Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Про любоффф.

Навеяно нижним.
Как я смотрю, после вчерашнего переноса всех тем из Девичьей, тут маленький филиальчик собрался :)))
Ну тогда и вопрос вам.
А ваши дети 10-13 лет уже влюблялись?
Вы заранее это как-то проговаривали?
Ребенка настраивали как о прекрасном чувстве или о проблемах с учебой? Умалчивали?

Отвечу первая, ес-но :)

Я, насмотревшись на несчастные любови одноклассников, дочке еще года два назад рассказала, что самая ерунда, когда придется расставаться из-за разных вузов (мы не в Москве, поэтому могут быть и разные города и страны), влюбленность забивает голову так, что поступление в вуз становится необязательным, много глупых поступков. А я тебя, мой ребенок, так люблю, что не хочу чтобы ты страдала в старших классах. Дружите компанией, а там посмотришь.

Получилось почти "если у вас нет собаки".

Разговор был шуточный, время прошло. Сейчас смотрю, многие девочки в вк позволяют себе уже томные фото в стиле секси, откровенно флиртуют. Моя пока как валенок.

25.01.2013 12:17:43,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Дочка (10 лет) уже первую любовь пережила - летом в лагере. Причем, она любила одного мальчика, а ее любил другой... После лагеря недели две еще пообщались вКонтакте и всё быстро сошло на нет. Зато она считает теперь, что первый опыт приобретен:))
Старший сын в 15 лет попал:) Уже скоро год, как вместе. Но там "все серьезно" - планируют совместное будущее. А пока готовятся к ЕГЭ и поступлению.
27.01.2013 14:29:20, Мусулунга
Мои старшие все трое влюбились в этом году :) Весело :) 26.01.2013 00:15:28, ДраКошка
gala8181
Моей 11 будет весной, пока валенок валенком 25.01.2013 22:17:47, gala8181
Дикая хозяйка
Моей 16, пока не влюблялась. А уж стиль секси - настолько не ее, что прям "другая планета" :)) 25.01.2013 18:34:11, Дикая хозяйка
=СветА™=
у меня две девчоки.Старшую противоположный пол начал интересовать достаточно поздно.лет в 14.
мне это казалось нормальным.А влюбляющиеся малыши-нонсенсом распущенностью.

А младшая,наоборот,оказалась очень влюбчивая.С самого садика у нее всегда были объекты для симпатий.
С тех пор я перестала считать,что это как-то не очень.

Все люди разные,как ни банально это звучт.И дети тоже.
И тихони вырастают в распущенных девиц активные,интеерсующеся мальчками могут быть целомудренными до пенсии. Чего только я не насмотрелась,пока выросли сво и те,кто вокруг.:-)
25.01.2013 17:42:08, =СветА™=
Моей 11, куклами еще интересуется, к мальчикам пока отношение :"Уйди, дурак!". Но в классе есть девочки, которые за мальчиками во всю бегают (правда те пока не очень понимают, что от них хотят). 25.01.2013 17:02:08, граНата
fatima
Моей только 10 исполнилось, ещё ребёнок совсем, в куклы играет:) Пока в сторону мальчиков вообще не смотрит. 25.01.2013 16:51:48, fatima
Много лет назад видела интервью с женщиной, которая прославилась фразой "секса у нас нет". Она поясняла, что фраза была выдернута из общего предложения, которое звучало так (дословно я конечно не помню): "в том смысле, какое в этот термин вкладывается на Западе (когда о физиологических отношениях говорят вслух и говорят много, обсуждают в журналах и снимают в кинематографе), секса у нас нет. У нас есть....."
Так и у нас в 5 классе классе - часть девочек испытывают симпатию к отдельным представителям противоположного пола, но еще не понимают, что это любовь (или не озвучивает своих мыслей). Другая часть уже соотнесла свои чувства со взрослой терминологией и обсуждает технику поцелуя. Соотношения 1:3.
25.01.2013 14:30:48, starka
АНtИЛОП_А
Ой, моя тоже спрашивала - приятно ли целоваться в губы? Я сказала - да (а что еще говорить-то?) она чмокнула в губы младшего брата и сказала "фуууууууууууу" 25.01.2013 14:33:33, АНtИЛОП_А
Birke
А мой сам до последнего времени меня в губы целовать лез . Не вкладывая в это некий сакральный смысл. Пока я его от этого дела не отстранила (года два как назад) 25.01.2013 16:18:08, Birke
ЛУЧИК
У сына есть девочка. Соседка по даче. Ссорятся, переживают.Мама девочки мне иногда звонит в растрепанных чувствах. Каждые выходные встречаются на даче. Вместе ездят на конюшню. Сын помогает с уроками. Все очень похоже, также было с мужем. С сыном говорила о контрацепции. 25.01.2013 14:00:18, ЛУЧИК
Кабриолетта
а сыну-то сколько лет? 25.01.2013 14:02:32, Кабриолетта
ЛУЧИК
13 25.01.2013 14:04:43, ЛУЧИК
Кабриолетта
Страшно или отпустили ситуацию? 25.01.2013 14:06:36, Кабриолетта
ЛУЧИК
Почему страшно? Хорошая,домашняя девочка, приличная семья. Она смотрит такими глазами на него!!!!! Трогательно. Он хорохорится, а самому ПРИЯТНО. 25.01.2013 14:09:49, ЛУЧИК
Cat-S
Не считаю нужным лезть в личные переживания ребенка. По себе помню - все эти взрослые влезания в душу воспринимались как что-то очень грубое, неуклюжее и неестественное. Чище, пронзительнее, нежнее чувствовать, чем подросток лет 12 - не возможно. Самый лучший разговор в это время - это разговор при помощи искусства (музыки, фильмов, книг) Но, только, упаси боже, не навязанные взрослым рассуждения, а совместный просмотр, чтение и т.п. Захочет поговорить, тогда нужно будет осторожно поддержать, но больше выслушивать, чем самой говорить. 25.01.2013 13:53:12, Cat-S
Василиса из сказки
Вот, Вы про любоффф.
А моя со мной всё о сексе, извините, поговорить норовит.
Насмотрелась, понимаешь, Универов и прочего. Так что я девочке теперь подбираю фильмы для просмотра, где про ухаживательные отношения рассказывается. Тут ребенок фильм "Офицеры" видел, даже задумался, почему у жены главного героя и их приятеля "ничего не было", почему он ее не отбивал - в сериалах по-другому показывают.
Вчера показывала девочке эпизод из "Запаха женщины", с танго. Объясняла все тонкости - что потом секса ))) не будет, что ухаживания мужчины сексуальных намерений с его стороны могут не означать и даже не должны означать у хорошего мужчины с первого же момента. Что танец и ужин в ресторане ни к чему не обязывают. И что отношения между мужчиной и женщиной - это очень разноплановая вещь.
Муж пришел, увидел, удивился, говорит: "Зачем ты все это объясняешь?"
Я говорю: "Как зачем? Девочка должна знать, как общаться с мужчинами, этому тоже надо учить" (и почувствовала себя в этот момент старой дуэньей))).
25.01.2013 13:07:26, Василиса из сказки
=СветА™=
я всегда говорла и говрю на эту тему и старшей и младшей.И мне говорили.
Я-то вообще в пуртанстве воспитана. детей стараюсь максимально информировать.По крайней мере с тем.чтобы они шли на отношения с открытыми глазами и только ради себя, а не еще кого-то.И отсекали всякую труху сразу.
Пока мне нравится,как складывается у старшей.дальше-посмотрм,конечно.Зарекаться трудно.Но от мамы и семь,мне кажется,многое идет.Вот я и работаю в этом направлении актвно.Мне претит сегодняшняя сексуальная легкость.
25.01.2013 17:45:37, =СветА™=
Cat-S
А у Вас же телевизора нет, Вы писали. Или дочь специально в интернете сериалы находит и скачивает?

Я тут с дочерью смотрю сериал "Энн из поместья Зеленые Крыши", уже 5-ю серию будем смотреть. Советую.
25.01.2013 13:58:31, Cat-S
Василиса из сказки
Интернет, ясное дело.
Ну, Универа уже нет))), конечно.
Да и подружек никто не отменял.
Или в гостях где что посмотрит, а потом мне рассказывает.
25.01.2013 14:30:10, Василиса из сказки
Кабриолетта
да, сериалы реально перекособочили понятия об отношениях. Плюс формат подачи такой.... хоум-видео почти. 25.01.2013 13:52:29, Кабриолетта
а меня не учили и я не учу 25.01.2013 13:16:45, Шерлок
Василиса из сказки
Так каждый учит, чему хочет. мне мама в свое время некоторые очень ценные советы дала, она жещнина с большой буквы, я ей очень благодарна. 25.01.2013 13:28:29, Василиса из сказки
АНtИЛОП_А
Моя совсем недавно начала про секс спрашивать. "Как это происходит?" Я что-то растерялась, сказала, что подготовлюсь и всё ей расскажу, но этот разговор как-то замялся потом. Всё никак не могу понять - с чего начинать рассказывать-то?
Про мальчиков может рассказать кто нравится, кто нет, может бросить фразу "Я, кажется, влюбилась", но это даже не влюблённость, которая у всех бывает подростковом возрасте, а так, шуточки.
25.01.2013 14:03:01, АНtИЛОП_А
Кабриолетта
Моя не спрашивает и наверное не спросит :)) У подружек уточнит когда-нибудь. Пока д/с в этом плане. 25.01.2013 14:24:15, Кабриолетта
Василиса из сказки
О процессе меня тоже не спрашивает, там и без меня выяснили. Ее больше волнует место этой части жизни в отношениях. Зачем, когда и с кем. 25.01.2013 14:31:13, Василиса из сказки
АНtИЛОП_А
Так я даже рада была бы, если моя у подружек это уточнит. А то я совсем не понимаю, что говорить-то? Ну не понимаю я... Тоже не хочется глупо-пошло-страшно-и-уж-не-зкаю-еще-как выглядеть? :) 25.01.2013 14:30:50, АНtИЛОП_А
Birke
Интересно :). Моему 10, секс для него ещё из разряда "Фу-уу, бэ-ээ" (искренне, причём) 25.01.2013 14:14:01, Birke
Василиса из сказки
Моей 13 скоро, у нее так же))). 25.01.2013 14:32:02, Василиса из сказки
Кабриолетта
у моей подруги-однокласницы дочке 13, встречается с парнем 16 лет. Помню девочка попросила на др лифчик, ей тогда исполнялось 10. Еле нашли симпатичный топ, девица же тощая, ничего нет. Дарим.... "фу, а чёито? Я хотела с пуш-апом!". Мы с др. подругами так и сели.
"надо чаще встречаться" - это я уже о разности менталитетов и пр.
25.01.2013 14:38:09, Кабриолетта
Василиса из сказки
Вот от этого "дочке 13, встречается с парнем 16 лет" я была бы близка к обмороку, да...
Пусть я ханжа и кто угодно. Но угрозу бы увидела.
25.01.2013 14:40:15, Василиса из сказки
Кабриолетта
угу. Все начиналось еще тогда, в 8-9-10, мама умилялась и хихикала дочкиным замашкам и играм в взрослую жизнь. Теперь молчит, боится, что дочь совсем отдалится.
Я в этом вижу некую связь. Совсем не удивилась, когда мне поведали о серьезных отношениях с 16-летним именно той девочки.
25.01.2013 14:48:13, Кабриолетта
АНtИЛОП_А
Ну всё-таки мальчики и девочки совсем разные :) Предполагаю, что моему к 10-11 годам тоже будет фуууууууу и беееееееее :) Вот старшая, например, в 5-ти летнем возрасти от фей из клуба Винкс фанатела, а там же любовь-морковь не на последнем месте :) А младшего в его 5 лет исключительно танки-трансформеры интересуют и вопросы он задаёт типа "когда я пойду Родину защищать?"... 25.01.2013 14:22:56, АНtИЛОП_А
Кабриолетта
Ну так мальчики сильно позже и дозревают. Откровения девочки с мамой дорогого стоит, имхо. Главное эту пуповину потом легонечко и правильно надорвать, когда замуж выйдешь :))) 25.01.2013 14:21:08, Кабриолетта
АНtИЛОП_А
Дочке-то легко это будет сделать, а вот матери сложнее... Главное понимать, что эта пуповина - не навсегда и наслаждаться моментом :) 25.01.2013 14:25:20, АНtИЛОП_А
Кабриолетта
придем сюда посоветоваться :))) 25.01.2013 14:31:49, Кабриолетта
АНtИЛОП_А
ну да :) 25.01.2013 14:56:22, АНtИЛОП_А
Моя влюблялась уже раза три. Правда любови ее уже прошли и жить не мешали ни мне, ни ей:) Разговариваю с ребенком серьезно и уважительно, объясняю, что настоящая любовь у тебя впереди, нравится мальчик и замечательно. Но она у меня ни с кем не флиртует, томных фоток не размещает. 25.01.2013 12:44:06, ТомаГавк
Кабриолетта
выдохнула :))) 25.01.2013 12:55:21, Кабриолетта
pelenka
нет, не влюблялась, но ей пока только 10 лет. Но честно говоря пусть подольше и не будет этого. Все эти "томные фото в стиле секси, откровенно флиртуют" для меня пока за гранью :) 25.01.2013 12:32:23, pelenka
Кабриолетта
про фото да, для меня тоже за гранью. Я была ошарашена, когда дочь доверила мне свой пароль в вк после некоторых писем незнакомцев ей.
25.01.2013 12:35:21, Кабриолетта
pelenka
вот об этом и стоит поговорить, так как это может быть просто опасно, а про институт, мне кажется, рановато 25.01.2013 12:58:20, pelenka
Кабриолетта
Это обговорено думаю уже у всех. 25.01.2013 13:01:38, Кабриолетта
Мы как раз на эти темы очень подробно поговорили с дочерью. У них еще и в школе ликбез был. О том, как это может быть опасно, и что за приятным ником в сети может скрываться кто угодно, и что знакомиться лучше в реале, тем более, что полно возможностей. Поэтому у моих детей страничек на фейсбуке и прочих соцсетях нет, есть скайп, но ограничен только узким кругом друзей, с которыми они общаются не только виртуально. 25.01.2013 12:43:43, хризАНТем@
Влюблялась, но разговор у нас был совершенно в ином ключе. Памятуя о своих "любовях" в этом возрасте, я просто послушала ее, посочувствовала, расказала о своем мальчике, который за мной портфель носил в 5 классе. А насчет "расставаться из-за разных вузов" и прочего рано еще говорить, если каждую детскую влюбленность рассматривать с такими далеко идущими последствиями - никаких нервов не хватит :) 25.01.2013 12:29:37, хризАНТем@
Дочь (17) - нет и не собирается. До сих пор мальчики - существа с другой планеты.
Младший (11) вроде бы влюблялся, раньше. в началке, но эти дела он предпочитает обсуждать с мужчинами (например, с дедушкой), опыт перенимать ткскть.
25.01.2013 12:28:32, hanhi
Кабриолетта
:) 25.01.2013 12:33:48, Кабриолетта
Нет, не влюблялись. Нравились некоторые, знаю. Не проговаривали заранее ничего, решали ситуацию по факту. Но влюбленностей и страданий не было. 25.01.2013 12:22:31, Roccy
нет. и не представляю такого разговора как у вас 25.01.2013 12:19:36, Шерлок
Birke
И я тоже. 25.01.2013 12:20:53, Birke
Кабриолетта
я не исключаю, что у меня какой-то переклин на этой почве, поэтому интересно мнение мудрых мам.
Я сама, считаю, очень пострадала на этой почве, при чем я просто влюблялась и у меня сносило крышу. Вообще не училась и витала в грезах и облаках. Как умудрилась поступить - не знаю.
Самая большая боль была именно расстаться на первом курсе. Он уехал в долгопрудный в мфти, я в мгу. Встретиться почти нет возмождности, потом картошки, ревности, ужас...
25.01.2013 12:24:37, Кабриолетта
=СветА™=
долгопрудный и МГУ это да..разные планеты.. :-)
я уехала на тыщу клометров то находились спосбоы поддержк чувств.У дочери БФ в другой стране-и тоже как-то справлялись.
25.01.2013 12:51:44, =СветА™=
Вот-вот, про "разные планеты" :) у меня в свое время было 2000 км с лишним, границы,разные страны, необходимость учебу все же довести до конца плюс полная неизвестность впереди и отсутствие возможности часто общаться (тогда интернет только начал развиваться, а телефонные переговоры стоили фантастических денег). И, как ни странно, все это не оказалось помехой. 25.01.2013 13:01:32, хризАНТем@
Кабриолетта
для дружбы да, а когда хочется 24 часа вместе быть? 25.01.2013 13:38:25, Кабриолетта
24 даже в одном городе не получится. 25.01.2013 13:45:14, Шерлок
Кабриолетта
я о подростковых желаниях, а не о реальности :)) Мы в итоге поселились в ГЗ на втором курсе вместе. 25.01.2013 13:53:33, Кабриолетта
т.е. все решаемо и предостережения такого рода и не нужны 25.01.2013 14:08:00, Шерлок
Кабриолетта
так разговор я начала о том, чтобы не вцепляться в эти отношения в школе. В универе к третьему курсу у нас половина была уже замужем (хм... после практик в Крыму-то :)))) 25.01.2013 14:13:10, Кабриолетта
Lita
Хм, странно. У нас очень мало было замужних, а с детьми и вовсе...в группе 1 девочка, на весь курс...ну человек 10. Я вышла замуж раньше всех своих подруг - в 24 и то рано, считаю. В этом плане мы уверенно движемся в сторону Запада со зрелыми браками и детьми в более зрелом возрасте 25.01.2013 21:10:13, Lita
=СветА™=
это раньше.
Я родила на 5 курсе.В нашей группе было 6 беременных.Все девочки,кроме двух,были замужем.
Т.е не выйти замуж в институте мало кто ухитрялся.

У дочери в ее 24 нет ни одной замужней подруги.Замужем несколько одноклассниц,не самых благополучных.

Сейчас возраст вступления в брак поменялся.Мне это не очнеь нравится..Еще потмоу что нравились претенденты на роль родственников, а мне их не дали.. :-)
25.01.2013 17:50:13, =СветА™=
Birke
Я в первый раз влюбилась в 17 лет. До этого ни детскосадовских, ни школьных влюблённостей у меня не было. Вообще на мальчишеГ внимания не обращала.

Поэтому, если бы кто-то решил со мной в возрасте данной конфы :)) вести подобные беседы, я бы глаза вытаращила. У меня было полно других интересных занятий, какие там любови...я б не поняла, зачем со мной вообще эту тему завели :))
25.01.2013 12:28:12, Birke
скажи вам мама такое в 9 лет, что-то бы изменилось?? 25.01.2013 12:27:18, Шерлок
Кабриолетта
кто б знал :))) Хотя может и изменилось бы.
Хочу сразу уточнить, что это не из разряда "сядь, надо поговорить". Это мимоходом, отдельными фразами, на примере других людей или зашифрованного себя на фоне общей болтовни, а поболтать мы любим, особенно перед сном.

Что касается именно меня, то как раз из воспитания и шла речь о прекрасных чувствах. Я сама видела как мама с папой другу друга любят, сестра, старшая на 9 лет приходит улыбаясь с букетами, я сама всегда была любимая, избалованная и излелеянная. В общем атмосфера располагала продолжать в том же духе, только теперь с отдачей.
Кстати, мальчиков я выбирала исключительно из соображения "хочу с ним создать семью и у нас будут красивые дети", когда отношения были годами еще платоническими.
25.01.2013 12:33:09, Кабриолетта
я не вижу связи между теплой семейной атмосферой и влюбленностями. да и влюбленность 10-летней девочки и абитуриентки - очень разные вещи. и зачем это все мешать в кучу 25.01.2013 12:35:41, Шерлок
Кабриолетта
это понятно, но также я понимаю, что капля камень точит. Я ей не собираюсь это больше напоминать, сказано и все тут.
Лет в 16 она меня точно не особо послушает с нравоучениями, но вдруг (если уж случится влюбленность), вспомнит мои рассказы и включит мозг. Ну очень хочется на это надеяться.
25.01.2013 12:37:49, Кабриолетта
Birke
Гормон мозги обычно отключает :)) 25.01.2013 12:38:25, Birke
Кабриолетта
Вспомнила, что меня напрягло. В этом самом вк дети перепостят фотки "офигительной любви" между девочкой 12 лет и мальчиком 13. Не российские, американцы или англичане. Там у этой парочки столько поклонников.
Видела не у своей дочки, у ее подруги.
25.01.2013 12:41:54, Кабриолетта
это вообще другая история. к влюбленности имеет очень опосредованное отношение 25.01.2013 12:43:59, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!