Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкий или французский.

Помогите выбрать. Встал вопрос выбора второго языка после английского. Предложили французский или немецкий. Какой учить проще? Интересует именно с этой точки зрения. Спасибо.
27.04.2012 14:56:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, проще и красивее - французский. Потому что в немецком слова из 20 и более букв, меня лично это вгоняет в тоску и ступор. 29.04.2012 13:50:14, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, Господь с тобой! Французский ОЧЕНЬ сложный язык! Там такая грамматика - застрелиться можно и исключений из правил больше чем самих правил. 29.04.2012 14:22:54, Дикая хозяйка
Я учила в детстве французский, без проблем. Технический диплом программистский потом в МЭИ защищала на французском. Так что я немножко умею на нем балакать :)))

А с немецким так и не справилась... Убивают меня длинные слова... Да и некрасивый он.
03.05.2012 10:27:49, Natem
Ну уж неправда...Французский для русскоговорящего более логичен.Правила более четкие,чем в английском.Учится легче. Немецкий сложнее гораздо 30.04.2012 10:49:26, happylady
ШаНуар
Абсолютная правда. Очень логичная и четкая грамматика,исключения так же логичны и элементарно заучиваются.Русские аристократы не зря французский за второй родной,если не первый ,держали:)). В английском правил нет вообще,одни исключения:). Немецкий,на мой взгляд,можно только от безысходности учить,если ну никакого другого в школе не предлагают,и не красив он и сложен со своими километровыми словами. Может показаться проще,но только на уровне айн,цвайн,драйн,если углубляться дальше слишком сложен для второго языка. 01.05.2012 21:33:25, ШаНуар
Русские аристократы французский за второй держали по политическим причинам, а не потому, что им немецкий не нравился :)
ИМХО, крайне глупо говорить о каком-то языке "он некрасив"! Тем более Вы явно этим языком не владеете :) Немецкий необыкновенно красив и строен, очень мелодичен (за исключением нескольких региональных диалектов), очень логичен. Вдобавок на нем говорит население нескольких прогрессивных во многих отношениях стран.
04.05.2012 16:03:27, ДраКошка
ОФФ: Вот интересно, почему Вы плохо пишете о языке, в котором (КМК, конечно) разбираетесь мало? Вам будет приятно, если я гадости про французский напишу? 03.05.2012 13:19:35, В. с работы
Да я не думаю, что она плохо написала :))) Просто высказала свое мнение.

Мой ребенок, к примеру, всегда оскорбляет нежно множ любимый французский, говорит: "фу, какой некрасивый язык! уж лучше немецкий или итальянский" Я всегда обижаюсь, но не сильно. :))))
04.05.2012 14:18:19, Natem
Лиса Патрикеевна, неаффтар, но держится за голову
Боже, девушки, вы меня совсем запутали:) Четвертый день (пылают станицы) решаю какой язык вторым изучать, и решить не могу. Я со слабым английским, муж голландский немного знает, кроме английского, соответственно с немецким поможет, а французский и для него, и для меня будет новым. 02.05.2012 23:19:47, Лиса Патрикеевна, неаффтар, но держится за голову
Если с дальним прицелом, то немецкий будет попрактичнее, так как в Германию можно будет уехать учиться. 03.05.2012 10:29:10, Natem
Они оба сложные. Можете монетку бросить :) 02.05.2012 23:43:17, ДраКошка
Обычно исходят из пользы от второго языка. Если оную не видите, может, лучше уйти в такую шклу, чтобы второго не изучать в принципе?
А если думать о пользе, то в технике она больше от немецкого (в Германии проходят интересные выставки электроники, например, есть немецкие платы, тоже литература к ним на немецком лучше французского), и в химии тоже (есть химические справочники, которые на немецком и без них никак). А язык дипломатов, скорее, французский. Художники и модельеры любят Париж. Поэтому есть смысл думать, куда ребенок ПРИЛОЖИТ этот второй язык. Для чистых лингвистов Париж тоже интереснее Германии, вспомните Цветаеву.
28.04.2012 18:07:45, Конек
Учитель какого языка сильнее, к тому и идти. 28.04.2012 14:48:48, Ириска
Да.Точно Это и есть критерий .Если Вы не собиретесь наимать репетитора ,а пользоваться только школьными знаниями. 30.04.2012 10:50:52, happylady
А также для того, чтобы интерес к изучению поддерживать. 03.05.2012 11:36:47, Ириска
у нас в том году выбирали.
я посчитала что немецкий легче и почему-то меня еще испугало, что с французким произношением я ему ничем не смогу помочь если что.
в итоге этот год он отучил немецкий, но т.к. второй язык всего один раз в неделю и все время на уроки уходит на английский, то он к нему очень пофигистически относился и делал кое как по 5 минут накануни урока. Вообщем получает 3-4.
Но когда я его вчера спросила, а если ему предложат выбирать вместо первого языка английский или немецкий какой выберешь и он сказал, что только английский и что немецкий не нравится.
28.04.2012 14:21:44, Helenik2003
Tuchka
постою послушаю, у меня точно такой же вопрос назрел 28.04.2012 13:04:09, Tuchka
XXL
немецкий более логичен. Если у ребенка математический склад ума, немецкий ему будет учить проще. Там все по полочкам и четко, главное все выучить. Мне, хоть и чистому гуманитарию, немецкий давался в разы легче, чем французский. Смотрите еще какой учитель и учебник, наши дети учат второй немецкий по не очень удачному учебнику 28.04.2012 09:36:00, XXL
У дочки первый английский, вторым она по собственной инициативе начала немецкий учить (не в школе, с преподавателем), а вторым в школе ей достался французский. И, по ее словам, французский ей намного проще дается, говорит "там половина слов английских, половина русских". Во французском правила чтения намного сложнее, чем в немецком. 28.04.2012 06:31:30, Анночка
Сложно сказать, какой проще. Это субъективно, поскольку это языки народов с, пожалуй, противоположными ментальностями. Так что зависит от склонностей ребенка. Можно ориентироваться на его вкус. Если ребенку язык не будет нравиться, учить будет очень трудно, т.к. через силу. Что ребенок говорит? 28.04.2012 03:48:45, Mrs. John
Она говорит, что немецкий по звучанию никак не нравится. 28.04.2012 09:08:49, АленаГ
Тогда французский.
По своему опыту изучения языков скажу: французский открывает путь к другим западно-романским языкам. После него в разы проще учить испанский и португальский, а итальянский и каталанский почти сразу понятны. Это очень распространенные и довольно востребованные языки. Немецкий в этом смысле мало что открывает, разве что дорогу к нидерландскому, но он не входит в число востребованных ни для изучения, ни для использования в работе - разве что, быть может, в каких-то отдельных отраслях... Даже при изучении скандинавских языков больше помогают знания английского.
29.04.2012 01:44:47, Mrs. John
Мнения разные получились), кто говорит французский легче, кто говорит немецкий). 27.04.2012 19:17:52, АленаГ
Лингва
Так оно и есть: для кого-то легче французский, для кого-то немецкий))
Все зависит от того, как мозги устроены, и - главное - какой язык больше нравится!!!
Присоединяюсь к тем, кто советует исходить именно из этого!
28.04.2012 11:29:09, Лингва
fatima
Для меня немецкий на порядок легче французского. 27.04.2012 18:02:24, fatima
Natalya d'Etretat
немецкий, конечно, фр учить нужно только или мазохистам или тем кому он реально зачем то нужен 27.04.2012 17:56:10, Natalya d'Etretat
почему? 29.04.2012 09:35:24, Mamva
Natalya d'Etretat
я начинала учить фр в совершенстве владея англ. Да, в самом начале легко - грамматика похожа, слов много похожих... но вот времена во фр - это "ужас ужасный", правописание (все эти акценты), произношение (непривычные нам, русским, носовые звуки).....
Вообще, если "смотреть со стороны", самыми легкими европейскими языками считаются испанский и немецкий.
29.04.2012 15:21:50, Natalya d'Etretat
наверное кому как. я в свое время, когда старший выбирал (2 года назад) спросила у хорошего педагога. она сказала, что французский будет легче, так как он более похож на английский. да и грамматика там попроще. в итоге сын выбрал французский. а среднему без выбора достался немецкий. и ничего :-)) в итоге оба имеют по вторым языкам пятерки 27.04.2012 17:26:25, ЛАЙМиК
SunFlower
А сам ребенок что говорит? Мой насмерть стоял на французском, немецкий ему по звучанию не нравился. Мне кажется, что второй язык по определению будет слабого уровня, без разницы. 27.04.2012 16:22:19, SunFlower
Musenka
Нет, как ни странно. Савка больше любит испанский, чем первый, английский. И, подозреваю, за 2 года изучения знает его примерно на таком же уровне (а ведь английский-то "учит" 5 лет!) 27.04.2012 19:36:57, Musenka
А вот и нет. У младшего в гимназии по немецкому олимпиады выигрывают не реже, чем по английскому, хотя его (немецкого) на 2 часа меньше в неделю. 27.04.2012 16:43:17, Мальва с работы
ИМХО, французский. Немецкий существенно сложнее. 27.04.2012 15:32:05, ДраКошка
Моя подруга,знающая оба,говорит,что немецкий учить проще несравнимо. Мы все равно на французский пошли, больно тошная там грамматика. 27.04.2012 16:45:16, Сашкины жёны
Учила в такой последовательности : французский,немецкий ,английский.
Мое резюме:французский -самый легкий,затем английский,немецкий самый сложный ( 3 рода,куча разных глагольных форм,слова длинные .как поезда,чокнуться можно пока прочитаешь).Да и в германии и Австрии мне после 7 дней пребывания тяжко слушать немецкую речь.Но это мое ИМХО.
Я- 50\50 технарь -гуманитарий
30.04.2012 10:57:00, happylady
Мне кажется, от последовательности зависит. У меня немецкий первый - вполне нормально. Английский (второй) - странный какой-то ))), но пришлось учить. Итальянский был третьим, говорят, простой... ну, кому как, кому как. 03.05.2012 13:21:40, В. с работы
Мои в похожей ситуации выбрали немецкий, но в нашей школе он сильнее. Не жалеют, хотя с французским я бы могла помочь, а с немецким - увы. 27.04.2012 15:40:53, Татьяна Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!