Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murr

Пять двоек,семь двоек...

Пришла недавно на почту рассылка с четвертными оценками.Кл.руководитель присылает каждому родителю оценки всего класса,от "А"до "Я",как текущие, так и четвертные. Мне интересно наблюдать ситуацию с оценками в целом по классу.Просматриваю файлы, и вижу такое!вторую неделю в голове крутится:"бедные родители...". С дочерью (7 биохим класс,школу в конференциях здесь неоднократно обсуждали),в классе учатся 2 мальчика,допустим,Вася А. и Вася Б.У Васи А. в четверти пять двоек(алгебра,геометрия,физика-практикум,,химия-практикум,биогогия-практикум).У Васи Б. семь двоек(добавилась биология-теория и физика).И внизу каждого файла для родителей этих мальчиков-или для остальных- для ознакомления-приписка-по итогам педсовета рекомендовано отчислить №№ из био-хим. класса и перевесли в класс с менее сложной программой.Но!таких классов в параллели нет. есть физмат класс,биохим и физико-химический.Значит,забирать документы из школы?конечно,это не мои проблемы, у мальчиков есть родители.и двойки эти не результат неспособности детей усваивать программу,а разгильдяйство.Вася А.сдал теоретическую часть зачёта по химии на 5.и мальчики эти сдавали вступительные и в 5 класс, и в 7... не могу забыть виноватого и какого-то затравленного выражения лица мамы Васи А. на род. собрании:"мы все каникулы занимались..."
17.04.2012 11:00:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не про 7е классы 192 пишите? 18.04.2012 22:08:28, A&N
Murr
Номер школы удалила.Мне хотелось рассмотреть ситуацию примерно с такими вводными:1)сильная школа,2)отобранные дети, сдававашие неоднократно -5,7кл. экзамены,3)бац,столько двоек. как такое возможно? 18.04.2012 22:34:28, Murr
Меня тоже оч напрягает эта ситуация, у нас в классе все тоже оч плохо, огромное количество двоек и двоешников в четвертях, правда пока никому, насколько я знаю, не предлагали уйти в другой класс, но у нас и так часть детей ушли( кстати вроде третий класс у нас все-таки обычный, т.к. у нас несколько человек именно в него ушли, как в обычный класс) Мой ребенок в 6м учился без троек, сейчас я очень радуюсь когда в четверти нет двоек( в 1й было 2 по химии, в следующих вроде 3) Но троек очень много. При этом занимается много и тяжело, задачи по геометрии не все даже я могу сразу сделать, хотя у меня в школе проблем с геометрией не было. Я уже задумалась а надо ли нам это, но решили еще год попробуем, если все будет настолько же тяжело, возможно будем думать о другой школе. На мой взгляд очень большая нагрузка, слишком резко, например зачем в физ-мате химия и еще в огромных обьемах... 19.04.2012 13:52:41, A&N
SveM
Останьтесь ещё на один год.
Моя дочь пришла 7-ой био.хим круглой отличницей.
Седьмой класс постоянно чего-то догоняла и пересдавала.
Закончила с одной тройкой в году. По геометрии).

Мне кажется, что ей стало легче только во втором полугодии восьмого класса.
Она, кажется, поняла "правила игры".
Сейчас уже без троек в четвертях.

Но, конечно, советуя остаться ещё на один год, я подразумеваю, что ребёнок этого тоже хочет.
19.04.2012 14:14:50, SveM
Бывает. Думаю, что мальчишки не дураки, если и экзамены сдавали и учились как-то до этого. Просто нашла коса на камень. Возраст трудный, какой-то родительский недосмотр тоже имеет место быть. Думаю, что учителя разрулят, если это не совсем безнадега.
У нас очень помогают в этом плане, потому что всякое бывает. Не всегда двойка это отсутствие возможностей понимания.
19.04.2012 09:03:02, Яснотка
SveM
"Но!таких классов в параллели нет."

Вот это для меня новость.
Ведь в школе существует нормальная начальная школа, набранная по территориальному признаку.
И никто таких детей из школы выгнать не имеет права. И не все эти дети хотят обучаться в лицейских классах.
И, всегда существовал класс, где обучение велось по стандартной программе обычной школы.
Что, в этом году учебном году, все бывшие шестиклассники захотели учиться по лицейской программе? И обычного 7-го класса в школе не осталось?
18.04.2012 15:23:37, SveM
Murr
Обычных классов нет, ни в параллели 7 классов, ни далее.я писала. есть физмат класс, биохим и физико-химический.Учителя в параллели одни и те же.переведут мальчиков в физико-химический- там физика углублённее изучается( по которой двойки),и химия. в физмат- там уже такая физика,алгебра и геометрия, которая нашим "биологам"уже не снилась.да, информатику они(математики) тоже на другом уровне проходят. 18.04.2012 20:16:54, Murr
SveM
"Обычных классов нет, ни в параллели 7 классов, ни далее.я писала."

Вы ошибаетесь). Они есть.
Я - мама восьмиклассницы.)
18.04.2012 23:04:27, SveM
Параллели в этой школе разные :) В вашей есть, я в курсе. В нашей нет. 18.04.2012 23:37:08, ДраКошка
Murr
Спасибо, буду знать.в нашей параллели не так. 18.04.2012 23:33:55, Murr
Физикохимического класса нет в нашей параллели. Он только с девятого начинается. 18.04.2012 22:56:43, ДраКошка
Murr
есть подгруппа- пол класса"физ-хим",пол "биохим" 18.04.2012 23:32:54, Murr
А вы не ошибаетесь( если вы про 192) мне сказали что третий класс все-таки обычный, у нас часть детей в него ушла из физ-мата. 19.04.2012 13:42:01, A&N
Мы обсуждаем более старшие классы. После седьмого. 19.04.2012 20:01:08, ДраКошка
Я могу ошибаться, но там полкласса физмат, полкласса биохим. 18.04.2012 23:37:36, ДраКошка
Murr
точно так. 19.04.2012 00:00:04, Murr
Ну я мама Вашего одноклассника :) Мне очень жаль МАМ этих мальчиков. Очень жаль. Что касается забирать доки из школы - по-моему, речь идет все-таки о переводе в А класс. А насчет "занимались все каникулы" там какие-то другие проблемы у мальчиков, они как-то совсем и НЕ ХОТЯТ учиться по рассказам сына. Но родителей жаль, сочувствую очень-очень ( 17.04.2012 22:36:18, ДраКошка
Murr
Да, мир тесен... вы правы,мам очень жалко.я иногда спрашиваю дочку как ситуация развивается дальше(если развивается).Дочь отвечает, что она с одноклассниками эту тему не обсуждает и вообще никто про это не говорит.Надеюсь, что это временное помутнение сознания у ребят. 18.04.2012 00:44:08, Murr
Да, мне тоже интересно, что как-то не принято у них в классе успеваемость обсуждать. И неуспеваемость тоже. Вообще, как и говорили, многое (почти все) на откупе у детей, все зависит от их ответственности и способности учиться. Мой тоже сильно съехал по сравнению с первой четвертью. Теперь вот за ум взялся, вроде все опять ок. Но школа замечательная, и знания реальные дает. Тем, кто берет :) 18.04.2012 00:59:17, ДраКошка
Murr
"школа замечательная, и знания реальные дает. Тем, кто берет :)"(с)-полностью согласна. 18.04.2012 22:36:16, Murr
Давайте попробуем взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Большинство детей ведь успевают по этим предметам? Они пришли учиться в школу, а не лодырничать, и учатся. И что теперь делать учителям, задвинуть всех детей и заняться Васями, уговаривая их взяться за ум? С какой стати? Родители и дети знали, куда шли. ИМХО, школа сильная и для сильных детей, которые хотят учиться. Есть ли права у сильных детей? Васям лучше поискать другую школу, а их мамам перестать обманывать себя ("он у меня умный, но ленивый").
Да, на мой взгляд, администрации лучше было бы не рассылать оценки, а поговорить с родителями с глазу на глаз.
17.04.2012 21:28:06, без реги
Lita
Странно, что присылаю отметки всего класса всем родителям. Мне кажется, это личная информация, которая должна обсуждаться между родителями Вась и классруком и предметниками 17.04.2012 14:30:54, Lita
У нас в электронном виде информация доступна лишь по своему ребенку. Оценок других детей никто не видит в принципе.

Это нарушение ФЗ-152 "О защите персональных данных", можно и наехать на школу за такие штучки, однако...
17.04.2012 18:09:30, Natem
Smilla
Я бы была против 17.04.2012 16:04:07, Smilla
КленовыйЛис
:)) Ну я тоже мама такого васи. А что я могу сделать? Учить за него уроки? Да, в четвертях больше троек оценок нет. Ну может по литературе стоит 4-5, да по физ-ре. А остальное, включая горячо любимую биологию - три. Учебники прочитал еще где-то в октябре.
Сами учителя говорят, что многим отличникам в классе до его двоек еще далеко....Победитель олимпиад. Но РАЗДОЛБАЙ.
И переводить тоже некуда. В след.году у них будет "рассортировка" в лицейский и обычный класс. Что я не знаю куда он попадет? Это он все думает, что "с понедельника возмусь".
Вот мамы отличников - научите КАК из него сделать хотя бы хорошиста?
17.04.2012 13:00:10, КленовыйЛис
Ну вот я,например,элементарно заставляю делать уроки.
" Такс,какие завтра предметы- География (история.биология,физика)- иди читай параграф.Читает минут 10,потом я лезу в учебник,пробегаю параграф (надо сказать,мне нетрудно,все что там написано я примерно знаю),выхватываю взором какой-нибудь абзац и задаю по нему вопрос.Отвечает-перехожу к следущему предмету,не отвечает-иди,читай снова.Конечно,это не каждый раз ,примерно каждый предмет раз в неделю.
Математику,русский проверяю тоже примерно раз в неделю.Чаще не надо,потому что одну тему проходят примерно неделю.Если тему не понимает,то это видно по ахинее в домашке.Объясняю тогда и даю доп.задания.В Иностр.языки,литературу не лезу вообще.
Не могу сказать,что делаю все это регулярно,могу забить на месяц,и тогда появляются тройки.Потому что тоже РАЗДОЛБАЙ.Пока учебник под нос не сунешь,она его в руки не возьмет.Из этого делаю вывод,что моя практика себя оправдывает. 7 класс.
17.04.2012 13:29:47, Ольга11
КленовыйЛис
В математику я вообще не лезу - у него все в порядке. Муж раз в месяц контролирует понимание предмета. Трояк из-за того, что сын просто делает все спустя рукава. Контрольные он пишет на 5. "Пасти" приходится обществознание, историю, английский. Но проблема в "усадить". МНЕ приходится потратить столько своих душевных сил, что потом я как лимон выжатый.
В наших с Вами случаях ключевая разница в сын\дочь. ИМХО, конечно. Но я смотрю на девченок в его классе - они куда более ответственно к учебе относятся. У них трояк - это катастрофа. А у мальчишек из их класса - норма. Отличников среди мальчиков в классе нет. Хоошистов - двое. Остальные тоже балду пинают.
17.04.2012 15:21:13, КленовыйЛис
Filia
Нет тут ключевой разницы дочь/сын. У меня сын-шестиклассник очень ответственно делает уроки, если надо дополнительно заниматься, то садится без разговоров, даже летом. А вот дочка полная противоположность. Она всего лишь в третьем классе, а уже сейчас страшная проблема усадить за уроки, я уже даже боюсь представить, что будет в средней школе. Готовлюсь к боям. 17.04.2012 23:22:08, Filia
Businka
А с какой стати вообще приходит рассылка с оценками всего класса? На месте мам Вась я бы возмутилась. Да и на своем месте тоже, даже если бы была мамой отличника. 17.04.2012 12:19:08, Businka
Irkok
странно, что всем рассылают оценки всего класса, это ИХМО не очень корректно.

а по сути: да, блин, мальчики такие раздолбаи!
сама боюсь что через год-два окажусть с таким листком в руках.

это 1534?
17.04.2012 11:23:24, Irkok
Нет, это другая школа. И да, странно, что всем рассылают отметки всех. Мне тоже интересно, что другие получают. И в принципе я не против, чтобы увидели оценки моего сына. Но что-то неправильное в этом чувствуется немного, согласна. 17.04.2012 22:37:45, ДраКошка
Murr
в 5-6 классе классный руководитель всё аккуратно переносил в дневник.Нынешнему это,очевидно, неудобно,т.к. он параллельно преподаёт в Лиге Школ.Про корректность- не знаю,не знаю...и вы правы.И мне интересно,как учатся друзья дочери ( по -разному),какие оценки получают у определённого учителя(например,получить 4 у учителя Т.- геройский подвиг).В общем,правильно писали-никто не будет бегать с журналом за ребёнком и говорить:"ай-ай! ну когда же ты пересдашь?"но-если не устраивает оценка за зачёт,можно от неё отказаться и прийти пересдать ещё раз(на дочери проверено).Если что-то непонятно-подойди и скажи,учителя после уроков в школе,объяснят. 17.04.2012 12:00:04, Murr
КалиНа*
у нас в лицее вообще правило: 2 в журнал ставится карандашом на неделю (зачеты-контрольные-самостоятельные) и или ты приходишь и пересдаешь или через неделю она ставится ручкой. 17.04.2012 13:57:07, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!