Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

уборка у подростка

Почитала тут в обеих конференциях уборочные темы.
решила поделиться своим опытом-вдруг кому пригодится.:-)
У моего ребенка всегда чисто в комнате.Практически всегда.Стол разобран и готов к занятиям,все ,что надо сложить-сложено,что развесить-развешано.Кровать застелена,полы вымыты,комната проветрена.

И никакого правильного воспитания в этом нет.

Есть просто мое желание,чтобы мой ребенок приходил из школы в чистую комнату,садился за разобранный стол,легко мог найти нужные вещи в правильно организованном шкафу и знал место кажой мелочи у себя. я хочу,чтоб моего ребенка был порядок.
А если это мое желание,то я его и обслуживаю.

Мне совершенно не трудно.При том,что я не любитель уборок,конечно.

Я хочу,чтоб наш дом был чистым и комфортным для всех и понимаю,что мне делать это много легче,чем ей.
Правильно организованная комната не требует трудоемкой уборки.5-10 минут и все готово.
Если убираться каждый день,конечно.

Естественно, в моей уборке есть минусы,которые ребенок прекрасно осознает.Я читаю бумажки,которые попадутся,чтоб оценить их нужность. Я сама решаю,что выкинуть, а что оставить. И если ей надо сохранить неприкосновенность информации и добра( ее я не гарантирую)-она может убираться сама.
Т.е тут совершенно ее выбор.Или она или я.А грязной комнаты в ее выборе нет,как опции.Иногда это работает-в пережваниях за сохранность убирается сама.Иногда-нет.

Никаких счетов с ребенком у меня нет.Я облегчаю ей жизнь-она загружена, она идет навстречу мне,когда загружена я.

А тут читаю какие репрессии и конфликты бывают на темы уборки-не понимаю.
То есть вариантов или я или скандалы,разборки,обиды..Лучше я.:-)

Но если первого ребенка я пыталась воспитывать по классчиеской схеме-крики,закрывание дверей,вынос мозгов,укоры,позоры и все равно результат один- или комната ,заваленная огрызками до потолка или моя уборка,но на нервах. И нафига..

Ребенок и в 12 лет -мой ребенок,мне убраться для себя лениво,конечно,, а для нее-приятно.

Привычка к чистоте для меня важнее принципов.

Т.е я не вижу корреляции между умением убираться в тинеджерстве,приучению к труду с детства и будущей жизнью..

И ребенок может принести немало пользы в других качествах.Если меньше его воспитывать.Трудом.:-)
И оказалось,что так просто жить без принципов. Одно удовольствие.
17.01.2013 23:14:23,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А так всегда было? У вас же двое? Моей старшей 11, а младшей 2. За мелкой, которая живет в большой комнате с мамой и папой, я еще успеваю как-то убирать, а вот комнату старшей приходится просто закрывать, чтоб не видеть всего этого. 24.01.2013 17:50:16, Память девичья
Oazis
Кому как. Вот вроде все логично, согласна, а выводы совершенно для меня нелогичные и неверные, т.к. мой опыт говорит об обратном. О существовании четкой и непреложной связи между приучением к труду в детстве и последующей жизнью. 19.01.2013 17:39:50, Oazis
Дикая хозяйка
Ой, как же меня бабушка гоняла с этим хозяйством в детстве! Как сидорову козу! Так я теперь это хозяйство НЕНАВИЖУ! И бардак у меня дома хронический :) 20.01.2013 11:08:24, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Ну, вот я приучена мыть пол и гладить, стирать, мыть посуду и прочее.
Мою посуду - нормально.
Стирает - машинка.
Гладить - НЕНАВИЖУ и этого не делаю практически никогда.
Мыть пол не люблю и каждый раз откладываю этот процесс, по возможности.
Но больше всего я не люблю разбираться в комнате, на столе - а уж это от меня требовали строго.
20.01.2013 10:25:31, Василиса из сказки
=СветА™=
да,опыт у всех разный.И мой опыт отличается от вашего еще и тем,что я могу приводить в пример не плоды чужих воспитательных усилий, а плоды собственного воспитания взрослого уже человека.А вы пока нет.:-) 20.01.2013 00:10:43, =СветА™=
любопытная Анна
Опыт с выращенным ребенком тоже дело неоднозначное. У моих родителей есть опыт выращивания ребенка абсолютно без контроля и помощи в учебе, а также в друзьях и развлечениях, в общем довольно успешного. Значит ли это, что контроль выполнения дз абсолютно бесполезен в принципе, и что родителям, которые контролируют своих детей, нужно перестать это делать?

К тому же вы ставите вопрос так - или требования и ругань, или пустить на самотек. Но многие рассказывают про третий путь - НАУЧИТЬ ребенка убираться, начинать с малого, постепенно расширять объем работы, отношения не портить. Я бы хотела, чтобы меня научили в детстве, потому что сейчас у меня нет навыков отличать нужное от ненужного, жалко тратить на уборку время и тд, лень, долго, в общем бардак не люблю, но и с ним не справляюсь. Сообсно, весь вопрос - можно ли этому научить и как. Да, некоторые учатся сами. Некоторые и образование самостоятельно получают.
20.01.2013 16:01:36, любопытная Анна
=СветА™=
я не считаю умение убираться наукой,которой нужно учить.Это элементарный навык,который может осовоить любой человек с первого раза.В любом возрасте.

А вот привычка к чистоте,да,важна.И как ее достигать-дело каждой семьи.Кто-то,может коленями на горох, а кто-то еще как.

Если для семьи необходимо,то убираться может и трехлетка.
Я гооврю лишь о себе.О том,что я только с возрастом научилась отличть зерна от плевел и не проводить параллели с детства во взрослую жизнь.
20.01.2013 22:13:04, =СветА™=
любопытная Анна
Ну если так считать - то да. Но я так и не умею хорошо убираться, да и стухаю с быстро. Если есть привычка, какие-то навыки с детства - оно легче. Хотя не всем такое надо надо, конечно. Еслть и более способные, просто не угадаешь. В принципе и языкам можно во взрослом возрасте научиться, если надо будет. Английский учу со средней школы, иврит в 18-20 лет выучила. Уровень пожалуй одинаковый :) Моя мама выучила иврит в 45 и читает на нем книги, ну и общается, конечно. Даже бабушка научилась так, что может сама сходить к врачу и общаться с ним худо-бедно на иврите.
Это значит, что не надо учить язык с детства? Собственно, я сама всегда так думала. Мне-то языки учить легко было, у нас наследственное. А муж, которому языки не так просто давались, считал, что надо рано начинать учить.
25.01.2013 15:31:41, любопытная Анна
Про языки. У меня двое старших дома учатся, и языку я их сама учу. Лет с 4х как раз. Песенки, мультики, простые фразы. Дочь в 11 лет уже совершенно свободно говорила, стопроцентное понимание, Диккенс в оригинале легко и все такое. Сын с таким же подходом к 9 годам ( они погодки, учу вместе) произносил 2 фразы: " I'm hungry" и "I don't understand". Понимал немного больше, но я не выясняла, чтобы не расстраиваться лишний раз. Он занимался совсем другими вещами, английский даже и на последнем месте в списке приоритетов не стоял.

Два года назад где-то он увлекся его накрыла Поттеромания, в буквальном смысле - часы подряд в день он читал и перечитывал все семь книг. Потом выписал все двести с лишним заклинаний. Потом пожелал узнать о происхождении - и рядом с каждым выписал английский эквивалент, потом нашел исходный глагол на английском и за неделю выучил 200 английский глаголов. Потом захотел посмотреть фильм, а фильмы мы принципиально смотрим на языке оригинала. Смотрел раз 20, потом взял Поттера на английском, потом...

В общем, он сейчас говорит на уровне сестры, пишет чуть хуже ( но у него вообще письмо слабое место). 7 лет изучения - и 2 года. Абсолютно самостоятельного, потому что ОЧЕНЬ НАДО было только ему.

Я не знаю, надо с детства или нет. Только точно теперь уже знаю, что когда надо самому - результат в сто раз лучше, и не важно в детстве или во взрослой жизни. Главное, чтобы самому.
25.01.2013 20:12:38, Эль Нинья
=СветА™=
да я тоже так поняла.Что языку выучить л сложно ли невозможно.а вот выучиться-сплошь и рядом.

Найти бы мне мотивацию для младшей.:-)
26.01.2013 00:32:40, =СветА™=
Поездка, лагерь в соответствии с интересами - рисование, творчество? 29.01.2013 13:03:40, Эль Нинья
=СветА™=
про языки я тоже считаю,что всему свое время и мотивация-царица обучения.:-)
Мой муж учл английский с 4 лет.Уровень минмальный.
Дочь старшая начала учить в 8 классе практически с нуля-перешла в англйский класс и четверть или даже две была неаттестована-уровень нулевой.К окочанию школы имела сертифкат САЕ-с правом преподавания языка,в 18лет работала в Америке в магазне консультантом,подрабатывла переводчиком,занималась репеторством-готовила взрослых для эмиграционного экзамена.Это практически через 3-4 года после начала изучения зыка.А дальше только больше.:-)
Т.е я вообще ни копейки(кроме года курсов) не вложила в ее язык.Только сама.
немецкй и французский потом выучила сама.
На бытовом,правда,уровне.ну книги читает.

Так и уборка.Надо будет-будет убираться так,что от блеска ослепнете.А не надо будет-хоть обучитесь.Этому не учат.. :-)
25.01.2013 16:39:10, =СветА™=
любопытная Анна
А что значит - надо будет? С голоду буду умирать без уборки? Мне вот сейчас надо убираться, мужу сильно бардак не нравится. Его мама приучала к порядку. Я от нее тоже несколько уроков получила. Ну может и научусь когда-нибудь. А вот если бы было как зубы почистить, на автомате? Было бы здорово.

Значит, вы тоже считаете, что не нужно английский с раннего детства штудировать? В нашем полку прибыло :) С другой стороны, я уже не уверена, я перед учебой в ун-те учила иврит где-то год, и на лекциях по гуманитарным предметам очень плохо понимала, ну они мне в результате не понадобились. Наверно, все же больше времени требуется для нормального изучения.

Ваша дочь, имхо, способная к языкам. Была у нее какая-то особая мотивация учить немецкий и французкий? Наверно, могла бы английским обойтись. Но "что нам строить дом построить", и вот уже еще два языка есть.
25.01.2013 17:24:22, любопытная Анна
=СветА™=
У нее в школе был втрой французскй.Минимальный.А потом она работала полгода в Брюсселе и ей надо было минимальные знания.Взяла самоучтель,кнгу Саган и за несколкьо месяцев вынула базу из пассива.
думаю,что выучила бы легко,но она так любит английский(чрезмерно,на мой взгляд,по употреблению он у нее перед русским :-( ),что не хочет знать другие хорошо.

Немецкий-она поступла в универститет в Германии.В несколько.Пока думала ехать ли нет-выучила немного.А потом передумала.:-))

Я не знаю как способность к языкам.Знаю,как мотивация.Она у нее была серьезная.Ну и память у нее,конечно,очень хорошая с детства.
У младшей,увы,не такая.
Не знаю,как с языками будет.Я не хотела ее рано учить,тянула до 6 класса.а сейчас просто в школе долбают так,при том,что не учат, а требуют.что пришлось репетитора. брать.
25.01.2013 19:45:12, =СветА™=
любопытная Анна
Да, все время забываю написать, моя младшая 12 лет прочитала стартовый топик, была очень возмущена, что мама разбирает вещи у дочки :) Она трепетно к личным вещам относится. Ну я ей объяснила, что если дочка не хочет так - может и сама убираться и так далее. Но была волна возмущения ;) 26.01.2013 22:44:33, любопытная Анна
А моя любит, когда я ей помогаю - сама просит. Правда, я с ней советуюсь, что выбросить, а очень личное у нее в отдельном ящике, я туда не заглядываю. 29.01.2013 13:02:12, Эль Нинья
=СветА™=
ну мало ли кто чем возмущается.:-)Мне не страшны чужие дочки.:-) у моей личной дочки есть выбор.Я могу вовсе не заходить в ее комнату.
Благо, у нас не квартира, а дом и комнат достаточно для всех.
Но быть в грязи я не позволю. Поэтому все в ее руках.И приватность тоже. :-)
28.01.2013 00:54:16, =СветА™=
любопытная Анна
Я не к тому, что вам страшно :) Просто про то, что всем подходит разное. Ну вы где-то это уже написали в этой теме, просто иллюстрация. Мои дети спокойно относятся к тому, что папа время от времени требует уборку в шкафу, не игнорируют, убираются. Но только по требованию папы, т.е. сами по себе не любители уборки. 28.01.2013 18:06:08, любопытная Анна
Простите, но зачем в слове "убираться" использовать возвратный суффикс? 18.01.2013 22:55:00, ося
=СветА™=
модератор простит.

По правилам конференции запрещается указаать на любые грамматические и орфографические ошибки.
Но если у вас так чешется в этом месте,то посмотрите на вашу регистрацию.
Вот такая фраза :
(копиаст)

"Сообщаю Вам, что наша компания будет, проводит внутреннюю распродажу товара по привлекательным ценам. "

противоречит правилам русского языка и содержит,как минимум две ошибки.Не говоря уже о полной ее стилистической нежизнеспособности.

И это не сообщение поболтать, а регистрация,которая является вашим лицом и визитной карточкой.Поэтому говорит о вашей грамотности много больше,чем замечания в чужой адрес.

Поэтому рекомендую выбрать для обучения рускому языку другого персонажа.А так же чаще смотреть в зеркало ,словари русского языка и правила поведения в публичных конференциях этого сайта.

.
18.01.2013 23:58:26, =СветА™=
Musenka
Чтобы дать вам возможность показать свою эрудицию и грамотность, зачем же еще?

Кстати, как разговорный вариант это вполне допускается.
Я уж не говорю про правила конференции, которыми как раз не разрешается указывать на (в том числе) речевые ошибки...
18.01.2013 23:54:20, Musenka
=СветА™=
Ты посмотри на регистрацию грамотея с возвратными суффиксами-обнять и плакать. 19.01.2013 00:06:02, =СветА™=
Musenka
Пошла, посмотрела... "...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с) 19.01.2013 00:11:13, Musenka
=СветА™=
так обычно именно эти и запрещают.:-) Другим идея мессионерства на темы русского языка в публичных конференциях и в голову не приходит.
а вот эти-запросто.
"Чем кумушек считать,трудиться,не лучше ль на себя,кума,оборотиться"(классик­) :-)
19.01.2013 00:40:34, =СветА™=
Musenka
А я вообще не использую уборку (да и все остальное) в качестве средств воспитания. Т.е. был у меня период, когда я работала много, и дети тогда убирались к моему приходу "чтобы мама не расстраивалась" (детям тогда было 5 и 3). Потом был период, когда я была на фрилансе, тогда концепция изменилась: порядок в комнате детей - их личное дело. А если мне не нравится - я и убираюсь. Потом были другие варианты, в зависимости от моей занятости и самочувствия (например, когда я сломала руку, они не только убирались полностью, но и готовили полностью все на всех, мыли посуду и даже стирали по мелочи руками). Гипс сняли, необходимость миновала - обязанности нет тоже.
Потом был период, когда им было тяжело, - уборка и все остальное были на мне. А в последние полгода, когда у меня были госы и диплом, они взяли на себя домашних дел побольше. Ну, вот, как-то так... Словом, кто может (свободнее в данный момент), - тот и делает.
18.01.2013 19:53:49, Musenka
lisak7
А я не хочу убираться за своими девчонками. У нас есть правило - за 15 минут до сна комната приводится в порядок. Старшая (почти 10) -убирает свой стол, младшая (четыре) убирае с пола игрушки. На данный момент я помогаю младшей. Возьми игрушку, положи в этот ящик или в этот. У каждого предмета свое место и нет бардака:) 18.01.2013 18:29:25, lisak7
У меня вообще никаких принципов в воспитании детей, кроме "твоя свобода кончается там, где начинается чужая". Вот вообще ни одного - ни с точки зрения порядка/внешнего вида, ни с точки зрения учебы и их досуга. Никаких. Одно сплошное удовольствие :)

И тем не менее сочувствующие товарищи регулярно пугают, что дети вот-вот перестанут учиться, станут хамить, сядут на шею и вообще потеряют человеческий облик. Потому что не воспитываем и не наказываем, а дети - они только бихейвористкие приемы признают, это когда они еще людьми станут...

Трепещу. Жду.

( В комнатах, тем не менее, у одной идеальный порядок уже года два всегда, у другого чудовищный бардак, остальные маленькие еще:) Не знаю, что влияет.)
18.01.2013 16:18:27, Эль Нинья
Я за своей тоже разгребаю завалы в комнате и убираюсь, сама она, к сожалению этого делать не успевает/не желает/ленится. Раньше я ругалась, заставляла. Теперь это меня не напрягает. Зато дочка помогает готовить, частенько избавляет меня от приготовления ужина. Так что пусть делает то, что доставляет ей удовольствие. 18.01.2013 14:14:22, ТомаГавк
Земляничный дождик
Только в понедельник разгребла эти авгиевы конюшни, условно называемые детской.
Уже 4 дня дети без напоминаний вешают форму на вешалки, убирают вещи в шкаф и не оставляют на столе фантики.
Не знаю, сколько продержатся :)
Собираюсь поддерживать порядок своими силами, периодически привлекая их к КОНКРЕТНЫМ работам.
Мне их просто жалко, отдыхают только по воскресеньям, тратить это время на нудную уборку считаю неправильным.

Со мной мама воевала всё детство - результата нет, не хочу повторять этот путь.

Вот только мужа не убедить в разумности такого подхода. Одно радует, он не очень встревает в этот процесс. Дети с младенчества от него слышат только: "Быстро ВСЁ убрать!" :)
18.01.2013 11:50:17, Земляничный дождик
VarNa
Меня совершенно не напрягает навести порядок в комнате дочери, но в ее мозгах порядок не то же самое, что в моих. Поэтому мой порядок существует ровно минуту после моей уборки, а дальше все выгребается и раскладывается так, как надо ей, заполоняя при этом все поверхности, включая стол, стулья, полки и пол. Да, и если я не дай бог выкину хоть какую-то бумажку без согласования, будет трагедия, т.к. это окажется самая нужная в данный момент бумажка, даже если с моей точки зрения это просто фантик от конфеты.
Так что приходится пилить и заставлять убирать все хотя бы с внешних поверхностей, а в шкафы я даже не заглядываю...
18.01.2013 11:40:49, VarNa
Все люди разные. И дети тоже.
Есть дети, которых трудно заставить что-то убрать, как правило с ними - проще самой.
Мой давно "строится" и убирает не только за собой, но и за мной (если я скажу). Я не злоупотребляю этим, потому что все-таки он не домработница и не нянька (если прошу помочь с малышом), но и не ограждаю.
Я считаю, помощь родителям (!!!) необходимый элемент воспитания. А в чем эта помощь будет выражаться не суть важно, тут зависит от того, чем родители заняты, и к чему можно ребенка привлечь.
18.01.2013 11:20:53, Булочка наст.
=СветА™=
разные,да.Я написала,не чтоб все кидались мыть своим етям детские.А просто лишний кирпичик в домик тех,кто устал бороться,но считает эту борьбу необходимой.:-) 18.01.2013 12:07:03, =СветА™=
я не поняла. если уборка занимает 5 минут, то это как же должен быть загружен ребенок, чтобы их не иметь. 18.01.2013 11:06:37, Шерлок
Простите за вопрос, а Вы работаете? Если да - то респект и уважуха, потому что в моем графике нет 10 минут на уборку комнаты моего ребенка, точнее двух детей. После работы у меня есть время покормить всех ужином, помочь младшему с уроками и поболтать с обоими. Все. Иногда перепадает кусок общения мужу. 18.01.2013 11:03:46, Аник
=СветА™=
я работаю,да.:-)Но у меня практически нет пункта " помочь с уроками".Болтать можно в процессе. с мужем.:-) 18.01.2013 11:58:44, =СветА™=
ну может с младшим я и буду следовать Вашей политике, потому что в целом она мне близка, не хватает только физических ресурсов на выполнение. 18.01.2013 14:11:56, Аник
Tatulya
Света, вот бы на вас вживую посмотреть. В кой-то веки встречаю нормальную и хорошую маму. Надо же! Повезло ребенку. У меня даже есть совет родителям - для укрепления отношений в подростковом возрасте, сделайте ребенку приятное - убиритесь в его комнате. Только без упреков и вызывания чувства вины.
У меня тоже дочь 12 лет. У нас убирает помошница. Тоже никогда не обвиняю дочку. Главное, чтобы она привыкла жить в чистоте и порядке.
Кстати, на TLC есть передача, как люди захламляют свои дома, а им помогают от этого избавиться. Всегда беспорядок и хлам - результат серьезного стресса и травматической ситуации. Но это так - для примера, что во взрослом возрасте не обязательно будет чисто у того, кого в детстве заставляли убираться.
18.01.2013 10:48:40, Tatulya
т.е. ваш совет нанять уборщицу? 18.01.2013 11:07:40, Шерлок
Tatulya
Раньше сама убирала, сейчас физически не могу. 18.01.2013 11:24:39, Tatulya
Василиса из сказки
Про помощницу - это важное упоминание))). Потому что когда у матери от наклонов болит спина, а при этом еще и спать хочется, и еще пара дел по дому ждёт - тут от упреков воздержаться трудновато, да. 18.01.2013 10:55:28, Василиса из сказки
Ольга Оводова
Хорошая идея. Жаль, что ее нельзя распространить на помывку забывающих мыться мальчиков. И на посещение места службы студентами. 18.01.2013 09:38:42, Ольга Оводова
Для меня этот вариант не годиться: допустим я навела порядок и ушла на работу. Ребенка приходит из школы и оставляет сменку у двери, форму на стуле, игрушки на диване, а учебники по всему столу. В это время к ней приходят подруги, репетитор и т.п. Меня дома нет, чтобы навести порядок, и пришедшие гости лицезреют неубранную комнату. И я, придя вечером с работы, тоже не наслаждаюсь убранной квартирой.
Получается, что порядок существует только ночью и пока ребенок в школе.
18.01.2013 09:36:09, starka
Tatulya
Зато ребенку было приятно, когда он пришел. 18.01.2013 10:49:57, Tatulya
он мог вообще не заметить 18.01.2013 11:08:00, Шерлок
Tatulya
Ну зачем так про детей думать. 18.01.2013 11:25:43, Tatulya
не думать, а знать 18.01.2013 11:32:36, Шерлок
Tatulya
знать человек может только про себя, а всё остальное перенос своего на другого 18.01.2013 11:35:24, Tatulya
тогда все ваши советы - бессмысленны. ибо они только и исключительно для вас 18.01.2013 11:41:29, Шерлок
Tatulya
да, наверное, только специально училась много лет не делать переносов, может не совсем избавилась? 18.01.2013 11:45:11, Tatulya
ОльгаЯ
Сомневаюсь :) я недавно разобрала все завалы дочери, во всех ящиках, шкафах, полках. Она долго возмущалась, что ничего найти не может и вообще, как-то не хватает уюта)) 18.01.2013 11:00:43, ОльгаЯ
И что, вынос мозга помогает? Если дитя само любит убирать (чистоту) - то не считается. 18.01.2013 10:30:53, hanhi
Не помогает :((( Иначе бы проблему так активно здесь не обсуждали. Тупик-с! 18.01.2013 14:21:26, starka
Очень мило. Но с той скоростью, с которой мои дети захламляют свои столы, например, я убираться не могу. А особенно - не хочу. Мне есть и без того что делать. А старший мой КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает мне это делать. У него на столе разложены разные нужные ему вещи, которые он периодически раскладывает по полочкам, ящичкам - я этого сделать не могу, там сложная система :)
Младшей только помогаю убирать - но и только.
Но да - полы и проветрить в их отсутствие - мое.
А так - дело не совсем в принципах. Не все хотят превращаться в уборщиц при своих детях :)
18.01.2013 07:12:07, ДраКошка
А зачем вообще трогать эти столы? Ну, по праздникам, или к приходу ваших гостей(если они туда заходят) - можно и убрать (попросить ребенка, изредка-то не откажется). Я как-то давно поняла, что мое понятие о комфортной рабочей обстановке (на столе) кардинально отличается от оной у моеих детей. Чего у них только нет на столе! 18.01.2013 10:19:34, hanhi
Мне неприятно, когда у детей в комнате грязно. 22.01.2013 18:50:09, ДраКошка
Oazis
Пыль и мусор ни в одну рабочую обстановку входить не могут, а они неизбежные спутники отсутствия уборки. 19.01.2013 17:44:28, Oazis
Cat-S
Так если бы на столе только! Но еще и под столом, под стулом, на стуле, в незастекленных углублениях "стенки", на кровати, под кроватью, на тумбочках, на подоконнике... 18.01.2013 11:24:04, Cat-S
ОльгаЯ
у нас и под диваном что-нить найти можно... 18.01.2013 11:30:19, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Если матери это совсем не затруднительно - то почему она уборщица? Сколько женщин увлекаются кулинарией и готовят с удовольствием - разве их можно назвать кухарками при своей семье? 18.01.2013 09:15:43, Василиса из сказки
Кулинария - искусство, так или иначе. 22.01.2013 18:50:48, ДраКошка
Tatulya
+ 100 18.01.2013 10:50:57, Tatulya
=СветА™=
я не считаю,что я уборщица при своем ребенке. 18.01.2013 07:26:56, =СветА™=
ОльгаЯ
А Вы работаете? 18.01.2013 11:01:40, ОльгаЯ
=СветА™=
да, я работаю. :-)
Правда,не от звонка до звонка- в работе есть паузы,когда я бываю дома.
18.01.2013 12:01:34, =СветА™=
ОльгаЯ
:) Вы молодец. У меня есть теория) что с кол-вом детей гибкость родителей сильно увеличивается) 18.01.2013 12:11:00, ОльгаЯ
=СветА™=
да.Моя подруга с тремя детьми как раз сто лет назад мне эту мысль и толкнула.говорит-неужели я не уберу за девчонками.Чем считаться уборками и вкладами,мне проще убрать и сделатьлением вырастить из нее совершенного человека.И им приятное.
Я в то время была с одной дочкой и стремлением вырастить идеального человека.

и вот это простое-просто уберись сама,чтоб сделать приятное-было для меня тогда открытием.

Этим девочкам сейчас по 30лет почти.редкой правильности девочки вышли.:-)
18.01.2013 12:28:56, =СветА™=
Natalya d'Etretat
Ну, у меня тоже времени свободного в разы больше, чем у ребенка; и тоже "я люблю чистоту" и "я люблю убираться", но стала напрягать его уборкой (делая насилие над собой, да, ибо убраться мне проще, чем заставлять), ибо боюсь, что вот так привыкнет, и потом (когда будет жить отдельно) будет считать, что убираться должен кто то другой. И будет мужа ( в твоем случае) или жену (в моем) гнобить на тему "я раньше не убирался, и сейчас не буду".
И жена/муж могут не захотеть "гнобиться" и свалят, и будут наши дети одинокие и никому не нужные, а я внуков хочууууууу.....
Тебя вот в таком разрезе ничего не пугает?
P.S. Неужели твоей младшей уже 14???? Я помню твои топики, когда 14 было старшей.
18.01.2013 02:18:37, Natalya d'Etretat
=СветА™=
моей младшей пока 12.:-) но старшей уже не 14,да.
И я была уверена,что начав жить отдельно,она зарастет в грязи по самые уши.
Но когда она стала жить одна.. вот -тут я и офигела.У нее всегда идельальный порядок,до котоого мне далеко.И человек,который всю жизнь мыл посуду двумя пальцами,теперь берет перчатки и драит все,что не убежало.
Т.е я уверена,что по этой части у нее все будет прекрасно. :-)
18.01.2013 07:31:33, =СветА™=
О, у меня тоже есть такая родственница: в детстве, да и юности родители ее мало что холили и лелеяли (ничего кроме занятий музыкой от нее не требовалось), она еще и свинья порядочная была (пардон мой френч). А сейчас, когда она живет одна (на 2-м этаже собственного дома - жилье+ мастерская, на первой - конюшня), дома и на манеже у нее обычный нормальный порядок, а уж лошади содержатся вообще в образцовом порядке (правда, теперь уже силами наемных работников, но следит-то за ними хозяйка). Т.к. моя дочь родилась в один день (с разницей 13 лет) с этой родственницей ( и у них реально много общего, хотя они редко видятся), я надеюсь, что моя тоже будет нормально жить в своем доме, когда он у нее будет. 18.01.2013 10:15:09, hanhi
Natalya d'Etretat
А у меня есть подруга, ктр в детстве "холили и лелеяли, от любой домашней работы оберегали", и она, став жить отдельно, стала такой бардачницой, как внучка из бабушкиного топика несколько дней назад.
Ни "свой дом", ни "2е детей" ничего не изменили. Вот почему одни меняются, а другие - нет?
18.01.2013 11:30:46, Natalya d'Etretat
Да что заложено в человеке, то и будет. я столько в жищни людй видела, у которых дома - бардак - это мягко сказано. Им это жить не мешает в любом возрасте, кому мешает - либо идут лесом, либо убирают (если это домочадцы) 18.01.2013 12:28:44, hanhi
Natalya d'Etretat
Ну, с одной стороны - да, а с другой... как говорила моя мама "если даже медведя можно научить ездить на велосипеде...." :) 18.01.2013 17:37:17, Natalya d'Etretat
Мусулунга
"И оказалось,что так просто жить без принципов. Одно удовольствие."
Согласна. Только я не убираюсь в детских комнатах:) Бардак - значит бардак (особенно у младшей).
Просто я очень хорошо помню свои ощущения, когда моя мама убиралась на моем столе. Это ей казалось, что у меня бардак, а у меня был творческий беспорядок, при этом я прерасно знала, в какой кучке у меня что лежит:) Меня не раздражают заваленные столы детей, а им так удобно. Скандалов на эту тему нет.
18.01.2013 01:49:29, Мусулунга
плюстыща. Вот меня бабушка тоже никогда не приучала, просто все делала молча, и я довольно рано (по современным меркам) приучилась к порядку сама. Но если я что-то не успела, не смогла и т.п. - никто никогда меня за это не ругал. От детей я не могу ждать такого по той простой причине, что у них нет этой личной территории, в которой они бы могли оценить свой порядок: даже если один из них будет упираться и соблюдать порядок, то никто не может исключить, что другой разбросает вещи. Ясен пень - дети в этом не виноваты (в жилищных условиях). Поэтому если есть время (у меня и у них), то я прошу помочь с уборкой, причем конкретно: ты делаешь от сих до сих, а ты - от сих до сих, елси нет времени - быстрее сделать самой и не выносить никому моск. Тем более еще несколько лет назад рабочий день дочери был явно длиннее моего. Сейчас - почти поровну: она приезжает из института примерно на час раньше меня, тольк потом еще "уроки" делает. 18.01.2013 01:38:28, hanhi
reina
Как поступите,если в какой-то момент скажет:"Не трогай тут ничего,я сама...",а убирать не будет? 18.01.2013 01:28:48, reina
=СветА™=
буду убирать,естесвтенно.Или будет убирать сама.
я же говорю-такая опция-быть в грязи в моем доме-не заложена в схемы выбора.
18.01.2013 07:24:12, =СветА™=
reina
Даже если это тоже приведет к скандалу? Я вот думала,что у нас все замечательно: дочь все на место вешает сама,не мусорит,я только пылесошу и пыль протираю,заодно и листики-тетрадки на ее столе в порядок привожу(аллергики у меня,я бы все равно это делала ежедневно во всей квартире). А теперь не разрешает стол трогать.И сама не убирает. Чихает,спит же еще рядом. И как быть? "Воспитывать",а у ж тем более наказывать-не мое совсем. 18.01.2013 14:58:20, reina
=СветА™=
почему к скандалу? По принципиальным вопросам,как то вопрос здоровья,например,демократии быть не может.И дети в любом возрасте понимют рамки-вот тут есть повод для борьбы, а тут-нет. 18.01.2013 15:55:01, =СветА™=
вы смеетесь? если бы дети в любом возрасте понимали что нет повода для борьбы - все детские конфы заглохли бы на корню 18.01.2013 16:52:29, Шерлок
Natalya d'Etretat
дети действительно понимают рамки, а конфы не заглохнут, потому что:
-куча родителей против рамок
-другая куча теоритич не против, но на деле не умеет
18.01.2013 17:35:35, Natalya d'Etretat
если рамки превратить в решетки? может быть 18.01.2013 17:38:03, Шерлок
любопытная Анна
Если бы так было - можно очертить круг вопросов, где нет повода для борьбы, то откуда проблема, заявленная в теме? Желающие родители включили бы вопрос уборки в этот круг, и дети убирались бы без скандалов.

В критических вопросах (безопасности, здоровья) мы или полагаемся на здравый смысл, инстинкт самосохранения ребенка - что он не побежит под машину, забоится прыгать с крыши, примет нужное лекарство. Или требования родителей просто не вызывают протеста у ребенка, например мои дети без проблем принимают лекарства и сдают кровь. Или физически ограничивают доступ к опасностям - закрывают розетки крышками, следят, чтобы ребенок не подходил к горячей плите, убирают ядовитые химикаты. В общем случае строгость родителей роли не играет, по крайней мере не на 100%, здесь в основном работают другие факторы. А родители, кто строгостью могут заставить что-то делать - у них и убираться дети без скандалов будут.

А с уборкой (хоть силами мамы, хоть ребенка) - инстикт самосохранения не при чем, если ребенок сильно против - он будет протестовать. Как и со здоровьем - моя старшая не хочет делать упражнения для спины и плавать, ни на хореографию ходить. Когда поменьше была, после перелома - хоть что-то делала, а сейчас ни в какую. А ведь вопрос здоровья, проблемы заметны невооруженным глазом, и врачи уже все назначили. Как ей объяснить, что борьба бесполезна? :)

Просто одним детям (и родителям) подходят одни методы, а другим другие. Вы сумели поставить дело так, что ваша дочь не протестует против ваших уборок. Или дело просто в ее характере.
18.01.2013 16:46:59, любопытная Анна
=СветА™=
так каждый и очерчивает.
Только круг не может быть слишком широким,иначе это деспотия, не семья.:-)
Но вот в случает про который пишет человек,когда уборка=здоровью,вполне можно приравнять и добиться послушания.

У моего ребенка тоже была травма спины.Она не понимает последствий,поэтмоу понятно почему не хочет ни туда,ни туда.Поэтому не ее , а мое дело организовать так,чтобы не было выбора ходить или нет.
Моя после травмы занималась с индивидуальным тренерм в бассейне год.Через нехочу.Я просто привозила и кидала в воду. :-)В вопросах здоровья у ребенка нет даже совещательного голоса.
19.01.2013 00:02:48, =СветА™=
любопытная Анна
Привозила в бассейн и кидала в воду, звучит, конечно, захватывающе, но интересно, что это означает на практике? Имхо, это у вас послушная девочка, или ваш талант доброжелательно заставить ребенка делать то, что нужно.

Потому что есть другие варианты - ребенок сядет дома на стул и никуда не пойдет, не будет одеваться, это на первом этапе. Одевать и нести? Предположим, вы его как-то доставили в бассейн, переодели в купальник, и "бросили", как вы говорите, в воду. Тут он может просто неподвижно стоять, или вылезти. Сталкивать обратно?

В общем, те же трудности, что и с уборкой - если ребенок не хочет, он не будет делать. Если родители не умеют убедить и настоять - он не будет делать. Ну можно попробовать голодом поморить, как советует Natalya de Etretat. Она говорит, что это вполне разрешенный и действенный метод.
23.01.2013 13:31:01, любопытная Анна
=СветА™=
ну не с пеленок же ребенок не слушался, а в какой-то момент перестал.Я не верю в совершенно неуправляемых детей.Я твердо уверена,что есть способы договориться-авторитет,нажим,подкуп.. и прочее.

Я всегда говорила и говорю своим детям,что не бывает взрослых прав и детских обязанностей.Или ты взрослый и отвечаешь сам за себя,тогда из этого многоч его взрослого следует.И мы готовы принимать твой взрослый выбор,если ты повзрослела.
Но тогда,увы,детские права ты утрачиваешь тоже.
И наша семья меняет иерархию.У нас меняется количество взрослых.Увеличивается на одного.Это принять не просто,но можно.
Но тогда у нас становится на одного ребенка меньше.И это уже принять должен ты.

Все это не в один же день делается.
Я не верю и ни разу не видела здоровых психически детей,да и людей вообще, с которыми нельзя было бы договориться по принципиальным вопросам.
Мои дети психически полноценны,поэтмоу опции-послать маму нахрен у них нет.:=)
23.01.2013 22:45:13, =СветА™=
любопытная Анна
В нажим и подкуп верю, но это раз на раз не приходится.

С пеленок и не слушался. Т.е. пока ребенок в пеленках - нет речи о том, чтобы слушаться, а потом уже дело в мастерстве родителей, чтобы сделать так, чтобы он слушался. Ну может у каких-то детей дефолтное состояние слушаться, и чтобы они не слушались, родителям нужно делать что-то специальное. А другие своенравные, и именно чтобы слушались - родителям надо что-то делать. А не все умеют, как Natalya написала.

У меня психически здоровые дети, и они находят способ сделать по-своему, довольно просто - просто не делают, если не хотят. Подкуп не работает, я не знаю сверхценных для них вещей, им ничего особо не надо. Или они такие самолюбивые, что готовы отказаться от всего, если припрет. Но сильный характер, это тоже неплохо для жизни.

Капанье на мозг только помогает, агитация и пропаганда, но это у меня свекровь мастерица, а я нет. Да, свекровь умеет всех повернуть так, как ей нужно, но и у ее возможностей есть пределы :)
24.01.2013 15:41:47, любопытная Анна
ОльгаЯ
Так вопрос именно в том, как приучить убирать ребенка. Если бы у Вас были разработаны методы) это было бы ценно для мам, дети которых мусорят в своих комнатах. А убирать самой в данном случае - это идти по пути наименьшего сопростивления)
Если что, я частично сама убираю детские и для меня это не проблема)
18.01.2013 11:32:29, ОльгаЯ
=СветА™=
я могу вам написать тыщу методов( статья на эту тему у меня тоже есть-флайледи для ребенка -типо того называется).Но для меня это не путь меньшего сопротивления, а путь комфортного сосуществования.

Я понимаю,что это актуально не всем.и люд разные и дети.Но у меня есть некотоырй опыт выращивания детей и некоторым может пригодиться принятие того,что уборка и воспитание это не обязательно взаимопроникаемые вещи.:-)
18.01.2013 12:04:58, =СветА™=
ОльгаЯ
ой, вот никогда уборку не приравнивала к воспитательным методам. Просто хочется порядка в квартире усилиями всей семьи, а не одной мамы) 18.01.2013 12:14:06, ОльгаЯ
=СветА™=
а многие приравнивают.И наказывают и стимулируют.
Нл есл нет внутренеей потребности в уборке и в чистоте ( а у многих детей ее еще нет),то уборочные конфликты могут сильно испортить отношения.
18.01.2013 12:30:47, =СветА™=
Земляничный дождик
И где ссылка на статью? 18.01.2013 12:09:24, Земляничный дождик
=СветА™=
она в печатном издании, а не у интернете,поэтмоу и нет.

На самам деле,можно почитать флай-леди и применить к ребенку то,что подходит лично твоему.Таймер( у моей есть),минимальыне рутины и прочее)
18.01.2013 12:31:48, =СветА™=
Земляничный дождик
читала, для себя, давно, сейчас чувствую, что моей дочке это именно то, что нужно.
С сыном сложнее, он птица гордая.
18.01.2013 13:05:02, Земляничный дождик
фа
Вы молодец. Доброжелательное отношение друг к другу в семье важнее, чем наше настырное желание, чтобы ребенок поступал так, как нам кажется нужным. Кто-то сказал, что он сам должен это делать - все, костьми ляжем, но заставим. Но, помогая ему, надо чтобы и ребенок уважал маму и не уделывал комнату ("можно мусорить, на то уборщица-дворник есть"). Дети списывают наше поведение с нас. Мы не любим убираться и они вряд ли полюбят.

Я пытаюсь понять, где мое место между вашим подходом - полным освобождением ребенка от забот и обратным: дети должны все сами убирать.

Кстати, моя сестра нанимала дочери репетиторов, хотя сама имела достаточно квалификации, чтобы объяснить ей всю школьную программу. "Зачем нам портить отношения?".
18.01.2013 00:22:14, фа
Cat-S
Для уточнения проблемы: обычно детская уборка актуальна для мам, работающих в режиме 5 дней в неделю по 8-9 часов на рабочем месте + 1-2 часа на дорогу.

После того, как они наконец-то прибывают домой, нужно еще приготовить ужин, проверить уроки у ребенка-школьника, проконтролировать чистоту одежды, позаниматься с ребенком-дошкольником. На сон получается не больше 6-7 часов в сутки. Если еще хотя бы час из жизни на уборку отнимать, то ..эээ... как бы это не гуманно, по отношению к матерям-то.
17.01.2013 23:38:08, Cat-S
Я при таком режиме банально забиваю на чистоту (больше грязи - ширше морда). В субботу убираем все вместе (дети - не добровольно, но получают четкие инструкции). 18.01.2013 10:35:12, hanhi
=СветА™=
наверное,варианты разные.
Я тоже за помощь ребенка по дому,если эта помощь реальная и действующая.Т.е в описанном режиме-еле живая мать после работы-да.
Я против воспитания уборкой,при возможности убраться самой.
Как вот какая-то бабушка,которую я читала.
17.01.2013 23:40:58, =СветА™=
Cat-S
Это основной вариант. Работающих не фултайм не так уж много.

При чем, все-таки, мать после работы еще живая - просто приоритеты расставляются в сторону общения, воспитания и развития детей, а не в сторону подбирания за ними яблочных огрызков.

Представьте, что было в детском саду, если бы дети (15-20 человек) не стали бы убирать игрушки за собой, вещи класть в шкафчик и т.п.? Воспитатели просто бы чокнулись, у них времени на лепку-аппликации-занятия просто бы не осталось.

5-летний ребенок с уборкой прекрасно справляется, и в 11 дети убираться тоже могут - все какие нужно в мозгу зоны уже давно созрели, раз в 5 могли. Другое дело, что не хотят, лень.
17.01.2013 23:53:30, Cat-S
=СветА™=
повторюсь,что я за целессобразность, а не за воспитание.
Если уборка ребеноком критина и необходима(так было в мое детство, я была обязана убираться,причем, не у себя в комнате, а везде.А на брате был магазин.)-тут вообщеспорить не о чем.Ребенок оказывает значимую для семьи помощь.

Я о том,что вижу сплошь и рядом-взрослые,тратящие ресурс и время на то,что могли бы сделать сами,употребив ребенка на другие нужды.

Опять же-опыт на то и опыт,что кому-то подходит,кому-то нафик.
18.01.2013 00:18:26, =СветА™=
Natalya d'Etretat
"употребив ребенка на другие нужды" - а если нету их, других нужд? Мой после школы по 5-6 часов сидит в файсбуке/слушает радио/играет в X-box, ибо нет у него никаких других дел.
В выходные и каникулы то же самое у него запросто занимает по 12 и более часов в день.
На уроки он тратит где то час в неделю, кружки - 2 часа в неделю (3 - с дорогой), фсё.
18.01.2013 02:22:48, Natalya d'Etretat
=СветА™=
ТОгда не знаю.:-) я сознательно занимала детей,чтоб не сидели просто так.Причем,не с начальной школы-там моей еще рано было серьезно чем-то заниматься,она много играла и я считала это основным ее занятием.И гуляли мы много.Тоже было важно для меня.
А когда встала угроза компьютеров и контактов,тогда я сразу приняла меры.Теперь вздохнуть некогда не то,что в потолок плевать.
18.01.2013 12:34:43, =СветА™=
Земляничный дождик
а как же драмкружок, кружок по фото? У меня дети не успевают ходить на всё, на что хотелось бы. Дочка мечтает об удлинённых сутках. 18.01.2013 12:11:37, Земляничный дождик
Natalya d'Etretat
Не хочет/неинтересно. Куда хочет, туда ходит. 18.01.2013 17:33:45, Natalya d'Etretat
Ну не все ж такие интеллектуалы-мотовеники... Бывают и лентяи-бездельники, которые без пинка попу не поднимут. Если че - мои где-то посередине. 18.01.2013 12:30:08, hanhi
если ребенок загружен - это одно. все мы хотим облегчить жизнь своим любимым, помочь чем-то. а если полдня после школы ребеночек в потолок плюет, а мама, придя с работы, бардак разгребает - это другое. я б такое не потерпела, даже пожалуй скандалила бы (знаю свой характер))). но у меня дочка загружена по уши :( чего уж там с нее особо требовать... не в ущерб же сну или прогулке убираться. постель убирает, стол разгребает, раз в неделю пылесосит. остальное мне для нее приятно делать))) 17.01.2013 23:29:08, Планетка
=СветА™=
ну если плюет,то вопросы к маме-почему не организовала время ребеночку.:)
Вокруг меня почтв се дети-загруженые.
У моей художка- 4 дня в неделю по 3 часа,английский,бассейн и маткласс достаточно сильной школы.И она считает себя почти свободной, в сравнении с другими:-)
17.01.2013 23:38:31, =СветА™=
ну это уж тема отдельного разговора))
не у всех детей, наверно, есть интерес ко многим занятиям одновременно. а заставлять подростка из-под палки заниматься плаванием/английским/еще чем-то так же негуманно, как и заставлять убираться :)))
17.01.2013 23:43:43, Планетка
любопытная Анна
+1, даже еще негуманнее - уборка по идее занимает меньше времени, чем кружки :) Другое дело, что кружки лично мне интереснее, чем уборка. Но допускаю, что не всем. 18.01.2013 16:53:22, любопытная Анна
Василиса из сказки
А вот если я убираться не люблю?)))
И мне трудно?
И на столе все в стопку сложить - это пять минут, а шкаф-гадюшник разобрать - это час минимум, не говоря уж об отмывании пола и подоконника от красок, мытья пола, подметании фантиков. В 1-2 классе уборка ее комнаты у меня затягивалась часа на 4, другую комнату, коридор и кухню я приводила в порядок за час и меньше. Сейчас, чтобы прибраться нормально в дочкиной комнате, часа 2-3 нужно точно.
17.01.2013 23:21:01, Василиса из сказки
=СветА™=
и я не люблю.Поэтому убираюсь каждый день.Почти.как флайлед-уборка в дочери-рутина.А рутина это 5 минут в день.:-) 17.01.2013 23:36:09, =СветА™=
Василиса из сказки
Там Cat-S выше нашу ситуацию описала. Я не выдержу каждый день убираться-то. 17.01.2013 23:48:48, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Относитесь к уборке как к чистке зубов. Вот я зубы чистить не люблю, если начать думать на тему "люблю - не люблю, каждый день надо или можно через день".
Но я чищу не думая :)
18.01.2013 02:25:15, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Да сил нет просто. И спина уже "не та". 18.01.2013 09:18:26, Василиса из сказки
Я так полы мою - без проблем. Два раза в день. И не парюсь. И на мою трешку времени уходит минут пятнадцать максимум. Но это не значит, что я еще готова четыре стола ежедневно разобрать, вещи их развешивать и т.д. Вполне могут справиться сами. 18.01.2013 07:13:19, ДраКошка
Cat-S
Минут пятнадцать - это когда поверхность пола уже свободна. А первые два-три часа собственно перед мытьем - это уборка вещей с поверхностей. 18.01.2013 09:44:46, Cat-S
Ну-у. Даже в моей не самой идеально чистой квартире два часа с пола вещи убирать - нереально :) Нет там столько вещей. 22.01.2013 18:48:58, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!