Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН (Таис Д)

А что в вашей школе делают охранники?

Не знаю где спросить...
Просто интересно как устроена организация охраны: просто сидит в форме за столом у входа, ведет пропускную систему, следит за порядком в раздевалках, обходит школу и т.д.? Какой функционал у них должен быть?

Задумалась после утренней "стычки" - у нас очень малочисленная школа + мызыкалка на 1 этаже. Есть свободная, полупустая раздевалка за спиной у охранников - там по мелочи хранится какой то инветарь, наверху в шкафчиках кнопочки с сигнализаций и управление светом возможно. Предидущая смена шла на встречу - оставить пакет с формой на физ-ру(был в сентябре случай - пропали кроссовки у девочки), изредка оставляли скрипку на время уроков если потом сразу занятие - обычно стараемся принести инструмент непосредственно к занятиям, но раз-два в месяц приходится оставлять.Видела один раз так же кто то гитару оставлял. Сразу скажу - массового склада там не устраивают. В общем пришла новая смена.... " а мне это не надо, а я не хочу и не буду" - в общем в лом дяде :( Раздевалка всегда на замке, рядом или оба охранника или один... но вот лень им! Я понимаю - указание сверху, но администрация у нас более чем нормальная - здесь именно самодурство этого охранника!
Я понимаю если бы у нас реально было строго - вход по паспорту, все раздевалки строго под замком и т.п. у нас такого нет - дети могут баловаться с одеждой\обувью чужой и другими вещами, взрослые спокойно идут куда хотят - этот "принципиальный дядя" даже не спросил куда и кому я помчалась после того как не уговорила его взять инструмент.... В общем с одной стороны может и не должен, с другой - можно пойти же на встречу в исключительных случаях - нету тут никакого криминала ведь!
Выговорилась!))))
(а скрипку оставила у учителя по труду - благо она еще меня учила много лет назад и хорошо помнит)
08.11.2012 10:00:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
ничего не делают, сидят, по рации могут вызвать детей с продленки, а вообще следят, чтобы в школу не прошли посторонние, никого не пускают внутрь (опоздавшие без документов, родители, посторонние) и не выпускают наружу (дети из начальной школы без родителей не уходят) 08.11.2012 23:05:44, AQUA
ТанИчка
как секретарь сидит и вызывает по телефону детей с гпд. при этом дети беспрепятсвенно могут уходить на улицу. 08.11.2012 21:26:54, ТанИчка
У нас охранник на хранение вещи вряд ли возьмет - для этого есть гардероб и гардеробщица. Но наши скорее всего откажутся взять на хранение вежливо - просто люди нормальные.
Oхранник должен бдить у входа и вылавливать мелюзгу, стремящуюся удрать из школы, и не пущать родителей, рвущихся наверх. Вот пойдет он за скрипкой в подсобку, а тут террористы с автоматами. Кто их остановит?
08.11.2012 13:27:30, starka
ДН (Таис Д)
)))) у нас их двое всегда, раздевалки сделаны отдельными отсеками вдоль стены для каждого класса, решетками отгорожены - и непосредственно та в которой "кладовка", напротив двери входной, упирается в стул охраны т.е. руку протянуть просто к замку нужно. На посту всегда хоть один есть.
А родители кстати у нас ходят куда хотят... их даже и не спрашивают, как музыкалка открылась так поток в разы увеличился, что совсем нехорошо конечно. Имхо - есть вистибюль первого этажа вдоль раздевалок с банкетками который отлично просматривается вот дальше бы никого и не пускали!
08.11.2012 14:26:11, ДН (Таис Д)
Как я понимаю, проблема не в том, что отказали, а в том, что нахамили? 08.11.2012 15:20:52, starka
ДН (Таис Д)
скорее все же в том что отказали. Он не хамил в полном смысле этого слова - издевался... 08.11.2012 18:20:31, ДН (Таис Д)
Дикая хозяйка
Насколько я понимаю охранники следят за имуществом школы. Ну что там комп не вынесли или еще что. За шмотками детей они следить не обязаны. 08.11.2012 13:25:45, Дикая хозяйка
Businka
Что делают, в конкретной школе у директора нужно узнавать. В должностную инструкцию точно не входит открывание раздевалки и присмотр за вещами. Но человеческий фактор никто не отменяет, конечно. Некоторым лень лишний раз попу поднять со стула. 08.11.2012 11:37:23, Businka
ДН (Таис Д)
да я вот читаю инфу в инете... оказывается они и ответственность не несут даже за пропавшие вещи - писать заявление в милицию надо будет. Очень хочу посмотреть именно в нашей школе должностную инструкцию охранника - раз уж коснулась!
У нас на каждой раздевалке висят замки - их или просто навешивают, или когда жареный петух клюнет все же закрывают на ключ и открывают по просьбе учеников, но это дааавно было.

И действительно здесь просто человеческий фактор - анализируя наш диалог я понимаю что он в это время просто удовольствие получал, видя мою растерянность и отказывая в таком одолжении.
08.11.2012 12:08:08, ДН (Таис Д)
Businka
Открою тайну :) Охранники не подчиняются директору школы/сада. Они работают в ЧОП. Инструкция у них тоже из ЧОП, никаких раздевалок я думаю там не прописано. НО, быть вежливыми и обходительными они обязаны и за свою работу дЕржатся, т.к. все иногородние.
За все вещи в школе ответственность несет директор как хранитель. Т.е. если пропали кроссовки, то можно смело писать заявление директору о возмещении стоимости. Чек желателен.
08.11.2012 12:13:26, Businka
Совершенно правдивый комментарий 03.01.2021 21:56:03, Охранник
ДН (Таис Д)
Скорее всего у директора (а в нашем случае администратора - нас уже объединили с двумя другими школами и директор в соседнем здании) - имеется документ от ЧОПа где перечислены должностные обязанности и это не будет секретом от родителей.
Эх... с его ухмылочкой и "идите хоть к директору!" чувствую что я и сделать ничего не смогу, а он это знает...
08.11.2012 12:26:16, ДН (Таис Д)
Вряд ли твердо знает. Думаю, глядя на Вас, понимает, что не пойдете. А Вы сходите и к администратору, и к директору (только запаситесь ФИО экземпляра, с которым Вы говорили). ЧОПы - довольно бесправны и их могут "подвинуть" очень сильно, за хамство, как минимум. И устав ЧОПа при этом многим фиолетов (полиции, например). В общем случае сотрудники ЧОПа должны выполнять общие правила охраняемых учреждений (согласно законам России) и оговоренные местные. Хамов среди чоповцев - великое множество. Но (в магазине, например) минимальное обещание зайти в дирекцию сильно сбивает спесь. Как мне сказал мигом явившийся начальник одного такого чудо-молодца: "Давайте поладим миром. Обещаю, что он больше так поступать не будет. Не лишайте человека премии." И дальше, какие они бедные и несчастные. 08.11.2012 15:06:24, Конек
ДН (Таис Д)
:) я то как раз пойду - не только у меня претензии к охраннику именно этому. К администрации в субботу идем с несколькими родителями по поводу статуса нашего класса и учебной программы - у нас еще с этим бардак полный сейчас. Устав школы тоже хотим увидеть, заодно и договор(?) с ЧОПом или что то о должностных инструкциях посмотрим что к чему. 09.11.2012 00:21:18, ДН (Таис Д)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!