Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Abi

стоит ли вмешаться?

Одноклассник у сына на каждой перемене просит телефон поиграть. И не только просит, но хватает за руки (синяк увидела), засовывает руки в карманы брюк (ищет телефон). Все это в игровой форме. Телефон при чем что был разбитый в дрызг, что новый не важно, все равно просит. Свой телефон у него есть. Объясняю как и что ему сказать можно чтобы отстал, но пока безрезультатно. Предлагаю вмешаться, сын говорит пока рано, еще до последней точки не дошло. До телефона слышала постоянно что этот мальчик пристает, бесится-толкается, ну как мальчишки с шилом в одном месте, многие так и дружат, но моему не нравится. Одно время даже на любимую физру не хотел идти из-за приставаний этого мальчика, потом начались лыжи и вопрос сам собой заглох. Что делать?
24.02.2012 12:15:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, стоит, пока только синяки, а то можно еще и подножки.
ИМХО, попросите учительницу (или психолога, кто из них поадекватнее) разрулить ситуацию как бы "инициативно", не ссылаясь на Вас. Думаю, что сын боится косых взглядов из-за вмешательства родителей, а вовсе не мечтает поладить своими силами.
А учителю физкультуры уж точно нужно сказать, что Вы БОИТЕСЬ за своего ребенка ввиду странных поползновений такого-то.
25.02.2012 12:23:26, Конек
А вы эту же ситуацию пересмотрите для взрослых, а не для детей. Например, представьте себе, что так рассуждает милиционер (т.е. полицейский, сорри :): "вижу вот хулигана, пристает к человеку на улице, требует у него телефон, и не только требует, а хватает за руки и ищет телефон в кармане, нужно ли мне вмешаться, или пусть себе сами разберутся?" :)

Т.е. в аналогичной ситуации полицейский вмешался бы, конечно. А мы, взрослые (которые в подобных ситуациях бегут за помощью в полицию - и правильно бегут), почему-то считаем, что дети "пусть сами разберутся". Нет, я не поддерживаю такую точку зрения.
24.02.2012 16:48:17, нет здесь регистрации
Abi
Интересная мысль :) Но видите ли, тут мальчик не со зла себя так ведет, а даже в друзья набивается. А больше всего меня останавливает то, что ребенок мой говорить пока не вмешиваться. 24.02.2012 17:29:49, Abi
Ежели такие друзья не надобны, может, вмешаться так, чтобы не очень знал? 26.02.2012 09:18:42, Конек
Солнечный Зай
Хм... ну я вот как раз за то, чтобы вмешиваться, когда ребенок просит помощи. Раз он считает, что может справиться сам, то надо дать ему шанс. Но и объяснить параллельно, что до последней точки лучше не тянуть, ибо чем раньше конфликт решается, тем лучше, а не когда все уже очень запущено. Плюс посоветовать, в зависимости от ситуации, на твой взгляд, лучше действовать в данной ситуации. 24.02.2012 15:56:28, Солнечный Зай
Ирулевна
+2 25.02.2012 11:33:14, Ирулевна
+1 24.02.2012 18:01:05, mara
Abi
Саша, все ты сказала как я думаю! Все равно переживаю, давно не спрашивала про этого мальчика, а тут синяк увидела и вытянула столько нового для себя. 24.02.2012 16:26:33, Abi
Солнечный Зай
Оль, ты просто держи руку на пульсе! А там по ситуации посмотришь! 25.02.2012 23:10:28, Солнечный Зай
Стоит. 1) любой человек имеет право не давать кому бы то ни было любую свою вещь - хоть мобильник, хоть ластик, 2) особенно когда не просит, а фактически отнимает с применением силы. 24.02.2012 12:19:22, hanhi
Abi
Ну я в смысле что сын сам пытается как то решить вопрос и отказывается пока от моей помощи. Сколько ждать что он сам справится? Или тут надо по любому подключиться? Если да, то как лучше, к учителю или к родителям обратиться? 24.02.2012 12:33:38, Abi
Из моего опыта к родителям нет особого смысла обращаться. Если ре ведет себя неадекватно, родители обычно вообще мраки:( 25.02.2012 10:02:40, Len.ta
Тем не менее, пусть "мраки", но корректнее сначала очистить совесть и поговорить с родителями. Потом дано абсолютно спокойно говорить класной, что с родителями говорили... 25.02.2012 12:17:52, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!