Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

? мамам 5классников (и старше) Ваши дети

? мамам 5классников (и старше)
Ваши дети в школе пишут сочинения? Интересует литература, сочинения по прочитанному материалу? Если пишут, то в какой форме? Обговаривают ли все в классе, пишут ли план сочинения, подробный или краткий, вы им дома помогаете? Если ДА, в каком объеме? Мы писали недавно одно. Вроде не сложно все, но пришлось мне дома объяснять все с азов. час разбирали все по полочкам. основную мысль, способы ее выражения, примеры из текста. Дочка писала сама, птом правила и грамматику, и лексикуи стилистику. Думаю, или им не объясняли так как нам, или она все прослушала на уроке и ей фиолетово. как у вас?
18.04.2012 14:58:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда писали в предыдущей школе.
В последней - нет.
23.04.2012 14:38:13, Natem
=СветА™=
Пишет очень много и постоянно.По картинам,на свободные темы.Все разбирают,видимо, в классе потому что мне ничего не достается.Я так люблю писать сочинения,но ни разу не пришлось даже помочь. 22.04.2012 21:47:44, =СветА™=
Ю-Ю
пишет постоянно весь 5 класс, сам, план тоже сам составляет. Объем - одна-две страницы. 20.04.2012 13:59:32, Ю-Ю
ШаНуар
Пишут.11 лет ,5 класс.В классе мини,на тетрадную страничку,типа эссе.На дом задают обычные.Буквально на днях писала по Муме.В основном сама пишет,меня просит проверить стилистику и ошибки.В принципе ни с тем ,ни с другим проблем практически не бывает.С Мумой были сложности у ребенка,но я это поизведение сама не воспринимаю,поэтому сразу сказала,что помочь не смогу.Правда заглянула в тетрадь,там план подробный был в классе проработан.Так что ребенок попыхтел и написал.Проверила потом как всегда.Но у нас отличная учительница по рускому и лит-ре. 19.04.2012 16:15:39, ШаНуар
Аникова
Аааааа, по Муме тут как-то обсуждали сочинение. В прошлом что-ли году.
Задали написать письмо Герасиму. На что кто-то предложил написать, что Герасим был неграмотным и прочитать его не мог, так что и писать не о чем, разве что картинки нарисовать :)
И еще ребенок спрашивал "Раз уж Герасим все равно потом ушел и вернулся в деревню, то зачем же он Муму-то утопил, почему с собой не взял?"
19.04.2012 17:16:54, Аникова
да, это обсуждение запомнилось фразой
"Мужик сказал - мужик сделал"
19.04.2012 22:24:07, aaaa
XXL
мне тоже это всегда интересно было:) Я и сейчас не понимаю, что ему мешало 19.04.2012 17:31:32, XXL
интересен анализ произведения с точки зрения всяких психологов-психотерпевтов-психиаторов - наверное, Герасиму нужна была сильная обида на барыню,чтобы от нее уйти - вот он ее и создал :) 19.04.2012 22:21:25, aaaa
ШаНуар
Круто! А ведь похоже ,что и так. В любом случае произведение явно не для изучения в пятом классе школы,ИМХО.Я можно сказать,благодаря ему Тургенева с детства не воспринимаю,хотя возможно он и неплохой писатель. 20.04.2012 10:39:27, ШаНуар
Наши очень слегка проходили Муму и очень подробно - его биографию. Это был ребенок, в которого безумно много вложено (репетиторы, частные пансионы, домашнее обучение, развитие, университеты) , отчего он изъяснялся на французском совершенно свободно, приводя в восхищение Золя, Готье, Мериме. Флобер не мог состязаться с ним в вольности речи)Немецкий, ит, анг и испанский (с Виардо на нем общался)языки были ему фактически родными. Что тоже не странно: все сезоны , кроме лета, он проводил в Европе обычно. 20.04.2012 18:17:08, Далиа
6-й класс. Пишут. По русскому на дом задают, а по литературе только в классе. Работы разные - рецензии, отзывы, рассуждения на заданную тему, сочинения.
В прошлом году сын писал коряво, а сейчас мысли на бумаге выражает практически виртуозно и очень интересно :) Их поощряют за нестандартное мышление. Но они и пишут много. Наверное, просто с учителем по литературе повезло, он очень увлеченный своим делом человек.
19.04.2012 08:56:35, Яснотка
пчела-мама
Доче 11 лет(5 класс). Не знаю, почему, но она совершенно не умеет писать сочинения. Учится почти на отлично, школа не дворовая. Русский и Литература - любимые предметы. Ничем не помогаю, кроме этих сочинений. Пишут почти каждую неделю, по разным предметам. Бьюсь уже второй год - ничего не выходит. Нет структуры в ее работах, и все. Написала ей примерные планы сочинений на разные темы (по картине, по произведению и т.д.)с необходимым набором употребляемых выражений - бери и делай, даже если думать не можется. Нет, каждый раз все одно и то же - начинаем с вывода, скудный словарный набор и т.д. Иногда хочется бросить все, оставить ее сочинения без правки и пусть сдаёт учитетлю. Предлагаю - она рыдать. Это все от того, что наши сочинения - самые лучшие, я филолог, на работе у меня - тоже все филологи. Поначалу было "в прикол", весело писалось, а теперь когда учитель (причем, учителя дочь обожает) говорит, что только по нашим сочинениям видно, что писал ребенок, уже не знаю, плакать или смеяться. Мне кажется, что у детей сейчас как-то массово отсутствуют способности к анализу. Может, в этом причина. 19.04.2012 08:44:35, пчела-мама
Велена
наши чуть ли не с 1-го класса пишут, сейчас, естественно полностью самостоятельно. В классе иногда разбирают, готовятся, иногда нет. 19.04.2012 08:14:01, Велена
Musenka
6 класс. Пишут периодически. Мой пропускает школу иногда, да и ушами может прохлопать, так что я дома с ним работаю (и сочинения - это чуть ли не единственное из домашних заданий, в чем я принимаю деятельное участие). Сначала он пишет так, как считает нужным (как может), потом я читаю написанное, обсуждаем с ним произведение, уточняем, что нужно было сказать (особенно если в своем тексте он это раскрыл недостаточно или его вообще "понесло" не туда), формулируем мысли. Затем он пишет еще раз, я читаю, если нужно - редактируем вместе (и содержание, и орфографию-пунктуацию). Потом исправленное переписывает. 18.04.2012 22:12:32, Musenka
5 класс. Пишут, причем довольно регулярно. И в классе и как дом. задание. По картинам - разбирают в школе, а по прочитаным произведениям в вольной форме, объем 1-2 страницы. Причем не только сочинения, однажды им учительница придумала задание написать ей письмо про своего дом.питомца (или про желаемого) и отправить ей по почте. Дети были в восторге. 18.04.2012 20:09:41, Inna_S
Сын в 5 кл - пишет, но я не вникала, пару раз видела черновики или конечный результат (который в него не сильно отличается от черновика). Оценки - не меньше 4. Похоже у них учительница учит, как писать, согласно возрасту. А старшая в той же школе, но у другой учительницы - не писала класса до 8 совсем. В 9 сама попросила репетитора, чтобы научиться. Научилась. Хотя сейчас более полезным оказывается умение писать эссе - это совсем другая песня, даже не знаю, от кого она больше научилась - от своей же учительницы или от репетитора. Я если в сочинениях хоть что-то понимаю, то эссе для меня - загадка, а она в них как в своем кармане, причем на 3 языках ( 2 уже сдала на 5) 18.04.2012 19:57:55, hanhi
КленовыйЛис
Пишут. По картинам. Учила сама, т.к. в школе ничего м не объясняли. 18.04.2012 17:50:41, КленовыйЛис
Пишут. Очень редко и мало. 6 класс и 7 класс. 18.04.2012 16:53:34, ДраКошка
Пишут по русскому языку,в основном по картинам,или рассуждение.Учитель в классе очень хорошо всё прорабатывает и объясняет.
По литературе тоже есть письменные работы,но это не сочинения, а ответы на вопросы в конце темы.Тоже сын там сам как-то умудряется писать.Насколько знаю,не особо учитель объясняет что-то.Мысли путанны,словосочетания смешные получаются.Но так как пишут это всё на уроке,то меня это никак не касается .
18.04.2012 15:57:08, ольгастик
Пишут. Много. И по прочитанному, и по картинам, и просто эссе на тему, еще пишут в заданном жанре (сказка, например). Обговаривают на уроке. Про план -не знаю. Иногда помогаю, иногда нет. Как мне кажется, сейчас главное не стройность сочинения, а научиться не бояться излагать свои мысли на бумаге (видимо для этого такой объем отсебятины задают). А красота изложения со временем придет ). Нужно сказать, что оценивают эти сочинения не очень строго (иногда на мой взгляд написано плохо, а оценка хорошая). 18.04.2012 15:56:34, m_mouse
5 класс. Не пишут. Иногда задают на дом - я пытаюсь что-то объяснять, что помню из далекого школьного детства. Но я не спец, я глубокий сухой-пресухой технарь, у меня сочинения получаются в стиле "тех.описание". Книжечку купила "как писать сочинения", но дело все равно не идет, честно говоря. И в будущее смотрю нерадостно - пока никаких объяснений в классе не видать, что-то будет дальше. 18.04.2012 15:48:51, Zanudka
Аникова
Очень похоже и у нас. Жду, если в следующем году не изменится ситуация - будем с учителем обсуждать нюансы обучения.... 18.04.2012 16:49:04, Аникова
"...Образование: Математик минус инженер..." Наш человек!! только у меня в дипломе "инженер минус математик". И планы те же - подожду и в следующем году пойду "вопросы задавать/ставить". 18.04.2012 16:52:05, Zanudka
Аникова
:)

Да, у меня сочинения все закончились на вступительном. А теперь приходится мало того, что самой что-то учить/понимать, так еще и ребенку объяснять. Вот почему-то именно по математике (где я могла бы, ага :)), учитель учит очень хорошо, у ребенка никаких вопросов и все само бодро идет.
18.04.2012 17:18:16, Аникова
XXL
вот и мне пришлось перечитывать "Му-му", "Детей подзамелья" и "Кладовую солнца" :) 18.04.2012 16:24:52, XXL
Пишут сочинения регулярно,5 класс, разжевывают им тааак, как мне, в свое время, и не снилось. На уроке составляется четкий план, в скобках пишут основные слова -выражения к каждому пункту. Записывают несколько словосочетаний, иногда аж предложений, с характеристиками героя или картины. Даже записанное представляет большое подспорье при написании, а уж что там проговаривается не знаю, но думаю еще больше. Причем, это делается как и для сочинения дома (подготовка на уроке), так и для сочинения на уроке на след день (накануне на уроке).
Проблема возникает с другой неожиданной стороны - ребенок начинает тупо писать по плану по два-три предложения на каждый пункт и получается иногда бессвязность как перечень ответов на вопросы. Просили на собрании учительницу читать им лучшие сочинения, чтобы слушали ивпитывали - сказала нету достойных пока. Нам помогает небольшая беседа по плану, еще раз проговариваем - ребенок идет писать - на выходе либо получается, либо не очень, если совсем не очень - накачиваю несколько сочинений из инета по теме - даю прочитать, отправляю писать заново -Итог более менее приемлемый получается. В конце подправляю стилистику и грамматику, с комментариями и объяснениями почему. Навык написания сочинений растет и это радует. В нескольких последних, вообще только ошибки подправляла. Затык часто с немного "сложными". Им довольно часто задают сочинения, и читательские дневники они ведут ( а там надо пять предложений о прочитанном) Я очень за ! - нынешние дети не умеют выражать свои мысли. Все основные разговорные предметы сведены к тестам - природоведение, история. Они не пересказывают, не рассказывают своими словами - из-за этого проблемы в литературе. Которая тоже в началке была очень уж тестовая . Откуда же тогда научиться сочинение писать и мысли выражать - когда только отметь, да вставь пропущенное.
18.04.2012 15:39:12, Штучкина Маша
XXL
вот у нас так в началке было, а в 5 классе как то "не айс". Но, правда, многие, как у Вас, списывали слово в слово с планаю Мы дома отписывали все на чистовик, проверяли ошибки и в классе списывали 18.04.2012 16:23:13, XXL
у нас в началке практически не было сочинений, что меня удручало. 18.04.2012 16:27:55, Штучкина Маша
Юффи
Я целый урок объясняю, как и что, пишем план, причем, подробный, записываем варианты предложений (как начать вступление, основную часть, заключение), записываем опорные слова к каждому пункту плана, иногда записываем глаголы, затем кто-то рассказывает устно, как бы он написал сочинение. Фактически, им остается только определения вписать. Примерно так должна проходить работа над сочинением, изложением и тд. 18.04.2012 15:29:33, Юффи
Может кто в курсе, а есть такие книжки где разбирается готовое сочинение и допущенные в нем ошибки (не тот стиль,повторения в тексте ,неправильное использование слов и т.п.) ? 19.04.2012 19:28:08, aaaa
Аникова
Прям разбор сочинения не знаю, но упражнения, ИМХО, похожие есть на наш возраст в этих книжках
[ссылка-1]

а для постарше, наверное, вот это
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
но по ним именно заниматься надо, я вот не уверена, что у нас, например, получится :(
20.04.2012 10:38:36, Аникова
спасибо, но там задания надо выполнять, своего не заставлю :(
надеялась найти книгу с готовым разбором ошибок ,чтобы просто почитал :)
21.04.2012 00:23:34, aaaa
порекомендуйте,пожалуйста, литературу (желательно с образцами сочинений) - как научиться писать разные типы сочинений 18.04.2012 17:03:46, aaaa
Аникова
Сейчас пользуемся вот такими книжками
[ссылка-1]

На постарше взяла несколько книг, например эту
[ссылка-2]
19.04.2012 18:28:44, Аникова
Юффи
У меня сейчас уже нет литературы. Это на собственном опыте. Первое время пользовалась поурочными конспектами. Вы можете или набрать в интернете: конспект урока подготовка к сочинению... тема. Вот я набрала подготовка к сочинению (по ссылке, например, 12 пункт). А можете купить книгу "Конспекты уроков по русскому языку в 5 классе", например. Только надо смотреть, чтобы к вашему учебнику. 18.04.2012 20:43:20, Юффи
Присоединюсь 18.04.2012 17:57:08, Zanudka
И я рядом постою, если можно. Спс. 18.04.2012 17:14:31, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!