Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда рассказывать?

Девочки, здравствуйте! Вопрос у меня: всвязи с тем, что нынешние дети рано созревают (моей правда только 9,5), надо им как-то рассказывать про критические дни, дабы это дело не застало их врасплох. Конечно, 9 лет для месячных рано, но рассказать, наверное было бы неплохо или стоит отложить? Икакими словами это все говорить, а? Я несовременная какая-то, стесняюсь:) Она ж еще такая маленькая у меня:))
08.08.2012 19:22:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рекомендую книжку "Книга для каждой девочки" Бабич Виолетта- там все по делу написано и много еще другого полезного. Рассказала своей 10-летке спокойно, чтобы не испугалась, что умирает истекая кровью (были и такие случаи среди знакомых) ))) 17.08.2012 17:56:16, svetirina
В десять лет рассказала. Мягко, без грубых слов. Именно чтобы не испугалась, если начнется ВДРУГ :) 12.08.2012 13:27:55, ДраКошка
Кабриолетта
т.к. мои прокладки не прячутся под ключ, а спокойно лежат в шкафчике в ванной, то имели место случаи изучения сего предмета с обклеиванием им стен еще лет с трех. Объяснила примерно зачем они нужны тогда еще.
Лет в 5-6 поподробнее.
Ну и к 9 она знала все, что положено знать школьнику по биологии (интересующаяся очень).
10.08.2012 09:55:23, Кабриолетта
Василиса из сказки
Моя знает лет с 5 точно, как прокладки углядела. Я ей объяснила, что у женщин раз в месяц оттуда идет кровь, это признак нормальной работы организма, означает, что женщина может рожать детей. Сейчас моей уже побольше 9))), я ей намекнула, что женщина может рожать детей, даже если менструаций пока нет, организм - хитрая штука. Короче, месячные - признак готовности женского организма к рождению детей. НАчнутся - приходи, прокладки выдам. Про клеточки в голову бы не пришло объяснять, но меня всегда подташнивало от таких объяснений, просто не нравится. 10.08.2012 07:18:15, Василиса из сказки
=СветА™=
врасплох это вряд ли застанет.Изменения происходят достаточно длительное время.Например,за два года примерно,у девочек начинают пачкаться трусики иначе.Появляются первые выделения.И это уже первый повод поговорить о гигиене.Подмывании,смене трусов каждый день и прочем.
Потом постепенно волосики,грудь-тоже повод дня нормального разговора.И так дальше до месячных все происходит вполне логично.
Девочка готова к изменениям,внимательная мама готова,поводов для разговоров за два года можно набрать тыщщи тыщ.
А не так-упс...готовься.
09.08.2012 17:14:13, =СветА™=
ШаНуар
А что до этого о подмывании и смене трусов каждый день не говорится? Как их потом заставишь соблюдать гигиену каждый день,если с младенчества в привычку не вошло? Особенно когда возраст такой "нигилистический". 10.08.2012 11:24:58, ШаНуар
=СветА™=
понятие о гигиене у каждого свое.:-)жить вообще вариативна.
И не обязательно приученное с младенчесвта становится привычкой.скорее это будет первым,что активно отвергается в нигилистичном возрасте.:-)
10.08.2012 14:08:47, =СветА™=
ШаНуар
Не буду спорить:)). Мой жизненный опыт,как на своей так и на примерах детей знакомых,показывает,что лучше приучать с рождения:)). Хотя,знаю несколько примеров мальчиков,приученных с детства,и резко переставших мыться в нигилистическом возрасте.Но это все же мальчики,в них нигилизм как-то ярче проявляется:)). 10.08.2012 15:37:41, ШаНуар
тут дело в другом. до опр. возраста можно отслеживать каждодневную помывку и выдавать чистые трусы. в опр. возрасте ребенка - любого пола - может начат бастовать что мол вторжение в личное пространство. и вот тут как на роду написано. один может продолжать строго соблюдать гигиену, т.к. сам является в душе аккуратистом, а другой может лениться, но советы матери сменить трусы уже воспринимать в штыки 12.08.2012 01:32:47, ALora
А меня еще технические вопросы интересуют - с определенного возраста носить прокладки с собой? или уже ежедневки использовать? (вроде пока смысла в этом нет никакого...) 09.08.2012 16:12:55, .мама 9-летки
ШаНуар
Если ребенок уезжает из дома,да,с определенного возраста прокладки с собой.Даже не с возраста,а с физиологических признаков,о них тут уже написали.Собственно у моей на даче началось,летом,положила в ее косметичку упаковочку в начале лета.Объяснила ей все,бабушка потом помогла,когда все случилось:)). Ну и не начинаются они сразу и как из ведра:)). А по поводу ежедневок, сами разберетесь.Не каждому они нужны бывают.Ни у меня,ни у дочери не было таких предварительных выделений,чтобы прямо трусы промокали, и необходимы были прокладки. 10.08.2012 11:32:12, ШаНуар
Начинаются и "сразу как из ведра", у моей дочки так получилось. Сидели полчаса на качелях, ели смородину - полилось так, что подушка промокла. Идут каждые 2 недели по 5-6 дней как ручеек, только ночными прокладками пользуется. Врач говорит, что как вариант нормы. 12.08.2012 18:54:24, Polett
Ох, ничего себе... А в каком возрасте начались? Болезненные или нет? А что врач говорит - надолго такая частота?
Про себя помню, что довольно болезенные одно время были, а продолжительность не помню совсем.
12.08.2012 23:19:10, мама 9-ти летки
Господи, зачем прокладки-то с собой: Вы каждый день носите?
СветА Выше правильно написала, сразу месячные не грянут. ЗА год-два предвестники появляются - бесцветные, возянистые выделения без запаха, Трусики от них промокают, поэтому каждодневные прокладки будут очень кстати.
10.08.2012 00:19:22, RitaK
ШаНуар
Вы точно все мое сообщение внимательно прочитали или только первую фразу:))?Я по-моему пишу о том же о чем и СветА, и о чем Вы повторяете. А водянистые выделения не у всех бывают такими уж сильно водянистыми,все строго индивидуально:)).
А прокладки ношу в сумке постоянно,вернее одну на всякий случай.Т.к. менструация связанна исключительно с лунным,а не календарным месяцем,я не могу четко угадать в какой день она начнется +- до трех дней и когда утром,днем или вечером.Что бы не попасть в неприятную ситуацию(как у меня коллега вынуждена была с работы срываться жакет на поясе повязав),предпочитаю подстраховываться.Ну у меня в сумке еще много чего лежит-пластырь,лекарства и даже градусник,рулетка и портновская лента:)).
10.08.2012 15:49:36, ШаНуар
Моя мне сама все рассказала как раз в 9 лет и вопросы позадавала, там где ей было не совсем понятно. В общем, нынешние детки сейчас очень рано созревают именно в информационном плане. 09.08.2012 12:41:17, Хипа
В школе рассказали? или откуда она знает? 09.08.2012 12:56:50, .моей тоже 9
Телевизор, интернет, подружки. Она же не в вакууме живет. И потом, это у нас, в СССР секса не было:) 09.08.2012 15:09:56, Хипа
А причем секс и 9 летки? По телеку не поймешь толком про месячные, в интеренет моя не лазает. Значит, либо я расскажу, либо подружки. 09.08.2012 16:10:39, .мама 9-летки
Вы вообще шуток не понимаете что-ли? В СССР секс, физиология и все такое были под запретом. Это же знаменитое выражение. Сейчас информации полно. Дочка Ваша смотрит наверное всякие подростковые сериалы, Вы сами гляньте для интереса - чего там только не услышите - и про секс и про все остальное. Да и книг сейчас полно, в том числе про физиологию на доступном уровне рассказывается. Это не то что у нас, помню у подружки была сестра классе в 8-9, а нам было лет по 10, тайком брали у нее книжки и читали про это. Расскажите сами, проблема вообще на пустом месте. 09.08.2012 16:54:57, Хипа
Да вся я понимаю :-) Сериалы не смотрит тоже. У нас вообще телик большей частью выключен. Вот такой дремучий ребенок :-) 10.08.2012 07:36:45, мама девятилетки
=СветА™=
а какое такое в СССР было под запретом? Дурацкое выражение про " в ссср секса нет" совершенно вырвано из контекста легендарного телемоста.
Там речь шла о сексе в рекламе,если вы не знаете,то по ссылке можно ознакомиться.

А на деле нам,например. в школе в 6 классе(конец 70-ых) проводили обширную лекцию как раз о физиологии.И о месячных и гигиене, и об анатомии.
Книжки тоже были,конечно,того уровня,без картинок-"вот папа вводит член во влагалище мамы", а нейтрально физиологичные.

Я свои детям соверменных книжек не покупала,кстати.Потому что мне просто не нравится.Я могу вполне сама все рассказать.То,что считаю нужным.А подружек и разговоры про это никто не отменял ни в нашем детсве,ни в детсве наших детей.
09.08.2012 17:11:07, =СветА™=
на лекции проводили в 7 классе. мальчики в кабинете физики, девочки в кабинете химии. там были сепцшторы и проектор. было это так: вышла химичка и вгорит: ну, вы, наверное, все знаете, что у женщин бывают месячные. а теперь посмотрим фильм. а фильм был рекламой, точнее антирекламой про то, что нельзя вступать в первым встречным (в фильме - в купе поезда) в половую связь, бо грозит венерическими заболеваниями.

мысль, заложенную фильмом, вряд ли кто тогда усвоил.
12.08.2012 01:37:36, ALora
=СветА™=
ну наверняка перекосы на местах были.:-)У нас,конечно,были не учителя.
К нам приходили врачи.К девочкам гинеколог, к мальчикам-уролог.
Я не знаю что говорили мальчикам,но нам все нарисовали-матку,яичники,рассказали процесс-желтое тело там,месячные...Рассказали особенности гигиены,опасности всякие.
Прокладок в наши времена не былоо,поэтому расскаали как и чем пользовались в древности-мох там всякий и как хорошо у нас-тряпочки чистые и в них ватку заворачивать.:)У кого есть возможнотсь-марлю и бинты.Показали,как сделатьп рокладку,как ее свернуть,как закрепить.
Показали,как сшить клеенчатые такие держатели на резинке.:-) или какие в аптеке бывают резиновые готовые.
Словом, я все узнала именно там .и буквально через месяц после этого разговора, у меня пришли месячные.Я даже обрадовалась возможности проверить все на практике.:-)

А мама дополнила мои знания о том,что кровь отстирывается холодной водой,чтоб не было коагуляции.:)
12.08.2012 21:42:37, =СветА™=
ШаНуар
Ну в таком возрасте я про клетки мамы и папы еще не рассказывала.Покупала прокладки при дочери,возник вопрос,что это.Объяснила,что раз в месяц у женщин бывают кровянистые выделения.На первый раз хватило.Через какое-то время возник вопрос,а почему выделения.Ну и так далее.Возможно у меня ребенок тормоз:)). Но у нее вопросы возникали постепенно,я и отвечала постепенно.Процесс познания растянулся на пару лет:)). И до сих пор,ей 12,уже месячные год идут,она меня иногда вопросами изумляет.Вообще ,как раз недавно сделала вывод для себя,они сейчас знают больше,чем мы в их возрасте(спасибо средствам массовой информации:((),но понимают из этих знаний хорошо если половину. 09.08.2012 11:07:28, ШаНуар
Tuchka
не рано, у меня дочь постарше уже, но я в сове время интересовалась "когда пора" у подросткового гинеколога. В ответ услышала, что начало менстр-й в возрасте 9-14 лет сейчас считается нормой. Так что уже пора вам разговаривать. 09.08.2012 09:58:43, Tuchka
Велена
9.5 не рано, в это время у некоторых уже критические дни начинаются. Когда я своей лет в 8 пыталась рассказать, она мне заявила, что все знает уже))
А если серьезно, я отдельно ей рассказывала откуда дети берутся и отдельно про менструации и средства гигиены. Просто в определенном возрасте у девочек начинаются выделения и надо пользоваться прокладками.
09.08.2012 07:52:15, Велена
ЛЯLУШКА
Вы в магазин с дочерью ходите? Прокладки себе покупаете? Что это и для чего дочь спрашивает? 09.08.2012 00:05:56, ЛЯLУШКА
Здесь много раз ссылку на мультфильм давали [ссылка-1] 08.08.2012 23:13:11, СкорпиониХа
Я его в 11 лет дочке показала. 09.08.2012 09:13:10, starka
Юффи
Какой классный мультик. Спасибо. Занесла в избранное. На будущее. 08.08.2012 23:45:34, Юффи
Юффи
У мамы есть клетка, которая называется яйцеклеткой. Яйцеклетка появляется в организме мамы и ждет клетку папы. Если клеточки папы нет, то яйцеклетка "выходит", а вместе с ней меняется и "пеленка". "Пеленка" для яйцеклетки - кровь. В следующем месяце появляется новая яйцеклетка. И тд. Как-то так. 08.08.2012 22:36:38, Юффи
Будет вопрос: как клетка папы может попасть в мамин организм? :)) 08.08.2012 23:04:41, katilda
Юффи
Скажите правду. 08.08.2012 23:39:01, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!