Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Украли деньги

Сын пригласил домой 2 одноклассников поиграть в компьютер. Через день один из них накупает много шоколадок, сладкой воды и пр. ерунды. Сказал, что сделаем вечеринку как в кино.
На следующий день день сын обнаружил, что пропали деньги (8500 руб.) из ящика, который был рядом с компьютером. Понимаю, что ничего не значит. Но, может быть, психологически хочется загладить вину.
Спросили у обоих. Ответили, что не брали.
Что бы вы сделали?
1. Звонили бы родителям обоих мальчиков.
2. Забили ли бы и сказали ребенку убирать деньги в недоступное место.
Не хочется заранее обижать своими подозрениями, но сумма немаленькая, скопленная на ноутбук.
01.10.2012 15:09:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, заказала бы дружить с обоими, особенно с мальчиком, устроившим "вечеринку" до выяснения обстоятельств. Во всяком случае, не доверять все "с потрохами".
Во-вторых, отругала бы своего за безалаберное хранение денег. И в дальнейшем и сама не хранила деньги в доступном ему месте, и следила, чтобы у него не скапливались подобные суммы. Если копит САМ на что-то крупное и скоплено много (из полученных от родителей, а не заработанных на стороне лично), предложила бы под каким-то предлогом переложить деньги под замок (с ключом у Вас), но выдавала бы по первому требованию.
Звонить ли родителям, зависит от отношений с таковыми (знаете ли Вы их, с какой стороны: подруге бы я высказала свои опасения, с абсолютно незнакомыми без крайней нужды не стала бы говорить), последствий непонимания родителей (если гости - одноклассники, то скандал в школе чреват, если знакомые из соседнего двора, то с ними "детей не крестить"), важности этих денег для семьи...

Как вариант... Если сын хвастал, гости могли сговориться и переложить куда-то деньги, понимая, что у хвастуна появятся проблемы. Формально это не воровство и они ничего не присвоили. Прижмут - сказать куда переложили. Нет? Ну и пусть все катится само.
В этом смысле мне нравится идея рассказать про милицию.
Возможно, бы сказала об этом в присутствии всех троих (не предупреждая своего о блейфовании).
05.10.2012 06:45:06, тоже
Сколько лет детям, это важно. 01.10.2012 22:17:57, мама-аня
13 лет 01.10.2012 22:44:14, Пока скроюсь
Тогда это серьезно - это уже не детские шалости. Сначала поговорите со своим, постарайтесь у своего отличить вранье от правды. Показывал ли он друзьям деньги? Выходил ли из комнаты? Когда выходил, они оба там оставались? Затем звоните родителям мальчиков. Разговаривайте тактично, сразу объясните, что Вы хотите разобраться, а не обвиняете именно их сына. Ведь если в комнате оставались двое, значит один как минимум видел то, что брал другой. Воровать из чужого дома в 13 лет деньги - это серьезно, родители (если там обычные семьи, не маргиналы) только спасибо Вам скажут за такой звонок. Но нельзя исключать и того, что все трое могли договориться и вместе потратить деньги. Надо разбираться, продумайте все досконально, разобраться можно и нужно. 01.10.2012 22:52:58, мама-аня
Да, вариантов очень много. Поэтому, во-первых, деньги все-таки в коробке хранить - не стоит. Во-вторых, попробовать уточнить истину, но не наказывать никого, потому как вряд ли наверняка выяснит автор ( 02.10.2012 00:19:19, ДраКошка
Не пойман - не вор, но вывдоы конечно сделать. Как минимум - больше этих детей в дом не пускать и в их присутсвии ничего ценного не показывать. 01.10.2012 17:14:43, hanhi
Танжер
Забила бы. Сделала выводы о таких гостях. По пункту 2 - я стараюсь убирать деньги , когда в гости приходят мальчишки. Думаю, что это точно не ответственность ребенка. Но я и сумм таких ребенку не выдаю и прошу деньгами не дарить. Считаю, что ребенок в возрасте конференции может распоряжаться и отвечать за сумму примерно в тысячу р, не больше. 01.10.2012 16:49:59, Танжер
Деньги были в коробке под тетрадками. То есть пришлось бы покопаться, чтобы их найти. выводы сделаем) 01.10.2012 18:35:44, Пока скроюсь
Тэра
а где сам сын был в это время? 01.10.2012 19:11:46, Тэра
В туалете 01.10.2012 19:26:38, Пока скроюсь
Тэра
они за это время сразу начали лазить по шкафам? а сын не мог случайно переложить деньги в другое место и забыть? как то с трудом верится,что мальчишки после его ухода начали все ящики стола проверять...Или сын похвалился вначале? и они знали про деньги? 01.10.2012 19:35:56, Тэра
Birke
Похвастался, скорее всего. 01.10.2012 19:55:25, Birke
Чифф@
Учитывая собственный печальный опыт из далекого детства (тогда мне такой визит одноклассницы обошелся в 3 полновесных советских рубля), я своих детей предупреждаю заранее: если в гости кого-то ждешь, убери из видимых и доступных мест деньги, ибо искушение может оказаться слишком велико. Ну, и естественно, никогда не хвастайся своими накоплениями. Эту неприятность гораздо проще предупредить, чем потом разруливать.
А раз уж беда случилась, то ребенка по возможности успокоить, но разборок устраивать я бы не стала: не пойман - не вор, да и чужих детей воспитывать я привычки не имею.
01.10.2012 16:34:26, Чифф@
Birke
Не представляю, что сказала бы родителям. К мальчику, накупившему на следующий день воды и сладостей гм...присмотрелась бы.

При случае (при встрече) сказала бы ему : "А мы не приглашаем больше гостей, представляешь, у нас деньги украли, вот вчера в милицию заявили...(сблефовала бы), дело возбудили..." и посмотрела бы на его реакцию. При этом, лично мальчика не обвиняла бы, даже косвенно. Просто понаблюдала бы за его реакцией.
01.10.2012 15:56:45, Birke
Скорее всего п.2, так как не представляю, что бы можно было сказать родителям. Но! У моей подруги племянница одно время воровала деньги (преимущественно у родителей). Ее лечили с помощью психолга и долгое время рецидивов не было. А потом дома пропала крупная сумма (мама-учительница и деньги были собраны на экскурсию со всего класса). Когда стали разбираться с дочкой - выяснилось, что она покупала вещи (совсем ей не нужные) и хранила у подруг. Т.е. лечение нужно было продолжать, и если бы не этот случай, родители бы и не узнали, что ребенку снова нужна помощь. 01.10.2012 15:39:34, starka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!