Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купить ли ребенку птичку?

Добрый день всем. Регулярно читаю конференцию, но пишу впервые. На то, чтобы написать меня вдохновил пост Petrа о том нужно ли дарить сыну дорогие девайсы на день рождения (в подростковой конфе).
У меня в чем-то похожая проблема. Только моя дочка требует в подарок животных. У нас уже есть собака, морская свинка, два хомяка разных видов, жаба, мадагаскарские тараканы, сухопутная черепаха, аквариум с рыбами и креветками. За всей этой компанией нужен уход, который отнимает много моих сил и средств. Дочь помогает, но не достаточно регулярно, т.е. сегодня она всех моет, чистит и кормит, а завтра она устала и про все забыла.
Но теперь она просит в подарок птичку, а на птичку у меня сил нет (и вообще их не люблю). Предлагаю любой неживой подарок на замену вплоть до iPad. Ни в какую. Неделю назад я сказала, что птички не будет. Плачет всю неделю. Рисует птичек. Увидела птиц в зоомагазине и глаза заблестели. Как поступить – купить птичку (очень мне не хочется) или стоять на своем?
28.04.2012 12:43:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
тема у Петры и у вас о разном. У Петры - "как обьяснить ребенку, что "у всех есть" - не причина "и у тебя должно бытЬ".
У вас - совсем о другом, о том, что детей нужно не только баловать, и научить жизни "такой, как она есть" ( а во взрослой жизни кто то выпоняет ВСЕ наши хотелки?)
Жан-Жак Руссо (о вседозволенности):
"Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это — приучить его не встречать ни в чем отказа; так как желания его постоянно будут возрастать вследствие легкости удовлетворения их, то рано или поздно невозможность вынудит вас, помимо вашей воли, прибегнуть к отказу, и эти непривычные отказы принесут ему больше мучений, чем самое лишение того, чего он желает. Сначала он захочет получить палку, которую вы держите, скоро он запросит ваши часы, затем запросит птицу, которая летит перед ним, запросит звезду, которую видит на небе, запросит все, что только увидит; если вы не Бог, как вы его удовлетворите?"
Теодор Драйзер:
"Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность".
03.05.2012 10:07:26, Natalya d'Etretat
Я не писала, что у меня такая же проблема как у Петры. Я написала «в чем-то похожи» и при этом имела в виду проблему удовлетворения разнообразных хотелок ребенка. Причем я читала тему Петры только в начале, когда она еще не выросла до обсуждения чуть ли не смысла бытия.
Еще раз замечу, что ребенок у меня адекватный и прекрасно понимает, что родители смогут купить, а что нет. Это я к тому, что звезду с неба она не попросит. Она просит даже не сову как у Поттера, а маленьких птичек амадин. Кстати, у Петры ребенок тоже адекватный и просит то, что семья в состоянии себе позволить.
Почему тема Петры сподвигла меня написать - потому что прочитав ее я подумала, что хорошо бы если бы у меня дочка просила наряды или гаджеты. С ними ведь гораздо меньше проблем – положил в шкаф и лежат. И есть не просят. А с животными после покупки проблемы только начинаются….
03.05.2012 11:35:33, Courage
Natalya d'Etretat
ну, для меня ребенок, ктр работающую ( вы ж работаете?), имеющую какие то домашние дела (вы готовите? убираете? стираете, гладите и т д ?) мамы ради своих хотелок нагружает еще и заботой о зоопарке... не попадает в категорию "адекватный и прекрасно понимает", попадает в категорию " избалованный и НЕ понимает".
Но виновата в этом не она, а родители, ктр до сих пор кое что не обьяснили.
03.05.2012 16:12:04, Natalya d'Etretat
В этом смысле да, не понимает. Когда у нее самой будут дети, тогда она, конечно, поймет. Как сделать так, чтобы сейчас поняла – не знаю. И ведусь на манипуляции. 03.05.2012 16:53:13, Courage
Natalya d'Etretat
во первых, когда она забыла/устала поухаживать за животными, самой не делать, а наезжать "ты обещала - делай, я пошла спать/отдыхать, если завтра окажется, что то то было не сделано, расцениваю это как твоё нежелание иметь это животное и нахожу для него новую семью".
во вторых, начать зеркалить - иногда отказываться ее покормить и т п "потому что я забыла/устала".
В 3х, начать наваливать на нее часть вашей работы (уборки, посуду, готовку) из за тех же "я устала". Естессно, обясняя, что это вы зеркалите, что вот "ну, когда ту вот тут устала, животные же терпели и ждали, и ты потерпи; а вот тут я за тебя сделала, ну, и ты за меня сделай".
В 4х, увидев особенно противного младенца/дошколенка на улице, найдите в нем что то симпатичное и скажите дочке "а я придумала, что Я хочу на мой ДР - усыновить вот этого младенца, он мне симпатчен тем то. Да, он много орет, и поломает/попортит кучу твоих игрушек, но неужели ты не потерпишь немного чтоб сделать МНЕ приятное?"
Если не понимает, пригласите в гости подругу с младенцам и пусть тот реально поорет и попортит ее вещи, после чего поделитесь с ней СВОИМ видением этого же младенца ( "а мне он так понравился! хочу себе такого же!")
Вообщем, всё проговаривайте, снова и снова. Сначала зеркальте, потом обсудите вместе сам факт, что " одна и та же ситуация разными людьми видится по разному, ты растешь, взрослеешь, начинай не только свои интересы видеть, но и чужие, начинай ставить себя на место других" и т д и т п)
Вы возраст не пишите, но выбор конфы говорит, что ей больше 10, прекрасно в этом возрасте всё понимают ЕСЛИ на эти темы говорить.
03.05.2012 17:31:20, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
ниже очень красивая фраза использована - "Ей надо учиться соизмерять свои личные силы с хотелками".
спросите у дочки - "доча, а если мы все по моей вине станем бомжами, ты на меня обидишься, или простишь и пожалеешь?"
Дальше развейте тему что " дошла до моих ушей одна история, где тетя моего возраста решила открыть свой бизнес "чтоб стать крутой, ничего не делать и много получать", взяла в банке заем под залог квартиры, бизнес был не продуман и прогорел, она лишилась квартиры, теперь вся ее семья бомжует.... ты не переживай, я не такая, Я УМЕЮ соизмерять свои личные силы с хотелками, но я этому не ровно в 18 лет научилась, вообще то, этому учатся постепенно и с пеленок.... я вот тут подумала - тебе уже 10, а я тебя еще и учить то не начинала, посмотри на свой зоопарк - ты заводишь, обещаешь, ухаживать, а в результате............"
И дальше закруглите разговор признанием, что "я виновата, сильно тебя балую, МНЕ надо меняться" и меняйтесь :)
03.05.2012 17:39:24, Natalya d'Etretat
Спасибо за советы. Не каждый взрослый умеет соизмерять свои желания со своими возможностями. Но будем к этому стремиться.

P.S. Где-то ниже я писала, что моей дочери 10.
04.05.2012 10:53:40, Courage
ТанИчка
мы покупали наверно всех мелких животных (кроме собак и кошек) и легко с ними прощались-отдавали , пристраивали, продавали
У нас были мышь, попугаи, кролик, мор свинки, рыбки, черепаха.
Сейчас остался один свин-прижился пенсионер. ему 7 лет.
мы проще к таким животным относимся
02.05.2012 13:04:25, ТанИчка
Ужас ((( Вот это воспитание ((( 02.05.2012 23:42:53, ДраКошка
ТанИчка
да? почему? или эти животные испытывают привязанность к человеку? Не знала.... 03.05.2012 06:45:11, ТанИчка
Представьте себе - испытывают. Большинство социальных животных (крысы, морские свинки, шиншиллы, кошки). И уж точно странно учить ребенка относиться к живым существам, как к игрушкам. Захотел, купил, захотел, отдал, захотел, выкинул. ИМХО, конечно. 03.05.2012 08:42:17, ДраКошка
ТанИчка
я их не выкинула, и кошек не заводили. Они все хорошо пристроены. А что если заяц дерется, например,-какая он него "польза".
Но вот про настоящих социальных животных-собака или кошка, лошадь- я ей говорю, как в маленьком принце.Вот это друзья человека.
имхо, конечно
03.05.2012 10:55:52, ТанИчка
А какая польза от Вашего зайца тому, кому Вы его пристроили? Может, он подержал-подержал и выкинул ( Никогда не знаешь наверняка, хорошо пристроил или нет. 04.05.2012 00:46:37, ДраКошка
ТанИчка
а вы всегда пользу по всей цепочки рассматриваете?
конкретно зайца отдала в детский дом в подмосковье в живой уголок. а дальнейшая его судьба мне мала интересна. Хотите вас вообще напугаю. Мышь выпустила на даче и там ее пару раз видела возле дома, что с не й потом, тоже что и с серой мышью,которую мы ловим там в мышеловку. ну не у нас конечно, но котов там предостаточно
04.05.2012 07:14:08, ТанИчка
Мне честно говоря фиолетово, как Вы со своими животными обращаетесь. Жалко только животных и Ваших детей. Из таких потом и вырастают "замечательные" люди, выбрасывающие на улицу не только мышек, но и кошек и собак. А потом этих же собак хотят разрешить расстреливать, потому как опасно, блин (
А я да, рассматриваю всегда всю цепочку. И считаю, что мы в ответе за всех, кого взяли в свой дом. Можно выкинуть старый шкаф (а можно и новый, если хочется), но все ЖИВЫЕ существа - совсем другое дело. Совсем.
04.05.2012 08:43:31, ДраКошка
ТанИчка
я вроде не говорила что выбрасывала их на улицу (не считая мыши). И при.там мы помогаем собачьим.
ну у нас еще улитки жили - нашли на улице, потом туда же и выпустили. Они тоже к нам привязались и плакали? не думаю....
нет привязанности у этих зверей. ИМХО.
04.05.2012 15:18:37, ТанИчка
:) Хотела написать конкретно, чего и у кого нет :) Не могу - замодерят :) 04.05.2012 16:04:03, ДраКошка
Согласна с вами. 04.05.2012 10:44:06, Courage
Natalya d'Etretat ((мне близок подход ТАнИчка)
Согласна, учить относиться как к игрушкам - неправильно, это же не игрушки. Но и "очеловечивать," относиться как к члену семьи, тоже неправильно, это же не люди.
Природа всех этих грызунов и мелких хищников задумала как что? Как еду для более крупных хищников? ну, вот так и будем относиться.
03.05.2012 09:44:54, Natalya d'Etretat ((мне близок подход ТАнИчка)
Есть :)??? 03.05.2012 10:44:58, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Можно не самим, выпустить "на волю", там сьедят.
Но вообще когда я искала "куда пристроить мышей", то оказалось, что конкретно в моем городе всех мелких грызунов можно сдать в серпентарий "для этого самого".
03.05.2012 10:58:07, Natalya d'Etretat
И что? Сдали? 04.05.2012 00:45:04, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Не, поленилась, выпустила в парке "на свободу". Но совесть потом долго мучила "а вдруг до этого в парке мышей не было, а эти теперь расплодятся и всё там поедят?"
Но прошло 10 лет, парк жив :)
04.05.2012 15:34:46, Natalya d'Etretat
Лично для меня такой подход неприемлем. Я не «зеленая» и не буду спасать чужих мышей от серпентария, но тем животным которых я завела я постараюсь обеспечить хорошие условия для проживания. Чтобы не размножались завожу один экземпляр или однополых. 03.05.2012 11:43:41, Courage
Чифф@
Я из тех мам, которые балуют детей, как живыми, так и не живыми подарками, практически без ограничения. Но при этом у нас есть одна железная установка: "Мама тоже человек".
Птиц я не люблю. Поэтому в нашем зоопарке (уступающем Вашему совсем немного :)) птицы не появятся никогда. Это воспринимается как данность и обсуждению не подлежит :)
30.04.2012 10:25:12, Чифф@
Natalya d'Etretat
+1, тоже птиц терпеть не могу. Но и при уже имеющемся у автора зоопарке сама бы не напрягалась ( когда она забыла или устала), а ставила б ее перед выбором - "ухаживай или зверя не станет".
Вообщем, нашла б способ свести количество и этой живности к меньшему.
03.05.2012 09:26:00, Natalya d'Etretat
ШаНуар
+много.У меня такая же дочь,и я такая же мать:)). У нас собака,два кота и две морские свинки(честно,думала нас мало кто переплюнет,но Вам удалось:)). И я тоже не люблю птиц.Но все это было обговорено раз и навсегда.Более того ,когда умер наш прошлый пес и мы завели снова собаку,было жестко сказано,что больше никаких животных не прибавится.Я тоже очень их всех люблю,но "Мама тоже человек". Вполне достаточный зоопарк,другие звери во взрослой самостоятельной жизни. А слезы и рисунки,это по-моему шантаж. Ребенок знает Вашу слабину и пытается продавить.Наша иногда в шутку заводит разговор,если в зоомаге кто-нибудь симпатичный попадет на глаза,но я настолько внутренне против(устала на самом деле:)),что все так шуткой и остается,ребенок даже не думает обижаться. 01.05.2012 21:16:11, ШаНуар
Поддаваться при таких вводных не стала бы, хотя у самой дома мини-зоопарк (рыбки, хомяк, змея и кот). Мы с мужем сразу определились, кто из нас за кем ухаживает если что. Дети - есть дети. Хотя старший сейчас вполне ответственно ухаживает за большинством питомцев (рыбки папины изначально :) Иногда мальчики заводят разговор, что нужно было бы завести еще... но я им сразу выдвинула требованияк питомцу, сказала кого я в доме никогда не потерплю (между прочим, хорошее получилось исследование, они долго копались, читали, но таки нашли мне идеального питомца :) теперь ждут расширения площади :)
Птицы были у меня в детстве, я не очень бы хотела их опять, а муж категорически против.

зы. у меня старший ребенок учится, как раз, в 192 в 5-м классе, ему про нее во Дворце педагог рассказал, и он сам решил поступать. И пропадает во Дворце у биологов. Достаточно не плохой вариант (у школы есть свои плюсы и минусы, как везде), во всяком случае, средний тоже туда хочет (во Дворце он уже поселился)

29.04.2012 10:35:25, Посторонним В
Жука
Слава богу, у моей прошел этот период заведения животных. Одно время у нас одновременно жили кот, попугай, хомячки с жутким приплодом, уж (или ужиха?) и улитки! Потом жизнь у всех постепенно закончилась (кроме кота:)), и я ни за что не соглашусь на такой зверинец больше. 28.04.2012 18:00:10, Жука
Вы меня обнадежили, надеюсь и у нас этот период пройдет. Буду ждать. 28.04.2012 21:35:31, courage
НЕ купить. Если бы ВСЁ уже имеющееся зверьё ВСЕГДА сама обихаживала - можно было бы подумать, а так - НЕТ. 28.04.2012 17:59:33, Zanudka
Я биолог. В детстве дома бывало полное окно насекомых (разумеется, родители только разрешили мне этим заниматься, позволяли брать стеклянные банки и марлю, все остальное было моим делом). Аквариум у меня тоже был (но уже после поступления в университет и, разумеется, на моем попечении). Когда училась в средней школе, сколько-то лет у нас жила черепаха (потом отдали), но так получилось, что и ухаживали за этой черепахой не совсем верно (жила на кухне, на полу, без террариума с УФ), и возглавила уход за ней бабушка, обижаясь, впрочем, что делает это она. Но заводить теплокровных родители категорически отказались. И у меня в мыслях не было канючить, как бы мне этого ни хотелось.
ИМХО:
1. Не ведитесь ни на какие слезы и рисунки птичек, не позволяйте СОБОЙ МАНИПУЛИРОВАТЬ. Т.е. хвалите или указывайте художественные недостатки, но В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЙТЕ связи этих рисунков с предшествующей просьбой. На повторы скажите, как когда-то сказала мама мне, что слово "НЕТ" говорят ОДИН раз, после чего обсуждение заканчивается РАЗ И НАВСЕГДА. Ибо "нет", это значит "нет", а не «буду доставать, пока мама не согласится». Поверьте, что пословица: "Маленькие детки - маленькие бедки", - работает буквально. И если в возрасте конфы девочка требует от мамы выкладываться на содержание её любимых зверушек, то с возрастом хотелки становятся в разы более затратными. Поэтому если о воспитании, то ВАШЕ "нет" не должно восприниматься как "обсудим позже".
2. Есть люди неуемные, с непостоянным интересом. Вот ХОЧЕТСЯ и то, и другое, и третье... Но с возрастом некоторые УЧАТСЯ, если желаемое требует регулярных больших усилий. Например, сын в 10-11 лет очень хотел кошку. Я тоже склонялась к тому, чтобы завести, но с завести животное с разумным характером. Однако же моей маме с сыном соседка буквально домой занесла котенка и ЗАСТАВИЛА взять, хотя я именно по поводу ЭТОГО экземпляра уже твердо заявила, что не хочу, так как будет то-то и то-то. Но соседка восприняла смотрины иначе: раз смотрели, ЗНАЧИТ, берите. Пришла - а он дома. А дальше... Ухаживали за зверушкой, в основном, я и мама, досаждал котик мне именно на предполагаемых местах (хотя люблю кошек, но спокойных)... Пока мама была жива, мы спокойно уезжали с сыном отдыхать на месяц и больше. Но через год с небольшим мама скоропостижно умерла. С летом встал вопрос во весь рост, куда девать кота, ежели мы едем. О том, чтобы брать с собой, речи быть не могло: в такие условия ехали, тем более, за границу (на Украину). Месяца полтора искали, куда бы пристроить на время отъезда. Приехали – оказалось, сбежал. Через полгода узнали, сбежал недалеко – через дом от места, где оставляли. Поговорила с сыном, дескать, если он хочет кота, то уход и летнее пристройство на нем, а не только игрища. Я могу помогать, но на все 100, тем более, что и сама периодически уезжаю в командировки. Сын подумал и сказал, что мурлыкающая животинка рядом ему душу греет, но взваливать на себя уход, и, тем более, за ситуации с отъездами он не берется. Так просьбы и ушли.
3. ИМХО, у Вас ситуация с домашним зоопарком построена в корне не верно. Вот сейчас Вы понимаете, что (а) птичка Вам душу не греет, (б) тем не менее, уход со временем ляжет на ваши руки, причем (в) – это не последняя просьба. Хорошо, а, допустим, дочь попросила бы «маленького, такого занятного крокодильчика», не важно, что он вырастает в опасное животное (как сейчас не важно, что ляжет на мамины руки). И тоже плакала неделями, рисовала крокодильчиков, рассматривала картинки из соответствующих мультиков... Или на месте крокодильчика была бы ядовитая змея, детеныш манула (а что, крайне симпатичный котенок! не приручается) и так далее...
Поэтому надо учить девочку КОМПРОМИССАМ, приучить у мысли, что дело даже не в «устала», а что время и силы мамы более важны, чем очередная «хотелка» дочери. Точно так же, как чужие «хотелки» не должна навешиваться на неё. И опасность «крокодильчика» ничуть не хуже маминой свободы, когда речь о навешивании на маму дополнительных дел по уходу.
4. Не циклитесь на ситуации, что все, что понравилось, должно жить ДОМА. Ходите почаще в зоопарк, в Зоомузей, в Дарвиновский музей, в Палеонтологический музей.
28.04.2012 17:51:17, Конек
Большое спасибо вам за развернутые ответы. Почерпнула много полезного.
Да, я знаю что это манипуляция, но ребенок у меня просто спец по манипулированию и прекрасно знает мои слабые места. Сопротивляться очень тяжело, но я буду стараться. Кстати, в своих просьбах она очень адекватна и отлично понимает, кого можно содержать в нашей квартире, а кого нет. Это я к тому, что крокодильчика она не попросит.
Кстати, я не имела в виду, что нынешний зоопарк для меня слишком тяжелая ноша и что старые животные не интересны дочери. Интересны и она с ними с удовольствием возится, но не так регулярно как бы мне этого хотелось. Я не хочу избавляться от старых животных, но чувствую, что нахожусь на пределе возможностей и появление нового жильца зоопарка разрушит сложившееся хрупкое равновесие.
Также хочу отметить, что все животные у нас живут в хороших условиях. Черепаха живет в террариуме с лампой. Креветки почему-то живут лучше рыб и дочка недавно потратила все карманные деньги на какие-то дорогущие листья для них. Вот только аквариум чистить у нее нормально не получается - приходится мне ….
К сожалению, живем мы на 12 этаже поэтому за скворечниками/кормушками наблюдать не получится. О свободных животных читаем, посещаем и дарвиновский музей (живем рядом) и зоопарк, Animal Planet и Nat Geo Wild смотрим каждый вечер. Но мне кажется, что все это приводит к новым просьбам о покупке животных. Вы совершенно правы - основной интерес это именно ОБЛАДАНИЕ животным. Перенаправить на наблюдение пока не удается. Фотоаппарат есть, но фотографирует и снимает она исключительно своих питомцев. Это я люблю наблюдать и фотографировать животных в естественных условиях.
В общем, поговорю еще с ней о целесообразности покупки птички и буду надеятся, что с возрастом интерес перенаправится таки на наблюдение.
28.04.2012 21:25:49, Courage
1. Чистка аквариума может не получаться, допустим, не тот случай, чтобы заякориваться. Вынесем чистку аквариума "за скобки".
2. Что получается с остальным? Фактически животные ОБЩИЕ у Вас и дочки и Вы, в сущности, ничего притив не имеете. Вот только следующий кандидат (птичка) Вас не радует. А был бы новый вид тараканов, так, может, и вполне ничего. Поэтому и получается, что "и она с ними с удовольствием возится, но не так регулярно как бы мне этого хотелось". Т.е. Вы в принципе не собираетесь ПОЛНОСТЬЮ переложить на дочь уход за "зоопарком", разве что чуть перераспределить обязанности. Но именно поэтому понимания и нет. Если девочка "в своих просьбах она очень адекватна и отлично понимает, кого можно содержать в нашей квартире, а кого нет", то сыграйте 2 варианта:
а) Мама дико устала и УЖЕ сейчас не справляется со своими делами и домашними животными, поэтому с чисткой аквариума, да, помогу, а остальное сама-сама... Например, у то Вас появилась НАДОМНАЯ крайне срочная вечерняя работа (на неделю и больше), то Вы приходите без сил и ложитесь (ужин можно приготовить заранее и объянить, где взять). Придумайте, что еще для вашего дома уместно. При этом интересуйтесь, как там зверушки, кормлены, почищены ли...
б) Организуйте свой выезд из дома хотя бы на неделю (в командировку, к знакомым, кого-то спасать...), объяснив мужу или помогающему в подобных случаях родственнику, что зверинец на дочери (и намекните, что это главная причина поездки).
Т.е. девочка должна понять, что хотя бы временами все свисает на ней, а ваша работоспособность исчерпана. Если Вы опасаетесь, то при неизменной ситуации рано или поздно это случится, поэтому лучше кинуть все силы на убеждение сейчас, пока Вы справляетесь. Если ваших актерских способностей хватит, то дочь поверит, что лимит исчерпан.
3. Птицы летают довольно-таки высоко. Например, ласточки, голуби, чайки, утки... Вороны тоже залетают посидеть на каких-то конструкциях МГУ явно выше 12-го этажа. Я не орнитолог, чтобы предлагать конкретику, но сейчас гнездование "на марше", каждый день дорог. Попробуйте завтра с утра дозвониться либо на биофак, либо в зоопарк и попросить консультацию орнитолога, каких птичек и чем Вы могли бы заманить к себе на балкон в Москве (не надо начинать с истории с комнатной птичкой, сразу спрашивайте про уличных на свой балкон).
4. Если девочка в принципе фотографирует, может, у неё терпения не хватает на уличных? Попробуйте в зоопарке, где не надо подкарауливать. Или прикармливая воробьев и голубей. Или ей ЧУЖИЕ не интересны?
В прошлом году были летние занатия по фотосъемке для детей. Может, есть смысл посетить?
Я видела крайне красивые фото диких животных и в интернете, и напечатанные в многотомных книгах. Может, показать?
28.04.2012 23:22:04, Конек
Я любое животное могу подарить. При условии РЕГУЛЯРНОГО ухода за предыдущими. Я бы условие поставила жестко - месяц КАЖДЫЙ день (или каждые три дня - кому как надо) ТЫ УХАЖИВАЕШЬ САМА за своими животными. Я смотрю на это и ПОКУПАЮ тебе птичку. И ты за ней тоже ухаживаешь САМА. Два раза клетка в запустении - отдаю птичку обратно.
Ну где-то так.
У меня тоже много животных :) Но я их в основном себе покупаю :) Собака - детям, они за ней сами ухаживают. Свинки - девочкам, крыски - мальчикам. Шиншиллы и кошки мои. Птичек пока нет :)
28.04.2012 17:04:52, ДраКошка
Мадо (Робкая)
Сколько лет хомячкам-то?(вспоминая своё кладбище, уж простите). После них и завести птичку. 28.04.2012 15:45:44, Мадо (Робкая)
Насколько я понимаю, джунгарский у нас старичок. Ему уже больше двух лет. А сирийскому и года нет. 28.04.2012 21:59:03, Courage
Она ходит в биологический кружок при Дворце Пионеров (или как его там сейчас…). И их живой уголок регулярно навещает. Дочке 10 лет, заканчивает 3-ий класс. Да, у нее есть склонность к биологии, но, к сожалению, наша школа самая средняя, биологического направления нет. Недалеко есть гуманитарная школа и математический лицей. И там и там биология в нуле. Конечно, хотелось бы отдать в школу с биологическим направлением. Но возить куда-то далеко нет возможности, и, на мой взгляд, не очень хорошо для здоровья. Мы живем в Москве, район Академический. Если кто-то посоветует биологическую школу в этом районе, то буду очень благодарна. 28.04.2012 15:17:30, Courage
192-я, в 5й класс 28.04.2012 16:38:59, Конек
У вас там 520 школа с биоклассами есть. Очень даже вариант.
И 192 недалеко.
28.04.2012 15:35:49, Western
Большое спасибо. Обязательно рассмотрю эти варианты. 28.04.2012 15:43:53, Courage
отдайте ее в биологический кружок. :) 28.04.2012 14:55:43, mara
При вашем зоопраке мне бы даже в голову не пришло заводить. У меня муж тоже плачет любит птичек, но я их не люблю (в помещении, в лесу - могу себе позволить умиляться) так что ему еще лет 20 назад пришлось сделать выбор "жена или птичка", выбрал меня. 28.04.2012 14:51:02, hanhi
Так то муж - сильный самостоятельный мужчина, а то ребенок-ангелочек с широко открытыми глазами полными слез. Я ей объясняла, что я устаю на работе, что мне тяжело и т.п. Она говорила, что она, конечно, меня больше любит и меня выбирает, а не птичку и, рыдая, уходила рисовать птичек и смотреть ролики про попугаев на youtube. Мне птичку очень не хочется, но такое давление выдерживать тяжело. 28.04.2012 15:26:15, Courage
Касательно тоски по «птичке». Почитайте ВМЕСТЕ об уходе за птицами – они просыпаются в 6 утра. Для начала предложите повставать в 6 (или раньше, если и так встает в 6, чтобы все успеть), ну, скажем, хотя бы недели 2 (и не как условие покупки, а просто так, поверить себя). И не будите – пусть сама встает по будильнику – Вам-то зачем? Или, наоборот, разбудите и предложите помыть чью-то клетку вместо птичьей, только тогда уж играйте до конца не жалейте «ребенка», пока не скажет, что поняла неразумность своей идеи. Это даже возможно не придется делать – пусть для ребенка разговор будет о реальности, а для Вас – мысленным экспериментом. Спросите, что интересного девочка хочет почерпнуть от птицы в клетке (это, в общем-то, ситуация противоестественная – в идеале птице надо много места для полетов). Если просто «смотреть» - можно повесить рядом с окном скворечник или синичник (балкон – так вообще здорово), рядом – кормушку и смотри, сколько душе угодно: как носят материал для строительства гнезда, корм птенцам, потом птенцы вылетают. И чистить никого не надо, вставать специально тоже. Поговорите го зимней кормушке для птиц (сейчас можно готовить и собрать зрелые семена). В какой-то год мама летом прикармливала на балконе воробьев и голубей с птенцами-слетками. И все бы хорошо, но птицы с рассвета такой гам устраивали, что мама спать не могла. И балкон пришлось долго отмывать. На следующий год мама сама не захотела.
Другой зоологический вариант – кружок, где птицы живут. Третий – договоритесь с кем-то в деревне, купите 2-3 инкубаторских цыплят, пусть поживут, пока интерес схлынет, потом в деревню отдадите. Сейчас во многих городских прудах будут утки с выводком, можно приходить, наблюдать, кормить...
Можно летом поехать отдыхать в деревню, снять жилье во дворе с утками и курами, договориться и кормить вместе с хозяйкой (или к соседям ходить).
Т.е. «не сошелся свет клином» на клетке дома и можно «сбить охоту» и другими способами.
Хороший способ – купить фотоаппарат, сначала снимать вместе (ведь не все девочки быстро разбираются в технике), хоть бы и городских птиц (голубей, воробьев, ворон, в парках летом появятся слетки дроздов, подпускающие близко, в частности около МГУ), на реке (В Москве около порта) бывают чайки, а уж в зоопарке...
Хорошо бы почитать о СВОБОДНЫХ животных в природе, может, получится перенаправить интерес с обладания на наблюдение в естественных условиях. Кстати, смотрение роликов (а где-то случаются и наблюдения гнездования оплайн) не так уж плохо, пусть смотрит! Относитесь к этому как к просмотру познавательных передач.
28.04.2012 17:38:30, Конек
Ну про мужа, это я конечно в шутку (не лишенную правды). Но все равно - вы ведетесь на манипуляции. У меня сын тоже хочет собаку (есть кошка), правда у него нет привычки плакать, но я точно знгаю, что гулять и ухаживать по большому счету мне, особенно доп. уборка квартиры. Так что разговоры были пресечены на корню. 28.04.2012 16:13:08, hanhi
Большое спасибо за ответы. Мне понравилась идея покупки птички, с условием, что дочь сама будет ухаживать за зоопарком. Скорее всего, так и поступлю. Но боюсь, что через некоторое время она будет слезно умолять меня купить еще кого-то (все это ведь не в первый раз). Вот другие дети (в том числе и в ее классе) телефоны просят, часами хвастают. Я все жду когда же и моя начнет подобным интересоваться, но пока никак…. 28.04.2012 13:27:41, Courage
Лингва
А в каком она классе? Ей явная дорога на биологический профиль)) 28.04.2012 14:22:12, Лингва
Вот это действительно лучший выход: записаться в какой-нибудь кружок, типа живого уголка, а дома - это явно перебор. 28.04.2012 14:54:06, hanhi
Дара
поставить условие. полгода она ухаживает сама за всем свои зоосадом без напоминаний, после чего получает птичку 28.04.2012 13:00:28, Дара
вот, да, как вариант. 28.04.2012 14:53:25, mara
Штуша-Кутуша
Если основной уход на вас, то стоять на своем. 28.04.2012 12:51:52, Штуша-Кутуша
КалиНа*
Стоять не своем.
Условие - ВСЕ лето она САМА ухаживает за зоопарком. Любой устала-не хочу и т.п. отодвигает птичку еще на 3 месяца.
28.04.2012 12:49:07, КалиНа*
Птичка это хорошо.Может предложить ей тогда отказаться от чего-то что уже есть,с целью снизить нагрузку по уходу.За аквариумом например уход нужен.Ей точно нужны рыбки с креветками? Или жаба с тараканами.Бр)))Интересно чем жаб кормят.Этими самыми тараканами? 28.04.2012 12:48:47, Линдaaa
Дело в том, что я человек очень ответственный и «в ответе за тех, кого приручила». Поэтому куда-то деть других животных я не могу. К тому же это, на мой взгляд, не очень хорошо в воспитательных целях. Ребенок должен понимать, что животное это не телефон, который «надоел – поменял на новый». Надеюсь только, что тараканы скоро проживут свою счастливую жизнь (они примерно 2 года живут), хотя за ними ухода меньше всего.
А жаба ест, страшно сказать, лягушек и курицу. Тараканов не ест, мадагаскарские слишком жесткие, могут поранить ей желудок. :)
28.04.2012 12:57:06, Courage
Лиса Патрикеевна
Вот вас угораздило :) - про жабу. На самом деле - это здорово, когда человек увлечен чем-то. Но дочке действительно стоит реализовываться где-то вне дома, ей дом уже явно мал. 28.04.2012 18:36:35, Лиса Патрикеевна
Кстати, с жабой и тараканами возни меньше всего и их содержание меня не напрягает вообще (разве что клетки место занимают). Жаба практически идеальное домашнее животное - не шумит, гулять не надо, кушает раз в две недели, какает еще реже. И красивая. :) 28.04.2012 21:32:38, Courage
Дело даже не в том, что мал. Девочка хочет объять больше, чем готова обслуживать. Ей надо учиться соизмерять свои личные силы с хотелками. Допустим, звери были бы не дома. Что, в живом уголке они могут голодными сидеть? Или мне интересно, а другой кружковец покормит? 28.04.2012 18:56:03, Конек
Natalya d'Etretat
++++++++++++++++++++ 03.05.2012 10:10:00, Natalya d'Etretat
Лиса Патрикеевна
Да, пожалуй так вернее. 28.04.2012 21:14:32, Лиса Патрикеевна
Черезчур)). Рыбки ж не приучаются.Тараканы с лягушками тоже думаю.Прост сегодня как раз на животной конфе пристраивают рыбок.И чего-то еще. Обычное дело.У мен я в детстве были рыбки-это были гуппи и размножались они шустро.Постоянно их кому-то пристраивали.Окончательно сдали рыбок вместе с аквариумом в детсад помню.Хорошо что тараканы не размножаются))) 28.04.2012 14:54:10, Линдaaa
Да, думаю, что всем нашим животным, кроме собаки, все равно у кого сидеть. Но, во-первых, ребенок их всех любит и отдать не согласится. Во-вторых, я уже писала, что не хочу, чтобы она относилась к животным как к вещам – надоели, продам/отдам и новых куплю.
Кстати, тараканы не размножаются, так как у нас только самцы (я все предусмотрела). А если взять самку, то будут плодиться лучше гуппи. :)
28.04.2012 15:42:13, Courage
1. Есть животные высокоразвитые, привязывающиеся к конкретному человеку (на верхней ступени из распространенных домашних - собаки и кошки, затем крупные птицы типа попугаев, врановых...).
Жаба, рыбки с креветками, тараканы уж никак к привязывающимся к хозяину не относятся (черепаха, думаю, тоже, тем более, что при хороших условиях жизни черепаха Вас все равно переживет, а когда плохие, то зачем же мучить). Поэтому всю эту часть зоопарка, коль она уже не слишком интересна дочери и висит тяжким грузом на Вас лично лучше раздать в хорошие руки, убедившись, что они и в самом деле хорошие. Висение их на Вас с укором девочке особо воспитательным моментом не является, скорее, наоборот. Хомячки и морские свинки тоже не слишком умны, чтобы хорошо идентифицировать отдельных людей, отделяя их от корма, игрушек и так далее. Хомячки живут не так долго, а свинок, ежели сокращение зоопарка не приведет к постоянному вниманию, тоже ИМХО, лучше отдать. На кого Вы в самом деле "в ответе" - это собака. Вы и сами это прекрасно понимаете. Поэтому не надо искусственно мучить и себя, и дочь вот этим самым убеждением, что «живое не вещь и отдать/продать невозможно». Возможно, если это не животное-компаньон, привязывающееся лично и в хорошие руки. Девочка сама к этому придет, если пойдет в биологию, так что ваша жертва сейчас абсолютно бесполезна. И отдать в хорошие руки - это тоже ответственность, а вещи просто выбрасывают на помойку.
2. Насчет «не согласится». Вот пусть это и будет условием – и размер «зоопарка», и полноценный личный уход. Хочешь новое – СНАЧАЛА пристроим что-то из имеющихся.
3. Видимо, девочке интересны РАЗНЫЕ животные. И если бы домашнее свисало на ней (без малейшей вашей помощи), то желание умножать зоопарк быстро бы угасло. ИМХО, есть смысл все же максимально раздать имеющихся (либо раздать до стадии, когда за остальными она будет ухаживать сама), а далее заводить ПРОСТЫХ, которые выживают без ежедневного внимания (только дочери об этом сразу не говорите).
Например, девочка хочет аквариум (или захочет через год-другой после отдавания нынешнего). Не надо заводить креветок (это сложные в уходе животные), сложных рыб или брать готовый биоценоз с продувкой. Лучше заводить по частям. Сначала читайте вместе литературу (или пусть она читает и рассказывает). Потом пусть установится биоценоз с растениями и грунтом в «аквариуме старой воды». Да, растения лучше покупать по одному и постепенно засаживать аквариум. Потом завести 1 крупную улитку. Покормят её – хорошо. Нет – она растения поест и сыта. Потом можно завести пару таких же неприхотливых рыб, лучше мелких (размеры аквариума лучше сразу рассчитать и на рыб тоже). С одной стороны, новизна общения с аквариумом растянется на несколько месяцев. С другой – тут можно обойтись и без маминых ручек. С третьей – что собрано своими руками больше ценится.
Проще перебирать разных насекомых. Скажем, нашли гусеницу на капусте – взяли домой, в банку или иной садок, капустой и кормите. Менее, чем через месяц, гусеница превратится в куколку. Если все не под зиму, а летом, то вскоре появится бабочка, которую можно выпустить. Все, новую живность посмотрели, обязанности быстро закончились.
Можно взять палочника, только хорошо подумать, чем кормить зимой. Надоест – либо вашим станет, либо желающих взять хватает.
Но вот этот эффект – новизны и перебора девочке явно нужен. Здесь как-то надо совместить выбор домой коротко живущих дома и ваше невмешательство. Те же тараканы при правильном выборе садка (чтобы не перегревались, не высыхали и влажность не зашкаливала) могут жить нечищеными и без ухода долго, неделю, как минимум (на самом деле, и дольше). Сначала грызть оставленные яблоко или морковь, потом немного и впроголодь поживут (в природе еду еще найти надо, каша под каждым кустом не валяется, а кустики съедобной травы можно вырастить в небольших плошках и ставить, только не берите выращенную для людей – там могут быть остатки инсектицидов). Запах от тараканов куда больше людей беспокоит, чем их самих – а тут уж можно на ребенка «давить»: мол от твоих нечищеных хотелок теперь вонь (а вовсе не кидаться убирать).
28.04.2012 16:58:27, Конек
Дикая хозяйка
О Господи, их еще по половым признакам различить можно? Не, на тараканов я б в жизни не согласилась :)))) На птичек, кстати,тоже - они орут. 28.04.2012 16:13:42, Дикая хозяйка
Их же можно тряпочкой закрыть.А кенары поют зато. 28.04.2012 16:42:24, Линдaaa
Дикая хозяйка
Они и под тряпочкой прекрасно орут :))) 28.04.2012 16:56:06, Дикая хозяйка
+1.
Вообще птицы - очень на любителя. Канарейки для "жаворонков", а людям с вечерней активностью Даррел рекомендовал заводить карликовых сов.
28.04.2012 17:00:32, Конек
Разумеется, тараканы и жуки прекрасно различаются. 28.04.2012 16:37:17, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!