Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

репетитор

Расскажите про свой (ребенкин) опыт с репетиторами. Интересует иностранный, но не английский. Главный вопрос: для чего ребенок занимается? Про английский мне более-менее понятно. Даже если ребенок в ближайшие 5 - 10 лет не едет за границу (с любой целью), но есть надежда. что знания понадобятся на всевозможных экзаменах в России: в школе, при переходе из школы в школу, в институт - полно специальностей, где на входе требуется именно английский. Да и при трудоустройстве: часто уже в требованиях к кандидату пишут "обязательно знание англ" (другой вопрос - уровень и как его достичь не выезжая из России). А вот что с французским? Вопрос возник в связи с тем, что опять я начинаю сомневаться в целесообразности смены (путем поступления) школы на ту, где не будет французского. Рассудите, нужен ли моему ребенку рететитор и главное - чем он может помочь в такой ситуации. Использовать язык ребенок не может по крайней мере до тех пор, пока начанет сам зарабатывать. Желания выучить его, чтобы потом поступать на филфак (пед., МГЛУ, больше не знаю, куда он может понадобиться) нет ни малейшего. Желания учить на уровне, чтобы хотя бы иметь итоговую 4 - тоже. Его версия "я не способный, у меня плохая память" - меня бесят и не выдерживают никакой критики. Ко всему остальному он вполне себе способный, хоть и не на уровне поступления в брендовую школу или побед на олимпиадах, память на русском (стихи, тексты), а также английском тоже от неплохая до отменная. Подсказать, объяснить в сложных случаях дома есть кому. Получается функция репетитора будет только "цербер"? А если он и к занятиям с репетитором точно также не будет учить или делать кое-как? (отличительная особенность: "а зачем переводить текст, его же читать надо?" при этом больше половины слов из текста он не знает. включая пройденные во 2-4 кл). Или бог с ней с тройкой? Лишь бы не выгнали ( а это я думаю будет сделать не просто - он на тройку-то знает). По опыту со старшей я убедилась, что даже тройка в аттестате не мешает ничему, даже при том, что этот предмет - профильный (только экзамен по нему почему-то не надо было сдавать к ужасу преподавателей).
01.10.2012 10:36:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно берите репетитора или курсы. \Если сможет поступить в мат. школу еще хлеще проблемы могут появиться. У нас седьмой физмат класс. Почасовая нагрузка запредельная, темы очень сложные. Набрали честно, по испытаниям. Но прямо сейчас уже видно, что не тянут нагрузку несколько человек, уже взяли репетиторов. Учитель говорит, что родителям придется тянуть до 11 таким макаром, или уходить. Математика ныне модный бренд, вот и натаскали.Но одаренные и со способностями все тянут сами.
Язык же без репетитора хорошо выучивают редкие единицы. Да хоть в автосервисе работать будет, накопит на Францию, будет чувствовать себя человеком на отдыхе.
02.10.2012 16:58:46, Тью
Я считаю, что при таком раскладе у вас ничего не получится с франц. Невозможно выучить язык из-под палки, ну, мне так кажется. Можно, конечно, поискать прекрасного репетитора, который сможет пробудить в ребенке мотивацию, но если и вам самим франц. не особо и нужен, то есть ли смысл напрягаться? Франц. - не слишком практичный язык, с т.з. целесообразности вполне можно обойтись англ. Франц. - очень красивый язык, он открывает доступ ко всей франкоязычной культуре - если это не представляет ценности, то особого смысла учить франц. вопреки всему нет. 01.10.2012 17:08:49, Rive Gauche
Я не хочу, чтобы ребенок выучил язык насильно, но пока у него не образовалось никаких предпочетний, а тем паче способностей в других областях, мне бы хотелось, чтобы он спокойно учился остальным предметам в доброжелательной обстановке. Для этого надо лишь надо играть по правилам. Правила - это сносные оценки. Тройка в моем пердставлении оценка несносная: где одна тройка - там и все. 01.10.2012 17:18:27, hanhi
КМК, тут есть три возможных решения: либо в ультимативном порядке потребовать не меньше 4 по франц. (скорее всего не сработает, разве что ребенок необычайно послушный), либо заинтересовывать и развивать мотивацию к франц. всеми возможными способами (ИМХО, наиболее стратегически разумное решение), либо забить на 3 по франц. Ибо не факт, что она потянет за собой другие тройки. У моего мужа, который, на минутку, ливанец (т.е. франц. - второй гос. язык) все 12 лет в школе по франц. была 2 с плюсом, поскольку он был убежден, что ему этот франц. на фиг не сдался. По остальным предметам он учился очень хорошо. В вашей ситуации, КМК, нужен либо очень хороший репетитор и стимулировать самой (см. пункт 2), либо забить (пункт 3). Средний репетитор = деньги на ветер. 01.10.2012 21:09:17, Rive Gauche
Мурзя
У нас два репетитора: по англ. и по китайскому. Сын сам изъявил желание учить их быстрее, чем дают в школе. Вот уже несколько лет занимается.
Английский пригодится наверняка. Теоретически возможно даже языковое во (сын пока не определился, но этот вариант рассматривается).
Вот про китайский не знаю. А вложено в него немало, и я отдаю себе отчет, что может бросить хоть сейчас; или пока не бросать, а поступить куда-то в институт, где не учат этот язык - и он забудется. Ну что ж делать, значит, так тому и быть :) С др. стороны, он очень даже может где-то сильно пригодиться и даже стать основным.
Применять сын и сейчас находит где, хотя в англоязычных странах никогда не был. Как ни странно, даже в китайском немножко удалось поупражняться в поездке в Грецию :)))
И толк от языков будет, естественно, только в том случае, если их уровень достаточно высок.
01.10.2012 16:12:44, Мурзя
Лингва
Про китайский в Греции посмешило)) Что-то я не помню эту историю, расскажи! 01.10.2012 17:00:10, Лингва
Мурзя
По пляжу ходила масса монголоидных девушек и парней, предлагающих отдыхающим "массяааажь" прямо у моря на лежаке. Я почему-то думала, что это тайцы. Илья спорил, что китайцы. В итоге когда очередная девушка подошла к нам с предложением, он ей по-китайски сказал "Спасибо, не надо". Реакция была смешная :) Она сразу не поняла, что это китайский. Доходило пару секунд. Потом немножко с ней поговорил о том, о сем. Но она из местности с др. диалектом.
И многие были тоже с диалектами (привлекали их тем же способом). А парочка попалась с путунхуа, там вообще все понятно было (Илье :))
А вот с живыми англичанами там пообщаться не получилось. Те, что были в отеле - пожилые супружеские пары. Непонятно было, как к ним "подкатить". А потом вообще англичан не стало, но Европа представлена в изобилии :)
01.10.2012 17:12:03, Мурзя
Могу про нас сказать ;) Девочка, 5 класс, гимназия, основной язык англ, сейчас добавился французский (2 урока в нед), планируемая профессия- врач (пишу, чтобы было понятно, что франц. нам тоже "не нужен" в проф. плане)

Англ. яз- второй год уже репетитор, т.к. школа дает язык оч плохо, увы, а моё имхастое имхо- англ. нужен в любом случае, даже вне зависимости от профессии.

Франц. яз- пошли с сентября на фр. курсы, просто чтобы там научили правильно говорить и читать, дали правильное произношение. Потом наращивать слов. запас и расширять грамматику уже можно будет, наверное, без допзанятий (я надеюсь ;)). Почему курсы?- потому, что в школе дают плохо, не учат детей, а грузят и требуют (домашка на второй неделе изучения была- выучить весь фр. алфавит и числа до 10, сейчас числа уже до 100, рассказы о семье и т.п.), а помочь дома с фр. некому :( И да, я не хочу, чтобы у дочки были плохие оценки даже по "ненужному" предмету.
И вообще, а вдруг реб решит в Канаду, например, переехать? Вот тогда и всё это окажется очень даже нужным ;)
01.10.2012 15:52:45, ТочкаNET
А какие курсы? В нашей библиотеке (РГДБ) мне не понравилось: при всех наших тройках уровень слабоват для сына. При пособльстве - много раз смотрела - не потяну. 01.10.2012 17:20:27, hanhi
Охх, подсказать по курсам не смогу- я в СПб ;)
У нас много языковых школ, самых разных. Мы территориально выбирали, ближайшие, по уровню боль-мень, ценник средний по городу - 3920 руб за месяц (2 р.нед по 2 ак. часа) Думаю, у вас в МСк выбор курсов еще больше, чем у нас ;)
Да, курсы еще интересны тем, что там общение среди ровесников, новые друзья-знакомые, учиться весело и интересно, дети не боятся говорить и т.д. и т.п.
01.10.2012 18:11:26, ТочкаNET
В Канаде легко обойтись англ. Франц. не дает особых преимуществ, разве что человек хочет поступить на работу в федеральное прав-во - для этого двуязычие обязательно. А вообще молодец, конечно, Ваша девочка. Я считаю, что если может и нравится, то пусть учить. Ненужных языков не бывает. Но только если есть желание. 01.10.2012 17:12:27, Rive Gauche
Ну, про Канаду это так, ну вдруг, всякое в жизни бывает ;) Так же "вдруг" может и Франция оказаться, например :) Я к тому, что заранее знать, что пригодится, а что нет, довольно сложно, ИМХО если реб интересно чем-то заниматься, то пусть занимается, не оглядываясь на вопросы "перспективной выгоды".
Я вот не могла подумать, что мне когда-нибудь пригодится моя художка, но умение рисовать и композиц. вИдение пригождалась многократно, даже, казалось бы, в сугубо далёкой от этого технической работе (программист) ;)
01.10.2012 18:16:23, ТочкаNET
Я с Вами совершенно согласна относительно того, что никогда не угадаешь. У меня самой такая же история с франц. - думала, никогда не понадобится, а на деле франц. оказался мне очень нужен и важен, совершенно случайно. И продолжаю им пользоваться каждый день наравне с англ. Вопpос практичности на самом деле встает только тогда, когда что-то не нравится, а надо. Вот и думаешь: стоит ли мучаться. 01.10.2012 20:58:31, Rive Gauche
Красно Солнышко
Дочь учит два языка с репетиторами. Английский и немецкий. И это из серии "чтоб было". Не знаю зачем, но верю, что пригодится. Причем, совершенно точно знаю, что пригодиться может только в том случае, если язык будет и на приличном уровне. Вот тогда с большой вероятностью пригодится. Особого желания учить языки у ребенка нет. Особых способностей именно к языкам - тоже. За границу мне бы хотелось ее отправить. Но тут мои желания ни с ней самой, ни с мужем все равно не совпадают.

Будет ли второй язык у сына - пока не знаю. Посмотрим. Но английским занимаюсь с ним много.
01.10.2012 15:48:15, Красно Солнышко
На самом деле еще в предыдущей теме хотела спросить-зачему учиться в языковой школе,тем более во французской школе,если мальчик думает про математику? А французский ему только для галочки в анкете будет-что знает.Там же как понимаю именно французский и только французский и учат,в таких школах.Ну то есть,могу понять еще когда учатся в спецанглийской мальчики и девочки гуманитарных наклонностей.Хоть в переводчики не пойдут,но для работы потом все равно сгодится.Но зачем французский мучить мальчику-технарю? Поучить его в камерной обстановке первые 4 класса,раз уж школа близко к дому,и потом переводить куда нужно.Ну вот даже если и наймете Вы сейчас репетитора и будет у него не 3 а 5 по языку в этой школе.И зачем? Почему Вы сомневаетесь в смене школы,если работать с этим языком он все равно не будет. 01.10.2012 15:13:11, Линдaaa
Мама Мими
во францию много куда можно поехать технарю учится. если не на 1 курс, то в магистратуру. 13.10.2012 22:57:37, Мама Мими
Мальчик ни разу не думает про математику. Он вообще мало про учебу думает. Это мама думает. Мечтает, ткскть. 01.10.2012 17:22:29, hanhi
нормально у них в школе учат по всем предметам,гораздо выше среднего. Старшая у автора поступила отнюдь не на филологию. А мальчик пока никаких особых способностей к математике не проявил вроде бы: не то хотя бы на школьных олимпиадах что-то занимал или на кружок или в лагерь математический просился. Сам бы почитывал доп литературу. Но нет же этого. 01.10.2012 15:55:41, ?
Про старшую тоже помню-но там хотя бы девочка.Выйдет замуж,родит детей,будет романы на французском читать.Еще как-то.Но мальчик-то.Ничего нормального нету на мой вкус-упор в языковой школе в основном на язык идет,и упор очень серьезный. Поэтому непонятно зачем так туда упираться,да с репетитором который денег еще стоит, если в итоге он не нужен. 01.10.2012 16:04:15, Линдaaa
у них реально хорошая школа,такое крепкое образование в советских традициях, бесплатные доп. занятия по многим предметам и подготовка к экзаменам, только ходи. Это вообще редкость, большинство школ подготовку к гиа-егэ давно на коммерческую основу перевело. Мама правильно активничает. Раз нет особенных талантов, надо держать дитя в тонусе и высокую норму по основным предметам в школе, позже определится поуже. Ниче страшного, что мальчик язык попробует глубже учить. Прям сразу уже профессию напророчили тут многие) У нас человек пять на курсы в Л.Линк ходит, разные языки,чисто из экономии времени на дорогу, просто рядом они. Нравится всем. Так никто из этих ребят в переводчики и мгимо не метит 100%. Можно подумать, если физикой занялся, то непременно на нобелевку курс. Язык он для общего развития, культуры для большинства, а не будущая профессия. 01.10.2012 19:24:42, ?
Поскольку у нас во дворе франц школа (сейчас уже нет, обычная, сворачивают лавочку -не столица, дорого нам такие фантики)расскажу. Дети, кто начал франц. как основной и английский вторым ,доучатся по традициооной программе с 2 языками. А после них будет минимально средняя школа без допов. Контингент тут народ небогатый. Моя знакомая родительница оттуда: мама-одиночка с 2 детьми. Первый уехал учиться в колледж, что-то с рисованием и полиграфией. У них возможны стажировки на старших курсах и язык нужен, причем оба; с французским народу мало, т.е. выбора больше и конкуренция меньше. Младший (5 кл) учит франц под ее строгим контролем, буквально в ежовых рукавицах,т.к. типаж способный лентяй. Контроль заключается в организации режима работы дома и правил. Она языка не знает, но слова проверяет каждый день(чтение освоено и мамой), смотрит, чтоб прописывал по сколько-то строчек диктанты, слушал аудио, диски подкидывает, дело идет замечательно - оценки отличные. Привычка работать выработана. Интерес есть, ибо успешность имеется. Сейчас пошел на курсы, на полгода максимум удалось ей накопить. Очень нравится, преподы ведут интереснее, чем в школе. На что она надеется? да ни на что. Просто рада что ребенок занят делом, может и пригодится. Как она говорит,бесполезных знаний не бывает. Ее небогатая родственница, правда из Украины, точно также закончила фр спецшколу, уехала по какой-то стипендиальной программе на первых курсах вуза и там осталась, замуж вышла)
Туризм, автомоб. концерны, виноделие, медицина в области вакцин, косметические пр-ва , закупки бытовой техники, одежды, продуктов. Много где французский применим. Вам нужен репетитор с огоньком, умеющий увлечь, заинтересовать. Может, молодой парень или мужчина лучше? или курсы разговорного, где дз мало? Если приносить домой детские и взрослые комедии на французском, мультики, ввести за правило пятничный семейный просмотр, разрешать играть на компе в тематические игры на языке, бонусы какие-то ввести, то качество изучения должно измениться.
По поводу использования непременно в Париже смешно. Дома есть интернет? на youtube смотри-слушай хоть новости, хоть концерты , хоть песни, хоть стихи. И ехать не надо, можно жить на Чукотке. Можно найти друга по переписке. Дело дисциплины и мотивации,качества преподавания, а не возможностей кошелька. Это миф, что если ребенок бывает за границей, то он язык сразу рвется учить. Вот мой бывает, а не рвется.
По скайпу заниматься реально,можно ходить в театр французской песни или книги, как-то так называется, в Образовании по весне приглашали на спектакли бесплатно ,на Кузнецком мосту где-то, в столице у вас море возможностей за недорого. Любой язык, пусть он английский, будет уходить в пассив без регулярных занятий и использования. Вам спецшкола поможет держать на плаву язык еще много лет только за счет ежедневных уроков совершенно бесплатно,тем более школа у вас сильная по рейтингу, обсуждали же недавно. 4 по языку в спецшколе достойный результат.
01.10.2012 14:40:08, Либертина
Вот вы меня поняли. Когда во 2-м классе у них вел млодой парень - выпускник. не только оценки. но и отношение было совершенно другим. парень даже хотел сделать что-то типа кружка, не для выполнения ДЗ, а для интереса. Но - не дали, да и парень быстро сдулся, стал кричать и ругаться как обычные тетки. 01.10.2012 17:26:02, hanhi
точно знаю, что преп - это больше половины успеха. Так что ищите и обрящите. Всякие курсы языковые хороши тем, что группу набирают по уровням по тестированию и чаще всего режим такой: 1 занятие носитель/1 занятие отечественный педагог. Я бы обзвонила что есть в округе с запросом на харизматичного молодого учителя и увлеченного носителя, интерактив и всякие веселости. Месяц на пробу. Не понравится - другие курсы. Со временем найдете свое. Мне кажется, у вас тусовщик и в мини-группе веселее будет.Надо найти ребенку не зубрежку, а "праздник" по темпераменту, драйв и занимательность) Пусть даже это будет разговорный интенсив на 2 недели. Сама учу сейчас по диску "интуитивный французский, уроки с Joe Dassen", через песни ( в 40 лет:-)Уж на что я старательная девочка была, а сейчас вроде и интересно,а занимаюсь как черепаха, лень-матушка, контролировать некому. 01.10.2012 19:38:26, Либертина
Мое мнение, что большая часть родителей именно, что "цербера" нанимает, чтобы не быть таким самому. Репетирование по, допустим, математике к егэ то же самое. Ведь прорешать по 500 заданий каждого вида можно и самому, но не каждый взрослый так может взять себя в руки. К репетиторам такого типа мое отношение, соответственно, совершенно нормальное.
Хочется повысить ребенку оценку - надо взять репетитора, если есть возможности. А иногда они и второе дыхание и интерес ребенкку открывают. Подтянут немного, а там и своими силами, в нужном объеме можно продолжать.
Тем более потом будет, возможно, необходимость в других допзанятиях, а база этого предмета окрепнет сейчас.
01.10.2012 13:41:42, Etagerka
Я, может, быстро слишком прочитала, но не поняла, а ЗАЧЕМ вообще репетитор при таком раскладе? Ребенок учит второй язык в школе? Тянет хоть как-то? Да, репетитор будет либо цербером, либо исключительно помогать с домашней работой. Если Вам это надо, то да.
У меня младшая начинает учить немецкий. Ее мотив - она хочет говорить со мной на этом языке, хочет читать те же книги, что и я, смотреть со мной фильмы на немецком. То есть такой ограниченный мотив, но все-таки. ПРОСТО так - даже не знаю, зачем и как.
01.10.2012 12:15:00, ДраКошка
Это первый язык, профильный предмет в школе. Английский - второй, с ним нет проблем (и нет доп. занятий). 01.10.2012 13:20:11, hanhi
Выше у Вас правильно спросили - а зачем именно в этой школе ребенок учится, если языки для него не главное? 01.10.2012 15:22:35, ДраКошка
Затем что в шаговой (макс 30 мин пешком) доступности ничего лучше нет. На транспорте - подходит только 192, но я не увререна, что ему туда надо. Все остальные широко известные в нашем округе - помимо того, что туда нужны ИМХО особенные мозги (+ английский далеко не школьного уровня), туда еще и ехать не просто. 01.10.2012 17:28:59, hanhi
Cat-S
"Использовать язык ребенок не может по крайней мере до тех пор, пока начанет сам зарабатывать."

Навыки знания иностранного, по-крайней мере, разделяются на чтение, аудирование, письмо, "говорение". Сейчас все это можно тренировать при желании не выходя из дома и никуда не выезжая. Книги, аудио и видео всевозможное сейчас доступны. Для "говорения" можно интернет со skype использовать. Было бы время и желание. В случае ребенка, с определенного уровня, наверное skype c оплачиваемым репетитором предпочтительнее свободных интернет-блужданий.

И знаю взрослых людей, которые после обычной школы прилично язык выучили без всяких курсов и репетиторов. Просто находя возможность его использовать.
01.10.2012 12:09:58, Cat-S
Это все замечательно, при наличии малейшего желания. И это не английский, который обязателен для всех, независимо от желания. 01.10.2012 13:21:19, hanhi
Cat-S
Я из верхнего топика поняла, что думаете про репетитора по французскому. При этом с целями Вы не определились сами, так?

Все-таки, цели, кроме Вас никто не определит.

Я отвечала только на тезис об использовании языка. Сейчас использовать язык можно легко, при этом никуда не выезжая. Ресурсы в интернете по французскому, может,и не столь богатые, как по английскому, но они есть, и вам их точно хватит.
01.10.2012 13:52:11, Cat-S
Так вообще-то я спрашивала зачем другие берут репетиторов, чтобы определиться с целями. А как его использовать - это дело десятое. 01.10.2012 13:57:01, hanhi
Cat-S
А мне кажется, надо отталкиваться от своих целей, а не от чужих. 01.10.2012 14:14:22, Cat-S
Мои цели - школа без иностранного языка, но с приличными детьми-учителями. Есть такие? 01.10.2012 17:29:39, hanhi
Cat-S
Так, вроде, в лицеях ин.яз есть, но в него не упираются. И репетитор по французскому, действительно, лишний тогда. 02.10.2012 11:56:13, Cat-S
Наша английский учит, потому, что заставляем, т.к. надо.
А вот китайский - хочется. Любит писать иероглифы, ей нравится.
Учит для "общего развития", т.к. из собственного опыта знаем, что неиспользуемый язык забывается, но основы все-таки остаются, и, если надо, восстанавливаются значительно быстрее, чем с нуля.
01.10.2012 11:34:07, litana
Кабриолетта
моя учила английский с носителем языка, первый год нормально, второй - ушли (второклашкам грамматику объяснял на англ. яз., то, что он знает русский от детей скрывалось).
Во втором классе дочка сама попросилась на французский. Нашли умненькую студентку "за недорага", язык прям влился. Домой прибегала, забиралась к себе и спрягала, спрягала, так нравилось. Но она вооюще любит францию, звучание языка.
Сейчас в пятом добавился немецкий. ТОже сама попросила, идет легко заучивание фраз и слов, читает легко. больше пока ничего не проходили.
Постоянно вспоминает анекдот как придумали языки.
Зачем ей это надо? понятия не имею, просит я нахожу где заниматься.
Зачем мне это надо? Для памяти и чтобы не болталась и не сидела за компом.

кстати, репетитора по англ. языку сменили на девушку по скайпу за 250р за 45мин, милейшее дело :))
01.10.2012 10:43:15, Кабриолетта
Вот моя старшая тоже занималась английским чистА из любви к процессу. Хотя практическая польза была минимальная (отличные успехи в школе, сейчас вот пытается в волонтеры на олимпиаду попасть - там тесты всякие, книг она и на русском почти не читает, фильмов тоже не смотрит принципиально). А французский она также ненавидела, но как-то ниже 4 не скатывалась. 01.10.2012 10:53:25, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!