Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про чтение

Сыну только что исполнилось 10. Не читает совсем. Но каждый вечер минут по 20 с нажимом, получается усадить за книги. Так прочитал неандертальского мальчика, про малыша Николя, Голубую стрелу Джани Родари. Мне какжется, они рассчитаны на более младший возраст, ну пусть. Какие то более серьезные книги я сама ему читаю-слушает с удовольствием. Посоветуйте, плз, что самостоятельно дать почитать, что бы точно понравилось.
18.01.2013 12:45:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Посмотрите серию "Невероятные приключения" - мой сын с удовольствием прочел все три книги. 20.01.2013 19:29:06, Mash
моему сыну очень нравятся детективы с участием детей. Перечитал всего Роньшина, хотя лично мне многое кажется абсолютно дебильным, но поощряю как могу - по первому требованию вожу в библиотеку, наобратном пути вожу на любимые суши (закрепляю рефлекс) :) 19.01.2013 22:42:24, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Исходя из того, что вы написали, я бы попробовала мальчику следующие книги предложить:

Эрих Кестнер: Эмиль и сыщики
[ссылка-1]

Юрий Томин: Шел по городу волшебник
[ссылка-2]

Юрий Сотник: Веселые рассказы
[ссылка-3]

Зденек Слабый: Три банана, или Петр на сказочной планете
[ссылка-4]

Андрей Саломатов: Фантастические рассказы
[ссылка-5]

Гернет, Ягдфельд: Катя и крокодил
[ссылка-6]

Э. Конигсбург: Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире
[ссылка-7]

Элис Броуч: Шедевр
[ссылка-8]

Ну и Кир Булычев. Начните с Путешествия Алисы.
[ссылка-9]

Везде несложный, динамичный сюжет.
19.01.2013 21:40:40, Красно Солнышко
Моему уже 11, сам не читает, но обожает слушать как я читаю, недавно ему очень понравился "Таинственный остров", я читала ему вслух всю первую часть, а потом, на самых интересных местах, у меня вдруг "уставало горло" и он понемногу читал сам. Я особо не переживаю, дети разные, зачитает еще! По ссылке мой отзыв о нашем с сыном чтении этой книги. 19.01.2013 18:57:29, AnnaVlad
Цепляет разное :-). Мою ужастики зацепили, когда ей 8 было. Роньшин "Девочка с косой".
[ссылка-1]

Ну, а дальше - пошло поехало - сначала страшилки-ужастики всякие, а потом и остальное читать начала.
19.01.2013 01:45:36, КатюхА
моя любит про детей - Драгунского, Пивоварову, Носова. Главы или рассказы короткие, весело и ненапряжно читаются. 18.01.2013 23:38:08, Планетка
Моя нечитающая начала со "Спайдервика".
Еще советую Мэтт Хейг "Сбежавший тролль" (есть еще вторая книга).
Серия про Артемиуса Фаула.
Еще из авторов Р. Маркмор (серия "Новобранец"), Э. Веркин.
Серия "Большая книга ужасов".
18.01.2013 22:05:51, ося
lisak7
Вот еще интересная серия . Первая книга "Ключи от времени" и т.д. 18.01.2013 17:55:29, lisak7
Спросите - что читают приятели. Моя начала читать только после того, как подружка прочитала "Коты-воители" и захотела обсудить. 18.01.2013 16:57:00, starka
Чтобы "точно" зависит от каждого конкретного человека. Мою старшую например не зацепило ни одно из того, что цепляет всех. Бывало, что-то нравилось из того, что здесь вообще не упоминается, но это все равно не привело к привычке читать. а уж те более любви. У младшего привычка есть (хоть и своеобразная), то он читает то, что здесь редко перечислчется - предпочитает детские детективы, малышовые энциклопедии из серии "Узнай мир". Из более-менее популярного - все 3 книги про Джорджа Хоккинга (это на сегдняшний день - любимое, хоть и читаны давно, кроме последней есно). 18.01.2013 15:59:16, hanhi
Гарри Поттер 18.01.2013 15:34:07, Манаус
Ежик
+ 1 18.01.2013 18:35:58, Ежик
Ольга Душа
Эту серию попробуйте. Дочь проглотила на одном дыхании - она интересна будет и для мальчиков.
[ссылка-1]
И действительно, серия "Охотники за тайнами" хороша
[ссылка-2]
Сейчас из этого
[ссылка-1]
18.01.2013 13:26:39, Ольга Душа
Танжер
ну это же от интересов зависит. насколько я помню, мой с искренним неподдельным интересом и рвением читал только емца и серию метро 2033, остальное все с напоминаниями 18.01.2013 13:01:15, Танжер
О, и моя Емца очень уважает :-). Он, на самом деле, хорошо пишет. Без навязших в зубах нравоучений, с юмором, и в то же время, заставляет задуматься о многом. Напрасно многие его вещи легким чтивом считают, ох, напрасно! 19.01.2013 01:49:32, КатюхА
любопытная Анна
О, моя старшая тоже Емца штудировала :) Надо ей метро 2033 попробовать подсунуть. 18.01.2013 13:24:08, любопытная Анна
только аккуратно подсовываете. Там разные книжки есть. Моему, правда, почти 14, но даже для его возраста там жестковатые сцены. Плюс литературной ценности особо-то не ищите. 18.01.2013 22:49:08, ося
серию К. Коуэлла Как приучить дракона и т.д. Улисса Мура сколько их там 9 кн? еще вот по ссылке, но вообще пусть сам выберет в магазине или библиотеке. 18.01.2013 12:54:11, Шерлок
Земляничный дождик
что-то со ссылкой, или со мной? :) 18.01.2013 13:00:36, Земляничный дождик
у меня открывается. это на 4 кн. Альберто Мелиса в озоне ссылка 18.01.2013 13:02:36, Шерлок
Cat-S
Мальчики народ особый. Я племяннику подбираю совсем другие книги,чем дочери. Серию про Джоржа и вселенную Хокинга попробуйте. 18.01.2013 12:52:38, Cat-S

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!