Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

философский вопрос - про подарки и ДМ (многа букфф)

неожиданно возникла проблема с новогодним подарком для старшей (10 лет).
предыстория: ребенок написал письмо ДМ (вроде как еще верит в его наличие) и попросил некоего "пони тоффи". я сначала не обратила внимания, но посмотрев инфо про этого пони, озадачилась. игрушка в моем понимании недешевая и для 10 лет как мне кажется неподходящая (ну интерактивная мягкая игрушка для дошкольников). цена вопроса - 3500 р.
теперь вопрос (даже ДЕЛЕМА))):
1. купить пони, порадовать ребенка, поддержать веру в сказку и вообще побаловать ибо "новый год - такой особый праздник и тд".
2. не покупать пони, а купить что то в моем понимании более подходящее по возрасту (присмотрела много интересного в игроведе). можно даже на ту же сумму, ну или чуть меньше.
НО в таком раскладе полностью игнорируется мнение ребенка, "мечта растоптана" ну и прочие негативные переживания.
вопрос разрушения веры в ДМ волнует меньше, так как уже наверное пора к 10 годам догадаться, откуда подарки берутся.

сильно жалко денег на фуфло, но расстраивать дите не хочется, ибо ее и так младшая сестра постоянно притесняет.

ваше мнение?
08.12.2011 15:08:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отчет: уже купила пони, но не большого, а маленького.тут дите завявляет, что хочет 3d пазл.... короче, пора кончать с этими письмами деду морозу. пусть будет сюрприз. а то морока одна))) 25.12.2011 21:31:49, mako
Наша хочет портативный DVD.Подозреваю, что тысяч на 6 придется рассчитывать. Но письмо ДМ еще не написала. А на прошлой неделе предложила мне третьего ребенка родить, а когда я отказалась, заявила: "Вот напишу Деду Морозу, и никуда ты не денешься!" Так что пони покупайте)))) 12.12.2011 14:31:51, Л.И.
пони - это еще что... моя вот на полном серьезе верит в ДМ и написала ему письмо с просьбой подарить айфон (((
я уже и с намеками: ты веришь в деда мороза? и в классе все верят? Да, говорит, верю. И он подарит мне айфон.
Так что радуйтесь пока пони просит )))))
12.12.2011 13:46:44, Sandalka
А мы еще до школы ненавязчиво объяснили, что Дед Мороз не дарит дорогую технику, настоящих (живых)животных и конфет, на которые аллергия. 25.12.2011 20:01:59, Девушка с веслами
Велена
и чего, подарите? 12.12.2011 14:13:28, Велена
нет конечно! во-первых, для 9 летки считаю он совсем не нужен, к тому же дороговато для новогоднего подарка (ну для меня по крайней мере). А самая главная причина - считаю, что опасно младшеклассникам носить такие вещи с собой и провоцировать других. Да и сразу вопрос - а потом что попросит? машину? квартиру? ))))
вот думаю как написать от деда мороза ей про этот айфон, что не будет пока его ))
13.12.2011 10:12:33, Sandalka
Велена
ага, а то я ответов начиталась, уже решила, что все настроены удовлетворять на НГ любые хотелки)). Моя тоже в письме айфон заказала, я конечно не собираюсь его покупать ни при каком раскладе. 13.12.2011 10:27:17, Велена
как объясните нежелание деда мороза не дарить айфон? ))) 13.12.2011 10:49:48, Sandalka
Велена
а у нас дед мороз теперь только сладкие подарки носит, остальное от меня. А у меня нет ни денег ни желания удовлетворять подобные хотелки. Я уверена, что в 11 лет моя дочь прекрасно понимает КТО дарит подарки на НГ. 13.12.2011 11:20:59, Велена
понятно, спасибо. тоже своей пыталась донести, что по факту родители покупают,а дед мороз им типа в голову мысль вкладывает. пока не проканало, видимо очень хочется айфон. но у меня тоже без вариантов - никаких айфонов-айпадов 13.12.2011 11:31:31, Sandalka
ШаНуар
У меня была в ноль такая же история только с пони "Здравствуй солнышко",так кажется эта дрянь называется.Оно и на пони-то похоже не было это розовое чудище,урод какой-то ненастоящий.Но...ребенок фанател от лошадей в любом виде в тот момент и мечтал об интерактивной лошадке(дочке было кстати 9 лет).Стоило тоже тысячи три это удовольствие.Купили,ребенок поиграл ровно два раза,теперь валяется на антресолях,даже продать не могу,интерактивность моментально на нет сошла,и младших нет.Но не жалею ни минуты,именно с этого момента у ребенка произошел перелом в сознании,стала более адекватно относится к выбору подарков,видимо сама поняла,что не по возрасту хотелка была.И мечту мама с папой не порушили:).А про деда Мороза как-то плавно сама все поняла после прошлого НГ,т.е. в 10 лет.
Резюме-НГ праздник такой волшебный и исполняющий желания,надо это волшебство по возможности дольше поддерживать.У нас даже взрослые стараются какие-то сюрпризы приятные друг другу на НГ делать,сокровенные мечты выпытывают перед праздником,чтобы их исполнить.НГ нерациональный праздник:).
09.12.2011 16:40:24, ШаНуар
чувствую прямо наш случай - один в один. реб фанатеет от лошадей и выблар эту дрянь, поведшись на красочную рекламу в журнале про лошадей....нашла вроде замену - не такую страшную и хотя бы похожую на лошадь... 10.12.2011 20:03:57, mako
ABDDavidoff
1. пони. 2 смешная история - моя мама сегодня отправила специальное поздравление, "официальный" бланк от деда Мороза. В графе - пожелания - написала пожелания и автоматически подписалась - твоя Бабушка.
)))

Побежала сейчас исправлять )))
09.12.2011 16:08:28, ABDDavidoff
п.2 обсмеялась!)))))) 09.12.2011 18:33:16, mara
Моему 11 лет, заказал Лего-Ворота Атлантиды, цена кстати тоже 3600, немало. Мне тоже кажется, что не по возрасту, вырос уже, но... набор уже стоит в дальнем шкафу наготове. 09.12.2011 13:05:16, Zanudka
У меня сын 10 лет. И он до сих пор спит с мягкими игрушками, и покупаются они ему регулярно. А вы говорите - девочка и пони :) Считаю, однозначно покупать то, что хочется ребенку. И дело даже не в вере в деда Мороза. Тем более, что есть младшая :) 09.12.2011 11:09:47, Бурубу
вот я думаю младшая этого пони и заграбастает. есть сильное опасение что придется покупать 2 пони, чтобы не дрались (у них бывает) 09.12.2011 13:46:24, mako
А, ну это знакомо, да :) Мы мягкие игрушки покупаем обычно парно. Но тут цена вопроса уж очень велика, для того, чтобы покупать обеим, да? Можно потом будет старшей объяснить, что младшая поухаживать хочет за пони и отдаст. Младшие-то как раз пока легче и проще переключаются. 09.12.2011 15:07:06, Бурубу
Моей 16 (11 кл). Вчера пришла радостная в короне. А в понедельник приезжала ко мне в библиотеку специлаьно, чтобы посмотреть на "настоящего" финского деда мороза (в тайне надеясь, что он и вправду настоящий). В 10 лет я ей безо всякого ДМ сама покупала куклу по акой же цене (для меня это дорого). А младшему в 9 лет жестоко сказала что нет никакого ДМ, т.к. я не в состоянии реализовывать его хотелки, которые к тому же еще и вредны лично для него. 09.12.2011 10:41:47, hanhi
Моей скоро 11, мы свято верим в Деда Мороза и очень расчитываем на него. По сути они еще дети и разрушать веру в чудо нестоит, тем более своими руками. 09.12.2011 08:56:48, Петелька
Я бы пони купила. Ну хочет ребенок еще деточкой побыть, так пусть. У меня вон тоже 9-летка заказала набор плеймобилевский. Тоже совсем не по возрасту. Но я купила, потому что это ее желание и пусть радуется желанному подарку. Успокаиваю себя тем, что потом младшим отойдет :) 09.12.2011 01:59:01, хризАНТем@
Ваша поблема распадается на 2:
1) нужно ли купить заказанное;
2) хорошо ли, если дети ведутся на рекламу?
1. Да, купить не раздумывая, если есть деньги, а прочие "полезные" игрушки проберечь на будущее. У человека ечть МЕЧТА, не важно, хорошая, плохая, но УЖЕ есть, и не важно, что мама думает о дизайне этой мечты (и разводках рекламы), существует ли Дед Мороз, что есть поинтереснее и так далее. Не надо портить праздник соображениями, что это последний подарок от ДМ и так далее. Пусть будет праздник, не замутненный прагматичностью взрослых!
2. Безусловно плохо, когда дети ведутся на рекламу. Но своему я с 3 лет (и далее везде) объясняла, почему плоха КОНКРЕТНАЯ реклама, почему в лотерею, где только билеты выиграть реальнее, чем покупая товар с лотерейным билетом... Объясняла долго, вдумчиво, постоянно... Где-то подростком, не помню уже в 10 или 12 лет он попробовал собрать нужное число крышек, чтобы обменять на рекламируемое и убедится в обмане: нужны были крышки парные, как правый и левый ботинки, а все оказались одинаковы. Поскольку я ЗАРАНЕЕ предсказала, чем закончится затея, хотя и не мешала собирать, это стало последней каплей веры в рекламу.
Советую и вам "капать" регулярно, но понемногу, начиная не с игрушек, а с вещей, ребенку пока не нужных. Капля камень долбит.
Если дело в дизайне, не ругайте дизайн этого несчастного пони, но развивайте вкус на иных примерах. Скажем, очень хорошо обыграно в "Мимино", как главный герой искал игругку - зеленого крокодила.
09.12.2011 00:42:23, Конек
Чифф@
В Вашей ситуации - безусловно, побаловать ребенка и, если есть финансовая возможность, таки купить этого пони: даже если старшая поиграет совсем немного, он будет вполне по возрасту младшей. 08.12.2011 18:06:28, Чифф@
финансовая возможность есть. за счет других, более полезных и интересных игр. но мне кажется цена на этих пони завышена (субъективное ощущение). 08.12.2011 19:17:40, mako
Чифф@
С тем, что с нашей, взрослой, точки зрения, эти пони - редкостная дрянь, я согласна полностью. Но мечты должны иногда сбываться. Даже те мечты наших детей, которые мы ни в коем случае не разделяем. ИМХО. 08.12.2011 19:36:11, Чифф@
а как же направляющая роль родителей в процессе воспитания?))) 08.12.2011 19:55:05, mako
Чифф@
Направляющая роль в том, чтобы у ребенка и желания такого не возникало, а вовсе не в том, чтобы лишать дитятку новогодней мечты, ИМХО. То есть я бы сейчас, когда ребенок весь в предвкушении, уже купила бы то, с чем в душе не согласна, а потом, на примере той пони, исповдоль объясняла, что же это за бяка такая. 08.12.2011 20:09:17, Чифф@
мы то объясняем конечно. но еще есть окружающий мир и детские журналы с кучей дурацкой рекламы.... 08.12.2011 20:50:02, mako
Пони, у Вас младшая есть. Подарок не по возрасту, конечно, и вообще на короткое время. Игры могут не понравиться совсем, да еще на фоне "пони не подарили". 08.12.2011 17:18:12, E_VIKT
=СветА™=
конечно пони.:-) сто долларов разве цена за мечту? При том,что младшая еще есть-ей перейдет по наследству.
Моя тоже просила малютку пони,правда, не у деда Мороза.Получила.Мне гадость.ей радость.

А в прошлом году (10лет)ей подарили на новый год поход в детский мир за любой вещью.

Я почитала ее взрослой умной девочкой.А она выбрала вот это [ссылка-1]

И честно играла все каникулы.:-)

Вобщем, я за однозначно покупать.Новый год это не время практичности, а время радости.
08.12.2011 15:24:28, =СветА™=
chita
Я бы купила пони, вы же теперь знаете что она его хочет, ну и купите.
Что ли предложить моему письмо деду морозу написать.....
08.12.2011 15:19:37, chita
у меня когнитивный диссонанс - мне этот пони стилистически противен, как игрушка для выкачивания денег из родителей 3-х летних (а никак не 10-летних) детей. вот и мучаюсь, то ли пойти на поводу у ребенка и наступить на горло собственной песне, то ли настоять на своем и купить что то более интеллектуальное.
хотя только что муж сказал, что хочет подарить мне видеокамеру, так как она нам нужна, а я возмутилась, так как я видеокамеру не просила, а хочу что нить для души, типа украшений.)))
08.12.2011 15:24:00, mako
Какая разница, нравится ли взрослым дизайн или нет? Это такое дело десятое, что и обсуждать не стоит! 09.12.2011 00:27:12, Конек
Бриджит Джонс
)) вот вы и ответили сами на свой вопрос 08.12.2011 19:46:52, Бриджит Джонс
LARKA
Купите пони, возможно, это последний новый год, когда ребенок пишет письмо ДМ.
Хотя 1 раз у меня ребенок передумал..тоже что-то заказал не понятное, ну в процессе, я ему показывала, что бы еще можно было написать, или просто обратить внимание. Ну и рассказала о том, что можно написать еще одно письмо, и после 20 декабря, во время снегопада, приложить его к окошку, и ДМ обязательно прочитает и исправит все сам ))).
08.12.2011 16:22:38, LARKA
пожалуй попробую переориентировать может на что то другое. хотя шансы малы. она уже всем бабушкам уши прожужжала про этого пони - какой он замечательный и как она с ним будет играть, когда ДМ его принесет 08.12.2011 16:42:58, mako
я бы купила на свое усмотрение подарок интересный ребенку, но по возрасту. И приложила бы к нему письмо , в котором ДМ сообщает, что пони не нашел и вот такие чудесны е игры дарит ей вместо нее. или , что она уже большая девочка и он решил, что ей будет интереснее этот подарок. ну вообще можно намекнуть , что он дарит ей подарок последний раз тк она уже большая. кто- то тут приводил гладкий текст такого письма. 08.12.2011 15:14:24, Петровн@
прочитала сначала "гадкий текст")))) 08.12.2011 15:28:44, mako
Вот именно! Я бы письмо не писала! 09.12.2011 00:28:00, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!