Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хор-вокал - муз.школа, короче

Мозг вскипает, разъясните (будет длинно).

Дочь отличница в муз.школе. 4 класс.
Страстно желает вокал. Учительница по хору от слова "вокал" сморщилась, она "заинтересована в девочке в хоре, вокал - совсем другое." Дочь с огромным удовольствием поет в хоре. Хор слабый, на 90 проц. состоит из детей, кот. "таскают" в музыкалку. Дочь и еще 10 детей этот хор и "вытягивают". За эти годы было несколько поездок на конкурсы, ни одного призового места.
на вокал дочь взять готовы, но с 12 лет, т.е. в мае буд. года ее в кач. исключения готовы слушать на вокал "до срока" (был разговор в 1 классе).
У нас прекрасная учительница по фортепиано, просто уникальный педагог, расстаться с ней жалко очень. Фо-но дочь не любит, но добросовестно занимается (на личности учительницы).
Муз. школа съедает огромное кол-во времени.
Дочь учится в сильной языковой гимназии, неплохо (5-4) загружена очень.
Хотелось бы найти место (педагога) кот. оценил бы ее вокальные способности сейчас, если это в принципе возможно.
Интернет-объявления - занятия вокалом от 3 до 99 лет, я уже изучила-позвонила по десятку телефонов. Ни один собеседник доверия не вызвал.

Основные вопросы я бы сформулировала так.
1. И ГЛАВНЫЙ к мамам закончившим муз.школу по велению души и к мамам у кот. такие дочки - Собственно что (кроме прекрасных воспоминаний детства) Вы имеете сейчас от наличия диплома? Или захоти его сейчас использовать? Ну, например, имея сложную жизненнную ситуацию (на кувсок хлеба заработать себе и ребенку) диплом Вам поможет - пойдти в детсад муз.работкиком? В развивалку кружок вести?
2. Хор и вокал - действительно вещи не совместные?
3. Куда после муз.школы подаваться, не желая уходить из гимназии до 11 класса? (муз. школы закончится в 8 макс. классе). Имеется ввиду дальнейшее муз. образование.
Большое спасибо всем!
17.09.2012 15:59:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз в таком возрасте моя дочь оставила фортепиано и перешла на вокальное отделение (совмещать нам не разрешили). Сейчас уже закончила муз. школу и получила диплом (10 класс). Единственное о чем жалеем - навыки фортепиано были почти утрачены...
По поводу продолжения муз. образования - сейчас дочь поступила в другую муз. школу на джазовый вокал (был академический). так что варианты есть - ищите.
24.09.2012 11:40:28, l342
Ginger Well
Ищите координаты Куинджи Татьяны Владимировны. В таком возрасте невозможно оценить способности ребёнка, т.к аппарат ещё не сформирован, но она - гениальный педагог и всё, что Вам будет интересно расскажет. 21.09.2012 00:36:07, Ginger Well
Businka
Моя учится на отделении эстрадного вокала, хор по расписанию 1 раз в неделю 1,5 часа + иногда партии сдавать = больше чем специальности (2 раза по 45 мин) по времени занимает. Все вокалисты против хора, но вот такой дурацкий учебный план.
Думаю, что если есть желание и возможность, то запросто можно взять еще "предмет по выбору" вокал.
17.09.2012 19:55:16, Businka
Filia
А все хоровики не любят вокалистов :)
Как нам объясняли - это вечное противостояние.
17.09.2012 21:33:57, Filia
Businka
и наоборот тоже не любят, даже больше :) 18.09.2012 10:21:31, Businka
Вокал в таком возрасте рано, если только у девочки не ускоренное развитие. Просто надо объяснить ребенку, что инструмент (голос) пока не созрел и развивать его пока рано. В идеале Вашей дочке подошел бы просто сильный хор, Вы не пробовали подыскать ей что-то в этом роде? А уже лет с 12-13, если сохранится желание, можно переходить на вокал. 17.09.2012 19:12:59, мама-аня
Мои уже начиная заниматься в МШ, знали, что это - исключительно для души, клуб по интересам. Так же как например кружок суомоделирования для тематического - никакой практической пользы, одно чистое удовольствие. Старшая закончила МШ, не жалеет, к инструменту не подходит. Отец ругается и грозит за ее "вину" (за то, что на не играет) запретить заниматься младшему (типа, это бесполезное занятие). А, да, я тоже занималсь и закончила МШ из тех же соображений - просто так, для широты кругозора. Только я в отличие от своих детей начинала не по собственноум желанию, а по маминому (мне в детстве не приходило в голову, что можно поступить по своему, особенно в 8 лет). Не жалею ни разу. Было бы время, я бы и сейчас играла на своем дилетантском уровне "для себя". Про хор и вокал ничего не скажу: мои не любят и не умеют петь (старшая кое-как отмучила хор класса до 5, младшему удалось от него откосить на законном основании) 17.09.2012 18:23:14, hanhi
Elefan
3. Мой закончил 7-й класс первого инструмента (фоно), по заявлению его взяли в 8 класс, обычно он для тех, кто в училище поступает, но моего взяли из-за олимпиады. Одновременно с 8 классом фоно, он начал второй инструмент (гитара), в вашем случае это может быть вокал как раз. В итоге сын закончил этой весной одновременно 11 класс и муз школу по второму инструменту, всего у него два свидетельства МШ. 17.09.2012 18:16:17, Elefan
Да, хор и вокал - малосовместимые вещи.
На вокал берут как правило старше 13-14 лет, когда пройдет половое созревание и дозреет голосовой аппарат. А то в детском варианте его можно надорвать, и получится, как с Робертино Лоретти - пока был мальчиком, пел божественно, стал мужчиной и исчез со сцены...

Можете попробовать позвонить и съездить на консультацию на вокальное отделение в Колледж музыкально-театрально искусства Галины Вишневской (это в Новокосино), там прекрасные педагоги по вокалу, они послушают ребенка и обрисуют перспективы.
Вот тут можно найти координаты: [ссылка-1]
Там дети занимаются вокалом с 1-го класса. И никакого хора.

Куда податься после 8-го класса? Можно в любое музыкальное училище (колледж), но тогда приждется расстаться с гимназией, то есть проучиться в ней только до 9-го класса, сдать ГИА и с ними идти поступать. Но это если ребенок серьезно хочет сделать это своей профессией. Во всех остальных случаях делать этого не стоит.
17.09.2012 17:31:14, Евтушенко Наталья
А как там дети занимаются вокалом с 1 класса, если "на вокал берут как правило старше 13-14 лет"? Или там для младших какой-то другой, "облегченный" вокал? 18.09.2012 16:38:52, tavifa
Не знаю, мой там на оркестровом учился :))
Но там какая-то хитра методика, Галина Вишневская разрабатывала.
19.09.2012 00:12:02, Евтушенко Наталья
Filia
ну тут знающие люди сказали, что методик для детей не бывает. :) 19.09.2012 10:32:24, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!