Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

Функции классного руководителя

5 класс - новые учителя и классный руководитель соответственно. Классный час был 2 раза ( на первой и второй неделе учебы). Конфликты между детьми не решаются. Не было ни одной экскурсии, ни одного мероприятия, детям не предоставляется информация о конкурсах, олимпиадах и других вне учебных мероприятиях. Может мы много хотим после учителя начальных классов? Но вот на прошлой неделе она сказал 9 ученикам ( это ее группа по языку), что уходит из школы, а класс расформируют из-за плохого поведения детей. Сейчас известно, что она остается в классе. Как вообще осуществляется классное руководство педагогом, который ведет язык всего лишь у трети класса?
09.10.2012 22:26:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не согласна с теми, кто считает, что вы многого хотите. Есть обязанности классного руководителя, круг которых довольно широк, за которые он (она) получает зарплату.
Классная моего младшего "пасёт" детей почти на каждой перемене, а перед первым уроком те, кто пришёл задолго до звонка, собираются у неё в кабинете. Ведёт, кстати, она у детей только один урок в неделю.
Думаю, понятно, что в классе у неё прекрасная атмосфера, отличные отношения между детьми и т.д..
10.10.2012 16:41:54, Мальва с работы
АНtИЛОП_А
А у нас классное руководство осуществляет учитель труда (для девочек). Некоторые родители мальчиков тоже переживают по этому поводу, бояться, что мальчишки "распустятся" когда почувствуют свободу. Каждый день наш классный руководитель водит детей на завтрак в столовую ( у нас так заведено - 5-е классы классы завтракают после 2-го урока в школьной столовой, не обязательно покупают школьные завтраки, многие приносят еду с собой). Классный час проводится каждую неделю. Организацией экскурсий занимается родительский комитет. Про различные школьные мероприятия дети информируются на классном часе, родительский комитет раздает распечатки, которые дети вкладывают в дневник, а также ведется переписка через электронный журнал. Конечно, после "началки" школьная жизнь поменялась, ведь дети растут :)
У вас в начальной школе все предметы вёл один учитель? В нашей - каждый предмет преподавал отдельный педагог... Может Вам поэтому трудно привыкнуть к новому "ритму"?
10.10.2012 15:12:35, АНtИЛОП_А
Надюндель
по поводу завтраков - классная сказала, что централизованно на завтраки в 5 классе не ходят. видимо ей самой не хочется возиться.
по поводу экскурсий - конечно организует род. комитет, но поездки должны быть всем классом (по максимуму) в сопровождении учителя, а она не может время выделить.
10.10.2012 16:30:11, Надюндель
Дикая хозяйка
Много хотите :)) Все, начальная школа и мама-наседка в лице учителя начальных классов закончились. 10.10.2012 13:29:37, Дикая хозяйка
Irkok
Много хотите после , видимо, приличной началки.
Тем более, если она собирается уходить....
Конфликты должны уже решать сами, экскурсии - это в РК.
И еще, зачастую такой классрук лучше, чем "старая дева в маразме", которая решит сделать из вашего класса идеал, а ваш ребенок ей не глянется ( не дай бог). У нас была такая, бездетная, активная до нельзя. Имела любимчиков и изгоев, и все конфоикты решала по принципу "кабы чо не вышло, молчие".

вы обождите месяц-два, может наладится.

я еще не любитель особо внеклассной жизни, экскурсий и театров классом, так что по мне лучше б так, чем каждый день газеты рисовать и в спектахлях петь.
10.10.2012 13:25:16, Irkok
ОБычно классные руководители присутствуют на уроках других учителей время от времени.
На понимание одного человека часто требуется изрядное время, а присмотреться к целому классу - как раз, по крайней мере, первая четверть и уйдет.
Инициаторами внеклассных мероприятий у нас обычно выступали родители. Узнают про что-то увлекательное и советуют посетить, а самые активные и организуют автобус, билеты итп.
Чтобы посоветовать детям определенные олимпиады, надо понять, как они текуще работают, усваивают основную программу. Информация о подобных мероприятиях приходит сначала в администрацию, потом разносится по классам. У нас часто вывешивается в общем доступе, и, вроде, есть завуч, в обязанности которого входит курирование этого дела.
Чтобы решать конфликт, его надо сначала понять. Лучше немного присмотреться, чтобы дров не наломать и детей и родителей не перессорить ине первозбудить.
10.10.2012 09:52:43, Etagerka
В моем школьном детстве наша классная вообще у нас ничего не вела. Но конфликты она разруливала (потому, что хороший педагог и мы ее любили).А
в дочкиной школе есть учителя в старших классах, которые являются одновременно классными руководителями 2-х, а то и 3-х классов.
Наличие внеучебных мероприятий и экскурсий в школе - это (на мой взгляд) спорный вопрос. Кому нужно, те и так своих детей по музеям-театрам водят. А есть категория семей, которым это нафиг не нужно. Им слово Черкизовский понятнее, чем Пушкинский.
Да и время после уроков кто-то не может потратить на репетиции школьного хора, так как нужно в музыкальную школу бежать.
Расформировывать класс в начале года вряд ли будут, но может с завучемили директором поговорить и высказать ваши соображения - они разумны и правомерны.
10.10.2012 09:43:08, starka
Конфликты решались в среде моих детей максимум в детском саду. В школе - сами-сами. или не было конфликтов?
" детям не предоставляется информация о конкурсах, олимпиадах и других вне учебных мероприятиях." - ни разу такой информации не слышала, не то. что за 1 месяц, а за все 11 лет. Но подозреваю те, кому это интересно, как-то узнавали А вот жаловаться детям, что она уходит из-за их плохого поведения - это дурь. И хорошо, если уйдет. Кстати, классных часов у наших класса до 8 или 9 не было. Зачем еще один лишний час в школе сидеть? Чай не пионерская организация, прорабатывать никого не надо.
10.10.2012 00:33:13, hanhi
Мальмё ©
может, попробовать вынести эти вопросы на род.собрании? 10.10.2012 00:26:31, Мальмё ©
Naomi
Это наш случай :-( Сейчас 6-й класс, по прошлому году - катастрофа :-((, после хорошего начального класса - отвратительное поведение, конфликты, драки... и это всё за один год классного руководства. То ли еще будет :-((( Половина класса, у которой учитель не ведет иностранный язык, видит классного руководителя ОЧЕНЬ редко. 10.10.2012 00:14:56, Naomi
Надюндель
к этому все и идет 10.10.2012 14:44:43, Надюндель
Musenka
И у нас было то же в 5 классе: классный руководитель вела МХК и французский у половины класса, та половина, которая изучала испанский, видела ее чуть ли не раз в неделю, на МХК. Конфликты-драки-ссоры-травмы... К счастью, наша директор быстренько заменила нам классного руководителя, вот уже второй год у нас классная руководительница - учительница математики. И сразу конфликтов-ссор стало на порядок меньше. Возможно, совпадение... 10.10.2012 00:52:27, Musenka
Pilar
Думаю, номинально. Но вообще, может, оно и к лучшему. У моего вот классный час еженедельно ВОСЬМЫМ уроком по четвергам, так он потом из школы еле выползает. А у нас, я помню, пару лет классная -историчка была, голос такого высокого диапазона, классные часы регулярно, а по результатам происшествий - добавочные, в класс входила и начинала орать на высокой ноте, и так 45 минут. Аж в ушах зазвенело от воспоминаний.. Сейчас только начало учебного года, дети еще не привыкли, устают, зачем им сейчас экскурсии, мероприятия? 09.10.2012 22:51:35, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!