Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я чего-то не понимаю?

Дочка учится в 4 классе. Школа наша далеко не на Рублевке расположена и не в центре. Так вот - с недавнего времени в классе началось деление на так сказать крутых и не крутых. Крутые - это те у кого есть айпеды. Именно айпеды с яблоком а не просто планшетники. Вот я не понимаю ЗАЧЕМ 4 класснику это покупать?? Может вы мне объясните... Причем я вижу как одеты и ее одноклассники и их родители на собраниях. Не тот случай когда купим игрушку детке за 20 штук и не заметим.
Дочка ессно тоже хочет. Тем более что появились высказывания что айпедов нет только у нищих. Мы не нищие и купить можем. Но вот цель какая - родительскими деньгими хвастаться.... Как-то по моему невысокого такого пошиба поведение. Практического применения этого устройства адекватного его цене вообще не вижу. Я понимаю когда взрослые на заработанные деньги себе покупают поиграться, но 4 класснику купить - вот правда не понимаю.
24.01.2012 08:59:22,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не допускаете мыслей о том, что р/с - не место для выгуливания брендовой одежды, брильянтов и прочих способов демонстрации своего финансового положения?

Меня устраивает то, что все свои домашние и выездные потребности в технике мой ребенок теперь удовлетворяет с помощью айпэда... До этого она использовала ноутбук (мой или мужа, в которой масса рабочей информации, которой не хочется рисковать в период, пока она научиться работать с компьютером), электронную книжку (тоже, знаете ли, не дешевая вещь под брендом sony), телевизор (для мультиков и кино), плейстейшн и гейм-бой (для игр), фотоаппарат - это только та техника, что я вспомнила.

Так что с т.з. экономии денежных средств поведение родителей приведенного вами в пример четвероклассника очень даже можно понять, ибо все перечисленное выше рано или поздно ребенок потребует, но каждое в отдельности будет стоить гораздо дороже, чем самый крутой айпэд.

Вам при наличии такого количества профессиональной техники дома действительно может быть НЕ понятно, зачем в ДОПОЛНЕНИЕ ко всему этому нужен айпэд. Но почему вы не допускаете мысли о том, что айпэд для данного четвероклассника - единственный гаджет именно для использования по назначению, а не для хвастовства деньгами родителей?

Используя все ваши профессиональные способности объясните своему ребенку, что вы ни в коем случае не нищие и вся ваша техника, которая находится в полном ее распоряжении, стоит в разы больше, чем данный "никому не нужный айпэд"...
26.01.2012 01:01:00, Polett
"Вы не допускаете мыслей о том, что р/с - не место для выгуливания брендовой одежды, брильянтов и прочих способов демонстрации своего финансового положения?" - не поняла фразу. Как можно в р/с выгуливать одежду?
У всех в классе есть дома комп под виндой - иначе не сделать задачи со школьного сайта (у нас такая форма обучения обязательна)
А играть на переменах и отпускать замечания о нищих - это совсем не необходимо по моему и даже знаете ли вредно.
Я не хвастаюсь свое техникой так же как и вы не хвастаетесь своим айпедом ;)
26.01.2012 09:48:22, старуха Изергиль
<Мы не нищие и купить можем. Но вот цель какая - родительскими деньгими хвастаться.... Как-то по моему невысокого такого пошиба поведение. Практического применения этого устройства адекватного его цене вообще не вижу>
Объясните все это своему ребенку и дело с концом, чтобы у ребенка не было комплекса неполноценности.. Какая разница, в какие игрушки играют ее одноклассники?

Вы не считаете нужным покупать этот гаджет своему ребенку, другие считают его полезным и разрешают детям брать в школу. Это их дети и что полезно или вредно их детям - решать им, а не вам. Дети имеют обыкновение в резких выражениях обсуждать не только плохое (с их точки зрения) финансовое положение тех, кто НЕ имеет определенных вещей, но и длину носа, ног, полноту, умственные способности. Имхо, задача родителей научить своих детей не реагировать на подобные комментарии. Ваша позиция "у моего ребенка такого нет, потому что я не считаю нужным покупать, и пусть другие не носят в школу, чтобы моей не было обидно" -детский сад.
За сим дискуссию со своей стороны закрываю.
27.01.2012 22:52:19, Polett
А*лён*А
А как у нее строится общение с одноклассниками?

Мы решили тут ребенка наказать и вместо крутого телефона купили ей самый простенький с огромными цифрами и вообще без каких-либо дополнительных функций, кроме радио. Телефон такой смешной - все кнопочки разного цвета и он рожицу смешную показывает при включении. Так у нее в классе авторитет такой, что все выразили восхищение ее "няшным" телефоном.
25.01.2012 22:25:13, А*лён*А
вот у дочки другое деление - кто на математических олимпиадах получает грамоты - тот и крутой, кто в школьных спектаклях значимые роли играет - тоже. Остальное тоже имеет значение, но третьестепенное.

Все от школы зависит.
25.01.2012 16:52:47, AleXXX
Прочитала ветку. Удивлена что это так распространено. Да,видимо проблема в дочкиной в себе неуверенности. Будем с этим работать. 24.01.2012 14:51:15, старуха Изергиль
это психология родителей класса ниже среднего влияет) У нас есть знакомая с зп 12 тр, мать-одиночка.Так вот она грохнет все сбережения, алименты, бабушки добавят, но купит ребенку нечто. Это такой комплекс. На нг она подарила детям одному планшетник тыс за 17, другому что-то рисовальное недешевое, тоже типа планшета. Причем в их доме есть псп, личные ноуты у каждого. Они конечно , ездят отдыхать в Крым только, но вот насчет детских подарков или подарков себе самой (от друга-любимого) она непоколебима. Сапоги себе за 11 на Нг, куртку за 12( для меня за гранью, хотя у нас совсем др доходы и комп техники тоже много, но не из принципа, чтоб было, для работы) Вот такие детские-недетские подарки. Про др молчу. все брендовое, что модно, на все найдет средства. У них на работе такой коллективчик еще, одна купит, и все побежали, всем надо такое. Причем человек не комплексует внешне, а искренне считает что так правильно. 24.01.2012 13:18:11, Дата
Бриджит Джонс
ну значит вы не про все ее доходы знаете)) особо на 12 тыс в мес так не разгуляешься. А вообще здорово, что она вот так умеет. а завидовать плохо)) 24.01.2012 19:47:10, Бриджит Джонс
Желток
моя сама зарабатывает и в принципе если бы требовала свое заработанное уже бы 3 айпада купила, но ей особо не надо пока :), а так в школу я бы это носить не разрешила даже если все носят и еще бы с учителем поговорила - что это не дело, кто нибудь случайно разобьет - будут разборки :( 24.01.2012 13:15:12, Желток
Filia
А кстати, что вы делаете с заработанными деньгами? 24.01.2012 22:49:09, Filia
Желток
тратим - игрушки покупаю, одежку - какую ей хочется, развлекаю и т п, в руки пока не даю - ибо мала еще, купит всяческого барахла - я свою королевну знаю :) 25.01.2012 11:37:29, Желток
Filia
Моя тоже разумностью в тратах не обладает :)
Тоже тратим на игрушки, одежду и развлечения. КОгда она очень захотела планшетник, то сразу оговорили, что следующую зарплату тратим на него. Сейчас у нас новый проект вроде рисуется, решили потратить заработанное на летний отдых. Но мы вместе обсуждаем это.
Я знаю, что некоторые такие деньги кладут на детский счет, но я не могу на такое решиться. У самой где-то на книжке рубль лежит, который в моем детстве был 1000 руб и считался достаточно внушительной цифрой :)
25.01.2012 14:40:44, Filia
Желток
я не стала покупать ей именно планшетник личный, уж больно она на него зарится, и не оторвать даже от семейного - так сказать, если будет личный - будет до истерики в него играть :( 25.01.2012 16:48:29, Желток
Filia
у нас это единственный планшетник в семье. Проблем никаких нет. Ей и играть-то в него нет времени много, а с февраля еще меньше будет. 25.01.2012 17:09:12, Filia
Желток
моя умудряется играть - при том что у нее - сад, гимнаситака, хор, подготовишка с домашкой и съемки, еще и требует что бы ей добавили рисование и танцы :), пока держусь :) 25.01.2012 18:50:55, Желток
Filia
мы старше, у нас языковая гимназия с домашкой, музыкальная школа с домашкой, бассейн и съемки :)
Времени на игры практически нет, но моя больше любит книжки читать.
25.01.2012 22:43:29, Filia
Желток
у нас пока чтение слоговое, быстро - но по слогам, вот жду когда она по словам читать станет, тогда на книжки перейдет, книги она любит :) 26.01.2012 09:42:00, Желток
RED-BLUE
Извините, что влезаю, но тоже могу ответить. Мы раньше тупо складывали и она сама себе покупала, что хочет (одежду, канцтовары, технику). Но случился серьезный форс-мажор и пришлось изыскивать средства к существованию. Ребенок был счастлив - он все лето кормил семью. 24.01.2012 23:56:12, RED-BLUE
Бриджит Джонс
а как она зарабатывает? 24.01.2012 19:48:02, Бриджит Джонс
Желток
съемки в кино и рекламе :) 24.01.2012 20:22:34, Желток
RED-BLUE
Мы сегодня, кстати, с Вами пересеклись на кастинге :) Сидели дети рядом :)
Приятно и здесь встретиться!
24.01.2012 22:22:52, RED-BLUE
Желток
:) 25.01.2012 11:37:37, Желток
в нашей школы на рублевке почти у 5 класса не у всех телефоны есть. 24.01.2012 13:12:49, plushka-ulia
У моего сына есть айпад. Не из-за крутизны ничьей совершенно. Было много гостей на ДР, некоторые подарили деньги. После ДР посчитали - сумма достаточно крупная. Добавили мы с папой пару тысяч - получился айпад. Ему нужен. Он очень во многом его использует. И обучающие программы, и читалка, и игрушки, и еще много чего. Но он не в четвертом классе, конечно :), в седьмом.
А на деле - такое деление часто бывает в классах.
Как говорил мой сын, когда я его об этом спросила - это не потому что деньги. Просто что мне обсуждать с Петей, к примеру, если компа у него нет, путешествовать он не путешествовал, в кинотеатры он не ходит. И т.д. Думаю, у Вас что-то подобное.
24.01.2012 13:11:56, ДраКошка
Эээ, тогда у нас наоборот скорее. Потому те дети особо не были нигде в отличии от моей... Вообще если честно тот мальчик который рассуждает о нищих гораздо хуже нашей семьи живет в материальном плане (приятельствую с мамой его). Просто имея дома ноут, 2 компа, и хорошую читалку не нуждаемся мы в айпеде. К тому же мы с мужем оба программисты и на рекламные слоганы Джобса поэтому мало покупаемся да и общения с электоронной техникой на работе хватает.
А по сути согласна. Видимо способны они обсуждать только айпеды... Остальное сложнее ибо требует затрат не только родительских денег...
24.01.2012 14:45:48, старуха Изергиль
Вы хвастаетесь тем, что можете себе позволить потратить кучу денег на несколько компов, ноутов, читалок и прочих гаджетов в то время, как все они могут быть заменены одним прибором - айпедом? 26.01.2012 00:26:05, Polett
Желток
ноут заменить- айпедом? нонсенс, он и 30% того, что может самый простенький ноут, не умеет, это игралка (простенькая), читалка ( не очень удачная) и почто-проверялка, не более того, даже в интернет с него ходить не очень удобно, семью например читать можно только по топам, иначе трандец полный :), 30% сайтов вообще не работают - флеши однако, так что это только миф что айпед и можно ничего не иметь больше :), документы на нем можно только просмотреть, работать на нем - невозможно, даже если поставить программу - просто неудобно и все тут 26.01.2012 09:58:19, Желток
Не хвастаюсь а поясняю почему в айпеде не вижу необходимости.
Не могут быть заменены. Я готова тратить еще если вижу что за деньги имею какую-то адекватную фукциональность. Ноут мне нужен для работы (а не деточке для понтов). Скажем кратко - возможности ноута ну сильно сильно превосходят возможности айпеда. А если уж планшетник то есть и подешевле.
Я вам ответила свое ИМХО но вообще спорить на технические темы предпочитаю на работе. С вами дискуссию о технических достоинствах айпедов поодерживать далее не буду.
26.01.2012 08:51:29, старуха Изергиль
Интересно как: у нас именно на Ай девайс носит 1 мальчик, просто потому что он как-то с другими не носится-не дерется и чтобы занять себя на переменах. Так вот единственный, с кем он начал дружить в классе, - это мой сын, у которого нет даже ПСП (опять же - для игры на переменах). 24.01.2012 14:53:16, hanhi
Кстати, в школу он его не носит. Бережет :) 24.01.2012 13:14:13, ДраКошка
Cat-S
Я думаю, это интерпретация вашей дочери - про деление на крутых и некрутых. И проблема возникает только от того, что вам дочь про это говорит и ...эээ... вынуждает совершить бесполезную трату денег. Есть дети, которым материальное очень важно (одежда, степень старости мобильника, айпады и айфоны), а есть те, которые по этому поводу не так сильно переживают. Т.е. вторые тоже не отказались бы при возможности, но комплекса "некрутого", страданий особенных, не возникает. От чего это зависит - лично я не знаю. Так как, по наблюдениям, в одной и той же семье одного и того же достатка могут быть дети с материальными комплексами и без них. В классе дочери дети тоже с современными мобильниками и ай-игрушками различными. Переживает ли она как-то по этому поводу - не знаю, до меня ничего такого не доносит - и славненько. Гнаться за чьими-то родителями я не буду точно, и дочь это прекрасно понимает. На общение с детьми наличие/отсутствие дорогого устройства точно не влияет. Я вижу, что дочь с детьми из более обеспеченных семей, чем наша, прекрасно общается. 24.01.2012 13:04:33, Cat-S
у нас тоже такого нет. 24.01.2012 13:03:58, Ansi
Танжер
я от своего не слышала деления на крутых-некрутых. может правда потому что у нас оно все есть (не лично ребенку купленное, просто "на семью"), у ребенка личный только маковский моноблок, или потому что благосостояние более менее в классе одинаковое. практического применения для взрослого вагон на самом деле.. данила с пользой использовал айпад не далее как позавчера- по дороге в гости читал рассказ, заданный на выходные. можно конечно было взять книгу в бибилиотеке, скачать на читалку, но самым быстрым и эффективным было открыть его на айпаде. потом я этим же айпадом развлекала в гостях младшую, она его любит настолько, что мы зовем ее ай-соня. данила кстати был очень удивлен, что у хозяев у девочки ровесницы в собсвтенности "всего лишь второй айфон, он думал, что таким старьем уже никто не пользуется". 24.01.2012 12:41:01, Танжер
Вот оно и есть - у Женьки самый простенький телефончик - он Данилу бы удивил еще больше. И компа своего у нее нет. Зато есть читалка. Но тоже не самая-самая, но нежно любимая:) 24.01.2012 21:15:53, Иртим
Ну вот про старье это понты, не находите? Я когда от дочки слышу подобное о людях более скромного достатка так не оставляю, объясняю что так говорить не надо...
А в качестве барузера по инету вагон и маленькая тележка есть техники гораздо дешевле...
24.01.2012 14:49:19, старуха Изергиль
Танжер
там не шла речь о более скромном достатке, скорее наоборот, поэтому он удивился. и он это сказал конечно не ей, а мне по возвращении. я ему объяснила как раз, что вот видишь, ее такой телефон вполне устраивает, не надо гнаться все время за последней моделью.. к слову сказать, у него точно такой же старый мой еле живой второй айфон, он в него симку не ставит, не удобен он ему как телефон, а носит с собой как игровую приставку и плеер.
я ж не сказала, что айпад мне только как броузер. просто последнее применение было именно таким. он меня устраивает компактностью- удобно взять с собой и занять ребенка например в кафе, видео на даче посмотреть, музыка, в отпуске порисовать удобно на нем..к тому же когда в доме многое- "ай" -оно начинает между собой контачится и удобно очень- все приложения покупаем один раз на всех, у нас даже смски и ммски теперь ходят мимо сотового оператора через айклауд, например любое фото, снятое мной на телефон, тут же видит муж на своем- мне его даже посылать не надо..
24.01.2012 15:05:01, Танжер
Pilar
У нас, в далеком подмосковно-чукотском городке, и ПСП-то не больше пары человек носит. iPad'ы, может, у кого и есть, но мой ребенок об этом не знает, да и не интересовался. Зачем покупают - вполне можно понять: если есть лишние деньги, отчего бы и не... Другое дело, зачем в школу их разрешают таскать, вот это загадка... Попонтоваться, разве что? А так зачем он вообще нужен? По функциям - практически iPod, только огромный. Тогда уж лучше планшетник с виндой - и любое полноценное ПО даром, а не iOS, прости, Господи! 24.01.2012 12:26:52, Pilar
Filia
:)
НАм на такое заявление любители яблок просто голову сносят об их (яблок) крутизне.
У нас пока деления на крутых-некрутых нет, но моей в классе постоянно пытаются говорить, что у нее телефон некрутой (самый дешевый сенсорник- алкатель), планшетник у нее самсунг.
Но дочка сказала, что телефон ее устраивает, а планшетник, в отличии от подруг, ее собственный, купленный на честно заработанные деньги.
Какой покупать планшетник мы выбирали все вместе, обсуждая достоинства и недостатки. Она сама решила, что хочет самсунг, а не ждать еще некоторое время, пока будет вся сумма на яблоко.
24.01.2012 12:56:43, Filia
Желток
зы - яблоко хуже, поверьте при айфоне и маковском ноуте, обплевались и купили соньку, на порядок лучше и проще в обращении :) ну и дешевле еще к тому же 24.01.2012 13:13:39, Желток
Pilar
Ну вот звука, чем у Эпплов, я лучше не слышала (в смысле портативных устройств), поэтому у меня айфон, но я в наушниках не просто хожу, я в них живу, а заодно им еще и позвонить можно :) Но планшетник-то - он для другого. И уронить iOS - это как нечего делать, винду тоже нетрудно, но там гораздо легче "вернуть все взад". Эпплы концептуальные, красивые, работают даже разбитые, но годны, по большому счету, только для развлечения. А планшетник сейчас можно с семеркой купить и не мучиться. 24.01.2012 15:54:34, Pilar
Танжер
а мой муж ровно наоборот- после трех или четырех (часто ломались) ноутбуков сони, которые ему давали на работе, купил личный макэйр и не понимает, зачем раньше мучался 24.01.2012 13:28:52, Танжер
Желток
он у него еще не грохался, а у нас уже падал ( не физически а виртуально - все виснет) и падает теперь регулярно, раз в неделю откатываем систему назад через тайм-машин, и все равно все виснет :( да и мучение это - ничего путного недорогого из игр развивающих для детей - на него не поставишь, винда на нем вообще подвешивает сразу всю систему :(, короче пи-пи-пи за 3 раза больше чем стоит одноразовый леново которые не жалко и грохнуть, но года 3 точно отработает нормально :) - больше никогда, просто игрушка дорогая и по фунционалу очень ограниченная 24.01.2012 13:48:31, Желток
Танжер
поживем- увидим. пока он считает, что заплатил за отказоустойчивость и надежность, уже год примерно. у сына на маке и айос, и винда- все работает. винда для игр, айос для всего остального. 24.01.2012 14:16:43, Танжер
Желток
у нас полгода - винда лицензия - не живет, пришлось снести в принципе 24.01.2012 20:24:06, Желток
я, похоже, промахнулась с разъяснениями по данной проблеме с дочкой-4клашкой. Когда мне были заявлены подобные принципы деления на "крутых и всмятку", я привела пример Стива Джобса в простенькой черной водолазке против костюмов Бриони, взятых в кредит (ну преувеличила, да :)))
Моя ходит в школу с филиппсом за 990р, чтобы терять не жалко, не качала ничего, не играла и не "вдруг разрядился".
Так она сумела это втемяшить некоторым подругам и у них теперь модно ходить с простецкими девайсами, а купленые ай-фоны (у некоторых в кредит) пылятся дома.
24.01.2012 12:19:58, nattt
kk ленивец
айпады в основном покупают себе родители поиграться, а детки быстренько их у родителей отнимают. Так произошло и у нас и у всем наших знакомых. причем играет с ним больше всех младшая 3-х летняя. Ни разу не слышала, чтобы для детей специально покупали. 24.01.2012 12:12:25, kk ленивец
У моего нет ничего, кроме мобильника за 3 тыр (для звонков). У одноклассников - много чего (по словам сына), я все равно не знаю всех этих слов на Ай. Но волнует его только ПСП. И главное - я чета не заметила, чтобы к нему хуже стали относиться из-за отсутсвия девайсов. 24.01.2012 11:26:54, hanhi
Irkok
обычно те, у кого проблема с общением\отношениями в коллективе очень хотят девайсы, потому что считают что девайс решит их проблему.
Мой дурень именно так и считает.
24.01.2012 12:14:13, Irkok
ЛУЧИК
У моего сына есть. Дед подарил (передарил ему на 60 лет подарили несколько штук). У многих в классе есть.В школу не носит. 24.01.2012 11:15:20, ЛУЧИК
Чифф@
Наши (6 класс, дворовая школа) по WI-FI обмениваются решениями задач на контрольных, так что полноценные смартфоны им жЫзненно необходимы :) И тут даже и не поспоришь особо - технический прогресс и все такое. Но у нас в классе нет пристрастий к какой-то одной фирме-изготовителю, младенчегов интересует именно функциональность устройства. 24.01.2012 10:46:57, Чифф@
Лоханулась у вас администрация-то!
У нас в школе вай-фай запаролен, и выдают его только на уроках информатики. Так что особо не поперекидываешься решениями на контрольных. Наш кл.рук это строго блюдет (он информатик у нас и отвечает за интернет и вай-фай в школе)
27.01.2012 11:51:46, Natem
chita
Ух, ты! У нас нет такого в прошлом году сенсорный телефон хотел - тоже потому что у даши у маши у феди... - но до айпедов не дошли еще)))
Телефон купили, но на его деньги от подарков (когда бабушки, дедушки деньги дарили на новый год и 23 февраля и на день рождения) - полгода примерно копил, потом купили. Я аргументировала - у тебя есть исправный телефон - хочешь круче покупай на свои деньги.
24.01.2012 10:41:39, chita
Irkok
тема стара как мир ( точнее как айпед)
это есть почти везде, в 1 классе айфон, во 2-3 айпед и т.д. а еще у нас некоторые говорили " у МЕНЯ( у него!!) котедж на Рублеквке".

я списываю это на бешеные день у тех, кто "из грязи в князи" понаехали.

не купила и не куплю ребенку, хотя на свою з\п могу купить несколько штук в месяц. считаю ненужной роскошью и баловством.
24.01.2012 10:08:43, Irkok
Как я вас понимаю, в прошлом году (3 класс) было: у кого нет PSP тот лох, сейчас все переключились на более дорогие девайсы. Мы можем себе позволить купить детям айфоны и айпэды, но не видим смысла участвовать в этой гонке. Школы у моих не крутые и смотреть на то, как регистратор из детской поликлиники, одна воспитывающая 2 детей, покупает сыну айфон в кредит, очень грустно. Стараюсь объяснить (особенно старшему), что всё это показуха. 24.01.2012 10:05:35, Konst
И у нас похоже (3 класс). Но у нас еще и школа с претензиями. Говорит: " у всех есть". Я для себя перевожу "есть у некоторых". 24.01.2012 09:12:42, Ната Ф.
Я тоже попросила этих всех перечислить (зная что в классе 5 многодетных и еще несколько детей с мамами неработающими). Перечислила человек 7. Но видимо они мнение общественное и формируют.
Хорошо хоть учительница на это правильно смотрит. После неоднократных просьб на собрании не давать детям в школу дорогие гаджеты на которых дети играют на переменах и портят зрение она стала забирать айпеды у детей и отдавать их родителям опять же с просьбами больше не давать в школу. Может это поможет...
24.01.2012 09:20:23, старуха Изергиль
нет. Они ЕСТЬ. Не будет их- будут марками шмотья меряться..Это бесконечно может продолжаться..и главное- у кого Есть и у кого НЕТ. чего-либо.. 24.01.2012 11:25:53, Мама Гарика
Хорошо бы. 24.01.2012 09:57:59, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!