Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт для поддержания формы (и веса), крик о помощи

Имеем - мальчик 12,5 лет, всегда был худым, привычки ограничивать себя в еде и сладостях нет. Переход в гимназию и менее подвижный образ жизни сказались негативно - вес прибавился, причем неудачно так: появился животик небольшой и "попины уши". С точки зрения врача никаких проблем нет, просто требуется физическая нагрузка. Особенно спортивным мальчик никогда не был, но виртуозно катается на вейвборде и на горных лыжах (увы, возможности заниматься последними в нашем городе нет). У кого есть опыт, какой вид спорта в данном случае подойдет? Плавание пойдет? (правда, у него с кожей проблемы, атопический дерматит в легкой форме, тогда нельзя, наверное, или можно при наддежащем использовании соответствующих кремов?) Теннис? Просто бег? Если бы еще попутно развить атлетическую часть, было бы хорошо, а то по физре он почти последний в классе. Или не заморачиваться, и это он так готтовиться к скачку в росте? А если диеты, то в каком направлении? Ведь для растущего организма резко все ограничивать нельзя. Ой, запуталась я, в общем. За дельные советы и опыт заранее спасибо.
23.01.2013 14:14:43,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мальчик такого же возраста имеется в наличии. В 11 приехал от бабушки хомяком и тут у него возрастной жор начался. Хорошо летом пошел сейлинг, мышцы окрепли и плечи развились. Сейчас занимается капоэйрой и баскетболом. 25.01.2013 21:53:50, А*лён*А
Плаванье идеальный вид спорта для поддержания веса и формы. Ищите бассейн с озонированной водой, и проблем с дерматитом не будет. У меня дочь аллергик, уже 6 лет занимается и ни каких проблем. Проблемы только на соревнованиях, когда приходится плавать в бассейнах с хлорированной водой. 24.01.2013 13:33:26, Петелька
Da'iline
Бадминтон, если найдете. Если играть в группе/с тренером, очень высокая нагрузка, и довольно равномерная. Ну и конечно я бы сладкое ограничила. 24.01.2013 10:00:47, Da'iline
Просто бег по 5 км в день. День спокойно, день с нагрузкой. Можно пропускать пару дней в неделю.
Плавание не подойдет, так как контакт с прохладной водой может спровоцировать появление подкожного жира, а эффект даст только при очень больших и длительных нагрузках.
Ну и не кормите постоянно. Пусть ест только когда действительно хочет есть, а не для развлечения и не когда по режиму положено.
Одевайте потеплее. Холод провоцирует отложение жира.
23.01.2013 22:23:29, Liskai
Olga&Paha
Я за плавание.Там может не особо похудеешь, но это очень полезно.Только плавать не реже 3р в неделю и с нагрузками на время на выносливость.Ну и вести спорт образ жизни всей семьей. В выходные долгие прогулки-лыжи-коньки-велики-ролики-без телика и компа. 23.01.2013 21:54:00, Olga&Paha
Настольный теннис? Там и нагрузка неплохая, и координация неплохая.

У моего лишнего веса нет, но с координацией неважно было - стало намного лучше. И он за час так упахивается там, что даже удивительно - приходит более красный, чем с футбола.
23.01.2013 20:46:12, Эль Нинья
Если только на профессиональном уровне и очень по долгу. 23.01.2013 22:24:15, Liskai
krot-kat
Хорошая идея. Спорт очень классный для развия 23.01.2013 22:00:14, krot-kat
О, это идея! Что там нагрузки такие даже не подумала бы. И в школе сможет тогда покрасоваться перед пацанами, у них там столы стоят и на переменках все играют. 23.01.2013 21:48:09, хризАНТем@
kikimora
+1000 Сама не думала, у подруги мальчик после проф.футбола(плоскостопие, запретили) пошел в наст.теннис - я поулыбалась, а как увидела каким он плетется с тренировок сильно удивилась - мокрый, красный и совсем без сил. Но он не просто "в кружок" ходил, в спорт.школу - за два года стал КМ, мокрый всегда приходил и без ног падал:) Летом на сборы ездил в лагерь. 25.01.2013 09:21:07, kikimora
. 23.01.2013 20:26:15, lecola
Айкидо - как ОФП по нагрузкам, но интереснее. Бассейн надо пробовать, атопики на него неплохо реагируют. 23.01.2013 17:33:06, Манаус
Birke
Убрать сладкое и лишние углеводы. После спортивных занятий ещё больше хочется есть, это первое.
Второе - начнёт наращивать мышечную массу - вес увеличится ещё больше.
23.01.2013 16:47:51, Birke
любопытная Анна
<Второе - начнёт наращивать мышечную массу - вес увеличится ещё больше. > Так это ж хорошо, будет спортивная фигура, с мышцами. 23.01.2013 17:12:32, любопытная Анна
В этом возрасте лишняя мышечная масса скажется на росте. И, если он не будет поддерживать форму всю жжизнь, превратится в жир. 23.01.2013 22:26:01, Liskai
любопытная Анна
Чтоб жир не нарастить, по-любому нужно поддерживать форму. Ну ресь же не о профессиональных занятиях, сколько он там мышц нарастит. Совсем без мышц тоже плохо. 24.01.2013 13:16:10, любопытная Анна
ЛУЧИК
А лошади у Вас в городе есть. Ух, какие нагрузки. У нас приятельница ходит на разовые занятия по 45 минут, говорит 1 занятие минус 1 кг. У меня было за день 2, но это скорее от нервов. Чудесный вид спорта: воздух, общение с животным, физически тяжело, азарт, скорость, ответственность. Мои сыновья едят все в БОЛЬШИХ количествах, худые. 23.01.2013 16:27:45, ЛУЧИК
Вы только цены не упомянули.... 23.01.2013 17:00:40, hanhi
ЛУЧИК
Во-первых автор не в Москве ( я так поняла) там другие цены. Во- вторых мы не знаем мат. возможности автора. Кстати старший занимается бесплатно, но у нас конюшня не В Москве. 23.01.2013 17:08:49, ЛУЧИК
Мы пробовали, там одни девчонки, не захотел он там заниматься :( 23.01.2013 16:58:10, хризАНТем@
ЛУЧИК
У нас тоже трое - двое моих. 23.01.2013 17:06:51, ЛУЧИК
Но у нас здесь это вообще почему-то считается девчачим видом спорта. В свое время меня это очень удивило, но теперь уже привыкла, у нас рядом несколько клубов скаковых и везде только девочки :( 23.01.2013 17:21:52, хризАНТем@
ЛУЧИК
Да, парадоксально. У меня тоже сердце кровь обливается когда маленькая,хрупкая девица тащит тяжеленное седло, которое мне тяжело поднять. 24.01.2013 10:26:18, ЛУЧИК
Birke
Не все любят лошадей :)) 23.01.2013 16:46:14, Birke
ЛУЧИК
Да, Вы правы. А вдруг мальчик любит или полюбит? Ведь стоит только начать и сразу поймешь твое или нет. 23.01.2013 16:54:27, ЛУЧИК
Birke
Некоторые даже нАчать не хотят. Я в теме, у меня свёкр и сестра мужа страстные лошадники, держат свою конюшню. А муж лошадей не любит.
И сын тоже - хотя проводит там много времени в каникулы. Ни разу даже покататься не захотел.
23.01.2013 16:56:58, Birke
Иллария
Футбол предложу. в хорошей школе помимо самого футбола есть еще занятия по аэробике, кросс раз в неделю, гимнастика. У сына в команде такой полный мальчик есть, лет с 10 занимается. Сначала был неповоротлив, медлителен и неуклюж, сейчас как танк на игре прет, всех на пути сносит и голы заколачивает -только в путь:)) Худеньким он не стал, но заметно подтянулись мышИцы -такой плотный боровичок. 23.01.2013 16:22:24, Иллария
Нам до боровичка (к счастью) еще далеко, скорее стручок с неожиланным животиком ;) Футбола у них в школе нет, есть гандбол, но там команда с 8-го класса, т.е. только со следующего года и неизвестно, возьмут ли, т.к. желающих немало. Кросса и аэробики тоже нет :( 23.01.2013 17:03:37, хризАНТем@
Иллария
я имела ввиду футбольную школу:)) в ней и кросс, и аэробика, и гимнастика 23.01.2013 20:24:48, Иллария
Скалолазание? Отличная физ нагрузка на все мышцы и не тупой вид спорта. И отношения хорошие. 23.01.2013 16:21:23, С работы
ЛУЧИК
Ага, только с избытком веса ой как тяжело лазить. А нагрузка на руки, у ребят сильные руки и спортивные у них на следующий день руки болят. 23.01.2013 16:56:59, ЛУЧИК
Оооо, вот как раз скалолазы, идущие по маршруту "на руках", далеко не залезают :) При правильно поставленной технике основная нагрузка как раз на ноги. Хотя руки тоже тренированными должны быть, конечно. 24.01.2013 12:00:53, зачем-то снесла регу
Нагрузка не только на руки, а на всё. Может только мышцы шеи не участвуют в процессе. Всё остальное, от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук, нагружается. 24.01.2013 09:47:56, С работы
Это все тренируемо. У нас на секции был мальчик, пришел никакой. но за год лазил лучше всех. 23.01.2013 19:37:42, Шоша
У него пока избыток веса не очень сильный, поэтому идея интересная, надо поискать, что подобное у нас здесь есть 23.01.2013 16:59:22, хризАНТем@
Ограничивать еду считаю.Моя карате 3 раза в неделю занимается-не худеет совсем. Ограничивать нужно хлеб,булки,газировки,сладости.Лучше вообще не есть. 23.01.2013 15:58:10, Линдaaa
И жить вредно... 23.01.2013 17:01:41, hanhi
Я имею ввиду только пока он растет.Когда рост остановится-можно есть все,вес особо меняться не будет уже.А то сейчас наберет жира,и это навсегда будет-потом уж не избавится от него когда взрослым станет. Дети и подростки должны быть худыми))-чтоб потом до смерти не контролировать свои килограммы. 24.01.2013 11:32:12, Линдaaa
любопытная Анна
Если есть склонность - всегда может появиться лишний вес. Муж набрал 20 кг с 23 до 30 лет. 24.01.2013 15:10:26, любопытная Анна
Гы.Вот считатется почему то что именно в детстве-юности эти жировые клетки приобретаются. А потом уж толстеет народ на имеющихся)). Ваш муж худым был в детстве? 24.01.2013 17:13:56, Линдaaa
любопытная Анна
Я знаю, что так считается, но тем не менее.

Видела фото в старших классах или на первом курсе - вполне худой. И я не слышала от его мамы, чтоб он был толстый в детстве, по ее линии есть склонность к полноте, и она за питанием семьи следила и, видимо, успешно. И когда мы познакомились, муж был довольно стройный.
Я с 12 до 18 лет набрала 5-7 лишних кг (считай, в детстве), к 20-и годам их сбросила без особых усилий и почти 20 лет они не возвращались, пока так. Немного слежу за питанием и немного занимаюсь спортом, все без насилия над собой.
В тоже время, есть полно людей, которые говорят, что в детстве и юности были худые, а потом сильно располнели. Так что лишний вес может настигнуть всегда и без предупреждения, я бы особо не расслаблялась, несмотря на то, что считается.
25.01.2013 11:09:22, любопытная Анна
КленовыйЛис
:)) 24.01.2013 11:30:25, КленовыйЛис
Просто бег, мне кажется, в таком возрасте скучно.
сам во себе АД противопоказанием к бассейну не является.Нужно смотреть, как отреагирует. Я не могу ни в какие бассейны ходить, а дочка спокойно.Обе аллергики.

Я всем пропагандирую скалолазанье. Очень хорошая физ нагрузка + координация.

Ай-кидо, дзюдо и тп берут в таком возрасте. Там бывает очень хорошая нагрузка.

По сути: можно любую секцию с харизматичным и активным тренером.

Если есть большой спортклуб - то просто карту в клуб. У меня племянник ходил то на какое-то японское фехтование на мечах, о на капойеру, то просто в бассейн.
23.01.2013 15:40:42, Шоша
любопытная Анна
Баскетбол. Вообще игры любит? Теннис наверно тоже можно, если там уделяют внимание общефизической подготовке потому что "Если бы еще попутно развить атлетическую часть, было бы хорошо, а то по физре он почти последний в классе.". Обычно на тренировке - только теннис, а на волейбольной секции обычно тренируют всё. На баскетбольной - не знаю. Судя по всему, у него координация хорошая, возможно в игровых будет успешен.

В принципе, все бы попробовать, что доступно - авось что-нибудь ему понравится. Единоборства, например, я в них не разбираюсь, но не во всех же вес и сила важна?
23.01.2013 15:37:26, любопытная Анна
Василиса из сказки
Велосипед? 23.01.2013 15:24:04, Василиса из сказки
Birke
Вот - подпишусь под велосипедом :) 23.01.2013 16:48:14, Birke
Танжер
мой занимается мало и не худеет. можно же заниматься не определенным видом спорта. у моего карта на фитнес- он по настроению ходит в бассейн, на какие-то спортивные танцы, есть занятия отдельно для спины и для пресса, с 14 лет на тернажерах можно заниматься 23.01.2013 15:16:26, Танжер
=СветА™=
а у вас пускают на фитнес без родителей?? У нас нет.:-( моя очнеь хочет карту в клуб,но без меня ей ходить нельзя.
Есть отдельно детские занятия по расписанию,но там привязка к расписанию и возарст обычно молодой и клуб далеко -почти за городом.
А удобный-около художки у нас,с плавающим графиком разных занятий-нельзя...
А на подростков вообще ничего не могу найти.
23.01.2013 16:23:27, =СветА™=
хухра-мухра
Я не знаю, в каком р-не вы живете, вот этом клубе есть занятия специально для подростков:
[ссылка-1]
Это рядом с м. Новые Черемушки.
24.01.2013 14:31:41, хухра-мухра
=СветА™=
зленоград 26.01.2013 00:28:55, =СветА™=
Танжер
на занятия - можно, и в бассейн с 13 лет одному уже можно, только в тренажерку пока нельзя. он попадает в группу до 14, а с 14 там еще больше занятий и специальная подростковая программа. каждый день там разные занятия, в том году он был свободен, когда был велотур на велотренажерах- ходил на него, а в этом свободный от кружков вечер попадает на танцы. еще по субботам после школы у него там персональные тренировки по настольному теннису 23.01.2013 17:14:10, Танжер
=СветА™=
завидую...
а как клуб называется? хотя у нас все равно такого нет нигде..
23.01.2013 22:36:20, =СветА™=
Танжер
ворлд класс. его действительно на севере почему-то нет совсем, зато на нашем юго-западе- один на одном. нам вообще с ним повезло- это чуть ли не единственный у них клуб, где нет корпоративного членства от какой-нибудь конторы, и он такой маленький и "семейный" 24.01.2013 11:22:02, Танжер
любопытная Анна
До 14 лет заниматься только с тренером (инд. или групповые).
По идее до 14 лет ребенку в клуб можно только с родителями, родителям можно прийти вместе с ребенком, сдать его на занятие, а потом тихо смотаться.
23.01.2013 17:06:50, любопытная Анна
Танжер
мой сам ходит, так можно. наверно это от клуба зависит 23.01.2013 17:16:01, Танжер
у нас на фитнес здесь в основном дамы ходят, ну или молодые мужики, а мальчики его возраста считают это Uncool, а он очень чувствительно относится к ситуациям, когда могут засмеять :( 23.01.2013 15:38:54, хризАНТем@
Танжер
он уверен? у нас группы по возрасту с 9 до 14, с 14 до 16.. он там встретил полно ребят из школы и теперь ходит спокойно. хотя из его друзей только один ходит в другой клуб в бассейн. на школу спины ему скучно, а вот на микс из современных танцев как раз сейчас пойдет. 23.01.2013 17:05:56, Танжер
моя плавает 5 раз в неделю по 1 км, все равно лишний вес есть.
Надо, наверное, искать "дворовую" секцию, в СДЮШОР в таком возрасте не берут, мне кажется. Может, в футбол во дворе гонять?
23.01.2013 14:51:44, ося
Да не с кем у нас в футбол гонять :(, частный сектор, он раньше играл в футбол в школьной команде, но игрок он плохой, так что в секцию не берут. Гандбол и баскетбол - тоже уже "старый", ничего не умеет. На легкой атлетике спрашивали, но там кроме бега нужно еще и метать и еше что-то, а он только бегать любит и умеет :( 23.01.2013 14:59:08, хризАНТем@
LMila
У меня старшая баскетболом занимается в школе олимпийского резерва и каждый год к ним кто-то новенький приходит без подготовки и берут, так что если есть что поблизости можно сходить на разведку. 23.01.2013 15:58:56, LMila
Спасибо, надо посмотреть будет 23.01.2013 16:09:38, хризАНТем@
любопытная Анна
Лыжная секция? 23.01.2013 15:54:52, любопытная Анна
У нас здесь снега нет, максимум неделю в году лежит и то тонким слоем :( 23.01.2013 15:58:14, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!