Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 мушкетера

А ваши дети читают эту книгу (бог сними, с продолжениями)? и как она им? У меня похоже накрылась медным тазом вторая попытка: сегодня сын (почти 11) сказал, что читать это не будет (уточнив для начала - а Констанция в конце погибнет? - фильм-то он смотрел, нормальный, не юмористический). Старшая возненавидела мушкетеров, Дюма, а заодно и всю французскую литературу, после того как я ее лет в 11 заставляла читать адаптированный пересказ на французском. Но она и на русском - не читатель.
15.05.2012 23:08:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая (почти 10 лет) читает как раз, во французском оригинале. Наш русский фильм смотрела в прошлом году с огромным удовольствием. Интригу поняла, вообще ей Дюма очень нравится. Я и сама перечитала в прошлом году "Трех мушкетеров" по-франц. с огромным наслаждением - не столько сюжетом, сколько языком :) 17.05.2012 16:46:27, moksifri
1. Я сама не особо люблю читать Дюма (а "женские романы" тем более). Если что-то подобное и читала, то сугубо после окончания школы. Рассказы "о сверстниках" тоже "не катили": Кассиля, Гайдара и К в детстве как открыла, так и закрыла.
ИМХО, в 11 лет читать Дюма для парня ДИКО рано (ИМХО, после 16, а лучше и еще позже, все же любовник и муж у дамы - это не пример для растущего мальчика). Сейчас мальчику по возрасту фантастика в стиле РАССКАЗОВ (не романов!) Азимова, Лема, Шекли и других авторов, где нечто остроумное начинается и заканчивается на 2-3-5-10 страницах. Наример, "Рассказы о пилоте Пирксе". Короткие детективные рассказы (например, Конан Дойля) Это может не нравиться Вам, но способствует ЖЕЛАНИЮ читать.
Да, о том чтобы сын интересовался Дюма (в школе или в институте) и речи нет.
2. У меня был однокурсник, мама которого Дюма очень любила, всячески подсовывала сыну, и хотела, чтобы тот некоторым принципам этих романов следовал. Сын безуспешно объяснял маме, что в лабораторию, где работают с прожигающими одежду кислотами, глупо ходить "при параде". В результате ничего, кроме домашних ссор не вышло, а парень, уже будучи женат вторично, ругал и Дюма (в смысле, что читают только люди со свернутыми набекрень мозгами), и умершую к тому времени маму (умерла, когда ему 30 не исполнилось).
3. Еще у меня была аспирантка, которую родители лет с 9-10 заставляли читать художественные книги, а потом спрашивали, как зовут разных героев. Если девочка ошибалась, заставляли перечитывать. Разумеется, никакой любви к литературе это не прибавило. Книги в стиле Хэрриота она любила (и чуть сама не стала ветеринаром), но это другое.
4. Думаю, вы понимаете, что заставлять (тем более читать на иностранном) любви ни к автору, ни к произведению не прибавляет.
17.05.2012 03:14:05, Конек
Ничего не рано, а в самый раз. 22.05.2012 14:18:46, Мальва с работы
Вообще, Дюма только и читать лет до 18-ти. Совершенно детский писатель. 22.05.2012 14:20:56, Мальва с работы
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя читала в 12 лет.С интересом. 17.05.2012 01:21:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Cat-S
Дочери летом 11 будет, но я ей даже мушкетеров не предлагаю. Ей точно рано будет. Любовь пока не интересует, книги без детей тоже не слишком нравятся. Пока из подростковых книг только "80 дней вокруг света" прочитала в красивом махаоновском издании. Но, к слову, еще столько детских книг не читано - что пока ей точно есть что почитать. 16.05.2012 23:42:12, Cat-S
Это один из авторов - который "сильно на любителя".
Моя (сильно младше) читает запоем, по-моему даже уже по второму разу пошло, т.к. недавно попросила еще раз фильм посмотреть. Но она читает очень много, давно, и взрослого и детского.
Я, дабы поддержать беседу, попыталась еще раз открыть и прочитать, дальше 3ей страницы на осилила, в детстве тоже - не шмагла..
16.05.2012 15:16:42, Мюкла
Мурзя
Мой читал 2 года назад, т.е. в 12 лет. С удовольствием, хотя в целом читает мало (и чем дальше, тем меньше :(() Фильм не смотрел, но я не рекламировала, т.к. не люблю его (с Боярским который). 16.05.2012 14:12:59, Мурзя
Лёнча-из-Вишни
я видела, как сын начинал читать примерно лет в 12-13, но вскоре отложил в сторону. Я не стала настаивать, он вообще очень даже читающий, поэтому к такого рода неудачным опытам я отношусь спокойно. Книг много :) 16.05.2012 12:44:50, Лёнча-из-Вишни
ШаНуар
Для меня эта книга была настольной в прямом смысле слова с 1 класса.Садилась обедать,клала ее перед собой и с любого места в любой последовательности.Было время знала близко к тексту,могла фразу продолжить на память из любой главы:).А вот дочь так и не смогла дочитать. Но я поняла уже,что жизнь ТАК изменилась,что далеко не все из того ,чем зачитывались мы в детстве, интересно читать сейчас.Я так ,как 3 мушкетера, читала еще Таинственный остров и 20000 лье под водой,советский фильм с Дворжецким Капитан Немо был в одно время просто постоянным бредом моим(лет в 9).На даче играли нон стоп,я естественно Капитан Немо:)). А сейчас подсовывая эти книги ребенку и пытаясь перечитать их сама ,я поняла,что скучновато.Причем есть книги из детства,которые я до сих пор могу перечитать(Монте Кристо, например,конан дойля все собрание сочинений черненькое такое).Поэтому дочь не заставляю,но если в чем-то случаются совпадения,радуюсь,что появляются темы для обсуждения. 16.05.2012 11:18:19, ШаНуар
Дело даже не в эпохе. Вопрос, о чем ребенок мечтает. Если о романтическом "Принце на белом коне", балах во дворцах, временах рыцарей, то Дюма, может, и прикипит к сердцу. А если о кружке химии, обучении програмированию и поступлении в институт, то рыцари под окном замка прекрасной незнакомки мимо. А когда уже свои дети подрощенные, тоже у большинства мысли ближе к реальности. У знакомая, которая говорила, что ждет трепетного отношения к женщине, как мечтали светские девушки 18м-19м века. Последовало расставание с бойфрендом, не потянувшем романтики... депрессии... В результате "за 30" вышла замуж за вполне реального современного кавалера, не рыцаря (сейчас ребенок и прочее семейное).
Примерно так же с фантастикой, касающейся техники или инопланетных диковинок. Подрастая, человек узнает, что бывает, чего нет... Мне сейчас чуть шире глаза, чуть уже - какая разница? Если бы нашли инопланетную жизнь, интересно, какие там ферменты, как устроена клетка... (и не сожрет ли ЭТО нас). А скажи мне кто-нить в 15 лет, что нашли каких-то одноклеточных с Марса... только сожаление и никакого интереса (вот, если нашли гибрид кактуса леопардом - тогла ДАААААА!).
17.05.2012 04:00:18, Конек
Ой. про жизнь - это точно. Я в юности зачитывалась Ефремовым, недавно решила вспомнить молодость, достала "Лезвие бритвы" и осилила полглавы. Ну невозможно читать! А вот Конан Дойль хорошо пошел (у дочки, кстати, тоже), перчитала все 5 томов. Оказывается очень мало, что отложилось, кроме самых известных рассказов. 16.05.2012 11:25:15, граНата
да я сама не читала. сын прочитал лет в 9. дочка начала и бросила 16.05.2012 10:16:47, Шерлок
Elefan
Мой читал, первый раз как раз в 11 лет в лагере в библиотеке взял, приехал - затребовал продолжения, но тогда они не пошли. Потом перечитывал через год и мушкетеров и продолжения. Потом без перерыва еще и Монте-Кристо и Сорок пять, а вот графиня и королева не пошли. Фильм с Боярским смотрел несчетное кол-во раз, знает наизусть, лет в 13 выучил все песни из фильма. Смотрел все продолжения и даже последнее ему понравилось. 16.05.2012 09:57:18, Elefan
Знакомая сказала, что ее 13-летний племянник в апреле "проглотил" эту книгу за неделю. Так что я подожду еще пару лет, прежде чем своей девице подсовывать. 16.05.2012 09:45:50, starka
Мои девицы с удовольствием смотрели наш фильм с Боярским.И распевали потом оттуда песни)). Старшая взяла книжку даже,наччала читать но не уверена что закончила.Она вообще не очень любит читать книгу если смотрела уже фильм,видимо потому что неинтересно,знает же сюжет уже.Но фильм у нас был хитом на месяц примерно)) 16.05.2012 09:13:59, Hehe
Я своей девочке (скоро 11) пока не давала. Сама недавно полистала, чтобы освежить в памяти, - не близка мне французская мораль, решила отложить на несколько лет. 16.05.2012 09:02:29, Amalgama
ЛУЧИК
Читал,без эмоций. 16.05.2012 08:53:42, ЛУЧИК
Birke
Мой умоляет поставить ему фильм...я считаю, что рано (ему 10 будет в сентябре). Не поймёт интриги.
Книгу - и подавно рано.
16.05.2012 08:48:20, Birke
Земляничный дождик
Мой к 6 годам фильм уже раз 10 пересмотрел. Я и не задумывалась, что там есть какая-то интрига, которую надо понимать :) Зато какие драки, какие песни! 22.05.2012 13:57:47, Земляничный дождик
Интриги не поймет, зато - драчки! 16.05.2012 12:05:52, hanhi
Birke
Ну он из-за этого и хочет (он фехтованием занимается). Но мне хочется, чтобы ещё и смысл понял. 16.05.2012 12:16:15, Birke
Старший прочитал с большим удовольствием (он большой любитель приключенческого чтения плюс объемные произведения его не смущают), средний пока не замахивался. Фильм смотрели оба, пересматривают не раз, песенки напевают. 16.05.2012 06:24:53, Посторонним В
Filia
Я своего месяц назад видела с этой книжкой в руках, надо будет узнать, сколько прочитал :) 16.05.2012 00:20:41, Filia
Чифф@
Не читают, обе. И не только обожаемых мной "Мушкетеров", вообще ничего не читают... Старшая годам к 16 открыла для себя фентази, других жанров не воспринимает совершенно. Младшая пока для удовольствия не прочитала, по-моему, вообще ни строчки :( 16.05.2012 00:04:15, Чифф@
Нет, все отказались :) 15.05.2012 23:59:30, ДраКошка
ЛЯLУШКА
Не стала дочь такое читать. Никакие пересказы в красках на нее не подействовали. 15.05.2012 23:55:13, ЛЯLУШКА
угу, понимаю... моя читает только манги.

На попытки подсунуть что-нибудь типа мушкетеров отвечает, удивленно приподняв бровь:"Да ты что?! Это ж ПРОШЛЫЙ ВЕК!". Мои тексты о бессмертии классики стряхивает с ушей.
15.05.2012 23:48:20, RitaK
Лингва
))
У моей чуть другая формулировка: "Опять ты пристаешь со своим советским"!
17.05.2012 14:50:50, Лингва
Мой прочитал где-то с месяц назад. Ему понравилось, продолжение просит. (10 с половиной ему). А вот кино мой не смотрел - телевизора нет (по принципиальным соображениям), а для вечернего просмотра через проектор времени не хватает. Каникулы начнутся, тогда будем смотреть что-нибудь. 15.05.2012 23:46:11, Татьяна...
У нас принципов нет, а телевизоров - хоть ложкой... Фильм смотрел давно на диске(я специально покупала, американский 57 года, но хотела французский - мой любимый) и не раз. 16.05.2012 00:15:01, hanhi
Хвастать нечем. Мой так и не дочитал, застрял на длинной главе про миледи с Фельтоном. Кино (наше старое) смотрел с удовольствием, продолжения не понравились, смотреть не стал. 15.05.2012 23:13:03, Western
Я своей пока не давала, но думаю дать в бижайшее время, возможно перед отпуском закачаю.
Потом отчитаюсь:)
15.05.2012 23:10:00, Иртим
Моя посмотрела фильм с Боярским 3 года назад (10 было), пришла в восторг, захотела переводить с французского. На французском эту книгу я не нашла, только "Королеву Марго" (полный, неадаптированный). Сейчас переводит... Правда, я не уследила, она, оказывается, сначала прочитала тихушно "Марго" на русском. Пришлось русский вариант запнуть куда подальше. Но её перевод с французского всё равно другой (работа письменная, очень хочет иметь своей рукой созданную книгу Дюма). 16.05.2012 09:38:15, АннаАла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!