Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Деньги на подарок

Бабушка прислала внучке деньги на подарок на день рождения. То есть прислала она их маме девочки со словами, мол, сделай как лучше, я не знаю, что ей дарить. Сумма - 7 тыс. рублей. Для семьи эта сумма существенна. Как бы Вы поступили:
1. Отдали деньги имениннице, пусть тратит сама на свое усмотрение.
2. Озвучили присланную сумму и пошли вместе покупать подарок абсолютно на ее усмотрение.
3. Озвучили присланную сумму и пошли вместе покупать подарок, активно высказывая свое мнение, как лучше распорядиться деньгами.
4. Купили бы нечто, что точно понравится девочке, и подарили "от бабушки", сумму не озвучивая, при этом: 4а - купили бы на всю сумму; 4б - на часть суммы, а другую часть потратили бы на "полезное" для той же девочки - одежду, обувь и т.п.
5. Как-то еще. Как?
18.10.2012 11:18:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
П.2. Мне в детстве дедушка с бабушкой дарили по 100 рублей на день рожденье, ествественно родители забирали деньги себе, потом на часть суммы что-то покупали. Представляю в те времена, дать мне 10-летке 100 рублей на траты.... 20.10.2012 21:01:20, ТомаГавк
Лягушка
Спасибо всем! Просто мы с папой именинницы не сошлись во мнениях. Точнее даже поссорились. Поскольку я озвучила ей сумму и предложила пойти купить подарок, а папа сказал, что я ее задариваю (ну или способствую задариванию, т.к. подарок всё же от бабушки) и что надо было купить что-то самой на меньшие деньги, а остаток потратить на нужное ей (или вообще на собственные нужды). Короче, ему не понравилось, что я озвучила сумму. 18.10.2012 16:46:25, Лягушка
папа-жадина) необходимым пусть сам обеспечивает,а это подарок от бабушки,пусть следующий раз бабушка сама деньги ребенку дарит и мама будет не виновата,ссориться поводов не будет 18.10.2012 17:04:29, ......,,,,,,,
ШаНуар
Ну судя по конфе,это все таки старшая дочь,а значит уже ребенок не маленький,13 лет исполняется.Деньги прислали ребенку на ДР.С таким большим ребенком странно было бы не обговорить все.Может она на всю сумму захочет друзей пригласить в боулинг или роллердром.Опять же, повседневная одежда для моей тоже не подарок,а что-то модное, молодежное, из брендового магазина вполне подарок.Поэтому 5.Обсудили бы с ребенком и помогли бы осуществить. 18.10.2012 16:23:32, ШаНуар
Лягушка
Вот и я того же мнения :) Что она достаточно большая. А папа говорит - она ребенок, и решать за нее должны родители, иной подход развращает. 18.10.2012 16:48:07, Лягушка
ШаНуар
Это как раз такой подход развращает,атрофирует разумную самостоятельность в ребенке.Ну и вообще проявление неуважения к ребенку,к ее желаниям.Отпустить ли в поход с ночевкой,да, в таком возрасте чисто родительское решение,а потратить подаренную ей же сумму на что хочется исключительно ее выбор.Конечно будем советоваться,но не давить.У нас дочь большой скопидомОк, подаренные ей деньги копятся годами,сидит на них как царь кощщей:)). Ну мы с мужем можем в долг попросить,вот сейчас как раз в долгах как в шелках:)),но отдаем обязательно.Но у нас такой подход был и когда ей пять лет было.Зато,когда у нас какие-то проблемы,сама бежит:"Давайте, я помогу":)). 18.10.2012 17:10:13, ШаНуар
XXL
у нас было так: спросили у дочки, что она хочет, айпад третий на все подаренные деньги (она о нем мечтала), или все подаренные деньги ей и покупай что хочешь (читай: все деньги на всякую фигню). Сама озвучила, что айпад. Добавили еще и купили. Получился один подарок от всех родственников. Все довольны остались :) 18.10.2012 14:47:23, XXL
2+3 свое мнение высказывала бы, но решение оставила бы за ней 18.10.2012 14:27:06, RitaK
Если ребенок маленький 4а, если большой - п.2.
Про одежду и обувь я бы даже думать не стала не зависимо от материального благосостояния, - для моей дочери это не подарок, но знаю, что бывает иначе.
18.10.2012 13:45:27, Amalgama
АНtИЛОП_А
Пункт 4, только сумму, которую прислала бабушка всё же озвучила 18.10.2012 13:40:08, АНtИЛОП_А
tЮлька
Потратила бы на полезное, но приятное.

Наверняка надо какие-то вещи для хобби, надо наряд на НГ, красивую шапочку например.

Забрать и потратить на что-то нужное, но не приятное для ребенка наверно не стоит.
18.10.2012 13:03:43, tЮлька
фа
Деньги даны маме со словами "сделай как лучше". Т.е. решение за мамой.

Сумма внушительная для ребенка. Это уже и часть поездки куда-то, например. Одежда и обувь - вполне себе подарки, особенно если их не в обычном магазине купить, а в "подороже".
18.10.2012 12:44:24, фа
Лягушка
Вот ее папа примерно такого мнения. А я - пункт 2. 18.10.2012 16:40:37, Лягушка
КалиНа*
Так в тему:
Министерство юстиции направило в правительство России законопроект, ограничивающий траты несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Как пишет газета «Известия», ведомство предлагает запретить подросткам тратить больше трех прожиточных минимумов в месяц. Соответствующие изменения планируется внести в Гражданский кодекс. Во втором квартале 2012 года прожиточный минимум составил 6385 рублей.
18.10.2012 12:31:31, КалиНа*
Таки, если то самое министерство будет их ежемесячно на руки выдавать ребенку, пусть ограничивают, а пока это делаю я- мне и ограничивать)) 18.10.2012 13:28:52, муза мужа
В Москве прожиточный минимум 9437 руб. :))))))
А вообще - это шутка, наверное.
Во-первых, никто не сможет отследить и посчитать траты (где ребенок от 14 до 18 паспорт показывает, чтобы его "посчитали" ???)
Во-вторых, если эти траты являются доходом самого молодого человека (у нас по ТК подростки могут работать на неполный рабочий день официально с 16 лет), ну, к примеру, он в Макдональдсе работает или курьером или заработал на показе модной одежды, или гонорар получил за победу в престижном международном музыкльном конкурсе, то никто не вправе запретить ему использовать собственные заработанные средства по своему усмотрению, это нарушение прав человека.
В-третьих, запретить у нас в стране можно все (оно в принципе почти что так и есть), да только нет никаких механизмов, отслеживающих эти запреты, а посему будет это очередным бла-бла.

Ну вот мой конкретный ребенок уже несколько лет копит на iMac. Уже почти накопил. Стоит штучка около 50 тыщ, нужна ему исключительно для профессии. И у него есть голубая мечта - пойти САМОМУ в магазин и САМОМУ купить, везде расписаться, расплатиться и получить вожделенный девайс на руки. Если такой закон введут - то он не сможет купить себе iMac, получается? Беспредел, однако.....
18.10.2012 12:49:59, Евтушенко Наталья
ТанИчка
а кто дает такие суммы детям? (депутаты?)
и кто будет те траты считать
18.10.2012 12:34:15, ТанИчка
Я обычно так и говорю, что выделена сумма денег, она у меня. Предлагаю подумать, что хочет купить. Если хочет фигню, то говорю, что может выбрать что-то повнушительнее, чтобы не растратить на "пустяки". В магазин ходим несколько раз, присматриваем, мысль некоторое время вынашивается, потом покупаем. 18.10.2012 12:20:20, Etagerka
Очень зависит от ситуации в семье.
Если сумма существенная и предстоят какие-то траты большие, то поговорила бы и предложила из этих денег купить не только подарок, но и одежду или обувь.
18.10.2012 12:17:29, Иртим
zanoza121
Могут быть два варианта 1 или 2, в зависимости что ребенок сам предпочитает. Если у моей планов на данный момент нет или сумма мала на желаемое, то она складывает деньги в свою копилку. Если есть какие-то хотелки, то помогаю ей покупать или заказывать через интернет магазин, могу что-то подсказать или посоветовать и выбрать, если это сложно-техническое устройство.Моей сейчас 16, последние пять лет бабушки дарили деньги. 18.10.2012 12:01:55, zanoza121
Если ребенок 1) старше 13 лет и 2) я абсолютно уверена. что не накупит пластмассовых игрушек и чиспов на всю компанию, то п.1 (у нас так и было именно на эту сумму, весьма существенную дял семьи, дочь в 13 лет накупила себе одежды.
Если - младше 13 и склонен тратить деньги на фигню, то п.3 (собсно примерно такая позиция с малдшим , но ему и 12 пока нет - имею право).
18.10.2012 11:42:50, hanhi
У меня такой же ответ. 18.10.2012 12:11:54, Сбыча Мечт
Мама мужа на все праздники дарит ребенку деньги.
Я озвучиваю сумму и идем покупаем ему то, что правится.
Воспринимается как нормальный бабушкин подарок.

Иногда не озвучиваю сумму, но покупаем подарок все-равно месте.
Сын обычно спрашивает, на что можно рассчитывать, ну и отталкивается от этого.
18.10.2012 11:36:29, UlyaRezss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!