Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние задания и ремонт у соседей

Скажите, пожалуйста, как Вы выходите из следующих ситуаций (или как вышли бы, если бы данная ситуация сложилась у Вас): соседи этажом выше делают капитальный ремонт, и с 10 утра и до 18 вечера очень шумно работает перфоратор. Действительно очень шумно! Даже мне, взрослому человеку, делать что-либо при таком шуме невозможно. А ребенку нужно выполнять домашние задания. Это нереально. К соседям ходили, разговаривали. Они заявили, что имеют право до 18 часов делать ремонт с шумом. (Действительно есть у них такое право :( ) А что делать ребенку? Идти в школу с невыполненными заданиями? Это и отставание по успеваемости, и просто моральная травма - не привык он быть двоешником. А после 18 часов у нас секции и приходим поздно - не до уроков уже :(
18.04.2012 23:25:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе на продленке можно делать. Они еще молодцы что закругляются в 6 часов ровно. Ничего не поделаешь-если будут меньше шуметь днем у них затянется ремонот,еще на несколько месяцев. 20.04.2012 09:29:36, Линдaaа
1. Единственное, что можно делать перфораторм так долго - сносить стену. Я бы позвонила куда-нить в мерию (это уже в юридической надо спросить поточнее) и поинтересовалась, какой именно ремонт согласован у соседей, чтобы потом их пол не провалился на Вас. Не исключено, что мастера делают что-то не санкционарованное, а участковому просто приплатили. Тогда либо им вообще запретят дурью маяться, либо они еще месяц просогласовывыют, а там и учебный год закончится. Известны случаи, когда устанавливали массивные ванны, на которые перекрытия дома не расчитаны, и установленное вместе с водой проливалось и сыпалось на соседей ниже.
2. Попробуйте найти не мастера, а хозяина квартиры и поговорить "на мировую", что учебный год скоро заканчивается, а какие-то пара часов перед шестью Вам позарез нужны потише, учитывая, что досадить тоже в рамках закона, соседи вполне могут. И он тоже может оказаться в похожей ситуации.
3. Если снести не получится, то надо как-то приспосабливаться:
- оставаться в школе;
- купить хорошие наушники;
- снять на несколько часов в день комнату в соседнем доме;
- заниматься в машине (если она есть), на лавочке у дома, в кафе;
- поменять время доп. занятий или отказаться от них;
- поменять режим дня (спать после школы с берушами или наушниками), а уроки делать после секций;
- отказаться от секций до следующего года и днем гулять;
- договориться в школе (не ссылаясь на секции, а только на ремонт, режим, привычку заниматься днем, медлительность и т.п, что какие-то задания ребенок будет делать по воскресеньям, задним числом и тетради сдавать позже, может вообще директор разрешит до конца года не предъявлять формальных письменных д.з, а только отвечать устно.
4. Вы пишите про аудиозанятия иностранным языком. Вряд ли это для школы. Ну, вот, разные "хотелки" у Вас и у соседа. Может, просто отложить язык на полтора месяца? Если же для школы, то там должны быть условия, чтобы все это там и выполнять.
20.04.2012 06:02:32, Конек
Спасибо за такой подробный ответ! Говорили именно с хозяйкой, но она только твердит, что право имеет и ничто другое ее не интересует. Если будет так продолжаться и дальше, то буду жаловаться повсюду, к сожалению. Снять квартиру или комнату на дневное время мне уже приходило в голову. Только справедливее было бы , чтобы оплатили ее не мы, а хозяева квартиры, где ведется ремонт. Но это, конечно, не реально. Первое, что сделаю, наверное, напишу заявление на имя директора школы с объяснениями, почему ребенок приходит с невыполненными домашними заданиями. Отказаться от внешкольных занятий не можем и поменять их график не можем тоже, к сожалению... 20.04.2012 09:15:04, vetochka
:))) Перфоратором стену не сносят :)))
А аудиозанятия иностранным языком есть даже в обычном классе обычной школы у моей дочери, к примеру.
20.04.2012 08:47:57, ДраКошка
В жилинспекцию по поводу перепланировок звонят.
Но вообще стена сносится быстро, а вот под проводку штробят долго
20.04.2012 08:31:40, Tortillka
Мосжилинспекция не отвечает на такие звонки. Она требует официального запроса из эксплуатирующей "конторы". Запросы и вопросы жильцов им пофиг.
К тому же, с недавних пор, согласования внутриквартирных перепланировок отменены.
Сама с соседями всё это прошла - бесполезняк. Теперь живу с перегородкой над головой в 4 тонны с нормой в 200 кг :(
20.04.2012 10:45:27, МАМАня
Ну нем точно приходила бумажка, с требованием предоставить квартиру к осмотру из жилинспекции. Как причина была- обращение жильцов.
Перепланировка, затрагивающая несущие стены, так и нуждается в согласовании
20.04.2012 11:17:46, Tortillka
Значит, Вашим соседям хватило терпения довести задуманное до конца. А мне - нет :) Меня хватило только на 2 недели.
Видимо, они обращались в ДЕЗ, а ДЕЗ уже делал запрос в Мосжилинспекцию.
Кстати, а когда Вам бумажка приходила?
20.04.2012 14:31:34, МАМАня
В 2008 году) Но у нас по доверенности со всеми прораб общался, мы приехали, когда ремонт и все разборки были завершены. 20.04.2012 15:20:17, Tortillka
Думаю, именно проводкой они и занимаются... 20.04.2012 09:07:40, vetochka
Когда наши соседи делали ремонт, наш ребенок еще спал днем. Муж сходил и вежливо попросил рабочих (а не соседей), чтобы в эти часы не пользовались перфоратором. Никаких проблем не возникло. У них полно другой работы. Они еще и извинились за беспокойство.
А к моей подруге сами соседи приходили и интересовались, не мешают ли и в какое время ребенок спит. Есть же интеллигентные люди!
19.04.2012 21:59:39, gucka
Ну с грудными детьми- понятно. А еще есть в подъезде бабушки с давлением, фрилансеры, ученики и т.п. Наши строители тоже соседей опрашивали, чтобы знать, когда днем перерыв сделать. Это не помешало потом им регулярно иметь дело с нарядами милиции, ФМС и жилинспекцией. На пару недель сами себе точно "удовольствие" растянули.
И насколько я помню, согласование с соседями нужно при оформлении перепланировки, ну или наш прораб по-другому просто не мог)
19.04.2012 22:29:52, Tortillka
Musenka
Неприятно, да, но и соседи имеют право... Помнится, когда у нас был ремонт, а дочери нужно было днем спать, она спала, а я рядом лежала, ей уши руками закрывала. Нормально спала, между прочим (она, не я).
Хотя человечество придумало более простой вариант, беруши называется.
19.04.2012 18:26:02, Musenka
Бируши не все переносят,к тому же перфоратор в какой-нибудь панельке ими точно перекроищь. Проверено((( 19.04.2012 18:46:41, ,,,,,,
Musenka
А что там не переносить-то? Их же не внутрь принимают? По сути - те же наушники. 19.04.2012 19:51:36, Musenka
У меня от них уши болят потом долго,например 19.04.2012 23:36:18, ,,,,,,,,
Это если их внутрь головы ввинчивать :) А если просто вставить в уши, вряд ли будет что-то болеть. 20.04.2012 00:03:33, ДраКошка
reina
Я тоже не могу с ними больше 10-15 минут. Тем более ребенку,вряд ли будет удобно 20.04.2012 00:24:40, reina
Желток
э то вам так кажется, а я даже наушники не могу носить - те что таблетками - болят уши уже через 5 минут :) 20.04.2012 00:18:13, Желток
Nessie
"Таблетки" вообще неудобны, их сейчас только бесплатно дают к технике и носить их невозможно. "Канальные", вставляющиеся в уши, при правильно подобранной насадке - вообще не ощущаются. 20.04.2012 09:37:07, Nessie
Не знаю. Хорошо подобранные наушники можно носить часами. Может, у Вам просто не подходили? Жали, сваливались и т.п? 20.04.2012 05:28:43, Конек
ТанИчка
они вообще имеют право работать и в выходные и в будни с 6 утра до 23.
нам так в милиции сказали, когда мы жалобу на соседей писали.
моя делает в школе на продленке
19.04.2012 11:41:22, ТанИчка
Дикая хозяйка
В Москве нельзя работать в воскресные и праздничные дни. По моему вызову в воскресенье милиция была на месте через 10 минут. 20.04.2012 10:55:10, Дикая хозяйка
Businka
Это они музыку слушать и пылесосить могут до 23, а ремонт только по будням и до 18. А милиции от вас отвязаться хотелось, вот и сказали такую чушь. 19.04.2012 11:57:50, Businka
ТанИчка
ну не знаю, официальный ответ из полициии 19.04.2012 13:01:13, ТанИчка
Именно шумные работы, а не всякий ремонт- да, ограничения на воскресенье и вечера. А клеить обои могут в любое время) 19.04.2012 13:11:54, Tortillka
ТанИчка
я пишу именно про шумные работы. Мы несколь раз милицию вызывали в выходные. нам отвечали ИМЕЮТ право 19.04.2012 13:13:54, ТанИчка
фа
Мне в милиции однажды сказали на мою жалобу, что на катке из репродукторов орет рэп из слов, где каждое второе мат, так вот в милиции сказали, что если диск куплен, то имеют право. На что я ответила, что пойду куплю ножик и купленным ножом кого-нибудь зарежу - а что, имею право... на том конце провода обещали подумать. 23.04.2012 22:18:23, фа
:) Вы все-таки поосторожнее с подобными высказываниями в присутствии нашей полиции, а то угрозу убийства могут пришить:))) Я не выдержала - вызвала полицию в пятницу. Ну, не могла я спокойно слушать, как нам на голову падают булыжники и наблюдать. как на потолке трескается покраска...Результаты переговоров полиции с соседями мне не известны, но хотя бы сегодня было тихо и новых трещин не появилось... 23.04.2012 23:07:35, vetochka
Nessie
Вы в субботу или воскресенье вызывали? в законе написано, что можно в субботу, а в воскресенье - нельзя 19.04.2012 18:32:30, Nessie
Но эти нормы именно по закону московскому, в Подмосковье, по-моему, отдельно ограничений для ремонтных работ нет 19.04.2012 13:29:05, Tortillka
Значит участковый просто в доле)
ентация, согласованная в установленном порядке.
2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых
помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не
допускается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или)
заканчивать их позднее 19.00;
- применять при производстве работ оборудование и инструменты,
вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих
причинение ущерба смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или)
отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки
строительных материалов и отходов без упаковки.
[ссылка-1]
Пишите в следующий раз заявление участковому со ссылкой на закон
19.04.2012 13:27:50, Tortillka
А лучше сразу в вышестояшую организацию! 20.04.2012 05:30:57, Конек
VarNa
Оставаться на продленке в школе не вариант? 19.04.2012 10:59:24, VarNa
Как варинат в библиотеке можно делать,в чительном зале. Сама была в подобной ситуации. 19.04.2012 10:58:42, ольгастик
Birke
Если невозможно договориться - отправила бы ребёнка в ближайшее недорогое кафе. 19.04.2012 10:42:56, Birke
reina
Наши соседи полгода(!)перфоратором и дрелью в перемешку работали до 21-23ч. Уроки в перерывах между шумом,иногда пропускали кружки и спорт,да по разному каждый день,предугадать было невозможно. Дети спать хотят,соседи милицию вызывали-бесполезно.
Хуже,когда мы с мужем по очереди заболели корью,ни выйти,ничего,хоть сдохни( У дочки голова болела.
Если у Вас есть машина или есть возможность выйти куда-нибудь,на лавочке посидеть,с ноутом,например(чтобы аудио слушать),то хоть так. Или кружки пропускать,если не очень серьезные,а до 18ч гулять.
19.04.2012 10:30:03, reina
А вот полгода никто не имеет права делать ремонт (если Вы в Москве, конечно). На ремонт в Москве отводится максимум 4 месяца. Я уже экспертом в этих вопросах становлюсь :) 23.04.2012 23:13:05, vetochka
Ну три месяца беспрерывно шуметь не будут) Стен не хватит)
Про варианты, где пока можно учить уроки, уже написали.
19.04.2012 10:18:09, Tortillka
в школе, в библиотека все можно делать 19.04.2012 00:01:21, Шерлок
Хм. Ну вариантов несколько. Если ребенок очень чувствительный - можно делать в машине под домом, можно в тихое кафе отвезти, кофе попить и ребенку помочь, можно отправить его обратно в школу (если там можно где-то уроки сделать), можно попроситься к подруге (моей или его подруге/другу) сделать уроки вместе, можно еще миллион вариантов найти. Соседи, ИМХО, не виноваты, что перфоратор громкий. Вы же тоже, наверное, иногда ремонт делаете? 18.04.2012 23:53:10, ДраКошка
Если бы это пару дней продолжалось, то и вопрос бы не встал :( Но это продолжается уже минимум неделю изо дня в день. И, как мне сегодня сказали, ремонт ещё будет длиться месяца три... Это прямо над нами...Я не злости это пишу, а расстерянности. Уроков задают много. Тот же английский требует аудирования и проговаривания - а тут ни записи, ни своего голоса не услышишь, не говоря уж про боль в голове...Один раз - пару раз можно сделать уроки где-то на стороне, но каждый день до конца учебного года...Может, я действительно зря наезжаю - голова болит и ребенка жалко :( 19.04.2012 00:13:53, vetochka
Ну понятно, что неудобно и неприятно, но делать-то нечего. Так что надо как-то подстраиваться под ситуацию. Соседи в своем праве. Поэтому в идеале найти близкоживущую подругу Вашу или родственницу какую-нибудь, у которой можно уроки делать. И действительно, месяц остался всего. 19.04.2012 00:24:35, ДраКошка
учебный год скоро кончится уже. что вам их 3 месяца 19.04.2012 00:20:10, Шерлок
Вероятность
Больше всего меня удивило, что вы пошли с этим вопросом к соседям.
Если они будут учитывать сон младенцев, уроки, чью-то кандидатскую, чей-то сон после ночной смены, то они вынуждены будут жить без ремонта.

Что делать ребенку: можно задержаться в школе, можно почитать учебники на скамейке во дворе, можно прийти в спортшколу раньше и поучить что-нибудь там, можно купить беруши или просто считать это тренировкой внимания.
18.04.2012 23:48:52, Вероятность
Мальмё ©
Меня удивило, что можно делать не переставая ни на минуту перфоратором на протяжении уже недели, и пообещать, что это еще 3 мес.будет.
Шуметь-то они имеют право, только все равно они не могут превышать какого-то количества децибел, которое перфоратор точно превышает, так что если быть сильно вредным, можно и прикопаться. Или же договориться, что с 15 до 18-ти никаких перфораторов, а только тихие работы. Наверняка там работа есть не только для перфоратора.

Но пока будешь с соседями ругаться, ребенок будет сидеть с невыполненными уроками:(
19.04.2012 07:44:28, Мальмё ©
Татуня
штробить под проводку
делать ниши....
много чего
20.04.2012 18:58:21, Татуня
Да, ниши тоже возможно...У нас сегодня уже штукатурка начала трескаться...К хозяйке той квартиры поднялась, сказала ей об этом, она в ответ: "Ну, и что? Мы имеем право делать ремонт!" Как-то меня это все больше удручает...Войны не хочется, но видимо придется к ней готовиться с понедельника... 20.04.2012 21:07:47, vetochka
Немедленно смотрите горячие линии мэрии и спрашивайте, кого приглашать, когда от ремонта соседей трескается штукатурка - это нехороший признак, что стены корежатся. Есть надежда, что остановят это безрбразие (или тормознцут на время наблюдения за стенами), если Вы дозвонитесь до правильного места и вызовите специалистов. 21.04.2012 06:14:03, Конек
Я собираюсь в понедельник вызвать техника-смотрителя из ДЭЗа. Конечно, соседи могут заявить (и заявят естественно), что у нас и раньше были трещины в штукатурке. Но мне хочется зафиксировать состояние на данный момент, чтобы, если появятся новые трешины, было бы "от чего плясать". Я думалала, что трещины от излишней вибрации при работе перфоратора появляются. Да и на наш потолок (а их пол соответственно :) ) постоянно сваливаются куски от их стен...Ещё вызвала бы специалистов для замера силы шума и уровня вибрации, но не знаю, откуда их надо вызывать. Есть аккредитованные фирмы, но эти услуги у них стоят от 2500 руб. Как-то жалко платить деньги на действия других...Позвоню в мэрию, росспотребнадзор - попробую выяснить, куда обращаться... 21.04.2012 10:24:01, vetochka
Вероятность
Активный ремонт у соседей действительно может мешать и раздражать, все или почти все, наверное, это проходили. И может казаться, что перфораторы и дрели не выключаются, а долбят по голове с утра до вечера. Тут автора можно понять и посочувствовать. 19.04.2012 14:57:59, Вероятность
Да никто не работает перфоратором без перерыва. Автор явно утрирует. Инструмент от работы перегревается, это чисто технически невозможно.
И вообще, у вас что только одна комната?
Если уйти в другую часть квартиры все равно слышно?
Продленка в школе есть?
Договоритесь с учителем, объясните ситуцию, пусть позанимается неделю-другую на продленке.
19.04.2012 08:44:30, Яснотка
Не утрирую, увы :( Я тоже постоянно жду, когда их инструмент отдыхать будет, но то ли этих инструментов не один, то ли один, но особенный какой-то. Вот сегодня отдыхаем - они не стены дырявят, а окна вставляют. Так там шум нежный какой-то, даже можно сказать, что приятный :) А в других комнатах слышно тоже, звук немного приглушон, но работать все равно невозможно. Мы живем на 9-ом этаже, а вчера ко мне женщина с третьего этажа поднялась и начала на меня кричать, что им от нашего ремонта жизни нет. Так что перебежка в другую комнату не спасает :( 19.04.2012 15:13:53, vetochka
reina
конечно слышно в другой комнате,у нас в доме ремонт был на 11 этаже,а на 3-м бабушки загибались,дом был панельный 19.04.2012 10:28:13, reina
Ну не ругаться, а попробовать договориться - наверное, реально. И вряд ли они перфоратор на целый день включают, чтобы Вам досадить :) Наверное, что-то там такое есть. 19.04.2012 08:24:49, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!