Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Отношение к учебе.

Вчера меня не поняли. Я не права?
Вчера у сына было семь уроков,забрала его из школы, минут сорок у него было дома, сделал математику(математика элементарная в 6 классе), отбыл на малый мехмат.Пока пришел от туда,поел погулял с собаками, вымыл лапы,животики. Время 21.00. Сидит с отцом ля-ля.Ложиться в 22.00.
- Дорогой, а ты уроки сделал?
- Почти. А чего там делать? историю читать не буду, меня спрашивали на последнем уроке ( если спросят скажу в следующий раз выучу. Английский я уже на доп. занятиях сдал, а русский подготовиться к контрольной, а чего к ней готовиться все равно 5 не поставят, а на 4 напишу, а по остальным спишу.
Короче выгнала, пошел делать уроки, под стоны и охи.
Получила выговор от мужа.Мол я не права, ГЛАВНОЕ человеческое отношение, что сыну важнее поговорить, а не сделать четвертое упражнение. И вообще пора прекратить вмешиваться в уроки.
Я не права?
-
09.12.2011 08:18:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что Вы не правы :)))))))
Да хотя бы за одно то, что ребенок погулял с собаками, помыл им лапки и пузики, я бы уже все простила. :)))

Он четко и аргументированно Вам все изложил, что к урокам он, считай готов. Так почему не дать ему пообщаться перед сном с отцом, которого он видит только поздно вечером, так как оба занятые люди?
11.12.2011 15:56:56, Natem
Смотря как ребенок учится: по ем предметам, по которым знания хорошие, а д.з. - формальность - его вопрос. Там, где иначе нельзя - о же язык - надо делать. 11.12.2011 00:52:01, ЮлияС
КИТ
А мне кажется, что он оптимизировал нагрузку. Обычно до этого в среднестуденческом возрасте доходят. Судя по рассказанному Вами, мальчик умненький и не ленивый, при таких вводных я бы относилась спокойнее. 10.12.2011 01:30:48, КИТ
ЛУЧИК
Да я спокойная. Лояльная. Хочешь заниматься гитарой занимайся, хочешь бросить флейту пожалуйста. Я прошу только относиться ответственно , урокам. 12.12.2011 08:02:41, ЛУЧИК
+1 10.12.2011 11:15:51, mara
+1 10.12.2011 01:54:04, Конек
А я Вас понимаю. То что ребенок хорошо учится, это не значит, что можно так откровенно халявить. Пофигизм должен быть здоровым. Прочитать на перемене-понимаю, списать-нет.Я считаю, что трудолюбие в жизни очень даже пригодится. 09.12.2011 20:52:27, Lori
Думаете, трудолюбие прививается таким кровавым методом :)? Скорее, напротив. А уж как отношения с ребенком портятся, жуть. Не стоит это того, ИМХО. 09.12.2011 21:14:08, ДраКошка
Cat-S
Я в исходном сообщении про "кровавость метода:)" ничего не заметила. "Выгнала под стоны и охи", вот и все, что было написано. 10.12.2011 08:10:37, Cat-S
Акорса
Я думаю, что трудолюбие вообще не прививается :( 09.12.2011 23:31:04, Акорса
Вот-вот. А если и прививается, то явно не в этом возрасте, а раньше. 09.12.2011 23:45:05, ДраКошка
+1 соглашусь. сужу даже по себе. в школе училась прекрасно, порой халявя откровенно как сын автора, ну может до списывания не доходило, но что не хотелось - не читала и тп. никак на мое трудолюбие жизненное не повлияло. родители перестали интересоваться моей учебой примерно лет к 8ми, с братом сидели всей семьей класса до 7го. я - не ленивая по жизни, брат - ленив и не собран. 10.12.2011 11:21:11, mara
Что Вы называете "кровавым"? То, что была прервана приятная беседа и ребенок отправлен делать уроки? А то что ребенок говорит, что делать не будет , а спишет у соседа...Для него это норма. Трудолюбие воспитывается не одним днем, конечно, я вот не уверена, что это вообще воспитывается, может наследственно передается. Меня раздражает, когда лень зашкаливает. Я уверена, что ребенок автора мог бы сделать уроки и время бы осталось на беседы, если бы считал это нужным. Для меня здесь дело совсем не в оценках.Хорошо,если ребенок увлечен чем-то и в той области не допускает халявы, но часто бывает , что такое отношение к жизни расслабляет вообще. 09.12.2011 23:10:58, Lori
если бы мой так делал и учился на 4ки, я бы его не трогала. но у нас же при умненьком парне, как только ослабляешь контроль и попустительствуешь - 3ки лезут и сам потом плачет.
5 класс, а как дите ((( мне настолько это не понятно. и что делать - не знаю.
09.12.2011 18:30:17, mara
Танжер
По моему у вас жемчуг слишком мелкий. Занятия на малом мехмате сполна исчеркивают любое отношение к учебе . 09.12.2011 17:49:00, Танжер
ППКС: "Занятия на малом мехмате сполна исчеркивают любое отношение к учебе" 10.12.2011 01:55:48, Конек
Elen
Угу, а потом куча гениев в математике-физике не могут написать сочинение на вступительных. Кто знает, какие экзамены предстоит сдавать нашим детям, когда дорастут до поступления....
Я придерживаюсь принципа "должны быть сделаны ВСЕ уроки". При любых условиях. Нет сил вечером - вставай утром и доучивай. Это формирует отношение не только к учебе, к способности преодолевать задачи и добиваться целей трудом во взрослой жизни.
09.12.2011 20:00:20, Elen
Сейчас нет ни сочинений, ни вступительных, по крайней мере для тех, кто посещает МММ. А ЕГЭ - очень далеко от сочинения и ежедевное исправное учение уроков никак этому не помогает. 10.12.2011 11:34:26, hanhi
Elen
Ключевое слово "сейчас"... 10.12.2011 17:21:04, Elen
Танжер
Вот именно - какие сдавать экзамены потом никто не знает. Вот будет это поступление- к нему и надо будет готовиться. Общего среднего уровня к классу 9 при этом вполне достаточно- чтобы потом прицельно натаскаться для поступления. У меня потивоположный подход- не делай уроки, если они мешают твоим увлечениям. К сожалению мой так не может(( 09.12.2011 20:41:49, Танжер
+ 1 10.12.2011 01:56:43, Конек
Cat-S
Я так же веду как Вы. Дочь умненькая разгильдяйка и пофигистка. Мой посыл такой: если не показываешь достаточную прилежность в учебе, делать нечего - смирись с внешним контролем. Пока, в 4-м классе получается контролировать наличие и качество выполнения дз. Как дальше будет - посмотрим. 09.12.2011 16:18:58, Cat-S
ЛЯLУШКА
Я на стороне вашего мужа. 09.12.2011 16:17:39, ЛЯLУШКА
Согласна с мужем. В этом возрасте поговорить важнее.. кругозор расширить... ну напишет русский на 4 и что??? Важнее понять что хочет... 09.12.2011 14:33:22, блондинк@
ЛУЧИК
Меня волнует больше списывание. А не оценки. У сына второй язык довольно сложный.Это не европейский язык. По нему нужно делать каждое д.з. , пропустишь ни кто не поможет. 09.12.2011 17:17:55, ЛУЧИК
Если сын ходит на малый мехмат, рано или поздно встанет выбор физмат или лингвистика. Если он выборет физмат, то этот "не европейский" язык, возможно,останется лишь воспоминанием детства. Поэтому ценность ЗД сомнительна. А если он выберет лингвистику, то тоже встанет вопрос о значительно более серьезных занятиях, на фоне которых текущие - бледная немочь. 10.12.2011 02:21:45, Конек
ЛУЧИК
Он пока выбрал другой. Математика -это развлекаловка, язык - все учат и я должен. 12.12.2011 08:09:40, ЛУЧИК
Вот по этому предмету мой домашку ни разу не делал:), при этом оценка не снижалась ниже пятерки. А вот с Вашим высказыванием, что никто не поможет, совершенно не согласна. Всегда можно задать любой вопрос и Вашему ребенку с готовностью помогут учителя обеих групп. Не относитесь слишком серьезно к д/з:) 10.12.2011 00:19:32, KENZO
ЛУЧИК
У всех разные способности. Конечно у него 5. Но сколько сил он прилагает. Не идет этот язык. 12.12.2011 08:13:39, ЛУЧИК
Разве оценка по этому предмету столь критична для него и стоит такого количества усилий:) 12.12.2011 16:22:20, KENZO
насчет "никто не поможет" явно погорячились, по любому самому редкому языку есть интернет-ресурсы, репетиторы и курсы) Причем по изучаемому вами вполне бюджетные. Другое дело, может в планах этого нет, но по части языков я придерживаюсь мнения - бесполезных не бывает. Все они развивают память, логику, мышление, нетрадиционные особенно . 09.12.2011 18:01:02, Беатрисс
Ой, как я Вас понимаю... Моя так же себя ведёт.
Учиться на 4 ей достаточно, для этого и учебник открывать особо не надо, она и не открывает. В более сильной школе могла бы учиться, но для этого надо хотя бы учиться в этой нормально. Но пока даже не представляю, куда отдавать её. На всё один ответ: "А , что там читать в этом учебнике, на 4 и так отвечу". Иногда и тройки бывают при таком подходе-то. Но она потом пятёрками закрывает. Вот я тоже, как Ваш муж, стараюсь пока - как основное - человеческие отношения с ней сохранять, мало ли, пригодится. Как заставить учиться ребёнка, которому неинтересен "сам процесс" - не знаю.
09.12.2011 11:38:34, В. с работы
Вот надо таких детей отдавать в более сильные школы. Пятерки, может, и не появятся, но когда такому ребенку становится интересно, он кардинально меняется. А в обычных школах, увы, учиться нормальному ребенку действительно неинтересно. 09.12.2011 22:54:08, ДраКошка
Василиса из сказки
От нас "сильные" школы только на метро или далеко на транспорте. Я пятиклашку отпустить не готова. Более-менее ближайшая (тоже на транспорте) берёт только с 7 класса. 10.12.2011 12:28:23, Василиса из сказки
Так учится же...
А "сам процесс" мало кому интересен: в школе предметов много, как минимум, половина большинству "до лампочки".
09.12.2011 15:56:42, Конек
Мне такое не понять, вот в чём дело. Очень сложно, когда ребёнок на тебя не похож. 09.12.2011 16:15:51, В. с работы
Да, сложно. У меня психология "отличницы": сама делала все глупости полностью, понимая, что заданы глупости. Сын любовью к "протиранию штанов" не отличался, но это не помешало закончить физфак.
ИМХО, поскольку у ребенка своя жизнь, не родительская, то и надо считаться с его логикой.
10.12.2011 02:26:09, Конек
Да, у нас и ММ даже в анамнезе нет, так что Вы ещё радоваться можете. Мою, в своё время, зачислили в маткружок в первом или втором классе по рез-там конкурса. Так она походила несколько раз и сказала, что сделала большую глупость, написав хорошо ту "вступительную олимпиаду". И больше она такой глупости не повторит (это 1-2 класс был, в 5 её вообще "не сдвинуть"). А время идёт, занимающиеся дети её уровня мозгов её давно пережают, теперь ребёнок и на школьных этапах олимпиад не блещет уже. Вот, высказалась, полегчало ))). 09.12.2011 11:43:40, В. с работы
Ну вобщем муж скорее прав. Ведь сын же скорее всего хорошо учится? Т.е. 2 или 3 за контрольныую ему не грозит? А историю действительно можно при случае прочитать на перемене, а некоторым достаточно присутствовать на уроке (особенно если учитель вменяемо объясняет). 09.12.2011 11:16:45, hanhi
ППКС! 09.12.2011 15:54:59, Конек
У меня бывают такие же перегибы, понимаю Вас. Но мы не правы, ага :) Главное в этом возрасте - не отбить желание вообще что-то делать. Если ребенок совсем двоечник и пофигист - надо, наверное, разговаривать, мотивировать, контролировать, заставлять. Если общее направление положительное, по-моему все ок.
И сами себя перечитайте - так славно все вчера было, пока Вы не вмешались ( Думаю, сын только обиделся на Вас и все. Никакого положительного влияния Вы не оказали. ИМХО.
09.12.2011 10:39:36, ДраКошка
Ольга Оводова
Чудо-ребенок. На мехмат ездит, собакам лапы моет. На маму все не угодишь. 09.12.2011 10:11:30, Ольга Оводова
согласна с вашим мужем. Через год-два-три не факт, что сам он захочет сидеть на кухне и говорить с отцом :-)Иногда надо выстраивать приоритеты (нет ничего дороже теплых доверительных отношений) и ставить себя заведомо в такие ситуации, когда необходимо написать хорошо только используя имеющиеся знания или ответить , не читая дома (в перемену прочесть, прямо на уроке) Это такой тренинг решения экстренных ситуаций. Иначе ты просто зубрила и будешь комплексовать, что вчера не позанимался. Наш дед умудрился еще в нач школе придти к выводу, что чем внимательнее ты слушаешь и запоминаешь на уроке, тем меньше работы дома. И спроси его, пожилого человека за 70, решение задачи по физике за школьный курс или что-то общее, или стихотворение Пушкина, Лермонтова Крылова - он и решит, и стих расскажет, сходу, а у него просто среднее образование. у меня многие ровесники вообще плавают в школьном курсе, люди с в/о.
Про собак все ок. Я тоже не делаю скидку и не даю индульгенцию от домашнего хозяйства мальчику при учебе в 6 классе. Мозги-то в это время отдыхают, мусор ли несет, в магазин ли идет.
09.12.2011 10:09:21, Беатрисс
Мне странно, что вы его с собаками гулять отправили и лапы-животики мыть, если понятно, что уроки не сделаны и не потому, что дурью промаялся...
Мне бы хотелось от старшей большей помощи по дому, чем сейчас есть, но объективно ей некогда - соответственно так обойдусь, пусть лучше добросовестно учиться. а вот в каникулы-более свободные дни или когда у меня форс-мажор - помогает, никогда не откажет.
09.12.2011 08:37:31, Иртим
Шизгара
А погулять ребенку надо? Проветриться? ну вот и гуляет сам и типа пользу приносит - собак выгуливает. 10.12.2011 01:58:58, Шизгара
+1, раз поездка, значит по приезду уроки, а не с собакой. 09.12.2011 15:53:23, Конек
ЛУЧИК
Собака это его работа, за которую он получает от чужих людей деньги. С нашей я могу погулять и сама. Хватит и того, что пришлось взять ее на 2недели пока сына работодатели уехали отдыхать. 09.12.2011 17:15:30, ЛУЧИК
Вот тут была бы полностью категорична (не в случае упомянутого вечера, а в принципе): раз у мальчика БОЛЬШАЯ нагрузка во время учебного года, неча еще и деньги зарабатывать, вырастет и успеет наработаться. Летом - дело другое, а зимой ни под каким соусом!
Причем в мое отношение входит еще и оценка риска:
- пока собака СВОЯ, родители примерно понимают отношение к себе окружающих и при острых конфликтах с подозрительными личностями вряд ли выпустят драгоценное дите затемно с псиной гулять;
- а когда ЧУЖАЯ, мало ли с кем повздорил её хозяин и кто захочет сводить счеты самым экзотическим образом.
Я не собачник, но мой ровесник, высокий и широкий в плечах мужчина, как-то рассказывал, при каких стычках своего печика на прогулке, он предпочтет пару дней обойтись газетой вместо туалета, чтобы дальше не нарываться и из дома собаку не выпускать.
10.12.2011 02:08:50, Конек
А, так это меняет дело:) 09.12.2011 22:25:19, Иртим
Мой старший тоже с собакой гуляет, даже когда уроки не все сделаны. Потому что, ИМХО, не правильно, когда ребенок целый день за уроками - сначала в школе, потом дома. А прогулка с собакой - свежий воздух плюс разминка (мой бегает наперегонки с лабрадором :)) 09.12.2011 10:37:46, ДраКошка
Все, конечно, замечательно, но ребенок собрался списывать - на мой взгляд это в корне неверно. Нельзя это поддерживать.
Я так понимаю, что на занятия он сам ходил - соответственно прогулялся немного - иногда и этого достаточно.
У меня пока пятиклашка - если узнаю, что домашку списывает это меня очень расстроит.
Уж слишком тонкая грань между "понимает и списал для экономии времени" и "не понимает".
09.12.2011 13:05:12, Иртим
Грань как раз не такая и тонкая. Не проблема на выходных проверить, понял темы на неделе или нет. И незачем из-за этого вечерний скандал устраивать и ребенка позже спать укладывать. 09.12.2011 15:01:48, ДраКошка
Сон - святое, ложиться позже я не предлагала.
Вот прогулкой можно было бы пренебречь, но я не знала, что это работа.
Проверка понимания в выходные на мой взгляд двойная работа, но я в явном меньшинстве:)
09.12.2011 22:27:20, Иртим
Прогулка - тоже святое. А у кого в семье не так, часто жалуются на здоровье ребенка. Или будут жаловаться. Причем как физическое, так и психическое. Нельзя десяти-двенадцатилетнего ребенка постоянно напрягать интеллектуально и не давать разгрузки. И воздух свежий нужен, из форточки недостаточно. ИМХО. 09.12.2011 22:55:27, ДраКошка
В городе свежесть воздуха вызывает большие сомнения... А поездка туда и обратно - вполне физическая нагрузка. 10.12.2011 02:10:44, Конек
Если он на метро и по эскалатору пешком :) 10.12.2011 17:23:18, ДраКошка
В загруженные дни я считаю досточной пешую прогулку от школы до дома и от дома до музыкалки. Когда есть возможность - проводит на воздухе больше времени. На здоровье не жалуется - ни на физическое, ни на психическое:) 09.12.2011 23:32:30, Иртим
+1 09.12.2011 15:53:39, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!