Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не подарили валентинку

Девочки, у нас проблема! Вчера дочери в школе не подарили валентинку (10 лет). Она очень рассторилась по этому поводу. Еще и "добрые" одноклассницы добили тем, что "ну ты же некрасивая, кто же тебе валентинку поадрит". В такой ситуации несколько девочек оказались... Для более глубокой картины, хочу сказать, что у нас многие мамочки (пол-класса точно) не работают, и регулярно тусуются около школы и уже сдружидись. То есть дети дарили валентинки по иннициативе родителей семейным друзьям. Я уже это все проговорила с дочей, она говорит, что всен понимает, но все равно ей обидно и тоже хочется валентинку! А впереди еще 8 марта с аналогичными стрессами... Девочки, подскажите что-то...
15.02.2013 12:15:28,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой... Как вспомню... В началке у нас дома было целое производство этих валентинок, ВСЕМ девочкам, чтобы никого не обидеть... Мой материнский трудовой подвиг. Сын помогал, но помощи он него было тогда чуть. Зато у нас в классе не было несчастных девочек :) 16.02.2018 01:20:46, av10
XXL
Надо было самой себе написать от анонима. Можно несколько. Девочкам знать не обязательно, а авторитет будет 14.02.2018 21:58:25, XXL
Я мальчик нужно сночало подарить комуто 14.02.2018 21:32:47, От меня
не надо растраиваться скора придёт твоё время в тебя в любиться красивый парень и подарит хоть сто валентинок 13.02.2016 21:26:00, юлия2016
Natalya d'Etretat
Да пусть с одной из этих "девочек, оказавшихся в такой же ситуации" на след год договорится, что друг другу тайно подарят по 10 валентинок "чтоб остальные поумирали от зависти".
8е марта точно "с аналогичными стрессами"? Вроде, там всё организовано, "всем по подарку", а не "кто кому хочет".
17.02.2013 21:58:42, Natalya d'Etretat
Дина (Джума)
У нас была крайне недалекая учительница началки, которая предложила мальчика мподготовить подарок дома и перед 8 марта вручить его девочкам.
В классе 16 мальчиков и 15 девочек.
Только вот 12 мальчиков подарили свои подарки ОДНОЙ девочке.
Остальным учитель сказала почти как у автора "ну значит Света у нас самая красивая"
14.02.2016 00:56:24, Дина (Джума)
Its4udo
Просто говорите своей девочке, что она красивая каждый день! Просто постоянно!

Мой сын делает валентинки своим подружкам и самой некрасивой девочке (некрасивой по славянским параметрам). На мой вопрос, почему ей? Ответил: ну, ей же никто не подарит...
17.02.2013 15:22:17, Its4udo
Elen
У дочери был такой мальчик в группе детского сада - Марк. Всегда дарил маленькие подарочки всем девочкам в группе)). Конечно, это делалось с подачи мамы)), но не всякий мальчик решиться на такой поступок. Однако, успех у женского пола был ошеломительный)), думаю, сейчас еще круче)). 17.02.2013 21:10:47, Elen
Самооценку ребенку повышать чтобы не парилась из такой ерунды, плюс надо чтобы не переживала из за внешности, тут тоже надо маме поработать с ребенком. Мало ли какие праздники еще будут, не стоит из за такой ерунды париться . А этот обмен валентинками еще и с подачи родителей для меня вообще идиотизм какой то. 16.02.2013 16:24:23, Глафира Андреевна
Elen
В такой ситуации не всякий взрослый останется искренне безразличным. Эту ситуацию стоит "проговорить", обсудить с дочерью и "перешагнуть". Я так своей и говорю - это твоя ступенька к мудрости)), перешагни и стань еще чуть-чуть разумнее. Сделай выводы из ситуации и закрой этот день)). 16.02.2013 19:33:00, Elen
А какой мудрый вывод можно сделать из этой ситуации? 16.02.2013 23:05:09, Etta
Elen
Не всегда подарки и поздравления искренни. Слишком часто мы откладываем искренние порывы "на потом", стесняясь и боясь насмешек других. 17.02.2013 21:07:55, Elen
Согласна. 17.02.2013 22:53:31, Etta
В Америке в младшей и средней школе валентинки дарят ВСЕМ в классе. На все 30+ человек. Даже наборы продаются ... одинаковые :))) 16.02.2013 11:50:32, masha__usa
Musenka
А смысл? 16.02.2013 12:29:34, Musenka
так традиции-то поддерживаются, и никому не обидно. Только это не наши традиции, так смысла нам их поддерживать никакого. 16.02.2013 13:38:19, Иллика
Musenka
Если бы только "поддерживать"! Ведь сначала у нас их искусственно вводят... 16.02.2013 14:12:13, Musenka
ну а чё, просвещают диких туземцев:) 16.02.2013 16:18:24, Иллика
Businka
- Очень хорошо, что в
Швейцарии компьютеры.(с)
Автору ваша информация вряд ли поможет.
16.02.2013 11:59:52, Businka
Birke
А я вспомнила: "А чего бояться ? Не в лесу,и не в Америке..."

(Три тополя на Плющихе)
16.02.2013 12:36:44, Birke
OSa
моя знакомая положила в свой почтовый ящик валентинку для дочки, якобы от анонима :) Это было 4 года назад, сейчас у этой девочки уже есть молодой человек, но та валентинка до сих пор хранится 16.02.2013 09:46:21, OSa
Natalya d'Etretat
а на 8 марта можно еще заказать букет "от тайного воздыхателя", и пусть его даставит симпатишный курьер :) 17.02.2013 22:00:32, Natalya d'Etretat
Ория
у моего в классе принято так. они выбирают (типа лотереи), кто кому дарит обязательно (мальчики девочкам и наоборот). а остальным - по желанию. таким образом, каждый минимум по одной получит. Учитель так спецом устраивает.
на 23/2 и 8/3 так же можно устроить.
заранее обговорили, что эти подарки не должны быть дорогими, только символические, чтобы примерно одного уровня, и никому не обидно
16.02.2013 09:36:22, Ория
Моя забыла валентинки дома, оставила на столе. Не сказала бы, что она сильно расстроилась. Подумала, что её подруги могли оказаться в такой же ситуации, как у вас. 15.02.2013 22:43:46, ♥ИС
Девочки, спасибо за комменты!!! Для общей картины: она тоже валентинку не дарила, но в запасе имела. Она у меня вроде и не подвержана стадному чувтсу - поэтому и с основной "группоЙ" не в близких отношениях. Но этот момент ее задел. Конечно, беседы на тему "ты самая умная и красивая" ненавязчиво провожу регулярно.
Повеселил совет дружить с другими родителями :) и связь между этим и вообще способностью дружить:)
Вспомнила себя, и как оставалась без "индивидуального" подарка от мальчиков на 8 марта - наверное, тогда и наростала вот эта "кожа по-толще", и самооценка, как ни странно, повышалась...
В общем, она уже на позитиве и в предвкушении субботних соревнований! Еще раз всем спасибо!
15.02.2013 19:51:18, marinovannaya
Я вообще не признаю этот дурацкий праздник :) 15.02.2013 17:57:28, Яснотка
Это веселый праздник. Только организовывать надо нормально. Подарки и открытки - всем ... конфет поменьше :) Типа, праздник дружбы :) 16.02.2013 11:51:49, masha__usa
Musenka
Вот же, елки, сначала взрослые сами насаждают чужие и совершенно ненужные в школе традиции, а потом мучаются вместе с детьми, как этих самых детей защитить от данных традиций.
Купи козу...
15.02.2013 16:55:16, Musenka
Красно Солнышко
Вот-вот.
Вчера спросила дочь были ли у них валентинки. Она мне ответила, что они такими глупостями не занимаются что вообще за странные вопросы, мама и если бы не взмыленные младшие классы, носившиеся с этими валентинками, никто бы вообще не вспомнил что за день. Вот разумное отношение к теме, имхо.
15.02.2013 17:11:35, Красно Солнышко
У нас и в младших никто в эти игры не играет... 15.02.2013 17:43:25, hanhi
Я знавала класс (в начальной школе, где училка буквально заставляла всех мальчиков дарить валентинки внучке директора. При этом на просьбу РК поддержать другую девочку (у которой накануне в семье горе случилось), устроила форменную истерику с высмеиванием. Увы, такое тоже бывает.
Расскажите дочке разные вариации сказки про гадкого утенка. Говорят, Наталья Гончарова была весьма непривлекательным подростком.
А еще лучше переключите мысли на что-то более позитивное - помечтайте о том, как проведете выходные. каникулы и т.д. Валентайн уже прошел.
15.02.2013 16:12:53, starka
Bus
А она кому-нибудь подарила? 15.02.2013 15:08:23, Bus
Подскажу-стараться наращивать кожу потолще у дочери, и тогда таких "проблем" не будет. 15.02.2013 13:55:20, ФеЯ
Birke
Чушь какая... 15.02.2013 13:27:57, Birke
АНtИЛОП_А
чушь-не чушь, но дети-то расстраиваются из-за такой ерунды... Мне вот непонятно, зачем за некоторых детей родители по собственной инициативе делают валентинки? Неужели в таких вопросах необходим родительский контроль и участие? 15.02.2013 13:44:01, АНtИЛОП_А
Birke
Ну расстраиваются, ну и ЧТО ? Из-за всякой фигни расстраиваться - нервов не хватит.

А насчёт "ты некрасивая" - не бывает некрасивых мальчиков, бывают нестриженные :))
Так же и про девочек. Не бывает некрасивых девочек, бывают неухоженные.
Видимо, что-то маме надо предпринять, чтобы девочка стала красивой.
15.02.2013 14:13:43, Birke
АНtИЛОП_А
Ну это - да. Если такое ляпнули, надо что-то предпринять, чтоб повысить самооценку девочке. 15.02.2013 14:21:54, АНtИЛОП_А
Сразу самооценка не повысится . Помню моя в первом классе рыдала что она некрасивая, ей тоже девочки в классе наговорили. С одной сторны смешно, но она о переживала. Ну я ее убеждала долго что она красивая, возила ее в дом моды к своей близкой модельеру которая ей тоже внушила что и как. Сейчас ребенок уверен в себе слава богу и подарил не подарил валентинку ее не парит и так полно ребят с ней дружит :))) 16.02.2013 16:29:43, Глафира Андреевна
А вот это чушь уже точно - на каждое чужое "фи" заниматься улучшайзингом, еще и ребенку такую философию навязать 15.02.2013 14:35:18, ФеЯ
Birke
Я вообще считаю, что самооценка у девочек очень во многом зависит от мамы.

Все эти "ну ты у меня всё равно самая красивая, но волосы мы всё-таки пострижём - так практичнее под шапкой, и эти брюки мы покупать не будем, они слишком маркие, зачем тебе заколки, если у тебя короткая стрижка, ой, нет, только не сиреневое, ненавижу этот цвет" и пр. и пр.
15.02.2013 14:30:16, Birke
Pilar
От папы в большей степени зависит, ИМХО. 15.02.2013 19:09:26, Pilar
Подскажу только, что неумные взрослые подсаживают своих тараканов детям. Тольк вот не знаю, чем это вашей конкретной девочке поможет. Хотя, может ей и объяснить про смысл и историю праздника? Ну т.е что это недетский празник. Если че - моей почти 18 и никому из ее многочисленных подруг школьных и институтских валениток не дарили. Все примерно 10 девчонок в сумме никак не могут быть одинаково некрасивыми. 15.02.2013 13:18:09, hanhi
У младшеклассников немного другое отношение к валентинкам - дарили любимым подружкам, учительнице, маме с папой. 15.02.2013 13:24:30, Нет реги
Ну они же не сами это все придумали. ИХ надоумили взрослые. не подумав о том. что будет, если кто-то из детей не олучит валентинку. ИЛи уж тогда давалибы всем одинаковое задание (по труду например): сделать валентинок по количеству детей (девочек, мальчиков) в классе. Именно так поступала учительница на англ. курсах, где училась моя дочь. Причем целью задания было изучение культуры и закрепление лексики. Поэтому обиженных не было, но там и детей было не 25, а не больше 10. А в школе у них почему-то никто с валентинками не носится. И обижаться некому. Если кто их и получает, то не афиширует. Сын-6классник наприер, ловелас, девочек любит и в общем и конкретно, но ему и в голову не придет писать-делать валентинки. Он наверное и не помнит про то. что 14 февраля какой-то особый день. 15.02.2013 14:42:49, hanhi
Американская традиция именно такая "всем одинаковое задание (по труду например): сделать валентинок по количеству детей (девочек, мальчиков) в классе. Именно так поступала учительница на англ. курсах, где училась моя дочь." 16.02.2013 11:53:30, masha__usa
Дети не вакууме же живут, общаются друг с другом, телевизор, интернет. Я своему ребенку точно про 14 февраля специально не рассказывала и список лиц для поздравления не выдавала )), для учительницы нашей это тоже не праздник. Но он и не свалился на нас неожиданно - девочки между собой планы свои обсуждали, кто кого поздравить собирается, кто-то очень серьезно готовился, кто-то нет. Это как игра была коллективная на один день, не более. Поэтому и неприятных сюрпризов не было. А вот если бы из дочкиной болтовни поняла, что кто-то из подружек может пострадать, а она этого не замечает или не хочет замечать, точно обратила бы ее внимание. Потому что и подружек знаю, и их мам, и их чувства мне не безразличны. 15.02.2013 15:06:13, Нет реги
Дурацкая игра. Мои точно не в вакууме живут, но наверное на другой планете. 15.02.2013 16:59:16, hanhi
А у нас в школе нету такого.В семье и подавно тема не обсуждается.Да и на работе вчера ничего такого не заметила)). Все-таки там думаю черезчур активная мамская часть подобралась у класса,в том числе и с валентинками заморочились они.По принципу видимо что чем больше праздников тем лучше. 15.02.2013 15:14:07, Линдaaа
ЛУЧИК
А дочь сама кому-нибудь подарила? Мой дурачок вчера принес две, а сам даже не подумал сделать. Мальчики они такие. 15.02.2013 13:08:15, ЛУЧИК
а какой тут может быть совет? учиться дружить, ребенку с детьми, вам с родителями. Не со всеми конечно, но искать близких по духу людей.
Если вам никто не интересен из них (так кажется почему-то), то странно ждать ответного внимания.
15.02.2013 13:07:17, Нет реги
Земляничный дождик
Вот ведь- влияние коллектива :( У дочки в 6 классе дарили подружки друг другу, никакого ажиотажа и никаких мальчиков.
Ещё она брату написала "изменённым почерком" - поросёнок раскусил, т.к. больше ни от кого и не ждал :)
15.02.2013 12:52:19, Земляничный дождик
АНtИЛОП_А
Моя тоже подрасстроилась вчера, что ей никто не подарил, моё материнское сердце тоже разрывалось. Но она быстро забыла, так как больше радовалась своей победе в школе по "Русскому Медвежонку". Объясняла ей, как могла, что многие мальчики стесняются, что может быть кто-то и хотел, но не сделал валентинку (как и она сама) и вообще, некоторые мальчики болеют и т.п. Но всё равно, конечно, было жалко своего ненаглядного ребёнка. Ох уж эти подростковые переживания :((( 15.02.2013 12:29:20, АНtИЛОП_А

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!