Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

2-ярусная кровать: вопросы

Думаю о покупке 2-х ярусной кровати для дочки (11 лет) и сына (4 года). Вернее, даже о покупке высокой кровати-чердака, который ставится над детским диванчиком. Низкую 2-х ярусную кровать покупать не имеет смысла - она сожрет и без того маленькое пространство.(Как оказалось, в низких 2-х ярусных на нижнем ярусе взрослый сидеть не может, например)

Верхнее спальное место предполагается для старшей. Дети - за покупку, и очень хотят.
Что меня смущает. До сих пор, когда кто-то заболевал из детей, я устраивала достаточно жесткий карантин заболевшего. Заражался второй ребенок только примерно в половине случаев. Если же они будут спать в одной комнате, ИМХО, вероятность заразиться друг от друга сильно повышается. Младший (4г) в течении года болел достаточно активно, так как в сад ходит.

Второе. Болеют они обычно вирусными заболеваниями с температурой 39 и выше, причем температура может держаться до 5-7 дней. Я слабо представляю, как с такой температурой лазить на чердак под потолок по отвесной лестнице.

В общем, вопрос владельцам 2-х ярусных кроватей. Что вы делаете для того, чтобы дети друг от друга не заражались? Может быть, как-то изолируете, где-то держите запасное спальное место и т.п.
25.06.2012 12:17:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Когда кто-то болеет я по дому расставляю тарелки с луком и чесноком. Если очень сильно болеет младший, беру его спать в свою комнату, чтобы контролировать состоянии. Тем более, с высокой температурой. Но такого давно не было. И на верху у меня младший, а не старшая. Года три у нас уже двухъярусная кровать, особых проблем не наблюдается. 06.07.2012 15:25:01, Красно Солнышко
Hobbit©
У нас обе старших живут на "чердаках". В случае болезни заболевший переселяется на нижний диванчик. В крайнем случае в другую комнату. В вашем случае можно переселять на верх младшего. Для сведения - старшая переселилась на чердак в 4,5 года, но чердаки я делал сам - оттуда весьма проблематично свалиться не предпринимая для этого специальных мер. 28.06.2012 14:57:34, Hobbit©
Вот поэтому и нет у меня 2-ярусной. Тоже планирую младшего к старшей переселять, но как Наталья пишет делать буду, перегораживать. И на своих отдельных кроватях. 28.06.2012 10:02:19, В. с работы
Cat-S
Ну, посмотрим. Шкаф посередине недолго поставить. Но сама идея разгораживания комнаты ширмой мне не нравится. Резко визуально уменьшается пространство, я каморок не люблю. И так страдаю от отсутствия пространства в своей квартире.

Пока решила малышовую кровать с прутьями для младшего в нашей комнате оставить на случай болезней.
28.06.2012 13:40:14, Cat-S
Лягушка
2-ярусная (сидеть внизу можно) появилась, когда старшей было 8, младшей 3. Никак не изолировала, болеют дети редко, старшая всегда могла залезть наверх, ну если уж совсем что-то неприятное (диарея, что нужно бегать каждые 5 минут) - лежала у нас на диване; или она внизу, а младшая на диване или наверху. Решали по обстоятельствам. 27.06.2012 18:23:51, Лягушка
Natalya d'Etretat
У меня один деть, посему напишу о другом: я б не селила девочку и мальчика в одну комнату, даже если СЕЙЧАС девочка "руками и ногами за".
Потому что у нее букваьно через полгода-год начнется подростковый возраст, ударят в голову гормоны и она станет совсем другим человеком. И в первую очередь захочет отдельную, свою, комнату.
26.06.2012 21:24:17, Natalya d'Etretat
Красно Солнышко
Хотеть то не вредно, но возможности разные у всех. Очевидно, что если бы лишняя комната бы была, не стоял бы вопрос о двухъярусной кровати. 06.07.2012 15:26:36, Красно Солнышко
Cat-S
У меня нет возможности каждому ребенку предоставить личную комнату. Выбор - либо с мужем вместе со стремительно растущим младшим, либо младшего подселить к старшей. И да, я понимаю, что уже через пару лет такого бурного согласия дочери я могу не получить. А сейчас ей прикольно жить в одной комнате с младшим. Она еще вовсю в его игрушки играет. 27.06.2012 12:36:05, Cat-S
Natalya d'Etretat
Ну, на нет и суда нет... хотя у меня сейчас подружка, ктр живет в 2шке с 2мя разнополыми детьми, отдала детям бОльшую комнату и перегородила ее посередине шкафом, сделав как бы 2 комнаты, потому что старшая уже год ( а ей сейчас 12) истерит "хочу отдельную комнату".
Переход от детства к подростковому возрасту очень резким может быть, типа "сегодня играет в куклы, всего несколько мес спуcтя - одни мальчики и косметика на уме".
27.06.2012 20:22:01, Natalya d'Etretat
Забавно, а у меня старшая, которая уже подросток, совершенно нормально относится к тому, чтобы спать в одной комнате с братом. А вот брат с 8 лет вопил, что хочет отдельную, только свою комнату. Пришлось выделять. Так что от ребенка это тоже зависит, наверное 28.06.2012 10:03:31, bambul
LPA20072007
Мы изолируем к себе в спальню. Во всей квартире очень частые проветривания (вирус на "ветре" погибает в течении 1 минуты). Больной ребенок может выйти только в маске. Если совсем перестраховаться то не заболевшим даем что нибудь гомеопатическое (АЦИЛОККОКЦИНУМ и тому подобное).
У нас Икеевская металлическая двух ярусная кровать и внизу я могу сидеть спокойно не задевая головой верхнею кровать (хотя кровать-чердак выше).
26.06.2012 20:30:31, LPA20072007
Ничего не делаем, т.к. считаем, что это тогда надо их изолировать по разным квартирам, а не по разным комнатам. Не вижу смысла устраивать карантин в квартире - воздухом они одним и тем же дышат все равно. Кроме того, они по-любому бОльшую часть своих вирусов из школы приносят, а не друг от друга получают.

У нас когда кто-то из детей болеет, то он либо "переезжает" на некоторое время на нижнюю кровать, либо спит в нашей, родительской, комнате.
26.06.2012 20:04:28, Elphaba
У нас как раз такой вариант- чердак у сына , внизу кровать дочки. Сын чердак обожает,ему там очень уютно и комфортно. Мне самой нравится туда залезать "в гости":) А насчет заражаться - думаю,дети все-равно будут заражаться в одной комнате\квартире, вне зависимости от того,кто где спит. Чердак высокий, но сидеть\перестилать там без проблем. 26.06.2012 18:22:16, Мирабель
Кабриолетта
У меня двухярусная кровать дома есть, покупалась для дочки. Длина спального места 180, но сейчас в 10 лет и рост 155 это место мало + узко (в ее 35кг!). Во время сна постоянно то коленкой, то локтем ударялась.
Год кровать используется как девичий штаб.
26.06.2012 15:46:58, Кабриолетта
Земляничный дождик
Никак не изолирую, комната же одна.
Если у кого-то температура, кладу его вниз.
У нас икейская кровать, нижний ярус специально поднимали, чтобы под него могли ящики-коробки поместиться. А сидеть на ней и так неудобно.
26.06.2012 15:43:06, Земляничный дождик
=СветА™=
я двухярусные кровати не люблю,поэтому по делу не скажу.мы как-то завели,поиграли месяц и быстро остыли,хотя поначалу очень хотелось.Как освободились-вздохнули.По мне так они тольок в магазинах хороши.

А заболевшего или наоборот,здорового ребенка можно при желании просто в другую комнату класть.К маме и папе.
26.06.2012 13:27:51, =СветА™=
Birke
:)) У меня дети спят каждый в своей комнате. Никакого карантина, тем более, жёсткого , я не устраиваю. Они постоянно в тесном контакте (дерутся или обнимаются). Заражение происходит в тех же 50% случаев :)) 26.06.2012 09:13:27, Birke
ЛЯLУШКА
У нас кровать 2-ярусная. Буквой "Г". Но у меня дети вообще никогда не болели вместе и не заражались друг от друга. 25.06.2012 20:18:46, ЛЯLУШКА
думаете, на отдельных кроватях в одной комнате меньше шанс заразиться? если вдруг заболеет старшая - снять матрас и положить на пол 25.06.2012 19:56:40, Шерлок
У меня старшая на высокой (самодельной) 2-хярусной кровати с 6 лет, сейчас 17, спускаться не собирается. Болеет с высокой т-рой она обычно 1 раз в год, летом (вот недавно дело было), когда младший и так находится на даче. С т-рой 38 с небольшим так же спокойно спит на своем "чердаке" (вернее не спит- она с т-рой не может спать). Но опять же - она редко болеет, младший - еще реже, так что проблема заразы не стоит, да и вариантов нет. 25.06.2012 18:21:22, hanhi
Filia
У меня ни разу не удалось изолировать больного ребенка так, чтобы другой не заболел. Даже одного к бабушке отправляла на время болезни. Все равно они в самом начале успевали контактировать.
Больного ребенка с температурой клали в большой комнате на диване, поближе к нам.
Сейчас мы произвели великое переселение. Старшему (почти 13 лет) отдали большую комнату, младшей (10,5 лет) бывшую нашу спальню, а сами переехали в бывшую детскую. У сына кровать-чердак, если болеет с температурой (это бывает очень редко), то переезжает на диван в своей же комнате.
25.06.2012 17:15:38, Filia
Ничего не делаю, так и так все в одной квартире... Не скажу, что от этого болеют чаще. У нас не 2-ярусная, а развернуты буквой "г", верхняя не очень высокая - спать нормально, было б выше, было б душновато (потолки не очень высокие), сидеть взрослому на нижней кровати нормально. Заболевший переезжает вниз ( это не очень обязательно: я даже наверху вполне могу ребенка достать), но они регулярно меняются кроватями и так, то один спит внизу, то другой. Самый большой минус: сложно перестилать верхнюю кровать, чем выше она, тем сложнее (у нас хорошие матрасы, но очень тяжелые). 25.06.2012 16:19:18, Посторонним В
У Вас потолки какие? Про болезни ничего не скажу-старшая вообще не болеет.А вот про чердак могу-у нас высокий был кровать-чердак,именно чтоб внизу не так низко было.Так при высоте потолка 3 метра все равно наверху было душно.ПРи размере комнаты около 12 метров на двоих.И при постоянно открытой форточке.Потому что теплый воздух понятно поднимается вверх.Это единственное что меня сподвигло на нормальную кровать.Очень плохо спать вверху. Ну и плюс-периодически старшая стукалась головой об потолок))-встать там все-таки нельзя.Это ночью. Но это уже мелочи.Вот духота наверху это хуже.Как делают такие кровати при низких потолках не понимаю.
Начет болезни-думаю если заболеет и прям 39 то нужно ее вниз перекладывать.
25.06.2012 15:35:31, Линдaaa
Cat-S
Потолки не 3 метра точно. 2,60 наверное, точно не помню. Про духоту задумалась. 25.06.2012 16:28:21, Cat-S
При таких потолках обязательно надо посчитать, какое расстояние будет от матраса до потолка, чтобы там можно было сидеть (или перестилать постельное белье), не стукаясь головой. У меня при примерно такой же высоте потолков сидящий человек бы не поместился, пришлось отказаться от идеи. 25.06.2012 18:55:51, tavifa
ОльгаР.
Мои уже лет 7 используют чердак - по очереди: сперва старшая наверху спала, потом (когда полуношничать стала - вниз перебралась. Сейчас младшая 10-летка на чердаке. Последний год появилась возможность расселить их в разные комнаты и избавиться от чердака, так младшая не хочет. Хотя, по-моему, неудобно все же (она любит там с утра с книжечкой поваляться).
Болеет у меня обычно большая, никого не изолирую.. Когда большая спала на чердаке, иногда во время болезни меняла их местами, а иногда и нет. Лестница у нас не отвесная, а наклонная - сама на ней без проблем стояла с градусником-водичкой.
М.б. для изоляции использовать какое-то гостевое место, типа кресла-кровати? У нас нет, если гости задерживаются - на полу спят :) Я все собиралась купить что-нить в этом духе.
25.06.2012 13:05:24, ОльгаР.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!