Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохая память

Сын, 13 лет, стал хуже учиться. Сидим и учим уроки вместе. Все уроки. Он читает параграф, потом - я. Потом он пересказывает. На один урок(биология, история) уходит около часа. Мне кажется, это очень много. Сидим весь день, уроков задают по пять в день. И я замечаю, запоминает с трудом. Может, кто сталкивался с этим. Что делать?
Мы в лицее 1535, до этого были в 57. Школы не самые легкие, но все же...
02.03.2012 09:56:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно учиться в 1535? Вы с какого класса? Трудно ли было поступать? Мне кажется, если ребенок туда поступил и тянет программу - все у него нормально. Знаю, что там нереальные нагрузки. 10.03.2012 10:00:12, ТомаГавк
AuntHelen
С дочкой в ее лет 12 ходили на курсы обучения быстрому чтению (кажется, Олега Андреева). Мне очень понравилось))). Они не гонят одну скорость; на занятиях упор идет на скорость ОСОЗНАННОГО чтения. Реально учат работать с текстом: выделять главное, отмечать тезисы, обращать внимание на название текста и автора.
К средней школе не у всех школьников сформированы навыки работы с текстом, а предметы и учебники уже существенно усложняются. М.б., поэтому работа с учебником идет так медленно?
04.03.2012 19:29:42, AuntHelen
Спасибо, хорошая мысль) 06.03.2012 15:03:18, Ксения13
Ginger Well
Вот как интересно. Вам понравилось. А я в 16 лет три ступени осилила. Никакого, ни-ка-ко-го результата. У меня, правда проблем не было, я всегда тоннами поглощала печатный текст, но думала учиться будет легче и продуктивнее. Куда там! 06.03.2012 00:26:15, Ginger Well
AuntHelen
Так Вам, похоже, эти курсы уже не нужны были. Вы уже умели работать с большими текстами. 06.03.2012 21:15:15, AuntHelen
Ginger Well
Нет, на курсы я шла за скоростью чтения. И позиционировались они именно, как обычение скоростному чтению. Не работает. А с текстами я не очень-то работала. Я в музыкальном училище тогда училась. 06.03.2012 22:53:37, Ginger Well
аналогично, но лет в 12-13 06.03.2012 16:54:57, billow
фа
Может, потренировать память в играх? Типа мемори (пексисо или парочки), можно купить или в поиске наберите math games memory. Выпрыгнет много игр. Лучше, конечно, бумажные.

Есть много игр на развитие памяти и внимания.
04.03.2012 15:50:06, фа
reina
А надо ли пересказывать все,может просто разбирать по ходу,заметки для себя писать? Как их опрашивают:у доски по очереди или письменные работы пишут,на вопросы отвечают? 04.03.2012 13:35:44, reina
Вот я сама, вроде с хорошей памятью, примерно столько тратила на устные предметы, когда училась сама. И,если с сыном о ДЗ заморачивалать - тоже. А когда сын был в экстернате - в разы меньше. 02.03.2012 17:24:06, Конек
И в каком корпусе вы так биологию учите? Надеюсь, не на Усачева? наверное, она у вас профильный предмет (на Саввинском). Потому что на Усачева в этом году в 7 классах такая учительница биологии, что у всех учебник уже давно сдан по ошибке в макулатуру.
А по существу, зачем вы заставляете пересказывать параграфы? Мы тоже в 1535, и если бы я заставляла дочь еще и параграфы пересказывать, мы бы в школу не успевали ходить, не то чтобы спать. История у нас очень и очень сложная, это да, такой материал вообще пересказать нереально. Из него нужно только суметь выделить главное и на вопросы ответить. Я по истории, действительно, с этим помогаю, потому что иначе эти мудреные тексты в распечатках ребенку вообще было бы не понять. Не мучайте ребенка с пересказами, мой вам совет.
02.03.2012 16:39:53, Arlekino
Честно говоря, я тоже считаю, что ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ надо. Это первое, что ученик должен уметь.
Ну, и систематизировать, на вопросы отвечать и так далее тоже.
02.03.2012 17:22:02, Конек
Nessie
У всех память разная. Я принципиально никогда не пересказывала дома вслух. Только глазами запоминала тексты. 04.03.2012 09:43:56, Nessie
Чтобы главное выделить, нужно весь параграф понять. Там лишнего - ничего.Мы не близко к тесту пересказываем, но до тех пор, пока я не пойму, что он понял суть. И на это уходит минимум час. 02.03.2012 17:06:06, Ксения13
OFF
Если не секрет, то почему перешли и где вам нравится больше? (Мы учимся в 57ой)
По поводу памяти - ребенок высыпается? Если сильный недосып, то он может сильно повлиять на возможность сконцентрироваться. Возможна гормональная перестройка + весна и конец четверти.
Моей знакомой врач для ребенка прописал тонотен, но, наверное, самолечением заниматься не стоит.
02.03.2012 15:51:32, olp
В 1535 хороший английский. И мы хотим в дальнейшем на экономику. 02.03.2012 17:03:11, Ксения13
Спасибо. 02.03.2012 17:37:51, olp w/o reg
Ну биология же не сказка, в 13 лет уже пора не с мамой пересказывать, а самостоятельно систематизировать материал. Обычно в этом возрсте люди учатся сами, в том числе находят для себя оптимальные способы запоминания. Оф: а что, по биологии действительно вот так пересказы параграфов спрашивают? Просто у нас такого никогда не было - делают сравнителные таблицы. Но у нас не биологический профиль. 02.03.2012 12:27:18, hanhi
Nessie
Хитро.. Как раз когда я училась, в обычном классе просто пересказывали параграфы - зачем учителю мучиться систематизацией. А уже в профильных старших классах биолог составлял с нами тааакие таблицы-простыни по - мама не горюй... ну так это ж был профиль... 02.03.2012 15:16:29, Nessie
Попробуйте сходите к эндокринологу, возможно снижены функции щитовидной железы. Или просто мальчик перегружен учебой, известно непонаслышке о нагрузке в 1535, наверное, еще и репетиторы имеются... Может, как-нибудь по субботам незапланированно оставлять дома? 02.03.2012 10:49:31, Mitsi
Пропустить нельзя, в смысле, нам. Не догоним, много материала на уроках. Думаю, начать с невропатолога, может, с головой что-то не так...А может, перегрузили. Но другие дети отлично справляются. 02.03.2012 12:40:24, Ксения13
Просто 3 четверь очень длинная, сложная. Мало солнца, дети вообще перестали гулять на улице, может и нехватка витаминов. Сейчас у детей получилось 4 дня выходных, пусть отоспится, отдохнет от уроков. А если получится в понедельник к педиатру, спросите совета у врача, к кому показать из специалистов в первую очередь. 02.03.2012 13:53:04, Mitsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!