Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

программирование

у кого-нибудь есть опыт занятий программированием не на кружке? с кружком мы делали две попытки, одну года два назад в цдо на челомея- ушли через два месяца- не было никаких объяснений, нужно было просто выполнять задания на простеньком тренажере. вторая попытка- в этом году во дворце пионеров. записались на кружок, возраст был указан с 12 лет, в итоге через пару недель занятий, после окончания записи в другие кружки, преподаватель провел тест и отсеял больше половины группы, оставив только 10-11 классников. теперь данила потихоньку сам разбирается по самоучителю с С#. но у него возникает много проблем и вопросов, я не спец, чтобы с орущей на шее дочкой искать с ходу ошибки в его коде. и я решила попробовать нанять ему репетитора- какого-нибудь студента. очно или по скайпу. кто-нибудь так делал?
20.12.2012 17:56:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Может, ему для начала классику почитать, я имею в виду Ритчи с Керниганом, чтобы просто с интерфейсом С разобраться, Вирта того же, Кнута, а потом уже к С# переходить? Я бы так попыталась сделать, часть вопросов у него должна отпасть прямо по ходу дела, я думаю. 21.12.2012 17:25:23, Pilar
Танжер
да не будет он ничего читать( до такого его способности не распространяются. я ему скачала две книжки, он их не читает. с ним надо сидеть и разжевывать. 21.12.2012 17:36:01, Танжер
Pilar
А зачем ему программирование тогда? У моего тоже желания нет, научили на LabView худо-бедно (но тут он сам захотел, ему своих роботов программировать надо было), показали полку, где стоит спец. литература, дальше Ритчи с Керниганом у него дело не пошло, мы и отстали. Ну не быть программером ребенку, видимо. 21.12.2012 19:10:36, Pilar
Танжер
это мой больной вопрос, достойный отдельного топика. еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит. нужно ли пинать ежа, или отстать от него , не тратить свои и его нервы, и пусть играет в танчики. он вроде этого хочет, но сам собраться не может. я пока склоняюсь к тому, что все таки попробовать дать ему какую-то базу, прежде чем окончательно решить, что он пойдет куда-нибудь в кулинарный техникум из-за лени и несобранности 21.12.2012 20:18:08, Танжер
Pilar
О, это моя тема тоже! Только у меня даже не еж, а чугунная болванка какая-то: с пинками не летает, зато ноги отобьешь :( Так что я для себя этот вопрос уже решила и не пинаю, пусть в автомеханики какие-нибудь идет... 21.12.2012 20:40:06, Pilar
Танжер
мой летает, но не долго и не высоко. после прошлого скандала сам сел и начал разбирать очередной урок по С. потом где-то ошибся и опять отпал. я поставила этот несчастный самоучитель себе,стала делать этот же урок, мы вместе нашли ошибку- он опять готов браться за следующий урок. но так его пасти все время у меня нет сил и времени. 21.12.2012 21:28:25, Танжер
А мне кажется, что вы все правильно делаете. У меня тоже не всегда хватает сил и терпения на последовательную долбежку. Репетитор в таком случае снимает эту нагрузку.
Если ребенок сам не пытаетя рзобраться, то это не значит, что ему не надо и пробовать.
22.12.2012 11:44:54, Яснотка
Хочу отметить, что ваш сын большой молодец, если разбирается сам (и хочет это делать).
Репетитор - тоже хорошо, наверное, не столько репетитор в обычном смысле этого слова, когда сидит и что-то объясняет, сколько человек, которому можно показать свое творение, чтобы тот нашел и прокомментировал ошибки. А уж по интернету или при встрече - как ляжет.
У меня сын тоже учится программировать по книгам, это не моя область, поэтому иногда просила посмотреть его практику знакомых (ныне уехавших из Москвы). Но он начинал с Байзика лет в 9-10. Ваш сын сейчас старше, поэтому не знаю, есть ли смысл начинать с более простого языка. Но это тоже вариант, если пока с Си сложно. Как потом оказывается, все равно человек, интересующийся программированием, работает с разными языками, это дело наживное.
Знает ли ваш HTML? Это тоже полезно.
8-11 лет назад во Дворце пионеров был кружок компьютерной журналистики, в котором мой сын занимался некоторое время, а потом иногда навещал знакомых. Этот кружок вела немолодая женщина, которая чему-то детей учила. В частности - немного программированию на каком-то языке (возможно, Си++, но я не вникала), немного сочинительству (и это было самое полезное из всех наставлений, как что-то написать, школьная литература в сравнении с этим кружком "в подметки не годилась"), немного оформлению сайтов (свои творения кружковцы либо печатали в газете Дворца пионеров, либо выкладывали на сайт в интернете). Конечно, как и во всех подобных кружках, часть времени пришедшие просто играли в компьютерные "стрелялки". Если эта дама до сих пор работает во Дворце (либо там смогут дать её координаты), то она была бы очень неплохим репетитором. Да и её кружок вполне рекомендую.
21.12.2012 08:59:07, Конек
Танжер
спасибо за совет, посмотрю в сторону этого кружка. хотя вообще-то я думаю пока именно про репетитора, потому что три поездки на неделю во дворец это предел для данилы- много времени и сил отнимает. еще один кружок с поездкой не вписывается.
он относительно молодец- каждый раз я с трудом отрываю его от танчиков и выпихиваю разобраться с очередным уроком по самоучителю.
21.12.2012 14:49:03, Танжер
Здесь, на семье , прошлый год нашли прекрасного преподавателя по Си, студента. По-моему, сын ПоЛе. За год ребенок с Си разобрался. 21.12.2012 00:25:15, ЮлияС
Танжер
спасибо, попробую обратиться, если не понравится тот с кем уже договорилась 21.12.2012 14:49:48, Танжер
anny_panda
В МГУ при ВМК детские занятия есть. там хорошие тети ведут, возятся с ними, как с родными. 20.12.2012 20:10:13, anny_panda
Танжер
в мгу при вмк это то, что называют малый мехмат? а там программирование или математика? 20.12.2012 20:28:19, Танжер
anny_panda
нет-нет, именно программирование. Там какие-то курсы рассчитаны на год, какие-то экспресс - несколько занятий на каникулах. 20.12.2012 20:37:21, anny_panda
Танжер
спасибо, я посмотрю 20.12.2012 20:41:10, Танжер
К нам в воскресенье придет первый раз аспирант МГУ физфака. Потом напишу, если будет интересно. Но мне самой сложно будет оценить его работу, т.к. я в программировании полный ноль. Сыну 10 лет, сам разбирался по учебникам, тоже хочет с-шарп. 20.12.2012 19:40:32, скроюсь я
Танжер
напишите пожалуйста, очень интересно. к нам в субботу должен придти студент. я честно говоря даже не знаю, какие задачи ставить и на какой результат ориентироваться. 20.12.2012 20:26:49, Танжер
Хорошо, напишу.
Потом поделимся опытом)
20.12.2012 20:31:18, скроюсь я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!