Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AQUA

Спасибо всем кто ответил про не читающую 5-классницу)

Отвечу тем, кто сомневается, что за год может заметно сузится кругозор и упасть грамотность.
Может они и не катастрофично упали, но мне, как человеку близкому и чуткому к своим детям, тенденция ясна: устная речь ухудшилась, грамотность ухудшается.
Раньше грамотность была выше за счет интуитивно-правильного написания слов, которые дочь видела и узнавала по книгам, правильно вы писали. Она просто запоминала как пишутся эти слова, не вникая в правила.Сейчас правил знает все больше, но больше стало и ошибок. Во втором классе была призером олимпиады по литературе, сейчас не знает литературных героев, писателей, жанры прозы и поэзии, делает речевые ошибки, с трудом формулирует мысли. Ей становится легче нарисовать, чем сказать))
Не может построить достаточно длинное устное предложение. Не знает некоторые понятия, которые известны другим детям, т.е. для 10 лет ее кругозор был нормальным, для 12 уже маловат, не криминал, но хочется больше.
Аудиокниги в транспорте - смерть слуха, не позволяю. Иногда слушает радиоспектакли по радио в машине, но мы не так много ездим.
Последнее, что она сама читала это Том Сойер и "Сладость на корочке пирога" (иронический детектив от лица 11 летней девочки). Недавно я читала младшей рассказы Ирины Пивоваровой,ей тоже понравилось! Нравится литература явно для младшего возраста.(( Купила младшей сказки Гримм в хорошем издании, тоже сидела листала с удовольствием разглядывая картинки.
Про перегруженность мозга,она не читает и на летних каникулах, только с подачи бабушки или для сестры вслух.(
07.11.2012 23:42:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, чтение - не самоцель, а способ. Способ получения информации, способ получения положительных эмоций и т.д. ИМХО искусственно никак не пробудить любовь к чтению, должна быть внутренняя мотивация. На Вашем месте я бы читала ей сама те книги, которые, с моей точки зрения, жаль не прочесть (я, к слову, так и делаю со своими детьми). В остальном - только создать среду и подогревать интерес, как только он появится. Я уверена, что в какой-то момент ей понадобится дополнительная информация, если она серьезно интересуется рисованием и живописью. Я в детстве много рисовала и очень увлекалась искусством, когда увидишь какое-то новое направление, которое нравится, хочется узнать о нем как можно больше, а тут раз и Вы с книжкой или статейкой, очень удачно :) Художник у нее есть любимый? Я в свое время с огромным удовольствием читала биографии художников и вообще нехудожественную литературу, всякие исследования и статьи по искусству. Они не хуже романов подходят для развития кругозора и словарного запаса.

А сказки - это прекрасно, ИМХО. Я как большая любительница сказок жалею, что мои дети мало интересовались сказками. Я братьев Гримм и Андерсена в последний раз читала в 20 лет, уже студенткой на летних каникулах, с огромным удовольствием. И сейчас бы перечитала, да времени нету.
08.11.2012 18:55:42, Rive Gauche
AQUA
согласна, это отличный способ для получения информации, развлечение, обучение, самообразование, чтение занимает огромное место в жизни нашей семьи, мы все читаем и только один ребенок отказывается приобщаться.. это не понятно и обидно(
ну может правда пойдет дело потом..
08.11.2012 22:41:27, AQUA
ИМХО, главное - чтобы у нее был интерес к чему-то, и при условии благоприятной среды она обязательно начнет читать. Я бы даже сама начала изучать то, что ей интересно. Прочитала и поделилась с ребенком, смотри, мол, что тут написано - как раз тебе по теме. Даже в этом возрасте за компанию с родителями детям много чего нравится делать, чем сами они, может, и занялись бы. Можно и этим попробовать воспользоваться. 09.11.2012 07:35:53, Rive Gauche
АНtИЛОП_А
Вы пишите: "Во втором классе была призером олимпиады по литературе, сейчас не знает литературных героев, писателей, жанры прозы и поэзии, делает речевые ошибки, с трудом формулирует мысли. Ей становится легче нарисовать, чем сказать))"

Вы очень страдаете от того, что она сейчас не является призёром? Синдром отличника?
Может в ней просыпаются художественные способности??? (Ей становится легче нарисовать, чем сказать).

Главное - чтобы ребенок рос счастливым :) Мне почему-то кажется, что она (независимо от любви/нелюбви к чтению) во многом опережает своих сверстников...
08.11.2012 13:22:18, АНtИЛОП_А
AQUA
ну почему же, она стала призером олимпиады по истории, первое место в школе.. тут дело не в самолюбии, накапливается отставание в кругозоре, она не знает кто такой рыцарь и что такое конторка)) хотя многие дети младше знают 08.11.2012 22:44:49, AQUA
АНtИЛОП_А
Мы все возлагаем большие надежды на наших детей :)
Думаете, если Ваша дочка узнает, что такое конторка не в 5-м классе, а в шестом - что-то кардинально измениться в её дальнейшей судьбе?
Моя дочка ОЧЕНЬ любит читать, тоже 5 класс. Вряд ли она знает, что такое конторка. Да и не призёр олимпиад она... Любовь к чтению - это, конечно, прекрасно, но у Вашей дочки, как я поняла и так много способностей :)
09.11.2012 11:36:52, АНtИЛОП_А
Василиса из сказки
Вот мне, гуманитарию с университетским образованием, непонятно, для чего в 5м классе обязательно нужно знать, что такое конторка. Это вряд ли настолько важно для общего развития, вряд ли поможет написать олимпиаду или создать впоследствии новую научную теорию или прикладное направление в гуманитарной сфере. Что такое рыцарь - объясняется быстро. С младшими детьми бесполезно сравнивать, наверняка, она знает кое-что из того, что они не знают. 08.11.2012 23:32:26, Василиса из сказки
Моя дочка в 5 классе, читает много. Но по программе все такое скучное, не все, конечно, но бывает.:) Поэтому читает то, что приходится, без удовольствия, скажем так, а с удовольствием- все остальное. Могу маленький списочек вам накидать из части того, что читаем, что я купила ей,но она пока не прочла. Хотите?
Может вам что-то подойдет. НЕ буду упоминать книги, которые нужно было прочесть за лето, там и Линдгрен, Марк Твен,Льюис, Родари, Прокофьева, Янсон и т.д
Вот те книги, которые читаем-
Кир Булычев- все про Алису, там несколько книг.
Йон Колфер -про Артемиса Фаула - не понравилось..зато понравилась- Три легенды.
Корнелия Функе- трилогия Чернильное Сердце, Чернильная кровь, Чернильная смерть.
Пол Геллико-Дженни
Морпурго- Каспар-принц котов.
Диана Джонс- трилогия Ходячий замок,Воздушный замок, Дом с характером
Френсис Бернетт- Маленькая принцесса и др. произведения
Эдис Броуч- Шедевр
Тони Дитерлицци и Холли Блек- Спайдервик. Хроники.
Дик Кинг Смит- Там много произведений..
Доунер- Магия в скорлупе
Анни Шмидт-Мурли
Ролинг- понятное дело- Гарри Поттер.:)
М. Хейг- Тенистый лес. Сбежавший тролль.
всяческие сказки тоже любим. Любовь к сказкам не показатель детскости:)
А вообще, я всегда стараюсь покупать книги с иллюстрациями, так же интереснее читать в 1000..раз. Даже те книги, что уже есть в библиотеке все равно покупаю по второму разу, если вижу, что издание суперское, много иллюстраций и т.д.
08.11.2012 11:51:13, Мамочка2
AQUA
спасибо за список, попробуем вместе посмотреть обзоры этих книг, может что-то выберет для чтения.
по программе у нас басни Крылова "Волк в овчарне")) С начала учебного года не прочитала ничего, только слушает, как я читаю младшей Расмус, Понтус и Растяпа.. нравится, но даже не берет эту книгу в руки
08.11.2012 22:48:03, AQUA
А Вы и давайте дочке читать короткие сказки и рассказы.По-моему это лучше,чем ничего. А произведения по программе читайте ей сами.
Мой тоже не читающий.Но активно слашающий. Ну так я ему до сих пор и читаю сама.Все программные произведения читаю,когда он в ванне лежит или что-то мастерит.
08.11.2012 10:55:15, ольгастик
AQUA
только и остается, читаю когда могу) 08.11.2012 22:48:52, AQUA
Пумбрия
У меня обратная ситуация: дочка читает и читает, сразу по 2-3 книги, зрение страдает очень сильно, сейчас -3,5 уже. 08.11.2012 10:40:58, Пумбрия
AQUA
я тоже в детстве много читала, но зрение отличное до сих пор, дело не в книгах.. если у нее близорукость, то это особое строение сетчатки или форма глаза, которое может с возрастом прогрессировать 08.11.2012 22:50:16, AQUA
Купите книги по восстановлению зрения - их сейчас много. При регулярности занятий они вполне действенны. У меня мама пенсионного возраста на 3 диоптрии по технике Норбекова улучшила зрение за год.
При правильном освещении зрение от чтения не пострадает. Я сама с детства много читала, а потом училась на факультете с колоссальным объемом черчения, и на работе чертила и за доской и на компьютере - до 45 лет без очков проходила.
08.11.2012 13:37:47, starka
АНtИЛОП_А
У нас папа очень переживает. Дочка (5 класс) ОЧЕНЬ любит читать, он её ограничивает, как может. Очень боится за зрение... Она расстраивается... У его семьи у всех не очень хорошее зрение. Думаю, что очень многое зависит от наследственности. У меня зрение - 100 % (вообще-то, давно не проверяла). Надеюсь, что дочка пошла "в меня":) Но, папу эти аргументы не волнуют. На самом деле, нам окулист ещё в младенческом возрасте, говорил, что дети, у родителей которых плохое зрение, находятся в группе риска. Рекомендовал ограничивать нагрузки на глаза. 08.11.2012 13:29:17, АНtИЛОП_А
Зрение страдает от чего-то другого, имхо. Читала сама и друзья все детство много и за едой, и в сумраке - не ухудшало. 08.11.2012 10:43:56, Etagerka
Пумбрия
Скажем так, улучшению точно не способствует, прошлым летом я старалась ограничить чтение дочки, мы много гуляли, ходили в гости и т.д., зрение осталось на прежнем уровне, а так каждые полгода уходят -0,5. Я сама в детстве читала много, у меня 100%ое зрение. 08.11.2012 10:47:18, Пумбрия
Летом не чистый эксперимент - больше дАлей, на которые можно перестраивать глаз естественным образом, больше освещенность. То есть оно могло не ухудшаться, если бы и читала в прежнем объеме. Но в принципе не спорю. 08.11.2012 11:00:45, Etagerka
Чтение расширяет словарный запас, что может облегчить поиск однокоренных слов))) Но уж чтоб катастрофически, да и просто ухудшалась грамотность из-за года малого чтения - это вы хватили. Может девочка у вас в интернет уселась? Вот он грамотность портит. В скачанной литературе много опечаток, в новокупленных книгах, кстати, тоже.
Я вот в детстве не читала Пивоварову. Не было, наверное, еще. Сейчас прочитала. Отличная книжка. И картинки я люблю в шикарных изданиях. Во втором классе я в хоре пела, а сейчас и душе не пою - ни слуха, ни голоса.
Разве ж это цель чтения - знать жанры прозы, участвовать в олимпиадах? Если дочь смеется с младшей сестрой над одной книгой, так это счастье для вас, как для матери должно быть.
Лучше вам не занудствовать в этом деле. Дочь на пороге подростковости. Еще будут реальные причины для беспокойства. Дружите с ней сейчас, пусть и на основе смешных детских книжек.
Единственное, что может обратить ее в вашу веру))) - это ваше с ее отцом чтение себе и обсуждение (не нарочитое!!!) за вашим с мужем совместным чаепитием. А может и не обратить.
А для кругозора ВВС посмотрите вместе.
08.11.2012 10:32:19, Etagerka
AQUA
нее, интернет у нас дозированный, только для учебы и очень немного игр, к компьютеру у нее доступа нет, все запаролено)
ну я уже почти успокоилась, не совсем это детские книги?.. может потом пойдет фэнтези типа Громыко..
08.11.2012 22:54:48, AQUA
Так дело не нечитабельности детки, а в ваших рамках. Гибче надо быть. В защиту современных детских книг: там вполне встречаются глубокие и ценные мысли. Я иногда думаю - как жаль, что взрослые не читают этих книг ( ну может за исключением специалистов, у которых по иронии судьбы часто своих детей нет). Не надо равнять детей 21 века с нами. пришельцами из 20 в. Все-таки очень многое изменилось в жизни. Если попробовать посмотреть на мир глазами детей, то станет понятно, насколько мы разные, но не значит - они хуже. Моя нечитающая дочь меня многому в этом плане научила. Она довольно стройно аргументированно формулмровала свои теории насчет нечитания. Абсурдно, но - это ее точка зрения. Кстати, к концу школы эта точка постепенно стала меняться. Вряд ли она конечно станет этакой книжной девочкой, но и лозунг " читают одни дураки, потому что им больше заняться нечем" ушел в прошлое. Вобщем - я за расширение своего (вашего) кругозора в отношении детских книг. И кстати - не надо быть столь категоричной в отношении слушания все равно чего в наушниках: дитя растет и вряд ли вам удасться этого избежать. Всегда лучше искать компромисс. Если сейчас она согласится слушать аудиокниги, то это гораздо лучше, если через пару лет она не спросив вас будет слушать музыку - и не факт, что вам понравится ее выбор. Повлиять вы вряд ли сможете: вы же не лишите ребенка мобильника? А наушники стоят копейки. 08.11.2012 10:29:01, hanhi
AQUA
может правда, это очень светлые мудрые книги, но читать их сама она все равно не хочет)) Думаю, можно брать аудиокниги в Художественную школу, все равно они там 3 часа сидят и рисуют в тишине.. 08.11.2012 22:57:24, AQUA
Конечно грамотность ухудшится - ребенок растет, в речи появляются новые слова, написание которых она не знает.
А на счет любви к литературе для более младшего возраста у меня такое мнение: сейчас тенденция давать детям книги, рассчитанные на более старший возраст. В начальной школе читают Грри Поттера, Приключение Тома Сойера и т.д. Не всем детям это подходит. Не стремитесь за списками. которые здесь публикуют. Есть огромный пласт литературы для 7-10 лет с хорошим языком, простым сюжетом и короткими предложениями. Вот такие книги сейчас и давайте (Сотник, Алексеев, Катаев). Появится привычка читать короткие рассказы - перейдете к длинным. Не торопитесь.
08.11.2012 09:28:17, starka
AQUA
спасибо, очень интересно почитаем.. А что за Алексеев?
Кстати Гарри Поттера сама читать тоже отказалась, хотя фильм нравится
08.11.2012 23:01:30, AQUA
Я вообще Тома Сойера оценила, когда мы его старшей читали))). В детстве он что-то меня жутко раздражал. И Катаев не нравился, и Грин "не пошёл" лет до 16, и много еще чего "рекомендуемого". Как ни странно, больше всего мне в 4-5 классе нравилась классическая русская лит-ра. К ней добавлялись сказки и Даррелл с Бианки каким-нибудь, а также всякие книжки по ботанике и истории)). Хорошо, что родители не пытались руководить моим кругом чтения. 08.11.2012 09:35:47, В. с работы
Купила младшей сказки Гримм в хорошем издании, тоже сидела листала с удовольствием разглядывая картинки. (c)
На самом деле, это хорошо.
Я, кстати, сказки любила и в подростковом возрасте, особенно какие-нибудь "экзотические", но и наши русские шли неплохо (не "Курочка-Ряба", понятно).
Мое ИМХО: не пихайте ребенка вперед. У всех бывают такие "остановки".
И по поводу трудности с формулировкой мыслей. Мне кажется, что так бывает у многих подростков. Я в этом возрасте на районных олимпиадах по лит-ре сплошь первые места занимала (а олимпиад выше уровнем как-то и не было у нас для этого возраста в то время), но в речи сплошь слова-паразиты были, сложное предложение не всегда завершала и проч.. Со временем это ушло, очень помогли многочисленные письменные работы.

Не знает некоторые понятия, которые известны другим детям (с)
Ну, тут тоже надо разумно подходить. А то и взрослые не все знают - по другой специальности, например.
08.11.2012 09:24:50, В. с работы
AQUA
спасибо, я почти успокоилась) 08.11.2012 23:03:54, AQUA
Василиса из сказки
И хорошо))). Иногда детям нужно дать "постоять и подумать", они в этот момент могут копить силы для нового рывка. А если из куколки выковыривать бабочку, потому что все вокруг уже вылупились, можно ей и крылышки испортить, летать будет хуже и ниже.
Это не значит, что нужно на самотек пускать. Но это нормально, что у каждого развитие свое.
08.11.2012 23:34:53, Василиса из сказки
Cat-S
Можно слушать перед сном минут 20, но ежедневно. Ничего страшного, что нравится литература для младшего возраста (по вашему мнению). Ребенок вот так по приказу не обязан входить в отрочество просто потому, что 5-ый класс наступил. У меня тоже ребенок читает книги сейчас взахлеб, которые вообще-то в 3-4 классах читают. Серия про Алису Кира Булычева был проглочена, а предлагала я ее несколько раз во 3,4-м классах, ребенок помучил одну книжку до половины и отверг. А потом через полгода вернулась и уже "пошло".

Может быть, Вам больше на малые формы внимание обратить - рассказы, сказки? Народные сказки разных народов, Андерсена, что-то и Гримм - они совсем не примитивные, на самом деле как раз для 5 класса, просто сейчас их как-то проскакивают и быстрее к детским повестям и романам... Рассказы еще можно попробовать - про Шерлока Холмса, например, Зощенко про детей, Генри и т.п.
08.11.2012 07:52:09, Cat-S
AQUA
да, так и слушает, надеюсь есть польза от этих 20 минут 08.11.2012 23:06:34, AQUA
Останусь при своем мнении - причина не в чтении совсем! Если реально заметен регресс, надо искать истинную причину. Это может быть психология, психосоматика, элементарная усталость на фоне, скажем, авитаминоза, недосып... И возраст такой уже пограничный - гормоны пробудились, перекосы начались. И медики, и психологи советуют снизить в это время нагрузки и требования к ребенку...

К слову, клинику крови давно смотрели? Может с неё и начать?
08.11.2012 01:05:19, мимоша
AQUA
врачи говорят, что она отлично выкормленный московский ребенок) недостатка в витаминах нет, хотя я ей даю все равно.. 08.11.2012 22:34:46, AQUA
"отлично выкормленный московский ребенок" - это сильно. Но кормежка явно не решает всех проблем со здоровьем.%) 10.11.2012 01:47:19, мимоша
Татуня
так может не в чтении дело? рассеянность из-за гормонов? к нейропсихологу? ну или еще какие-нить варианты?
а именно в транспорте аудиокниги - смерть слуху? :( а почему?
07.11.2012 23:47:55, Татуня
AQUA
потому что транспорт это дополнительный шум, чтобы слышать голос (или музыку) звук прибавляется в 1.5-2 раза и чувствительность слухового нерва снижается, правда потом она может повысится, но если есть привычка к прослушиванию чего-либо в наушниках в транспорте (особенно в тех наушниках, что вставляются внутрь уха), то слух обычно очень сильно садится.
какие там гормоны.. а даже если будут, почему от них рассеянность может быть? кстати она рассеянна во всем кроме рисования, тут у нее сразу появляется терпение, точность, собранность, глазомер и еще черти чего))
08.11.2012 00:23:57, AQUA
Татуня
про нейропсихолога я к тому, что, возможно, сейчас какие-то зоны мозга пошли бурно "в рост", а какие-то на их фоне "просели". так бывает, вообще ничего не развивается одновременно. вот нащупать это специалисты и могут. 08.11.2012 15:42:41, Татуня
AQUA
и что они сделают с просевшими зонами? мне самой интересно.. вообще на поликлиники и врачей времени особо нет, стараемся ходить, только если иначе нельзя.. надеюсь гормоны не навсегда и постепенно все наладится с мозгом 08.11.2012 23:08:46, AQUA
Татуня
ооо, они много чего делают :) есть специальные упражнения (только нужно очень добросовестно выполнять и дома тоже), методики
и я как-то в поликлиниках не встречала нейропсихологов :)
и даже как-то врачами их считать в голову не приходило...это что-то иное :)
08.11.2012 23:43:10, Татуня
Татуня
может быть. в подростковом периоде, когда гормональный фон нестабилен и меняется, часто становятся рассеянными дети. 08.11.2012 15:41:03, Татуня
ДН (Таис Д)
Вы так чутко про слуховой нерв упоминаете.... а про гормоны?! Вы зря недооцениваете, что они "творить" начинают в тематическом возрасте! у кого то в большей степени у кого то в меньшей - но "колбасит" :) 08.11.2012 09:39:48, ДН (Таис Д)
Какая у вас хорошая девочка. Рисует! Моя вот ничего не умеет, плюс к нечитанию. Впрочем через 4 месяца я могу поставить - официально - большую жирную точку на своем воспитании (или педфиаско?). Дитя выходит в большое плавание. Без книг и всего что сопутствует их чтению. 08.11.2012 01:41:54, hanhi
AQUA
а сколько вашей? она школу окончила? возможно она найдет себя в чем-то, что нельзя было выявить на этапе школы.. 08.11.2012 23:10:25, AQUA
Да ладно))). Ваша умеет красиво выглядеть и самоорганизовываться, судя по всему. Это отлично. 08.11.2012 09:37:03, В. с работы
Мама Мими
"смерть слуху" из-за наушников. 08.11.2012 00:05:56, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!