Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (делать ли эпиляцию подростку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интимное

Есть дочка, возрастом половина 12-го. У нее половое созревание с вытекающими внешними показателями (волосы, грудь) началось лет в 10. Сейчас уже полный р.1, на мой взгляд, если не больше :) Меня, у кот. после 12-ти только начало что-то вырисовываться там, где грудь, ее быстрое "женское" взросление немного пугает :) Осенью были на диспансеризации, вердикт гениколога - скоро будут м-ные. Но их пока еще не было. Собсно, вопрос такой: в паху волосы у нее так, пардон, заколосились, что вылезают за границы белья/купальника. Я с этим столкнулась в далеко сознательном возрасте, ну, лет после 20 точно, если не после 25... Неужели ее уже брить??? Но ведь если начинаешь брить, колоситься там будет гораздо сильнее... Сейчас в бассейне пока спасаемся купальником с юбочкой, но летом она хочет и более открытые купальники... Чего делать-то?
15.03.2012 18:07:12,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, учитывая обилие педофилов и насильников в современном мире, самое лучшее объяснить девочке, что особо открытые купальники - это когда она станет совсем взрослой и будет с мужем, а не со случайными попутчиками. Причем сие не зависимо от поросли или её отсутствия на разных частях тела. 20.03.2012 04:25:25, Конек
педофилам достаточно шапочки с помпоном. купальник не обязателен 20.03.2012 15:49:07, Шерлок
Дикая хозяйка
Поросль видно бывает даже без особо открытых купальников, с обычными трусами-не-стрингами. 20.03.2012 15:46:52, Дикая хозяйка
Pilar
Ох, есть еще лазер и фото. Не знаю, можно ли в 12 лет. Моя девушка лазером мечтает :) Есть еще эпилятор - в зоне бикини надолго хватает, только это для мазо :) 17.03.2012 17:35:29, Pilar
HELGA PATAKI
А дочку то это волнует или только вас? 17.03.2012 13:25:56, HELGA PATAKI
=СветА™=
Предлагать и пробовать разные варианты. Может быть подойет просто вырыаать пинцетом волоски по одному.Такие женские посиделки.:-)На креме,против роста волос это не должно быть слишком больно,да и сколько тех волос-то..

Можно отвести в салон и вместе за компанию сделать эпиляцию шелковой нитью-тридинг.
.Это не травматично и не так больно.

Купите женский триммер.Это не эпиляция,не больно, а для бикини-отлично.

Самое главное -разделяйте с ребенокм проблему.

Не драматизируйте, а покажите,как человечество борется с нежелательными волосами-от клеопатры до модели. Т.е это не только ее проблема и проблема успешно решаемая в любом возрасте.Нами,женщинами.:-)
участвуйте в ребенке,а не отмахивайтесь.как советуют ниже,и тогда с более срьезной проблемой ваша девочка тоже придет к вам.:-)
17.03.2012 12:14:48, =СветА™=
HELGA PATAKI
"сделать эпиляцию шелковой нитью-тридинг.Это не травматично и не так больно." Про травматичность соглашусь,НО вот не больно-неее.Может у меня повышенный болевой порог,но я недавно ноги делала нитью(от колени к щиколотке)-чуть не вздёрнулась-бикинь точтоб не далась.По крайней мере ноги точно проще воском,хотя в 12 я бы не трогала наверное вооще ничего 17.03.2012 13:25:25, HELGA PATAKI
фа
Может быть, пока отказаться от более открытых купальников? Есть плавки шортиками, очень удобно. Рано еще эпилировать. 16.03.2012 12:49:31, фа
ППКС!!!!!!! 17.03.2012 00:12:24, Конек
Ginger Well
Я рискую оказаться в полном одиночестве и навлечь кучу тапок, но я для себя решила, что даже в таком нежном возрасте отведу ребёнка на электро-эпиляцию. Мне не только бритьё, но и электро не кажется криминалом. К слову, меня мама отвела на элетро верхней губы (когда поняла, что там есть, что удалять и меня это беспокоит) в 13 или 13,5 лет. А деткау меня, хоть и маленькая, но весьма пушистенькая, особенно в области спины, поэтому я на эту тему иногда думаю. 16.03.2012 00:18:59, Ginger Well
Это только у мусульман подобные традиции.
Я "пушистеньких" однокурсниц, в том числе, по верхней губе, видела предостаточно и ничо!
17.03.2012 00:17:43, Конек
=СветА™=
ну мы же не знаем насколько им самим было "ничо!"
Моя племянница очнеь страдала за то.что в школе ее дразнили макакой за лохматые руки.Мама эпиляцию не разрешала,так она вырывала тайком волосы клоками прям руками.
А остальным,уверена, было "ничо".
Вообще,когда проблема не у тебя,она кажется пустяшной.
Я тоже волосатая.лет с 12 страшно страдала из-за волос на ногах.Ходила только в гольфах,стеснялась раздеться.Брить в наше время вообще было не принято, я уже в институте от девочек-иностранок узнала,что можно бриться.Они ходили в душ со станком и называли нас,волосатых " советкая армия" :-)
Згнала бы я раньше,сколько бы нервов сэкономила.

Для матери самое главное не отмахнуться от проблемы ребенка,назвав ее "ничо. я таких полно видала и все живы", а максимально комфортно решить ее по взрослому.помочь.
17.03.2012 12:06:01, =СветА™=
1. У меня самой ноги волосатые. Не брила никогда и не собираюсь. Вообще не вижу в этом ни малейшей проблемы. Парни, желавшие "прикадриться", стати, тоже. Летом хожу в зависимости от погоды. Когда жарко на отдыхе - в юбке без колгот. Что там шипят иностранки, ни разу не прислушивалась. Иностранки вообще в советские времена многим здесь оставались недовольны - не понятно, зачем приехали. У меня есть опыт проживания с чешкой в общаге - после этого уже не удивляюсь, что чехов немцы брали в части СС. А другие расспрашивать норовили - кто родители, пусть пригласят с свой город...
2. С однокурсницами я же беседовала. Тогда не было повальной рекламы на ТВ, и люди не чувствовали себя ущербными.
17.03.2012 15:28:18, Конек
=СветА™=
И тем не менее, многие девочки в 13-14 лет ужасно переживали от волосатых ног.При отсуствиирекламы,при внимании противоположного пола,при том,что не было эпиляции и прочих достижений косметологии-переживали.

Мне бы не хотелось своей дочери переживаний на ровном месте из-за проблемы,которую можно решить легко и просто..
18.03.2012 19:17:52, =СветА™=
Личное дело каждого.
В своем окружении переживающих ровесниц не заметила.
А мой папа всегда говорил, что волосатые люди - самые счастливые и радостно демонстривал свои заросли на спине и груди.
А серьезно. Откуда комплексы берутся? ИМХО, от неправильной реакции, прежде всего, семьи. Волосы - это генетика, либо у папы, либо у мамы их тоже много.

Но бывают люди, переживающие по любомку поводу: солнечно - плохо, жарко; дождик - плохо, мокро;, безветрие - плохо, душно;, ветер - плохо, унесет что-нибудь; густые темные брови - ах, как обезьяна; редкие и светлые - ах, лицо бесцветное. И идут, когда подрастут, форму носа менять, как ни убеждают, что нос вполне нормальный и красивый. Или худеют до анорексии. В подобном случае лучше самооценку повышать и с психологом общаться, поскольку волосы на ногах в подобном ряду далеко не главное.
20.03.2012 04:43:27, Конек
Nessie
Волосы - это генетика.. ага... а еще у некоторых генетически черный густой пушок над верхней губой или срастающиеся брови.. тоже генетика.. но как же это ужасно для владелицы таких генов... 21.03.2012 10:28:59, Nessie
Есть общие какие-то понятия :) Волосатые ноги и грудь у мужчины - нормально, а волосатые ноги у женщины - примерно то же, что волосатый подбородок :), странно. ИМХО, разумеется :) 20.03.2012 22:12:41, ДраКошка
Nessie
Конечно, странно.. Конечно, у всех свои вкусы.. но по мне на женщине волосы все таки должны быть минимальны... Все таки волосатые ноги, подмышки, бедра выглядят так, что ей на себя плевать и пофиг как выглядит.
А то при подобном пофигизме можно дойти до полного отрицания необходимость следить за собой:
А зачем следить за фигурой - это все комплексы!
Зачем адекватно одеваться - важно чтоб самому человеку все нравилось (ну и что, что там порвано, а тут кроссовки с платьем)...
Зачем тратить время на мытье головы - волосы от грызи не вывалятся..
Зачем мыться вообще?
21.03.2012 10:36:29, Nessie
Вот-вот :) 21.03.2012 22:12:06, ДраКошка
Pilar
Я просто замерла в восхищении! Ни разу в жизни не брили ноги? 17.03.2012 17:38:53, Pilar
Мне, в свою очередь, интересно другое: это как же нужно собственные мозги свернуть, не мыслить жизнь без бритья ног? 20.03.2012 03:59:22, Конек
Musenka
А я замерла в удивлении: это криминал? 17.03.2012 23:38:49, Musenka
Pilar
Если "ноги волосатые", как пишет автор, с моей т.з. - не криминал, но сила воли - запредельная. Ну, или, может, самооценка очень высокая, здоровая любовь к себе, с детства семьей и окружением подкрепленная. Потому как женщин, не стремящихся к постоянному самосовершенствованию, я до сего момента не встречала даже в виртуале... 17.03.2012 23:55:37, Pilar
А какое отношение бритые ноги имеют к самосовершенствованию?
Некоторые стремятся к духовному самосовершенствованию.
Некоторые хотят в совершенстве знать литературу, музыку и прочие искусства.
Есть желающие расти профессионально.
Некоторые за модой следят (но, как говорят мужчины в моей семье: "Высота каблука дамы обратно пропорциональна её уму", - в этом плане весьма показательна передача "Модный приговор"- с одной стороны, там всем советуют встать на каблуки,с другой, признают, что в Париже многие без оных обходятся).
20.03.2012 04:15:58, Конек
ИМХО, банальное. Волосатые ноги у женщины это просто-напросто некрасиво, неженственно. Так же как некрасивы кривые ноги, редкие жирные волосы, отсутствие талии или прыщавое лицо. 21.03.2012 08:51:47, nevazhno
"Если "ноги волосатые", как пишет автор, с моей т.з. - не криминал, но сила воли - запредельная."
Скорее, просто другие приоритеты. И другое понятие о самосовершенствовании.
19.03.2012 02:45:13, Mrs. John
Pilar
С приоритетами, не поспоришь, - проблема у меня. Уж скоро 40 стунет, а все, как девочка, по Чехову, да по Чехову... :) 19.03.2012 10:43:44, Pilar
А где Чехов пишет, что бритье ног приподнимает. Он, больше, про выдавливание раба... это другое. 20.03.2012 04:20:43, Конек
Musenka
Он еще и про то, что в человеке все должно быть прекрасно... А это как раз не другое. 20.03.2012 14:26:50, Musenka
Musenka
Дык, может быть, дама плавать и купаться не любит, а летом в юбках длинных ходит... 18.03.2012 18:06:58, Musenka
Почему же - часто и много ездила в Крым, плавать в море люблю. На загорелой коже подвыгоревшие в рыжину волоски очень гармонично выглядят. 20.03.2012 03:55:40, Конек
Pilar
Ну, может, и правда, ноги без колготок и длинная юбка... Но ведь носитель ног-то знает, что под юбкой они девственно небриты, и ничего. Это самооценка, точно. Прямо завидно стало :( 19.03.2012 10:49:17, Pilar
ШаНуар
Что бы ни говорили врачи и прочие "специалисты-биолухи" все это настолько индивидуально и непредсказуемо,что может быть все что угодно.И я уверена практически на 100%,что в период гормональных перестроек лучше не предпринимать таких радикальных мер,как бритье.Сама такая была,еще в более раннем возрасте,чем Ваша дочь.Перед отдыхом на море мама мне обработала зону бикини кремом(правда уже в 15 лет),поползло все на ноги,разрослось просто бешено,теперь без бритвы никуда.А до 15 купальник был не с бикини,а с шортиками,тем более сейчас такие есть симпатичные именно с шортиками.У дочки такой,и кстати достаточно открытый,попка торчит,а вот проблемная зона как раз скрыта,хотя ей это к счастью не нужно.На физ-ру я ходила в шортиках тоже,а не трусиках,тогда же форма была исключительно короткая на физ-ре в зале.В молодости был опыт бритья интимной зоны,никаких изменений не произошло,а вот после бритья в роддоме без стрижки раз в две недели уже обойтись не могу.Так что я бы повременила,пока пубертат у дочери не пройдет,а пока как-то с помощью одежды решала,сейчас с этим проблем нет,это раньше сатиновые трусы,да ситцевые купальники и вперед:)). 16.03.2012 00:03:18, ШаНуар
Nessie
Бритье не может воздействовать на луковицу волоса. От бритья волосы и их количество не меняются. 17.03.2012 14:02:56, Nessie
В 15 лет это не от крема :) Это от изменения гормонального фона и банального взросления :) Вот же ж мифы какие живучие :) 16.03.2012 18:01:37, ДраКошка
Rulezza
Это верно. Мне говорили не брить - все равно поползло. 16.03.2012 21:56:08, Rulezza
....мне кажется, связи между обработкой зоны бикини и оволосением ног - никакой:) Случайно совпало:) 16.03.2012 13:49:44, Vanilla
''Белка''
Вот ваши 15 лет и вот эта фраза:"В молодости был опыт бритья интимной зоны,никаких изменений не произошло,а вот после бритья в роддоме без стрижки раз в две недели уже обойтись не могу" - как раз и свидетельствуют, что дело не в бритве абсолютно. 16.03.2012 01:31:48, "Белка"
ШаНуар
Так я об этом и пишу по-моему на вполне русском языке:)),что именно в период гормональных изменений не стоит еще добавлять механического воздействия.Вот когда гормональный фон устаканится,тогда и станет ясно,что делать,тогда и последствий будет меньшее. 17.03.2012 19:01:16, ШаНуар
''Белка''
Каких последствий? Не важно какой у вас в данный момент гормональный фон, брей не брей - ничего не изменится. Если бы вы не брили в 15 лет и в период родов, то у вас точно так же всё разрослось :) 18.03.2012 09:54:56, "Белка"
Вообще-то от механических воздействий, скажем, массажа головы, волосы растут лучше. А частое бритье не слишком отличается. 20.03.2012 04:47:46, Конек
Nessie
:) Массаж - это совсем другое воздействие по силе и длительности... Тогда по вашему, у тех, кто сидит нога на ногу волосы должны колоситься в местах давления ноги на ногу? :)

А по теме - бритье ног даже и близко не стоит к массажу. Но вам, как не бреющей, это представить сложно :)
21.03.2012 10:27:25, Nessie
Делать восковую эпиляцию. 15.03.2012 21:25:54, cccx
Pilar
Ребенку, в зоне бикини?! Это какой же девочка должна иметь болевой порог! (Я себе делала, если что :) 15.03.2012 22:25:55, Pilar
Ага. Ребенку и в зоне бикини. Для меня это лучше чем бритье для ребенка там. Да и плюс один раз сделать и на 2 недели все будет чисто, а не бегать ребенку с бритвой. Насчет болевого порога, там ее делать от силы 5 минут да и это же не глубокое бикини. Так, по бокам снять по линии трусиков и все. Себе я делаю эпиляцию воском уже 18 лет подряд и ниче...жива. Нужно будет дочке, тоже отведу. 16.03.2012 23:19:40, cccx
Дикая хозяйка
Если открытые купальники - то брить конечно. 15.03.2012 19:16:50, Дикая хозяйка
''Белка''
А зачем что-то брить 12-летнему ребёнку? Она сама разберётся.
А по поводу того, что будут сильнее расти волосы от бритья - это у вас предрассудки. От бритья с количеством волос абсолютно ничего не делается.
15.03.2012 18:51:36, "Белка"
Musenka
Вот даже не поленилась зайти к вам в регу и посмотреть, есть ли у вас дети...
Ибо, теоретически, я тоже говорила раньше, что "сколько и какие луковицы заложены - столько и такие волосы и будут расти", а практически точно знаю, что после каждого посещения роддома волосистая часть становится гуще и шире :( вопреки всем утверждениям.
Так что бритье, по моему опыту, совсем не так уж нейтрально... :(
15.03.2012 20:04:04, Musenka
а я в роддоме не брилась, рожала так каждый раз 26.03.2012 21:21:14, мимо шла
Nessie
Вообще это от гормонов, а не от бриться :) 17.03.2012 14:03:37, Nessie
''Белка''
Я, конечно, извиняюсь за интимные подробности в детской конфе, но я пользуюсь бритвой для интимных мест чуть ли не каждый день и ничего у меня никуда не разрастается и не густеет. Да и физиология роста волос такова, что не может этого быть, я вам это как медик говорю. А ваши индивидуальные особенности скорее объяснимы меняющимся гормональным фоном, а не бритвой. 15.03.2012 21:11:16, "Белка"
+100 16.03.2012 13:56:00, Vanilla
Musenka
Ага, и меняется этот гормональный фон у меня после каждого посещения данного медицинского отделения. Вот как туда попаду - так сразу и гормональный фон меняется. В одном конкретном месте. На голове почему-то волос больше не становится. Наверное, гормональный фон другой. 15.03.2012 21:18:46, Musenka
Красно Солнышко
Ну вообще то логично что после родов гормональный фон меняется. 15.03.2012 23:18:37, Красно Солнышко
Musenka
Не только посде родов. После каждого посещения соответствующего отделения больницы (а там не только беременные лежат, но и со всякими-разными заболеваниями). 15.03.2012 23:24:15, Musenka
''Белка''
Вы пишите про роддом. Соответственно речь идет о беременности и родах. В этот период имеют место быть гормональные перестройки и с этим да, могут быть связаны некоторые изменения в организме.
Если представить гипотетически, что ваша теория верна, то почему же у других женщин волос не становится больше? Или почему лысеющие мужчины не отращивают густую шевелюру посредством бритья? :)
15.03.2012 23:15:31, "Белка"
Musenka
Больше волос не становится, но они становятся жесче и заметнее. Как раз там, где им заметнее бы быть не надо было. 15.03.2012 23:26:20, Musenka
Nessie
Если волос по жизни не сбривать, то кончик у него тонкий и мягкий, а если сбрить - то кончик четко отрезанный и такой же толщины как и весь волос. Это создает ощущение бОльшей жесткости волос после бриться, чем если их не трогать или иногда выдергивать... 17.03.2012 14:09:08, Nessie
''Белка''
Ну вот вы сами себе противоречите. Вы написали, что у вас всё в ширь разрослось и стало гуще, а теперь пишите, что всего лишь жестче стали и из-за этого заметнее. Так это и есть действие гормонов.
Ну не могут из-за бритвы происходить существенные изменения, это противоречит всем законам логики и физиологии. Это всего лишь обычное укорочение волос и ничем не отличается от укорочения ножницами, просто бритва срезает волосок около кожи, а дальше волосок как рос, так и растёт. Ведь от ножниц волосы не становятся жестче или гуще. Если изменилась структура волос, то это внутренние перестройки организма повлияли, а не бритва. Так же как в старости волосы теряют пигмент и седеют, становятся тоньше - это тоже влияние гормонов, только в обратную сторону, а не какие-то внешние факторы.
16.03.2012 01:27:12, "Белка"
Musenka
Да мне сейчас уже вообще все равно, что там и от чего...

Просто я наблюдала на себе по жизни: пока не трогаю ничего, все нормально, волоски светлые, тонкие. Начинаешь брить - становятся с каждым разом все толще и заметнее.
Т.е. пока не трогаешь - гормоны не влияют, а как начнешь брить, так сразу гормоны... Зогадко...
16.03.2012 18:40:10, Musenka
Так Вы ж уже с этой темой вроде были? И тут долго народ отвечал что ничего там сильнее колоситься не будет,брейте спокойно. 15.03.2012 18:17:34, Линдaaa
не, это не я была. А давно такая тема была? ща попробую поискать 15.03.2012 18:23:24, скроюсь (поскольку очень личное это)
Недавно наверное,раз помню еще. И называлась она похоже-то же про интимное. Но можно не искать-там суть ответов в том что спокойно можно брить ничего не колосится.То есть это заблуждение что от бриться гуще вырастает. 15.03.2012 18:35:35, Линдaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!