Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего ребенка (10-ти лет)  есть мечта

У моего ребенка (10-ти лет)  есть мечта – учиться  в США. 

Мечту ребенок придумал сам, побывав в Америке. 

Для осуществления мечты ребенок делает определенные действия.

Возможно, он десять раз передумает. Возможно, мы не сможем оплатить его обучение.  Речь не об этом.

Моя мать, каждый раз услышав про это,  начинает говорить ребенку: 
“Я не хочу что бы ты ехал. 
Вдруг, тебе понравится, и ты не вернешься в Россию? 
И как же Я?”

Мне кажется, что :
во-первых, некрасиво разрушать чью –то мечту и решать ребенка  какой-либо ЦЕЛИ
и во-вторых, при чем тут БАБУШКА? 

Я у матери единственный ребенок , и она всегда боясь, что я уеду заграницу и она останентся одна. Мне кажется, это эгоистично.

Я думаю, что у ребенка должен быть выбор. Что он должен попробовать и решить сам , где ему лучше. Что вернуться в Москву он всегда сможет.

А Вы бы отпустили ребенка ( при наличии возможности) учиться заграницу? Вы допускаете мысль, что Ваш ребенок будет жить в другой стране?
08.10.2012 17:54:04,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
да, я даже мечтаю, чтоб ребенок уехал учиться и работать куда покруче чем то место, где мы живем, в Англию или Америку.
Точнее, мечтала, когда ему было лет 7, сейчас уже понятно, что "не потянет".
Что касается бабушки, то обьяснила бы ребенку, что все люди разные, что бабушка выросла при совке и сегодняшних реалий не понимает, "поэтому, чтоб пощадить ее нервы, держи свои мечты от нее в секрете".
22.10.2012 21:47:18, Natalya d'Etretat
Я почти такой ребенок. Лет в 14 решила, что поеду учиться в Штаты. С огромной поддержкой семьи уехала.

Своим детям твержу, что они должны стремиться поступить в лучший по интересующему их направлению ВУЗ. Держать у юбки не намерена. Правда, в интересе в чем-то, что может их побудить уехать за границу (например, изучать историю средневековья где-нибудь во Франции) они пока не замечены.

Но и другое побережье для нас довольно далекое место :)
22.10.2012 21:20:33, Julia-Traveler
Дара
допускаю. более того собираюсь его отправить учиться за границу.. а там пусть сам выбирает 10.10.2012 09:43:45, Дара
nastyk
я-единственная дочь у моих родителей, и я уехала.
есс-но, вполне допускаю мысль, что и мой сын будет жить вдали от меня, когда вырастет.
09.10.2012 18:08:19, nastyk
Мышикова мама
И у моей дочки есть аналогичная мечта) Английским занимается.
Лично я не только допускаю мысль о том, что дочка будет жить и учиться в другой стране, но и всячески поддерживаю такое желание.
09.10.2012 17:57:55, Мышикова мама
Я бы серьезно подобные вещи от 10-летнего не воспринимала.
Если бы ему было 18, отпустила бы, только не факт, что смогла бы "помочь материально"...
Но мой сын хочет жить в России, в Москве) И это после 2-х лет жизни в Европе. Вот такой патриот.
09.10.2012 14:32:21, Булочка наст.
ОльгаЯ
Отпустила бы. Я не только допускаю, я ХОЧУ, чтобы сын жил в другой стране. 09.10.2012 10:55:39, ОльгаЯ
Нет. Если человек в состоянии чего-то добиться - он будет успешен и богат и в России, и Гондурасе, а нытики, ругающие свою страну, так же будут ныть и в Америке. Кроме того, для меня совершенно естсественно заботиться о родителях и обеспечить им уход в старости. Это не эгоизм родителей - это мое понимание счастья. Я не смогу быть счастливой, бросив родителей без поддержки. 09.10.2012 10:07:29, starka
Natalya d'Etretat
поверте, кроме этих 2х крайностей - богач и нытик - есть еще очень много вариантов. 22.10.2012 21:49:02, Natalya d'Etretat
Я бы отпустила.
У меня старшая дочь тоже побывав в Америке захотела учиться и жить там. Сейчас ей 16, желание не пропало. Мы с мужем даже не пытаемся её отговорить. Сейчас активно занимается английским языком т.к.понимает, что без него никак. Будем стараться осуществить эту мечту. Рано или поздно детей надо отпускать в жизнь. Главное, что дети имеющие цель, будут стремиться к ней и соответственно прилагать усилия, чтобы мечта сбылась. А если их держать на "коротком поводке", то они вряд-ли смогут чего-нибудь добиться.
09.10.2012 10:04:15, Лизик
У нас был сотрудник (сейчас на пенсии), так вот у него сын увлёкся английским языком, будучи в детском саду. Туда приходили студенты и пели с ними песенки, играли. Потом родители в начальной школе стали водить его в кружок английского языка. В 8 классе он настоял заниматься с носителем языка, а в 9 после заочной олимпиады и последнем её этапе, по-моему в Мичигане (может что-то путаю)он САМ НАПИСАЛ ПИСЬМА-ОБРАЩЕНИЯ к руководителям 9 или 10 универов в США и получил 5 ответов. Потом выбрал то, что ему нужно, закончил здесь экстерном школу и уехал в США. Поллучил БЕСПЛАТНОЕ по гранту образование, проработал там год или два и вернулся, сам написав по интернету резюме в российскую компанию ведущим менеджером. ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ.
Я считаю, что каждый имеет право на мечту.
10 лет - это тоже возраст. Ведь они не только уроки делают и общаются с друзьями.... ОНИ же люди, только возраст у них пока не очень большой, а мечты могут быть ОГРОМНЫМИ.

Моя бабушка всегда мне говорила: "Стремись к Большему, тогда обязательно чего-то добьёшься"....
09.10.2012 09:46:23, Клон
У меня тоже такая знакомая есть. Но ее буквально с пеленок (70-е гг между прочим) воспитывали по принципу "надо отсюда валить". Свалила, и мать с собой взяла (которая ее так воспитала. Причем свалила после 3 курса нашего приличного вуза, по гранту, т.е. даром. 09.10.2012 12:11:24, hanhi
ТанИчка
+111
Стреляй в Солнце! если даже не оппадешь, но будешь все же ближе к нему!
09.10.2012 10:10:26, ТанИчка
Pilar
Ну и? Мой вот конкретно в MIT мечтает, потому что это круто, а в TUM, потому что там кампус похож на пожарную часть :) Это все детские разговоры. Мне даже странно, что бабушка так всерьез это воспринимает. Может, она так ребенку просто хочет показать, что жить без него не может? Мои так внуков в поездки с нами провожают - как на Колыму. 09.10.2012 08:49:17, Pilar
Да. Да. :-) 09.10.2012 08:26:52, lecola
И вы всерьез рассматриваете планы 10-летнего (!) мальчика на послешкольное будущее? Да они еще 100 раз переменятся. Например, после поездки во Францию он соберется в Сорбонну, а в Англию - в Кембридж. 09.10.2012 01:13:50, Почему?
В 10 лет? НЕт, конечно. Если Мечта, пусть поступает вВУЗ на бюджет, добивается грантов и едет в страну мечты. Насчет моральной поддержки просто не знаю, моя-то патриотка, откуда что берется:) 09.10.2012 00:07:06, Иллика
Целиком и полностью зависит от ребенка. При наличии (да еще в 10-то лет!!!) такого желания и при такой целеустремленности - да, отпустила бы. 09.10.2012 00:03:31, RitaK
Всё с точностью наоборот.
Такое желание не возникнет у ребенка родители, которого не горят желанием видеть своего учащимся зарубежом. В этой связке,. родители - первичны, дети озвучивают желание родителей. Поэтому вопрос автора темы - не имеет смысла. Ответ - слишком однозначен.
09.10.2012 18:44:20, так как-то
главное чтобы все это сохранилось к моменту отпускания 09.10.2012 00:12:11, Шерлок
да ничего бабушка не разрушает. да и ЦЕЛИ пока нет, так мечта стать космонавтом 08.10.2012 22:46:49, Шерлок
GREEN
А чем плоха стать космонавтом , допустим , для 10 летнего мальчика?
Если при этом мальчик будет заниматься спортом ( космонавт должен быть здоровым) и хорошо учиться (космонавт должен быть умным) ?
Я , конечно, знаю , что космонавтов единицы в мире и шанс стать космонавтом минимален. Но чем плоха мечта?
08.10.2012 23:08:24, GREEN
Pilar
У космонавтов же ценз по росту, тут хоть изучись, хоть спортом обзанимайся, против генетики же не попрешь: рост не остановишь... 09.10.2012 08:51:22, Pilar
я разве сказала что это плохая мечта? хорошая, но строить на ней какие-то планы родителям - странно 08.10.2012 23:10:04, Шерлок
nickoffova
Уже отпустили, 11 лет, с этого года учится в Англии. С мечтами ребенка мало связано, просто нам сейчас так удобно и есть возможность. Про мечту вашего 10-летнего вот прямо об учебе в Америке не верю, нет в этом возрасте еще мотивации для учебы за рубежом и далеких целей на перспективу.
Точно материал для статьи:)
08.10.2012 22:13:35, nickoffova
я ниже написала
там внешняя мотивация

Ему университет понравился, территория , красиво там. Вот и мечтает : вырасту- буду учится.

я считаю не самые плохие мысли
08.10.2012 22:32:37, Катаржина
nickoffova
Аа, территория понравилась, ну тогда действительно "хочу быть космонавтом". Бабушка к полетам в космос как относится?:) 08.10.2012 22:54:00, nickoffova
Ну вообще-то у моего ребенка был такои универистет, где красивыи кампус в раннем детстве понравился. Как ни забавно, но он в него подал документы и поступил (хотя поступление было связано с дополнительными телодвижениями - отдельным эссе, интервью, универ не из тех, куда достаточно оценки и результаты тестов отправить). Правда для учебы другои универ в итоге выбрал, более престижныи. Но факт - детская мечта не забылась. 10.10.2012 04:18:40, __nevazhno___
в Кембридже тоже территория приятная и учиться наверное также приятно в старинных зданиях) 08.10.2012 23:27:52, Аленкинамама
А сколько лет вашей маме? Просто по моему она большой оптимист про не вернешься...
Я бы НЕ ХОТЕЛА очень чтобы у моего ребенка была такая мечта. Но если мне не повезет - отпускать придется, увы.
08.10.2012 21:54:27, старуха Изергиль
Маме 51 год. 08.10.2012 22:23:46, Катаржина
Ваша мама МОЛОДАЯ еще) поздравляю
моя мама не хочет в летнюю школу деточку на 2 недели за границу отправлять, но маме за 70 лет
08.10.2012 23:29:28, Аленкинамама
Я хотела бы этого своему ребенку. 08.10.2012 21:34:32, ЮлияС
Танжер
не понимаю, что значит абстрактное "учится в сша" для ребенка 10 лет.. уехать учиться после школы, чтобы там остаться жить? почему? потому что не устраивает уровень жизни здесь, или уровень высшего образования, или то, чего здесь можно добиться в жизни? ..и ребенок 10 лет еще вряд ли отличает иммиграцию от туризма..про своего я не знаю..у нас есть, с кем сравнивать, и видно, что тут лучше. и я знаю, что мой не гений, чтобы гнаться в какой-нибудь mti.. наверно нет, не хотела бы, чтобы уехал. не вижу смысла в этом пока, 08.10.2012 20:20:00, Танжер
Вы как моя мама :-))) про иммиграцию ребенок вообще не говорит .... это мама придумала «что не вернется»

Что для него учится? Ему университет понравился, территория , красиво там. Вот и мечтает : вырасту- буду учится.

Старательно учит язык с репетитором. Я не говорю, что это жуть как серьезно.

Я несколько про другое спрашиваю:

вот если бы мы жили не в Москве , в маленьком провинциальном городе, и ребенок бы собрался в Москве учится, нормально ли со стороны бабушки говорить:

тебе там понравится, ты не вернешься........ ???

зачем с юных лет обрубать мечты и цели?
08.10.2012 22:29:44, Катаржина
Так он об иммиграции мечтает или об эмиграции? Вы хотя бы с этим разберитесь сначала. И с тем, ЧЕМУ он хочет учиться, кроме наслаждения красивой территорией кампуса. 09.10.2012 01:16:32, Почему?
У меня в августе старший сын уехал учиться в США в колледж, но он постарше - 16 лет. Вроде бы освоился. По скайпу пару дней назад общались. Очень удобно, на кнопочку нажал, ребенок на экране появился. Сейчас проще все, ИМХО. 08.10.2012 19:07:59, Мексиканский заяц
olgacool
Хорошая мечта. Я бы отпустила, более того, у меня есть смутное ощущение, что к тому времени (моей 11) вопрос учиться здесь или где-то за рубежом вообще стоять не будет. К сожалению:(((. 08.10.2012 18:55:12, olgacool
Отпустила бы. И еще бы поговорила с мамой, я не люблю любые манипуляции (а тут чистой воды). У самой старший стал временами задавать вопросы про образование в двух европейских странах, знаю, что собирает информацию, к возможному решению внутренне готовлюсь. Это его выбор, его жизнь, я могу только помочь, чуток направить. 08.10.2012 18:53:18, Посторонним В
А Вы можете мне подробней про манипуляции написать? Что Вы имеете в виду под "чистой воды « ? 08.10.2012 19:12:51, Катаржина
Natalya d'Etretat
для начала, она перетягивает разговор на себя; подчеркивает, что ее хотелка важнее его хотелки, что ее особа важнее его особы.... то есть это попытки "показать всем, кто тут главный". А, учитывая, что вы поддерживаете сына в его мечте, это еще и прямой вызов вашему родительскому авторитету/вашим родительским правам.
Вот так "расшифровывается" ее поведение.
22.10.2012 21:54:37, Natalya d'Etretat
Возможно, это мои "тараканы", но у меня моя собственная мама любит заводит подобные разговоры, чаще всего они опираются на чувство долга и ведутся именно в такой струе (я тебя люблю, как же я буду без тебя), к сожалению, у нас они всегда прикрывают какие-то бабушкины цели :(, одно время бабушка пыталась манипулировать детьми (любовью к ним) с вполне определенной целью - пришлось пресекать. Но теперь я побаиваюсь подобных разговоров (наверное, вижу "вселенский заговор" :о) 08.10.2012 19:57:05, Посторонним В
оооо, вот оно , что меня тревожило!

точно, про чувство долга :-(

теперь уже не только я должна, а и мои дети :-(((((
08.10.2012 22:36:33, Катаржина
У моей подруги ребенок учится в другой стране. Но он старше и она очень часто к нему летает.
Я бы - не знаю, может, и не отпустила :) К счастью, мои и не рвутся пока. Постарше - пожалуйста. А в подростковом возрасте в идеале все-таки семья у ребенка должна быть. Рядом. ИМХО.
08.10.2012 18:36:40, ДраКошка
Ну, ребенок хочет в ВУЗ. Не прямо сейчас.

Хотя, моя подруга ездила в 15 лет на учебу. Думаю, может такой вариант рассмотреть.

Посмотрю, насколько самостоятелен будет ребенок ближе к 15, и захочет ли САМ ехать.

Хотя, конечно, очень страшно отпускать одного. Но пока время есть.
08.10.2012 18:40:52, Катаржина
Ну туда дальше и посмотрите. Страшно, да. Но раз ребенок так мотивирован. 08.10.2012 23:02:18, ДраКошка
Василиса из сказки
Да, отпустила бы. Более того, считаю, что это неплохой опыт. Расстроилась бы, если бы ребенок в другой стране остался, но это - его жизнь, и "заедать" ее я не имею права. 08.10.2012 18:36:13, Василиса из сказки
risha
ни за что бы не отпустила. Правда, моя бы и сама не поехала - нет у нас такой мечты, к счастью. 08.10.2012 18:24:48, risha
А почему? А в Росии в другой город? А в Европу? 08.10.2012 18:28:45, Катаржина
Чем прельстила 10-летнего ребёнка Америка? 08.10.2012 18:21:31, ?
я думаю это материал для статьи собирают. рега сегодняшняя 08.10.2012 20:39:57, Улишка
Mash
Да. Это мечта пока моего мужа, чтобы сын учился в Америке. Там брат мужа учился и живет теперь. Конечно, родители скучают, но если ребенку там хорошо - почему нет... 08.10.2012 18:04:11, Mash
Lita
Да, безусловно. Более того, я бы _хотела_ чтобы ему там понравилось и у него была бы возможность там остаться 08.10.2012 18:01:59, Lita
Отличная мечта. На бабушку не обижайтесь, ребенку объясняйте, что бабушке будет грустно без тебя(даже если ты уедешь в другой город России, даже на пару месяцев), поэтому она так и говорит, да и вообще большинству родителей жалко расставатсья с детьми. сообенно если нет уверенности, что приджется увидеться снова. Вообще, 10-летнему ребенку можно объяснить ВСЕ, даже особенности отношения старшего поколения (некоторых из них) к загранице вообще. Удачи! 08.10.2012 18:01:26, hanhi
Ребенок , кстати, бабушке говорит: если я решу, остаться, ты ко мне приедешь. :-)))

Я ребенку и объясняю : бабушка боится остаться одна. :-(

Вы правы, наверно, я сама обижаюсь, и поэтому мои объяснения "с обидой»

Вот когда раньше уезжали, без возможности возвращения, это да , страшно как-то...
08.10.2012 18:34:41, Катаржина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!