Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный психолог

Вчера вызывает меня психолог."Произошла драка. Ваш сын чуть не задушил другого ребенка, ребенок рыдал, ваш сидел спокойный как танк. Если еще раз такое повторится, мы будем собирать комиссию, вам нужно наблюдаться у специалистов с такой психикой и неадекватными действиями. Я не говорю, что он виноват, но другой ребенок пострадал от его поведения!" Все это очень вежливо и вкрадчиво.
Сыну 9 лет. СДВГ. Шумный, активный. Проблем с общением нет, в агрессивном поведении не замечен. Проблема в школе не первая. Травмировался в школе пару раз. В состоянии полного шока, начинаю выяснять у детей, которые были рядом, что произошло. Играли в коридоре вместе с пострадашим, тот стал делать подножки, мой пару раз сказал прекратить, тот ударил, сбил сына с ног, повалил на спину, надавил локтем на шею. Потом мой смог овободиться, ситуация поменялась, потом уже мой сел сверху, навалился на шею. Учительница куда то отшла. На вопли прибежали другие учителя, разняли детей. Мльчишка не плакал. Минут через пять прибежала учительница, мальчик зарыдал, сказал, что мой его чуть не удушил. Мой не плакал и не жаловался. Со слов учительницы "Вашего спровоцировали, тот мальчик его часто достает, просто стечение обстоятельств, он очень переживал, мы с детьми поговорили, все нормально".
Мама мальчика разговаривала с обоими в ключе "Как вы могли? дратья это плохо!" Моего не обвиняла. У меня такая же позиция. Все бывает, все обошлось. Поговорили, разобрали. Дети пожали друг другу руки, разошлись. ЭТО БЫЛО ДО ЗВОНКА ПСИХОЛОГОА. Есть ли какой-нибудь механизм, что бы отказаться от услуг школьного психолога.Что б к ребенку не подходил, тестов не делал, заданий не давал. В ситуации, связанные с моим ребеноком не лез. Может заявление какое на имя директора?
30.11.2012 10:07:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Ссылка по теме: [ссылка-1] 03.12.2012 13:11:33, Орлуша
Я против бесед каких бы то ни было с психологами/социальными педагогами. Для меня это посторонний человек с улицы, который имеет свое собственное мнение, вопреки полученному образованию, поскольку если он человек, то соответственно имеет свой жизненный опыт, воспитание, степень подверженности влиянию, свою жизненную позицию и вообще свою картину мироздания и это всегда будет доминировать при оценке кого или чего либо. С учетом того, что для проведения психологом каких-либо бесед с несовершеннолетним ребенком требуется письменное разрешение законного представителя, никаких отказов бы не писала, а напротив, потребовала бы разъяснить на каком основании была проведена подобная беседа. 30.11.2012 19:49:46, ФеЯ
=СветА™=
Да,конечно.Психолог-это специалист по запросу.Вы можете написать заявление с отказом от услуг психолога.
Точнее даже школа обязана в начале года взять у родителей разрешение на работу психолга с ребенокм.так я отказалась в заявлении от любых видов тестирования и индивидуальной работы без моего особого разрешения.
Коллективную раблоту с классом разрешила(только потмоу что не хотела проблем ребенку, а так и от этого отказалась бы).
Я не доверяю школьным психологам.Т.к у меня был многократный и печальный опыт общения с ними.
30.11.2012 18:31:24, =СветА™=
Фунтик
А я вчера тоже отказалась подписывать этот документ на собрании. Похоже, я одна такая в классе.... 01.12.2012 11:20:05, Фунтик
Красно Солнышко
Так непуганые пока просто.
Я один раз с дочерью имела неприятный инцидент, когда психолог прилюдно начал выдавать информацию, что якобы ребенок написал то-то и то-то. Делал он это в своих интересах. С целью манипуляции мнением других родителей. Причем, позднее точно выяснилось, что дочь вообще не писала анкеты, на которую психолог ссылался. Забыла она ее сделать и сдать.

И вот где у нас гарантия, что какой-то школьный психолог, будет грамотным и порядочным? Да нигде. А казачки они все засланные, работают в интересах своего работодателя, то есть школы. Кто иначе работает, того быстро выживают. А интересы школы вполне могут вступать в противоречие с интересами семьи.
01.12.2012 18:57:35, Красно Солнышко
Lita
Читаю и волосы шевеляться на голове.

PS в прошлом работала в том числе и в школе 3 года психологом. Такое ощещние, что этику специалиста им не преподавали.
10.12.2012 16:58:31, Lita
+много-много! Часто они даже не "в интересах работают", а элементарно безграмотны!
Я помню как еще детсадовский психолог мне пыталась рассказать, что отец в нашей семье очень деспотичен, что авторитарно-диктаторская позиция отца в семье очень негативно влияет на ребенка. Приставив обратно отвалившуюся челюсть, я спросила откуда такая информация про нашего отца? (ибо по факту все с точностью до наоборот) Психолог гордо вытащил из папки рисунок ребенка с изображением нашей семьи ткнул в папу и говорит:"Ну как же! Вы же видите, что отец сильно выше всех! что мамина голова заканчивается ниже уровня его плеча!!!" Я:"Да, совершенно верно, рост мамы 164, рост папы 196. Ребенок верно передал пропорции". Занавес!
05.12.2012 11:55:31, RitaK
В том-то и дело 01.12.2012 19:43:51, Конек
А у нас в класс н один родитель ничего не подписал. Поэтому психолог к нашим детям вообще не подходит. И никаких проблем ) 01.12.2012 11:09:05, Sofia
reina
Я писала в 1 классе не подписала согласие,давили как-то очень уж,мне не понравилось,что так настойчиво. 30.11.2012 16:53:22, reina
У нас в школе есть психолог, подписывали что мы не против тестирования. Посмотрела я потом эти тесты - смешно вообще. Мою там выделили в какую-то группу, типа надо обратить особенное внимание, чего-то она там боится связанного с проверками ее знаний. Спросила потом у своей - она даже не помнит, о чем речь шла, говорит, ничего мол не боюсь, а когда писала тесты, в уме разбирала только что написанный диктант, отвечала автоматом и серьезно не относилась к этим вопросам. Но зато выводы...про какие то там отклонения. Короче никаким психологам не доверяю, но если им хочется, пусть ходят, тестируют. В ситуации надо самим разбираться, а не опираться на психологов. Вы все правильно сделали, напишите письменный отказ от ее услуг. 30.11.2012 14:48:13, ТомаГавк
Танжер
а что ужасного в школьном психологе? конечно вы имеете право отказаться, но при любом следующем конфликте вам могут это напомнить- что вы не идете на встречу и тп. у моего сына были проблемы при переходе в среднюю школу- я специально ходила к школьному психологу, другое дело, что она с ребенком не помогла, только меня немного успокоила 30.11.2012 11:39:00, Танжер
Красно Солнышко
Я тоже пишу отказы с некоторых пор и очень ревностно охраняю свое право на то, чтобы к моим детям без моего ведома не лезли. Не встречала ни одного полезного школьного психолога ни в школе дочери, ни в школе сына, хотя в общей сложности пришлось пообщаться с шестью разными специалистами по тому или иному поводу. А вред они вполне способны принести. С этим сталкивалась. 01.12.2012 15:40:02, Красно Солнышко
Фунтик
А писать отказ обязательно? Не подписывать согласие - это не панацея? 01.12.2012 16:24:21, Фунтик
Красно Солнышко
Так это одно и то же. В той бумажке, что дают на согласие, я пишу отказы. Причем тут как с прививками. Мало отказ бывает написать, надо еще проконтролировать, что его не потеряют и ребенка предупредить, что он ни в чем таком не участвует. А такие бумажки, которые сами дают, обычно не теряют. 01.12.2012 19:01:12, Красно Солнышко
Лично я столкнулась с несколькими неадекватными психологами, в том числе, в школе сына (точнее, таковыми были все, с кем пришлось иметь дело). Главный недостаток - люди вместо своей основной работы по гармонизации отношений в коллективе стремятся проводить исследования, используя окружающих как подопытных. При этом педагоги возлагают на психологов необоснованные надежды, поощряя манипуляцию детьми на манер полит технологов на выборах: и чем хуже с харизмой педагога, тем больше запрос на моральное подавление детей психологами. 01.12.2012 10:41:50, Конек
=СветА™=
психолг-специалист по запросу.
Квалификация школьного психолога часто недостаточна.Поэтмоу в нкоторых проявлениях он бывает ужасен.Ты не читала моего квеста со старшим ребенком и школьным психологом?Точнее триллера? Позже выяснилось,что образования у нее -ветеринарное училище и курсы психологов годичные.
30.11.2012 18:33:19, =СветА™=
Ничего ужасного, если вы доверяете конкретному, его взгляды не идут вразрез с устоями вашими и вашей семьи, это психолог с подтвержденной репутацией. Копание в моем ребенке чуждого человека сомнительной специальности и нужности мне не нравится. 30.11.2012 12:37:23, Etagerka
в нем самом ничего наверное. Но я хотела бы избежать подобных бесед в дальнейшем. Человек не разобрав ситуации навешал ярлыков на моего ребенка. В очередной раз. 30.11.2012 12:01:21, Юля-ля
Танжер
ну так может наоборот согласиться на встречи с психологом в вашем присутствии например? чтобы она ребенка узнала и не вешала ярлыков, если она не предвзято будет относиться, разумеется. 30.11.2012 12:12:38, Танжер
мне это надо зачем? Я найду пихолога, который устраивает и меня и ребенка. 30.11.2012 12:17:33, Юля-ля
Танжер
чтобы показать школе, что вы признаете наличие проблем и готовы к сотрудничеству, чтобы их решать. ну например примерно для этого же ребенок ходит на доп занятия к педагогу, пересдавать двойки и тройки- может ребенок уже сто раз все понял и дома прорешал, но учитель то этого не знает, пока не увидит, что вот ребенок пришел, потратил время и рвется к знаниям. я не думаю, что школьный психолог будет прям копаться в ребенке, скорее это формальность. я вообще слабо верю в помощь психологов 30.11.2012 15:46:37, Танжер
Красно Солнышко
А в чем проблема то? Что учителя на перемене не смотрят за детьми, не организовывают их, и они друг друга мутузят? 01.12.2012 15:41:25, Красно Солнышко
Танжер
я хожу в конференцию учиться отстаивать собственные интересы, потому что читая ответы, всегда понимаю, как я далека от жизни. если б моего сына застали за тем, что он кого то душил, не важно, в ответ на что, я бы не качала права, не отказывалась бы от психологов и не искала виноватых учителей, а укрылась бы ветошью и ползла на кладбище. потому что если не дай бог мой сын повредил бы другого ребенка, то меня бы не утешало ни то, что не он первый проявил агрессию, ни то, что рядом не оказалось никого из взрослых. потому что по умолчанию и опыту 6 классов, учителей рядом никогда нет. 01.12.2012 18:08:07, Танжер
КС абсолютно правильно расставила акценты.
По своему опыту хочу добавить.
Позиция "укрылась бы ветошью и ползла на кладбище" - это предательство по отношению к собственному ребенку. Вовне - всегда защита. А ребенку:
- во-первых, при природной драчливости (мой холерик крупных размеров со всеми вытекающими) постоянно объяснять нормы поведения в обществе, что можно, чего нельзя и КАК реагировать на происходящее;
- во-вторых, обсуждать всё реально произошедшее, как было НАДО поступить, а не просто возмущаться; я призывала своего не ввязываться в драки, наоборот, по возможности разводить готовых сцепиться и защищать более мелких товарищей;
- в-третьих, все же ребенок (как и ЛЮБОЙ человек!) не должен становиться объектом приложения кулаков окружающих, поэтому для парня не применим лозунг "ударили по одной щеке, подставь другую", когда кто-то нападает, бьет, душит, надо либо убежать, либо дать сдачи - самооборону еще никто не отменял в любом возрасте.
Был случай во дворе, моему тогда было около семи, девочка, сильно толкнувшая "с ровного места", парой лет старше. До этого дети толпой бегали, играли, ничто не предвещало прицельной агрессии. Тогда родители девочки извинились, но попросили, чтобы дети вместе не играли, поскольку у девочки активности с избытком, она привыкла верховодить, а предусмотрительности пока не хватает, не умеет соразмерять сил с детьми поменьше. Мы согласились, хотя мой ребенок был чист, как стеклышко, а забирать, когда вся "стая" держится вместе, не всегда просто.
Но применительно к произошедшему. ИМХО, есть смысл сказать родителям ставящего подножки нечто похожее, что дети еще не умеют соразмерять противодействие подлости, поэтому гарантировать на таковую джентльменскую реакцию невозможно, хотите целости и неприкосновенности своего - тот не должен задевать окружающих первым, тем более, физически.
01.12.2012 21:16:08, Конек
Красно Солнышко
Вы немножко смешали разные вещи, имхо. Что вы скажете ребенку, узнав о данном инциденте и что вы скажете в школе.
Так вот моему ребенку в такой ситуации, если она вдруг случится, мало не покажется. Я ему популярно объясню, чем такие детские шалости могут ему же аукнуться и как надо себя вести. Тут Вы правы.
Между тем по отношению к школе я займу совсем другую позицию. Я не дам им навешать на ребенка лишнего, причем, как известно, лучший способ защиты - нападение. А тут то реально школа виновата. Есть что им предъявить. Где сядут, там и слезут. И уж точно никаких доморощенных и ангажированных психологов.
01.12.2012 19:06:04, Красно Солнышко
Правильная позиция 01.12.2012 19:46:38, Конек
1. Касательно "может ребенок уже сто раз все понял и дома прорешал, но учитель то этого не знает" 100 раз нет: либо ученик способен быстро подтянуться и будет ХОРОШО решать нужное на контрольных и при ответах на уроках, правильно решать дз - тогда никаких демонстративных "хождений" "на доп занятия к педагогу" не требуется; либо математика (или иной предмет)составляет хроническую проблему и тогда, да, остается ходить и демонстрировать прилежание вместо твердых знаний.
2. В ситуации автора АБСОЛЮТНО ЛИШНЕЕ демонстрировать школе "что вы признаете наличие проблем и готовы к сотрудничеству, чтобы их решать". Ибо проблема не столько в ребенке автора, сколько в мальчике-провокаторе + в отсутствии учительского контроля за поведением детей на переменах. Тут надо не покорность демонстрировать, признавая явно лишнее и посыпая голову пеплом, а, наоборот, агрессивно назвать все своими именами, включая работу психолога.
01.12.2012 10:52:52, Конек
А по-другому лояльность школе никак не показать, кроме как позволить сомнительным людям выискивать что-то душевное в своем ребенке в условиях сильно вероятного несоблюдения тайны? 30.11.2012 15:56:47, Etagerka
Танжер
можно по разному. но если бы я ставила целью комфортное дальнейшее пребывание ребенка в школе, то я бы наверно согласилась на несколько встреч с психологом в моем присутствии, и попыталась ее сагитировать встать на свою сторону. потому что так психолог просто транслирует то, что ей сказали педагоги или другие родители, возможно если она с ребенком познакомится, она свое мнение изменит. 30.11.2012 16:06:39, Танжер
ИМХО, ужас-ужас, когда психолог "просто транслирует то, что ей сказали педагоги или другие родители". Поэтому единственно возможный вариант, обеспечивающий "комфортное дальнейшее пребывание ребенка в школе", - убирать подобных работников из окружения ребенка, а не прогибаться под них (либо пассивно, запрещая работу психолога с ребенком, либо активно, открывая глаза директору на подобных работников). 01.12.2012 10:59:21, Конек
Для комфортного пребывания надо с учителями найти общий язык, а не с "оракулом" каким-то местечковым. 30.11.2012 19:01:00, Etagerka
Businka
Так это не Вы должны отказываться от ее услуг, а она, прежде чем подойти к вашему ребенку, обязана каждое 1 сентября попросить у Вас ПИСЬМЕННОЕ разрешение с ним заниматься. Так что смело пишите и заодно укажите, что своего разрешения на обследования психологом Вы не давали! В 2-х экз., с входящим номером. 30.11.2012 10:27:51, Businka
ППКС!
Я бы еще в подобном случае еще зашла к директору и СПОКОЙНО изложила свое видение мира: да, мой не способен покорно сносить все издевки (а надо?), + есть парень, который постоянно ребенка задевает, в частности тогда-то и тогда-то произошло то-то и то-то, а учитель (почему???) увидел только финал. В результате с родителями обсудили, обоим детям выразили свое родительское "фэ" и дети тоже очередной раз пообещали исправиться. Но необходим контроль школы за поведением детей на переменах. А вмешательство психолога задним числом не конструктивно. Все равно до ушей директора история дойдет, уж лучше в более адекватном виде. Здесь кто первый сказал, то и даст базовый взгляд. И понятно, что учительнице не интересно освещение ситуации с начала, ибо тогда возникает вопрос её вины в невмешательстве в происходящее.
01.12.2012 11:11:01, Конек
=СветА™=
угу.Вот и я удивилась свободе, с которой по школам разгуливают психолги со своим непрощенным мнением.:) 30.11.2012 18:34:29, =СветА™=
Вот теперь благодаря таким как вы и еже еси(экономистам из образования ) в школах не будут работать психологи- а когда рядом с нашими детьми будет пруд-пруди инвалидов(прыгающих как макаки по стенам или нецензурно бранящихся и машущих руками, а еще тихо тупящих в уголке и бегающих с дикими криками за вашим чадом)или детей с СДВРГ или ММД мы будем тащиться в психолого-педагогический центр(находящийся шут знает где с тремя "калеками-психологами"). А уж про социальный статус ребенка в классе или проблемы со слуховой памятью, профессиональным выбором знать нам в 21 веке будет не дано или возможно лишь избранным(опять же могущие записать и отвезти свое чадо туда до 17.00, как правило мамашки-домохозяйки или бабульки-дедульки). Так что плодим непоймешь что, учим непоймешь как и не знаем о этом чуде ничего, вот и вырастет у нас непоймешь какая репка неизвестно для чего.Ждать недолго!

PS Психолог в школе обязан испросить ваше разрешение на работу, не разглашает инфу о вашем ребенке, помогает не только в учебных моментах(а как правило проблемы в учебе вызваны семейными проблемами), консультирует педагогов для оптимизации образовательного процесса(типа: вот этот деть активнее в конце урока, а вот этого надо спрашивать в начале; показывайте больше наглядности, разрешите предметные действия и т.д. И последняя фигня: психолог первый замечает ущербного ребетенка и начинает бить тревогу- ведь для него психологическое благополучие детей напрямую связано с их успешностью в деятельности).
04.12.2012 00:58:22, каруселька3009
Я вчера попыталась сказать, что сама со своим ребеноком как нибудь разберусь. Так они говорят проблема есть, мы ее решаем. Обязаны и имеем право. Ваш ребенок чуть другого не убил. Мы того из стресса выводили. И разбирали ситуацию. И вообще, где Ваш, там вечные проблемы. Это вся школа знает. Так и сказали. 30.11.2012 10:45:41, Юля-ля
Здесь лучшая защита - наступление.
Я бы сказала, что пока убивали моего, взрослые не видели, а когда мой начал защищать свою жизнь, на него и на меня ВЫ накинулись. Так что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ: она в оставлении детей без должного внимания, в попустительстве провокаторам в коллективе. Спросила, не хотят ли разобрать произошедшее в выше стоящей инстанции, поскольку "решать" можно и нужно, останавливая зачинщика. Например, если бы кто-то сломал руку (или травмировался иначе), падая от подножки, школа тоже пыталась бы самоустраниться?
01.12.2012 11:23:15, Конек
Businka
Не ведитесь. Общайтесь письменно. Хотят общаться с ребенком - пожалуйста, в вашем присутствии и пусть подпишут, что согласны, иначе пойдете выше. 30.11.2012 12:28:50, Businka
Тэра
А Вы не ведитесь на такие голословные обвинения - очень умелое манипулирование - "где Ваш ребенок - там проблемы!"...можно подумать, у них больше никаких других проблем нет.
Умеют же в школе заткнуть рот родителям,особенно мальчиков.
Проблему решают? - пожалуйста, но с Вашего согласия и в Вашем присутствии.
30.11.2012 11:58:07, Тэра
Татуня
не в психологе тут дело ни разу. любые психологические и иные вещи - только с Вашего согласия. а тут - что-то бОльшее. выдавливают, имхо. 30.11.2012 11:34:55, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!