Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вокал - подскажите!

Не соображу что-то.
Дочь(10 лет) в 4 класс музыкалки идет. Отличница. Имеет огромное желание заниматься вокалом. В родной музыкалке берут ее с у довольствием, но с 12 лет.
В то же время частные педагоги готовы заниматься с детьми с 5 лет..
почему такая раздница в возрасте? Только деньги (и эти частные фигней занимаются - не стоит времени?)
Или брать частного?
29.08.2012 14:23:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Вокалом не занимаются раньше 13-14 (ну, пусть 12 лет). аппарат не сформирован, смысла просто нет. Индивидуально и раньше - просто отъём денег у не очень понимающих родителей. 29.08.2012 19:50:51, Ginger Well
sacha
а всякие хоры в муз.школах - это другое? 31.08.2012 00:45:30, sacha
Ginger Well
Совсем другое - это пение. 31.08.2012 15:15:44, Ginger Well
Filia
у нас с хором все плохо сложилось, в прошлом году Санька там голос сорвала. На сольном вокале учительница следит, чтобы все правильно было, а на хоре нет. 31.08.2012 12:18:19, Filia
Filia
Значит в музыкалке у нас нагло вымагают 200 руб в месяц.
Кстати, а почему 13-14? Я вообще слышала, что раньше 16 лет нельзя.
30.08.2012 14:34:56, Filia
Ginger Well
Так это зависит от физиологии. Считается, что аппарат - гортань и связки готовы более-менее работать примерно с 13-14 лет. Я, конечно, не про музыкальную школу, как Вы понимаете.
Ну, а вообще, занятия вокалом у хорошего педагога, это примерно так: "Гортань открыть, связки совмкнуть". Вот честно, я музучилище закончила, и то врубилась в этот пассаж даже не с первого месяца занятий. Дети тем более не понимают.
31.08.2012 00:25:31, Ginger Well
Filia
Естественно их обучают по специальной методики, не форсируя событий, наша преподавательница закончила Гнесинку. В нашем обучении мне больше всего нравится то, что у ребенка развивается слух, она учит сольфеджио, у нее есть общее фортепиано, но нет той нагрузки, когда специальность какой-нибудь инструмент, то же фортепиано. И самое главное ребенок вращается среди хорошей классической музыки. А вот в 13-14 лет она уже может не захотеть петь классику. 31.08.2012 11:47:08, Filia
Ginger Well
И ещё. Вы говориле про среду академического музыкального образования. Оно - прекрасно. Но к вокалу имеет очень далёкое отношение.
Простите, но я дальше спорить с Вами не буду.
31.08.2012 15:20:12, Ginger Well
Filia
А я и не хочу спорить :)
Я не делаю из своей дочери певицы :), она просто занимается тем, что ей нравится.
И не вижу разницы между нашим вокалом и сольным пением детей в хоре. Тем более, что и песен из репертуара БДХ у нас тоже много. Ребенок поет, узнает что-то новое и получает от этого удовольстие. А вы это можете называть как угодно, хоть вокалом от плохого преподавателя, хоть пением :)
31.08.2012 15:37:14, Filia
Ginger Well
Мне, как Вы понимаете, не принциально, это Ваш ребёнок))) Вы спроили - я поделилась тем знанием (проф), которое у меня есть. Всё остальное - личный выбор каждого родителя. 31.08.2012 16:21:01, Ginger Well
Ginger Well
Нет такой метолики или программы, которая может работать на несформированном аппарате. Это личное изобретение преподавателей, плюс, скорее всего просто плохое образование этих самых преподавателей. сразу скажу, предвосхищая Ваши вопросы. Хороших преподавателей вокала в нашей стране невероятно мало, а советское наследие - просто кошмарно. Вообще советская вокальная школа с их голосовыми позициями и эталонами - ужасна. 31.08.2012 15:18:09, Ginger Well
фа
Аппарат-то не сформирован, но дышать научить и рот открывать тоже полезно. Моя дочь год проучилась с 11 до 12 лет. Решили сделать перерыв на год-два, ибо толку пока не было. 29.08.2012 23:34:21, фа
Ginger Well
А какой смысл заниматься правильным дыханием без постановки голоса? Это ж скучно и не интересно. Это может быть востребованно только очень мотивированным детьми. У остальных моментально пропадёт интерес. 31.08.2012 00:26:40, Ginger Well
у нас в муз.школе те, кто младшие - это называется обучение на отделении "сольное пение" (хотя в обычной жизни все говорят "вокал"), а уже потом (как раз с 4го класса по-моему, по 7-летке) - их называют "академический вокал". Дочь пока в 3м, поэтому больше сказать не могу. 29.08.2012 14:56:40, Umka
Businka
Моя занимается вокалом с 9 лет в муз. школе и не самая младшая. Отделение эстрадного вокала. Поступала в 2 школы одновременно на классический и эстрадный. Так что это заморочки вашей школы. Хотя фониатры советуют чем позже, тем лучше. 29.08.2012 14:29:55, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!