Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гинеколог на диспансеризации

Злая я очень. Сегодня без ведома родителей детей отправили на диспансеризацию. Дочка проходила гинеколога. Не знаю как вам, но мне кажется нужно это согласовывать с родителями. Для моей дочки это был шок, я не хотела чтобы она первый раз вот так сходила к этому специалисту. Звонила мне плакала. Скажите это обязательный врач при диспансеризацию? От его посещения можно отказаться на будущее? Очень хочется поскандалить в школе. Если что школа частная.
16.11.2012 13:57:52,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2019 22:43:54, Pavlushkina Olga
У нас (районная школа и районная поликлиника)выдают бланк для письменного согласия родителей. На обороте листа разъяснения - какое обследование будет проводить врач в рамках диспансеризации.
Из реакции вашей дочери я поняла, что у вас видимо дурная врачиха попалась. Вспоминаю себя в школьные годы - никакого негатива этот врач на школьной диспансеризации не вызывал, наоборт, смеялись с девченками.
Да и ребенка много раз водила - никакого отторжения.
19.11.2012 11:16:05, starka
И я была бы зла. Учите дочку отказываться, если ей что-то не нравится. 17.11.2012 18:00:27, ТомаГавк
Ну а что в этом такого? Ребенок от 10 до 13 не знает, что есть врач, которые лечит девочек-девушек-женщин? А в этом возрастк уже и менструация начинается, то есть представления о репродуктивной функции должны быть у ребенка. 17.11.2012 13:39:58, kollibri
=СветА™=
а знание обязательно нужно через ж..получать?
на своей шкуре? некоторым достаточно от мамы узнать, что такой врач есть.или без посещения гинеколога никокой репродуктивной функции?
еще проктолог есть-тоже массово сводить надо?

мальчиков у урологу-андрологу. не какого вы выберете, а просто любого?
не,неуаче, пусть лазят, смотрят в любое место куда хотят, где хотят,как хотят? это же им надо,они же лучше родителей все знают и понимают.

закон четко оговаривает-никокой самодеятельности,только с родителями и по показаниям.
т.е нарушение закона по отношению к детям надо поощрять?
18.11.2012 22:08:26, =СветА™=
Спросила у знакомых, мам девочек - все считают диспансеризацию только плюсом. Мое мнение, кто имеет своих тараканов насчет гинеколога, тот охает и ахает по этому поводу. 19.11.2012 23:18:53, kollibri
Если бы нормой было Ваше мнение, не было бы специальных бланков согласия именно на осмотр гинеколога в процессе диспансеризации. 20.11.2012 01:22:40, ДраКошка
Автор спросила разных мнений - ей ответили. Вас удивляет, что многие не видят в этом ничего предосудительного? По мне, так ненормальна реакция из серии бежать всех наказывать. Я специально спросила внизу, а как другие, мне ответили уклончиво, но я поняла, что возмущена одна конкретная мама, тоже показательно, по-моему. 20.11.2012 08:50:53, kollibri
=СветА™=
а что именно вам показательно?Что есть люди ,которые возмущеются нарушением закона?
действительно,это тараканы-возмущаться,когда нарушается закон.
21.11.2012 01:26:08, =СветА™=
и где это вам уклончиво ответили? просто не ответили и все 20.11.2012 08:57:00, Шерлок
У меня ребенку 9 лет и она не знает что есть женский врач. А зачем? 18.11.2012 00:40:06, Кетчуп
Дикая хозяйка
Для общего развития. 18.11.2012 11:57:45, Дикая хозяйка
Как-нибудь обойдется еще пару лет. 18.11.2012 15:21:11, Кетчуп
Дело не в этом. Далеко не каждая девочка этого возраста готова обсуждать свою репродуктивную функцию и репродуктивные органы с чужой тетей (чужим дядей?). Неважно, врач это или нет. Первый визит к гинекологу (особенно чувствительным детям) нужно обставить правильно и тактично. Это может сделать мама. И этого, видимо, не сделал врач при диспансеризации. 17.11.2012 17:32:35, ДраКошка
[пусто] 17.11.2012 17:39:13
=СветА™=
с чего бы пора?
и точно к первому попавшемуся врачу надо доверять ребенка? не глядя?
вы к любому идете или все же выбираете себе врача?
18.11.2012 22:14:33, =СветА™=
[пусто] 19.11.2012 16:09:06
=СветА™=
а вы не читали исходного топика что ли?
В исходном топике написано,что ребенка отвели насильно к врачу,которого не мама выбирала.и вообще сделали все без маминого ведома и согласия.Т.е фактически к кому попало.

При чем тут лучше к хорошему и с мамой,когда обсуждается -непойми какой и без мамы?
21.11.2012 01:28:15, =СветА™=
А что? Надо прям с определенного возраста ждать и надеяться? Я свою старшую только в 12 повела. И не считаю, что это поздно. И младшую не собираюсь пока совершенно. Нафига? 17.11.2012 21:29:55, ДраКошка
[пусто] 17.11.2012 22:22:20
Ну так в этом положении четко указано, что гинеколог нужен не однозначно, а по показаниям. 18.11.2012 11:05:39, трямс...
Musenka
Прочитайте внимательно ссылку, которую сами даете: "логопед, психиатр и гинеколог _по показаниям_" Что, у всех детей в классе в 10 лет были показания для осмотра? 18.11.2012 00:07:15, Musenka
Так создается впечатление что были - так экстренно потащили, без мобильников. Я бы директора сразу спросила - чем это вызвано. 18.11.2012 00:39:02, Кетчуп
если маму не поставили в известность, откуда бы ей знать, что надо предупреждать? 17.11.2012 19:35:56, Шерлок
krot-kat
Я дочке на имя директора школы написала заявление, что категорически запрещаю, какой-либо медицинский осмотр или прививки без моего присутствия.
Имела горький опыт, как ребенку, имеющему отвод от прививок, чуть не сделали дважды полиомиелит. Спасла случайность.
17.11.2012 12:52:15, krot-kat
Я своему прям в первом классе внушила, что без моего ведома никаких прививок в школе. Несмотря на то, что писала об этом заявления каждый год, и все они лежали в его карте в школе, все равно за ним почему-то охотилась медсестра с целью все-таки прививку сделать. Но сын ни разу не дался. Я вообще ему сказала, чтобы отбивался любыми способами, если слов не понимают. Орал, кусался, дрался, убегал. Правда до этого ни разу не дошло. Мне каждый раз звонили на работу, минут 15 внушали, как важны прививки. После того, как я несколько раз говорила, что категорически не разрешаю и все пойдут под суд, от ребенка отставали. Где-то класса с 5-го отстали совсем. 17.11.2012 21:13:22, Ольга*
Надо научить дочку говорить НЕТ. К сожалению, без этого нельзя.

Если частная школа - поругайтесь, искренне. Скажите, что задеты ваши религиозные чувства. Или еще что-нибудь.

Дочка должна говорить, что у нее сейчас менструация, и осматривать ее нельзя. У меня такая отмазка всегда проходила, даже в институте.
16.11.2012 22:58:03, masha__usa
Тэра
Врач ее на кресле смотрел? или просто вопросы задавал? Шок от каких манипуляций? И сколько дочке лет?
если что, мальчиков уролог-андролог смотрит с первого класса. Некоторым потом записки пишет.
16.11.2012 18:25:06, Тэра
моего мальчика никто в школе не осматривал. пару раз я проходила диспансеризацию с классом их - не было никаких хирургов и осмотров половых органов - ни мальчиков, ни девочек. 17.11.2012 22:13:29, mara
=СветА™=
ну и напрасно смотрит.Поскольку это врач не входит в обязательный перечень врачей на профосмотре. 16.11.2012 18:49:04, =СветА™=
Тэра
очень не напрасно, т.к. у мальчиков с крайней плотью проблемы как раз в дошкольном и раннем школьном возрасте бывают...нам повезло,что такой специалист есть в нашей поликлинике. А так такой осмотр у мальчиков проводит обычный хирург. 16.11.2012 18:52:59, Тэра
LMila
Имея 2х младших братьев первый раз слышу про такие осмотры, да и в саду и школе у старшей таких осмотров нет, если бы были моя подруга у которой сын с моей дочерью учится рвала и метала бы. 16.11.2012 19:16:21, LMila
Тэра
а Вам младшие братья об этом сразу бы рассказали? А что по Вашему должен смотреть у мальчиков хирург? 16.11.2012 19:18:20, Тэра
LMila
Ну вот вспоминаю наши школьные осмотры: Весы, рост и зрение все, какой там хирург. И у мужа спросила, никогда их там не осматривали. 16.11.2012 19:42:18, LMila
Тэра
а у наших и ЛОР, и окулист, ортопед и пр. уж тем более и хирург, и терапевт. Сегодня были в физдиспансере - спорт.школа проводит диспансеризацию - два часа по кабинетам бегали ( кучу исследований и специалистов проходили)...я ж написала - все зависит от поликлиники. 16.11.2012 19:57:01, Тэра
LMila
Моя старшая занимается баскетболом в школе олимпийского резерва, во вторник ездили на диспансеризацию в МОНИКИ, гинеколога у них не было, лора не было. Думаю что мальчиков тоже вряд ли просили трусы снять. 16.11.2012 21:19:24, LMila
Тэра
О, привет, коллеги )))
Но дело в том, что диспансеризации в общей школе и спортивной преследуют разные цели и соответственно на разное делают упор.
Еще раз повторяю,что 1. все зависит от возможностей и финансирования поликлиники ( наличие у них специалистов)
2. Я против прохождения каких-либо обследований, исследований, опросов и тестирования моего ребенка без моего ведома. я сама решу надо мне при этом присутствовать, но где и что будет проходить я хочу знать.
3. чем полнее и доброкачественнее диспансеризация - тем лучше для здоровья ))
16.11.2012 21:39:05, Тэра
Есть закон, о котором спрашивает автор. А есть инициативы, зависящие от финансирования поликлиники, креативности её менеджеров по оплате кем-то (школой, страховой медициной) дополнительных услуг. Вам эти дополнительные деяния нравятся, многим (и мне, в частности) - нет.
Так как медицина - не такая прямая и однозначно полезная вещь, многое зависит от тактичности врача, его квалификации, чистоты, места и времени.
17.11.2012 12:16:40, Конек
Тэра
так и я пишу о ДОБРОкачественности медицины ))) 17.11.2012 12:43:22, Тэра
Вы пишите о СВОЕМ видении мира, а у автора темы (да и у меня) оно иное. 17.11.2012 15:44:27, Конек
LMila
Я помню для меня было открытием когда мне сестра моего бывшего мужа рассказывала что их в школе гинеколог осматривал через анальное отверстие, мне то года было всего лет 18, а ей 14 и если бы у нас в школе так было я бы прям на таком осмотре умерла бы наверно. Разница в том что я в школу ходила в Клину, а она в Зеленограде, т.е. в Мскве получается. А это как 2 разных государства. Вот даже у меня в школе всегда кормили свеже приготовленными завтраками (каша, омлет, рис,макароны с котлетами и т.п.) А когда моя старшая пошла в школу уже в Красногорске для меня было неприятным открытием что там во всех школах на завтрак дают только бутерброд. Так что нигде и ни в чем нет единых критериев. Один врач будет тщательно осматривать, другой может ограничится вопросом: "жалобы есть?" и головы от карты не поднять. 16.11.2012 22:29:21, LMila
Nessie
Девочек может и не осматривают, а мальчиков чтобы хирург не осматривал - не слышала такого. В нашей поликлинике осматривает, начиная с дошкольной диспансеризации. 16.11.2012 21:30:36, Nessie
Уж не знаю про мужа вашего, но смотрят их там начиная с детского сада и заканчивая военкоматом. 16.11.2012 19:54:17, Елна
Танжер
наверно у меня пока слишком маленькая девочка, но , честно, я не вижу большой разницы в присутствии мамы или без нее. меня мама в детстве отводила к гинекологу, предварительно вела всякие душеспасительные разговоры, объясняла, что все женщины ходят, нет ничего страшного и тд и тп, присутствовала на приеме. но все равно это был такой шок, что мне натурально стало потом очень плохо в коридоре..вот лично из моего опыта- может за компанию было бы легче. мне в институте было точно легче на диспансеризации туда забежать, чем специально собираться.. 16.11.2012 18:10:50, Танжер
Diola
в институте...это уже другой глобус. А тут ребёнок, даже без предварительного разговора с мамой, которая могла бы сгладить негативное восприятие сего процесса.
Наши врачи не отличаются тактом и от многих взрослых женщин я слышала, что они до сих пор вспоминают, какое унижение испытывали, когда их заставляли снять трусы на таких вот массовых диспансеризациях.
Если можно оградить ребёнка от этого, то это нужно сделать.
В данном случае нужно наказывать тех, кто позволил такое самоуправство в отношении детей, возможно, заложив комплексы на долгие годы.
16.11.2012 18:37:29, Diola
=СветА™=
я не могу понять зачем вообще водить к гинекологу,если нет проблем?
У меня одна слишком большая девчока, а другая средняя.
Я была у гинеколога с обеими и по разным причинам.

отправлять туда ребенка раньше 15 одного-вообще не вижу никакого смысла,кроме откровенного вреда.
16.11.2012 18:16:30, =СветА™=
ППКС: "не могу понять зачем вообще водить к гинекологу,если нет проблем?"
17.11.2012 12:20:00, Конек
1/2 офф вопрос - тем, кто разбирается в медицине. А что там можно вообще увидеть у ребенка? И у не ребенка. Насколько понимаю, всяческие болячки анализами и узи определяют. Цель какую преследовали? 16.11.2012 17:50:17, Мексиканский заяц
Грамотные врачи уже на кресле могут многое определить, раньше же не было вообще УЗИ и очень даже не плохо лечили. А заподозрить нужен ли мазок на тот же вульвовагинит можно вообще визуально. Потом наверняка, при выявлении проблем просят обязательно прийти с мамой. У меня подруга акушер-гинеколог, не по наслышке знаю, что зря Вы думаете, что прямо ВСЕ родители замечают проблемы дочери. Есть женщины, которые и свои то проблемы не могут вовремя заметить. 17.11.2012 13:49:30, kollibri
Birke
Синехии...или гермафродитизм ? Хотя, к 10 годам ребёнка родители должны уже быть в курсе. 16.11.2012 19:41:31, Birke
Танжер
наверно вульвовагинит можно увидеть, степень развития матки и воспалительные заболевания можно пальпацией определить.. 16.11.2012 18:13:40, Танжер
Василиса из сказки
Можно увидеть некоторые проблемные моменты. И в более раннем возрасте можно увидеть. Я вообще не понимаю всего этого ужаса перед гинекологами у девочек лет 10. Но, конечно, если ребенок так испугался, - то надо действовать. Хотя я свою бы просто успокоила, но я возмущаться зато по другим поводам хожу)). 16.11.2012 18:12:21, Василиса из сказки
=СветА™=
ужаса перед гинекологами нет.У меня вот был вопрос к детскому гинекологу в 8 лет моей младшей.И мы с ней на диспансеризации как раз и сходили.и спросили все.И поговорили с ней очнеь хорошо.Я была довольна всем.

Потмоу что осмотр гинеколога должен быть по показаниям.
какая там степень ращзвития матки? Что если недостаточная,будет наращивать?

Проблемы все там при нормальном отношении мать-дочь определяются и без врача.
Есть проблема-как ее решит осмотр гинекологом без мамы?

Если по закону неположено,значит-не положено.остальное все сотрясение воздуха.У автора топика нарушили закон.Да еще и травму нанесли..
Вот пусть и получают.

А то вообще беспредел-творят,что хотят.Больше будут бояться,меньше будет манту всяких аллергикам без предупреждений,прививок после отказов,осмотров незаконных и прочего.

Я по другим поводам не хожу. Но вот по этому не пошла бы-побежала впереди себя.
16.11.2012 18:21:26, =СветА™=
ППКС: "Если по закону неположено,значит-не положено.остальное все сотрясение воздуха.У автора топика нарушили закон.Да еще и травму нанесли..
Вот пусть и получают."

> "А то вообще беспредел-творят,что хотят.Больше будут бояться,меньше будет манту всяких аллергикам без предупреждений,прививок после отказов,осмотров незаконных и прочего."
Касательно аллергиков в нашей семье очень актуально. Больше всего возмущает, что это в школе говорят, что эти самые Манту обусловлены заботой о каждом ребенке, а на профильных сайтах честнее: медиков откровенно интересует эпидемиологический процесс в популяции, вот и "пробили" такой массовый эксперимент.
17.11.2012 12:26:32, Конек
Танжер
а если мама не имеет медицинского образования и не может определить, есть ли проблема? ну вот мне кажется, что у сони нет проблем, а педиатр на осмотре перед прививкой говорит, что есть и посылает к гинекологу. но это в возрасте сони педиатр смотрит на все сразу, да и то не каждый, а в возрасте 10 лет я не знаю, как это будет.. я не подозреваю по умолчанию врача в извращенных наклонностях и вряд ли осмотры на диспансеризации врач проводит для собственного удовольствия.. а в шок и слезы, как я уже написала, имхо, посещение этого врача может привести как с согласия мамы, так и без него. наверно когда соня вырастет, я изменю мнение по этому вопросу. ведь даже к стоматологу я хожу с данилой в кабинет и смотрю в рот, согласовывая лечение каждого зуба.. 16.11.2012 19:33:16, Танжер
Осмотр - это деньги, поликлиника, самолично расширяя список врачей, получит за это больше денег, интерес понятен.
ИМХО, все должно быть как со стоматологом, без глупостей.
В 10 лет, если уж тащить девочку к гинекологу, пусть хоть мама с гинекологом побеседует и что-то узнает, а не впустую.
17.11.2012 12:30:21, Конек
=СветА™=
Значит ее по умолчанию нет.:-)будет проблема-будет беспокойство.:-) 17.11.2012 00:44:06, =СветА™=
Василиса из сказки
Ну, раз по закону не положено и ребенок перепугался - пусть теперь школа отдувается. Имеет мама право. 16.11.2012 18:34:31, Василиса из сказки
ППКС!!! 17.11.2012 12:30:46, Конек
=СветА™=
так и я о том.Просто непонятно почему школа не боится.Точнее понятно.Когда я возмутилась,остальыне 8 мам из нашей группы крайне изумились-а чего такого? ну посмотрел пятилеток гинеколог,врач же.Чего тут такого страшного?
Так что чем больше будет мам,которые будут понимать,что это ненормально-осмотр половых органов без предупреждения и без показаний,тем больше будут думать на тему стоит ли нарушать законы.
16.11.2012 18:51:34, =СветА™=
Мы подписывали согласие. Кроме того, смотрели девочек простым пальпированием живота. Помню, и нас в школе так смотрели. На кресло только после 16-18лет, по личной инициативе девушки - т.е. только с её согласия. 16.11.2012 17:34:39, мимоша
Какой кошмар, 10 лет!!! надо однозначно жаловаться. На любую манипуляцию должны спрашивать согласие родителей. Просто беспредел. Очень сочувствую, неприятно все это. 16.11.2012 16:46:25, степи
Diola
Ужас какой.
Вам, главное, сейчас постараться успокоить дочку насколько это возможно в такой ситуации. Я бы, наверно, постаралась объяснить, что все девочки, женщины должны посещать этого врача, хоть это и неприятно. И очень жаль, что мамы не было рядом в такой момент.
У меня 2 девочки, 10 и 14 лет. Я им давно объяснила (и повторяю периодически) что без моего разрешения никто не может их заставить идти на осмотр к любому врачу. Чтобы не боялись, как бы их не запугивали и не говорили об обязательности осмотра, с места не подниматься, в руки не даваться и т.д.
Обычно мы подписываем письменное согласие или отказ на осмотр конкретными специалистами.
Но старшей однажды пришлось сопротивляться устному напору классного руководителя, отправлявшего девочек на осмотр, о котором не предупреждали заранее (в школе, без гинеколога). Все пошли, моя со стула так и не встала, сказав, что мама против. Но не уверена, что младшая смогла бы выдержать прессинг(
Даже не знаю, чтобы я сама делала, оказавшись в Вашей ситуации((
Пусть вашей дочке удастся побыстрее пережить этот стресс, маленькие они ещё.
16.11.2012 15:45:50, Diola
Спасибо Вам девочки за поддержку в понедельник пойду в школу, сейчас пойду дочку жалеть(( 16.11.2012 16:33:38, стесняюсь
А зачем жалеть? Почему нельзя объяснить, что осмотр у гинеколога проходят все лица женского пола, что она будущая мама и врач посмотрел правильно ли там все у нее растет. А так она будет думать, что с ней сделали что-то ужасное, причем именно благодаря отношению мамы к этой ситуации. 17.11.2012 14:00:11, kollibri
=СветА™=
жалеть ни к чему.наоборот,успокойте и не нагнетайте.Обычный врач,смотрит такие органы,нчиего страшного ,все посещаем иеще сто раз посетим.. 16.11.2012 18:23:31, =СветА™=
Позвонила в школу, медсестры за это ответственной нет ушла в поликлинику.
Оставила для нее сообщение через секретаря. тут же перезвонила директор.
Признала свою вину, извинилась, сказала ждать извинения медсестры и разъяснения ситуации как так получилось.
16.11.2012 15:20:43, стесняюсь
От медсестры не нужны никакие извинения, гнать в шею, а если ей в ум придет первоклашек к гинекологу водить.
Сочувствую вам. Дай бог девочке скорее этот стресс пережить!
16.11.2012 17:54:49, yyana
=СветА™=
дошклльников тоже водят.Мою в саду водили. 16.11.2012 18:22:19, =СветА™=
Дикая хозяйка
Наших в первый раз отправили в 9 классе. Согласие спрашивали - я дала. Но их на кресле и не смотрели. Задавали вопросы про месячные, регулярность и прочие обычные вопросы и все. 16.11.2012 14:53:42, Дикая хозяйка
Businka
Вот не так давно обсуждалось. СветаТм делилась опытом возмездия. 16.11.2012 14:28:04, Businka
всю ветку прочитала в школу позвонила 16.11.2012 15:22:32, стесняюсь
Я наверное против всех выскажусь - не устраивайте шумихи, особенно при ребенке. Вот что она должна подумать, если мама такое устраивала - что с ней сделали что-то ужасное, именно так она испугается точно и наживет 100 комплексов на этот счет. Я первый раз прошла гинеколога в 10 лет, тоже при диспансеризации в лагерь (для девочек этот врач был обязателен). Мне мама тогда так и объяснила, что есть врачи, которые лечат горло, уши или нос, другие - лечат зубы, третьи - смотрят глаза. А есть врач который лечит "писю" и попу потому что бывает и они болеют. Помню вообще никакого стресса не испытала, тем более девочек смотрят через попу. 17.11.2012 14:10:51, kollibri
Musenka
Данную девочку смотрели на кресле, во-первых, во-вторых, посещение данного врача необязательно и не было никаких объективных причин для того, чтобы ребенка туда нужно было вести в 10 лет. А в третьих, это было сделано без разрешения и вообще без ведома родителей. Ну, про стресс у девочки я уж промолчу. 17.11.2012 15:57:21, Musenka
Девственниц точно смотрят на кресле, но через прямую кишку - в причинное место им не лезут. Без разрешения родителей это плохо, автор спросила мнений - я бы не драматизировала, еще не раз идти придется. Хотя может для меня посещение гинеколога не было травмой - мне вообще часто пришлось девочкой туда ходить - были проблемы. Но у нас врач была весьма грамотная женщина. 17.11.2012 22:07:36, kollibri
Musenka
Вот я никак не могу понять, как можно смотреть на кресле через прямую кишку... Обычно это на кушетке делается.

И у данной девочки не было показаний, не было проблем. Теперь вот будут. Психологические.
18.11.2012 00:09:46, Musenka
Они будут если мама побежит устраивать панику и клеить на березах фото врачей и медсестры (как там советовали где-то). 19.11.2012 23:21:41, kollibri
=СветА™=
какие фото клеить на березу?? Вы точно умеете читать русские буквы?
На березах я предлагала вешать не фоты, а нарушителей закона РФ.:-)
К счастью,не пришлось.Часть нарушителей прискакала ко мне домой с повинной, а другая часть упаковала котомки на выход с занимаемой должности.

А вот было бы у них право на осмотры без согласия,то вели бы они себя несколько иначе.

У вас.как я понимаю,девочки нет,поэтому вы все теоретизируете? Ну-ну..
21.11.2012 01:30:51, =СветА™=
Дикая хозяйка
На кресле это делается. 18.11.2012 22:29:04, Дикая хозяйка
А зачем при девочке? Разбирательства и без неё дано провести. 17.11.2012 15:47:32, Конек
=СветА™=
О! В школу не заонить надо, в школу надо идти.И с заявлением в письменной форме.
Что такого-то числеа моя дочьь без моего согласия и уведомления была осмотрена врачом-гинекологом.

Вам надо пеоискать законы,распечатать,прийти в школу и развесить всех причастных на ближайших березах.

Но и без этого они будет танцевать перед вами джигу,чтобы вы не направляли заявления дальше-по инстанциям.
Права вашего ребенка были грубо нарушены.Нарушены законы РФ.И вы в праве требовать наказать всех причастных.

В ЛАБИРИНТАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Главный регулирующий документ в этом вопросе - приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1995 года №60 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». К нему есть Приложение 1, где говорится:
«Диспансеризация детей »декретированных« возрастов осуществляется бригадой специалистов, утвержденной приказом главного врача, в составе: отоларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед, стоматолог.. ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ДЕТИ КОНСУЛЬТИРУЮТСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТОРА ПО ПОКАЗАНИЯМ (выделено редактором).

В соответствии с данным планом-графиком бригада специалистов проводит профилактические осмотры детей..... Таким образом, осмотр ребенка проводится в присутствии родителей, что позволяет повысить его эффективность и исключить необходимость повторной явки родителей с детьми в поликлинику. Данные специализированного осмотра записываются как в ф.026)у так и ф.112)

Читаем дальше документ: «Представленные ниже медико-экономические нормативы базируются на новом Положении о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения, утвержденном совместным приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 30.06.92 №186)272 »О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях« (Приложение №1 к приказу). Данным положением стандартизированы сроки, структура, этапность, медико-социальные и психолого-педагогические задачи обязательных медицинских осмотров детей в возрасте от 3-х до 17-ти лет».

По этому Положению, лишь при «переходе к предметному обучению», то есть в 5-й класс, возможен по ПОКАЗАНИЯМ - осмотр гинекологом. И до окончания школы (16-17 лет) гинекологический осмотр проводится только по ПОКАЗАНИЯМ.

А вот что говорит закон «Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан» №5487-1 от 22.07.93 (раздел 6, Статья 32): «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет,... дают их законные представители».

В медицинской карте ребенка ( утверждена приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 г. №241) графа «гинеколог» появляется лишь при обследовании ребенка в 10 лет (при переходе к предметному обучению).И не является обязательным."

Где-то так.
Удачи вам.Я бы на вашм месте хотела крови.
16.11.2012 15:40:42, =СветА™=
Спасибо вам за развернутый ответ, все себе распечатала 16.11.2012 16:31:36, стесняюсь
КалиНа*
И в ЧШ и сейчас в лицее ВСЕГДА брали письменное согласие на диспансеризацию. У меня сын, но в бланке есть перечисление врачей и типа если вы против поставьте свое против и подпись напротив врача 16.11.2012 14:24:05, КалиНа*
reina
Прям на кресле смотрели,что ли? Конечно должны предупреждать. Я думала,они в этом возрасте только разговоры ведут. 16.11.2012 14:13:39, reina
да на кресле, моей вообще 10 лет.
Звонила плакала очень. Стресс для нее очень большой((
16.11.2012 14:16:52, стесняюсь
Тэра
ОГО!! ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ!!! А у врача вообще все с головой в порядке? ЧТО там она собиралась выискивать на кресле у девочки 10 лет на школьной диспансеризации ?
Пищите протест! Никаких телефонных извинений. Только письменные. И это в ЧШ ? за Ваши деньги ? (((
Девочку успокойте. При ней крик и охи не поднимайте - а то псих.травма на всю жизнь останется. ей этого совсем не надо. Наоборот, расскажите,что любая женщина и взрослые девочки должны регулярно, раз в полгода проходить сию процедуру...ну как стоматолога, которого тоже никто не любит !
16.11.2012 18:32:44, Тэра
ИМХО, девочке нужно сказать несколько иное. Что, да, так осматривают ВСЕХ женщин, но ПО ЖЕЛАНИЮ. И у неё есть право послать всех в школе в интересное путешествие, далеко-далеко (и тут же звонить маме и передавать трубку медработникам), если захотят повторить.
Я инструктировала сына, которому были противопоказаны школьные прививки, чтобы сначала возражал и звонил, а не получится - уходил домой, бросая в школе все, что не отдадут, это кроме кучи расписок школьной медсестре (что я против, все знаю, за все несу ответственность) в добавок к справкам и о защитных титрах, и о противопоказаниях. Несмотря на все бумаги, пытались, но твердого возражения старшеклассника хватало.
17.11.2012 15:55:24, Конек
Тэра
Ей всего 10 лет! А тут все вокруг взрослые, согласные одноклассницы - надо быть ОЧЕНЬ сильной и смелой,чтобы сделать то,что Вы предлагаете...
Да, кстати, моему сыну тоже нельзя никаких проб, прививок делать в школе... Атопический дерматит + поллиноз + бронхиальная астма в анамнезе. Но я не поленилась и пришла лично к мед.сестре, принесла ей заявление-отказ от любых манипуляций в школе...
хотела бы я видеть девочку, которая в 4 классе посылает всех и вся! Тут же набегут предметники с жалобами и мы увидим уже совсем другой топик.
17.11.2012 18:39:13, Тэра
1. Дык, я тоже не поленилась и титры ходили смотреть в институт (где на самом деле титры смотрят, а не иголками много раз тыкают и исследованиями в свое удовольствие занимаются), и к медсестре заходила, а все равно и после всех справок и моих подписей (что против-против-против) сыну пришлось говорить твердое "нет". Что бесит - лежит справка от врача (что нельзя прививать), лежит другая - о защитных титрах, моих подписей и на заявлениях, и в журналах этой медсестры хоть обсыпься (от всех вместе и от каждой в отдельности)... А все одно хочется поставить пСицу, что прививки сделаны!
2. ИМХО, и в 10 лет дано сказать "нет", иметь при себе телефон, а не оставлять его в школе, звонить родителям (начиная с того момента, когда сказали телефон оставить). Причем как только одна девочка скажет "нет", остальные тоже перестанут быть конформистами-конформистами. И это не называется "посылает всех и вся". А "набегут" - опять-таки, звонить маме. "Набежавшие" отберут телефон - это уже совсем иная жалоба на школу. Только вот здесь важно несколько моментов:
- учить ребенка, где надо соглашаться, а где - возражать, причем инструкции должны быть ясными, понятными, однозначными;
- непоколебимая вера ребенка, что мама защитит, если что, а не скажет, что "некогда" или она иное имела ввиду;
- готовность мамы драться, если придется, даже если ребенок что-то сделал не так и отказался с избытком (понятно, как смог, так и сделал и это достойно ПОХВАЛЫ), все равно мама должна быть на его стороне.
3. Когда диспансеризация как у автора, проще уже не выяснять детали ("здесь играем, здесь переворачиваем, а здесь жирное пятно"), а отказываться от всей школьной диспансеризации "с порога", поскольку не известно, какой "креатив" начнется в следующий раз. И отказ ясный, и ребенку проще: все в поликлинику, а она, одевшись, сразу домой (в четвертом классе дано добраться домой даже без портфеля, если что, пусть валяется в школе).
18.11.2012 03:36:15, Конек
Кстати интересно, а другие девочки как? Только эта мама злится? Других не смотрели? 17.11.2012 22:13:30, kollibri
какая разница как другие? 17.11.2012 22:41:18, Шерлок
Вот такая, вы думаете в учительской не будут обсуждать скандал? Вскоре вся школа узнает, что девочка NNNNNNN была на диспансеризации и получила там психологическую травму, родители из комитета пообсуждают, при детях некоторые и пойдет: а это NNNNNN чья мама скандалила из-за врача.... и бла-бла-бла. 19.11.2012 23:25:09, kollibri
=СветА™=
о,боги.Ваши представления об учителях превышают широту моей фантазии.
Я сама работала в школе,есличё. :-)
21.11.2012 01:31:54, =СветА™=
суть не в травме, а в нарушении процедуры. по поводу этого и будет разговор 20.11.2012 08:00:27, Шерлок
Это у Вас тараканы, уж извините. Если бы ребенку сделали прививку без ведома родителей, тоже надо было не скандалить - не дай бог кто что скажет? 19.11.2012 23:40:46, Кетчуп
Прививка - это из другой серии, прививка может и анафилактический шок вызвать, если есть противопоказания. Ну я уже поняла, что тут большинство в ужасе, ну так для этого обсуждения и заводятся, чтобы были разные мнения. 20.11.2012 08:54:57, kollibri
=СветА™=
а незаконный осмотрт кем попало без ведома родителей в даном случае вызвал шок не анафилактический, а психологический.Этого мало? 21.11.2012 01:32:45, =СветА™=
Одна и та же серия - медицинское вмешательство называется. Детям до 15 лет любое вмешательство проводится только с согласия родителей. 20.11.2012 15:03:48, Кетчуп
Моя девочка такая. Если ей что-то не нравится или что-то ее смущает, она сначала позвонит мне и проинформирует, что ей собираются ставить прививку и т.д. И уж точно она не пойдет ни на какие кресла гинекологов. 17.11.2012 19:55:37, ТомаГавк
Правильно! 18.11.2012 03:37:31, Конек
=СветА™=
Блин, я в шоке.Не оставляйте так.
Потому что вторжение в интимную сферу ребенка без согласия и пристуствия родителей это как изнасилование вообще-то.

Я выше дала ссылку на законы,поищите еще и не оставляйте так.

Если вы захотите-все причастные полетяткак птицы со своих мест.
Я уже писала,что после моего вопроса ко мне ДОМОЙ! примчалась заведующая ДС.И это при осмотре на кушетке и бехз всяких слез.А потом воспитатель,которая это устроила была уволена, а медсестра получила взыскание.
И то потмоу что я дальше не пошла.

А былли бы слезы и травма- малой кровью бы не обошлось.
16.11.2012 15:43:43, =СветА™=
Земляничный дождик
+100 16.11.2012 17:25:36, Земляничный дождик
ШаНуар
+много.Поддерживаю СветуТМ.Какие там извинения от медсестры.Головы полетели бы точно.Порррвала бы в клочья! У меня у самой комплексы всякие оттуда, из психологических травм нашего совкового детства.Сколько сил стоило их побороть,но до сих пор что-то легко дается только внешне.Потому дочь оберегаю изо всех сил.
А еще и школа частная!Совсем страх потеряли!
16.11.2012 16:11:50, ШаНуар
Вот я и говорю - тут в тему своих тараканов приплели. 19.11.2012 23:26:43, kollibri
=СветА™=
осветите в чем тараканы?
У всех,кроме вам,как я понимаю,эти тараканы.

На красный свет вы тоже ездите и ходите? Или у вас двойные стандарты-одни законы нарушаем, а другие соблюдаем?
21.11.2012 01:34:12, =СветА™=
Businka
На будущее, научите ребенка перед какими либо манипуляциями, звонить маме. А от себя заявление, что без вашего письменного разрешения ребенку можно оказывать только экстренную помощь, силами скорой. 16.11.2012 14:29:10, Businka
Их повезли в соседнюю поликлинику без предупреждения и без мобильных.
Первый раз такое, что мы не знали заранее о том что будет диспансеризация вообще
16.11.2012 14:49:52, стесняюсь
Поскольку школа ЧАСТНАЯ, у частных есть много проблем, с лицензией, в том числе. ИМХО, тут прямой поход к директору с выяснением все "ФЭ" ему и в 24 часа всех нежелательных лиц в школе не будет или в Городской департамент образования с жалобой неумение школы обуздать медработников. Только не звонить, а ногами. 17.11.2012 15:59:00, Конек
Земляничный дождик
Что, мобильники отобрали???? 16.11.2012 15:05:05, Земляничный дождик
В школе сказали оставить чтобы не потерять 16.11.2012 15:17:45, стесняюсь
Земляничный дождик
Ну это тоже беспредел! 16.11.2012 17:26:41, Земляничный дождик
Nessie
А на экскурсии их тоже без телефонов водят?
Помимо всего что вам тут советовали, ребенку объясните, чтобы телефон держала всегда при себе :( Никто не смог бы заставить, если бы в карман положила... Сочувствую вашей девочке очень :(
16.11.2012 17:09:52, Nessie
Чифф@
Жуть какая!.. 16.11.2012 14:25:19, Чифф@
reina
Жуть( Как бы сгладить теперь,мол для взрослых это нормально,а у них слишком рано получилось. Вам виднее,сочувствую. 16.11.2012 14:21:10, reina
У дочки в прошлом году была диспансеризация. Так она мне по телефону звонила и спрашивала, согласна ли я, чтоб ее осмотрел гинеколог. Я отказалась. 16.11.2012 14:10:17, Рукавичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!