Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам девочек - медицинский вопрос

Добрый вечер, я посоветоваться. Имеется у меня в наличии девочка, 10 с половиной лет. Девочка по виду еще маленькая, 140 см ростом и килограмм 30 с копейкой весом. У девочки сегодня начались месячные первый раз. Я в шоке, т.к. ожидала это явление лет так в 12. Ну и в интернете еще начиталась сейчас.

Вопросы можно?
(1) это нормальный возраст? Перед Новым годом были у педиатра. Он сказал, что в 12 лет должно. Ребенок здоровый, никаких отклонений нет, к врачу ходим регулярно, благо страховка позволяет.

(2) это правда, что она теперь расти уже не будет? (не смейтесь, я вычитала в интернете такую версию)

(3) если все в пределах нормы, почему так рано началось? В роду южные нации не пробегали, насколько мне известно. Мне все таки кажется, что ненормально это, т.к. она чисто технически не очень справляется с прокладками и гигиеной.

(4) к доктору надо? она и так ошарашена, говорит, что маленькая еще для этих явлений. не хочется в стресс вгонять.
27.02.2013 21:46:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже самое 9, 5 лет. Обошла кучу гинекологовю все сказали сейчас 10 л -это НОРМА! и РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ БУДЕТ!!! 06.03.2013 08:54:58, alisa42108
Natas
после начала месячных зоны роста еще некоторое время открыты. Я была очень маленького роста: накануне 15 лет (когда начались месячные) - 143, тогда же случился скачок роста, в итоге за полтора года вытянулась до 158. Т.е. на 15 см после начала мес. выросла. Подруга была то же из "поздних", относительно небольшого роста (около 150 в 14 лет) - вымахала к окончанию школы до 170. 03.03.2013 03:49:39, Natas
Поражает, что должно! Вот что кому должно??? У каждого свой организм, свой ритм. Пришли с дочкой к лору. Первый вопрос:"месячные есть? Ах, в 13 лет уже должны быть!!!" какое твое дело, ты горло лечи, а не другими местами интересуйся( гинеколог, к которому мы все-таки пошли, тоже самое сказал. К доктору сходите на всякий случай. Очень хороший врач подростковый-детский в цпс на шаболовской. 01.03.2013 17:21:20, Лена С.
Дикая хозяйка
Напомнило - у нас был шикарный педиатр когда моя только родилась. На любой вопрос типа "когде ребенок должен сесть?" он отвечал "ребенок вам ничего не должен" :)) 01.03.2013 18:59:04, Дикая хозяйка
Нам эндокринолог сказала, что рост продолжается еще два года с момента первых мес. Моя старшая за последние три года с момента начала м. только на 4 см выросла... но я не теряю надежды. 01.03.2013 11:27:04, КиндерМама
Ох ... живем в Америке, дочке 12 лет ... врач изнерничалась, почему у нас ЕЩЕ НЕ НАЧАЛОСь? У многих девочек вообще в 8 лет начинается. К 10 годам - большинство в классе. 28.02.2013 21:54:06, masha__usa
В какой вы интересной Америке. У дочек моих подруг никто не переживает и не спешит. Средний возраст начала менструации 13 лет. Может у вас «горячая» кровь вокруг? 06.03.2013 06:01:28, STickA
1. Нам говорили, норма с 9 до 17 лет. Вот прям-таки в "в 12 должно"?
2. Расти точно будет, я например, подросла на 16 см.
3. Кто знает, почему. Акселерация (?), или ели куру (гормоны) и сою (содержит фитоэстрогены, аналоги женских гормонов)(?)
"Чисто технически" надо помочь девочке приспособиться с прокладками. Раньше вообще их не было, вот ужас-то был!
28.02.2013 18:22:11, Карола
Oazis
(шепотом) у меня был тканый пояс с резиновой ластовицей на пуговицах, для этого дела. Тсс!... 01.03.2013 20:43:20, Oazis
Может мой ответ покажется дурацким, но когда мою маленькую девочку направили к эндокринологу (опущу подробности ситуации) - то нам она сказала , среди всего прочего - стараться не есть курицу. Потому как колят кур всякими препаратами, от которых случаются хм.. похожие ситуации. 28.02.2013 18:05:31, Мерн
ОльгаЯ
У нее никаких вторичных половых признаков нет? При таком весе месячных по идее быть не должно... мне кажется, вам надо дойти до врача. В нашей детской поликлинике есть и гинеколог и эндокринолог. Мне эндокринолог сказала, что после наступления месячных закрываются точки роста костей, соответственно, рост замедлится. Дочери 12, рост 160, последние 2 года растет медленно, что её сильно расстраивает, но тут уж ничего не поделать. 28.02.2013 14:41:15, ОльгаЯ
Lita
Когда точки роста закрываются - рост не замедляется, он останавливается. В норме точки закрываются в возрасте между 18 и 25 годами. Так что эндокринолог вам слегка....приукрасила, что странно, поскольку эти вопросы как раз в ее компетенции. Бывают случаи когда костный рост не соотвествует паспортному в сторону опережения - т.е. костный рост на 18 лет при паспортном в 12-14. Это отклонение, но имеет место быть. С емсячными рост вообще не связан.

У моей месячные были только один раз, 12 лет, грудь 1 размера, рост 142 см, костный возраст 10 лет.
28.02.2013 18:49:50, Lita
ОльгаЯ
пока совсем не закрылись, наверное, ребенок растет еще... Раз автора беспокоит что-то, надо идти ко врачу, всё тут индивидуально. 01.03.2013 17:50:01, ОльгаЯ
нам 11, в мае будет 12, вчера пришли первый раз эти дела, в классе у половины девочек уже давно они начались, я уже не удивляюсь. В 4 классе помогала своей переодеваться на елку, так у одноклассницы уже ТАКАЯ грудь была, я прям в шоке со школы ушла. 28.02.2013 13:35:05, Шуреночек
АНtИЛОП_А
Но это же естественно! Да, в общем понимании, рановато - но, мы же не роботы? Всё будет хорошо. И расти будет как миленькая :) 28.02.2013 13:03:54, АНtИЛОП_А
Обратитесь к хорошему детскому гинекологу. В таких случаях полагается проходить обследование - гинеколог, УЗИ, эндокринолог, кровь на гормоны, снимок кистей рук для определения биологического возраста. По результатам обследования будете решать, тормозить процесс полового созревания или не надо. Про то что расти не будет - не совсем так, но рост может сильно затормозиться и остаться маленьким. 28.02.2013 12:42:50, читаю иногда с осени 2012
ОльгаЯ
в 10 лет уже поздно тормозить развитие. Не в 5 же месячные начались. 28.02.2013 14:35:21, ОльгаЯ
Ну а что вы сделаете, если даже "ненормаьлно"? Процесс пошел... Я сама такая. Уже отстерлялась. Насчет роста - не знаю, навреное еще подрастет. Потому что я точно помню, что такая как в 20-30-40 лет я стала с 12 лет, но точно не в 10. Но я всегда (ну т.е.е до 12 лет) была значительно крупнее сверстников - не толще, а именно больше, поэтому я бы не отказалась такой и остаться.
Вы лучше направьте свою энергию на то, чтобы как-то поддержать ребенка, подсластить ткскть пилюлю (ну прокладочки там красивые и вообще побольше положительных эмоций). Я как вспомню, скольких неприятностей и лишений мне это стоило тогда, так взрогну. Дочь к этому рано готовить начала, но ей повезло (?), все начлаось гораздо позже.
28.02.2013 12:20:20, hanhi
Мама Поли
Нам 11,5, начались в начале этого года. Для меня тоже был шок, т.к. у меня самой началось аж в 16 лет, вот и я ждала "генов". Но они такие скуууудные и всего 1-2 дня (по сути 2 раза всего и было, вот ждем третий), так что нам хватает ежедневок кэфри 1 штука на целый день (они поплотнее, чем аналоги от олвейс и котекс и пр.) К доктору мы не ходили, да и зачем? Я же вижу, что развивается она нормально. Акселерация....
Надеюсь, что она еще подрастет, хотя уже 160-165см, но мы с мужем высокие.
28.02.2013 11:16:32, Мама Поли
У моей тоже "начались" в 10. Я расстроилась, рано. А знакомая сказала, может, простыла или еще что-то. И, правда, на след. день ничего не было. В итоге начались только в 12,5.
Да, даже если в 10,5 - ничего страшного.
28.02.2013 10:53:04, тм
VarNa
У меня тоже в 10 с половиной месячные начались, до 16 вверх я еще росла, а вот после уже только вширь :)
В принципе все в пределах нормы, но ко врачу сходите, конечно, если беспокоитесь.
28.02.2013 10:10:08, VarNa
Подождите волноваться. Бывает, что между первым явным проявлением до следующих выделений проходит несколько месяцев, а то и год.
Дочка говорит, что у них в начале 5 класса учитель физ-ры уже говорила, как поступать девочкам в таких случаях.
28.02.2013 09:57:50, starka
LMila
У меня в 11 начались и у старшей дочери тоже, совсем не рано. Помню в классе была девочка у которой в 10 лет начались. 28.02.2013 09:54:28, LMila
Одни тут напишут, что это нормально, другие - приведут свои данные. Лучше сходите к детскому гинекологу. Они, вроде, есть не в каждой поликлинике, но в вашем районе(округе) должен быть обязательно. Я бы со своим жизненным опытом тоже обеспокоилась и посетила с детьми такого врача. Собственно и были там (с другими проблемами). Хорошие, внимательные и тактичные попадались. Ничего нет особенного и узи профилактически там же сделать. Только все это спокойно, показывая дочери, что правильно посещать девочке, девушке, женщине такого специалиста.Да так оно и есть.
Расти будет. Может до 180 и не вымахает, но, вероятно, вам этого и не надо.
28.02.2013 09:28:35, Etagerka
Не овен
отменить это невозможно. Конечно сходите к врачу, что бы она вам все разъяснил и успокоил 28.02.2013 09:26:36, Не овен
Орлуша
1. у моей дочери мес. начались в 10 лет 11 мес.
2. Будет так называемый "остаточный рост", подрастет еще. А вы с мужем какого роста?
3. Прокладки и гигиена - не очень сложно, контролируйте сначала, потом втянется.
4. Сходите, если очень переживаете. Дочку успокойте. Первые мес. всегда для девочек стресс. Себя не помните? :)
28.02.2013 09:13:07, Орлуша
для меня до сих пор стресс(((( 02.03.2013 00:53:49, Крапина
Дикая хозяйка
Ни для меня, ни для дочери первые месячные стрессом не были. Что в них стрессового-то? Ну если она уже знает, что такое бывает в принципе, а не как в Поющих в терновнике :) 28.02.2013 09:32:44, Дикая хозяйка
Но наверное не в 10 лет? В 12-13 конечно уже нет проблем. 28.02.2013 12:21:30, hanhi
Дикая хозяйка
Ну если заранее рассказать, что бывает и такое - с чего бы стрессу взяться? 28.02.2013 12:34:31, Дикая хозяйка
Орлуша
Да, я знала, и дочь знала. Но я плакала первое время, когда они начинались - уж очень много доставляли неудобств. Другое дело, когда у всех девочек в классе мес. уже давно есть, а у тебя нет, и их приход - просто манна небесная :)))) 28.02.2013 09:42:33, Орлуша
Бывает и такое. Причем, внешний вид, рост и наличие южных корней не всегда при чем. Но на всякий случай все равно сходите к врачу хорошему. И расти будет, конечно, только не такими темпами как раньше, насчет того, что расти перестают это, скорее, успокаивают себя мамы крупных девиц, надеясь, что покупать свадебные "туфельки" 42 размера все же не придется ;) 28.02.2013 01:17:59, хризАНТем@
Если Вас что-то беспокоит, правильней будет обратиться к специалисту (детскому гинекологу).
Сам по себе возраст Возраст 10.5 лет ни о чем не говорит. Какая, по виду, девочка определить должен специалист, важно например понять не нарушена ли последовательность признаков полового созревания.
27.02.2013 23:48:40, К.
Birke
А если нарушена, то что ? Если у неё репродуктивная система уже созрела ?Гормонами накачать девочку ? 27.02.2013 23:57:45, Birke
Если вдруг, что-то нарушено, то необходимо выяснить, что именно.
Если репродуктивная система уже созрела, то все замечательно и доктор это подтвердит.
А если то, что мама считает первой менархе, например менструально подобные выделения обусловленные гормонопродуцирующей опухолью или фолликулярной кистой и пр. причины возможны.
Поход к детскому гинекологу в период полового созревания так же естественен, как поход к окулисту, неврологу или ортопеду.
Гормонами никто не "накачает", просто поговорят и возможно сделают УЗИ органов малого таза.
28.02.2013 09:39:13, К.
Вот и я о том же. к ЛОРу идем, не стесняемся и детей водим, а к врачу, поход к которому должен стать привычкой, - почему то не надо по мнению многих. 28.02.2013 09:41:51, Etagerka
Дикая хозяйка
Да и к ЛОРу по кажому чиху не надо на мой взгляд. 28.02.2013 09:52:10, Дикая хозяйка
По каждому не надо. И каждый месяц к гинекологу не надо. 28.02.2013 10:01:20, Etagerka
Поход к детскому гинекологу с вопросами совершенно не означает немедленное назначение гормонов. 28.02.2013 09:22:32, Etagerka
Дикая хозяйка
А смысл-то этого похода в данном случае? 28.02.2013 09:33:08, Дикая хозяйка
Убедится, что все в порядке и не волноваться. 28.02.2013 09:59:04, starka
Здесь нас для статистики и уверений в том, что все в порядке недостаточно, по сравнению с врачом.
Я бы беспокоилась тоже и сходила бы. Может быть сначала и без ребенка, чтобы посмотреть на врача и порядок приема.
28.02.2013 09:40:00, Etagerka
Дикая хозяйка
Столько телодвижений ради рядового процесса в организме? Нет, не понимаю. 28.02.2013 09:44:38, Дикая хозяйка
Так автор почитает и мое мнение, и ваше и утвердится в своем, которое у нее наверняка уже есть. 28.02.2013 10:03:06, Etagerka
Люблюкошек
Я просто умиляюсь.. )))
Чем вы ее вгоните в стресс? Почему раньше про прокладки и прочее не объяснили - вопрос риторический.
Расти будет, но мееедлено)))
Неужели естественные этапы созревания это так страшно? Это уже в 8 лет не ужас-ужас. Акселерация, мать ее рыбка.
И с мозгами и готовностью никак не связано. Это уже забота родителей. Сочувствую вам обеим, но ситуация не трагическая.
27.02.2013 23:04:03, Люблюкошек
не ругайтесь на меня:-) ну не объяснила, думала, что рано еще. потом у нас сейчас на каждом углу реклама прокладок, лекарств от климакса и импотенции. ребенок мне сказал, что в курсе давно, только не ожидала, что так скоро это будет.

созревание совершенно не страшно. просто старший ребенок у меня мальчик, ну вырос выше меня, ничего больше. а к мелкой я привыкла, что она дитеныш.

трагизм уже закончился, я ей накупила разных видов прокладок, она вроде бы приспосабливается.
28.02.2013 00:24:12, аффтор
Birke
Нормально. Не очень понимаю - а если даже кто-то в силу большой "компетенции" (пишу иронично) скажет Вам, что это, якобы, ненормально - то какие Ваши действия?

Остановить попытаетесь ? Искусственный климакс вызывать?
27.02.2013 22:48:38, Birke
просто хотела узнать, когда у современных девочек по наблюдениям их мам, происходят изменения в организме. если сейчас это норма, тогда успокоюсь. если нет, то к врачу, послушаю специалиста. 28.02.2013 00:37:48, аффтор
Irkin
1. нормальный :) При достижении определенного веса и роста вполне может начаться перестройка организма и возраст здесь ни причем особо.
2. пропадают резкие скачки роста. До этого дочь в среднем на 10 см в год подрастала, после 2-3 см.
3. у каждого организма свои особенности. Дома тренироваться :) Уточните какие в школе туалеты. У нас была проблема - кабинки не закрывались в началке. Я с учителем договаривались на экстренные ситуации и ребенку объясняла, что делать.
4. Если очень волнуетесь, то сходите. А так не особо нужно. Учтите, что цикл может быть не регулярный. Могут пропадать на 2-3 месяца или идти чаще. У нас где-то год устаканивалось.
27.02.2013 22:09:05, Irkin
дочка у меня в частной школе учится, туалеты там закрываются, все прилично, туалетная бумага, бумажные полотенца, корзинки для мусора, мыло для рук - все есть. к детям отношение с пониманием.

у меня девочка с каким то смешным аргументом выступила. сказала, что будет стыдно, если в классе узнают. я ей аргументировала, что с классом они в туалет вместе не ходят. и если взять старших девочек, 8-11 класс (в этой школе они все общаются) там у 100% девочек эти вещи ежемесячно происходят, и это никому не секрет.
28.02.2013 00:50:00, аффтор
Дикая хозяйка
1. Нормально по-моему.
2. Неправда.
3. Ну кто ж скажет почему, да и какая теперь разница. Обратно не засунешь :)
4. Зачем к врачу-то?
27.02.2013 22:05:03, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!