Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие домашние обязанности имеют ваши дети?

Ваши тематические дети?

Мне очень трудно с дочкой 11-ти лет, пытаюсь разобраться с разных концов. Хочу узнать, как у других с детьми такого возраста: что они делают, в каком объеме, делают ли т.п.

*а вообще рыдаю в три ручья
25.01.2013 00:43:22,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к сожалению никаких. кровать убирается из под палки. одежда и стол разбираются эпизодически. 09.02.2013 17:02:43, mako
Напишу про нас, вдруг чем-нибудь помогу. Кота заводили дочери, она честно все 3 года отвечает за его лоток. Кормят все, кому не лень. После деревни, где кот пил из ведер, он отказался от мелкой посуды с водой и пьет из большой банки. Вода соответственно там не пересыхает. В миску дочь бы тоже могла забыть воды подлить. Порядок в детской более-менее на ней. Все. Т.е. по общим задачам и территориям вот прям зон ответственности у нее нет. НО я знаю, что дочь может здорово помочь и помогает: разобрать ПММ, сходить в магазин, приготовить обед / ужин. Если понимаю, что нам с мужем сегодня готовить будет некогда, то прошу дочку. Она может сварить суп, сделать жаркое, плов, ну, и много чего попроще. Если у нее есть время, то может, скажем, жаркое в горшках к нашему приходу приготовить. Если со временем сложно,то прошу сварить макароны, гречку и т.п. Готовит по тетради с кулинарных курсов или по моей инструкции, отправленной по мейлу. Например, прошу приготовить бульон (если в мультиварке, то нужно просто все покидать и можно гулять), а я потом готовлю суп. Но конечно, готовка не есть обязанность дочки. Чаще готовлю я. Всегда договариваемся, чтобы дочку это не сильно напрягало. Хочешь идти гулять, не вопрос, покидай то-то и то-то в мультиварку и иди. Пока полет нормальный. Дочери 10. 09.02.2013 00:58:41, Панда Ленточка
Да обязанности очень простые, мыть посуду, выносить мусор. Два раза в неделю пропылесосить квартиру, убирать на своем столе, прибираться в своем одежном шкафу. Учитывая, что все это делает молодой здоровый организм, пышущий энергией, свободного времени у нее остается масса. 26.01.2013 11:16:54, Лината
Musenka
У моих детей обязанности меняются в зависимости от ситуации в семье. Т.е. нет такого, что "надо, чтобы что-то делал, чтобы делал", есть "если надо что-то сделать, то делает тот, кто может,=более свободен".
Когда у меня совсем нет времени-сил, то дети берут на себя бОльшую часть домашних дел. Когда у меня "затишье" - они словно забывают все. Но в этот момент и я способна на многое :)
25.01.2013 23:37:37, Musenka
Возьмите домработницу, зачем себя так мучать. И плакать не придется. 25.01.2013 22:39:22, Angy
спасибо за мнение
действительно, чего плакать, когда можно взять домработницу)
25.01.2013 23:24:35, пишу впервые
Девушки, спасибо всем!
подробно прочитала.
Оттемпературю, соберу собрание, будем еще раз распределять обязанности, пожелания и штрафные санкции. Включая папу:)

*но, почитав вас, поняла, что проблемы-таки у нас есть. Видимо, в наших с дочкой взаимодействиях.
** поняла, почему мне это важно: я действительно не справляюсь и действительно беспокоюсь о том, что дочка не заботится о нас.
25.01.2013 19:35:39, пишу впервые
Oazis
Постоянных нет. Все просьбы выполняются - сын 10 лет уже неплохо убирает квартиру, быстро и сноровисто, моет посуду, поливает цветы, чистит обувь кремом, самостоятельно ходит в магазин близлежащий, кормит собаку.
Дочь 6 лет моет пол тряпкой, пока не очень получается, порядок наводит, пыль вытирает, кормит собаку.

Все это нерегулярно, но получается через день примерно -то одно, то другое.
25.01.2013 19:12:53, Oazis
Имея опыт со старшей и кучу потраченных нервов, обязанностей у младшей не так много: уборка своей одежды и школьных принадлежностей со стола, пыль в своей комнате (заодно прошу и в моей вытереть), поливать цветы и кормить кошек вечером. Мусор прошу вынести иногда, но это не чья-то постоянная обязанность, могу вынести и сама, и попросить любого члена семьи.
У старшей из постоянных обязанностей только кошачий лоток, ну и её собственные вещи. Раньше ещё квартиру пылесосила, но делала это неохотно, как и всё остальное, что от неё требовали.

25.01.2013 16:56:11, ♥ИС
vfksorf
У меня сын (почти5) вместе со мной делает абсолютно все. Из его "персональных"- уборка игрушек (начали с 2лет), вымыть за собой кружку, вещи свои свернуть и положить на место или в стирку, заправить кровать. Самое сложное для меня было не поправлять его, а давать делать как получится у самого. В то время когда мы делали вместе он учился. 25.01.2013 15:50:00, vfksorf
Кабриолетта
Приходите этим похвастать в его 10-13 :))) 25.01.2013 15:55:09, Кабриолетта
=СветА™=
а еще лучше в 14-16.:-) 25.01.2013 16:27:59, =СветА™=
vfksorf
Я не хвастаюсь . 25.01.2013 16:47:17, vfksorf
Musenka
Вы просто констатируете факты. Ага, знакомо :)

У меня даже есть фотодоказательства, как мой сын в 1,4 года мыл посуду. Не просто свою чашку, а посуду. Нет, он и сейчас может это сделать. И много чего еще, но между той _игрой_ и сегодняшней реальной деятельностью - пропасть.

Так что радуйтесь пока.
25.01.2013 23:03:00, Musenka
=СветА™=
самые лучшие помощники-трехлетки.Потом лет до 6 они прекрасны, а к подростковому возрасту все стухает резо катится вниз.Независимо от вашх усилий.Я не пугаю, я предупреждаю.:-)
Радуйтесь,пока есть время.:-)
25.01.2013 17:52:27, =СветА™=
Лягушка
Обязанностей - никаких. Имхо, "домашние обязанности" - это зло.
По факту делает уборку в своей комнате - либо когда ей надо (например, гостей ждет), либо когда взрослых достанут несколько слоев разного рода вещей на полу в ее комнате и они дадут ей пинка в сторону уборки.
Выполняет любые просьбы взрослых, особенно такие, где РЕАЛЬНО нужна ее помощь. Никогда не откажет. В том числе - сидит с мелкими детьми, чем очень выручает и меня и свою мачеху.
25.01.2013 14:35:06, Лягушка
Земляничный дождик
Обязанностей нет. Делает, что скажу, разово. Из постоянного - не разбрасывать вещи.
Просила за выходные разобрать шкаф. Думаю, сделает. Попрошу пропылесосить - пропылесосит.
Я помню, что в её возрасте меня всё устраивало, и крики мамы "Почему ты САМА не видишь пыль и мусор???" не к чему не приводили.

Дети ходят в магазин, но тоже, когда попрошу.
Что мне нравится в таком режиме, нет раздражения ни с моей, ни с их стороны.
25.01.2013 14:29:23, Земляничный дождик
Просто песня
сыну 8 - с 7 лет пылесосит квартиру и вытирает пыль. Игрушки и свои вещи не убирает :))) но я и не настаиваю пока, т.к. убирать особо некуда - не вся мебель после ремонта еще в наличии..
Конечно пылесосит он без удовольствия, хотя, сейчас купили электровеник - вот им с радостью :) и пыль вытирает то же без энтузиазма, НО, мой ребенок чувствительный и ранимый, ему маму жаалко, т.к. маме нагибаться тяжело и пылесос таскать тяжело :)) а мама пользуется. Но и не забываю при нем хвастаться, какой у меня сын - помощник :))
Что будет дальше сложно сказать - может повзрослеет и перестанет вестись на мои манипуляции ..
25.01.2013 13:31:45, Просто песня
Велена
я не рыдаю, хотя моя практически ничего по дому не делает. Но мы с ней дома примерно в одно время оказываемся, а ей еще уроки учить. Иногда, убирается (пару раз даже по собственной инициативе), иногда гладит, иногда готовит. Я знаю уже что она категорически не будет делать (выжимать мокрую половую тряпку, например), ищем решение - ведро с автоматическим отжимом. Зато ей нравится наводить порядок во всяких шкафчиках в кухне и ванной, ну это тоже помощь и не маленькая. А со стороны посмотреть - ужас, посудомойку не разгружает, за кошкой не убирает... 25.01.2013 12:32:02, Велена
Birke
О - одновременно мы с Вами про ведро написали :)) 25.01.2013 12:36:49, Birke
Спасибо!
А говорите, что никаких обязанностей! Сын, выходит, пол моет?
25.01.2013 19:31:27, пишу впервые
Birke
Это не обязанность. Сугубо по желанию. Он это просто любит :) 25.01.2013 21:45:08, Birke
Девушки, предварительное большое спасибо, буду рада, если кто-то еще напишет про обязанности и как вам это удалось достичь.

У меня грипп, т опять поднялась.

п.с. Я вот всех почитала и подумала - а может, она все-таки не такая как все? в анамнезе, девочки, гиперактивность и родовая травма - асфиксия, аспирационная пневмония и т.п. Не спала нормально до 6 лет, много болела. Эмоциональная очень, "нервная". Сейчас уже лучше, конечно.
25.01.2013 12:18:40, пишу впервые
Ну, моя тоже дохлая была в раннем детстве, и характер нервный, однако по дому много чего делает. Я думаю, это никак не связано. Я вот со вчерашнего дня после вашего поста думаю, как мне удалось этого достичь, и не нахожу ответа. Похоже, что просто живя с нами рядом, дети как-то неизбежно вовлекаются в дом. работу, потому что делать ее все равно надо кому-то. Типа "все побежали, и я побежал". У меня и муж много по дому делает, в т.ч. традиционно женской работы (гладить, пол мыть, пылесосить). На днях как раз за ужином с детьми разговор зашел об участии мужчин в дом. работе. Я заметила, что папу нашего даже просить ничего не приходится, и задумалась, почему. Дочь сказала: "Очень просто, он тебя любит и жалеет, поэтому старается сделать все самое трудное". Может быть, и дети мне таким образом сострадают? :) А то я должна буду корзину с бельем вечером разбирать - кому-то все равно придется. У меня всегда больше одного желающего на любую дом. работу. Но у нас не бывает так, что я работаю из дома, а дети в это время, скажем, должны пылесосить, ибо мне некогда. Вместо этого я, например, вытираю пыль, а они разбирают белье, или я режу салат, а они накрывают на стол, т.е. мы как бы вместе делаем. Может, если вы попробуете вместе, и у вас дело пойдет? 25.01.2013 18:01:42, Rive Gauche
Люба С.
У меня сын с похожими диагнозами. Так вот домашняя работа гораздо полезнее для нервной системы чем ТВ. Единственное надо этого достигать не через крики и стресс, а по хорошему.. 25.01.2013 16:57:20, Люба С.
Кабриолетта
состав вашей семьи озвучьте пожалуйста. Такое ощущение, что Вы сами очень устали. 25.01.2013 12:38:55, Кабриолетта
Семья небольшая.. трое нас всего, да кошка вышеозвученная
Я реально устала, вот поняла. Работаем много, я плюс еще учусь, неделю в месяц меня нет дома. Муж вообще не принимает участия в хозяйстве, некогда ему. Мне, наверное, надо его подзагрузить, поняла. Похоже, я многовато подняла, не тяну.
25.01.2013 12:49:22, пишу впервые
Кабриолетта
еще подумайте на тему, что иногда срач (если таковой имеется) признак депрессии. Может у ребенка что не ладится? 25.01.2013 13:03:05, Кабриолетта
Birke
К детям это отношения не имеет. У детей ср..ч - это их видение порядка :)) 25.01.2013 13:12:32, Birke
Кабриолетта
у моей нет. Если форму раскидала, пора смотреть дневник. 25.01.2013 13:39:36, Кабриолетта
Кабриолетта
правильно мыслить начали :))) 25.01.2013 12:56:38, Кабриолетта
pelenka
если вам настолько важна уборка, сделайте ее вынужденной, как пример: приглашайте почаще друзей (не в грязную же комнату их приглашать), наймите репетитора (опять же убраться перед его приходом хорошо бы)..
а так - оставьте пока ее в покое. Пусть учится и по мере возможности вам помогает по вашей просьбе, но не в обязательно-принудительном-каждодневном порядке, имхо
25.01.2013 12:35:30, pelenka
Василиса из сказки
Меньше "носитесь" с асфиксиями, ИМХО. Учитывать что-то надо, но поблажки на этом фоне давать не стоит.
Раз "нервная" - ну, не нервировать.
Но "порхать бабочкой" вокруг, ИМХО, не надо, но это я про свой опыт говорю.
У меня ребенок наглее всего с теми родственниками, которые всю жизнь именно эти "трудности" учитывают. С остальными людьми - весьма нормальная особь, но это, конечно, от х-ра ребенка зависит изначального.
25.01.2013 12:33:08, Василиса из сказки
спасибо, согласна, наверное, очень долго пыль с нее сдували, и до сих пор где-то еще продолжаем 25.01.2013 12:51:02, пишу впервые
очень многие они такие "не такие" 25.01.2013 12:24:08, Шерлок
Birke
Первое побуждение у меня было - написать "Забейте Вы на эту уборку и оставьте человека в покое"

Потом подумала, что если Вам такую травму наносят скомканные свитера и немытый пол - ну Вы хоть помягче с девочкой...
25.01.2013 12:22:54, Birke
ОльгаЯ
+1 помягче и забить.
Автору - Ну не тонны же там пыли, будет время вместе уберетесь, потом друзей позовете, все довольны будут.
25.01.2013 12:26:24, ОльгаЯ
Кабриолетта
Сейчас в 11 дочка не делает ничего. Порядок в ее шкафу и застелить постель не в счет, это из области гигиены и не обсуждается. Даже посуду не прошу мыть. У нее бешеный график, она измотана, но пока есть интерес к учебе, азарт, я со своими чашками/тарелками не лезу.
Единственное, что чисто девичье, а может просто человечье: упало - подняли, у кошек нет корма - насыпали, и то это не считается обязанностью и делается мимоходом.

А вот лет в 5-6 у нее было полно обязанностей, потому как шел процесс обучения и приучения к порядку.
25.01.2013 11:43:58, Кабриолетта
Сын в 10 лет помогает по моей просьбе, ежедневно только кровать убирает и одежду в шкаф. Смысла в обязанностях при его загруженности не вижу.
В конце концов это мне надо чистый пол, ему и грязный не мешает
25.01.2013 11:36:50, Marinaff
Орлуша
У тематического из обязанностей - разбор посудомойки на пару со старшей сестрой и младшим братом. Так что не перетрудится явно :)) Ну, и мусор он обычно выносит, т.к. под руку всегда попадается :)) Больше никаких. Уборку уборщица делает. Если ее вдруг нет, пылесосит что-нибудь по моей просьбе. В комнате у него относительный порядок, разбирает ее сам иногда по собственному желанию.

Почитала ниже, добавлю. Уборку кровати и складывание одежды в шкаф за обязанности не считаю. Это у нас само собой разумеющееся. Правда, приходится иногда напоминать, чтобы одежду сложил.
25.01.2013 11:15:45, Орлуша
У меня мальчик 12,5 лет гладит(ему пока все еще нравится процесс),пылесосит,моет посуду за собой.Да вообще делает все,что попрошу.Средний при этом -7-летка-огрызаеттся "почему я должен","это не мои обязанности".И знаете-я как раз за среднего спокойна,этот своего добьется,не нытьем,нак каканием свое выцапит,вытребует.Лишнего на него не навесишь-дает отпор еще как.
А старший гиперответственный,сочувствующ­ий,понимающий.

Вот и что лучше?Мне-то удобнее старший.А ему самому-с таким характером по жизни?

Про педагогический -Я в детстве вообще своей маме не помогала,не знаю,почему она не могла доступно объяснить-почему не нужно бегать по коридору в грязной обуви.До сих пор вспоминает,как терла вечно за мной.
Я своим объяснила-я тоже человек,я просто взрослая,но мне так же хочется и в комп поиграть,и телек посмотреть,а не торчать с тряпкой попой кверху.И что они тоже вырастут, тереть придется, а желания телек посмотреть никуда не денутся.Старший понял,средний(и дело тут не в возрасте,а характере) не понял ни фига.
25.01.2013 11:05:36, Len.ta
Кабриолетта
Мой ребенок долго велся на "быстро уроки сделаешь - разрешу погладить" :))) 25.01.2013 11:46:17, Кабриолетта
Моя где-то в этом возрасте тое полюбила гладить, но быстро просекла фишку и спросила : "но это же теперь не будет моей обязанностью?" 25.01.2013 11:51:52, hanhi
Кабриолетта
Моя так любит гладить, что ей все равно :))) Я сама редко что глажу, поэтому доставание утюга и раскладывание доски почти ритуал :)))
С ее глажкой вообще я сама на нервах - от ожога до испорченных вещей.
25.01.2013 11:55:42, Кабриолетта
Василиса из сказки
Вот у меня старшая, как Ваш средний. "Пинок и контроль, пинок и контроль". Такие товарищи очень быстро на шею садятся, если им такую возможность дать. Моей-то 13 скоро, так она мне вчера заявила в ответ на мой возглас: "Совесть-то поимей, а"? - "Очень удобно ее не иметь, если вокруг все совестливые, между прочим". Так что гонять и гонять таких. 25.01.2013 11:32:21, Василиса из сказки
ОльгаЯ
"узнаю брата Колю", моя примерно в том же духе отжигает, 12. Когда это кончится-то? 25.01.2013 11:35:32, ОльгаЯ
Василиса из сказки
У нас это как началось с рождения, по-моему, так и не прекращается))). Просто ребенок уже мысли формулировать научился. 25.01.2013 11:51:34, Василиса из сказки
ОльгаЯ
а у меня вот недавно началось. "наша маленькая девочка выросла в большую проблему" (с) 25.01.2013 11:54:46, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Иногда оно даже как-то проще, когда постоянно))), привычка уже. У моей подростковый возраст "с 0 до 25", по-моему. 25.01.2013 11:56:14, Василиса из сказки
ОльгаЯ
да уж, замуж выйдет, остепениться. Или мужу доставаться будет) 25.01.2013 12:00:06, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Моя замуж не собирается категорически. И никаких детей, говорит. 25.01.2013 12:06:28, Василиса из сказки
ОльгаЯ
:) вот жеж. Не влюблялась еще? 25.01.2013 12:07:19, ОльгаЯ
Кабриолетта
Прям отдельной темой хочу спросить про это. 25.01.2013 12:08:57, Кабриолетта
Василиса из сказки
Если и влюбится - то никому не скажет.
Мои родители, по крайней мере, о моих симпатиях лет до 18 никогда не знали.
25.01.2013 12:11:14, Василиса из сказки
ОльгаЯ
и моя говорит - ты последней узнаешь.
Вот ведь, никому, говорит, доверять нельзя.
25.01.2013 12:27:30, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Тоже "узнаю брата Колю" (с). Прям как я в детстве. 25.01.2013 12:34:40, Василиса из сказки
ОльгаЯ
вот я вспоминаю себя в подростковом возрасте - мама была как-то неуклюжа. А потом отстранилась от меня, видимо, не осилила потока переживаний. Вот и я так же не могу понять, с какого бока к дочери подойти. Всё невпопад получается 25.01.2013 12:42:17, ОльгаЯ
Кабриолетта
а я на свою с предыханием смотрела. Изучала матчасть, любовалась как они с папой под руку (кстати до 69 лет за руку буквально прошли, потом папы не стало) в институт на работу бегали. Хотел только так для себя. 25.01.2013 13:56:12, Кабриолетта
Василиса из сказки
Я не подхожу. Жду, когда сама подойдет. А если подойдет - выслушиваю и стараюсь по максимуму одобрять ее поведение, о котором она рассказывает, а отрицательное мнение очень аккуратно высказывать, а то ведь не подойдет больше-то. 25.01.2013 12:59:56, Василиса из сказки
Кабриолетта
я приучена была, чтобы одобрили родители выбор. Даже не приучена, а мне хотелось похвастаться, чтобы родители порадовались за меня. Поэтому каждый кавалер у меня дома появлялся почти со словами: "смотри-ка, что у меня появилось!".
Но я до свадьбы в 21 год могла спокойно гулять с тремя мальчиками одновременно, предварительно их познакомив, и не скрывала это.
25.01.2013 12:20:39, Кабриолетта
Младшему 11. Сейчас посуду моет по графику (пополам с 17-летней сестрой), убирает (кое-как) постель по утрам), пылесосит 1 раз в неделю "свою" (потому что она на самом деле не своя, а та, где он спит и хранятся игрушки и вещи) комнату - не без пинков, но и без скандалов. Дочь в 11 лет не делала и половину из этого и вообще никогда у нее не было никаких обязанностей. Ей вообще противопоказана категория "обязанность". Но это не означает, что она ничего не делает. Делает, но - по желанию, возможности, необходимости. Часто такая помощь бывает более действенной, чем ежедневное мытье посуды. А воспитание ради воспитания мне не близко. Всем любителям приобщения к домашним обязанностям ради "должен!" я очень-очень советую почитать эссе (рассказ?) Е. Мурашовой "И повесь костюм!". Может, найдутся более благодатные темы для общения с ребенком, кроме уборки? 25.01.2013 10:58:37, hanhi
Кабриолетта
Спасибо :))) Жизненный такой, хотя со второй строчки уже понятно что в рассказе появится именно тетя Циля и закончится все премудростью.
Над носками на люстре я поржала. А ведь мог и в коробку класть.
25.01.2013 14:50:48, Кабриолетта
Мы общаемся кроме уборки, и хорошо.
Пока дело не доходит.

Понимаете, дочка с удовольствием помогает мне готовить, например, хотя это больше не помощь, а развлечение. Делает свежий сок, печенье - но это когда поэзия придет.

Я о другом - небольших, но регулярных обязанностях по минимуму, которые нужно делать не когда муза придет, а просто потому что надо. Потому что кошка голодная каждый день, потому что нужна чистая посуда, одежда в школу нужна не мятая.
25.01.2013 11:17:03, пишу впервые
Что-то вы не поняли про регулярность. А чем вообще интересуется-увлекается-занимается ваша дочь кроме школы? Просто у моей в 11 лет рабочий день был значительно длиннее моего, было бы странно, если бы я ее еще и по хозяйству пахать заставляла. 25.01.2013 11:28:10, hanhi
школа + 3 урока языка в неделю, в воскресенье - факультативная школа до обеда. Все, спорта сейчас нет. читает много. В последнее время очень увлекается телефоном. 25.01.2013 11:34:52, пишу впервые
АНtИЛОП_А
Как она учится в школе? 25.01.2013 11:57:02, АНtИЛОП_А
неплохо учится, могла бы лучше.
Она способная очень, читает, например, с 2.5, наверное, из-за гиперактивности - диагноз правда, так и не поставили.

Способная, но там где надо сесть и сделать - домашку, например, это драма. Поэтому учится хуже, чем могла бы. С этим смирились уже.

С уроками, кстати, та же история, что с уборкой, но чуть-чуть есть подвижки.
25.01.2013 12:08:30, пишу впервые
Birke
Понимаете, привычки формируются дооолго. В 11 лет уже поздно приучать. Это надо было делать с младенчества.

Конечно, от маленькой девочки никто не требует мытья полов (хотя некоторые сами любят). Но вот вечером отнести свои трусики в корзину для грязного белья, или аккуратно расправить кофточку на стуле - если ребёнок ПРИВЫК делать это с раннего возраста, он делает это на автомате.

Тут часто возникают топики подобного рода. У меня складывается впечатление, что эти родители до сих пор всё терпеливо делали сами, а потом вдруг , когда ребёнку исполнилось 11-12 лет, они захотели "приучить" его к порядку...

Был топик о неряшливой девочке, которая (тоже лет 11) свои, извините, несвежие трусы в вывороченном состоянии оставляет там, где снимет - в ванной, например. И автор топика ужасалась - ну папа же их находит, ну неужели не стыдно ? А девочка просто не привыкла их в корзину кидать. Искренне удивлялась - а что такого.
25.01.2013 11:26:17, Birke
АНtИЛОП_А
А моя дочка дошкольного возраста была ну очень аккуратная. Её всё воспитатели нахваливали в детском саду. А после поступления в школу аккуратность вся как в воду канула. И тетрадки-учебники у неё комом, и вещи разбросаны... Да, сейчас она убирается, но после различных просьб-напоминаний и т.п., абсолютно без всякого удовольствия. На мой вопрос, чтобы она делала, если б "её оставили в покое" (не дословно, конечно) - сказала, что целый день читала бы книги... 25.01.2013 11:55:42, АНtИЛОП_А
Лягушка
Вот и у меня младшая так же... Я уж думаю, может, перегруз... Сейчас ей обо ВСЁМ приходится напоминать и контролировать: "почисти зубы", "положи колготки в грязное", "возьми с собой телефон". Такое ощущение, что она не успевает/ей не интересно подумать о бытовых вещах. В 5 лет была более аккуратной и собранной... 25.01.2013 14:52:00, Лягушка
Кабриолетта
Мою тоже подменили лет в 8. Первый класс еще с порядком прошел, а потом все хуже и хуже.
Орать, наказывать, разговаривать не помогает :)))
Вывернутых трусов конечно нет, а вот комья одежды в шкафу встречаются иногда. Приходится включать "злую тетку", чтобы убиралась. На столе давно порядка не видела.
25.01.2013 14:10:37, Кабриолетта
а зачем эта регулярность? 25.01.2013 11:19:56, Шерлок
по-моему, вы троллите, нет?
или думаете, что таким вопросами вы мне поможете?
типа посмотреть с другой стороны?
25.01.2013 11:27:22, пишу впервые
просто мне не понятно. вот и спросила 25.01.2013 11:31:46, Шерлок
" Ведь я иногда по полдня ходила за ним с этим костюмом!" У тети Цили было видимо несгибаемое упорство, масса энергии и масса свободного времени!
Все конечно хорошо в меру. Но гм, совсем не убираться по жизни наверное может себе позволить состоятельный мужчина... Рада за него в общем.
25.01.2013 11:13:56, старуха Изергиль
У меня муж совсем не убирается, совсем не миллионер. 25.01.2013 22:30:54, Angy
А вы точно знаете кем вырастет ваш ребенок? Может он тоже состоятельным будет? 25.01.2013 11:26:12, hanhi
Нет. Мне кажется никому не дано знать будущее. Но если уж так рассуждать - зачем учить детей с окружающими здороваться?? Может они не хотят (дети) этого делать??
Какой-то минимальный порядок - это самодисциплина. Я сама человек не очень упорядоченный если честно. Но тот минимум который есть - за это я благодарна маме и бабушке которые все же заставляли (в меру конечно). Вот мне бы по жизни мешало если бы и такого минимума не привили.
25.01.2013 11:30:58, старуха Изергиль
вот спасибо, что вы написали, а то я уже чувствую себя какой-то ненормальной, которой взбрело в голову, что надо бы ребенку иметь обязанности.

Для меня важный и похожий момент - это гигиена: чистить зубы и мыться нужно приучать, а не отдавать право решать необходимость этого ребенку.

Так и с работой по дому: речь же не идет о работе на огороде, а о гигиене- пыль в собственной комнате, одежда.
25.01.2013 11:53:28, пишу впервые
Кабриолетта
а вас именно приучали? Во сколько лет? 25.01.2013 15:23:19, Кабриолетта
Меня не приучали, наверное, надо маму спросить. Помню, что все это (уборку) я не любила, но знала, что надо.
Был какой-то минимум работы по дому, который не обсуждался. Или один раз обсуждался. Я дома делала довольно много, и не считала это насилием. Скажем, мыла пол каждую неделю в 90-м квартире. Сестра пылесосила и гладила белье. Мама - готовка, стирка, папа - продукты и пылесос. Помню,что мне объявляли, что надо делать, можно было торговаться или меняться с сестрой и папой, но не сильно в сторону.

Я так же пытаюсь много лет - разделить обязанности и напоминать. Дочка сопротивляется, вот в чем дело. Кто-то тут писал, что она мне на шею села, я сначала в штыки, а сейчас подумала, частично так и есть.

Думаю, эти наши нескоько лет по больницам сказываются - мы ее очень берегли.
25.01.2013 19:29:26, пишу впервые
А можно не приучать?? Сказать ребенку - не хочешь чистить зубы дорогой ну и не надо. Фигня эти зубы, главное свобода личности!
Я вот младшую сейчас приучаю - в 3 года... Ну в смысле уговариваю, убеждаю что надо...
25.01.2013 17:00:02, старуха Изергиль
Удачи вам! Я тоже воспринимаю ту же свою комнату - в общем сродни личной гигиене. Не хотелось бы чтобы мой ребенок в будущем вызывал брезгливость у окружающих...
На вашем месте я бы больше говорила по душам с дочкой на эту тему. Вам как маме виднее что лучше сказать. Тема - мне тяжело, помогай мне пожалуйста. Ведь и за самой дочкой приходится убирать - подчеркните это в разговоре.
Ну и вам тут правильно написали - может что-то другое ей поручить что ей больше по душе. Может готовка несложная например... И хвалить хвалить...
25.01.2013 12:01:07, старуха Изергиль
спасибо, я коспектирую) 25.01.2013 12:10:32, пишу впервые
Birke
Супер-рассказ ! 25.01.2013 11:03:48, Birke
У моей дочки 11 лет главная обязанность - учеба. Все остальное по желанию. Наверное это неправильно, в моем детстве я убиралась, мыла посуду и т.д. Но заставлять не хочу. Убираться дочка не любит, но с удовольствием периодически готовит, причем не хуже меня. 25.01.2013 10:56:52, ТомаГавк
Василиса из сказки
Постоянных - никаких. Основная обязанность - не свинячить.
По просьбам - моет пол, развешивает белье, кормит кошек, ходит в магазин, моет посуду.
Бывает, и нередко, что не по первой просьбе это делает, но у нас такая девица, ершистая.
25.01.2013 10:52:30, Василиса из сказки
Почитала, поняла, что все у нас запущено(

Я не считаю, что в 11 лет у ребенка не должно быть никаких обязанностей. Считаю, что в семье люди должны делить обязанности, не поровну, но посильно. Кроме того, думаю, что ребенку полезно что-то делать не только для удовльствия, но и с заботой о других.

Я не знаю почему, но у меня не получется приучить ее к элементарным вещам - хотя бы просто покормить ЕЕ же собственную кошку! Вывернуть и развесить собственную одежду - знаете, вот такие свитера, снятые вместе с с майками и брошенные комком под стол?

Отказывается напрочь, аргумент - я не хочу.
25.01.2013 10:39:07, пишу впервые
Лягушка
Ну у нас "покормить кошку" и "аккуратно повесить одежду" - две совсем разные темы.
"Покормить кошку" (у нее - рыбки, лягушки и маленькие братья :)) - это "помочь слабым". Это само собой, не обсуждается. Т.е. сама сделает, без указаний.
"Аккуратно повесить одежду" - это "моё дело, как хочу так и делаю".
25.01.2013 15:25:48, Лягушка
pelenka
никаких постоянных, по моей просьбе что-то может сделать. 25.01.2013 11:19:29, pelenka
Чифф@
<Отказывается напрочь, аргумент - я не хочу>

Ну, не хочешь - и не надо. Кошку, я, конечно, покормлю сама: ни одно живое существо не должно страдать из-за моих пед. заморочек. А свитера комком - да пусть валяются. Количество одежды у ребенка конечно. Когда надеть будет нечего - достанет из-под стола, расправит и постирает.
25.01.2013 11:12:03, Чифф@
=СветА™=
в каждого в семье должно быть так,как считает он.

И то,что у кого-то дети не кормят кошек,не убрают в комнатах ли наоборот,работают после уроков золушками,вас волновать не должно.
Лично меня не волнуют чужие семейные устои.
Меня волнует,чтобы были соблюдены мои.

Поэтому мне,например,все равно кто и что считает по поводу того,что и кого быть должно.Я не считаю,что есть какой-то обобщенный мифическй ребенок 11 лет с долгами и обязанностиями в своей семье.
Я считаю,что каждая семья имеет право считать только про своего ребенка.

И если вам важно,чтобы ребенок делал что-то,то он должен это делать по факту того,что он ваш ребенок,то вам и нужно этого добиваться.

Мне не важно,но я добиваюсь своих целей,котоыре для меня более важны,чем кормление кошки.А для ребенка,может быть и более сложны.
25.01.2013 10:49:28, =СветА™=
Я считаю, что в моей семье все должны помогать друг другу и выполнять часть общей работы. И мой муж так считает.

Кошку брали с предварительной договоренностью, что это будет дочкина кошка, соответственно, и обязанности по уходу - на ней. И для меня важно, что моя дочь не только эти обязанности не берет, но и не заботится о тем, что кошка - голодная. Меня это беспокоит, понимаете?
А приучить не получается. Видимо, не то делаю. Не так. Вот и спрашиваю, как у других.
25.01.2013 11:01:47, пишу впервые
=СветА™=
так про свою семью и считайте.:-)
Так и пишите," я считаю,что мой ребенок должен"-ну дальше по тексту все ее долги.
А не " 11 летний ребенок должен"...
мой вот не должен того,что вы считаете.

Мой 11 лентний ребенок должен меня слушаться.А я должна организовать так,чтобы это было взаимоприятно со всех сторон.
Если ребенок не дорос до самостоятельной заботы о кошке,значт эту заботу надо,по меньшей мере,разделить.Она кормит, а вы напоминаете.Записками,звонками,лишениями ужина.:-)
Другие приспосабливаются к своим детям,как могут. :)
25.01.2013 11:32:44, =СветА™=
формулирую проблему: "мой 11-летний ребенок меня не слушается"

"Другие приспосабливаются к своим детям,как могут. :)" - так и речь о том, что не могу, не получается

Вот и вижу, что все такие "могущие", хорошие родители, "приспособились". У меня НЕ получается.
25.01.2013 11:38:59, пишу впервые
=СветА™=
А вы рассчтываете,что если не получается у вас,то другие вам помогут? :-)

На самом деле хорошо бы распределить обязанности(если ее помощь критична) на семейном совете.Чтоб человек понял,что без нее-никак.И корретировать-напоминаниями,звонками,положит­ельным подкреплением.
Чистая комната не стоит хороших отношений в будущем.
Ваш ребенок в таком возрасте,когда испортить отношения с родителями просто, а восстановить-сложно.

И чаще лучше не иметь обязанностей,чем иметь от нх проблемы.
Но садиться себе на голову нельзя.У меня нет обязанностей у ребенка,но я деспотчная мать.меня нельзя не слушаться.Остальное-можно.:)
25.01.2013 12:21:53, =СветА™=
я в этой жизни только на себя рассчитываю да на пару близких, я информацию собираю, чтобы провериться.

Профессиональную помощь могу оплатить, и, видимо, займусь этим в ближайшее время.

Спасибо вам.
Семейный совет у нас был по этому вопросу и не один, где-то в другом месте не получается.

Для меня тоже отношения важнее, чем уборка.

Не согласна с тем, что ей все равно, что кошка голодная и что маме трудно.
25.01.2013 12:32:27, пишу впервые
АНtИЛОП_А
А почему только в 11 лет встал такой вопрос? До этого кто занимался выворачиванием одежды, например? Ну не на печи же она все эти годы лежала...
Я это, собственно говоря, к тому, что начать-то вроде никогда не поздно... Просто начните убираться с ней вместе. Зачем же сразу про педагогическое фиаско?
25.01.2013 10:45:01, АНtИЛОП_А
Нет, конечно, я все это время пытаюсь. Но в с боем, всегда так было - не хочу, не буду и т.п.
Обострилось потому, что я очень занята, папа вообще нереально, дома - развал, и никакой помощи.

У нее вообще был и есть такой негативизм, не только с уборкой. Например, с чисткой зубов, как это ни ужасно звучит. Так реагирует на все, что "надо" делать, что не входит в ее планы.

Я пытаюсь придумать, как приучать, как распределить обязанности, как помочь ей их взять на себя.
25.01.2013 10:51:34, пишу впервые
АНtИЛОП_А
Ну просто "обязанности" слишком какое-то обширное общее понятие.
Вы хотите, я так понимаю, немножко разгрузить себя? надо просто для себя продумать как вы можете облегчить себе жизнь.. Есть же много домашних дел, которые отнимают у вас силы и время?
По поводу уборки - большинство её делает без всякого удовольствия, под нажимом родителей. почему обязательно привлекать к уборке? Может она с большим удовольствием займется приготовлением (с Вами для начала) завтраков-ужинов?. Можно предложить вместе приготовить для папы любимое блюдо... ну найти что-то такое, самое лёгкое для дочки.
25.01.2013 11:01:18, АНtИЛОП_А
и вы не развешивайте. что будет? 25.01.2013 10:44:49, Шерлок
=СветА™=
никаких.
Только родителей любить и слушаться.:-)
25.01.2013 10:16:55, =СветА™=
ОльгаЯ
из-за чего рыдаете?) Моей 12, тоже рыдаю) только не из-за обязанностей. Хотя и с ними пободались. Посуду они у меня моют через день (с братом). И полы моют раз в неделю, тоже по очереди. В комнатах условных порядок, раз в неделю я выкидываю явный мусор и кое-что по мелочи.
Но с дочерью год где-то было трудно - на любую просьбу - "а почему я", "что, опять???" и всё в таком духе.
25.01.2013 10:00:05, ОльгаЯ
рыдаю, как водится, от бессилия.
Дочка не делает НИЧЕГО, несмотря на мои попытки как-то приобщить ее к общим обязанностям.

Прочитала тут всех с утра, вообще взгрустнулось - как же родителям это удалось? У меня полное педагогическое фиаско(

Ничего не делает - т.е. не убирает свою комнату, кровать, не моет пол, не вытирает пыль, не кормит кошку, не убирает одежду в шкаф и т.п. В комнату зайти реально страшно. Для того, чтобы мне настоять на уборке, хотя бы минимальной, нужно быть очень настояйчивой ,несмотря на договоренность.
Еще одна обязанность (единственная на кухне) - убирать посуду из посудомойки в шкаф. Просто нужно заставлять всякий раз(

Аргументы: мама, я просто не хочу
25.01.2013 10:31:58, пишу впервые
Кабриолетта
Меня одно очень напрягло из Вашего списка: почему не кормит кошку?
Кошка не просит еды? Девочка не замечает ее? не любит? Или кошка просит, а ребенок не дает? Вы что-то специальное готовите для кошки (моей насыпала - дело сделано).
25.01.2013 11:51:26, Кабриолетта
У нас кошка давно разобралась кто в доме главный. И теперь до моего прихода она не то, что есть не просит (неважно насыпал ей кто или миска пуста), но и вобще ведет себя тихо и скормно. даже в туалетне ходит. Зато как только я появляюст с работы, так сразу есть-пить-писать-какать, причме почти одновременно. Специально дорогой мамочке к ужину. 25.01.2013 13:30:07, hanhi
Кабриолетта
:))) 25.01.2013 14:14:56, Кабриолетта
не кормит, потому что это не в круге ее интересов, ка я понимаю.
кошку любит, но не кормит. могу приехать вечером с работы в 9, у кошки сухая миска для воды.

Т.е. если я или муж ее не покормим, то будет сидеть голодная.
Корм сухой, вы же понимаете, надо наклониться и насыпать. Это мне не трудно, здесь как раз дело принципа и "воспитывать", т.к. это живое существо
25.01.2013 11:57:31, пишу впервые
Кабриолетта
ну а жалость и сострадание девочке известны? 25.01.2013 12:26:41, Кабриолетта
Вот и я тоже думаю - жалко ведь кошку, если она, голодная, в глаза смотрит. 25.01.2013 17:40:54, Rive Gauche
Birke
А она не орёт ? Кошка ? Голодных котов если не кормить, они ОРРРРУТ так, что не почитаешь спокойно :))
Может, кошка не голодная ?
25.01.2013 12:03:54, Birke
орет, конечно) Но громко не орет, она вообще не мяукает у нас,деликатная - в глаза смотрит.

Можно, конечно, считать, что не голодная раз "не орет". Сутки без корма - не проблема, с водой хуже.
25.01.2013 12:13:09, пишу впервые
Birke
Слушьте, поставьте несколько одинаковых мисочек для воды (2 или 3) и наливайте их все с утра. Чтоб на целый день хватило.
Я так делаю :)
25.01.2013 12:25:31, Birke
ОльгаЯ
Несколько человек вот написали, что обязанностей нет никаких, так что не только Ваша ничего не делает по дому.
А у Вас она одна? Самая трудолюбивая по моим впечатлениям дочка Любы С, так там и детей много. Одного ребенка труднее и бессмысленнее заставить что-то делать, мне кажется.
25.01.2013 10:39:43, ОльгаЯ
Нет обязанностей не значит, что ничего не делает. Можно просто добровольно делать, без обязанностей. 25.01.2013 17:33:46, Rive Gauche
Одна, к сожалению. Конечно, было бы по-другому.
Но не в этом дело, я думаю.

Ну, как же бессмысленно? Мы работаем много, вечерами еще и дома работаем. Я ужасно устаю, девочка в 11 лет не убирает даже посуды за собой. Разве это нормально?
25.01.2013 10:46:47, пишу впервые
ОльгаЯ
ну не смертельно же. А Вы в результате сами у нее убираете? Мои тоже могут посуду не убрать...напоминаю. И про мытье посуды напоминаю, не вопят и то хорошо. Грязное из шкафов сама выуживаю. Контроль в общем всё равно нужен. Детям это порядок особо не нужен пока. 25.01.2013 10:50:40, ОльгаЯ
Не убираю уже несколько месяцев. Реально страшно зайти в комнату. Наше условие - нет порядка, нет друзей. Видимо, устраивает ее( 25.01.2013 11:05:56, пишу впервые
ОльгаЯ
А если уберете, дочь будет возмущаться? Я бы сама убрала. Как-то оптимизировать пространство можно - поменьше пылесобирающих поверхностей, побольше удобных ящиков, комод какой-нить - очень удобная вещь. 25.01.2013 11:39:46, ОльгаЯ
не возмущается, радуется, любит, когда порядок)

Я бы убирала, сейчас очень мало времени у меня.
И вопрос имею: почему моя дочь не может взять на себя небольшую часть работы?

Несколько раз договаривались, что, скажем, раз в неделю убирает комнату, пылесосит. Писали расписание, кто что делает в течение недели. Когда расписание пишем (что ей очень нравится делать) берет на себя эту уборку раз в неделю, корм для кошки по утрам, посудомойку днем + убирать свою одежду в гардеробную. Соглашается, но не делает.

Когда я настаиваю, говорит не буду, потому что не хочу.
Делает только если я очень настиваю, вплоть до ультиматума.
25.01.2013 11:49:30, пишу впервые
ОльгаЯ
Неинтересно ей и стимула нет. А если что-то одно ей поручить, но строго следить, чтобы сделала? Потом что-то еще добавить. И какую-то награду придумать. Сходить куда-нить, купить что-то, что там ей нравится. НЕ наказанием, а поощрением попробовать добиться.
Хотя бы с кошки начать. Или с посудомойки, как Вам удобнее. Кошка, думаю, не пропадет, если её вечером покормить, а не утром. Да и орать будет, если утром забудет, днем или вечером покормит.
25.01.2013 11:59:21, ОльгаЯ
А какой стимул может быть?
Я подумаю.
25.01.2013 12:14:16, пишу впервые
Birke
Ещё подумала - может, поможет.

Моему сыну нравятся "прикольные" (как он говорит) современные средства для уборки. Моет пол с удовольствием, потому, что ему нравится конструкция швабры - которую надо отжимать в ведре, в такой "отжималке" встроенной.

Пыль вытирать - у нас такая пушистая штука на палке, похожая на большой хвост :))

Я к чему - вспоминая себя в детстве (я ненавидела уборку) и сын у меня очень брезгливый - возможно, девочке противно возить пыльной тряпкой по полкам, или полоскать тряпку от швабры руками ?

Может, купить современные удобные и симпатичные средства ?
25.01.2013 12:35:34, Birke
ОльгаЯ
Гостей позвать, ей же нравится это.
Помогите ей немного поначалу. Пыль протирать скучно. Музыку там включите, пританцовывайте. Игровыми приемами, она маленькая же ещё.
25.01.2013 12:29:31, ОльгаЯ
ну и зачем такое условие? если уж вам так важно - придумайте другое 25.01.2013 11:09:59, Шерлок
Birke
Может, ей ни порядок, ни друзья не нужны ? А нужно, чтобы её оставили в покое ? 25.01.2013 11:08:04, Birke
друзья нужны, но не такой ценой(

встречается на их территории.

хочет, чтобы оставили в покое, да.
25.01.2013 11:21:11, пишу впервые
АНtИЛОП_А
Наверное, в школе очень устает. Всё-таки нагрузки сейчас не маленькие. 25.01.2013 11:27:21, АНtИЛОП_А
а какая цель приобщения? 25.01.2013 10:35:11, Шерлок
научить заботиться не только о себе, помогать посильно семье, ответственность развивать, в конце концов

я не говорю ж о том, что она должна мыть пол во всей квартире (как я, кстати, в ее возрасте уже делала без проблем) или готовить обед, речь идет об элементарных вещах
25.01.2013 10:42:01, пишу впервые
=СветА™=
вам ее помощь реально нужна и необходима? Или просто так? 25.01.2013 10:50:25, =СветА™=
Да, реально нужна и необходима. Я не справляюсь.
И считаю, что хотя бы раз в месяц влажная уборка в ее комнате должна быть - у меня нет возможности это делать, разве только ночью.
25.01.2013 11:11:01, пишу впервые
а в остальной квартире? вы без выходных оба с мужем работаете? 25.01.2013 11:14:42, Шерлок
в остальной квартире я убираю, пару раз в неделю + по мелочам. В принципе, я все вообще делаю по дому, включая закупку продуктов. У мужа такой период сейчас - одна работа. Мусор выносит, деньги приносит. Но старается, когда свободен помочь.

выходные есть, конечно, но в выходные, бывает, тоже работаем. Я еще учусь.

На самом деле, я реально нуждаюсь в помощи.
25.01.2013 11:26:10, пишу впервые
и, убирая во всей квартире, вы уже не в силах помыть пол в дочкиной комнате? как-то странно 25.01.2013 11:33:43, Шерлок
помыть мне не трудно, сначала надо поднять все, что на полу лежит, это долго и трудно. 25.01.2013 11:58:40, пишу впервые
Birke
А качество её уборки Вас устраивает ? Ну вот настояли Вы, чтобы дочка вымыла пол. Ну и как - реально чище стало ? :))

Или Вы "поставили галочку" ? (дочка таки убралась)
25.01.2013 11:13:57, Birke
Нет, не для галочки.
Нормально убирает, сносно, лучше ,чем ничего.
25.01.2013 11:22:03, пишу впервые
Birke
А что Вас не устраивает ? То, что её надо "пнуть" ? Вы хотите, чтобы она по собственной инициативе убиралась ?

Я мало таких подростков знаю :))
25.01.2013 11:28:38, Birke
Пинать устала. И на язык мозоль уже, и креативность моя кончилась.
Я с очень маленького возраста старалась приучать - убрать игрушки, одежду и т.п. Я надеюсь, вы не думаете, что меня тока вот в 11 ее лет заизюмило к порядку приучать.

Результат у меня - скромный при немалых усилиях.
25.01.2013 12:04:51, пишу впервые
так все-таки убирает? 25.01.2013 11:23:03, Шерлок
после скандала, когда отключены все электронные устройства. 25.01.2013 11:28:50, пишу впервые
просто отключайте. зачем скандал. т.е. я не приверженец таких методов, но не понимаю почему у вас не так, если итог один. а скандала можно избежать 25.01.2013 11:34:47, Шерлок
семья действительно нуждается в такой помощи? или все это просто чтобы было? а забота ведь и по другому может выражаться 25.01.2013 10:44:10, Шерлок
Чифф@
Обязанностей в понимании "вот это делаешь ты и только ты, и к моему приходу должно быть сделано" - нету вообще. Есть совместное ведение хозяйства: готовит тот, у кого на это в данный момент есть силы и желание, в магазин идет тот, кому по дороге, и т.д. 25.01.2013 09:48:21, Чифф@
Birke
Никакие 25.01.2013 09:48:12, Birke
Дочь, 11 лет.
Пылесосит диван (раз в неделю).
Кошкин лоток - не знаю называть ли это обязанностью т к кошка заводилась без моего желания по ее горячей просьбе в ответ на клятвы ухаживать. Ухаживает.
Уборка своей комнаты (оч эпизодически, под пинками). В смысле на стоде и с пола разобрать. Пол правда моет там раз в неделю без пинков.
По настроению помощь с младшей сестрой (3 года). Купаются вместе. Но это ей правда нравится. Если не хочет то никогда не принуждаю. Ну это не обязанность вообще-то а скорее добровольная помощь мне.
Поставить в мультиварку/духовку предварительно подготовленный мной ужин и включить режим.
Если есть желание поработать (премирую за это всегда) - мойка полов в квартире с моей помощью. Я подметаю, она моет. Это только по желанию и если нет уроков. Тоже из раздела добровольной помощи.
Прочитала остальные ответы - прям золушка :). Замечу что при этом у нас 2 школы (спец математическая и музыкалка) и кружки. Но она у меня быстрая, еще свободное время всегда остается.
Вообще-то школьный психолог говорила мне что домашние обязанности необходимы для самомго ребенка в первую очередь с 7 лет начиная.... Уверенность в себе от них появляется.
25.01.2013 09:43:27, старуха Изергиль
Здорово! "Моет пол раз в неделю без пинков"!! 25.01.2013 10:34:09, пишу впервые
Ну в смысле в своей комнате только. 14 м2 :) 25.01.2013 10:49:31, старуха Изергиль
моет без пинков - для меня это критично 25.01.2013 11:12:00, пишу впервые
Ну... По первому напоминанию - скажем так. Напомнить все же надо. 25.01.2013 11:14:53, старуха Изергиль
Люба С.
- Уборка - свои вещи, протирание пыли, поливка цветов, мытье того чего скажут ( пол в детской, раковина, подоконник и т.п.). Общая уборка квартиры 1 раз в неделю. Поддержание порядка каждый день.
- Хотьба в магазин за не тяжелыми покупками. Почти каждый день. У нас большая семья. Часто в процессе готовки выясняется что чего-то да не хватает для счастья. В магазин бегают старшие дети.
- Глажка несложных вещичек (трикотажные кофточки и штаны в основном)
- Несложный ремонт своих вещей (пуговица, дырочка)
- С 13 лет, начала гулять с младшими детьми, по мере необходимости.

Ну и в общем любая посильная помощь. У нас ребром был поставлен вопрос. Либо мама работает на двух работах для того чтобы в семье было больше денег, а детвора помогает в меру сил. Либо мама вынуждена бросать работу, т.к. дом и воспитание детей - это уже само по себе изрядная нагрузка и совмещать её с работой без дополнительной помощи очень сложно.
25.01.2013 09:26:02, Люба С.
спасибо вам, видимо, мне пора тоже ставить ребром 25.01.2013 11:59:49, пишу впервые
kikimora
Почти никаких кроме своей учебы - ее не касаюсь никоим образом вообще. Тетради и все, что нужно, если закончилось, то говорит - даю денег, идет сама в ДМ и покупает. Стол прошу разобрать каждый день - на нем должна быть наст.лампа, ноут, айпад + пара книжек на подставке - просто проходя мимо напоминаю(сейчас бывает надо сказать несколько раз - рассеянная стала, подросток же). Утром кровать заправить - не скажу, так и не заправит. Если много одежды висит на стуле - прошу разобрать на грязное/чистое и по местам соответствующим. Все это чаще контролирую с работы по телефону. Кроме этого поливает цветы(по моей просьбе/заданию), пылесосит свою комнату, может приготовитьт ужин/обед, если мне некогда, а у нее свободное время. За кошкой полностью ее уход - менять наполнитель в горшке, выбрасывать когда кошу туда по-большому сходила, мыть кошку, стричь ногти, чесать, кормить, мыть ее тарелки. Может погладить по моей просьбе, вечером после общего ужина помыть посуду и все убрать со стола.
прям закрепленных обязанностей нет, прошу - делает, не ору, не бьюсь. Бывает, что забывает, напоминаю:)
25.01.2013 09:16:40, kikimora
Mash
В своей комнате убирается. И все. 25.01.2013 08:53:53, Mash
Обязанности, пожалуй, никакие, но по дому помогать очень любит (11 лет будет летом). Вообще она очень занятая, но когда есть время все вместе со мной делает: накрывает на стол, убирает посуду, развешивает белье, сортирует чистое белье и раскладывает по шкафам (это почему-то особенно любимое), готовит, вытирает пыль, работает в саду, осенью убирает листья, зимой чистит снег, летом поливает из шланга грядки, стрижет кусты. В комнате у нее в этом году на удивление порядок и даже в шкафу очень прилично, не комом, как раньше. До этого года везде, где появлялась моя дочь, наступал полный хаос, а в последнее время как-то само стало значительно лучше в смысле порядка. Вообще у нас дома ни у кого нет стабильных обязанностей, у кого есть время, кому удобнее, тот и делает. 25.01.2013 08:29:36, Rive Gauche
Cat-S
Д.з. Держать игрушки, книжки и школьные принадлежности в порядке(это ближе к выходным). Утром помогать собирать в детский сад младшего брата. 25.01.2013 07:19:38, Cat-S
Основное - школьные д/з и содержать в чистоте свои комнаты. Ну и мне помогают, если у меня нет времени, а у них есть :) 25.01.2013 01:31:06, ДраКошка
а можно конкретнее - что значит содержать комнаты в порядке?
Убрать вещи, пыль, помыть пол? Сколько раз в неделю?
Сами убирают или надо напоминать-заставлять?

М.б. дурацкие вопросы, но мне очень актуально увидеть у кого как.
25.01.2013 02:00:50, Пишу впервые
Обычно напоминаю - кровать/стол. Пол моют автоматически. Пыль вытирают раз в неделю, наверное. Напоминаю. Обычно во всех комнатах одновременно убирают :) Либо перед тем, как кто-то придет (у нас это часто), либо просто перед тем, как уроки сесть делать.
У нас животных много - не убирать не получается :)
26.01.2013 00:17:31, ДраКошка
никакие 25.01.2013 01:04:52, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!