Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, я с тобой полежу?

Сын всегда очень плохо засыпал, с рождения. Неврология. Возбудимый, эмоциональный, ранимый, обидчивый, на любой стресс - бессоница. Тонкая, короче, натура:)) Я по сравнению с ним слон толстокожий. Укладывали спать его всей семьей. Лет до десяти он боялся темноты.

Повелось, что перед сном нужно полежать около меня, поболтать. Желательно и утром, проснувшись, залезть ко мне под бок. Но тут я встаю готовить завтрак.

В целом ребенку нужно много маминого внимания, объятия, погладить-потетешкать.
И все бы ничего, но ребенок уже давно не ребенок. Уже здоровенный пацан. Он еще крупный и высокий.

Я как-то хочу увеличить дистанцию. Он очень эмоционально зависим от меня. Нужно ли это мальчику, как это скажется в будущем? И как сделать это без ущерба.

Я сама человек тактильный, тут мы совпадаем. Но ему без меня будет трудно, растет "заласканый" мальчик.
20.12.2011 11:14:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мамы классные соски 31.10.2022 11:36:08, Кабан
Я маме сисю сосал до15лет 31.10.2022 11:34:22, Кабан
Радуйтесь! Я радовалась, например.
20.08.2019 00:50:27, Liskai
Если вас это не напрягает, то зачем что-то менять? Единственное, что - так я бы прислушалась к совету ниже и добавила бы в ребенков круг общения адекватных мужчин. 21.12.2011 01:59:48, Умп
Мужчины в окружении есть, но не ежедневно. Это проблема. 22.12.2011 11:25:06, Хочу спросить
gala8181
не поняла что такого плохого происходит?
лучше заводить топики ---бегаю ищу своего по подвалам?
Почему он давно не ребенок ---потому что физически развит, крупный и высокий???
вообщем совсем не поняла, ребенок к вам тянется, а вы дистанцироваться собрались, мне
кажется это дорого стоит
21.12.2011 01:51:48, gala8181
У нас такой старший теленочек, очень зависим от меня в эмоциональном плане. Полежать уже нет, а вот посидеть вечером у телевизора, прижмется и не такой уж и большой, малыш :) Я тоже все пытаюсь увеличить дистанцию, но пока получается отпускать в мелочах: сам из школы домой добирается, иной раз звонит, что поиграет с ребятами там у школы, сам ходит в магазинчик что-то покупать к чаю на кружке. Думаю, дальше будет больше времени без моего присутствия, возьмет независимости столько сколько будет готов. Всему свое время. 20.12.2011 21:17:51, Посторонним В
На занятия, в школу и магазин давно сам, здесь нет проблем. 22.12.2011 11:21:46, Хочу спросить
А*лён*А
Мы ввели в практику совместный просмотр фильмов всей семьей: укладываемся вчетвером на диван, накрываемся большим одеялом и отдыхаем. Детям 13 и 11 лет. Все довольны! 20.12.2011 20:58:10, А*лён*А
Ginger Well
Мне кажется, что искусственно Вам не удастся увеличить эту дистанцию Вы можете попытаться, но ребёнок просто будет молча страдать, потребность-то никуда не денется. Я думаю, что он перерастёт, его эмоциональный резевуар с надписью "Мама" напомнится до краёв, он оторвётся и путсится в свободное плавание. Хотя мне изветстны случаи, где вместо дна у такого резервуара дырка. Но это дети-травматики, травмированные материнским отвержением в детсве.
Другой вопрос - когда это произойдёт и вытерпите ли Вы.
К слову, у меня такой же 11-и летний телёночек. Проводи, обними, поцелуй своего сына итд.
20.12.2011 18:23:01, Ginger Well
Периодически он "отлипает". Когда болеет, то поскольку я все легко цепляю, то он от меня держится подальше. Т.е. он в состоянии обойтись без такого плотного контакта. Видимо, это и моя потребность, привычка, раз по новой начинаем. 22.12.2011 11:24:12, Хочу спросить
Ginger Well
Честно, я не знаю насчёт Вас. Но моё ИМХО, отлипает, т.к может себя тормозить и понимает, что это не на долго, т.е как бы "собирается" и пережидает. А потом всё входит в нормальное русло и он опять прилипает) 22.12.2011 14:50:23, Ginger Well
Может, ложиться позже ребенка и встававть раньше? Я вот даже не представляю, когда бы мои дети могли прийти ко мне "полежать". Днем я на работе. в выходные и вечером - присесть некогда. Не, младший приходил до 4 лет среди ночи и оставался. Меня помнится терзали те же мысли " а что делать?". Года в 4 все само прошло. 20.12.2011 16:41:03, hanhi
Время у меня обычно есть. Но и симбиоз есть некий.

"Ты хоть меня проводи," - это звучит при уходе в школу. Это значит я иду, чтобы он со вздохом меня обнял перед уходом.
Если я пришла, нужно на меня прыгнуть на радостях и повисеть, что, впрочем, уже невозможно:)

Мы привыкли, а для моих друзей это вообще непонятно. Вот и у меня вопрос возник.
20.12.2011 16:55:02, Хочу спросить
У, да нормальный ребёнок. У меня такие "дяди" среди родни есть, только их жена провожает и они на жене виснут при приходе домой. Остальное в норме, а, да, кстати, у них с матерями очень хорошие отношения. 20.12.2011 17:46:25, В. с работы
Интересно, что я висела на родителях аналогично. А вот из кровати отец гонял:) Хоть и любил, и любит нас без памяти. 20.12.2011 16:56:49, Хочу спросить
ЛУЧИК
А зачем? У меня парню 12лет. Толстокожий,не ранимый,боевой товарищ. А к родителям в кровать все время приходит. Мы в воскресенье четверо лежим, уютно. 20.12.2011 14:39:46, ЛУЧИК
Pilar
У меня таких двое разнополых. Оба по утрам прибегают в большую семейную постель, могут час валяться и для пущего комфорта зазывать туда, помимо меня, еще и папу. Никогда не приходило в голову дистанцироваться. Зачем? Тем более от мальчика. Им вдвойне это нужно. 20.12.2011 14:39:02, Pilar
Зачем дистанцироваться? Вырастет, сам уйдет... 20.12.2011 14:25:31, Конек
Танжер
Мой такой же. Я не вижу в этом проблемы. Нужно человеку- значит нужно. Мало ли что он в свои почти 12 выглядит как взрослый дядя- но внутри то он по прежнему временами маленький и нервный. У нас правда дистанция автоматически увеличилась с рождением сестры 20.12.2011 13:54:18, Танжер
Моему через месяц 14. Кричит по ночам иногда лунатит. Оччень нужно полежать с нами, что бы мы его понянчили... А Лосяш то уже здоровенький....
Я бы не стала увеличивать дистанцию Думаю сам уйдет когда придет время.
А что делать с дочерью которой почти 20 и вчера то же увалилась к нам полежать???
20.12.2011 13:47:03, блондинк@
Ха. Моя знакомая рассказывала, что её живущая отдельно 25-летняя доченька, приезжая к родителям, любит развалиться на подушечке, которая "мамой пахнет". 20.12.2011 14:33:52, В. с работы
Девочки - пусть будут мамские:) Мальчиков бы не избаловать окончательно. 20.12.2011 14:11:24, Хочу спросить
Да не "пусть". Это уж природа за нас решила, кто мамский, а кто нет. Насильно укладывать с собой в кровать мальчика или приглашать его полежать рядом в таком возрасте - это уже совсем неправильно, конечно. Но и отталкивать его, если ему прижаться нужно - тоже неправильно. Дополнительные обнималки провоцировать не стоит, но если ребёнку нужен телесный контакт - почему не дать-то. Это совсем не избалованность. Избалованность - она в том, что мальчик этого возраста прибегает домой, плюхается, не вымыв руки, на стул и кричит: "Эй, мам, есть давай!" (вариант: дай денег!))) При этом никогда не вспоминая о том, надо ли помочь матери, постоянно забывая о её ДР, зато никогда не забывая о том, что надо купить именно ему. Вот это и есть избалованность. 20.12.2011 14:20:51, В. с работы
У меня такой же ребенок, точь-в-точь.. разве что бессонницы у него не бывает. Но в 10 лет до сих пор ему надо со мной все время обниматься, спать просится со мной (мы с мужем спим отдельно, я с маленькой дочей потому что), гладит меня все время и в любви объясняется. Я тоже пыталась дистанцироваться какое-то время... сейчас, по зрелому размышлению, решила, что буду давать ребенку столько ласки, сколько ему надо, самое главное для меня - чтобы папа со своей стороны омужествлял его по максимуму. Ну и спит он все-таки чаще у себя (правда, с ночником всю ночь работающим), иногда только со мной и дочкой. 20.12.2011 13:21:07, Бурубу
Папа у ребенка есть? Или дядя, или дедушка? По возможности переключите телесный контакт ребенка на родственника мужского пола, а внимание, ласка от Вас пусть идут в том же объеме.

У меня точно такой ребенок - очень ранимый, впечатлительный и тактильный. До сих пор ( 9 лет) побаивается темноты. С рождения и до 6 лет спал с нами, потом с сестрой в комнате. Сейчас я сплю с малышкой, а сын - под боком у мужа. Обвивает его во сне, как осьминог.

Если ребенку необходима эмоциональная подпитка от родителей, увеличение дистанции и холодность родителя произведут вместо " повзросления" ровно обратный эффект.

Не переживайте за мальчика своего. Мой муж был классическим маменькиным сынком лет до 13, и до университета примерно у него были очень близкие отношенрия с мамой. Правда, для баланса у него довольно авторитарный папа был. В 28 лет уехал от родителей за океан, прекрасно реализовался профессионально и стал замечательным отцом четырех детей. Маму до сих пор нежно любит и очень заботится, папу тоже.
20.12.2011 13:20:27, Эль Нинья
Телесный контакт на родственника мужского пола? Может, не надо лучше? 25.12.2011 18:35:14, Девушка с веслами
Папы для баланса нет, в этом тоже проблема. Т.е. я за хорошего, и за плохого полицейского. 20.12.2011 14:12:22, Хочу спросить
Да, внимание ему нужно, в какой форме вот вопрос. 20.12.2011 14:10:10, Хочу спросить
Dinania
Попытайтесь для начала перевести всё в утренний массажик и только. Минимум объятий и обжимашек. Погладьте спину, помните плечи, похлопайте по лопаткам. Потом шлепок по попке шутливый и всё, умываться, завтракать. Постепенно можно начать делать всё в таком деловом, энергичном виде типа зарядки, увеличивая дистанцию. У меня муж и дочь кинестетики. Мужа если не погладить, то будет очень недобрый:-). 20.12.2011 11:43:08, Dinania
Что, мать Вашу, Вы пишите!!! Читаю и глазам своим не верь...Куда катится мир...Какие шлепки, Вы что тюлени?! Конь в 13 лет ростом небось с мать лежит и поглаживаний ждет... Я в 14 уже в медучилище учился в чужом городе...что с Вашими детьми?! До 13 всех девок на улице тактильно изучил....даже продолжать смысла не вижу...Разрывает от таких историй, что за слюнявчики 10.08.2019 22:34:50, Никола Курганский


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!