Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез

У меня такой деликатный вопрос. Знаю, что многие с таким сталкивались. Но что делать – не знаю. У ребёнка энурез. Объездили всевозможных бабок, доходило даже до того, что одна из них как-то волосы заговаривала ребёнку, потом этот клочок штукатурили в стену (забыла уже на какой высоте) и типа, когда ребёнок перерастёт эту отметку, то всё пройдёт. Понимаю, что всё это ересь, но уже крышу рвёт, на что только не идёшь.
16.12.2012 18:38:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почитайте Мурашову, я очень люблю ее истории. Они вызывают доверие. Например, здесь [ссылка-1]
— Есть способ, — говорю я бабушке. — Только ничему не удивляйтесь и делайте, как я скажу. Способ придумал Виктор Франкл, он в фашистском концлагере выжил и даже людей там лечил. Ему можно верить.

— Хорошо, миленькая, хорошо, я все сделаю, — кивает бабушка.

— Дима, ты сколько раз в неделю писаешься? — спрашиваю я.

— По-разному, — шепчет Дима. — Иногда три, а иногда пять.

— За каждую ночь, когда описаешься, бабушка будет давать тебе рубль.

Дима подумал.

— Вы, наверное, ошиблись, — рассудительно сказал он. — Если НЕ описаюсь, тогда будет давать.

— Нет, я сказала именно то, что хотела, — подтвердила я. — Описаешься ночью — утром получи рубль. Это такой специальный метод. Три недели.

— Бабуля, правда, что ли?

Бабушка кивнула.

— Ого-го! — немедленно возликовал Дима. — Это я себе быстро на жвачку накоплю, а потом на ту шоколадку, а потом…

Мальчишка явственно напряг все свои арифметические способности, подсчитывая будущие прибыли, и преисполнился самых радужных надежд.

Прошло три недели.

— Сколько? — спросила я Диму.

— Всего три рубля, — улыбнулся мальчик. — Я жвачки купил.

Я продлила эксперимент до конца учебного года.

— Как это так получается-то? — с живым любопытством спросила бабушка, когда они пришли ко мне перед отъездом в деревню. — За все время на одну шоколадку скопил, да и то я ему еще рубль добавила, пожалела.

Я, как могла, рассказала обоим про Виктора Франкла.

— Надо же, молодец какой! — с уважением сказала бабушка. — А я думала, психологи — это так, ерунда одна. Вот таблетки — это другое дело…
24.12.2012 15:21:12, Наталья_С
Я не знаю, успокою я вас или нет. У меня есть знакомый, который писался до подросткового возраста, потом что-то там в мозгу созрело, и все - как отрезало, проблема прошла. 19.12.2012 16:09:04, I wonder
У дочери было до 13 лет. в 13 само прошло. До этого обощли всех специалистов, результатов не было. Если нет физиологической причины, то скорее всего пройдет между 13 и 16 годами. В плане помощи: не пили за 2 часа до сна и ставили будильник ночью. Будильник кстати ставит на всякий случай до сих пор, хотя уже 18. 18.12.2012 16:04:59, Natali74
лечили у гомеопата, не сразу, но со временем прошло 17.12.2012 12:15:03, тоже
Ежик
+ 1 23.12.2012 17:24:29, Ежик
Берт Хеллингер для прекращения энуреза у ребенка предлагает следующее:

…«Некоторые родители сталкиваются с проблемой, когда их уже относительно большой ребенок мочится во сне. Таким детям можно рассказать историю, включив в нее небольшие сцены, такие как, например: нужно закрыть водопроводный кран или починить водосточный желоб.

Например. Красная Шапочка пришла в гости к бабушке. Она уже собиралась войти в дом, когда заметила, что водосточный желоб сломан и вода капает на крыльцо дома. Тогда Красная Шапочка сказала про себя: «Сначала я починю желоб». Она пошла в сарай, взяла немного смолы и лестницу. Приставила лестницу, взобралась по ней на крышу и заделала дырку в водосточном желобе, чтобы вода не капала на крыльцо. Только после этого Красная Шапочка зашла в дом бабушки.

Или. Приходит как-то утром к Белоснежке один из семи гномов и жалуется, что всю ночь на него капало с крыши и он проснулся в совершенно мокрой кровати. Белоснежка сказала: «Сейчас я все сделаю». Когда все гномы ушли на работу, она взобралась на крышу и, обнаружив, что одна черепица просто съехала в сторону, поправила ее. Когда гном вернулся вечером с работы, он был такой уставший, что даже забыл спросить Белоснежку про крышу. На следующее утро он об этом и не вспоминал, потому что все было в порядке.

Один отец, у дочери которого была такая проблема, рассказал ей эти истории, и они сразу подействовали. На следующее утро кровать была сухая. Но при этом он узнал еще кое-что интересное.

Раньше, когда он рассказывал дочери сказки перед сном, она слушала очень внимательно и следила за тем, чтобы он ничего не пропустил и не добавил от себя. Но сказка о Красной Шапочке, рассказанная с изменениями, не вызвала у нее ни малейшего протеста, она восприняла эти изменения как сами собой разумеющиеся. Это говорит о том, что знающая душа ребенка объединяется с рассказчиком. Душа хочет найти решение, но оно не должно быть озвучено дословно, тогда ребенок с помощью понимания и мужества сможет сделать что-то новое.

Конечно, ребенок понял, что хочет сказать отец, иначе ничего не изменилось бы. Но, не называя саму проблему, отец проявил уважение к стыду ребенка. Ребенок почувствовал глубокое уважение к себе, почувствовал, как бережно к нему относится отец, и смог соответственно среагировать.

Ребенок и сам знает, что мочится в постель, не нужно ему об этом говорить. Он также знает, что этого делать нельзя. Ему не нужно об этом говорить. Когда ему дают советы или напоминают о его проблеме, он чувствует себя униженным. Если такой ребенок следует совету, он утрачивает часть собственного достоинства, в то время как родителям достоинства «прибавляется». Ребенок защищается, не воспринимая совета. Именно потому, что я даю ему совет, он должен поступить иначе, чтобы сохранить чувство собственного достоинства. Достоинство — это главное для любого человека, также важно оно и для ребенка. Только если ребенок почувствует, что совет дан ему с любовью, он последует совету.»
17.12.2012 11:26:03, billow
Pilar
А причина-то какая: физиологичесая или неврологическая? 17.12.2012 10:53:47, Pilar
Если энурез только ночной и с рождения,а не недавно начался, то после обследования на бакпосев мочи (может быть инфекция, не вызывающая изменений в общем анализе) и УЗИ почек и мочевого пузыря остается только ждать. Мой старший перерос только к 13 годам, до этого спал так, что из пушки не разбудишь. Неврологи и др ничем не помогли, хотя тоже что только ни делали. Брат тоже примерно в этом же возрасте перестал, а у знакомых дочь только после 16, когда дружить начала с МЧ. Но для девочек это нехарактерно, а у мальчиков гораздо чаще встречается, чем хотелось бы родителям). 17.12.2012 10:35:34, такая мама
Birke
Всё верно. 17.12.2012 10:55:16, Birke
Birke
Ничего не поможет, ни бапки, ни кашпировские. Сам перерастёт. В одну ночь проснётся сухим и всё :)
Да, это может длиться долго - у сына друзей прошло (само, повторяюсь) в 15 лет.

Всё "лечение" - чистой воды совпадение.
17.12.2012 10:13:51, Birke
1. Нам с ребенком (ему тогда было близко к 2-с годам) очень помогли телевыступления Кашпировского, сейчас есть его сайт, посмотрите оттуда с девочкой подходящее.
2. У меня был однокурсник, мучающийся энурезом где-то до 15-16-ти. Его мать - детский врач, поэтому лечили по-всякому. После введения азотнокислого серебра в мочевой пузырь лет в 7 (врачи хотели сотворить локальное воспаление и тем самым спровоцировать контроль), получили восходящую инфекцию с хроническим пожизненным воспалительным процессом в почках. Позже безрезультатно лечили энурез электрофорезом и прочим. Прошло с возрастом. На лечении познакомился с девочкой с аналогичными проблемами, тоже сохранявшимися в подростковом возрасте и также закончившимися ближе к совершеннолетию. К настоящему времени упомянутая дама вырастила двух сыновей.
17.12.2012 04:07:42, плавали...
А к специалистам, как бы, обращались? Сколько лет ребёнку? Есть же различные методы, а мы всё как древние, по бабкам ходим. Читала, что успокоительные прописывают, можно пропить тенотен, например. Вроде ещё электросон назначают, ну и другое. 16.12.2012 23:51:41, Perla
Да обращались как-то в 3 года, в 5 и в 7, сейчас сыну 10, он стесняется. Тогда ходили к психоневрологу, помню, графики какие-то рисовал он с рожицами, типа, улыбается или грустная. Лекарство какое-то пили, но не помогло, не помню, какое. Электросон не назначали, не знаю, что это. А тенотен он от чего? 17.12.2012 00:55:41, Aliena
По поводу бабок, Perla, я бы не стала так категорично. Все мы знаем, что есть лекари от Бога. Вопрос в том, что попробуй разыщи среди шарлатанов такого. А по поводу тенотена – это успокоительный препарат, он без побочных эффектов. А так как энурез всё-таки, думаю, связан с какими-то психо-мозговыми функциями, вот его и прописывают, чтобы успокоить нервную систему и дать поработать нужным отделам мозга. Знаю, что ещё травки какие-то можно пить, но не знаю какие. 17.12.2012 00:58:10, Milka123
Спасибо огромное, буду, конечно, уговаривать ребёнка на поход к доктору, только к другому сходим. Очень хотелось бы избавиться от этой проблемы. Представляю, как ребёнок себя чувствует. Возраст такой. 17.12.2012 00:59:58, Aliena
Natalya d'Etretat
можно не уговаривать, а пойти и всё тут 17.12.2012 12:58:30, Natalya d'Etretat
Лютики-цветочки
Обязательно найдите уролога. Самолечение или просто ожидание может плохо закончиться. Например, пиелонефритом. 16.12.2012 23:34:15, Лютики-цветочки
А может всё-таки к доктору обратиться, а не к бабкам-штукатурам. 16.12.2012 19:53:21, Kalessin72
Мы обошли миллион докторов и простых и с "именами", типа Зайцева, Осина... К 11 годам немного скорректировали непитьем за 5-6 ч до сна. + Купила спецбудильник от энуреза, не скажу, что способ сильно помогает, но он так орет, что ребенок старается проснуться заранее, те какой-то контроль появляется.
ПС У нас (и в мире) нет таблеток которые совсем помогут. Есть хорошие минерин и милепромин, они помогают, пока пьешь (лагерь, например). Зайцев советовал проколоть церебралезин, чт "запустить процесс", на нек время помогло. Циркин советовал полностью оттормозить мозговые процессы (сековель..-реб стал овощем, не помогло.)
Все нефрологи и неврологи дают 99%, что с переходным периодом пройдет у девочек и 96% у мальчиков. Такая вот статистика.
18.12.2012 19:04:36, alisa42108
Birke
Господи,зачем же так мучить ребёнка...если так или иначе, всё равно само пройдёт, самое позднее - в переходном возрасте 18.12.2012 20:43:45, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!