Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Поделитесь пофигизмом.

Помню кто-то тут обещал чуть ли не инструкцию как разговаривать с учителями. Научите, плз. Сил никаких нет.
12.12.2011 23:10:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот какая история была в нашем классе - в наличии мальчик агрессивный. на мой взгляд нездоров. Сначала в раздевалке избил одного мальчика - сотрясение мозга, половина тела синяя. В следующий раз тыкал моего сына шилом, пытаясь угодить в лицо. В последний раз пнул девочку в спину, она упала с лестницы - сотрясение мозга, ушиб позвоночника. Грандиозный скандал, проверки и тд. Всегда ли нужен пофигизм? 14.12.2011 14:53:49, vjnmrf
Почитала тему: аффигеть! неужели мальчишки в возрасте данной конфы решают свои мальчишечьи конфликты с помощью мам? Другой глобус. Но вообще-то я своих с пеленок учу по Библии: ударили по правой щеке - подставь левую. Чтоб не было повода обвинять. ОНи конечно прям по Библии не поступают, но обычно не доводят до того, чтобы надо было давать сдачу, не говоря уж о том, чтобы первыми начинать. Даже не знаю, чтобы делала в противном случае.Я бы наверное поинтересовалась, чего хочет от меня пострадавшая сторона и чего администрация школы? Устроить публичную порку? Денег (за что и скока)? Сдать своего ребенка в психушку? в тюрьму для малолетних преступников? Про исключить из школы даже спрашивать нет смысла - пока что среднее образование не отменили. И вот послушать, что они ответят на этот абсурд. 13.12.2011 15:55:11, hanhi
КленовыйЛис
Я даже не знаю что Вам ответить :)) Дети разные. Кто-то еще за маму держится, а кто-то всегда все решал сам. Ну а иногда родители никак не могут понять что дети выросли... 13.12.2011 22:30:07, КленовыйЛис
Скажите, что Вас там не было, информация - противоречивая, потому Вам, по существу, сказать нечего, но и обвинения в адрес своего ребенка Вы не готовы принять. Спросите, что конкретно сейчас требуется от Вас? 13.12.2011 13:06:35, К.
КленовыйЛис
Да, наверное это лучше всего. Спасибо. 13.12.2011 13:13:06, КленовыйЛис
Лучшая инструкция - не разговаривать с ними вообще. Вы же спрашиваете про тематического ребенка? Так вот в 12 лет - к учителям уже не нужно. 13.12.2011 12:35:33, МоЗайка
ЛУЧИК
О точно.Последний раз нужно было сходить поговорить о переводе сына в другую группу. Я ныла, ныла дома. В итоге сын сам договорился.
В 5 классе ходила разбираться с учителем физ-ры, правда в начале я долго переписывалась по электронке. Гадостей друг другу понаписали. А приличном общение оказался классный мужик.
Раньше ходил муж, он с учительницами сливался в экстазе. В итоге результат был идеален. Но это талант.
13.12.2011 13:13:29, ЛУЧИК
КленовыйЛис
а если вызывают? 13.12.2011 12:50:41, КленовыйЛис
Моя знакомая и мудрая мама 3 детей - НЕ ХОДИТ, когда вызывают :)))))
Правда, там сыну по фиг. Даже если ему учителя капают на мозги, что мол трать-тара-рать мама твоя не приходит!!! - он пропускает это мимо ушей.
13.12.2011 13:00:03, МоЗайка
КленовыйЛис
не.... увы, мой будет переживать. Может и нахамить в ответ. Мама самая лучшая. 13.12.2011 13:05:53, КленовыйЛис
Ну тогда сходите и держите глухую оборону. "Марьванна, мы вас любим, с сыном стараемся как можем, вина сына не доказана, так что извиняйте".

Вообще, таких разборок между мальчишками каждый день происходит куча. Есл каждую разбирать как эту, то больше ни на что времени в жизни не останется. ...То есть конечно, хотелось бы, чтобы все общение детей происходило в стиле "ах что Вы, что Вы, только после Вас". Но по факту, реальность общения мальчишек в наших школах от этого далека. Так что пусть учителя не демонизируют проиходящее в Вашем случае.
13.12.2011 13:11:03, МоЗайка
КленовыйЛис
:)) Пасиб 13.12.2011 13:13:31, КленовыйЛис
Тенотена две таблетки и вперед. И помни, что это ТВОЙ сынок, что ты ЕГО любишь, что ты НА ЕГО стороне. Что бы ни было - жаль, конечно, учителей, но ты ЕГО мама, а не ИХ. Удачи и сил тебе! 13.12.2011 00:04:58, ДраКошка
КленовыйЛис
угу меня уже и так обвиняют что я его всегда и во всем защищаю. А я все стою и думаю, что я не мать, а ехидна. потому что НИКОГДА не защищаю своего ребенка. Я просто пытаюсь всегда разобраться в ситуации. Вчера наша социальный педагог вообще шедевр выдала. МНЕ звонят и матом с угрозами говорят, что сделают с моей семьей. Реакция учительницы - "это нормальная рекция рассерженного родителя". Я обалдела..... 13.12.2011 09:23:02, КленовыйЛис
ой :(
а вариант смены школы у вас возможен?
13.12.2011 12:50:04, МоЗайка
КленовыйЛис
Вот честно,я не понимаю такого варианта. Что в другой школе он сразу станет шоколадным? Или там 100% учителя не люди, а ангелы? И по жизни ему никогда не придется сталкиваться с неприятными людьми? :)) 13.12.2011 12:54:05, КленовыйЛис
Если Вы считаете, что реакция учителя на мат и угрозы Вашей семье со стороны другой семьи - это ОК, то это Ваш выбор. 13.12.2011 13:01:39, МоЗайка
а вы чего ожидали бы от учительницы? может она милиционер ? 14.12.2011 15:10:05, mara
КленовыйЛис
я считаю что это ее неудачная попытка разрулить ситуацию. Когда успокоится я ее еще разок об этом спрошу. 13.12.2011 13:07:42, КленовыйЛис
+1 ага 14.12.2011 15:09:43, mara
Василиса из сказки
С осознанием их тяжёлого (я серьёзно) труда. с любовью к своему ребёнку. И не перебивать И главное - чобы результат бы достигнут, нуный Вам, а не чтобы учительница публично с Вами согласилась. И подчеркнуть, что много уделяете ребёнку внимания. И понимаете, как сложна их работа, но нельзя ли попросить... А о чём разговаривать будете-то? 12.12.2011 23:41:19, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я у нас в классе председатель род. комитета. Осталась на второй год по просьбе учительницы. Т.е. о том, что я ее ценю она вполне в курсе.
Разговаривать.... да о том что мы "неправильные пчелы, которые дают неправильный мед".
В классе интересная ситуация. Один мальчик обвиняет моего сына в том, что тот в раздевалке ударил его в спину сменкой и угрожал разбить очки. Мой утверждает, что ничего подобного не было.
Тот мальчик, по отзывам спокойный уравновешенный ребенок, никогда не врет. Мой буйный, лживый и задира (это да). Кроме того, перед переменой, когда все произошло, у моего возник конфликт с учительницей. С досады мог выдать "под горячую руку". Т.е. когда мне позвонили родители мальчика я на 90% была уверена что проблема в Ромке. НО... 14 человек в классе уверяют что Роман находился вместе со всеми в классе (а он любовью класса не пользуется). Одна девочка в этот момент раздавала жировки и дала ему ее лично в руки. Тот мальчик опздал на урок, т.к. из раздевалки до 4 этажа нужно было дойти.
В общем классный руководитель в растерянности, соц. педагог уверена что ситуация имела место быть, родители противоположной стороны уверяют, что я заплатила классной.
Основной разговор идет с соц. педагогом (она же у моего среднего классный руководитель) Ну и стандартные претензии - что это мы виноваты, что дети у нас неправильные. Хотя по их рекомендации мы прошли всех психологов-неврологов в том центре куда они нас направили. И НИЧЕГО у нас найдено не было. Даже пресловутой агрессии.
13.12.2011 09:35:37, КленовыйЛис
<Один мальчик обвиняет моего сына в том, что тот в раздевалке ударил его в спину сменкой и угрожал разбить очки.>

Перечитала еще раз и обнаружила, что весь сыр-бор из-за вот этого?????? Я фигею... Все мальчишки школьного возраста, которых я видела, лупят друг друга мещком со сменкой. Очень многие мальчишки используют угрозы в общении. Это факт жизни, увы.
Жаловаться на то, что огрели сменкой и что-то там сказали неприятное - это ваще улет.
Короче, динамить Вам надо эту историю, она вообще ни о чем. Кроме наездов на Вашего мальчика.
13.12.2011 13:17:06, МоЗайка
КленовыйЛис
не... просто есть довольно серьезная предистория. Т.е. СЕЙЧАс ага, ситуация яйца выеденного не стоит. Но мозг мне выносят по инерции. Школу мы, действительно, скорее всего, будем менять, но не потому что нас "выжили из класса". :)) Так что до конца учебного года - сын учится общаться со сверстниками, а я, ну.... наверное, общаться с родителями и учителями :)) А то что это такое, 5 лет расслабления :))) 13.12.2011 13:23:48, КленовыйЛис
ИМХО, я бы вежливо стояла на своём: где доказательства?
Мол, знаем про особенности ребёнка, постоянно с ними работаем, а доказательства по этому случаю где?
Да, НН- хороший и спокойный ребёнок, очень жаль, что так пострадал, очки - это вообще ни в какие ворота не лезет, а доказательства где, что это мой?
Я со своим дома поговорю, конечно, и вообще безобразие, что дети страдают в школьных конфликтах, тем более, такие спокойные и уравновешенные, как НН, а доказательства где, что это мой?
Да, конечно, сейчас такие дети, никогда не знаешь, что ждать, мой вот вчера и посуду вымыл, и уроки младшему сделать помог, и вообще, мне кажется, потише стал в последнее время, вон, в классе на перемене сидел, когда ему жировки давали, ну пока НН в раздевалке был и кто-то его ударил. Мо ударил? Надо же, а одноклассники говорят... А доказательства где?
И всё с выражением озабоченности ситуацией на лице.
ПС: я помню про тот случай с девочкой. Вы точно уверены, что не Ваш? ИМХО, надо ему реально что-то делать с поведением, а то скоро любое событие в школе на него сваливать будут, и не то чтобы он не давал к этому повод... Простите, если обидела.
13.12.2011 10:54:16, В. с работы
Поддержу.

Вообще, есть такая вещь - называется "презумпция невиновности". Пока вина не доказана, человек считается невиновным. ОСОБЕННО ребенок. ЕСли бы "показания" деетй сходились, было бы сложнее. Но в Вашем случае их показания расходятся. В том числе есть свидетельства о том, что во время конфликта Вашего сына там не было. Все. Можно ахать и охать, но нужно держаьт глухую оборону по поводу виновности. Это в школе.

А дома надо разговаривать с сыном, чтобы понять, что произошло, его версию событий. Но Вы вроде и так разговариаете.
Удачи Вам!
13.12.2011 12:56:41, МоЗайка
КленовыйЛис
Спасибо. Расхождений в "показаниях" детей нет. Есть один мальчик утверждающий что его стукнули и 14 детей+мой, которые говорят, что его там не было. Есть дети которые говорят что ничего не знают про это.
Тупо стоять на своем не получается - есть РЕПУТАЦИЯ :))
На все мои "но ведь ребята его видели" идет ответ - но ведь вот тогда.... и тогда..... и вот это тоже он сделал.
Очень похоже на разговор глухого со слепым
13.12.2011 13:11:24, КленовыйЛис
Тем не менее...
РЕПУТАЦИЯ - это хорошо, но репутуция - не метод доказательства. Почему в суде для нового срока требуют новые улики, а не тупо ссылаются на репутацию, а оная - отягчающее обстоятельство ТОЛЬКО при наличии улик?
Поэтому я бы просто пожимала плечами: мол, дети и есть дети, мало ли кто когда и как себя вел... А новые времена - новые песни... Если кто-то хочет, используя ту самую ЧУЖУЮ репупацию, оправдать свое опоздание и самоутвердиться за счет моего... Почему я должна это допускать?
Глаза ясные, недоумевающие... Привыкайте каждый день и каждый случай - как с нового листа... Не принимайте старых ярлыков. Не помню, кто из известных педагогов об этом говорил. Поищите подходящие цитаты...
14.12.2011 08:02:19, Конек
Да, тогда сделал, ничего хорошего. А сегодняшний случай при чём? Где доказательства? 13.12.2011 14:14:25, В. с работы
Честно говоря, при таком уровне необоснованности наездов я сомневаюсь даже в "тогда сделал" :( 13.12.2011 14:48:37, МоЗайка
КленовыйЛис
Сегодня мальчик подошел к моему и сказал давай дружить :)) В общем у детей все Ок, осталось угомониться родителям. А это сложнее :)) У каждого свои амбиции. Мне, после мата не особо хочется с ними общаться. А им тяжело признать свои ошибки. Я ж говрю, папу больше всего взбесило, что сын извинился за его грубость.
А "тогда" -сделал. К сожалению.
13.12.2011 15:06:23, КленовыйЛис
Ну, пусть дружат. Странный, конечно, "заход" на дружбу, но "худой мир"...А про родителей забудьте, с ними "детей не крестить". 14.12.2011 08:04:02, Конек
Читаю конфу второй день - бред какой-то. Что у тебя в школе, Маш, что в теме ниже. На мой взгляд - раздувание чего-то из ничего ( Меня тоже в школе достали насчет поведения младшего. Но я уже жестко стала общаться. Он не бьет ни окон, ни морд. Он не агрессивен и не жесток. Его шалости, наверняка, могут раздражать учителей, но с другой стороны, когда учителя не оставляют класс и следят, все ок. Это школа, отвечают учителя, контролировать надо. Я же не могу прийти и с ним там сидеть.
В общем, все в сад. Крепись, Маш, и посылай. Не матом, интеллигентненько, но с тем же подтекстом. Нервы не восстанавливаются.
13.12.2011 19:08:56, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, у меня у самой ощущение какого-то сюрреализма от всего. 13.12.2011 22:25:18, КленовыйЛис
Держись, прорвемся. Но школу однозначно поменять бы... 13.12.2011 22:38:47, ДраКошка
КленовыйЛис
У меня сейчас как заклинание - осталось 6 месяцев.... 13.12.2011 22:50:51, КленовыйЛис
А зачем это заклинание? В полугодие есть смысл уйти. А если понадобится, то на следующий год - то еще раз. 14.12.2011 08:06:02, Конек
Ага. Может, на домашнее на полгода перейдете? 13.12.2011 23:20:47, ДраКошка
КленовыйЛис
Мы тоже помним.
Нет, 100% уверенности у меня нет. Я не вижу смысла мальчику врать. Но меня сильно смущают слова одноклассников. Причем мальчишки-то ладно, у него сейчас почти со всеми очень хорошие отношения. А вот то, что его поддержали девочки. Даже те, кто на него всегда жаловался...
И с мальчиком как-то странно получается. Дома он зачем-то сказал что перед ним извинились, потом сказал, что я на него сильно "надавила" и он был вынужден извиниться за поведение своего отца... В общем в мелочах полезли нестыковки. Вот тут-то мама с папой и пришли в школу выяснять со мной отношения.
На тему остального. Ромка сильно изменился. Стал намного спокойней и сдержаней. А дома, наоборот, раскованней, откровенней. Приходит со школы и многое рассказывает. Смеется. Ребята его все время куда-то зовут. В общем по мне - так он потихоньку превращается в нормального мальчишку. Психолог школьный за ним постоянно приглядывает.
13.12.2011 11:46:20, КленовыйЛис
Тогда надо определиться. Если с вашим мальчиком "хорошеет", то Вы можете остальное "вынести за скобку" и выдавать полный игнор: к родителям "цепляются", когда родитель слушает, соглашается, прогибается... А когда родитель неподатлив - то трубку не взял (занят, отсутствует, "в ванной", "спит", "болен"), то в школу зайти недосуг, то пришел, но смотрит сквозь говорящего, думая о чем-то своем, и кивает невпопад ("Да, школа должна следить". "Ну, дети, как дети". "А в чем, собственно, вопрос?"), то напрочь забывает предысторию и предлагает обсудить "конкретно текущую ситуацию", то вообще встает на позицию: "Не заморачиваться по пустякам", - прессовать становится не интересно (где сел - там слез). Тогда "держите оборону" без внутренних заморочек, по принципу "все перемелется и не стоит моих душевных переживаний". Чем менее эмоциональны Вы будете в разговорах с представителями школы, тем лучше.

Либо, если Вы думаете, что школа давит вашего ребенка, навесив РЕПУТАЦИЮ, то уходить лучше сразу после зимних каникул, т.е. после каникул в новую школу (или на домашнее, экстернат...).

Что касатся обиженного мальчика, которого то ли толкали, то ли нет...
У него есть 2 причины для оговора:
1) он опоздал и хотел как-то опавдаться... сказал первое, что придумал, бывает, может старые обиды взыграли;
2) если его не слишком любят в классе, то это может быть такой очень странный вариант "для подружиться", ну как мальчики дергают девочек за косички.
14.12.2011 08:24:35, Конек
Мне тоже нужно, завтра пойду в школу! 12.12.2011 23:28:46, ohara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!