Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История Государства Российского.

Дочка, после очередной экскурсии, пожаловалась, что все в голове смешивается и ничего не уклаывается - цари-князья-самозванцы, все в какой-то куче. В то же время просто историческую энциклопедию читать не будет -не настолько историей интересуется, но хочется все-таки ее знать. Послушать, может быть? До сих пор Аня слушает Чевостика - благо, у них новые диски появляются - про физику, химию, а вот про Росийскую историю почти ничего нет. Подружка Ане Ишимову посоветовала, не скучно? Я читать ее пробовала - неинтересно.
Как систематизировать исторические знания? Что посоветуете?
27.01.2013 00:50:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ниже дали дельный совет -составить временнУю ленту на полосе обоев или чем-то подходящем. И расписать там всех правителей и ключевые события. И добавлять пройденные темы. Чтоб наглядно. 29.01.2013 23:44:03, Oazis
Да, у самой была такая мысль. Насчет пройденных тем - у Ани истории еще нет в школе. Просто на экскурсии много ездим, слушает, интересно все, но в голове - каша полнейшая :-). 03.02.2013 12:40:23, КатюхА
fotos
Бутромеев. Читать, слушать,все одно - шикарно! 28.01.2013 22:12:16, fotos
Художественная литература и кино-мультики.
Про Рюрика -- кусок из Повести Временных Лет. Потом Песнь о Вещем Олеге Пушкина. Все сразу усвоить невозможно. Сто лет изучить по разным материалам, понять, запомнить. Потом дальше продвигаться.
По ссылке -- взрослым для укладывания в порядок :)
28.01.2013 17:40:19, Птица Сыйсу
недавно наткнулась на журнал "Дилетант", мне очень нравится. Журнал сформирован так, что даются разные точки зрания на определённое событие. В частности 12 номер за 2012 был посвящён Рождеству, а 1 за 2013 Татаро-Монгольскому игу. Кроме основной темы есть и другие. 28.01.2013 11:09:01, Клон
Денька ( в системе как den256)
Может что-нибудь из этих книг поможет:

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
28.01.2013 10:04:10, Денька ( в системе как den256)
Аленкаа
Я немного не по теме, но вдруг кому пригодится.
Я себе на айфон скачала приложение "Царь". Там как раз про всех русских правителей, от Рюрика до Путина, включая генсеков.
Во-первых, в хронологическом порядке, во-вторых, с кратким, но информативным, описанием биографии.
И для себя интересно, а то возникают иногда вопросы в разговорах. И ученикам-студентам очень удобная шпаргалка.
На iPad тоже есть.
27.01.2013 15:03:46, Аленкаа
"История Государства Российского" Н.М.Карамзин (есть и в аудио) 27.01.2013 03:26:43, Votlex
Белое солнце (экс-Гибрид)
Есть то оно есть. Вы его читать пробовали? Чрезвычайно тяжело.
Даже фильм Парфенова (документальный, снятый как раз по Карамзину) просто смотреть невозможно, надо постоянно на паузу ставить, чтобы в голове уложить поток информации.

Автору темы: мне помимо прочего помогла собственноручно изготовленная таблица кто за кем был с годами правления, очень быстро перестала путаться в именах и времени.
27.01.2013 20:44:44, Белое солнце (экс-Гибрид)
Musenka
Мой как раз Ишимову слушал в свое время, потому как аудиал. Не знаю, помогло ли, но слушал несколько раз, вроде, на скуку не жаловался. 27.01.2013 02:50:35, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!