Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как правильно поступить: Вче

Подскажите, как правильно поступить:
Вчера моему 12-летнему сыну позвонила мама одноклассницы и попросила не обзывать ее дочь. Сказала, что пока не будет звонить родителям, а сначала решила поговорить с ним, как со взрослым.
Я услышала этот разговор и решила поговорить с сыном. Ясно, что он не должен обзываться. Я его нисколько не оправдываю. Сын решил прикрыться тем, что еще есть мальчишки, которые тоже периодически обзывают эту девочку. Это, понятно, не аргумент. В процессе разговора сын сказал, что он подумал и больше не будет так поступать. Ситуация ясная.
Но мой вопрос в слеюущем: это правильно, что мама позвонила сыну, а не мне. Я не должна вмешиваться? Или мне необходимо позвонить и поговорить с этой мамой, может извиниться, но дать четко понять, чтобы конфликтыне вопросы решались со мной, а не с ребенком? Эти мысли возникли из-за того, что я не знаю, что она могла ему сказать, были ли какие-нибудь угрозы с ее стороны. Из моего сына клешнями ничего не вытащишь. Поэтому рассказал он мне только часть разговора и я допускаю, что это могла быть самая незначительная часть разговора...
08.12.2011 11:49:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что девочку надо сильно "достать", чтобы мама начала одноклассников обзванивать. И Вы все равно не узнаете дословный текст разговора.
Поэтому лучше ПОКА не вмешивайтесь. А дальше - видно будет. Главное - закажите своему, чтобы близко к той девочке не подходил.
09.12.2011 01:00:59, Конек
Не думаю, что очень достали. Просто период у них такой. Девочки сейчас особо остро реагируют на отношение к себе мальчиков. А девочка изначально не пришлась по нраву мальчикам. Хотя внешне симпатичная. Но сын скзала, что тупая (дословно его слова). Я его еще тогда пыталась поговорить с ним. 09.12.2011 12:49:55, Автор
Я никогда от него не слышала таких отзывов о девочках, а в классе у них девчонок в 2 раза больше... 09.12.2011 12:51:54, Автор
Так не ребенок уже, подросток... может пора потихоньку отпускать и давать получать не только теоретические уроки жизни от мамы но и практические от Жизни? 08.12.2011 13:53:25, блондинк@
Спасибо всем ответившим. Успокоили меня. Звонить не буду. 08.12.2011 13:22:54, Автор
ЛУЧИК
Все нормально, говорю как мама 12-летнего мальчика. Наши дети уже большие, и могут отвечать за свои действия.
У меня сын решает многие вопросы сам.
08.12.2011 13:10:14, ЛУЧИК
В вашем случае - все нормально: ребенок уже не маленький, все осознал, причем без трагедий для себя. Вот если бы мне в 12-17 лет позвонила бы чья-то мама с наездом, неважно спарведливым или нет, то слез было бы как минимум на нескольок часов, если не чего хуже. Я в детстве соверщенно не воспринимала никаких замечаний и критики со стороны посторонних взрослых. К счастью ( а может поэтому) я обычно не давала поводов. С моей дочерью тоже был случай: примерно лет в 12-13 МНЕ позвонила мама одноклассниц (близняшек) с жалобой на мою дочь. Я дочери конечно люлей дала (не физических), но если бы та мама говорила не со смной, а с дочерью напрямую, то моя бы просто повесила трубку и забыла. А я заставила ее 1) испытвать муки совести; 2) позвонить девочке лично и извиниться. Но зато с тех пор эта девочка (и ее сестра) - чуть ли не единсвенные в классе (уже 11), с кем моя избегает общения. Ее аргумент: в таком возрасте конфликты надо решать без мам (что моя лично делала и в гораздо младшем водрасте) 08.12.2011 12:49:22, hanhi
ИМХО, для этих близняшей решение вашей не общаться - огромное благо. Когда люди не ладят - лучше совсем не общаться! 09.12.2011 01:04:14, Конек
Люблюкошек
Тут однозначного решения быть не может. Во многом зависит от того, как поговорили. ИМХО, если без наездов и угроз, то не звоните. Достаточно того, что сын сделал выводы и признал свою неправоту. Ведь та мама не хотела, чтоб вы об этом знали. Ну так, как-будто и не знаете. 08.12.2011 12:36:17, Люблюкошек
ППКС: "так, как-будто и не знаете"! 09.12.2011 01:02:11, Конек
Dinania
Моя мама, когда у меня была проблема в одноклассником разговаривала именно с ним. В мыслях не было, что надо звонить и беседовать с мамой. В 12 лет уже в полне и до ребенка может дойти надо или не надо так делать. 08.12.2011 12:28:56, Dinania

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!