Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку, что фастфуд есть нельзя?

Сын (школьник 12 лет) последние 2 недели стал жаловаться на постоянные боли в животе. Доходило до того, что он отказывался есть и не мог разогнуться от боли. после долгих выяснений из-за чего же может болеть живот, он признался, что они с ребятами после школы каждый день ходят в макдоналдс и просаживают там все карманные деньги. Что с этим делать, я не знаю. Контролировать это у меня не получится, а обедать в школе он отказывается, говорит невкусною В общем, я сначала давала ему обезболивающие, они помогали ему ненадолго, стало понятно, что нужно идти к врачу. Записала его к гастроэнтерологу, но прием только через неделю. Я не знаю, как ему помочь до похода к врачу, давать обезболивающие больше не хочу, потому что толка нет, только травить организм. Как-то давно мне врач прописывал полисорб для профилактики попить, я пила пару месяцев, помню общее состояние жкт улучшилось. может быть дать ему полисорб пока попить? От него же вряд ли станет хуже, растительный препарат все-таки. Что можете посоветовать? И как его отучить от этих походов в подобные забегаловки? Он же вылечится и опять пойдет...
15.03.2012 18:26:38,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
Я бы при остром животе исключила аппендицит в первую очередь - вам к терапевту срочно! Остальное вам расскажет врач. Обезбольвающее категорически не давать. 21.03.2012 15:11:47, Цветулька
Нужно учить ребенка в ЛЮБОМ месте выбирать здоровую пищу, даже там, где остальные едят не самую здоровую. В том числе и модифицировать меню под себя. Мне это по жизни сильно помогает, так как далеко не всегда есть выбор ресторана, а вот выбор еды в конкретном ресторане есть всегда.
В Макдональдсе есть салаты из свежих овощеи с курицеи обжареннои на решетке. Заправка отдельно в пакетике - можно не есть. И есть апельсиновыи сок. Так что можно и друзьям компанию составить, и вообще ничего вредного не съесть. Даже если хочется "как у друзеи" - можно взять бюргер или сэндвич с курицеи, но без маионеза (в булке много калории, но для желудка она сама по себе не вредна).
А точно исключить вредное - картошку фри и обжренные вещи типа нагеттс, и химическую газировку, естественно. И кетчупом не злоупотреблять.
21.03.2012 08:24:43, nevazhno
Обойдите с ним здание Макдональдса вокруг и постойте там, где у них вентиляционные окна с вытяжкой. Оттуда такие запахи идут, что вмиг отбивается всякий аппетит. 19.03.2012 10:21:06, starka
Кабриолетта
у вас в школе есть проектная деятельность? Если да, берите именно эту тему, пока сделает - проникнется и сам :)))) 19.03.2012 09:53:33, Кабриолетта
=СветА™=
Сильные боли в \животе не могут быть от макдака,как вы его ни демонизировали.
Мой ребенок на учете у гастроэнтеролога, с болами в животе мы ,увы,знакомы не понаслышке,.Но макдак, в который мы иногда можем заехать,тут совершенно не при чем.

Обезболивающее при болях в животе давать нельзя.Из рекомендуемых и безвредных -метеоспазмил(снимет спазм),гастрофарм (помогает убрать боль), и антациды типа маалокса.Они тоже убирают боль.

В макдак ходить можно,просто покупать там нужно то,что подходит для него.Нельзя брать газировку,нежелательно сок-там есть и молоко и вода и чай.Картошку фри нельзя, а морковные ломтики можно.Котлету лучше съесть с салатом.Салат без заправки.

Словом.везде можно найти то.что можно ребенку даже со строгой диетой.
А совсем уж пугать ребенка тем,что нельзя зайти в фастфуд, а то протянешь ноги-смешно.Там одни самоубийцы чтоли едят?
17.03.2012 11:59:47, =СветА™=
гы. Ребенок идет в Макдональдс именно пить газировку, есть картошку-фри и эти, как их там, бургеры. Если ничего этого там нельзя, то зачем туда идти? Моя бы дочь точно не купилась в МакД. на предложение поесть морковки вместо гамбургера. Это ни разу не адекватная замена. 17.03.2012 19:34:32, МоЗайка
=СветА™=
Ваше гы к чему относится?К вашему ребенку? Это ваш за этим ходит в макдональс?
За гамбургером?

Но не все дети-ваши.Есть другие.А идти в макдак можно для тусовки,за компанию и за вайфаем,например и еще по тысяче причин.

И лично мой ребенок однозначно предпочтет морковку гамбергеру.Равно как и я.Я в макдаке есть не могу-мне там запах не нравится.А хожу за компанию часто.
18.03.2012 19:14:24, =СветА™=
Musenka
Добавляйте "мой ребенок": _мой_ ребенок идет и т.д. Не нужно обобщать. Потому что, например, мой ребенок, у которого ни разу нет никаких проблем с ЖКТ и которому я могу купить в Маке все, что он захочет, выбирает там всегда только нагетсы. Вот ни бургеров, ни газировки ему на фиг не надь... 17.03.2012 21:28:57, Musenka
Ну нагетсы-то точно вреднее бюргеров. 21.03.2012 07:56:20, nevazhno
Musenka
Ну, во всяком случае, точно менее кровождны: есть бюргеров - это ж людоедство просто :)

Я не про пользу-вред писала, просто привела пример, что не всем детям нужны в Маке газировка и гамбургеры, они разные - дети-то, так что не стоит за всех говорить.
22.03.2012 17:22:15, Musenka
А нагетсы это разве полезно?? По моему гамбургер и тот лучше - не так пережарен. 20.03.2012 08:03:36, старуха Изергиль
А*лён*А
+2 мои оба тоже выбирают нагетсы из всего ассортимента, салат без заправки и апельсиновый сок или мороженное с вареньем 20.03.2012 02:50:19, А*лён*А
SaniSun
+1. Мои гамбургеры ни за что не едят. Ничего газированного не пьют не нравится. Только нагетсы и картошку иногда могут съесть. 18.03.2012 22:42:41, SaniSun
Надо же, какие все молодцы - любят здоровую пищу.
А мои едят гамбургеры. И я тоже ем, и люблю.
20.03.2012 13:51:56, Мальва с работы
Общеизвестно, что ряд проблем с пищевареним пропорцианален количеству фаст-фудов в стране. Главное зло - тамошние транст-жиры, но много еще. 17.03.2012 14:52:27, Конек
Василиса из сказки
Осталось только объяснить это ребёнку ))). До некоторых из них это с очень большим трудом доходит, и если в других случаях ребёнок логические цепочки выстраивает нормально, то в таких случаях причинно-следственные связи образовываться никак не хотят. Зайдите в похудательную конференцию, например. Много ли дам там выдерживает режим питания (даже если это просто здоровый рацион)? 17.03.2012 19:13:32, Василиса из сказки
1. Тут пока не в детях дело - не все конфяне согласны, что Макдональдс - не лучшее место для еды.
2. О похудании (во-первых, я подобных конференций не читаю: если кто-то хочет худеть - это дело сугубо личное, ИМХО, не требующее трундеть всему свету). Во-вторых, когда человек живет "барином" - приготовил "просто здоровый рацион", поел, погулял и так далее - это одна ситуация. А когда на женщине висит уйма домашних обязанностей + работа, то:
- часто не хватает ни моральных, ни физических сил себе готовить одно, а мужу - мясо, без которого вечер закончится скандалом;
- если мне, чтобы закончить работу в срок, нужно поставить рядом с компом пепси и что-то сдадкое (варенье, конфеты), то я там и сделаю, а здоровый рацион пойдет лесом, т.к. работа таки важнее.
20.03.2012 03:37:05, Конек
Акорса
Тут не макдональдс виноват, а сочетание жирный+ холодный. По-моему при этом направляют на узи желчного пузыря, но к тому времени как до узи доходит дело все обычно приходит в норму. К гастроэнтерологу , конечно, сходить, но объяснить, что уж если пришел в макдональдс - а удержать детей от похода туда с компанией просто невозможно, пусть берет чай. 17.03.2012 08:57:33, Акорса
1. Я бы все же при болях в животе обращалась в скорую, а не к обезболивающим.
2. Если не аппендицит и ничего экстренно страшного, то объяснила бы взаимосвязь болей и такоко питания для него лично (эффективнее говорить, когда болит), а также:
- под ноль урезали карманные деньги, если нужно обедать в школе, оплатила бы ценрализованно и не давала с собой (у меня была подобная проблема из-за аллергии на школьную еду, лечится ТОЛЬКО исключением карманных денег);
- перевела дома на какое-то время на щадящую протертую еду (есть разные "столы" для гастритиков), хуже не будет, (т.е. никаких "здоровых" сырых овощей и К).
17.03.2012 00:06:19, Конек
Irkok
имели ну то же самое осенью.
гастроскопия показала сильнейший гастрит от пищевода до 12перстной.
ну и чо? таблетки он пропил могучие, жиот болеть перестал. При любой денежной возможности норовит купить чипсы или газировку или жевачку...
дураки они...
дайте пока что фосфулегель или альмагель между едеой
16.03.2012 22:59:04, Irkok
Мы намучались с животом еще в дестком саду. Назначали такие гадкие желудочные сборы, что связь плохой еды и болей в животе у него зафиксировалась.
Мне фосвалюгель нравится, быстро снимает боль в желудке.
Но с острой болью, действительно, надо только ко врачу, мало ли что там болит.
16.03.2012 13:04:19, Ольгочка
Может быть гастрит. Сейчас он почему-то часто у школьников. Думаю что когда начнет лечиться тогда и отучится сам.Потому что гастрит не вылечивается,диета нужна. 16.03.2012 12:38:12, Линдaaa
Почему-то? Давайте посмотрим на диету среднего школьника :) 16.03.2012 12:40:37, Эль Нинья
И школьные обеды тому немало способствуют, не меньше мака. 16.03.2012 12:41:35, Мальва с работы
Лиса Патрикеевна
Ой.. у нас в классе все дети питаются сухой соломкой. Некоторые умудряются по 4(!) пачки за день съедать. Как с этим боросться, я не знаю. Мое дитя с собой еду не берет - говорит, не принято, засмеют! 20.03.2012 10:54:31, Лиса Патрикеевна
я бы в такой ситуации скорую вызвала. 16.03.2012 10:45:45, Шерлок
Желток
ребенку дать сорбенты типа лактофильтрума и энтеросгеля, исключить сырые овощи-фрукты, соленое жаренное острое, деньги отобрать раз не понимает что творит, пусть лучше голодает в школе от 7 часов неды не умрет ИМХО, хотя конечно в его ситуации надо есть понемногу и с небольшими перерывами, перед уходом в школу - накормить кашкой и никаких обезболивающих имхо - можно еще больше навредить :( 16.03.2012 10:21:25, Желток
Ория
донести причинно-следственную связь - макдак -> боли.
А кроме этого сейчас столько всего в инете поискать можно. фильмы, про то, как такую еду делают, составы. где-то было, что японцы, кажется, из экскрементов мясо делать научились. вобщем, есть где фантазии разыграться:))
16.03.2012 09:53:35, Ория
У здорового человека никакой такой связи не прослеживается.
Мальчика срочно обследовать и лечить надо, а не байки ему рассказывать. Там может, вообще, аппендикс воспалился...
16.03.2012 10:02:16, Мальва с работы
Ория
про обследование согласна. я против самолечения изначально.
а вот с байками не соглашусь. регулярная подобная еда принесет вред и здоровому..
16.03.2012 19:17:58, Ория
При регулярном употреблении нездоровой еды даже человек с идеальным изначально здоровьем имеет все шансы его сильно испортить, разве нет? В какой момент нездоровыми становятся? 16.03.2012 10:34:56, Эль Нинья
В момент сильной боли в животе у ребёнка я бы не стала ничего обсуждать и проводить профилактические беседы, я бы его лечила сначала. 16.03.2012 11:35:09, Мальва с работы
Диета - это немалая часть лечения в данном случае, совершенно независимо от диагноза - гастрит это или аппендицит . Лечить ребенка и позволять ему поедать мусорную еду - тянуть организм в двух противоположных направлениях. Вот прямо сейчас на диету, и одновременно узнавать диагноз/лечить, если нужно. Не сначала лечить, а потом поговорим про еду. 16.03.2012 12:39:30, Эль Нинья
Ну сейчас столько передач/фильмов страшилок про фастфуд. Поищите в инете. Типа там среда обитания и иже с ними. А потом насколько я понимаю к этой еде привыкание наступает и еще он не один идет, а с компанией, стадное чувство там. Я не знаю может есть что-то безобидное из того, что дают в макдональсах, не в курсе честно говоря, не хожу совсем. 16.03.2012 09:14:20, не помню регу
Велена
вот если ребенок не может разогнуться от боли, надо не обезболивающее давать, а скорую вызывать 16.03.2012 07:25:41, Велена
+1
Беседовать о вреде нарушения диеты можно после постановки диагноза и лечения.
16.03.2012 09:43:27, Мальва с работы
Я думаю, к врачу нужно немедленно, а не через неделю.
Когда острая боль в животе, причину выясняют обследованием, а не разговорами.
16.03.2012 06:48:20, Мальва
Красно Солнышко
Ну так надо объяснить ребенку что есть прямая следственная связь между Макдонольсом и болью в животе. 15.03.2012 23:14:39, Красно Солнышко
Денег поменьше давать? Не? 15.03.2012 23:05:36, hanhi
Так и объяснить: не стоит тебе сейчас есть гамбургеры, поскольку живот от этого болит. Когда пойдешь в Мак с друзьями, бери коктейль или мороженое, возможно это живот устроит. 15.03.2012 20:57:15, ЮлияС
Как неоднократно лежавшая в детстве в больнице с гастроэнтерологическими проблемами, могу с большой уверенностью сказать - в ситуации как у автора живот однозначно не устроит ни коктейль, ни мороженое. Потому что если это острый гастрит, дуоденит или панкреатит, диета нужна прямо сейчас , и довольно жесткая. Никакого сладкого, острого, жареного и жирного.

Большой уже мальчик, должен понять.
15.03.2012 23:04:19, Эль Нинья
+1000! 17.03.2012 00:08:56, Конек
Musenka
Тогда уж салат еще лучше. 15.03.2012 21:08:29, Musenka
Салат там с очень жирным и тяжелым соусом, нельзя его сейчас. 15.03.2012 23:03:26, Эль Нинья
Желток
соус там отдельно подается в пакетиках, другое дело что при гастрите свежие овощи в период обострения - тоже не гуд 16.03.2012 08:02:54, Желток
+1 17.03.2012 00:09:19, Конек
А что, уже поставлен диагноз "гастрит"? я так поняла, что у ребёнка впервые такое. 16.03.2012 09:48:53, Мальва с работы
Желток
тем не менее свежие овощи - фрукты, жирную острую жаренную еду исключают сразу, потом диагностика, потом уже решение вопроса о более адекватной диете 16.03.2012 10:17:18, Желток
Акорса
свежие овощи и фрукты при остром гастрите? 17.03.2012 09:29:06, Акорса
Желток
я же пишу что их исключают :) вместе с жаренным и жирным :) 18.03.2012 22:35:52, Желток
=СветА™=
не все,конечно.Но вообще кислоту убирают максимально.Фруктовую в том числе. 17.03.2012 12:00:53, =СветА™=
Акорса
И я про то. Если острый гастрит, то лучше рис и макароны. 17.03.2012 12:26:04, Акорса
+ 1 17.03.2012 00:09:41, Конек
Конечно, но ребёнка с острой болью в животе показать врачу надо немедленно. А не ждать три недели. 16.03.2012 10:27:21, Мальва с работы
покажите мне подростка, который будет овощи в салате без любой заправки жевать. И овощи свежие нехорошо, согласна. В общем, обходить надо заведение стороной по-любому. 16.03.2012 08:50:17, Эль Нинья
Можно и салат:) Важно, чтобы он мог тусоваться с друзьями, не чувствуя себя ущербным и не болеть при этом:). 15.03.2012 22:59:29, ЮлияС
1. А почему бы не поднять на родительском собрании вопрос о вреде подобной тусовки? 17.03.2012 00:11:22, Конек
Так остальным-то она не вредна (если они разумные варианты выбирают). И не факт, что это не лучшии вариант в округе. Место безопасное - тепло, чисто, без алкоголя, без компьютерных игр, всегда полно людеи с детьми.
У меня в молодости местами тусовки были мороженица (куча калории, сахара и жира) и кофеиня (крепчаишии эспессо и пирожные), и в обоих был алкоголь и взрослые компании по вечерам. Макдак, пожалуи, безопаснее и для желудка, и для детеи.
21.03.2012 08:38:32, nevazhno
=СветА™=
а в чем вред такой тусовки? Получается,что и в магазин зайти страшный вред-там что только не продается.Включая алкоголь и табак. 17.03.2012 12:01:39, =СветА™=
Вред - именно в том, что там едят.
Если у ребенка проблемы с пищевареним - логичнее обед с первым, какой-то суп молочный или картофельный, например. И трансжиры, из Мекдональса не убрать.
17.03.2012 14:57:16, Конек
=СветА™=
трансжиры в морков и салате? В чае и молоке? 18.03.2012 19:18:36, =СветА™=
Акорса
Да при том же при чем и поднятие этого вопроса на родительском собрании. Граждане, запретите своим детям есть в фастфуде, пусть лучше голодные целый день ходят. 17.03.2012 12:27:44, Акорса
Допустим, дети туда идут ПОСЛЕ школы, когда можно либо дома пообедать, либо выбрать иное место для еды. 17.03.2012 14:54:17, Конек
Акорса
Допустить можно все что угодно, хоть да школы, хоть после, хоть вместо. 17.03.2012 22:53:23, Акорса
Думаю, что Вы таки не соберете большинства родителей класса, что времяпровождение в Макдональдсе - это то, что нужно. 20.03.2012 03:50:01, Конек
А при чем здесь большинство? Я не считаю, что моему ребенку стоит проводить время в Макдаке. Но я в этом обсуждении участвовать не буду - у моего ребенка такое расписание, чо он бегом бежит из школы 5 раз в неделю, а в Макдаке последнии раз был тыщу лет назад. А тусуются по Макдакам после школы в основном те, чьи родители гораздо более спокоино ко всему относятся. 21.03.2012 08:43:08, nevazhno
Акорса
Вот уж и не знаю, что вреднее, 1 раз в неделю сходить с друзьями в макдональдс или 5 дней в неделю не иметь продыху вообще. Тем более тусуются это одно, а перехватить по дороге на курсы - другое. 21.03.2012 09:38:44, Акорса
Если бы моему ребенку не подходило такое расписание, то у него было бы другое. Его (и меня) оно устраивает.
Автор топика писал явно не о походах изредка, а о чуть ли не ежедневных.
22.03.2012 09:31:56, nevazhno
Акорса
А при чем здесь родители? Родители могут запретить что-то своему ребенку, да и то, не факт, что послушает. Курящие подростки, они что, все с разрешениями? А уж принять на собрании класса постановление, что запрещается всем детям этого класса ходить в макдональдс, это вообще смешно. Можно подумать хоть кто-то послушает. Мне бы самой и в голову бы не пришло слушать, что там нарешали чужим мамы. 20.03.2012 10:45:19, Акорса
главное, кока-колой не запивать 15.03.2012 21:12:57, Tortillka
Полисорб- для выведения токсинов, это не растительный препарат вообще-то, и противопоказан при язве и обострении гастрита
Покажите ему картинки гастритного желудка, может, поможет отказаться от фастфуда.
При гастрите - диета номер пять, мезим, смекту или гастал попробовать, если кислотность повышенная, боль уменьшится. Нош-пу обычно в качестве обезболивающего.
Но если ребенок не может разогнуться от боли- стоит вообще и скорую вызвать, а не ждать неделю
15.03.2012 20:31:09, Tortillka
Musenka
А почему он не может пойти домой и поесть там?

Моему сыну, имеющему карманные деньги и Мак в непосредственной близости от школы, никогда даже в голову не приходит пойти туда есть, если через 20-30 минут можно поесть дома любимого супа.

А на ужин, кстати, я часто предоставляю им возможность иметь "Биг-мак": на тарелке лежит булочка, салатные листья, помидоры-черри, куски сыра, котлета (дети просят котлеты делать поплоще). 1-2 минуты - и "биг-мак" готов. :)
15.03.2012 20:09:15, Musenka
''Белка''
От культуры питания в семье зависит. Но даже если в семье такое никогда не едят, то ваш сын как раз в том возрасте, когда многие дети начинают есть всякую гадость. Он это может есть ещё и потому, что идёт туда не один, а с друзьями и покупает это с ними за компанию. Я думаю, вряд ли что-то можно сделать :( Может быть, чтобы сломать сложившийся уже стереотип, сын будет друзей после школы домой приглашать? А уж вы позаботитесь о здоровых закусках для них. Ну и ещё можно фильм показать. Не знаю как он называется, но там какой-то парень ставил эксперимент: он, совершенно здоровый и молодой, стал питаться исключительно в макдоналдсе и в результате за какой-то короткий срок стал нездоров от такой еды. Может помните про такой? 15.03.2012 18:59:02, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!