Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 лет - самостоятельность

Есть сын 11 лет.) В школу (Москва) ходит сам, ездит на автобусе 3-4 остановки. До этого жили в Чехии, ходил сам пешком в школу туда-обратно с 9 лет.
Сейчас хочу, чтобы ездил сам на занятия рисованием, ездить надо на автобусе до метро, потом на метро с пересадкой, потом еще пешком с переходом через дорогу, везде светофоры-зебра. Сегодня ездили вместе, дорога занимает час (в один конец).
Как вы в этом возрасте детей отпускаете или нет?
В Чехии то там уже в 1 классе все одни туда-сюда ходят/ездят...А в Москве вот сегодня в метро ехали, я специально по сторонам смотрела, детей даже с родителями не увидела...Где они все?
Вообщем интресны ваши мнения.
02.10.2012 20:35:30,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tisiana
Моему тоже 11, я начала отпускать самого. Правда, нам только одна остановка метро до центра развития, а там его подхватывают родители друга, с которым они вместе занимаются в автокружке Технорамы. И обратно также, до метро доводят, а дальше сам. 08.10.2012 16:04:17, tisiana
Если это раз в неделю, то я бы отпустила ездить самостоятельно, если ребенок ориентируется в метро. Моему сейчас 24, но в 9-10 уже ездил по метро сам, а в 11-12 могла отправить, чтобы купил в незнакомой части города (метро, не считая пересадок,+автобус после метро и искать место по распечатанной карте), например, книгу (или когда сам хотел съездить на техническую выставку, где мне делать нечего). С тех пор в Москве стало спокойнее, хотя бы на переходах пешеходов автомобили пропускают. В метро есть проблема, если в часы пик и деть маленького роста, но не на всех линиях, это смотреть надо. В своем районе, если выбираюсь днем в подходящее время, я вижу детей примерно этого возраста в маршрутках и в автобусах без сопровождающих (и с бабушками тоже бывают, это кто как). 07.10.2012 13:45:09, Конек
Татуня
>Моему сейчас 24, но в 9-10 уже ездил по метро сам<
по-моему, это ключевое
в Москве ни разу не стало спокойнее
людей в метро стало больше в разы
пешеходов сбивают и на зебрах, и на остановках
07.10.2012 22:08:48, Татуня
Сейчас на зебрах пешеходов пропускают, несколько лет назад не пропускали.
В метро народу всегда было много, от ветки и времени зависит.
Сбивали и раньше (но тут родители не помогут), просто запоминаются последние истории.
10.10.2012 05:44:00, Конек
Oazis
А поближе поискать рисование? Много таких кружков в Москве, не редкость совсем. 05.10.2012 22:03:50, Oazis
krot-kat
10 лет, ездит в область на тренировку сама. Но от школы до метро, кто-нибудь провожает, т.к очень сложная дорога без организованного перехода 03.10.2012 23:52:31, krot-kat
ОльгаР.
Дочери будет только 11 в декабре, выглядит сильно старше - отпускаю прошлый год по микрорайону, сейчас в гимназию - туда на маршрутке через дорогу, обратно на двух наземных с переходом. Или в музыкалку - 5 ост. автобусом. В гимназию чаще на машине с подружкой получается, т.е. сама пока не на постоянной основе. На машине, конечно, быстрее. 03.10.2012 19:46:11, ОльгаР.
olgacool
Дети или дома с нянями-бабушками сидят, или с мамами на машинах по кружкам ездят. Я пробовала найти няню, которая согласилась бы из школы забирать и общественным транспортом по кружкам возить - желающих нет (хотя, понятно дело, дополнительная оплата предлагается). Булочка, вам там все правильно написали, опасно в Москве отпускать, тем более, если есть дороги и нет подземки (к слову, когда я вернулась, я, поначалу тоже дочку по привычке одну в школу отправляла - 2 класс, школа рядом, дорог нет, после нескольких недоуменных взглядов, поняла, что что-то не то делаю, а через пару месяцев уже и мыслей таких отправить ее одну не было). 03.10.2012 17:28:18, olgacool
Oksanych
я такие кружки избегаю,хотя нам уже 13,поближе к дому только рассматриваем.... 04.10.2012 13:06:31, Oksanych
ШаНуар
Ну Вы Чехию-то с Москвой не путайте.Мы этим летом тоже в Чехии были с 12-летней дочерью,общались с местными жителями и их детьми,жители правда бывшие сограждане.Матери все однозначно сказали,что в Москве их дети перемещались бы исключительно с сопровождающими.Как же там хорошо,спокойно на улицах,уважительные водители,уважительные пешеходы.Жалко было своего ребенка,что нет у нее такой жизненной практики,что пасем ее как неполноценную.Но пока отпускать не планируем.Все занятия стараемся организовать поблизости от дома и перемещения в основном на машине, один раз в неделю только в музыкалку едет с бабушкой на троллейбусе 3 остановки.Вы про пьянь, убившую на остановке семерых человек,ничего не слышали? Так что в Москве все дети в машинах или, если повезло с хорошей школой во дворе, пешком. 03.10.2012 17:11:20, ШаНуар
неправда. очень много детей самостоятельно в школы добираются на транспорте. а на остановке детей в сопровождении 2-х взрослых убило 03.10.2012 20:03:59, Шерлок
Ирина с работы
Я, в принципе, согласна, что опасно, но от пьяного водителя не спасет наличие провожатых, к сожалению. 03.10.2012 18:10:41, Ирина с работы
И автомашина не спасет.Даже наоборот-способствует очень,в автоавариях дети страдают гораздо чаще чем на остановках.Как впрочем и не дети. 03.10.2012 19:09:49, Линдaaa
Ирина с работы
Так я из тех, кто отпускает ребенка одного, правда, на небольшие расстояния. Вариант, как в исходном сообщении, для меня не вариант, даже если провожать. 04.10.2012 08:28:04, Ирина с работы
Lita
12 лет не отпускаю и не собираюсь еще года 3-4. У меня вполне рассеянная, нежная и очень симпатичная девочка. В стрессовой ситуации она зависает, что даст предполагаемому преступнику доп время. Лучше за ручку, но живая, чем самостоятельная, но ...мертвая :)

В более мелком городе была бы почва для обдумывания, а так - нет.

Кстати, я росла и училась в СССР, в Мск - ни один человек из моего класса до 8-9 класса (по старой системе) не ездил/ходил самостоятельно и в одиночку. С утра привозили родители, домой шли большими группами. Про Мосгаза нам рассказывали. ребенок с ключом на шее в нашей школе считался признаком неблагополучной семьи :) Это 80е, если что
03.10.2012 14:44:57, Lita
Лиса Патрикеевна
Какие разные у нас 80-е. Я в 9 лет ездила с подружками в Детский мир за тетрадками (тайком, правда), а в 11 уже вполне легально - в Измайловский парк, брали лодки напрокат, катались на прудах. (Жили в центре).
Пару педофилов кстати встретить приходилось, в том же детском мире, но бог миловал от дальнейшего..
Сейчас город больше стал, не сравнить. Поэтому детей вожу на машине, 11-летку к общественному транспорту только приучаю под моим чутким руководством.
08.10.2012 08:39:49, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
А вот нам, детям Измайлово, категоричсески запрещали ходить в Измайловский парк, как раз из-за педофилов всяких :) 08.10.2012 16:28:55, Дикая хозяйка
Если про СССР, то я училась раньше 80х, про "Мосгаз" не только рассказывали, но и какая-то дама пыталась протиснуться в квартиру к соседке-старушке, пока та не позвала отсутствующего "Васю" (это Ленинград). Но моя однокурсница жила на м. Павелецкая в Москве и ежедневно сама (класса с 5-го) ездила в набитом автобусе в английскую школу (семья: дед - министр, мама - педагог престижного ВУЗа, папа тоже с ВО, очень даже состоятельная). У меня в Ленинграде не было особой необходимости ездить в центр с Выборгской стороны регулярно, но в 5-м классе я ходила в школу с ключом, хотя дома была бабушка. И мои одноклассники и одноклассницы так же ходили в школу сами с ключами и ни с кем ничего не случилось. А когда в 6-м классе для какого-то парада мне понадобились белые гольфы, мы с подругой-одноклассницей поехали на Невский самостоятельно с ведома родителей. Поэтому все эти страхи за нормальных 11-12-летних детей в городе считаю, по меньшей мере, надуманными. 07.10.2012 14:00:22, Конек
Musenka
Ну, судя по вашему году рождения, это самый конец 80-х - начало 90-х...
И по сравнению с началом-серединой 80-х, это большая разница... Т.е. все, что вы написали, с точностью до "наоборот".
04.10.2012 19:56:28, Musenka
Hobbit©
а я со 2-го класса сам ходил в школу. И у нас в школе это было нормой. Правда ходить было не далеко. Брат ездил в школу на электричке с 10-ти лет. Территориально - самое ближайшее Подмосковье. 04.10.2012 17:10:44, Hobbit©
Василиса из сказки
Ну надо же. У нас таких "неблагополучных" 2/3 класса было, наверное. Большинство - дети ИТР. 80-е, как раз. Почти центр Москвы. 04.10.2012 11:08:15, Василиса из сказки
krot-kat
о как. У нас в 5 классе только за одной девочкой дедушка ходил. Весь класс смеялся. 03.10.2012 23:54:49, krot-kat
Дикая хозяйка
Про 80-е очень странно. 03.10.2012 21:17:19, Дикая хозяйка
странная школа. ну да ладно 03.10.2012 20:05:02, Шерлок
Прямо 2 мира - 2 системы. Наверное, в спецшколах учился специфический контингент (привозили). Моим родственникам и окружению правда не приходило в голову отдавать ребенка в школы дальше соседнего двора (что очень жаль безусловно), но после школы все ездили и ходили в любом направлении, не обращая внимание на автобусы-метро. Пятачок на метро у всякого находился, а на автобусах спокойно можно было зайцем проехать. Помню, мы с подружкой совершенно официально первый раз поехали в парк Горького (с Гарибальди, если что) гулять в 11 лет. Оттуда решили прокатиться на кораблике, но не знали, что дорога оплачивается в один конец. Приехали, деньги кончились (на двоих - 3 коп.), район незнакомый (где Черемушки и где конечная этого кораблика - кто знает), добирались на трамваях методом тыка (т.е. ехали в любом напрвлении, искали знакомые номера), доехали прекрасненько, с приключениями. Брат мой такую же точно аферу (с возвращением через полмосквы на трамваях) провернул в 1 кл. причем в одиночку (сказал учительнице, что доедет с экскурсии сам, и отправился) в ваши 80-е. Никаикх мобильников сами понимаете не было. Родители - отнюдь не маргиналы, даже супергипертревожные. Но даже такие не могли привязать дитя. А уж потом этих поездок куда глаза глядят было не счесть. 03.10.2012 17:34:36, hanhi
Если о случайностях...
Мой сын случайно зашел в вагон метро, а перед бабушкой дверь захлопнулась. Сыну было 3 года, мобильников тогда еще не было. Дело было на нашей ветке, за несколько станций от дома. Он вышел на нужной, прибежал домой и мне рассказал. Часа через полтора вернулась мама (бабушка сына). Она выходила на каждой станции и искала. Пришла с мыслью, что сейчас нужно в милицию (хорошо еще, что СНАЧАЛА домой вернулась). ИМХО, современные городские дети в городе очень хорошо ориентируются.
07.10.2012 14:07:01, Конек
Я в 85-м школу закончила. Никого из нашего класса вообще не водили в школу и не забирали (школа практически была во дворе). Со 2-й четверти 1-го класса ходили в школу сами. Я ещё и на музыку ездила 2 остановки на метро,сначала в сопровождении(со 2 класса),а класса с 5-го самостоятельно.Сто раз мама говорила про трамвайные пути,чужих в метро и лифте и т.п. Все дети были с ключом на шее, все из вполне благополучных семей,асоциальных у нас не было))) 03.10.2012 17:21:51, Ксенина
ШаНуар
+100 про девочку:)). Я правда ровно в ту же школу с 1977 года со 2 класса сама ездила 3 остановки на автобусе или троллейбусе.И ездили многие,но не с ключом на шее,это тоже в нашей школе считалось признаком неблагополучной семьи. 03.10.2012 17:14:20, ШаНуар
"На шее", наверное, и в самом деле лишнее. А где-то более потаенно спрятанный вполне ничего. 07.10.2012 14:08:48, Конек
Чифф@
Середина 70-х, Москва, английская спецшкола; издалека ездили полкласса, класса с 5-го (11-12 лет) уже никто никого не встречал/не провожал. 03.10.2012 15:54:53, Чифф@
Ой как интересно!!! Тоже середина 80-х. Школа на ленинском проспекте, спецанглийская. С 4-5 класса никого не возили (хотя многие жили в Ясенево, на ЮЗ одна девочка - в совхозе Новомосковский).
Мне в общем тоже было неблизко - минут 40 причем либо пешком с кучей переходов мелких дорожек (дворами), либо - на 2 видах транспорта те же 40 мин...
и тоже сама ходила с5 класса.
03.10.2012 15:18:06, Чунга-Чанга
Я кстати тоже ходила сама, чуть ли не с первого класса. Школа правда была рядом.
1 класс - это 80 год.
03.10.2012 15:51:56, Булочка наст.
Татуня
ребенка надо научить, что светофоры и зебра - не панацея
никогда нельзя идти сразу, как только загорится зеленый свет, всегда найдется 1-2 придурка, которые захотят проскочить в последний момент
не стоять у самого края тротуара на переходе
не стоять у края остановки
если маршрутки - прикиньте сами, что за перевозчик
если удолбанные и с детьми гор - нафик
автобусы и пр - прикиньте на том же русавтобусе (сайт-конструктор маршрутов), насколько "пробочный" маршрут в тот или иной день-час
метро - предупредите ребенка насчет бомжей, неадекватных компаний и пр подозрительных лиц, лучше переждать или зайти в др вагон
предупредите о том, что поезда иногда останавливаются, может погаснуть свет и пр, может просто быть что-то на маршруте и будет объявлено, что надо пользоваться наземным транспортом (телефон может не ловить)
говорить ли о терактах или случаях головотяпства (свая, забитая в вагон и пр) - дело Ваше
03.10.2012 14:10:20, Татуня
Булочка, вы что вернулись в Москву?
По теме - я тоже в метро не вижу почти детей, у меня ровесник вашему - о самостоятельной поездке в метро и речи не может быть. Это исключено.
У нас давят на зебре и на остановках просто так .Вы что????!!!
03.10.2012 12:25:58, Вика Сергиенко
Да пока вернулись. Может и вообще вернемся. Мальчик подрастает, образование давать надо.
В Чехии хорошо с дошкольниками и младшими школьниками на детских площадках играть, а вот учиться там стремно(
03.10.2012 12:30:50, Булочка наст.
вот уж не думала... 03.10.2012 20:03:25, Вика Сергиенко
tanich
Вожу почти 11-летку сама, младшая в коляске. Потом перехватывает папа в метро. Сама ходит только через дорогу до школы, и то с этого года начала.
Грудничка надо как-то приучать, эксперименты со специальными ложками и другими бутылками-сосками проводили? Моя с 2 недель с бабушкой сцеженным питалась. После недельного периода только со мной бутылку забывала, могла покапризничать и не брать потом, но дело привычки, потом опять брала.
А Вы все еще в Старт ходите? Может пора поменять заведение просто? Или на частные уроки перейти?
03.10.2012 11:26:17, tanich
Мы в СТАРТ никогда не ходили. Мы ходили в Шар, 2 года назад.
Не знаю,как там со старшими занимаются. Для младших это был уровень ХОРОШЕГО, но КРУЖКА) Огромное количество детей на 1-2 преподавателей.
При этом кружок этот 1. дорогой 2. требует больших усилий от родителей, которые должны все время выполнять дз с ребенком.
Но ребенку - нравилось) Хочет еще))
03.10.2012 12:28:28, Булочка наст.
tanich
Ну обе архитектурного толка. Если планирует дальше в эту сферу, можно попробовать авиа- судо- авто-моделизм. Макетирование в ВУЗе пригодится, разовьет пространственное мышление, мелкую моторику, усидчивость. А академрисунок и с частными уроками ближе к делу подтянет. Для души можно и не классическую школу брать, сейчас и компьютерной графикой может заинтересоваться, и аниме-манга рисовать, вариантов для развития художественных навыков масса. 04.10.2012 01:28:11, tanich
Зависит 1) от ребенка (его степень самостоятельности, ответственности, внимательности) и 2) необходимости поездок. У моего пока не было необходимости ездть с пересадками. На метро - только по прямой до моей работы, и там рядышком (с 10 лет), на автобусе - тоже недалеко, в музыкалку (туда же еще куча вариантов - на маршрутке, пешком, на самокате и пр.). Старшая начала ездить с пересадками лет с 14, не раньше, до этого некуда было. Без пересадок - тоже лет с 9. Меня гораздо больше напрягают переходы дорог, даже регулируемые светофорами. А без них никак. Школа - рядом с домом (пока, что будет дальше - неизвестно, может тоже придется ездить с кучей пересадок). 03.10.2012 10:33:52, hanhi
Чифф@
Моя в 10-11 ездила к деду на другой конец Москвы, на метро, с пересадками. Сейчас, в 13, вообще не имеет никаких ограничений на перемещения по городу. 03.10.2012 10:05:06, Чифф@
Если время дороги (туда - обратно) превышает время занятий - это далеко. Час в одну сторону - это далеко даже для взрослого. На метро станции разные - имхо платформа Библиотека им. Лениа - очень опасная - там всегда давка, а платформа опасно узкая. Светофоры тоже иногда ломаются и тогда перекресток становится опасным. Так ли вам нужен этот кружок? 03.10.2012 09:42:56, starka
Дикая хозяйка
Ага, жуткая станция! Еще и без ограждений и полное ощущение, что она к краям ниже чем в центре, того и глядишь скатишься. 03.10.2012 09:47:19, Дикая хозяйка
Нет, переход на кольцевой. 03.10.2012 12:31:54, Булочка наст.
Татуня
кольцевые почти все толпежные и понятие часа пик практически нивелировалось - всегда много народу 03.10.2012 14:16:19, Татуня
Дикая хозяйка
В 11 лет в страшном сне бы не приснилось в такой путь ребенка одного отправлять. 03.10.2012 08:43:47, Дикая хозяйка
++ 03.10.2012 12:26:43, Вика Сергиенко
Ирина с работы
Я поближе рисования нет? Это же не экзотика какая-то.
Мне кажется, тут еще риски попадания в давку в час пик.
03.10.2012 08:31:06, Ирина с работы
Поближе есть. Только по качеству и интересу эти занятия нулевые. Я и так нашла максимально близкое из возможного и хоть немного удовлетворяющего по интересу для ребенка и не очень большому объему в принципе (1 занятие в неделю).
А так у них и в школе есть кружок. А смысл? Училка дает тему и уходит (видимо кружок существует для проформы), что за радость там сидеть? Ни общения с детьми, ни навыков работы, ни знакомства с новыми техниками, ни разбора, ни полезной информации практически никакой. Я против тупых занятий.
03.10.2012 09:19:49, Булочка наст.
Ирина с работы
В радиусе час на дорогу разных вариантов рисований должно быть штук 10, как минимум, а не 1-2.
Опять-таки, в возрасте 10-11-12 дети, для кого рисование - серьезное увлечение, ходят в художественную школу, где другие нагрузки и отношение к занятиям, соответственно, в любых кружках, работающих в режиме 1 раз в неделю, получится "отрицательный" отбор, т.е. остались те, кто не пошел в худ. школу. И преподаватели сильные скорее будут заниматься или с младшими, или уже с более сильными детьми в художественных школах. Стоит ли в любом случае из-за такого корячиться с безумной дорогой с кучей пересадок?
03.10.2012 09:56:57, Ирина с работы
Насчет художественной школы у меня свое отношение (скептическое). Столько времени у моего ребенка точно нет.
Со следующего года я думаю взять просто частные уроки ему. Будет 12 лет и начнем уже по-серьезному.
А сейчас хочу не отбить интерес и расширить кругозор в этой области.

А вообще как мне объясняли, при наличии способностей (хотя бы средних) 2 года плотно перед вузом в частном порядке (экзаменом по рисунку) это максимум для того, чтобы было всё тип-топ))
03.10.2012 11:37:33, Булочка наст.
Cat-S
(с любопытством) Т.е этого достаточно, чтобы выдержать экзамен по рисунку в профильный ВУЗ?
И художка не нужна?
То, что в художке ужасно все растянуто - я в курсе, сестра отучилась.
03.10.2012 12:14:38, Cat-S
ШаНуар
Если будете заниматься с преподавателем вуза,в который идете,достаточно.Более того, есть вузы со своим специфическим взглядом(строгановка,например)­,там наличие художки за плечами даже не приветствуется.Исключительно "свои" колледжи ,подготовительные курсы,преподы.А меня лично возмутил такой подход,при котором в художку надо готовиться,по-моему она и существует для того ,чтобы научить рисовать.Для выявления способностей не обязательно сдавать экзамен в объеме,как в полноценный вуз.Поэтому моя дочь занимается пока с преподавателем,а потом будет либо поступать в колледж, либо заниматься на подготовительных курсах 03.10.2012 17:27:41, ШаНуар
Я не знаю, я высказала только свое мнение.
Мой сын никогда не учился в художке, и честно говоря не представляю, когда дети успевают туда ходить и делать домашку и школьную и по художке.
Я знаю многих, которые ходили в художку и ни в какой профильный вуз просто даже не стали поступать, так им это все осточертело к 17 годам))))
Я общалась с преподавателями МАРХИ, индивидуальная подготовка лучше всего. + к ней должна мотивация (вот это есть не у всех) и какие-то способности (творческие и мелкая моторика))

Т.е. я лично боюсь как бы художка не пошла во ВРЕД и не отбила ЖЕЛАНИЕ. А так мы бы туда пошли, какие проблемы, как раз 11 лет.
03.10.2012 12:23:39, Булочка наст.
Cat-S
Домашки в художках нет. Есть обычно ДЗ на лето, но летом и не учатся в школе.

"А так мы бы туда пошли, какие проблемы, как раз 11 лет." Ну, на самом деле, туда еще поступить надо. Моя дочь не поступила, хотя в прошлом году заняла 3-е место на городском школьном конкурсе рисования. Но ее в школе и на кружке, куда она ходила, учили композиции.

А на просмотре работы оценивают по параметрам "живопись", "рисунок". У меня сложилось впечатление, что без специальной подготовки - подготовительные курсы или уроков с частным педагогом поступить в художку не очень реально.

Еще, конечно, печально, что художек катострафически мало. Из более-менее мне доступных - две, но это не меньше 40мин-часа на транспорте. И с огромной загрузкой по времени :(. Так что, я даже вздохнула с облегчением, узнав, что дочь не поступила.
03.10.2012 13:00:03, Cat-S
Не знаю, почему мало. У меня по запросу в Яндексе высветилось больше сотни.
Я не верю, что туда можно не поступить. Что столько желающих?))
Конкурсы, это все тоже ни о чем мне не говорит.
Мой сын занял 1-е место в каком-то конкурсе МАРХИ, но когда я посмотрела на его "работу" мне хотелось плюнуть)))) Может я чего-то не понимаю конечно)))
Ради прикола мы весной сходим, сдадим экзамены в какую-нибудь из школ. Вот даже вы заинтриговали меня. Но ходить вряд ли будем, времени нет(
03.10.2012 13:27:54, Булочка наст.
Cat-S
Вот здесь, например, представлены примеры экзаменационных работ. Вот по композиции моя дочь точно интереснее работы нарисует, чем представленные на сайте.

А рисунок, живопись - уже нет. Хотя там все основано на технике. Которой в художественной школе, по здравому размышлению, и должны учить.
03.10.2012 15:51:13, Cat-S
Я не поняла, что это за работы.
Это то что принесли "из дома"? Или рисовали у них с натуры?

Ну Жора приблизительно так нарисует я думаю, если дома потренируется. Ну тени может не идеально наложит и штриховке правильной еще не обучен. Так на то и школа, чтобы учить.
Пропорции, форму он скопирует без проблем.
Композиция ну да не очень. У нас дома есть и получше работы. Опять же на мой взгляд)

Но я не поняла почему там возраст стоит на рисунках 13 лет. Это тоже большая разница. Через 2 года (!) мой ребенок уж 100% рисовать будет лучше даже если самоучкой учиться будет.
13 лет это серьезный возраст, и для него все эти работы слабые.
03.10.2012 16:53:14, Булочка наст.
Cat-S
В этой школе экзамены. Т.е. рисуют с натуры у них.
Но по результатам экзамена принимают в школу.
Про возраст 13 лет - не понятно, вообще у них в 11 поступают, как-то звонила туда.

Сайту сто лет, он давно не обновлялся. Я эти работы у них наблюдала года три назад.
03.10.2012 20:10:13, Cat-S
ШаНуар
Это то,что рисуют на вступительном экзамене,как в вузе, 4 часа или 6,точно не помню.Моя дочь при всех своих способностях на таком уровне не нарисует,для этого она и поступала бы в художку,чтобы ее научили.Нам на собеседовании прямым текстом сказали:"Ну вы же не посещали нашу подготовку(2 года),у нас почти 100% детей идет с подготовки". Типа вам не светит.Ну мы развернулись и пошли счастливые,на самом деле,т.к я плохо представляла себе ,как еще и художка сочеталась бы с нашей школой,музыкалкой и танцами,плюс ездить туда неудобно.Теперь радостно раз в неделю ходит к художнице,готовящей в вузы.Для 12 лет достаточно.Если к 14 не передумает,пойдем на подготовительные курсы в институт,как раз с этого возраста берут. 03.10.2012 17:36:43, ШаНуар
Интересно, спасибо за инфу. 07.10.2012 15:14:44, ДраКошка
ИМХО, те, кто пойдет в "художку" (у сотрудника дочь закончила что-то подобное высшее и в издательстве художницей работает) смалу ходит на разные кружки в стиле ИЗО, а не музыкалку и танцы. 07.10.2012 13:33:29, Конек
У Вас ограниченное представление о детях :) Моя младшая занимается фортепиано, танцами (профессионально почти) и ИЗО. Но скорее всего пойдет именно в художку, в музыкальную школу не вижу смысла (и она не видит :)), нам все дают дома :) 07.10.2012 15:13:29, ДраКошка
Cat-S
Да, конечно, требования уже к технике серьезные, и это обидно. Ну да ладно, я примерно также думаю, как вы. 03.10.2012 20:13:40, Cat-S
Вот, и правильно сделали. Я тоже так где-то планирую. 03.10.2012 19:53:00, Булочка наст.
Cat-S
"Мой сын занял 1-е место в каком-то конкурсе МАРХИ, но когда я посмотрела на его "работу" мне хотелось плюнуть))))"

Это говорит о том, что среди детей, с которыми ваш ребенок "соревновался", он оказался лучшим. Кроме того, в разных конкурсах оценивают ...хм.. разное.

Как больше сотни худ. школ? Это вы изостудии и кружки посчитали, их, может, и с тысячу.

А именно художественных школ с десяток на всю Москву. Посмотрите мою ссылку - первую часть списка только. Вторая - там, в основном, коммерческие структуры уже или специально заточенные на что-то одно, и надо еще внимательно смотреть, всю ли программу обычной художки они дают.

" не верю, что туда можно не поступить. Что столько желающих?))"

Очень много. Цифры конкурса не знаю, но он есть. Не зря же многие вначале на коммерческую подготовку сначала детей отдают.

Экзамены не во всех школах. В ту, в которую пыталась поступать дочь - только просмотр работ в мае. Сдаешь работы в папке, потом где-нибудь через неделю узнаешь - поступил или нет ребенок. Причем ставили две оценки - за рисунок и живопись. Т.е. работы должны быть на это заточены. А у Ксюхи половина работ - декоративно-прикладного характера была, половина - композиция.

А другая школа, от нас подальше, проводит экзамены в конце августа. Но туда мы уже не дошли.
03.10.2012 15:42:05, Cat-S
Ну вот у нас художка очень близко. Но поступают туда далеко не все. А в ту, в которую полчаса ехать - все остальные :) 03.10.2012 13:53:24, ДраКошка
Моему пока 10 (скоро 11) ездит сам в Москву из области в школу. 2 автобуса + переход дорог. На тренировки тоже сам, уже второй год как.
Я бы отпустила, если у вас нет повышенной тревожности, как у многих на этом форуме, ваш ребенок адекватен и в случае нестандартной ситуации догадается хотя бы позвонить вам :)
У моего "нестандартная" ситуация случилась только один раз, когда он сел не на тот автобус :)
03.10.2012 07:04:15, Яснотка
Jen1
Тоже почти 11, начал самостоятельно ездить из школы на метро - 7 остановок. В часы пик провожаем и встречаем. Некоторые одноклассники и с утра сами добираются. Но от выхода из метро до нашей школы - рукой подать. С пересадками пока не хотела бы отпускать - он маленького роста, был бы помощнее - дело другое. 03.10.2012 01:02:55, Jen1
Отпускаю давно, но, даже для меня маршрут громоздкий. Скорее всего , будет уставать. 02.10.2012 23:52:32, ЮлияС
Громоздкий он скорее всего только на словах. И то я ничего сложного и запредельного не увидела. Дорога до метро ребенку скорее всего хорошо знакома, он ее и не заметит. Остается пересадка в метро, ИМХО, ничего сверхъестественного 03.10.2012 07:05:57, Яснотка
Пересадка - не проблема вообще, меня автобус больше смущает. Но надо попробовать,как ему. 03.10.2012 13:44:03, ЮлияС
Cat-S
Тоже 11. Но пока никуда не ходит одна. 02.10.2012 23:38:21, Cat-S
дочка с 12 на метро и прочих автобусах-трамваях. а с 10 - маршрутки-автобусы, но недалеко 02.10.2012 23:29:19, Шерлок
Birke
В такую зопу - нет, не отправила бы. Нашла бы рисование поближе к дому. 02.10.2012 23:15:18, Birke
nickoffova
+1, я бы даже сказала в зопу рисование с такими энергозатратами
В Москве этих рисований в каждом микрорайоне.
03.10.2012 02:57:00, nickoffova
gala8181
+1000 03.10.2012 01:04:32, gala8181
Татуня
метро в праге, насколько я видела - полупустые вагоны и простая схема. у нас сметут ребенка в час пик с края платформы. то же - наземный транспорт. не говоря уже про кол-во неадекватных граждан кругом :( 02.10.2012 23:03:59, Татуня
Это ясно, но ситуация такая, что по другому никак. У меня грудной ребенок (на ГВ), бабушке (моей маме) 75 лет. Вот вчера она осталась с погремушками на 4 часа, но была вымотана в стельку и ребенок голодный((( Из бутылки он не пьет (вообще ни в какую), пустышки не признает.
Сына конечно жалко, но маму тоже...(
03.10.2012 09:22:46, Булочка наст.
Это исключительно ваши фантазии.
Я периодически пользусь наземным транспортом в довольно оживленной местности около м.Щелковская - никаких ужасных столпотворений даже близко нет. Практически все здоровое и платежеспосбное население ездит в постоянно курсирующих маршрутках. В городских автобусах, ИМХО, ездят дети и льготники. Ну и потом, ребенок скорее всего все же не в час пик поедет на занятия.
03.10.2012 07:09:16, Яснотка
Может быто Вы посреди дня им пользуетесь? В час пик в метро страшно находится даже взрослому человеку. Не представляю, где Вы встречали только детей и льготников. 03.10.2012 11:04:23, граНата
Ну, как говорится, "если к вам не прижимаются в метро, то это не значит, что его нет..." )))
Приезжайте как-нибудь в Выхино часикам к 8-ми утра... Незабываемые ощущения гарантирую! )))
13.10.2012 21:22:12, Выхинка )))
Дикая хозяйка
Гы :) Я на Щелковской каждый день в метро сажусь в час пик - отдельное приключение. 03.10.2012 08:45:35, Дикая хозяйка
Ирина с работы
Скорее всего, или на пути туда, или обратно он в час пик попадет. Во сколько занятия начиаются, если он успевает прийти домой, наверняка пообедать и час на дорогу. Никак не раньше 4-х, а то и в пять. ВОт как раз в 6-6.30 он будет ехать обратно.
Меня бы еще смущало, когда он будет делать уроки, если на рисование (с дорогой) тратится не меньше 3х часов. После 7-ми только сядет? Устанет очень.
03.10.2012 08:36:24, Ирина с работы
Birke
+10 и затрут в час пик. Раздавят :(( 02.10.2012 23:17:28, Birke
Dinania
Почти 12 лет. Ходит и ездит в метро самостоятельно. 02.10.2012 22:16:27, Dinania
ужас какой 03.10.2012 12:28:12, Вика Сергиенко
Dinania
Нормально. Я сама с 7 лет по Москве ездила самостоятельно. Это от ребенка зависит. 03.10.2012 20:35:41, Dinania
Татуня
сравнили :) Вам 7 было в прошлом веке :)))))))) 03.10.2012 21:52:44, Татуня
Я заметила, что к этой теме все относятся по разному.
Вот сейчас 5 класс, большинство детей продолжают встречать у школы после уроков. Ходят сами только из соседних домов. Мой сын - ездит на автобусе и еще один мальчик на метро (школа рядом с метро).

Только вот мне не понятно их и в 15 лет будут за руку водить? До скольких?
Мне кажется, вот такой неподготовленный и неприспособленный вьюнош больше потом дров наломает вырвавшись наконец от опеки то.
03.10.2012 12:37:33, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Я встречала в 5 классе, в 15 ничего - сама уже ходит. мои проводы в 5 классе дочери никак не помешали. 03.10.2012 15:47:21, Дикая хозяйка
С 12 ездит- в метро.Но он адекватная-остановки не пропускает,ничего не теряет,в метро ориентируется.Поскольку на метро ездили и вместе частенько. 02.10.2012 22:09:06, Линдaaa
SaniSun
Сын в этом возрасте везде ездил сам. Он был совершенно "взрослый" и я не волновалась. С младшими по-другому. Дочь пока только один маршрут сама проходит - минут 20 в районе Ленинградки. Младшего 10-летнего сына никуда не отпускаю одного. Технически он доедет и на метро до тренировки, например, но он маленького роста и наивный для своего возраста - боюсь. 02.10.2012 22:08:29, SaniSun
С 12 отпустила старшего. Дочку отпускаю, но по более легкому маршруту. Сына младшего пока вообще не могу отпустить. От ребенка зависит. 02.10.2012 22:03:59, ДраКошка
Не овен
тебе не жалко тратить детское время - час в один конец! 02.10.2012 22:01:59, Не овен
Танжер
сын (12 лет) ездит один во дворец пионеров- один троллейбус по ленинскому. при возможности я его отвожу на машине, папа забирает.час в один конец с перекладными- я бы просто не отдала на такие занятия, у нас такая нагрузка и в график не впишется, и вообще имхо это даже для взрослого черезчур. в метро ребенка не вожу,вернее вожу только для развлечения, типа экскурсии по станциям с путеводителем) 02.10.2012 22:00:03, Танжер
Mash
Сыну 9 лет, одного не отпускаю. Начала было отпускать в прошлом году на рисование, пройти квартал - но там рядом мальчика изнасиловали. Теперь все - провожаю и встречаю. 02.10.2012 21:03:08, Mash
Musenka
Смотря какой ребенок. Сын ездит в пределах Москвы (метро, наземный транспорт, пешком) с 9 лет. На тренировку, на дачу, в магазин за снаряжением... Куда хошь. Вплоть до МО на электричке. Дочери 11. Никуда ее одну (без меня или без брата) не отпущу. Даже дойти от школы до дома. Другой ребенок пАтАмуШтА. 02.10.2012 20:42:59, Musenka
А в чем другой? Чего конкретно вы опасаетесь? 02.10.2012 20:47:41, Булочка наст.
Musenka
Она не умеет ориентироваться в ситуации и принимать решения. Она очень зависима и несамостоятельна, в нестандартной ситуации, скорее всего, поведет себя на уровне ребенка 4-5 лет. Кроме этого, коммуникативных навыков у нее нет, но, самое главное, она и не стремится к коммуникациям. 02.10.2012 21:15:10, Musenka
Birke
А Вы не планируете развивать эти навыки у девочки (скоро уже девушки) - подростка ? 02.10.2012 23:16:36, Birke
Musenka
Если цветок насильно тянуть вверх, он не будет расти быстрее, - вы его, скорее всего, просто выдернете из земли.

А как вы предлагаете развивать то, к чему она пока просто не готова? Отправлять ее одну по Москве и смотреть, что получится? У меня лишних детей нет. Девочка у меня не в вате живет, я ее за ручку не вожу и проблемы в школе, например, за нее не решаю. Получается плохо, но это хотя бы не опасно для жизни, как самостоятельные перемещения.
03.10.2012 23:22:22, Musenka
еще не скоро 03.10.2012 11:41:22, Шерлок
Это только кажется, что у любого ребенка можно такие навыки развить. Дети разные и бывают абсолютно нелогичное поведение. Ингода знает, умеет, но не применяет и ты бъешься, а сделать ничего не можешь! (это у меня крик души). 03.10.2012 09:34:02, starka
Дикая хозяйка
Какая нафиг девушка - 11 лет? :)))) 03.10.2012 08:47:28, Дикая хозяйка
Татуня
есть зоны мозга, созревающие даже в норме к 12 годам 02.10.2012 23:31:58, Татуня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!