сих пор помню, как учительница географии в моей школе сказала вдохновенно, когда мы начинали учить австралию: это мой любимый материк! казалось бы мелочь, а запомнилось.
08.03.2013 02:18:05, ЮлияФ
nastyk
да, я тоже, думаю, что с этим рождаются. есть дети, которым все интересно, в том числе учиться, есть дети, кому не интересно ничего.
у меня мальчик. учительница его хвалит, мол, есть мотивация. а он всегда такой был, всегда все хотел. и еще характер легкий (тоже врожденное, он и младенцем всегда был всем доволен), проблемы за проблемы не считает, неприятности переносит легко, и наоборот, приятности раздувает, поэтому и школу (как впрочем и все заведения, которые он посещает) находит весьма приятным местом.
07.03.2013 19:56:39, nastyk
мальчикам часто нравится побеждать. Надо создавать для этого условия. 07.03.2013 19:30:29, Кетчуп
[пусто] 07.03.2013 20:00:44
Ачто его мотивирует решать контрольные друзьям? 07.03.2013 20:02:21, Кетчуп
[пусто] 07.03.2013 20:08:38
Oazis
ПРекрасно. Пусть учит других -возьмет на буксир отстающего какого-нибудь. Подготовит с другом концертный номер, сценку театральную, декорации к школьному спектаклю. Рапз он любит поомгать -пусть помогает, найдите только , где и чтобы ему было полезно. 08.03.2013 17:55:59, Oazis
Natalya d'Etretat
Методика "лишений", вообще то, заключается в том, чтоб другого ПРИЯТНОГО занятия не находилось :)
Вообщем, "вы просто не умеете их готовить".
08.03.2013 02:24:19, Natalya d'Etretat
Pilar
Дети же разные. Некоторые могут найти себе занятие и в войлоком обитой палате. 08.03.2013 09:53:06, Pilar
Natalya d'Etretat
больше чем на 10 мин? таких мало, очень мало 08.03.2013 12:05:46, Natalya d'Etretat
Да, лежать и мечтать.
Прыгать, кувыркаться, раз такая мягкость вокруг подвернулась.
09.03.2013 12:32:10, Конек
Значит его мотивирует жалость? Поищите чего и кого он может жалеть:) 07.03.2013 21:18:30, Кетчуп
Cat-S
Мне кажется, больше похоже на зарабатывание авторитета среди друзей, а не на жалость 07.03.2013 21:20:40, Cat-S
неа, это врожденное помоги ближнему. Никакой корысти нет. Он через день вообще забудет про этот факт, что решал и кому, обычное рядовое дело. Вот что я точно могу сказать и про своего, с ним можно пойти в разведку: не предаст, не бросит. Чем больше читаю, тем больше нахожу схожего. Они не ищут выгоды, им сложно отказать человеку в патовой ситуации, они всегда омогут потерявшемуся, малышу, пацифисты, и действительно лишены спортивной злости и соревновательного духа. Все что делают - процесс ради процесса. 07.03.2013 21:35:17, Ноктюрна
И вся эта прелесть без мотивации? 07.03.2013 22:15:38, Кетчуп
Василиса из сказки
Мотивация быть может вполне и такая: "мне так комфортно в душе". Это из серии, что альтруист - на самом деле эгоист, он делает так, как ему комфортно. 07.03.2013 23:15:19, Василиса из сказки
Ну в таком случае, ребенку просто создаются условия, чтобы ему комфортнее было учиться, чем не учиться. 07.03.2013 23:37:45, Кетчуп
Cat-S
Но авторитет-то все равно зарабатывается, это психологически не может быть неприятным... когда дети ценят, и за дело ценят.

"действительно лишены спортивной злости и соревновательного духа" Тут еще уровень окружения работает. Когда соревноваться, по большому счету, не с кем, то и духа никакого нет.
07.03.2013 21:44:57, Cat-S
Значит дома авторитет зарабатывать не актуально? 07.03.2013 21:31:35, Кетчуп
Pilar
Согласна, тоже думаю, что он так дешевым способом авторитет зарабатывает. Дома, конечно, не нужно, его и так все любят, он младший ребенок, забленный и затисканный даже старшей сестрой. 07.03.2013 23:00:43, Pilar
Ну так измените отношение. И младшему ребенку когда-то надо взрослеть. 07.03.2013 23:38:34, Кетчуп
Василиса из сказки
Вот не факт, хотя можно и такой вариант рассматривать.
Просто у меня мама так же думала, но это было неправдой. Собственно говоря, подруги мои, как правило, либо хорошо учились и обходились без моей помощи, либо все равно редко просили дать списать, я сама могла предложить помочь на контрольной. А те, кто постоянно таскал у меня тетради, в качестве друзей или даже приятелей не рассматривались никогда, так, одноклассники и одноклассники, и уж что они обо мне думают - мне было всё равно. Так что я бы аккуратно выяснила у сына, кто у него списывает, если хотите причину выяснить.
07.03.2013 23:20:35, Василиса из сказки
Так у него не списывают, он ИМ решает, а себе - нет. 07.03.2013 23:39:37, Кетчуп
Cat-S
А у меня девочка такая. Как только есть соревнование - ей интересно. Как только самой в одиночестве что-то учить надо, все - сдулась :( 07.03.2013 19:33:35, Cat-S
Ну так к соревнованию надо готовиться. Сначала пинками, потом входит в привычку:) 07.03.2013 19:38:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Не обязательно входит. Кучу случаев знаю когда пока пинают еще пинается хотя бы через раз, как только пинать перестали - все, привет. 07.03.2013 19:40:46, Красно Солнышко
Пинать надо с умом:)) 07.03.2013 19:44:21, Кетчуп
Musenka
Не гендерный - точно.
Но и не воспитаешь особо, похоже. Счастливое стечение обстоятельств если только...
07.03.2013 19:12:38, Musenka
Танжер
моего мотивирует только окружение. причем мотивирует явно не на то. сплошные звонки "давай поиграем в танки". а я мечтаю, чтоб ему звонили и хвастались, какого собрали робота, какой написали код , на худой конец как модель покрасили или какую новую настолку освоили и тп. впрочем чрезмерная мотивация тоже плоха- его лучший друг поступает во вторую школу и мой теперь говорит- я буду учить математику, я тоже туда пойду. ага. пойдет. 07.03.2013 19:07:41, Танжер
Я считаю, что мотивация есть у всех от рождения, просто интересы разные. Иногда случается, что интересы никак не пересекаются со школьной программой, тогда, конечно, сложнее, особенно потому, что вроде как выбиваешься из общего потока. Ничего нового не могу сказать кроме того, что надо искать, к чему есть интерес - ну, хоть к чему-то он должен быть, - и уже от этого плясать. Не думаю, что это гендерное. Просто есть такие упрямые экземпляры, которых невозможно научить тому, что им кажется ненужным. Моего мужа за 12 лет школы так и не удалось заставить выучить франц. - он стабильно получал 2-3 из 12 возможных баллов, "не хочу, не буду, не нравится, папа не знает и ничего, и я не буду". Сын у меня такой же: если не хочет и считает, что ему это не нужно, то не заставить - будет падать со стула, ронять карандаш, затыкаться на каждом слове, забывать все напрочь - каждый день как с чистого листа при том, что память у него исключительная. Зато как становится надо, демонстрирует чудеса мотивации. Старшая 11-ти лет просто фанат учебы, ей совершенно искренне интересно все, включая физкультуру :) Внешнюю мотивацию к ней применить тоже очень трудно: она просто уходит в астрал, в раннем детстве ее невозможно было ничему научить по возрасту - карандашами она кидалась вместо того, чтобы раскрашивать, времена года, месяцы, дни недели и день своего рождения запомнила только годам к 9, несмотря на то, что я честно пыталась их с ней учить. Вообще я очень сожалею о попытках учить своих детей - их, к счастью, было немного, но все безрезультатные. 07.03.2013 19:05:03, Rive Gauche
Василиса из сказки
Мне тоже так кажется. Что врожденное. 07.03.2013 18:58:26, Василиса из сказки
Наверное все-таки врожденное: я всегда хотела учиться, но лучше от этого не училась, т.е. мои результаты были не лучше, а в чем-то даже хуже, чем у моих детей, которые никогда учиться не хотели. НО в мое время я не знала (родители скорее всего - тоже) о дополнительном образовании. Художественные книги - это максимум. Перед моими детьми возможностей больше, хотя бы информации об учебных заведениях, программах, доп. образовании, но им это нафик не нать. Но надо сказать они и без мотивации неплохо живут и учатся. По крайней мере проблем с ДЗ никогда не было. Кстати, гендерность ни при чем - дети разнополые. И ситуация "один умный, другой - не удался" - тоже не про нас. ОДинаковые по способностям: не дураки и не вундеры. 07.03.2013 16:41:22, hanhi
Точно не гендерный, проверено. 07.03.2013 15:39:28, Почему?
Давайте отделим мух от котлет сначала :)

Имеется в виду вообще желание постоянно учиться чему-то новому, приобретать новые знания и умения? Или желание выполнять школьную программу и требования учителя?

Очень часто это совершенно не пересекающиеся ни в одной точке желания :)

Первое, по моим наблюдениям, все-таки свойственно всем здоровым детям, живущим в сколько-нибудь богатой впечатлениями среде. Проблема начинается в саду, усугубляется в подготовишке и пышным цветом расцветает в начальной школе. Потому что все многообразие окружающего мира, которое ребенок с жадностью готов впитывать, заменяется буквами, однотипным сложением, прописями, клеточками и прочей ерундой, которая интересна не может быть. Но именно эта бодяга ассоциируется теперь у ребенка со словом "учиться". Он понимает, что учитсься - скучно, а начальная школа это старательно подтверждает.

И при этом я не встречала детей 5-6-7 лет, которым неинтересно узнавать про звезды и планеты, про людей живущих в разные времена в разных странах, про животных и растения, решать логические задачки и головоломки, придумывать и писать свои маленькие книжки, да много чего еще. . В общем, все что написано и рассказано живым человеческим языком в той или иной степени имеет куда больше шансов пробудить интерес ребенка, чем сухой канцелярит учебников.

У меня пока практика небольшая - двое детей, самостоятельное образование лет с 4-5. У сына вообще анскулинг - ему скоро 11 лет, он никогда специально и регулярно ничему не учился, кроме того, что его интересует.

Ему интересны математика и естественные науки. Интерес к ним пробудился в 4, с космоса и животных, сейчас глубоко и регулярно изучает биологию, особенно ботанику и цитологию, астрономию, физику. Никаких программ, учебников - только "живые" книги Акимушкина и Бианки, Брем и Хэрриот, Верзилин и Цингер, ну и далее по списку, раз в неделю ходим в библиотеку и таскаем пачками - он себе, я малышам, но тоже стараюсь ему подобрать что-то, пока не очень хорошо ориентируется. Единственное, что было сделано для создания мотивации - книги и фильмы, поездки в музеи и много-много свободного времени. У нас в семье нет научных работников, у меня экономическое образование, у мужа гуманитарное, и сын уже пару лет ликвидирует наши пробелы в естественных науках :)

С дочерью похоже все, у нее немного другой спектр интересов, и она два года училась в школе. Вот во время учебы в школе мотивация сделать что-то по своему желанию, что-то самостоятельно изучить страдала. Подозреваю, просто из-за отсутствия свободного времени.

Для чистоты эксперимента жду, пока подрастут младшие :)
07.03.2013 14:40:17, Эль Нинья
Cat-S
Всем здоровым детям, по моим наблюдениям, свойственно играть. Лучше на свежем воздухе. И еще лучше - во что-то подвижное. В перерывах - играть во что-то "слегка интеллектуальное". Ну еще что-нибудь строить - из песка, снега; кораблики в ручьях. Вот это естественное развитие, которое само собой.

Учеба же всегда через внутреннее сопротивление идет. Только вот этот момент - как преодолевается это внутреннее сопротивление ребенка (самим ребенком, взрослым, который рядом или еще как) - вы не рассказываете почему-то. А это самое интересное как раз.
07.03.2013 19:08:05, Cat-S
Я правда не понимаю, о какой учебе мы все время говорим? Которая через сопротивление? Школьная программа ? Так я не знаю способов без потерь запихать это в голову ребенка, особенно в обычной школе. И личными детьми это не имею привычки проделывать :)

Учеба как познание нового? Это у моих без всякого сопротивления идет, это они сопротивляться начнут моим попыткам остановить процесс :)

Ну вот Вам конкретный пример последнего месяца. Сын посмотрел фильм "Маленький магазинчик ужасов". Как-то очень заинтересовало, фильм довольно дурацкий, на мой взгляд. Пожелал узнать все про хищные растения. Перечитал все, что нашел. Заказал себе росянку и венерину мухоловку, кормил, ухаживал. Потом заинтересовался растениями вообще, за месяц прочел 4 книги по ботанике, рассчитанные на средних-старших школьников. Все подоконники заставил, удобряет, подкармливает, пересаживает, наблюдает. Мое участие во всем этом 1 час, сходить в библиотеку. Ну и слушать приходится регулярно :) я обычно готовлю в это время.

Очевидно, что привязать ботанику за 5-6 класс к этому внезапно возникшему интересу оказалось элементарной задачей, один учебник он уже прочел, два еще ждут.

Но если бы мне пришло в голову год или два назад это предложить - было бы сопротивление. Как было сопротивление с письмом в 7-8 лет и английским до 9 лет. Я просто не преодолевала в лоб, а искала обходные пути, иногда очень дальние. Если будет интересно - и об этом напишу как-нибудь.

Зато сейчас, в принципе, я уже могу настоять на том, чтобы он изучал все, что я сочту нужным - дорос, интересы сформировались, мотивация созрела :) Пока потихоньку пользуюсь, очень осторожно.
08.03.2013 01:36:55, Эль Нинья
Oazis
Вы удачный, разумный врожденный последователь Марии Монтессори. Примером подтверждаете правоту многих великих педагогов. :) 08.03.2013 18:00:20, Oazis
Спасибо, но если честно, я вовсе не следую педагогическим теориям :) У нас просто никакие другие способы обучения так хорошо не работают :)

Хотя я читала Монтессори, и Холт меня очень во многом убедил, но это было уже после того, как мы попробовали учиться дома :)
09.03.2013 08:45:13, Эль Нинья
Pilar
О, я помню этот фильм, такой черно-белый смешной? Там гигантское растение аппетитно так всех ело :) 08.03.2013 09:58:12, Pilar
Да :) ребенок решил узнать, насколько это правда, ну и началось. Ботаникой до этого вообще не интересовался, никаким боком. 08.03.2013 10:04:14, Эль Нинья
Ну а как сам ребенок преодолевает внутреннее сопротивление - он иногда меня просит пнуть. Например, напомнить ему сделать сольфеджио. Если я спрашиваю, почему мне надо таким образом участвовать в его делах, честно сообщает, что играть на инструментах любит и хочет, но может увлечься чем-то другим и забыть :)

Чаще обходится без напоминаний, наверное, как-то с собой договаривается :) Но у нас четко - не нравится дело, тогда бросай и ищи то, что нравится. Я категорически против халтуры - списать, прийти с несделанным.

Дочь уже взрослая, скоро 13, она вообще все сама. Хотя тоже иногда просит о помощи - раз в неделю занимается с репетитором французским, она ей задает на неделю. Моя помощь в том, чтобы напомнить про французский ежедневно, а не позволить ей оставить все на один вечер. Но только напомнить, там никакого сопротивления.
08.03.2013 01:48:06, Эль Нинья
Cat-S
"Но у нас четко - не нравится дело, тогда бросай и ищи то, что нравится. Я категорически против халтуры - списать, прийти с несделанным."

Ну вот ребенок не сделал что-то к сроку встречи с учителем, берем то же сольфеджио (оно нудное достаточно, самостоятельный интерес редко у какого ребенка вызовет. Играет ребенок, допустим, уже года четыре, т.е. не только что музыкой увлекся и бросать жалко). Вы видите, что ребенок точно не успеет. В то время, которое занимается обычно сольфеджио, занялся выращиванием кристаллов... или выжиганием по дереву. Увлеченно занялся. Занятия развивающие и полезные, но как бы не сольфеджио. Вот что Вы сделаете в такой ситуации? Или она у вас просто не возможна по определению?
08.03.2013 08:31:55, Cat-S
Да было такое, и не один раз. Вспоминал перед занятиями, что не сделал. Расстраивался. На уроке ему было очень неприятно, при том что никто не ругал его особенно на музыке, а дома тем более. Пару раз помогала сделать прямо перед выходом, с 8 лет делает сам всегда.

Просто так складывается, что бессмысленной деятельности у него в жизни нет - все, что он делает, так или иначе нужно ему. Сольфеджио - не самое любимое дело, но фоно и гитару любит очень, понимает, зачем нужно, поэтому держит в голове и старается сделать сразу же. Но если уже увлечен чем-то сильно и понимает, что может забыть - просит напомнить.
08.03.2013 10:12:21, Эль Нинья
Cat-S
Т.е., все-таки, относительно музыки ребенок работает, потому что к какому-то времени нужно что-то выучить, урок будет с педагогом. Так и в школе с ДЗ также. В чем же принципиальное отличие, никак не пойму? Мне кажется, что ходили бы ваши дети в школу - все также бы замечательно делали бы, как сейчас сольфеджио на анскулинге учат. 08.03.2013 23:42:09, Cat-S
Музыка - это его инициатива и свободный выбор, при котором принимаешь правила игры. Ну, у моих детей так, во всяком случае. На музыке можно идти быстрее или медленнее, в зависимости от способностей и личных целей, можно выбрать инструмент, можно выбирать себе программу. Школа - не свободный выбор, медленнее и быстрее идти нельзя - нужно идти со всеми, программу выбрать нельзя, "инструмент" тоже не выбрать. От ребенка практически ничего не зависит. 09.03.2013 09:01:05, Rive Gauche
Cat-S
"свободный выбор, при котором принимаешь правила игры"

99% первоклассников перед первым сентября скажут, что мечтают идти в школу!!! Что портфель - супер, уроки будут делать быстро и c удовольствием, и вообще будут учиться только на "5".

Программу сейчас выбирают родители, когда подбирают школу ребенку... она в какой-то мере определяет быстрее-медленнее-глубже-поверхностней (только это все иллюзии выбора, на самом деле)

Когда во что-то ввязываешься, это вначале всегда выглядит как свободный выбор.
09.03.2013 10:10:54, Cat-S
Не совсем так.

он учит не потому, что урок - конечная цель. Личная цель ребенка - хорошо играть на фортепиано, гитаре и петь (у него хоровая школа). Без сольфеджио никак нельзя просто, вот и учит. Но именно на уроке без сольфеджио он понимает, что сам себе ставит преграды в достижении целей, халтурит - это ему неприятно.

Примерно так же, как он заставляет себя плавать на спине (не любит), потому что хочет плавать лучше, получить разряд, участвовать в соревнованиях (конечные цели). Тренер дает ему понять, справляется он или нет, а не является мотивацией в себе.. И с другим спортом так же.

Однако же когда у него не было личной цели писать в прописях ( он писал печатными буквами до 8,5 лет), его нельзя было ни заставить, ни мотивировать. Он просто говорил, что не готов, и получалось плохо. Хотя и на сольфеджио том же были не слишком довольны его каракулями. Так же и с английским - пока не заинтересовало, он при наличии среды знал 2 предложения, хотя сестра в это время свободно говорила.

В обычной школе он, вероятно, с интересом ходил бы на 1 или 2 предмета , там все делал бы, а на остальное просто не обращал внимания вообще, посколько ни в промежуточную, ни в конечную его цели школа как явление за 4 года не вписывалась ни разу.

Сейчас ситуация немного другая - он , в целом, очень неплохо представляет себе, где его интересы и что он хочет делать в жизни, и гораздо лучше видит промежуточные цели. Сейчас, если школа будет соответствовать его ожиданиям, он может там быть и очень успешным, и выполнять все абсолютно, даже сверх. Ходит пока в приготовишку, сам и без напоминаний выполняет все задания ( но они все пока в сфере его интересов !) Правда, я иллюзий не питаю и понимаю, что учиться с удовольствием он мог бы лишь в 2-3 московских школах, совершенно определенного типа :)

А полтора года назад о школе вообще не могло речи идти - настолько бессмысленным все ему казалось.

А дочь вообще-то училась в школе, два года. Сначала замечательно делала все, а потом интерес стал угасать ко многим предметам - из-за того, как и что преподавали. К некоторым и не возник - он изначально не успел сформироваться, например, к географии, дома я ждала бы пару лет, потихоньку показывая фильмы и читая вслух занимательные книги. А в школе - в лоб, преодолевая сопротивление "надо - значит надо". Ну она и делала все формально, при этом мало что оставляя в голове - ну нет внутреннего запроса, и не удерживается оно :) Хотя в дневнике было 4-5.

Мне кажется, многие не понимают, что такое анскулинг. Это не отсутствие учебы, это, упрощенно говоря, учеба без насилия над ребенком. Без попыток заставить делать то, что неинтересно. Это единственный способ, известный большинству школ.

Дома-то в арсенале средств побольше :) И заинтересовать, и подождать естественного взросления, и убедить в чем-то , показав непосредственно причину и следствие - все это элементы анскулинга. Понимаете, когда у ребенка есть очень большое количество абсолютной свободы в течение долгого времени, особенно важной в возрасте 5-10 лет, он потом гораздо реже активно внутренне сопротивляется, так как за годы отсутствия борьбы со школой и навязанной сверху деятельностью вырастает удивительная готовность к компромиссу :)

Но, наверное, я не могу обобщать, пока у меня опыт только собственных детей, дружественных нешкольников из России и США и примеры из истории :)
09.03.2013 08:35:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
Все-таки, ты великая сказочница :)
Вряд ли найдется такой, кто не хотел бы хорошо играть на музыкальных инструментах, владеть десятью языками свободно, или даже, хотя бы поступить в МГУ. Но далеко не все ради этого готовы часами заниматься из года в год без принуждения. АБСОЛЮТНОЕ большинство в какой-то момент просто отказываются даже от самой заветной цели в пользу сиюминутной лени.

Вот твой пример с географией, он как раз очень понятен.
"дома я ждала бы пару лет, потихоньку показывая фильмы и читая вслух занимательные книги. А в школе - в лоб, преодолевая сопротивление "надо - значит надо". Это называется "не мытьем, так катаньем". У ребенка, заметь, не было и нет цели изучить географию, но он ее таки начинает изучать твоими стараниями. Таким образом, ты далеко не всегда ждешь, когда он сам захочет, как пытаешься это представить, ты просто, скажем так, используешь более широкий и гибкий, по сравнению со школой, арсенал приемов в том числе и по формированию мотивации.

Хотя и тут все не так просто. Вот не стал бы ребенок смотреть фильмы и книги ему были бы не интересны. Что тогда? У меня такой младший ребенок. Не интересны ему ни познавательные фильмы, ни познавательные книги и хорошо отработанная со старшей стратегия трещит по всем швам. Причем, мальчик прекрасно сечет в каком месте и с какого направления я к нему подкатываю "с географией", в какой бы прекрасной обертке это не подавалось. А, уж поверь, я умею готовить обертки!

Пример с желанием играть у меня тоже есть. Моя старшая дочь, если ты помнишь, закончила музыкальную школу. Будь моя воля, она, скорее всего, ее бы даже не начинала. Это было исключительно ее желание. И она КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашалась бросать. Но знала бы ты сколько нервов стоило мне вот это твое деликатное "напомнить", что надо позаниматься. Ну да, ну да :) Напомнить. И сколько раз ты вот так напоминаешь? И что делаешь, если ребенок говорит, что конечно, он сейчас, но так и не садится и так и сегодня, и завтра, и послезавтра? И его, может и смущает, что домашнее задание не выполнено, но он ничего не может с собой поделать. Что тогда?

А есть же куда более серьезные проблемы. Где дело не в одном только желании родителей сделать ребенка преуспевающим. Есть же базовые вещи. Вот, скажем, у младшего с логопедией. И нельзя там было ждать годы, там каждый месяц имел значение! А ребенок шел в полный отказ. Я не совру если скажу, что человек 20 логопедов пытались бегать за ним с самыми занимательными игрушками, карточками и прочими мотиваторами. Нет, и все. И хоть ты тресни!
09.03.2013 10:37:22, Красно Солнышко
Cat-S
"Личная цель ребенка - хорошо играть на фортепиано, гитаре и петь"

Самое интересное. Откуда у ребенка возникает такая личная цель, да еще лет в 7-8?
Любая музыка сейчас доступна в любом самом замечательном исполнении :) Самому для этого играть и петь, вроде бы, не обязательно.

Откуда такая цель возникает у родителей, я прекрасно понимаю (общее развитие, мировая музыкальная культура в противовес примитивной популярной, воспитание трудолюбия и дисциплины, развитие координации пальцев и межполушарных связей, умение собраться и сконцентрироваться перед выступлением, опыт выступления на публике и т.д. и т.п.)

Откуда только у ребенка такая цель?
У моих детей полно личных целей, только со взрослыми целями они, на самом деле, не очень бьются. Во-первых, они никогда не отсрочены по времени, они характеризуются обычно - "здесь и сейчас" и возникают под воздействием какого-то сиюминутного импульса. Типа "научиться скатываться на ледянке задом наперед как можно дальше", "делать змейку назад на коньках", "сделать самодельный театр из подручного материала".

Иногда цели бывают навязанные сверху - вроде "поучаствовать в олимпиаде или конкурсе, потому что это круто". Но в отсутствии постоянной промывки мозгов школой или детским садом про такие цели ребенок быстренько забывает.
09.03.2013 09:48:32, Cat-S
Мои дети говорят, что им нравится делать музыку самим, уверяют, это не то же самое, что слушать, как другие играют. Дети же разные, ну и личные цели у них разные. У моих цель научиться играть возникла в 6 лет и в 4 года, откуда возникла, я не знаю. Видимо, у них есть потребность. Скатиться на ледянке дальше всех, сделать змейку и забить 30 голов за хоккейный сезон - такие цели тоже есть в обилии. Мне кажется, с отсроченными по времени целями помогает, когда получаешь удовольствие от процесса. Видимо, конечная цель - научиться играть, даже не столь важна - их радуют небольшие достижения по ходу дела: получилось вибрато, празднует и добавляет его везде; вчера тренировался играть тройные ноты, когда начало получаться, то с таким воодушевлением за них взялся, что у меня начало звенеть в ушах - теперь, думаю, тройные ноты будут нас преследовать, очень необычный звук, ему нравится. Мои учатся без программы как таковой, закончат курс - будут играть дальше, у них нет конечной точки, отсроченной награды, а есть ряд сиюминутных импульсов, ежедневные маленькие дозы удовольствия, как если бы Вы если по одной шоколадной конфете в день.

Мне не очень понятно, откуда это берется - по-моему, есть масса более простых способов получить удовольствие, я и математическое увлечение их не очень понимаю. Мне математика в детстве была совершенно не близка, просто другая планета. А детям нравится, тратят драгоценное время на раскрытие скобок :) Говорят, очень увлекательно, сначала все перемешано, а потом складывается в картинку, как в калейдоскопе, все встает на место, как по волшебству, хотя не совсем понятно, как это получается. Может, надеются понять, ради этого согласны делать что-то не совсем приятное или трудное.
09.03.2013 18:46:56, Rive Gauche
Cat-S
"им нравится делать музыку самим, уверяют, это не то же самое, что слушать, как другие играют"

Я сама в подростковом возрасте чуть- чуть играла, поэтому представляю, что играть самой - это совсем другое. И, кстати, в студию записала сама себя сама и мне никто, ни единого раза не напоминал, что надо заниматься.. Но это произошло со мной почти в 12, я прекрасно помню, что музыка была сублимацией всяких подростковых переживаний и выражений эмоций в приличной для общества форме :) ... и без них, сама по себе она мне ни разу не нужна была.

Может быть, я поэтому не очень понимаю, почему дети увлекаются музыкой в детстве, когда личной эмоциональной причины ею увлекаться-то нет (не ради же техники-то!).

Про математику - тоже не понимаю ;) Т.е., вот кайф от того, что скобки раскрылись и выражение упростилось я хорошо помню. Но солнышко за окном и вышибалы во дворе всегда этот кайф перебивали, поэтому спасало только одно - то, что ДЗ было то, что нужно было побыстрее сделать, чтобы идти гулять.
10.03.2013 09:32:25, Cat-S
Мне кажется, это не обязательно должно быть по отдельности. К примеру, мои дети играют в саду, я делаю грядку для огурцов. Потом обьявляю, что сейчас будем сажать, дети бросают игру и тащат семена, один ковыряет дырки, другой сажает, закапывают, поливают, привязывают плети, собирают огурцы, потом сушат семена. Вы думаете, я их учила когда-нибудь специально, что вот это корень, это стебель, это семечко - из него сначала росток и т.д. Про реликтовые растения по ходу дела я им рассказала, когда в саду дерево гингко вместе пересаживали, про споры и про эволюцию к семенам. Дети сбегали в сад посмотрели на папоротники. Про то, какие растения хороши для птиц, а какие - для пчел и бабочек они тоже узнали, играя в саду. Поймали гусеницу и своими глазами наблюдали весь цикл превращения в бабочку в банке. Когда муж что-то делает, дети тоже рядом пасутся, задают вопросы, помогают. Мне помогают разбивать огород, выбирать растения для вазонов - эти в тени, а эти на солнечной стороне, узнают о роли солнечного света, о фотосинтезе, просто в разговоре - я лекции им не читаю. Птицы прилетают на кормушку - на верандe на полке стоит экциклопедия, дети сами смотрят, кто прилетел. Знают, что привлекает енотов, будь они неладны, про их жизнь и повадки многое знают. Недавно научились печь хлеб - узнали про дрожжи, про их роль, от них по цепочке - про бактерии и брожение, про химические реакции, этой осенью надеются сделать вино, если я найду правильную посудину к тому времени. Просто живя рядом с нами, принимая участи в общих делах между игрой дети многое узнают. Мы разговариваем с мужем, обсуждаем что-то, дети слушают, спрашивают, высказывают свое мнение. Чем не учеба? Мне кажется, в правильной среде учеба вполне может идти естественным образом. 07.03.2013 22:58:48, Rive Gauche
Cat-S
В этой форме обучение ограничено возможностями среды. Т.е. больше и самое главное, "другого", чем знает среда, ребенок не узнает. Это чем-то напоминает обучение в средневековье с его цеховым устройством. Сыну каменщика предопределено было быть каменщиком, сыну сапожника - сапожником, сыну земледельца - земледельцем. Я в прогресс слепо, как в идею, не верю, но все же почему-то от этого ушли? 07.03.2013 23:48:14, Cat-S
Ну, это же только один из вариантов учебы, не единственный. Вы просто написали, что учеба всегда идет через внутреннее сопротивление, и мне захотелось привести пример учебы без внутреннего сопротивления. Мне кажется, ценен прецендент внутренней мотивации - она потом применяется в других сферах. Мои дети, например, совершенно внезапно сильно заинтересовались математикой, а математика ну просто совсем никаким местом не в моей среде. Я ее, конечно, применяю в работе, но в свободное время ей не интересуюсь и детей ей никогда специально не заинтересовывала, а поди ж ты. Мне кажется, важна уверенность, что учеба может быть в удовольствие, что это интересно, тогда даже к трудностям в освоении навыка относишься скорее конструктивно. Мне кажется, если нет внешних ограничений, то сын сапожника может стать кем угодно. 08.03.2013 08:16:08, Rive Gauche
Cat-S
Серьезная учеба, которая на переднем крае развития ребенка - да, с внутренним сопротивлением.

Еще то, что даже в принципе легко и понятно, нужно доводить до автоматизма. Счет, например. Пока кучу примеров ребенок не решит, он будет ошибаться в счете. При чем для каждого ребенка эта куча своего индивидуального объема, но она у каждого есть.

"Мне кажется, важна уверенность, что учеба может быть в удовольствие, что это интересно, тогда даже к трудностям в освоении навыка относишься скорее конструктивно."

Удовольствие - это какой-то физиологический процесс в организме, который субъективно ощущается как "удовольствие". Запуск этого процесса должен как-то включиться. При чем на мелкие победы он не включается, а для того, чтобы ощутить радость от "большой" нужно потрудиться ("помучиться"), и результат часто отсрочен по времени. Вот как к этому "помучиться" отнестись конструктивно, когда вокруг полно всяких занятий, даже полезных ( а не ТВ-ПСП-комп.игры), которые способны доставить мозгу удовольствие здесь и сейчас, а не через 100 лет?
08.03.2013 08:53:20, Cat-S
Не знаю, мои очень даже на переднем крае учатся, особенно старшая - она, так вообще, я считаю, за краем :), однако без сопротивления. Т.е. трудности-то они преодолевают постоянно, без них никак. У меня самой в таких ситуациях возникает азарт, что-то типа "или я - или он", "не может быть, чтобы я не справилась", но задача должна быть для меня значима. Мои дети ковыряются в трудных задачах, по нескольку раз переделывают, повторяют снова и снова, маются, но не отступают. Думаю, потому что изначально сами хотели заниматься математикой-играть на скрипке-кататься на коньках (нужное подставить). Автоматизации всякие можно ограничить по времени - у моих упражнения на автоматизацию счета по 5 мин., 40 примеров. 5 мин. уж можно вытерпеть, если хочешь заниматься тем более, когда понимаешь, зачем оно нужно. Мне кажется, только ценность навыка или знания поможет относиться к трудностям конструктивно. 08.03.2013 09:15:50, Rive Gauche
Pilar
Изначально сами хотели заниматься - ну так весь фокус-то в этом. На колу мочало :) 08.03.2013 09:54:53, Pilar
Вон Эль Нинья ниже хорошо написала: "Нет необходимости выстраивать баррикады и защищаться от вторжений во внутренний мир." Мне все же кажется, это имеет большое значение. Ребенок без опаски пробует новое дело, у него нет понятия, что для чего бы то ни было мало-мальски стоящего нужно непременно переламывать себя. 09.03.2013 08:31:17, Rive Gauche
Pilar
Это, ИМХО, не учеба. Это тот самый кругозор, ширина либо узость которого в раннем возрасте очень зависит от семьи. Но к учебе все это имеет весьма и весьма опосредованное отношение. 07.03.2013 23:14:16, Pilar
Учеба в моем понимании - это переход от незнания к знанию, от неумения к умению. Чем же мой пример не учеба? Учиться необязательно только в школe: можно прочитать о реликтовых растениях в учебнике ботаники, а можно в своем саду их вырастить. Знание в результате будет и там, и тут, просто пути достижения его разные. 08.03.2013 08:18:54, Rive Gauche
Pilar
Да нет, дьявол-то, он, как известно, в деталях. Обучение предложенным способом дает, вроде-бы, широкий пласт знаний, но размазанный, поверхностный и неглубокий. Это такое образование вширь, но не вглубь. Я не говорю, что это плохо, это такой возрожденческий подход, который, на мой взгляд, прекрасен, но далек от современных нужд, требующих именно энциклопедизма в узких областях. Хорошо бы, конечно, чтобы тотально широко, а где-то еще и глубоко, но это как раз и непросто, по крайней мере, не со всеми детьми это просто. 08.03.2013 09:50:27, Pilar
Ну почему же. Я вот про ботанику выше написала, куда уж глубже. Точно намного глубже, чем школа предлагает, и совершенно самостоятельно. До этого была морская биология и астрономия такой же глубины.

Однако если бы я пыталась заставить этим заниматься - получила бы откровенный саботаж, он тихо ускользал бы от занятий или думал бы совершенно о другом, делая вид, что читает ( открытое бунтарство ему не свойственно).

Мне кажется, в нашем случае база для всей мотивации - абсолютная свобода в своих делах первые 8 лет жизни, успели многое попробовать и найти свое, личное. Нет необходимости выстраивать баррикады и защищаться от вторжений во внутренний мир.
08.03.2013 10:02:49, Эль Нинья
Pilar
По моим школьным воспоминаниям, советская школа не только предлагала, а и требовала намного глубже по той же ботанике, я ее всем сердцем ненавидела, поэтому ситуацию помню хорошо. Может быть, сейчас не так, сыну именно по этому предмету попался отличный учитель, у которого интересные уроки и все плавают как-то сами, поэтому здесь я пока не в курсе подробностей. Но я по математике зато в курсе и по языкам :) 08.03.2013 10:44:09, Pilar
И что у Вас с ботаникой на выходе ? :)

Школа-то предлагала, и требовала, но если не было внутреннего отклика - у многих совершенно мимо проходило :) Как у меня, например - как будто не учила физику, биологию, химию вообще, несмотря на пятерки в аттестате сильной московской школы. Как и у многих, кто закончил школу, и не понимает, почему вирусы не нужно убивать антибиотиками или ставить магнитофон на край ванны, ну или еще что-то совершенно столь же фундаментальное :)

Зато литература, язык, история, математика - всегда было интересно, и читала я, сколько себя помню, за пределами программы. А теперь вслед за сыном открываю для себе естественные науки :)
08.03.2013 10:57:17, Эль Нинья
Красно Солнышко
Мне тоже больше всего интересно как ребенок делает то, что он не хочет делать. Как он делает то, что делать хочет, и что у ребенка могут быть обширные интересы во многом перекрывающие школьную программу (но вряд ли на все сто процентов!) у меня сомнений не вызывает.
Поэтому, вот давно читаю, и постоянно чувствую себя доктором Ватсоном:
"Как Вам не стыдно, Холмс, Вы пользуетесь тем, что Вас нельзя проверить и морочите мне голову".
Уже и собственный ребенок на СО, но яснее не стало.
07.03.2013 19:18:54, Красно Солнышко
Может быть, если это нелюбимое занятие дает ключ к чему-то значимому, то ребенок вполне в состоянии сделать то, чего не хочется. У меня дочь 4 года добросовестно занимается с учительницей по поводу своих дислексии и дисграфии; заниматься этим ей не хотелось никогда, но с другой стороны очень хотелось научиться хорошо читать и писать, а самой у нее это получалось с большим трудом. Т.е. она как бы знает, зачем ей нужны занятия, и делает без всяких уговоров и наград, хоть и не хочет - они не особо увлекательные, как ни крути. Ни разу не просила прогулять или не ходить. Как ребенку преодолеть себя без внешнего нажима, если нет значимой цели, я даже не знаю. 08.03.2013 08:56:05, Rive Gauche
Маша, ну я же писала. До 8 лет я вообще не трогала его со школьной программой, никак. Писать начал более-менее регулярно в 8,5, английским заниматься в 9. Тебе технические детали, как он сдавал аттестации? В России есть центры дистанционного образования, где требования минимальны. За 3 класса у него сдано все, и за 4й точно сдаст - у него огромный прорыв в русском с Нового Года.

У него просто нет такого, чтобы он категорически не хотел, а я заставляла бы. Математика ему в целом очень нравится, раньше просто делал Гейдмана на полях и решал нестандартные задачи, в этом году учила оформлять - пару раз проиграл в олимпиадах из-за неумения записывать решение подробно и последовательно, огорчился - вот и мотивация возникла. Раньше очень неохотно записывал, а теперь и не возражает. Какие-то темы, которыми не хотел заниматься - умножение и деление трехзначных цифр в столбик мы еще не проходили, ну и что? Точнее, я объяснила, он понял, но регулярно делать это желания нет сейчас. А вот графики функций и степени больше интересуют, почему ими нельзя заниматься раньше?

Учебники по русскому он не выносит на дух - да пожалуйста. Диктую ему что-то из любимого его чтения, прошу что-то свободно написать на близкие ему темы пару раз в неделю. Про падежи - склонения между делом рассказываю, Радионяню слушает в машине, Татьяну Рик читает - в совокупности программу началки процентов на 80 покрывает точно. Пишет очень грамотно, хотя и плохим почерком.

Про остальное тоже писала.

Что конкретно нужно заставить сделать против его воли? Тем более делать это систематически? Еще раз - мне совершенно неинтересно выполнить программу на 100 прямо сейчас, я совершенно не ставлю такой задачи, другие цели у нас.
08.03.2013 02:55:01, Эль Нинья
Красно Солнышко
"В России есть центры дистанционного образования, где требования минимальны".

Ну так я об этом и написала. Программа систематически не проходится. Просто находится место где, прикрыв глаза, рисуют оценки. Не представляю как можно по честному сдать третий класс не умея умножать в столбик или услышав про падежи только в радионяне. Так что все что ты описываешь - чистый анскуллинг. Когда конкретных задач не ставится и результат не проверяется, то понятно что любой результат будет прекрасен.
08.03.2013 10:28:32, Красно Солнышко
Я тебя не понимаю - то ты сама жалуешься на абсурдность и нелогичность школьной программы, то объявляешь следование ей единственным критерием образованности ребенка. Тебе самой шашечки или ехать?

Мне исключительно важно, чтобы ребенок хорошо знал математику, русскую и зарубежную литературу и историю, 2-3 языка свободно, грамотно писал бы и умел четко и ясно излагать свои мысли, знал основы естественных наук и углублялся бы в соответствии со своими склонностями. Пока что цели детей вполне совпадают с моими или не противоречат им, мы вместе движемся в нужном направлении :) Совпадет это СЕЙЧАС со школьной программой - хорошо, нет - догоним позже, ибо, как тебе известно, школьная программа выстроена кругами.

У ребенка в третьем классе не было умножение трехзначных на трехзначные. Двузначные на однозначное было пару примеров, уравнения были, текстовые задачи - с этим полный порядок. Так что если бы он не решил вообще несколько заданий, для меня это не конец света, я не перфекционистка и не пришла бы в ужас от того, что "ааа, мой ребенок НИКОГДА не научится умножать в столбик".

Оценки же меня вообще никогда не интересовали.
08.03.2013 11:08:08, Эль Нинья
Красно Солнышко
"Тебе самой шашечки или ехать?"
Так вот решаю как раз :)
08.03.2013 11:53:40, Красно Солнышко
Cat-S
Так я еще и взрослых людей перевидала кучу, которые сильно интеллектуальной работой заняты. Проблема мотивации - это самая основная проблема даже у очень способных и талантливых. Вот так вот, работаешь как дышишь, естествено, ни разу не встречала. Всегда какие-то уловки и костыли. У кого-то режим и дисциплина, у кого-то самонаграды, у кого-то уход от каких-то других проблем. 07.03.2013 19:31:27, Cat-S
Красно Солнышко
Точно. 07.03.2013 19:33:52, Красно Солнышко
<И при этом я не встречала детей 5-6-7 лет, которым неинтересно узнавать про звезды и планеты, про людей живущих в разные времена в разных странах, про животных и растения, решать логические задачки и головоломки, придумывать и писать свои маленькие книжки, да много чего еще. .> - это значит только то, что вокруг вас только дети явно выше средний способностей. Моих это ни в каком возрасте не интересовало, причем нельзя сказать, что им не предлагалось в той или иной степени. 07.03.2013 16:45:13, hanhi
Василиса из сказки
СОглашусь. 07.03.2013 18:58:54, Василиса из сказки
Pilar
Кстати, да, я по здравом размышлений поняла, когда внимательно прочитала, что меня саму в детстве ничто из вышеперечисленного не интересовало, планеты+люди других эпох+животные - читай: астрономия+история+биология - три самых ненавистных предмета в школе, что никак не повлияло на учебу вообще и по этим предметам в частности. 07.03.2013 17:16:34, Pilar
Совсем-совсем не интересовало? Никаких вопросов на тему "как устроен мир" ? 07.03.2013 17:08:28, Эль Нинья
Вопросы - возможно, но она всегда воспринимала только устную информацию. Вот что я могу расказать в форме болтовни - то интересно. Я ей так Евгения Онегина рассказывала в стиле современного сериальчика, пока грибы собирали. Ничего - по литературе в аттестате 5. 07.03.2013 22:34:10, hanhi
А почему форма интересной и информативной болтовни должна проигрывать сухому изложению школьных учебников? Чем аудиальный способ восприятия информации хуже визуального?

С литературой сложнее, все-таки язык едва ли не важнее сюжета :) Но остальные предметы (не все, конечно, но многие) устно - вполне себе учеба.
08.03.2013 02:59:59, Эль Нинья
У меня здоровый физически и психически шестилетка. Никаких вопросов на тему устройства мира. Не читает, занимается с удовольствием тем, что я для него выбрала: музыкой и спортом. Если бы не выбрала - ничем бы не занимался, а смотрел бы мультфильмы или играл с игрушками.
А старшие дети как раз "читатели". Но устройство мира также малоинтересно им.
07.03.2013 21:57:41, Roccy
Степная кошка
Ну если считать, что я когда-то была ребенком, то меня не интересовали ни звезды, ни что-то там особенное про зверей. Книги я читала запоем, но кто ж их тогда не читал. Играть любила очень. На вопрос, хочешь ли идти в школу, уверенно отвечала - нет. Пошла спокойно, но без восторга. Типа - это у меня такая работа теперь. Взрослые тоже работают. Далее очень хорошая школа с золотой медалью. МГУ с красным дипломом. Училась легко и даже с удовольствием. Очень любила решать математичские задачки, но это уже классе в 6 и далее. Кукол люблю до сих пор 07.03.2013 16:36:01, Степная кошка
А давайте для чистоты эксперимента тогда уж подождем когда дети вырастут ну и хотя бы поступят куда хотят (ВУЗ я имею в виду). Аскулинг это конечно прекрасно, да.... 07.03.2013 15:14:56, старуха Изергиль
Давайте. Я обязательно напишу через 6 лет.

Мне примерно то же как-то писали про дочь и поступление в 5 класс :)
07.03.2013 15:20:12, Эль Нинья
Красно Солнышко
А разве _ни одной_ проблемы не возникло? Чем больше формальных требований, тем ребенку сложнее, если его отдельно к этому не готовить. Иначе вряд ли бы анскуллеры стремилась искать школу где ставили бы аттестации как можно формальнее. 07.03.2013 15:26:39, Красно Солнышко
С дочерью? Как-то не могу вспомнить, за 4 класс сдала легко, но у нее крайне лояльная школа была с дистанционкой.

На этапе поступления тоже, поступила в Курчатовскую и Инт, провалила 1567 . С обучением в 5-6 классе не было ни одной.

С сыном пока не было, но я нахожу места, где легко договориться :) мне важно было ребенка спокойно дорастить до определенной готовности играть даже по дурацким правилам ради больших целей :)

Со следующего года он, если в школу не пойдет, перейдет на СО в соседней школе, и мы с ним поделим ежемесячные 8 тыс :)
07.03.2013 15:36:24, Эль Нинья
Красно Солнышко
"провалила 1567"
Ну вот я это и имею в виду. Работе по правилам на СО не обучаются. Поэтому чем формальнее прием, тем сложнее. Если бы поступила в 1567, но не поступила бы в и-л - вот тут я бы удивилась. В и-ле на входе измеряют способности, а не обученность.
И 2-летнюю учебу в вашей "непростой школе" я тоже не считаю в этом плане показательной. Это как раз та школа, имхо, где не учиться, имея при этом полную видимость благополучия и в оценках, и с точки зрения родителей, если они не вникают в реальный выход, гораздо проще, чем учиться.
07.03.2013 15:45:24, Красно Солнышко
Так всем не угодишь :) Там была очень сложная задача на движение, из 8-9 действий, таких и близко нет в школьной программе 4 класса. А на подготовке они были, дети выходили и делились. А моя решила первые три, споткнулась о задачу, просидела полчаса, времени уже не оставалось почти, и две оставшиеся и не начинала. Чистая лотерея, причем тут работа по правилам? Эту задачу не решили многие дети из прогимназий, и даже те, кто ходил на курсы.

В Курчатовской гораздо показательнее была и математика, и русский. По математике 7 задач, все в рамках школьной программы, но все повышенной сложности, по возрастающей. И сочинение - с оценкой за творческость :) и за грамотность.

2 из 3 при достаточно свободном образовании - я не против, если так дальше пойдет :)

А про школу - ну я не знаю, конечно, как мне еще убедиться, что ребенок у меня не совсем без знаний :) Как оцениваем? Олимпиады? Аттестации? Объемы прочитанного? Ты своей регулярную проверку знаний устраиваешь что ли, чтобы понять?
08.03.2013 03:24:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Сейчас не устраиваю, потому что несколько раз проверила, убедилась что все ок и теперь доверяю школе. А года 3-4 назад, столкнувшись с полным кошмаром по разным предметам и раз, и два, и три, пришлось включиться плотно, и уже не просто часы сверять время от времени, а конкретно тянуть своими силами несколько предметов пока школу ребенок, к моей и ее величайшей радости, не сменил на нормальную, которую не надо дома дублировать. 08.03.2013 10:39:36, Красно Солнышко
Ты математик и физик. Как ты убеждаешься, что с историей нормально? Русским? Литературой? Языками? Биологией-географией-химией? По учебникам? Какие берешь за эталон? 08.03.2013 10:51:00, Эль Нинья
Красно Солнышко
А реальных размеров бедствия я и не знала. Я их оценила до конца только уже после перехода. Поэтому и столь скептически настроена.
Историю я и не проверяла. С биологией (самая углубленная группа была) я считала, что ей учат хорошо исходя из того, что ребенок много занимался и говорил много умных слов. Когда сменился биолог (вместе со школой), дочь мне сама сказала, что только сейчас поняла что такое на самом деле хорошее преподавание биологии. Русский я тоже считала чудесным и чуть не молилась на преподавателя, пока меня репетитор немецкого не спросила, что что вообще с русским, ребенок знает какие-то умные очень вещи, но не помнит элементарного. Какие-то там вещи из языкознания им понадобились, что репетитор зацепилась за грамматику русского. Тогда я летом взялась за него сама и поняла, что, извини, белый пушной зверек. Причастные и деепричастные обороты - это точно полностью моими усилиями, хотя должны были бы быть пройдены в школе. Все думала счет по этому поводу предъявить за месяц моих занятий одному известному нам обеим правозащитнику, но уж ладно, пусть дальше митингует, не до таких земных вещей человеку. По немецкому пришлось брать репетитора через полтора года после начала обучения, когда ребенок просто сам сказал, что не понимает уже ни-че-го, возненавидел язык всей душой, и перед каждым уроком был на грани истерики. Репетитор, узнав еще, что вот такие результаты за полтора года при трех разах в неделю в группе из шести человек, сообщил ... ничего хорошего по поводу учителя немецкого он не сообщил. Но объяснил в чем проблема. С ее слов как если бы у меня был бы в английском beginer, а мне бы регулярно, не утруждая себя объяснениями, задавали бы наизусть учить тексты уровня эдванс и на уроках только бы и занимались, что их спрашивали. Извини, но мне не надо знать немецкого самой, чтобы после такого объяснения понять, какая это была халтура. С химией тоже все ясно стало в новой школе, когда через месяц годовой запас закончился и ребенок даже на фоне детей, которые в большинстве своем не изучали химии уже год, как она, а только месяц назад к ней приступили, чуть не схватил тройку в четверти. Ну и так далее. Моя изначально искренняя и святая вера в "непростую" школу разрушалась разными путями и далеко не сразу. В начале я просто заподозрила неладное экстраполировав глядя на математику с физикой, а дальше все больше и больше открывала для себя подробностей. Родители-гуманитарии, со своей стороны, делились видением преподавания истории с литературой. И тоже ничего обнадеживающего. И это все на фоне того, что на ребенка было страшно взглянуть, настолько она была измучена бесконечными занятиями и домашними заданиями. А в отсутствии способностей, мотивации или даже лени, ее уж точно не упрекнешь.

Так что вся эта "непростая школа", имхо, классический пример того, что заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет. Разумеется, все, написанное выше, исключительно мое имхо. Если кого все устраивает, то и ради бога. Тусовка там и правда отменная. И детям нравится. И дочери нравилось. Самой большой проблемой было уговорить ее на переход - больше года только на это ушло. Но у меня вот такие выводы. И сравнивать мне есть что и с чем. И дочь в результате тоже очень довольна принятым непростым решением.
08.03.2013 11:52:00, Красно Солнышко
Pilar
Маша, а куда она перешла в итоге? В совсем простую школу или из той же серии, но под другим соусом? 08.03.2013 21:37:14, Pilar
Красно Солнышко
На мейл написала. 09.03.2013 00:35:40, Красно Солнышко
Pilar
Спасибо. 09.03.2013 07:59:12, Pilar
Pilar
Я почему-то в Ваших детях дистанционно уверена, они выглядят вполне целеустремленными по описаниям. 07.03.2013 15:22:21, Pilar
Спасибо. Я тоже. Хотя какое-то время мне было тревожно. 08.03.2013 11:10:49, Эль Нинья
Ну я бы не сравнивала поступление в ВУЗ и поступление в 5 класс :) 07.03.2013 15:20:46, старуха Изергиль
поступить например в 5 или 8 класс 57 школы сложнее, чем на мехмат МГУ. Без иронии. 07.03.2013 15:24:18, ?
Красно Солнышко
Смотря какой школы. 07.03.2013 15:23:04, Красно Солнышко
ВУЗы тоже очень разные бывают. Думаю они разнятся больше чем школы. Бывают платные а бывают бесплатные..... 07.03.2013 15:33:48, старуха Изергиль
Pilar
Они сейчас все платные, даже те, которые бесплатные. Платные отделения есть практически везде. И я, кстати, знаю пару умных и даже трудолюбивых детей, которые просто не умеют собираться на экзаменах, поступивших в хорошие ВУЗ'ы на платное в итоге. Один уже закончил и работает по специальности, очень удачно. 07.03.2013 15:38:42, Pilar
Разве нет бюджетных отделений?
Тот который очень удачно работает по специальности САМ устроился на работу или...?
07.03.2013 15:55:53, старуха Изергиль
Pilar
Сам, и не с первого собеседования. Но мальчик упорный, и очень хорошо сейчас продвигается по карьерной лестнице. Закончил, кстати, тоже весьма неплохо, ВШЭ. 07.03.2013 16:16:23, Pilar
Ну тогда респект. Конечно экзамены это лотерея. Но вильно помогает УМЕТЬ их сдавать. 08.03.2013 07:17:27, старуха Изергиль
Pilar
Давайте отделим. Имеется в виду полное нежелание учиться чему-то новому, приобретать знания и умения. Даже если какие-то области ему интересны, энтузиазм быстро увядает, если оказывается, что результат не может быть достигнут сиюминутно. Сутеева помните: "Чудо-чудо-чудо мяч, лети прямо, лети вскачь, без труда и без науки попади мне прямо в руки..."? Вот на этом "без труда и без науки" мой малыш прямо светился, стишок этот был единственным, который он в 4 года захотел выучить наизусть, и мораль из сказки вынес в весьма извращенной форме: мальчик просто не сумел воспользоваться возможностями по глупости, а уж я бы на его месте!... :) 07.03.2013 15:00:16, Pilar
У меня оба таких: поверхностно быстро увлекаются многим, как дело до ходит до процесса обучения - скисают. 07.03.2013 16:01:11, Аник
У меня дочка старшая такая. Думаю, не лечится. И да, врожденное. 07.03.2013 15:03:08, ДраКошка
[пусто] 07.03.2013 15:16:03
Natalya d'Etretat
ОООО, это другое. Человеку скучно учиться именно по этой программе, ему никто не смог обьяснить, зачем это нужно и т д
Всё у него будет хорошо, не переживайте - до конца школы он будет учиться "чтоб сделать маме приятное/чтоб мама не огорчалась" (достаточная мотивация), а потом, даст бог, захочет денег.... и появится "лучшая в мире мотивация" :)
08.03.2013 02:28:21, Natalya d'Etretat
Это как - призер Всеросса и не желает учиться? Телепат, что ли? На олимпиаде чужие мысли читает?

Или учится, но не так, как принято?
07.03.2013 15:21:56, Эль Нинья
Pilar
За счет хороших возможностей мозга выезжают оне. Оценки в школе - от 3 до 5 - текущие, его не напрягают. Учиться не желает, считает, что у него и так все ОК, ДЗ с истериками. На областном этапе вот просто мозгов уже не хватает. 07.03.2013 15:25:57, Pilar
Natalya d'Etretat
А, мы выше друг друга не поняли, я думала "не хочет учиться" - это одни двойки.
Оценки 3-5, хотя мозги от природы даны на 5 с плюсом - это мой сын, но я никогда не парилась чтоб учился лучше чем "лишь бы не оставили на 2й год".
Потому что я и сама не считаю, что это зачем то нужно.
А сама я так не считаю, исходя из своего опыта ( как я сама училась в школе).
08.03.2013 02:32:44, Natalya d'Etretat
Надо же. Да, это жаль, когда умный, но с трудолюбием засада. Может, вырастет еще? 07.03.2013 15:17:26, ДраКошка
Pilar
Очень жаль, потому что если желания нет, упорства нет - все, ничего нет, хоть ста пядей во лбу ты будь. Может, вырастет, но к тому времени надо как-то исхитриться не дать ему деградировать окончательно-то :( 07.03.2013 15:20:30, Pilar
Что он любит делать? Как проводит досуг? Какие книги читает? Что будет делать в ситуации каникулы, но тв и компьютер недоступны? 07.03.2013 15:01:57, Эль Нинья
Моя старшая (студентка, бюджет) умудрялась за лето не прочитать ни одной книги. В ситуации когда не доступны ТВ и комп не делала НИЧЕГО. От 1 недели до ... месяца (дача, палаточный лагерь с родителями, и там и там не было ни одного сверстника для общения) Я удивляюсь этой способности. Мне она недоступна. 07.03.2013 16:50:23, hanhi
Красно Солнышко
По поводу чтения, кстати. Ну вот у меня младший читает. Но он не любит познавательные книги. В результате я очень хорошо вижу разницу со старшей. Ее _стихийно приобретенные_ знания, за счет того, что она не делала разницы между художественной и познавательной литературой, с лихвой перекрывали любую программу. У младшего, не смотря на бешеные объемы чтения, не смотря даже на то, что я все-таки подсовываю время от времени и познавательные книги тоже, этого нет и близко. С ним все эти "монголо-татарские" завоевания все равно приходится проходить. Даже прочитав, например, "Путешествие в Гардарики" Анатолия Лейкина и "У Дона Великого на берегу" Геомара Куликова, он не вынес оттуда факты, одни эмоции. 07.03.2013 15:20:41, Красно Солнышко
Cat-S
У меня дочь похоже читает. В этом году история началась, я как-то на нее вначале внимания не обращала. Ну, уж читающий-то ребенок должен справиться. Угу. Когда она подряд принесла 2, потом 3, решила вмешаться (это при том, что по истории древнего мира я сама помню не очень много). Так она читала параграфы по истории ..кхм.. с морально-этической точки зрения, причем логика объявления одних "плохими", других - "хорошими" была весьма причудлива. При этом даты, имена и названия местностей - мимо абсолютно! 07.03.2013 19:49:03, Cat-S
А ты полностью исключаешь, что у тебя, возможно, гуманитарно одаренный или творческий ребенок, для которого эмоции в сто раз важнее фактов?

Честно - я бы не волновалась при таком объеме чтения :) мой столько не читает, хотя тоже с книгой постоянно.

Проживет эмоции в нужном ему объеме, передет к фактам и абстрактному мышлению. Маленький он еще просто :)
07.03.2013 15:29:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
Так я допускаю, что маленький и просто еще рано абстрактные вещи. Более того, это даже еще совершенно в пределах возрастной нормы.
Но битву при Калке или те же задачи на производительность выложи же здесь и сейчас.
07.03.2013 15:33:57, Красно Солнышко
А кто тебе сказал, что он проходит битву при Калке? По истории его сейчас совсем другая эпоха и страна интересует, а к концу года будет видно, что читать перед аттестацией :)

Задачи сегодня посмотрю, не помню, что он последние три дня решал. Ему гораздо интереснее было строить графики линейных уравнений со старшей на пару - вот это выложу вечером, сейчас убегаю :)
07.03.2013 15:39:55, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ты меня не поняла. Я имела в виду, что это нам надо выучить к аттестации через неделю. 07.03.2013 15:47:58, Красно Солнышко
Я тоже обычно такие вопросы задаю :) У меня дочка будет сидеть в окошко смотреть, с кошкой играть, на улицу попросится - с подружками болтать. Все остальное по просьбе, с пинка и т.д. НИКАКОЙ инициативы даже в том, что вроде бы нравится. 07.03.2013 15:04:28, ДраКошка
Красно Солнышко
Вот я все равно не понимаю как тебе удается уходить в полный отрыв от программ.
Вот если в этой четверти проходят по математике задачи на производительность, то я не могу их не пройти, ребенок аттестацию не сдаст на которой такая обязательно будет. Поэтому даже притом, что я вообще иду по другому учебнику, где нет этой производительности пока вовсе, я отдельно прохожу задачи на производительность. Слава богу еще, что они не вызывают у ребенка ни трудностей, ни отторжения. Решили пяток задач и успокоились. Но это же время все равно.
07.03.2013 14:53:54, Красно Солнышко
Маш, у меня планы выложить в ЖЖ все, чем мы занимались и занимаемся за последние 4 года - младшие наконец-то стали нормально играть вместе, появилось время и необходимость для них же сохранить :) Может, так понятнее станет.

Но математику сын любит, и совсем отказа заниматься ей никогда не было. Просто некоторые вещи не хотели брать - ну и не брали.. А последние полгода у него вообще всплеск сознательности, он вообще что угодно готов сделать - я просто не давлю и не наседаю, у меня времени нет :)

И с русским то же. Я же рассказывала, он вообще не писал ничего до 8,5 лет - не умел, не хотел. А последние два месяца он ходит на подготовку в одну известную школу, там ему очень нравится. На прошлой неделе подошла узнать, как у него дела. Преподаватель по словесности очень хвалила гуманитарные наклонности ребенка - я чуть не упала :)
07.03.2013 15:10:12, Эль Нинья
О-о-о! Моя суперотличница в начальной школе училась без всякой мотивации - приходила из школы, садилась за уроки и ее невозможно было вытащить из-за стола, пока она все не сделает и не соберет портфель. А в 5 классе поведение изменилось на 180 градусов - ищет любой предлог, лишь бы не делать домашку. Учителя в школе нормальные, класс тот же, заданиями не перегружают, а среди тех, что дают, встречаются инетересные (по биологии, истории поделки тематические просят сделать, рисуют много и сочиняют - моя это умеет и любит). Но желание что-то сделать, а главное еще сверх того почитать что-то для кругозора, отсутствует вообще.
Некоторый соревновательный дух в классе присутствует. Но если раньше было желание не только сравнивать себя с другими, но и делать что-то, чтобы быть первой, тот в 5 классе желание ушло.
07.03.2013 14:13:35, starka
любопытная Анна
Муж говорит, что в восьмом классе взялся за ум.
Только насчет взрослости я с вами несогласна. Я хорошо училась, как ваша дочка - за счет способностей, любви к учебе (без фанатизма) и покладистого характера. В результате сейчас муж взрослее меня, решительнее, деятельнее, амбициознее. Не всегда хорошая учеба - мерило взрослости.
07.03.2013 14:08:59, любопытная Анна
У меня пока только 1 тематический и отвественный ребенок. А младшая маленькая. В общем тут 2 варианта
1. Мне просто оч повезло с ребенком.
2. Я мама рабочая. Мне гипер опекать некогда. Росла дочь с 3 лет с нянями, а я пахала всегда по полной на пятидневке. Виделись вечерами.
07.03.2013 13:44:14, старуха Изергиль
Красно Солнышко
Первый вариант. У меня так было с дочерью. Включая работу и нянь даже с полутора лет. С сыном тот же фокус не прошел, хотя я и не изменилась. Работа тут ничего не меняет. Когда надо, пашут дома с уроками вторую смену, даже те, кто поначалу "не хотят" быстро понимают, что иначе просто не получится. 07.03.2013 13:49:18, Красно Солнышко
Земляничный дождик
2 пункт - мимо :) 07.03.2013 13:48:57, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Ох, постою-послушаю. Точно мой случай описан. Правда, есть отличие - мой младший кое-чему учиться всё-таки любит, только если это не связано со школой.

У меня, конечно, еще надежда остаётся (до 12 лет ещё 2 года) :))
07.03.2013 13:38:46, Земляничный дождик
Birke
Я терпеливо жду 12 лет. Знатоки говорят, до 12 лет дети учатся "для родителей", а после 12-ти, вроде, уже понимают, что для себя. Ну, разумные дети, я имею ввиду, а не закоренелые убеждённые двоечники.

Пока мотивацию "развить" невозможно. Надо тупо заставлять - ну как зубы чистить. Они пока не видят причинно-следственной связи между "забил на уроки" и "плохо написал контрольную".
07.03.2013 13:05:08, Birke
Pilar
Мне до 12 недолго ждать осталось. Я Вам по результатам отчитаюсь. Но что-то мне подсказывает, что с моим юношей ждать придется дольше, если вообще дождусь... 07.03.2013 13:08:13, Pilar
неа, с 13 еще сложнее будет))) У меня вот не скандалит,в школу ходит, на олимпиады ездит и даже что-то оттуда приносит, но дз просто по максимуму игнорит/забывает записать/делает на перемене/откладывает бесконечно. Есть ровно такое ощущение ,причем давно уже, что не доиграл ( пошел в 6 в 1 кл) Я вот надеюсь уже на 9-10 класс , есть версия что тогда-то вот мальчики и созревают к учебе:-)
Пока учится хорошо, на способностях еще выезжает, но к 1 классу точно было уже мнение, искренне и аргументированно озвучивал почему в школу не хочет,никаких розовых очков , при общей чистоте и наивности в остальном. Ребенок способный, в чем-то одаренный, коммуникабельный, но ленив до невозможности в учебе, лень прогрессирует. Очень любил когда-то книги, тексты с моего прочтения в дошкольном возрасте страницами запоминал , сейчас не заставить не только читать, но и слушать в записи. Программа в нач. школе была ужасающая: перегруженная сверх меры, с массой нелепых, ненужных письменных заданий в тетрадях на печатной основе и летних тетрадях. Треть класса быстро заработала очки.
Жалею также, что в начальной школе попал к строгой учительнице в возрасте, с перепадами настроения, которая закручивала гайки все сильнее и круче. Будь он в американской школе, или на программе без излишеств, мне кажется, наигрался бы, и мотивацию подрастили бы, любознательность природная все-таки есть. Это очень его, когда много творчески-интересного, когда учитель умен, оптимист и позитивен всегда для маленьких.
В итоге слово "надо" вызывает отторжение, уроки - каторжный труд. Трудно сказать сейчас, помогло бы СО или нет, но я сожалею, что даже мысли такой не допускала.
У многочисленных знакомых с мотивацией детей буквально трое на большой массив. У одной именно что врожденная мотивация, у второго явно плоды семейного влияния и особых строгих правил, у третьей врожденное честолюбие, желание быть первой во всем. Все остальные дети очень-очень похожи на наших.
07.03.2013 13:33:39, Ноктюрна
Красно Солнышко
Вот мне тоже кажется. Есть амбициозные дети, которым надо везде быть первыми, они могут учиться по всем предметам и делать все задания. Таких единицы, но я не уверена, что это лучше вариант, чем когда ребенок четко знает сам чего ему действительно надо, а чего не надо. 07.03.2013 13:42:01, Красно Солнышко
Pilar
Есть еще третий вариант: такие, как дочь моя, которые любят учиться просто потому, что процесс нравится. Если это не приправлено честолюбием, они так потом всю жизнь чему-нибудь и учатся вместо зарабатывания денег или карьерного роста. 07.03.2013 13:50:19, Pilar
Pilar
Похоже очень, мой тоже в 6 лет пошел и тоже четко знал, почему он уже туда не хочет, и играет до сих пор... 07.03.2013 13:36:30, Pilar
Красно Солнышко
Да я тебе прямо сейчас скажу, что в 12 ничего не меняется. Если есть интерес, то он есть, а вот так чтобы вся школьная программа была интересна и ребенок бежал вперед паровоза делать все самые занудные задания от и до - сказки. И в 15 не меняется. С балансом дозволенного чуть лучше становится. Начинает понимать, что вот это ни в коем случае нельзя завалить и хватает силы воли не заваливать без напоминаний, а на это можно и забить безнаказанно. Но все равно уж точно не перетрудится. Вот еще обещают, что после 15 возникает второе дыхание... Пока не вижу, но еще посмотрим :) 07.03.2013 13:27:35, Красно Солнышко
Мурзя
Второе дыхание?? :)) Хорошо бы. У меня весьма покладистый ребенок, поэтому учился и не жужжал. А на 15-м году жизни стало заметно хуже: халтура, лень, "мне это никогда в жизни не пригодится" и далее со всеми остановками. Сейчас, думаю, держится на плаву за счет прошлых наработок и моих пинков, т.к. все-таки довольно послушный (насколько может быть послушным подросток). Причем халтурит по всем фронтам, и даже там, где "пригодится" :(
Жду, когда поймет, что на носу старшая школа и расслабляться некогда.
07.03.2013 14:46:08, Мурзя
Красно Солнышко
Наверное мне проще, потому что мои дети (оба) никогда не были комформистами. Причем, если дочь просто тихо саботировала любые попытки направить ее в нужное русло, то сын пошел еще дальше, у него активный протест. Нет, и все. И тут уж даже никаких иллюзий. 07.03.2013 15:01:07, Красно Солнышко
Мурзя
Ну да, мой втихую саботирует. Т.е. создает видимость учебы, а на деле мается дурью. Или делает работу, но лишь бы отстали. Результат понятен :( Думаю, как бы хуже не стало. Скорей бы каникулы..., летние :) 07.03.2013 15:09:14, Мурзя
Красно Солнышко
Эдак ты махнула. Каникулы, да еще и летние. Еще ГИА надо сдать в начале. 07.03.2013 15:22:26, Красно Солнышко
Мурзя
Вот и хочу туда побыстрее, когда всякие ГИА и другое уже позади будут :) 07.03.2013 15:24:15, Мурзя
Красно Солнышко
Тогда уж сразу во вторую половину августа после 11 класса. 07.03.2013 15:31:12, Красно Солнышко
Мурзя
:) А вдруг поумнеет с сентября? Тогда я согласна на обычный режим жизни :) 07.03.2013 15:32:28, Мурзя
Красно Солнышко
В жизни вдруг только кошки родятся... 07.03.2013 15:35:33, Красно Солнышко
Birke
Я Вам другой примерец расскажу. Есть у меня подруга, авторитарней некуда. Прессинг жОсткий, единственный сын. Она не работает, живёт жизнью сына.
Отправила его в школу ровно в 6. Помимо школы каждый день бассейн. Круглый отличник с 1-го по 7-й класс ни единой четвёрки (!), ни по одному предмету. Уж , казалось бы, привыыыыычка выработалась - по самое не могу. Уроки - как чистка зубов, на автомате дожны были бы быть.

А потом пришёл ОН (гормон). Парень стал забивать вообще на всё. В том числе, и на авторитарную мать. Раньше слова пикнуть ей поперёк не смел, а теперь "да пошли вы все". Уж я не говорю об уроках.

Больше не отличник, мать молится, чтоб хоть без троек...
07.03.2013 13:20:22, Birke
Pilar
Моему к его гонору только гормонов еще и добавить... Вы прямо расстроили меня :) 07.03.2013 13:38:44, Pilar
Да никак не мотивирую. Просто у нас есть область, которая назывется "НАДО". Школа и домашние задания - из этой области. А в интересующих направлениях они и сами без мотивации готовы, только успевай подсовывать новый материал. Хотя, нет, вру, если вижу, что человек в совершенно чуждой ему области хорошо постарался и "перепрыгнул через себя", то обязательно это вознаграждаю. 07.03.2013 13:02:57, хризАНТем@
не знаю. я не мотивирую. и мотивации особой не наблюдаю 07.03.2013 13:01:52, Шерлок
Красно Солнышко
Да сказки это что можно мотивировать кого угодно к чему угодно. В том то и дело, что хорошей тактикой является идти от интересов ребенка и подсовывать ему материал связанный с его интересами, такая тактика гораздо лучше ребенка в конечном счете развивает. Но школа со своим от сих до сих, все вместе, одновременно, такой возможности не дает.

В этом плане преимущество СО только в том, что дома все неприятные обязательные вещи делаются быстрее, а на приятные остается больше времени. А каким способом? Да примерно тем же, что и школьные уроки. Надо, значит надо. Где объяснениями, где подкупом. Как ты ребенка мотивируешь каждый день вставать, одеваться, идти в школу, вот ровно так же дома ты его мотивируешь каждый день садиться за учебники и что-то там по ним проходить, что часто ребенку совершенно не интересно. Время экономится за счет того, что дома ты можешь не долбить то, что ребенок давно понял, можешь выбирать источники, по которым он проходит ту или иную тему, ребенок не тормозит, потому что не усвоил предыдущий шаг, так как ты любые вещи доделываешь до полного понимания конкретно этим ребенком, а не большей части класса, и ты всегда можешь вернуться к какой то теме, если она подзабыта и мешает пониманию. Так вот, например, мы долго сидели с русским, так как я по сути повторяла еще программу второго класса, которая в своей теоретической части прошла мимо почти целиком. И третий класс я прошла шире и глубже, захватив темы четвертого, без которых трудно было понять отдельные моменты. Но зато теперь проще. Появилась база. И еще, ты сам в теме не кусками где-то от случая к случаю, а целостно, поэтому всегда можешь любую тему обсудить между делом, где-нибудь по дороге, по случаю, мимоходом.
07.03.2013 12:51:22, Красно Солнышко
[пусто] 07.03.2013 13:02:33
Cat-S
А детского сада не было до школы? 07.03.2013 21:16:17, Cat-S
а потом что случилось? 07.03.2013 13:07:34, Шерлок
Pilar
Привык, наверное. Но не смирился, взбрыкивает периодически :) 07.03.2013 13:09:41, Pilar
Birke
Ну шёл же в итоге ? :)) Ну так и с уроками - заставлять и проверять. 07.03.2013 13:06:10, Birke
Pilar
Так сил уж нет заставлять-то. В душе-то я добрая :) А ребенок меня вынуждает быть мегерой. 07.03.2013 13:10:54, Pilar
Земляничный дождик
Когда мне надоедает быть мегерой, я забиваю на проверку уроков, такая чудесная атмосфера в семье воцаряется. Но на долго не забьёшь, к сожалению :( 07.03.2013 13:41:34, Земляничный дождик
Красно Солнышко
Тебе нужен внешний мотиватор - школа. Ты знаешь, что если не заставишь, то у тебя будут проблемы. А мне не нужен. Заставлять ходить в школу было не проще, чем заставлять ежедневно что-то делать по урокам. У меня тоже очень упрямый ребенок. И когда мне порой кажется, что гори оно все синим пламенем, я эти отправки в школу вспоминаю и понимаю, что дело не в том в школе ребенок учится или на СО, дело в самом ребенке. Была бы комформная девочка, вообще бы не было проблем никаких на СО, и программу бы втрое быстрее бы проходили не потому, что способная, а потому, что без провалов. С сыном регулярно бывает, что вообще не удается за день сделать ни-че-го. Вот нет и все. У меня все приготовлено, куча планов, а он плевать на это хотел. Но так и в школу он так же не ходил. Не пойду, выходной у меня, и хоть ты тресни. 07.03.2013 13:21:29, Красно Солнышко
Pilar
У меня будут проблемы, конечно. Я же, как пионер, в ответе за все, причем во всех прошедших и будущих жизнях оптом, похоже. 07.03.2013 13:41:03, Pilar
Красно Солнышко
А я и со школой не парилась. Ну выходной так выходной. Рассматривала это как способ саморегуляции. 07.03.2013 13:44:47, Красно Солнышко
Birke, тоже мегера
Как я Вас понимаю, коллега...:( 07.03.2013 13:14:48, Birke, тоже мегера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!